Аналитические свойства решений некоторых классических и некоммутативных интегрируемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Комлов, Александр Владимирович

  • Комлов, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 75
Комлов, Александр Владимирович. Аналитические свойства решений некоторых классических и некоммутативных интегрируемых систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2010. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комлов, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Некоммутативная грассманова U{ 1) сигма-модель

1.1 Основные понятия и определения

1.2 Описание решений ранга

1.3 Устойчивость диагональных решений.

1.4 Бесконечномерные BPS-рептения.

1.4.1 Построение класса бесконечномерных BPS-решений

1.4.2 Пример BPS-решения с бесконечной энергией.

1.5 Открытые вопросы и комментарии.

Глава 2. Локальная голоморфная задача Коши для интегрируемых эволюционных уравнений

2.1 Верхние оценки классов Жеврея полиномиальных 2x2-потенциалов.

2.2 Нижние оценки классов Жеврея мономиальных 2x2-потенциалов и приложения.

2.3 Условия пикаровости 2 х 2-потенциалов.

2.4 Необходимое условие пикаровости симметрических 2x2-потенциалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические свойства решений некоторых классических и некоммутативных интегрируемых систем»

Решения интегрируемых систем, возникающих в современной математической физике, обладают рядом специфических аналитических свойств, которые пока еще мало изучены. Под аналитическими свойствами в главе 1 понимаются принадлежность области определения функционала энергии, конечность энергии, устойчивость решений; в главе 2 — ограничения на порядки полюсов и коэффициенты Лорана решений. Цель данной работы — изучение этих аналитических свойств и, когда это возможно, описание самих решений.

В главе 1 рассматривается грассманова некоммутативная U( 1) сигма-модель, являющаяся простейшим случаем некоммутативной грассмановой U(n) сигма-модели — некоммутативного аналога классической вещественно-двумерной грассмановой сигма-модели. Сначала кратко опишем классическую модель. Обозначим через комплексный грассманиан (то есть многообразие /с-мерньтх комплексных подпространств в Сп). Мы будем отождествлять его точки с ортогональными проекторами в Сп с fc-мерным образом (и (п — /с)-мерным ядром). Рассмотрим произвольное отображение / : CP1 —> Grk{С") (иначе говоря, f(z) при каждом -г есть матрица /с-мерного ортогонального проектора в Сп). Энергия отображения / задается функционалом

E{f) :=\J (Ш\2 + \dyf\2)dxdy = J | d-J\2dxdy, с с где z = х + iy, д~ = (дх + гду)/2 — производная по z, а \А\2 — tr(A*A) — квадрат нормы Гильберта-Шмидта произвольной матрицы А. Экстремали данного функционала (решения модели) называются гармоническими отображениями. (Подробнее об этой модели см. [26].)

В теории струн возникает некоммутативный аналог приведенной выше модели, который рассматривался также в [7], [8], [17], [22]. Он получается из классической модели переходом на некоммутативную плоскость 6 > 0. Переход основан на правилах исчисления Вейля псевдодифференциальных операторов (см. [14], глава XVIII) и приводит к следующей картине. Пусть Н — сепарабельное гильбертово пространство, а и а* — стандартные операторы уничтожения и рождения в Н. (Точные определения операторов а и а* даны в разделе 1.1.) В некоммутативной грассмановой U(п) сигма-модели вместо отображений /(•) : CP1 —> рассматриваются ортогональные проекторы Р на гильбертовом пространстве Сп® Н = Нп. Производная д~{-) заменяется на <8> о, •]> производная д2(-) — на ® а*, •]> а интеграл по комплексной плоскости С — на 2ОТгн, где Тг# — след оператора по пространству Н. Поэтому функционалу E(f) соответствует функционал

E(P) = \\[I®a,P)\\2HS, где Нб'Ид^ = TrHn{S*S) — квадрат нормы Гильберта-Шмидта оператора S (здесь Trjjn — это след по всему пространству Нп). Экстремали этого функционала (решения грассмановой U(n) сигма-модели) являются некоммутативными аналогами гармонических отображений из CP1 в Grk(C-n). В диссертации изучается только некоммутативная грассманова U(l) сигма-модель. Эта модель представляет интерес, несмотря на то, что ее коммутативный аналог тривиален (так как в С существует всего два проектора — тождественный оператор и нулевой оператор). Она является простейшей из некоммутативных грассмановых U(п) сигма-моделей и, помимо этого, выделяется из общего ряда тем, что в U(l) сигма-модели определяющий ее оператор / ® а, совпадающий с а, неприводим. Полное определение некоммутативной грассмановой U( 1) сигма-модели и ее простейшие свойства приведены в

разделе 1.1. Ее отличие от других некоммутативных U(п) моделей и аналогии с коммутативными моделями обсуждаются в разделе 1.5.

Теперь сформулируем результаты главы 1. В разделе 1.2 явно описываются все решения с одномерным образом и полностью исследован вопрос об устойчивости таких решений. Обозначим через с\ когерентное состояние — единственный (с точностью до умножения на 9 с = 1) нормированный собственный вектор оператора а, соответствующий собственному значению А £ С (подробнее см. раздел 1.1). Тогда основной результат этого раздела формулируется следующим образом (опубликовано в [11]).

Теорема 1 Проектор Р с одномерным образом является решениель тогда и только тогда, когда его образ есть линейная оболочка вектора вида (а* — \У с\, для некоторых А € С u j = 0,1,. Минимумами (локальными) среди них являются проекторы на когерентные состояния с\. Максимумы отсутствуют.

Кроме того, так как Е(Р) — Е(1 — Р), эта теорема дает еще и полное описание решений с одномерным ядром.

Операторы а и а* определяют естественный для них ортонормированный базис {en}^L0 в пространстве Н, где вектор ео выделяется условием аео = 0, а еп — это нормированные вектора (а*)пео (в разделе 1.1 этот базис называется каноническим). В разделе 1.3 рассматриваются проекторы на линейные оболочки конечных наборов векторов из канонического базиса. Все они являются решениями рассматриваемой модели. Мы исследуем гессиан функционала энергии в этих точках. (То есть симметрический оператор, построенный по второй вариации функционала энергии в точке, являющейся таким проектором.) Оказывается, что он имеет отрицательное собственное значение во всех точках, кроме проекторов на линейную оболочку векторов во, е\,., еп (теорема 2). Последние являются локальными минимумами, так как обладают тем свойством, что их образ инвариантен относительно оператора а. Проекторы, обладающие таким свойством, называют BPS-решениями (подробнее см. раздел 1.1).

Результаты разделов 1.2 и 1.3 подтверждают гипотезу, выдвинутую в разделе 1.5 и основанную на коммутативной аналогии, что локальными минимумами некоммутативной грассмановой модели являются только BPS-решения и анти-БРЭ-решения (проекторы, дополнительные к BPS-решениям).