Анализ и оптимизация стоимостных характеристик и сроков строительства при автоматизированном проектировании объектов инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Андриянов, Игорь Николаевич

  • Андриянов, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 143
Андриянов, Игорь Николаевич. Анализ и оптимизация стоимостных характеристик и сроков строительства при автоматизированном проектировании объектов инвестирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андриянов, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И СРОКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1. Факторы стоимости и сроков строительства объектов.

1.2. Методы определения объемов работ и их стоимостей.

1.3. Зависимость показателей эффективности проекта от стоимости и сроков строительства.

1.4. Определение сроков строительства.

1.5. Цели и задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оптимизация стоимостных характеристик и сроков строительства при автоматизированном проектировании объектов инвестирования»

Актуальность темы. Организация вычислительных процессов, связанных с обработкой данных при определении сметной стоимости и сроков строительства объектов, требует использования специальных способов расчета стоимости и сроков строительства, эксплуатационных расходов с выбором объемно-планировочных и конструктивных решений на основе инженерных характеристик и параметров проектируемых объектов и создания программных средств с использованием персональных ЭВМ.

Это обусловлено: высокой информационной сложностью обрабатываемых данных, приводящей к необходимости декомпозиции структур на составные части с обработкой каждой части в отдельности и последующему их объединению; высокой трудоемкостью, вызванной большим объемом промежуточных расчетов; низким уровнем формализации исходных данных; необходимостью сокращения избыточной информации о проекте.

Цель данных средств - обеспечение участников инвестиционного процесса и подрядных торгов нормативной базой и программными средствами с четко регламентируемыми исходными данными для выполнения расчетов, учитывающих потребительские свойства продукции строительства, и выходными данными по сметно-экономическим расчетам, доступных для контроля со стороны соответствующих государственных органов, предприятий, кредиторов и общественности, что позволит создать заслон на пути неэффективного расходования средств [4].

При этом в условиях развития рыночных отношений в нашей стране одной из важнейших задач инвестиционной политики в настоящее время является обеспечение условий для свободной конкуренции среди потенциальных подрядчиков с целью повышения эффективности средств при реализации инвестиционных программ.

Для решения этой задачи необходимо обеспечить инвесторов и подрядные организации правилами, процедурами и ограничениями по размещению заказов на выполнение работ, установленных законодательством России. На основании Закона Российской Федерации «О поставках продукции и товаров для государственных нужд» и закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» распоряжением Госкомимущества РФ и Госстроя России «Об утверждении Положения о подрядных торгах в Российской Федерации» от 13 апреля 1993 г. №660-Р/18-7 установлено, что проведение подрядных торгов по вновь начинаемым объектам для федеральных государственных нужд является обязательным [13].

Заметим, что на начальных этапах проектирования с учетом природно-климатических, территориальных и местных условий площадки для строительства, инфляционных процессов необходимо обеспечить сокращение избыточной информации в проектах, снижение трудоемкости и сокращение сроков разработки тендерной документации на основе внедрения новой нормативной базы и вычислительной техники.

Основным нормативным документом для составления инвесторских смет являются укрупненные показатели базовой стоимости на виды работ [48] (УПБС ВР), веденные в действие письмом Госстроя России от 05.11.93 г. № 12275 вместе с "Методическими рекомендациями по формированию укрупненных показателей базовой стоимости на виды работ и порядку их применения для составления инвесторских смет и предложений подрядчика".

Все показатели УПБС ВР сформированы в одном сборнике. Помимо полного состава укрупненных показателей, здесь предусмотрены поправки к ним и указания о порядке подсчета объемов работ и составления сметной документации. При применении сборника УПБС ВР, помимо подсчета объемов работ по схемам объемно-планировочных решений проекта, предусматривается подсчет объемов работ по формулам, учитывающих конкретные условия строительства по конструктивным решениям в зависимости от параметров и инженерных характеристик объектов и вида применяемых конструкций[47,48].

Определение сроков строительства является другой немаловажной задачей при составлении тендерной документации. Исходными данными для проведения этой работы являются определенные на этапе составления сметной стоимости объемы работ, а также нормативные данные о трудоемкости и последовательности выполнения работ при строительстве.

Цель работы заключается в разработке подсистем определения стоимости и сроков строительства зданий и сооружений, необходимых при определении эффективности инвестиционных проектов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи: анализ и выбор методов определения квазиоптимальных стоимости и сроков строительства объектов; разработка процедур анализа и оптимизации стоимости и сроков строительства объектов инвестирования; разработка математических моделей, методов и алгоритмов, необходимых при определении стоимости и сроков строительства; разработка математических моделей и алгоритмов, необходимых для оптимизации сроков строительства объектов инвестирования; разработка модели, учитывающей совместное влияние стоимости и времени строительства объектов на показатели эффективности инвестиционных проектов; определение состава и структуры информационного обеспечения, оптимальных объемов и распределение потоков информации; разработка программного обеспечения подсистем определения стоимостных характеристик и сроков строительства объектов инвестирования.

Методы исследования. При выполнении работы использованы основные положения общей теории систем, методология и идеология управления проектами и проектными циклами, принципы и методы теории САПР, элементы теории графов, методы модульного и структурного программирования[27-29,25, 24, 31, 43].

Научная новизна основных результатов, полученных при решении поставленных задач, состоит в следующем:

1. Математическая модель, алгоритмическое обеспечение, позволяющие определять стоимость зданий и сооружений по их инженерным характеристикам на начальных этапах инвестиционного процесса.

2. Математическая модель и эвристический алгоритм оптимизации сроков строительства зданий и сооружений, отличающийся от известных учетом нелинейного возрастания составляющих стоимостей работ.

3. Математическая модель, учитывающая совместное влияние стоимости и сроков строительства объектов на показатели эффективности инвестиционных проектов и позволяющая определить синергический эффект от этих факторов.

4. Программный комплекс, реализующий предложенные модели и алгоритмы, отличающийся минимальным объемом вводимой информации, быстротой получения результатов, наличием минимальных требований к аппаратному обеспечению, системой анализа и коррекции исходных данных.

Практическая ценность. Разработанные подсистемы составляют базовый инструментарий для инвесторов и подрядных организаций (в частности, в подготовке тендерной документации) позволяя: определять на ранних стадиях инвестиционного процесса стоимость и сроки строительства объектов по их инженерным характеристикам с достаточно высокой точностью (10 % от стоимости, определяемой по рабочим чертежам) и находить варианты снижения сроков строительства до 30 - 40 %.; сократить объем исходных данных и время их обработки; управлять стоимостью строительства объекта, изменяя его инженерные характеристики и объемно-планировочные решения; реализовать концепцию сквозного информационного обеспечения, основываясь на использовании инвариантных данных автоматизированными подсистемами и использовании унифицированной схемы передачи данных в подсистемах.

Основные положения диссертации в виде компонентов программного и информационного обеспечения внедрены и используются в ОАО «Воронежстройинформ» и ДОАО «Газпроектинжиниринг» (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Воронеж, 1996 - 1999) и на всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1996), опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов «Высокие технологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1998 - 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включенных в список литературы.

Структура, объем и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка литературы, включающего 72 наименования. Она изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Андриянов, Игорь Николаевич

Основные выводы четвертой главы

1. Разработано информационное обеспечение автоматизированных подсистем определения стоимостных характеристик и сроков строительства объектов инвестирования отличающиеся от известных минимальными затратами на создание, внедрение и эксплуатационные расходы при минимальном объеме памяти для обработки и хранения информации.

2. Разработано программное обеспечение подсистем с использованием принципа модульного построения и технологии объектного программирования. В качестве инструментальной среды использован язык Object Pascal.

3. Надежность и достоверность работы подсистем проверена при определении стоимости реальных проектов, при этом точность составила не хуже 10%, что полностью удовлетворяет поставленной цели.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ методов определения стоимости строительства объектов, в результате которого выбран параметрический метод.

2. Получен унифицированный перечень исходных данных, необходимых и достаточных для проведения расчетов стоимости строительства объектов.

3. Разработаны математическая модель, алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющие получить оценку стоимости зданий по их инженерным характеристикам с точностью не менее 10 % на ранних стадиях инвестиционных проектов.

4. На основании нормативных продолжительностей работ и выходных данных подсистемы определения стоимостных характеристик объектов инвестирования разработаны математическая модель и эвристический алгоритм оптимизации сроков строительства, позволяющие сократить сроки строительства объектов до 30 - 40 % с возрастанием стоимости не более 15 - 20 % при улучшении общих показателей эффективности инвестиционных проектов.

5. Предложена математическая модель определения показателей эффективности инвестиционных проектов по критериям ЧДД, ИД, ВНД и срока окупаемости, отличающаяся учетом синергического эффекта от стоимости и сроков строительства объектов.

6. Разработаны процедуры анализа стоимости и сроков строительства объектов, позволяющие сравнивать различные варианты объектов строительства по показателям их экономической эффективности.

7. Разработан программный комплекс, позволяющий определять стоимость и сроки строительства с точностью не менее 10 %, что является достаточным для участия в тендерных торгах, при определении экономической эффективности на начальных стадиях инвестиционных проектов, и внедренный в эксплуатацию в ОАО «Воронежстройинформ» и ДОАО «Газпроект-инжиниринг» (г. Воронеж).