Анализ электоральных технологий в избирательном процессе: Концептуальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Балашова, Александра Николаевна

  • Балашова, Александра Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 219
Балашова, Александра Николаевна. Анализ электоральных технологий в избирательном процессе: Концептуальный аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2000. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Балашова, Александра Николаевна

Введение.

Глава 1. Основные концепции избирательного процесса.

Глава 2. Организационное и информационное обеспечение избирательной кампании.

Глава 3. Стратегическое планирование избирательной кампании.

Глава 4. Электоральная коммуникация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ электоральных технологий в избирательном процессе: Концептуальный аспект»

Актуальность темы исследования

Процесс демократизации политической системы современной России, утверждение в политической практике механизма свободных выборов на альтернативной основе ставит перед отечественной политологией проблему поиска оптимальных методов и приемов управления избирательным процессом, эффективных технологий подготовки, организации и проведения избирательных кампаний.

В условиях открытой политической борьбы успех претендента на выборную должность зависит уже не только от решений элитных группировок, но и от способности самого политика на основе понимания и учета требований, ориентаций и настроений избирателей предложить понятную для большинства предвыборную программу, разъяснить свои позиции представителям различных социальных групп, увлечь их своими идеями, вселить в людей уверенность в своей способности добиться решения поставленных задач, убедить своих сторонников принять участие в голосовании.

Уже стал хрестоматийным пример Е. Гайдара, все предвыборные выступления которого в ходе думской избирательной кампании 1993 года были выдержаны в присущем ему академичном стиле: пускаясь в пространные научные рассуждения о макроэкономических условиях финансовой стабилизации, непонятные и неинтересные большинству избирателей, лидер "Выбора России" не разъяснял людям в доступной для их понимания форме свои позиции и цели. В результате такого подхода к электоральной коммуникации Е. Гайдар, являвшийся фаворитом предвыборной гонки, проиграл партийные выборы популисту В. Жириновскому. Этот пример наглядно демонстрирует, что в условиях публичной политики, не завоевав симпатии и поддержку избирателей, политический деятель не сможет добиться успеха на выборах и не получит возможности проводить свою политическую линию, какой бы прогрессивной и правильной с точки зрения дальнейшего развития общества она ни была.

Зрелые демократии Запада, в отличие от нашей страны, имеют значительный опыт проведения альтернативных выборов и изучения феномена избирательного процесса, разработки технологий избирательных кампаний. Достижения мировой электоральной теории и практики следует проанализировать и учесть, исходя из реалий современной политической жизни России. Важно подчеркнуть, что для отечественной политологии наибольшую ценность представляют не только и не столько конкретные методы и приемы ведения предвыборной борьбы, используемые в других странах, сколько профессиональный, не дилетантский подход к технологиям подготовки и организации избирательных кампаний, методам работы с избирателями и средствами массовой информации.

Актуальность темы исследования усиливается также тем, что в российской политической науке накоплен уже значительный эмпирический материал по проблемам организации и проведения предвыборных кампаний, который требует систематизации и теоретического осмысления. Характерный для современной политической действительности практически непрекращающийся процесс выборов в органы власти различных уровней или подготовки к ним увеличивает потребность в научном обеспечении предвыборной деятельности.

С учетом всего вышесказанного в диссертации ставится задача исследовать феномен избирательного процесса на основе анализа и интеграции различных концептуальных подходов к изучению выборов. Поскольку избирательный процесс представляет собой широкую, многоплановую проблему, всестороннее исследование которой невозможно осуществить в рамках одной работы, главное внимание в диссертации концентрируется на изучении избирательной кампании как важнейшей составляющей избирательного процесса. При этом избирательная кампания понимается как определенная последовательность стадий, этапов, совокупность взаимосвязанных действий по разработке и применению оптимальных электоральных технологий. В центр внимания ставится проблема поиска форм, методов, приемов технологического обеспечения предвыборной деятельности, осуществляемой конкретными кандидатами и, особенно, политическими лидерами.

Достаточно распространенным среди политиков-практиков является представление о том, что наиболее важный элемент избирательной кампании - это непосредственный процесс предвыборной борьбы за голоса избирателей в ходе официального, установленного законом периода. Однако электоральная коммуникация - лишь верхушка айсберга, поскольку она представляет собой результат длительной подготовительной работы, которая начинается порой за год или за несколько лет до выборов и заключается в тщательном изучении социально-политической и экономической ситуации в стране и округе, исследовании предвыборной конъюнктуры - нужд и потребностей избирателей, их интересов и ценностей, ориентации и убеждений, надежд и волнующих их проблем, особенностей восприятия и мотивов голосования, а также в выработке отвечающей настроениям электората концепции имиджа кандидата, детальном планировании предвыборной деятельности. Технологии организационного и информационно-аналитического обеспечения избирательной кампании, ее стратегического планирования имеют определяющее значение для эффективности электоральной коммуникации, поэтому именно данным вопросам уделяется в диссертационном исследовании приоритетное внимание.

Гипотеза исследования

В процессе демократизации политической системы российского общества необходимым условием оптимизации предвыборной деятельности, эффективности электоральной коммуникации кандидатов с населением и, в конечном итоге, успеха на выборах становится научный подход к изучению избирательных кампаний, к разработке технологий их организации и проведения. Представляется, что предлагаемая модель анализа электоральных технологий обеспечит комплексный подход к исследованию феномена избирательной кампании и позволит эффективно решить указанную проблему.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление и всестороннее изучение основных концептуальных подходов, методологических принципов, методов и приемов анализа, разработки и реализации электоральных технологий. При этом электоральные технологии рассматриваются автором через призму маркетингового подхода к современной избирательной кампании: не только как совокупность методов, средств и приемов ее организации и проведения, а в тесной взаимосвязи с основными этапами кампании. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• выделить и проанализировать основные концепции избирательного процесса и избирательной кампании как важнейшей составляющей избирательного процесса;

• разработать собственную концепцию избирательной кампании в рамках методологии политического маркетинга;

• выявить и провести анализ основных этапов избирательной кампании, определить их содержание и особенности, цели и задачи;

• проанализировать набор электоральных технологий, применимых на каждом из этапов избирательной кампании;

• выявить наиболее оптимальные методы и средства достижения цели каждого отдельного этапа кампании, наиболее эффективные электоральные технологии;

• адаптировать методы, средства, исследовательские процедуры, разработанные в других отраслях гуманитарного научного знания (социологии, психологии, маркетинге и др.) для целей выявления, анализа, разработки и применения электоральных технологий.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертации является избирательная кампания как составной элемент избирательного процесса. Предмет исследования - электоральные технологии, определяемые как совокупность методов и приемов, используемых для решения задач различных этапов избирательной кампании.

Степень научной разработанности проблемы

В зарубежной научной политологической литературе проблема изучения избирательного процесса, благодаря своей актуальности для эффективного функционирования современной демократии, стала одной из классических тем второй половины XX века. Первые научные исследования электоральных процессов проводились в США в Колумбийском университете группой социологов под руководством П. Лазарсфельда1, а также сотрудниками исследовательского центра при Мичиганском у университете А. Кэмпбеллом, В. Миллером, Д. Стоуксом и др. и были посвящены изучению особенностей электорального поведения различных групп и слоев американских избирателей, выявлению факторов, определяющих их электоральный выбор.

Огромное влияние на развитие исследований феномена избирательной кампании оказали работы специалистов в области политической коммуникации, таких как Р. Бауэр, Д. Грэбер, Е. Катц, К. и Г. Лэнг, Р. МакКлюэр, Т. Паттерсон, М. Рей, М. Ротсчайлд, С. Чаффи и др. , первые из которых появились в конце 1950-х - 60-х гг. Несмотря на большое разнообразие методологических подходов, которое продемонстрировали специалисты коммуникационного направления, работавшие в различных областях: политологии,

1 Lazarsfeld P.F, Berelson B.R, Gaudet Н. The People's Choice. N.Y.: Columbia University Press, 1944; Berelson B.R., Lazarsfeld P.F, McPhee W.N. Voting. Chicago: University of Chicago Press, 1954.

2 Campbell A., Converse Ph.E, Miller W.E, Stokes D.E. The American Voter. N.Y.: Wiley, 1960; Campbell A., Converse Ph.E., Miller W.E., Stokes D.E. Elections and the Political Order. N.Y.: Wiley, 1966; Campbell A., Converse Ph.E, Miller W.E, Stokes D.E. The Voter Decides. Evanston, III: Row, Peterson, 1954.

3 Bauer R A. The Obstinate Audience: The Influence Process from the Point of View of Social Communication // American Psychologist, 1964, v. 19. P. 319-328; Chaffee S.H. Political Communications: Issues and Strategies for Research // Sage Annual Reviews of Communication Research, vol. IV, Beverly Hills, Calif.: Sage Publications, 1975; Graber D.A. Mass Media and American Politics. Wash, D.C.: Congressional Quarterly Press, 1980; Katz E, Lazarsfeld P.F. Personal influence. N.Y.: The Free Press, 1955; Lang K, Lang G. Politics and Television. Chicago: Quadrangle, 1970; Patterson T. The Mass Media Election. N.Y.: Praeger, 1980; Patterson T, McClure R.D. The Unseeing Eye: The Myth of Television power in National Elections. N.Y.: G.P. Putham's Sons, 1976; Ray M.L. et al. Marketing Communication and Hierarchy of Effects // Clarke P. New Models of Mass Communications Research. Sage Annual Reviews of Communications Research, v. II, Beverly Hills, Calif.: Sage Publications, 1973; Rothschild M.L. Political Advertising: a Neglected Policy Issue in Marketing // Journal of Marketing Research, 1978, February, v. 15. P. 58-71. психологии, социологии, маркетинге и журналистике, общим для них является представление о том, что главной особенностью избирательной кампании является возможность влияния на ориентации и предпочтения избирателей через средства массовой коммуникации.

В этот же период в политической науке получает распространение новая концепция электорального процесса, разработанная в рамках теории рационального выбора. Представители данного направления (Дж. Бьюкенен, Э. Дауне, Г. Таллок1 и др.), многие положения которого восходят еще к теории рыночной демократии, разработанной Й. Шумпетером2, предложили в качестве инструмента для анализа политики и избирательного процесса экономический подход. Избирательная кампания рассматривалась представителями данной теории как вид рынка, на котором конкурирующие между собой политические партии и кандидаты предлагают избирателям определенный набор электоральных товаров и услуг в обмен на их голоса, играя при этом роль предпринимателей, а избиратели, покупающие эти товары и услуги, являются потребителями. В качестве основного мотива электорального выбора избирателей рассматривался эгоистичный расчет, направленный на максимизацию экономической выгоды граждан.

Начало 1960-х - 70-е годы ознаменовали собой появление подхода к изучению избирательных кампаний, ориентированного на разработку эффективных технологий их организации и проведения, который получил название политического маркетинга. Первоначально исследования в области политического маркетинга проводили, главным образом, специалисты-практики: профессиональные журналисты3, либо сами организаторы избирательных кампаний4. Вследствие этого данный подход к изучению избирательных кампаний хотя и отличался хорошим знанием реального избирательного процесса, однако первое время страдал некоторой поверхностностью: многие авторы

1 Buchanan J.M., Tollinson R.D., eds. The Theory of Public Choice. Ann Arbor, 1984; Buchanan J.M., Tullock G. The Calculus of Consent. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1965; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.: Harper & Row, 1957.

2 History of Economic Analysis. Ed. E. Schumpeter. N.Y., 1954; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. Пер. с английского. М.: Экономика, 1995.

Crouse Т. The Boys on the Bus. N.Y.: Ballantine, 1973; Schram M. Running the President: The Carter Campaign. N.Y.: Pocket Books, 1976; Thompson H.S. Fear and Loathing on the Campaign Trail 1972. San Francisco, Calif.: Straight Arrow, 1973; White Т.Н. The Making of the President 1960. N.Y.: Atheneum, 1961; и др.

4 Agranoff R. The Management of Election Campaigns. Boston: Horbrook Press, 1976; Baus H.M., Ross W.B. Politics Battle Plan. N.Y.: McMillan, 1968; Greenfield J. Playing to Win: An Insider's Guide to Politics. N.Y.: Simon and Schuster, 1980; Napolitan J. The Election Game and How to Win It. Garden City, N.Y.: Doubleday, 1972; Shadegg S. How to Win an Election: The Art of Political Victory. N.Y.: Taplinger, 1964; Shadegg S. The New How to Win an Election. N.Y.: Taplinger, 1972; и др. просто описывали происходящее в течение кампании, не предлагая теоретического анализа электорального феномена. Реалии современного политического процесса, насущная потребность в разработке научной основы организации избирательных кампаний, эффективного влияния на электорат, доказали необходимость более углубленных исследований в области электоральных технологий. Были опубликованы работы таких специалистов в области политического маркетинга, как Б. Криеф, Д. Линдон, Г. Маузер, JL Сабато, А. Стейнберг и др.1, которые явились серьезной заявкой на комплексное и глубокое изучение предвыборной практики на основе теорий маркетинга, менеджмента, социальной и политической коммуникации.

У отечественных политологов интерес к области научных исследований, связанной с изучением электоральных технологий, появился сравнительно недавно. При фактически безальтернативной избирательной системе советского периода отсутствовал социальный заказ на изучение вопросов технологии избирательной кампании, не существовало проблемы завоевания власти путем предвыборной борьбы. Поэтому отечественные политологи до конца 1980-х гг. не уделяли достаточного внимания этим вопросам. Выборы народных депутатов СССР в 1989 году, когда у избирателей появилось реальное право осмысленного выбора депутата из нескольких претендентов, способствовали изменению сложившейся ситуации. По их результатам была опубликована серия научных статей и несколько монографий, посвященных изучению особенностей электорального л поведения и формирования политической культуры российских избирателей .

Изучение особенностей электорального поведения российских граждан оформилось в отдельное направление отечественных исследований. Здесь необходимо упомянуть работы таких авторов, как Г. Голосов, Б. Капустин, В. Колосов, В.

1 Krief В. Le Marketing en Action. Concepts, Strategies, Techniques. Paris: Fayard - Маше, 1970; Lindon D. Le Marketing Politique et Social. Paris: Dalloz, 1976; Luntz F.I. Candidates, Consultants and Campaigns: The Style and Substance of American Electioneering. Oxford: Basil Blackwell, 1988; Mauser GA. Political Marketing. An Approach to Campaign Strategy. Praeger: Praeger Special Studies, 1983; Pool Ithiel de S., Abelson R.P., Popkin S. Candidates, Issues and Strategies. Cambridge, Mass.: MIT Press, 1964; Sabato L.J. Campaigns and Elections: A Reader in Modern American Politics. Glenview, 111.; Boston; L.: Scott, Foresman and Co., 1989; Sabato L. The Rise of Political Consultants: New Ways of Winning Elections. N.Y.: Basic Books, 1981; Steinberg A. The Political Campaign Handbook. Media, Scheduling and Advance. Lexington, Mass.: Lexington Books, 1976.

2 Выдрин Д. Предвыборная борьба и политические технологии // Коммунист, 1990, № 2; Иванченко А. Избирательная кампания - уроки на завтра // Коммунист, 1990, № 11; Комаровский B.C. Типология избирателей // Социс, 1990, № 1; Леванский ВА., Оболонский А.В., Токаровский Г.Д. Избирательные кампании по выборам народных депутатов СССР 1989 года // Советское государство и право, 1989, № 7; Время выбора. Ред. Комаровский B.C. М., 1989; Весна-89. География и анатомия парламентских выборов. Под ред. Колосова В А. и др. М., 1990.

Комаровский, Ю. Левада, А. Страхов, Р. Туровский и др.1.

В начале 1990-х гг. российские политологи начинают разрабатывать маркетинговый подход к выборам. Проведенный анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что первоначально избирательный маркетинг в России как одно из направлений отечественной политологии страдал тем же недостатком, что и на Западе: многие авторы - практические организаторы избирательных кампаний, публиковали свои рекомендации по их проведению, исходя из собственного опыта, без глубоких теоретических обобщений. Поэтому большинство работ носило скорее событийный, чем научно-аналитический характер, и фактически представляло собой методические пособия по организации избирательных кампаний2.

Теоретические исследования таких политологов, как В. Амелин, М. Анохин, И. Гомеров, Ф. Ильясов, А. Ковлер, В. Комаровский, Ю. Коноплин, О. Кудинов, В. Лобанов, Е. Морозова, С. Устименко, Г. Шипилов и др., подняли проблему изучения избирательных кампаний на качественно новый уровень, утвердили теорию политического и избирательного маркетинга как важнейшее направление отечественной политологии3.

В 1990-х годах также появились работы, посвященные проблеме изучения имиджа

1 Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис, 1997, № 4; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис, 1994, № 1,2; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // Полис, 1996, № 4; Комаровский B.C. Политический выбор избирателя // Социс, 1992, № 3; Кузнецов В.А., Мелешкина Е.Ю. Электорат провинциальной России. По материалам Самарской обл. // Полис, 1999, № 3; Левада Ю. Структура российского электорального пространства // Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения, 1996, № 3; Страхов А.П. Особенности политического поведения российских избирателей: политико-культурный аспект // Вестник МГУ, Серия 12, 1998, № 5; и др.

2 Дубов И.Г., Русова Ю.О. Как победить на выборах в России. М., 1993; Левчик Д.А. Наука побеждать на выборах. Рекомендации по организации агитационной работы в ходе предвыборной кампании. М., 1991; Максимов А.А., Румянцев О.Г. Как победить на выборах: опыт и методология восьми успешных избирательных кампаний в России. М., 1995; Цветнов А.В. Управление социально-политическими процессами. Технология избирательных кампаний, лоббирования, общественной деятельности. М., 1995.

3 Амелин В.Н. Социология политики. М., 1992; Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. М., 1993; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Гомеров И.Н. Архитектура выборов. Маркетинговый подход. Материалы к курсу политологии. Новосибирск, 1993-94; Дубицкая В.П., Тарарухина М.И. Какого политика можно "продать"? // Социс, 1998, № 10; Ильясов Ф. К. Политический маркетинг, или как "продать" вождя // Полис, 1997, № 5; Ковлер А.И. Избирательные технологии. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1995; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний). М., 1993; Коноплин Ю.С., Лобанов В.В. Маркетинговый анализ политического рынка и формирование имиджа политического товара. М., 1995; Кудинов О.П., Колосова С.В., Точицкая Н.Н. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в российском регионе. М., 1997; Кудинов О.П., Шипилов Г. Диалектика выборов. М., 1997; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Технология и организация выборных кампаний. Редактор-составитель Комаровский B.C. М., 1993; Устименко С.В. Выборы в современной России. М., 1996. политического лидера, что явилось следствием осознания отечественными политологами важности данного явления для успеха любой избирательной кампании1. Самой серьезной и комплексной работой этого направления является книга "Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером", вышедшая в 1993 году под редакцией Е. Егоровой-Гантман. На тему исследования процессов формирования и функционирования имиджа политического лидера был защищен ряд кандидатских диссертаций2.

Сегодня интерес к проблеме электоральных технологий в отечественных политологических кругах достаточно высок. В последние годы появилось большое количество публикаций, посвященных выборам. Несмотря на обилие литературы по этой модной на сегодняшний день теме, многие работы, к сожалению, продолжают носить описательный характер и не поднимаются на уровень подлинного научного анализа. Действительно серьезных комплексных исследований в данной области отечественной политологии на данный момент все еще недостаточно. Накопленный по итогам российских предвыборных кампаний последнего десятилетия практический опыт и эмпирический материал в области электоральных технологий требуют научного обобщения и представляют существенный теоретический и практический интерес.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой первую в отечественной политологической литературе работу, в которой предпринята попытка осмысления и обобщения результатов существующих теоретических исследований в области электоральных технологий и эмпирических данных избирательной практики в России и в ряде западных стран и разработки на их основе собственной концепции избирательной кампании как важнейшей составляющей избирательного процесса. В работе выделены основные концепции избирательного процесса, оказавшие значительное влияние на развитие данного направления политической науки.

1 Амелин В.Н.? Левчик Д.А., Устименко С.В. Воюют надписи. Имидж кандидата и способы его актуализации. М., 1995; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний. М., 1993. Стр. 158-171; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. М., 1995; Почепцов Г.Г. Имидж-мейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. Киев, 1995; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера // Полис, 1997, № 6; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд М. В. Восприятие образов двенадцати ведущих политиков России (Психологический и лингвистический анализ) // Полис, 1996, № 5.

2 Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа. Дис. канд. полит, наук. М., 1994; Ромашкина Р. Ф. Формирование и функционирование имиджа политического лидера. Дис. канд. психол. наук. М., 1995; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: психологическая структура и пути оптимизации. Дис. канд. психол. наук. М., 1996; и др.

Проведенное исследование в определенной степени восполняет пробел в отечественной политологии в области изучения избирательной кампании, связанный с отсутствием развитого комплексного подхода к анализу данного явления политической жизни. В разработанной в рамках методологии избирательного маркетинга авторской концепции избирательная кампания предстает как комплексная система, состоящая из взаимосвязанных структурных элементов, как определенная последовательность предвыборных действий и процедур, осуществляемых отдельным кандидатом и его командой по различным направлениям электорального процесса в соответствии с поставленными целями кампании.

В избирательной кампании отдельного кандидата выделено пять основных стадий, или этапов:

• определение целей и ресурсов избирательной кампании;

• формирование организационной структуры избирательной кампании;

• изучение предвыборной ситуации;

• стратегическое планирование кампании;

• официальная избирательная кампания.

Таким образом, представление об избирательной кампании, предложенное в диссертации, шире традиционного взгляда на предвыборную кампанию как официальную стадию избирательного процесса, включающую выдвижение и регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу с целью завоевать поддержку максимального числа избирателей и повлиять на их электоральный выбор, длительность которой определяется действующим законодательством. В этой связи автор предлагает отличать термин "избирательная кампания" от понятия "официальная избирательная кампания". Последняя является лишь одной из стадий избирательной кампании.

В работе дано определение понятия "электоральные технологии", которые рассматриваются как совокупность методов, средств, приемов и рекомендаций, разрабатываемых в политической науке и направленных на обеспечение организации и проведения результативной избирательной кампании. При этом в диссертации постулируется, что каждый этап предвыборной кампании требует использования определенного набора электоральных технологий, соответствующего его основным целям и задачам. В работе предложены наиболее оптимальные электоральные технологии для каждого этапа избирательной кампании с целью их возможного использования в российских условиях. Данное исследование не ставит целью охватить все многообразие методов, средств и приемов ведения предвыборной борьбы, но предлагает научный подход к технологическому обеспечению избирательного процесса, рассматривающий особенности управления и организации предвыборной кампании под системным углом зрения.

Исследование осуществлено на стыке политологии, социологии, маркетинга, психологии и других научных дисциплин. Некоторые методы, разработанные в указанных дисциплинах, были с определенными модификациями применены к исследованию избирательной кампании и использованы для выработки технологий ее организации и проведения.

Теоретико-методологические основы исследования

При формировании концепции изучения избирательной кампании автор опирался, прежде всего, на принципы системного анализа, разработкой которых в политической науке занимались Д. Истон, К. Дойч, Г. Алмонд, У. Митчелл и другие американские исследователи, и структурно-функционального подхода, представленного Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Дж. Хомансом и др. Проблема изучения электоральных технологий в избирательном процессе раскрыта на основе работ отечественных и зарубежных политологов, экономистов, психологов, социологов, таких как В. Амелин, Л. Гозман, Е. Егорова-Гантман, А. Ковлер, В. Комаровский, Е. Шестопал и М. Вебер, Ф. Котлер, А. Кэмпбелл, П. Лазарсфельд, X. Лассвелл, Г. Маузер, А. Стейнберг, М. Херманн и др.

Исследованию избирательной кампании как важнейшего элемента избирательного процесса, проведенному автором, присущи следующие характерные черты системного подхода:

• Целостность - важнейший методологический принцип изучения избирательной кампании. Системный подход предполагает движение от системы в целом к ее компонентам, поскольку сумма свойств компонентов не тождественна свойствам системы. Компоненты системы можно вычленять и подвергать научному анализу. Избирательная кампания представляет собой целостную систему, все компоненты которой органически связаны между собой, изменение одного компонента влечет за собой изменение других. Поэтому избирательная кампания как система должна рассматриваться не только через ее составляющие, но через всю совокупность структурных связей и взаимодействий между ними.

• Функционирование и развитие избирательной кампании как целостной системы осуществляется в рамках более широкой социально-политической среды, в тесной взаимосвязи и взаимодействии с окружающей средой. При этом избирательная кампания имеет определенные границы, отделяющие ее от окружающей среды.

• Избирательная кампания как система должна находиться в состоянии динамической стабильности, то есть являться устойчивой к внешним и внутренним дестабилизирующим воздействиям и одновременно обеспечивать собственное развитие, быть восприимчивой к политическим и другим изменениям внешней среды.

Можно выделить несколько функций управления избирательной кампанией как целостной системой:

• функция целеполагания - обоснование и выбор целей деятельности, а также разработка механизма реализации поставленных целей;

• функция интеграции - формирование четкой организационной структуры управления избирательной кампанией как целостной системой, которая должна обеспечивать сохранение целостности организационных действий внутри нее, включая контроль за функционированием отдельных составляющих системы;

• функция адаптации - способность адаптировать систему к изменениям окружающей среды, быстрое реагирование системы на постоянно изменяющиеся внешние условия.

Таким образом, избирательная кампания рассматривается как сложно организованная, открытая система, находящаяся в непрерывном взаимодействии с окружающей социально-политической средой, оказывающая влияние и, в свою очередь, подверженная влиянию окружающей среды. Избирательные технологии - это не просто совокупность определенных методов и приемов влияния на электоральный выбор граждан. В основе их изучения должно лежать глубокое понимание сущности избирательного процесса, отдельных его составляющих.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы общероссийских и региональных исследований отечественных избирательных кампаний 1991-2000 гг., а также публикации в специальных журналах, средствах массовой информации и сети Интернет. В работе использованы результаты социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом "Общественное мнение", Независимым исследовательским центром РОМИР, Агентством региональных политических исследований и др.

Практическая значимость работы

Предложенная автором концепция исследования избирательной кампании и разработки ее технологии может быть использована в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов РФ для чтения лекций по курсу политологии, разработки спецкурсов по проблемам теории и практики организации и проведения избирательных кампаний, для продолжения дальнейших научных исследований электоральных технологий, а также при подготовке кандидатов на выборах различных уровней, в деятельности организаций, принимающих участие в избирательном процессе.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Отдельные положения диссертации были изложены автором в ряде научных публикаций.

Некоторые аспекты авторской концепции были апробированы диссертантом в процессе работы в отечественных избирательных кампаниях 1990-х гг., в том числе в 1993 г. - в отделе региональной политики Центра оперативной информации по предвыборной ситуации в РФ при блоке "Выбор России"; в 1996 г. - в Московском городском штабе избирательной кампании кандидата в Президенты РФ Явлинского Г. А.

Структура диссертации

Работа в соответствии с поставленными целью и задачами исследования состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

• Технология избирательной кампании в западной политической науке // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2000, № 2. Стр. 62-79. -1,1 п.л.

• "Пределов роста" теория // Политическая энциклопедия. В 2-х т. Рук. проекта Г.Ю. Семигин. Том 2. М.: Мысль, 1999. Стр. 262. - 0,1 п.л.

• Электоральная коммуникация и средства массовой информации. М., 2000. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 55712. - 0,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Балашова, Александра Николаевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что в имидже Ельцина основными характеристиками являются политический опыт (он лидирует по данному показателю), умение увлечь людей (также лидирует) и политические убеждения. В образе Зюганова - политические убеждения (самый "убежденный"), Лебедя -волевые качества, прямота, организаторские способности и уравновешенность, Явлинского - профессионализм (в наибольшей степени свойственен данному политику по сравнению с остальными) и уравновешенность, Жириновского - красноречие

1 Савельев О. Рейтинги перед выборами // Сегодня, 13 июля 1996 г.

Качества политиков Ельцин Зюганов Лебедь Явлинский Жириновский профессионализм 8 10 11 29 13 политический опыт 27 10 5 6 7 организаторские качества 11 10 16 10 6 волевые качества 19 11 33 10 12 уравновешенность 8 8 15 13 3 политические убеждения 13 16 13 9 5 красноречие 5 11 6 5 23 умение увлечь людей 14 10 12 5 10 доброта 5 3 3 3 2 честность 4 4 13 7 2 прямота, откровенность 7 6 17 10 10 незапятнанная репутация 1 4 10 10 2 представительность 10 5 5 5 3 приятная внешность 3 2 3 8 6 здоровье 3 4 10 5 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, нужно сказать, что научный подход к изучению избирательных кампаний, разработке технологии их организации и проведения, выявлению закономерностей поведения избирателей, способов влияния на их электоральный выбор, разрабатываемый в русле избирательного маркетинга, является сегодня важнейшим условием победы кандидатов на выборах. Однако избирательный маркетинг не является чудодейственным средством достижения политического успеха; он может рассматриваться лишь как необходимое условие участия в предвыборной борьбе, принятия наиболее продуктивных решений в ходе кампании, адекватного реагирования политического деятеля на изменения текущей предвыборной ситуации. Предлагаемый маркетингом профессиональный подход к организации избирательной кампании призван помочь кандидату ориентироваться и эффективно действовать в современном электоральном пространстве. Задачей отечественной политической науки в этой связи мы видим разработку теоретической базы избирательного маркетинга.

Характерной особенностью современного этапа развития общественных наук является продолжающаяся предметная и методологическая специализация различных общественных дисциплин. Применительно к изучению избирательных кампаний это проявляется в тенденции различных специалистов концентрировать свое внимание на отдельных аспектах избирательного процесса: изучении имиджа политиков в глазах избирателей, исследовании личности кандидатов, особенностях электорального поведения граждан, методах воздействия на избирателей, особенностях электоральной коммуникации, планировании избирательной кампании, различных технологических аспектах организации предвыборной кампании и т.д. Однако за детальной разработкой отдельных элементов избирательной кампании теряется общая картина избирательного процесса, комплексность феномена избирательной кампании. Как считал Т. Парсонс, наука представляет собой дифференцированную, но непрерывную ткань, все части которой переплетены между собой. Кроме того, одни области знания более релевантны друг для друга, чем сочетания других областей1. Дифференциация научного знания в области изучения избирательной кампании отдельного кандидата и технологий ее проведения диктует необходимость системного синтеза знаний, накопленных в политологии, социологии, маркетинге, политической психологии и других научных

1 Parsons Т., Storer N. The Disciplines as a Differentiating Force // The Foundations of Access to Knowledge. N.Y.: Syracuse University Press, 1968. дисциплинах, занимающихся разработкой различных аспектов избирательной кампании. Однако в отечественной политологии ощущается явный недостаток системных междисциплинарных исследований в области избирательных технологий. Данный пробел в отечественной политической науке и попытался восполнить автор диссертации.

Одним из методологических оснований синтеза и интеграции современного научного знания в области избирательных технологий является системный подход к анализу избирательной кампании. Избирательная кампания была представлена автором в проведенном исследовании как комплексная система, состоящая из взаимосвязанных структурных элементов, как определенная последовательность взаимосвязанных предвыборных решений, действий и процедур, осуществляемых кандидатом и его командой на различных этапах и по различным направлениям кампании. Автор постулировал в работе, что каждый этап избирательной кампании требует применения специфических электоральных технологий, которые, в свою очередь, представляют собой систему средств, методов, процедур и приемов, направленных на решение задач каждого этапа предвыборной деятельности.

В работе были выделены следующие основные этапы избирательной кампании: определение целей и ресурсов кампании; формирование организационной структуры кампании; изучение предвыборной ситуации; стратегическое планирование кампании; официальная избирательная кампания.

На первом этапе избирательной кампании кандидат должен, прежде всего, определить цели своего участия в избирательной кампании, оценить все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, а затем соотнести их с поставленными целями. Беспристрастная оценка собственных возможностей, реальных шансов на достижение поставленных целей позволит кандидату принять окончательное решение о целесообразности его участия в данной кампании.

В качестве второго этапа избирательной кампании автор выделил формирование команды кандидата, отметив при этом неправомерность представлений некоторых исследователей о том, что команда должна формироваться после изучения округа, предвыборной ситуации, электорального корпуса, особенностей имиджа политического деятеля и его оппонентов, и даже после этапа стратегического планирования кампании. При таком подходе неясно, кто осуществляет весь массив необходимых для участия в кампании предвыборных исследований, проводит стратегическое и тактическое планирование кампании. Очевидно, что в одиночку кандидат не в состоянии проделать такой огромный объем предвыборной работы. Все эти функции выполняет команда кандидата, ядро которой необходимо сформировать задолго до начала официальной избирательной кампании. Эффективная технология формирования команды кандидата предполагает определение будущей организационной структуры избирательной кампании, выделение отделов и должностей, необходимых для достижения целей кандидата, разграничение их функций и полномочий; грамотный подбор людей, специалистов по каждому из направлений кампании; и последующее сплочение всех подразделений команды в единое целое, контроль и координацию их деятельности.

На этапе изучения предвыборной ситуации осуществляется основной объем предвыборных исследований, проводимых командой кандидата и приглашенными политическими консультантами. Автор выделил следующие направления исследования предвыборной ситуации: социально-демографический анализ избирателей округа; анализ результатов прошлых выборов; изучение общественного мнения; исследование социально-политической и экономической ситуации. Научный подход к разработке методик анализа всех указанных факторов предвыборной ситуации обеспечит кандидату возможность профессионально подготовиться к эффективной электоральной коммуникации, создать необходимую информационно-аналитическую базу для принятия стратегических электоральных решений.

Особое значение в этой связи приобретает изучение общественного мнения по существенным для эффективного проведения избирательной кампании вопросам. Цель исследования заключается, прежде всего, в составлении как можно более точной и полной картины установок, ориентаций, ожиданий и проблем, волнующих избирателей на момент проведения исследования. Существуют две основные взаимодополняющие формы изучения общественного мнения: количественные репрезентативные опросы населения и качественные, глубинные исследования. Для адекватной оценки общественного мнения в предвыборный период необходимо изучить следующие основные показатели: степень готовности избирателей к выборам; политические ориентации избирателей; электоральные предпочтения и антипатии; электоральные ожидания; мотивы электоральных предпочтений и антипатий; представления избирателей об "идеальном кандидате"; основные проблемы, волнующие избирателей; основные источники политической и предвыборной информации. По результатам изучения общественного мнения необходимо произвести сегментирование электората по существенным для целей кампании признакам. Сегментирование избирательного корпуса выявит типологические группы электората, позволит прогнозировать особенности восприятия предвыборной рекламы и агитации различными категориями избирателей и их электоральное поведение, обеспечить адресность электоральных "посланий" кандидата.

По итогам изучения предвыборной ситуации проводится стратегическое планирование избирательной кампании. Данные предшествующих исследований необходимо упорядочить и представить в виде концептуальной схемы, в которой все существенные для кампании элементы текущей ситуации должны быть соотнесены друг с другом. Автор исходил из гипотезы о том, что решающее значение для разработки эффективной стратегии избирательной кампании имеет изучение имиджа политического деятеля и его оппонентов в данном округе. Имидж политика был признан фактором, оказывающим определяющее влияние на исход кампании. В работе было подчеркнуто, что политико-психологическому исследованию кандидата и его конкурентов необходимо уделять особое внимание при подготовке к стратегическому планированию кампании.

Процесс стратегического планирования направлен на выбор оптимальной стратегии и тактики кампании, которые позволят достичь поставленной кандидатом электоральной цели. Эффективное стратегическое планирование включает следующие основные стадии: стратегическое позиционирование; определение адресной группы; выявление основного проблемного сюжета кампании; определение главной стратегической линии кампании; разработка имиджа кандидата на текущую кампанию; разработка предвыборной программы и формулирование лозунгов; составление плана кампании. Комплексный план мероприятий является результатом планирования и представляет собой сбалансированную программу действий по различным направлениям кампании, направленную на максимально эффективное использование имеющихся в распоряжении кандидата ресурсов. Стратегическое планирование электоральной деятельности не может предложить универсальных моделей для достижения успеха в любой предвыборной кампании, поскольку таковых просто не существует. Каждая кампания уникальна по своему содержанию и по форме ее проведения. Маркетинговый подход к стратегическому планированию создает условия для принятия наиболее продуктивных решений в ходе текущей кампании, адекватного реагирования команды кандидата на изменения текущей ситуации.

Этап официальной избирательной кампании - это, в первую очередь, особый вид политической коммуникации между политиками и избирателями. Эффективная технология электоральной коммуникации включает три основных элемента: выбор средств электоральной коммуникации в соответствии с разработанной стратегией и планом кампании; формулировку содержания коммуникационного "послания" политика своим избирателям, исходя из особенностей адресной группы, основных положений предвыборной программы, особенностей образа политика и общей стратегической линии кампании; контроль за реакцией избирателей на предвыборные акции.

По итогам избирательной кампании проводится анализ полученных результатов, чтобы в последующих кампаниях не повторять допущенных кандидатом или его оппонентами ошибок, лучше понять механизмы коммуникации с избирателями и факторы, определяющие электоральный выбор. Опыт участия в избирательной кампании будет иметь позитивный эффект для политика независимо от того, проиграл кандидат данные выборы или одержал на них победу, если он сумеет адекватно оценить результаты своей кампании.

Оценивая перспективы дальнейших исследований в области электоральных технологий, нужно сказать, что практически непрерывный процесс выборов в органы власти различных уровней в нашей стране, выборные процессы в других странах постоянно предлагают исследователям новый материал для анализа феномена избирательной кампании и технологий ее проведения. Несмотря на уникальность каждой избирательной кампании, неповторимость контекста их проведения, политическая наука ставит своей целью выявление общих закономерностей избирательного процесса, факторов, оказывающих на него влияние, наиболее оптимальных технологий проведения кампании в различных предвыборных ситуациях.

Важное значение в современном электоральном процессе имеет политическое прогнозирование. Это отдельная область прикладных политологических исследований, занимающая значительное место в отечественной науке. Прогнозирование будущего, моделирование развития событий, экспертная оценка ситуации и другие методические приемы, используемые в деятельности различных прогностических организаций, являются неотъемлемым элементом подготовки любой избирательной кампании. Однако объем данной работы не позволяет охватить проблематику применения прогнозных разработок на различных этапах избирательной кампании, хотя данное направление исследований представляется нам актуальным и перспективным.

Характер избирательной кампании и использование тех или иных электоральных технологий, в первую очередь, зависят от масштаба кампании (местные или общенациональные выборы) и от специфики выборной должности (президент, депутат, губернатор, мэр и т.д.). В этой связи в качестве перспективы дальнейших исследований мы видим более подробное изучение непосредственного контекста проведения тех или иных предвыборных кампаний и разработку наиболее оптимальных для кампаний определенного уровня технологий их организации и проведения.

Кроме того, любая избирательная кампания проходит в определенном правовом поле, строго регламентирующем содержание и последовательность предвыборных действий. Дальнейшие исследования избирательных технологий необходимо вести с учетом национальных особенностей законодательного регулирования предвыборных процессов.

Для более глубокого осмысления феномена избирательной кампании необходимо осуществить исторический анализ комплекса различных методов, способов и приемов организации выборных кампаний, предвыборной борьбы, политической рекламы, создания имиджа политиков, которые использовались политическими лидерами в разные эпохи еще со времен античности. Многие предвыборные технологии, выработанные на протяжении истории, продолжают использоваться организаторами современных избирательных кампаний. Неоспоримая ценность этих технологий - в многолетнем подтверждении их эффективности политической практикой.

Перечисленные задачи призван решить избирательный маркетинг - новое направление отечественной политической науки, которое привносит профессиональный и отчасти прагматический подход к организации и проведению избирательных кампаний.