Анализ и оценка геодезических-маркшейдерских наблюдений за напряженнодеформированным состоянием фундаментов и оснований исторических памятников архитектуры: На примере дворца музея-усадьбы "Останкино" г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Аданеч Берхану Вольдесенбет

  • Аданеч Берхану Вольдесенбет
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 153
Аданеч Берхану Вольдесенбет. Анализ и оценка геодезических-маркшейдерских наблюдений за напряженнодеформированным состоянием фундаментов и оснований исторических памятников архитектуры: На примере дворца музея-усадьбы "Останкино" г. Москвы: дис. кандидат технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Москва. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аданеч Берхану Вольдесенбет

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общая характеристика объекта исследований.

1.2. Обзор литературных источников по методам наблюдений за деформациями инженерно-технических сооружений.

1.3. Современные представления об оценке погрешностей и существующие критерии сопоставления средних значений измеряемых величин.

1.4. Применяемые методы геометризации экспериментальных данных.

1.5. Цель, основные задачи и принятые методы исследований.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И СХЕМ

ИЗМЕРЕНИЙ ДЕФОРМАЦИЙ ДВОРЦА «ОСТАНКИНО».

2.1. Исходные положения производства наблюдений за деформациями дворца.

2.2. Установление требуемой точности измерений деформаций.

2.3. Выявление систематических погрешностей измерений деформаций

2.4. Выбор схемы наблюдений за деформациями.

2.5. Определение класса точности и технических средств измерений

2.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕФОРМАЦИЙ ДВОРЦА «ОСТАНКИНО» И ИХ

ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ГРУНТОВ.

3.1. Результаты исследования деформаций фундаментов внешнего периметра дворца.

3.2. Исследование деформаций строительно-конструктивных элементов дворца.

3.3. Изучение взаимосвязей деформаций фундаментов с физико-механическими свойствами грунтов.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка состояния фундаментов при их буро-инъекционном укреплении.

4.2. Разработка «Методики геодезическо-маркшейдерских наблюдений при оценке напряжённо-деформированного состояния фундаментов и оснований наземных сооружений».

4.3. Выводы по главе. ЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка геодезических-маркшейдерских наблюдений за напряженнодеформированным состоянием фундаментов и оснований исторических памятников архитектуры: На примере дворца музея-усадьбы "Останкино" г. Москвы»

Актуальность работы. Сбережение культурного наследия связано с задачами реставрации и сохранения уникальных памятников отечественной архитектуры. За долгие годы, и особенно в прошедшем столетии, многие исторические памятники оказались в аварийном состоянии, большей частью обусловленном весьма малым объёмом финансирования, необходимого для проведения ремонтных и реставрационных работ, а также всё усиливающимся влиянием различных факторов, вызывающих разрушение фундаментов и конструкций зданий. В связи с этим, изучение инженерно-геологических условий и процессов, в которых находится и участвует тот или иной памятник архитектуры, является необходимым комплексом исследований для разработки мероприятий по обеспечению сохранности исторических объектов (изучение степени влияния тех или иных факторов на состояние фундаментов сооружения; ослабление последствий агрессивного воздействия внешней среды и т.п.).

Особое значение при изучении состояния исторических памятников в системе инженерно-геологических изысканий имеет получение, анализ и обобщение сведений о характере проявления деформаций, являющихся одним из результатов влияния внешних факторов на состояние сооружения. Поэтому вопросы качества измерений деформаций, их взаимосвязи с определяющими факторами внешней среды, условиями существования исторического архитектурного сооружения являются актуальными как при оценке общей картины взаимодействия памятника и внешней среды, так и при разработке рекомендаций по учёту влияния происходящих физических и техногенных процессов на характер деформируемости сооружений.

Цель работы. Разработка методов определения и оценки деформационных характеристик фундаментов и оснований наземных сооружений на основе анализа комплекса геодезическо-маркшейдерских и инженерно-геологических наблюдений.

Основная идея работы. Установление и учёт взаимосвязей деформаций фундаментов и физико-механических свойств прифундаментных грунтов при обосновании инженерно-технических решений по обеспечению сохранности конструкций сооружений.

Методы исследований. Использован комплексный метод, включающий анализ и обобщение литературных источников, систематизацию и статистический анализ измеренных величин, экспериментальные исследования, моделирование на ЭВМ, аналитические и графические методы представления функциональных зависимостей.

Научные положения, представленные к защите, и их новизна:

1. Разработаны принципиальные схемы и программа измерений деформаций фундаментов и конструкций сооружения с учётом проведения непрерывных геоде-зическо-маркшейдерских наблюдений в течение года, обеспечивающие обнаружение значительных по величине систематических погрешностей.

2. Выявлены закономерности гиперболического характера изменения градиента температуры во времени и по глубине отдельно для техногенных и природных грунтов в периоды формирования и исчезновения сезонно-мёрзлого слоя, позволяющие прогнозировать относительное изменение деформаций в различных частях сооружения с учётом состава их прифундаментных грунтов.

3. Установлена зависимость логарифмического вида относительных вертикальных перемещений деструктированных и укреплённых фундаментов от их глубины для периодов образования сезонно-мёрзлого слоя грунтов, позволяющая определять оптимальную для данных условий глубину заложения фундамента, при которой обеспечивается заданный уровень относительной вертикальной деформации.

Обоснованы научно-методические положения производства геодезическо-маркшейдерских измерений при оценке напряжённо-деформированного состояния фундаментов и оснований наземных сооружений, учитывающие необходимость установления систематических погрешностей измерений и обеспечивающие достижение требуемого качества выполняемых работ.

Достоверность выполненных исследований подтверждается представительным объёмом геодезическо-маркшейдерских и инженерно-геологических наблюдений, использованием проверенных методов обработки исходных данных измерений на основе математической статистики и теории вероятностей, положительными итогами апробации разработанных рекомендаций в производственных условиях.

Научная значимость работы состоит в выявлении закономерностей изменения деформаций фундаментов сооружений от температурного режима и влажности грунтов, установлении взаимосвязей вертикальных перемещений деструктированных и укреплённых фундаментов с их глубиной в сезонно-мёрзлых грунтах, обосновании научно-методических положений выполнения геодезическо-маркшейдерских измерений при оценке напряженно-деформированного состояния фундаментов и оснований наземных сооружений.

Практическая ценность работы заключается в создании геодезическо-маркшейдерского обеспечения оперативного решения вопросов инженерно-геологического обоснования рекомендаций по усилению фундаментов сооружений в местах, наиболее опасных в деформационном отношении.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы при подготовке отчётных материалов по хоздоговорным темам музея-усадьбы «Останкино» и при выполнении наблюдений за деформациями дворца музея в период 1998-1999 гг., что позволило разработать требуемые рекомендации по мерам упрочнения фундаментных элементов памятника архитектуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геодезии и маркшейдерии МГГА, на технических советах Московского музея-усадьбы «Останкино», на научных конференциях в Московской государственной геологоразведочной академии (1998 и 1999 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы:

Объём диссертации: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит 23 рисунка, 16 таблиц, список использованной литературы из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Аданеч Берхану Вольдесенбет

Основные результаты выполненных исследований апробированы и приняты к использованию при инженерно-геологическом обосновании мероприятий по улучшению состояния фундаментов и конструкций дворца музея-усадьбы «Останкино» вг. Москве. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. «Обоснование точности измерения осадок фундаментов дворца музея-усадьбы Останкино». - Тезисы докладов научной конференции факультета ФТР «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX-XXI веков»; М.: МГГА, 1998 г., с. 141;

2. «Выделение деформационных зон сооружений по параметрам подвижности осадочных марок». - Тезисы докладов на IV Международной конференции «Новейшие идеи в науках о Земле»; М.: МГГА, 1999 г., с.97;

3. «Особенности проектирования микролокальных схем измерения осадок фундаментов и конструкции дворца музея-усадьбы Останкино». - Тезисы докладов научной конференции факультета ФТР «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX-XXI веков»; М.: МГГА, 1998 г., с. 142.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных исследований дано новое решение актуальной для архитектурно-исторических памятников научно-технической задачи геодезическо-маркшейдерского обеспечения качества измерений деформаций фундаментов и оснований при разработке рекомендаций по их реконструкции и укреплению. Исследования выполнены применительно к условиям постройки и расположения Московского дворца музея-усадьбы «Останкино». Их основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработаны научно-методические положения по измерению деформаций фундаментов и конструкций архитектурных памятников, включающие обоснование точности и схем измерения, а также рекомендации по устранению систематических погрешностей;

2. Установлено, что более высокие требования к точности измерений деформаций фундамента должны предъявляться к циклам, отнесённым к летнему периоду наблюдений, а при интерпретации данных по группам близко расположенных осадочных марок влиянием систематической погрешности в зимних циклах можно пренебречь;

3. Выявлены закономерности гиперболического характера изменения градиента температуры во времени и по глубине отдельно для техногенных и природных грунтов в периоды формирования и исчезновения сезонно-мёрзлого слоя, позволяющие прогнозировать относительное изменение деформаций в различных частях сооружения, с учётом состава их прифундаментных грунтов;

4. Установлена зависимость логарифмического вида относительных вертикальных перемещений деструктированных и укреплённых фундаментов от их глубины для периодов образования сезонно-мёрзлого слоя грунтов, позволяющая определять оптимальную для данных условий глубину заложения фундамента, при которой обеспечивается заданный уровень относительной вертикальной деформации;

5. Выявлена взаимосвязь между уровнем влажности грунтов и деформации фундаментов;

6. Предложен принцип выявления зон вероятных разрушений на основе показателя подвижности осадочных марок, характеризующегося суммарной деформацией в различные сезоны наблюдений;

7. Разработаны рекомендации по локальному ослаблению вертикальных деформаций, заключающиеся в увеличении глубины заложения фундаментов с глубины от минимальной 0.8-0.9 м до глубины 1.1-1.2 м.

Предложено обеспечивать непрерывный контроль за состоянием дворца методами маркшейдерских наблюдений в периоды проведения работ по увеличению глубины заложения фундаментов и мероприятий по организации эффективного водоотвода от грунтов, прилегающих непосредственно к дворцу;

8. Разработана и апробирована «Методика геодезическо-маркшейдерских наблюдений при оценке напряжённо-деформированного состояния фундаментов и оснований наземных сооружений».