Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Тявкин, Игорь Владимирович

  • Тявкин, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 163
Тявкин, Игорь Владимирович. Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Тамбов. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тявкин, Игорь Владимирович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ СИМУЛЯЦИИ.

1.1 Понятие виртуальной реальности.

1.2 Сущность, структура и назначение симуляции.

1.3 Симуляторы в повышении уровня профессиональной подготовки операторов.

1.4 Программные средства разработки информационных систем.

1.5 Графические интерфейсы визуализации объектов.

1.6 Постановка цели и задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА ТРАЕКТОРИИ ПОЛЕТА ГРУППЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

2.1 Уравнения движения воздушного судна.

2.2 Аналитические модели деформирования, устойчивости и колебаний воздушного судна.

2.2.1 Аналитическая модель возможного деформирования воздушного судна.

2.2.2 Аналитическая модель устойчивости и возможных колебаний воздушного судна.

2.2.3 Вычисление матрицы жесткости для каждого воздушного судна в составе группы.

2.3 Аналитические модели расчета траектории полета группы воздушных судов.

2.3.1 Аналитические модели расчета траектории полета ведущего воздушного судна.

2.3.2 Аналитические модели полета ведомых воздушных судов в составе группы.

3 ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ СИМУЛЯЦИИ ПОЛЕТА ГРУППЫ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ.

3.1 Проектирование информационной системы.

3.1.1 Проектирование баз данных.

3.1.2 Подсистема расчета траектории полета группы воздушных судов.

3.1.3 Подсистема визуализации полета группы воздушных судов.

3.1.4 Подсистема поиска аварийных и критических режимов полета.

3.2 Реализация информационной системы.

3.2.1 Добавление трехмерных моделей воздушных судов и территорий.

3.2.2 Создание траектории полета.

3.2.3 Визуализация полета по траектории.

3.2.4 Реализация возможности авианаведения.

3.2.5 Обработка запросов в подсистеме поиска.

3.3 Оценка функциональной эффективности разработанных моделей в составе информационной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов»

Актуальность темы. Современная военная и гражданская авиационная техника оснащена высокотехнологичными электронными системами управления и контроля. Подготовка и переподготовка летного состава для исполнения этих функций требует больших затрат финансов и времени, которые резко снижаются при использовании симуляторов.

Термин «симуляция» неразрывно связан с термином «виртуальная реальность». Термин «киберпространство», впервые введённый У. Гибсоном в 1982 году, подразумевает метафорическую абстракцию, используемую в философии и в информационных технологиях, и является виртуальной реальностью, которая представляет Ноосферу (Второй мир) как «внутри» компьютеров, так и «внутри» компьютерных сетей.

Используя системы виртуальной реальности, созданы аппаратно-программные комплексы, которые в точности передают специфику реального объекта. Информационные системы симуляции используются в таких сферах деятельности, где реальные эксперименты опасны для жизни людей, например, в лечебных и военных целях. Область терапевтического использования виртуальной реальности - лечение фобий путем демонстрации пациентам графических изображений объектов, вызывающих у них непреодолимый страх. Этот прием впервые использован в 1990-х гг. американцами Барбарой Рутбаум (Barbara О. Rothbaum) и Ларри Ходжесом (Larry F. Hodges) для лечения людей, боящихся высоты, воздушных полетов и публичных выступлений.

Применение систем симуляции в авиации сохраняет дорогостоящую летательную технику и, главное, жизни пилотов. Во всем мире для обучения курсантов широко применяются системы симуляции полетов на воздушных судах гражданского и военного назначения. 14 апреля 1929 года в США Edwin А. Link подал первую заявку на получение патента для авиационного тренажера. Dick Banner и Al Kühl создали первый аналоговый авиационный симулятор в 1955 году в NASA США. В научных трудах Б.Т. Горощенко, A.A. Красовского, A.A. Лебедева, Н.М. Лысенко, И.В. Остославского, Р. Стенгела (R. Stengel), А.

Бабистера (A. W. Babister) выведены дифференциальные уравнения, описывающие движение воздушного судна в трехмерной системе координат и использующиеся для построения соответствующих информационных систем.

Разработан ряд авиационных симуляторов («Тот Clancy's High Altitude Warfare experimental Squadron», «Microsoft Flight Simulator», «Фланкер», «Lock On»), каждый из которых имеет в своем арсенале реалистичную графику и физическую модель поведения воздушного судна. Используя сетевой режим, пользователи объединяются в группы и выполняют фигуры пилотажа в виртуальном пространстве. Все существующие авиасимуляторы не позволяют моделировать полет группы воздушных судов на одном компьютере и его запись для последующей многократной демонстрации. Для выполнения группового пилотажа, используя авиасимулятор, нужно два и более человека, а также несколько компьютеров. Отработку группового пилотажа пилоты до сих пор осуществляют на земле, выполняя тренаж «пеший по-летному». Пилоты в полном составе в боевых порядках следуют по начерченному на асфальте маршруту, проговаривая все свои действия в той последовательности, в которой будут производить их в полете. Эта тренировка позволяет в динамике оговорить все элементы, которые предстоит выполнять экипажу в ходе полетного задания. Контроль дает возможность организовать взаимодействие между экипажами, выполняющими полет в боевых порядках, думать и действовать в рамках этого боевого порядка.

Таким образом, задача разработки информационной системы трехмерной симуляции полета группы воздушных судов, позволяющей создавать траектории полета и осуществлять их просмотр без затрат на топливо и другие ресурсы, является актуальной. Эта система позволит наглядно демонстрировать то, как может группа воздушных судов выполнять фигуру пилотажа при различных условиях без прямого участия пилотов в пилотировании воздушных судов, что позволит избежать ошибок в пилотировании группы воздушных судов и сохранить жизни пилотам.

Цель работы: улучшение эффективности принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов с помощью разработанных аналитических и процедурных моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние применения информационных технологий в системах симуляции;

2. Разработать аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траектории полета группы воздушных судов;

3. Разработать концептуальную модель информационной системы, использующую аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траектории полета группы воздушных судов, включающую специализированную поисковую подсистему для поиска сведений о критических и аварийных режимах полета воздушных судов в распределенных базах данных;

4. Оценить эффективность функционирования принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов в практике подготовки пилотов.

Объект исследования: информационные системы моделирования движения воздушных судов в трехмерном пространстве.

Предмет исследования: аналитические и процедурные модели для информационной системы симуляции полета группы воздушных судов.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач в работе использованы методы: численного анализа, аналитического и процедурного моделирования, компьютерной графики, теории баз данных, математической статистики.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов.

2. Разработаны аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа с плавными переходами между участками траекторий и с исключением аварийных и критических режимов, хранящихся в базах данных информационной системы.

3. Разработаны процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя или в процессе работы подсистемы расчета траекторий.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненная диссертационная работа соответствует седьмому пункту «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии» паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы.

Практическая значимость заключается в возможности использовать полученные результаты при проектировании информационных систем симуляции, а также использовать разработанную информационную систему для создания программных средств поддержки принятия решения. Решена практическая задача моделирования полета группы воздушных судов. Полученные в ходе работы результаты использованы: в войсковой части 62632, гор. Липецка; при обучении студентов специальности «Прикладная информатика (в менеджменте)», разработке учебно-методических пособий, лабораторных работ и обучающих программных комплексов по дисциплинам «Математическое моделирование», «Имитационное моделирование», «Базы данных», «Информационные системы», «Интеллектуальные информационные системы» на кафедре прикладной информатики Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, что позволило повысить качество и эффективность учебного процесса.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе (шифр «Кислица»), выполненной в войсковой части 62632 г. Липецка, что подтверждено актами внедрения (приложения 3,4). На разработанный программный продукт получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (приложение 5).

Результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов.

2. Аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа с плавными переходами между участками траекторий и с исключением аварийных и критических режимов, хранящихся в базах данных информационной системы.

3. Процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя или в процессе работы подсистемы расчета траекторий.

4. Экспериментальные результаты оценки улучшения эффективности принятия решений разработанной информационной системой в войсковой части 62632 г. Липецка и независимыми экспертами-летчиками.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на: IV международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (Барселона, Испания, 2012); VI международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: сохранение самобытности и межкультурные взаимодействия» (Брянск, 2012); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2008); Международной научной конференции «Интеграция науки и образования» (Краснодар, 2008); 7 международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2007); Международной научной конференции «Информационная культура общества и личности в XXI веке» (Краснодар, 2006); I, II и VI Всероссийских научных конференциях «Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы» (Тамбов, 2001,2002, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 155 странице машинописного текста, содержит 50 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 159 наименований. Приложения занимают объем 7 страниц.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Тявкин, Игорь Владимирович

Основные результаты работы:

1) Построена концептуальная модель информационной системы симуляции полета, отличающаяся разработанными подсистемами расчета траектории полета группы воздушных судов, поиска аварийных и критических режимов полета, реализованных в виде аналитических и процедурных моделей, а также расчетов прочности, возможных колебаний и деформации воздушных судов, позволяющая улучшить эффективность принятия решений на 0,41 и довести до уровня 0,87;

2) Разработаны аналитические и процедурные модели подсистемы расчета траекторий полета группы воздушных судов при выполнении различных фигур пилотажа, позволяющие обеспечить плавные переходы между участками траекторий и исключить аварийные и критические режимы с учетом сравнения текущих и хранящихся в базах данных информационной системы;

3) Разработаны процедурные модели подсистемы поиска аварийных и критических режимов полета, отличающиеся использованием массивов дескрипторов, списка логических операторов, функций уточнения запроса, весовых коэффициентов дескрипторов запроса пользователя и обеспечивающие возможность сравнения текущих режимов полета группы воздушных судов с хранящимися в базах данных аварийными и критическими режимами, что позволяет исключить возможные катастрофы;

4) Разработанная информационная система симуляции полета группы воздушных судов внедрена в войсковой части 62632 г. Липецка, и произведенная оценка её применения экспертами-летчиками засвидетельствовала повышение функциональной эффективности на 35%, что подтверждено актом внедрения;

5) Решена задача улучшения эффективности принимаемых решений информационной системой симуляции полета группы воздушных судов с помощью разработанных аналитических и процедурных моделей.