Анализ и разработка алгоритмов и методик обработки информации при когнитивном обучении основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чжо Зо Е

  • Чжо Зо Е
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 178
Чжо Зо Е. Анализ и разработка алгоритмов и методик обработки информации при когнитивном обучении основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чжо Зо Е

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ современных средств и методов технической диагностики многокомпьютерных комплексов и исследование проблемы создания когнитивной системы обучения им

1.1 Место многокомпьютерных комплексов в распределенной обработке информации

1.2 Некоторые теоретические аспекты процесса технической диагностики в приборостроении

1.2.1 Задачи и принципы функционирования системы технической диагностики

1.2.2 Классификация систем технической диагностики

1.2.3 Математическая модель объекта технической диагностики

1.3 Задачи технической диагностики многокомпьютерных комплексов

1.4 Проблема создания когнитивной системы обучения основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов

1.4.1 Обобщенная структура когнитивной системы обучения основам технической диагностики

1.4.2 Модели предметной области когнитивной системы обучения

1.4.3 Анализ методов контроля знаний при когнитивном обучении

1.5 Анализ достоинств и недостатков современных когнитивных систем обучения. Постановка цели диссертационного исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка методик и алгоритмов повышения эффективности выявления отказов и

поиска неисправностей при технической диагностике многокомпьютерных комплексов

2.1. Методика определения предполагаемого количества отказов при технической диагностике многокомпьютерных комплексов

2.2 Методика обнаружения одиночных отказов при проведении технической диагностики

2.3 Алгоритм полного тестирования элементов МКК по критерию поиска отказавшего элемента

2.4 Методика поиска неисправностей в многокомпьютерных комплексах на основе "И-ИЛИ" графов

Выводы по главе 2

3. Разработка системы когнитивного обучения основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов

3.1 Обобщенная схема и алгоритм функционирования когнитивной системы обучения основам технической диагностики

3.2 Модель области знаний системы когнитивного обучения

3.3 Технологии обучения в КСО

3.4. Этапы работы с когнитивной системой обучения на основе технологии e-lerning

3.4.1. Вход и регистрация в системе

3.4.2. Структура системы обучения

3.4.3. Управление содержанием системы когнитивного обучения

3.4.4. Управление системами поддержки процесса обучения (форум)

3.4.5 Управление логами пользователей

Выводы по главе 3

4. Программная реализация и результаты экспериментальных исследованийэффективности

когнитивной обучающей системы

4.1. Выбор среды и языка программирования при реализации системы

4.2 Программная реализация блока контроля и генерации заданий

4.3 Исследование эффективности использования когнитивной системы обучения в учебном процессе НИУ МИЭТ

4.4 ' Возможность применения когнитивной системы обучения в технических университетах Республики Союза Мьянма

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и разработка алгоритмов и методик обработки информации при когнитивном обучении основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов»

Введение

В настоящее время в целом ряде высокотехнологичных отраслей промышленности, научных исследованиях и образовательных процессах используются высокопроизводительные многокомпьютерные комплексы (МКК), значительно повышающие эффективность обработки информации. Несмотря на безусловно положительный эффект использования высокопроизводительных параллельных вычислений, реализуемых сложными МКК, приходится констатировать их недостаточную эффективность, вызванную рядом технико-экономических обстоятельств.

В частности достаточно остро стоит проблема повышения отказоустойчивости и надежности элементов многокомпьютерных комплексов, срок службы которого зачастую превышает нормативный. В связи с вышесказанным одним из важнейших требований, предъявляемых к многокомпьютерным комплексам, является их высокая отказоустойчивость и возможность эффективного выявления отказов.

Теоретическими и практическими аспектами технической диагностики, проблемами повышения отказоустойчивости сложных вычислительных систем занимались такие известные ученые, как Пархоменко П.П., Карибский В.В., Согомонян Е.С., Каравай М.Ф., Лобанов A.B., Schlichting R., Rennels D.A., Dolev D. и мн. др. Проведенный анализ показал, что современные многокомпьютерные комплексы, используемые в распределенных системах обработки информации, требуют новых подходов к обеспечению их надежности и созданию эффективных методов технической диагностики.

В связи с этим наблюдается постоянное увеличение количества сбоев и отказов, ухудшается количество выпускаемой продукции, возрастает вероятность аварийных ситуаций и аварий.

Подобная негативная ситуация, связанная с недостаточной надежностью устройств МКК, может быть нивелирована повышением квалификации обслуживающего персонала, способного принимать обоснования решения в случае возникновения негативных ситуаций.

В настоящее время большое внимание уделяется построению тренажерных систем для подготовки операторов сложных многокомпьютерных комплексов в различных областях человеческой деятельности.

Качество и эффективность практической подготовки операторов МКК в значительной степени зависит от возможностей используемых в образовательном процессе тренажерных средств.

Наилучшим выходом в данном случае является создание интеллектуальной обучающей системы, предназначенной для повышения квалификации обслуживающего персонала без отрыва от производства и представляющей собой систему когнитивной поддержки процессов обучения и переподготовки инженерно-технического персонала в технологическом процессе производства.

Вопросами создания интеллектуальных обучающих систем отражены в работах Савельева А .Я., Тихомирова В.П., Солдаткина В.И., Гусевой А.И., Игнатовой И.Г., Дэ-Джун Кванга, Мьюнг-Сук Дженни Панга и др.

Вместе с тем, проведенный анализ существующих обучающих систем показал, что среди множества программных продуктов не существует ни одной системы, которая осуществляла бы полную подготовку обучаемого по технической диагностике многокомпьютерных комплексов, обеспечивая при этом адаптивность процесса обучения.

Таким образом, актуальными являются диссертационные исследования, направленные на создание моделей и алгоритмов эффективной обработки информации при проведении технической диагностики и разработку когнитивной системы обучения им.

Целью диссертации являются повышение эффективности функционирования многокомпьютерных комплексов за счет создания новых моделей, методик, алгоритмов и реализации на их основе когнитивных обучающих систем, обеспечивающих повышение квалификации персонала в области технической диагностики сложных приборов и систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.

1. Анализ современных средств и методов технической диагностики многокомпьютерных комплексов и исследование проблемы создания когнитивной системы обучения (КСО) им.

2. Разработка методик и алгоритмов повышения эффективности выявления отказов и поиска неисправностей при технической диагностике многокомпьютерных комплексов.

3. Разработка моделей области знаний, принципов построения, обобщенных схем и алгоритмов работы когнитивной обучающей системы для подготовки специалистов в области технической диагностики.

4. Программная реализация и внедрение в учебный процесс когнитивной системы обучения основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов.

5. Исследование эффективности использования КСО в учебном процессе

вуза.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования

составили элементы общей теории систем, методы системного и кластерного анализа,

элементы теории графов, методы и алгоритмы технической диагностики, теория

массового обслуживания, теория построения систем обучения и др.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность

научно обоснованных технических разработок, направленных на создание методик и

алгоритмов повышения эффективности выявления отказов и поиска неисправностей

при технической диагностике сложных систем и реализацию на их основе

\

когнитивных обучающих систем, обеспечивающих улучшенное функционирование многокомпьютерных комплексов.

В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты.

• На основе концепции редеющих импульсных потоков совместно с теорией

регрессионного анализа предложена методика определения предполагаемого

количества отказов, позволяющая оценить эффективность процесса технической

диагностики многокомпьютерных комплексов.

6

• Предложена методика обнаружения одиночных отказов при проведении технической диагностики, направленная на выбор некоторой группы тестов, достаточной для отыскания отказавшего элемента, и определения условного порядка последовательного применения тестов по критерию минимизации среднего значения суммарной стоимости проведения поиска.

• Предложен алгоритм полного тестирования элементов МКК по критерию минимального времени поиска отказавшего элемента; в ходе проведенного имитационного моделирования показано, что в зависимости от количества тестов обеспечивается повышение быстродействия полного тестирования многокомпьютерного комплекса от 12 до 20 %.

• Предложена методика поиска неисправностей в многокомпьютерных комплексах на основе «И-ИЛИ» графов, позволяющая на основе входной информации о правильности решения задач идентифицировать неисправный компьютер .

• Предложены модель области знаний, обобщенная схема и алгоритмы работы когнитивной системы обучения основам технической диагностики, которая обеспечивает: настройки на компетентностные возможности обучаемого; автоматизацию генерации заданий по квазислучайному принципу; автоматизацию решения задач в пошаговом режиме; использование трех технологий обучения (индуктивный, дедуктивный и абдуктивный).

Достоверность полученных результатов определяется корректным применением строго математического аппарата и подтверждается результатами внедрения созданной системы обучения в учебный процесс, доказавшими преимущества предложенных в работе решений, выразившимся в повышении средней успеваемости, снижении среднего времени аудиторной работы студентов и среднего времени, затрачиваемого преподавателем на контрольные мероприятия на 913% , по сравнению с традиционной технологией.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение КСО при обучении методам технической

диагностики в приборостроении. Результаты исследования доведены до конкретных алгоритмов, методов, моделей и программной реализации.

Предложенная в работе когнитивная система обучения обеспечивает достижение следующих преимуществ:

1) наличие блока автоматической генерации заданий, позволяющего генерировать обучающие и контрольные задания в автоматическом режиме;

2) наличие механизма автоматической проверки сгенерированных заданий -автоматического «решателя»;

3) реализация трех подходов к представлению теоретической части по каждой теме - индуктивный, дедуктивный и абдуктивный, ориентированные на индивидуальные психологические особенности обучаемого и уровень его подготовки.

Разработанная структура КСО позволяет повысить уровень квалификации специалистов в области технической диагностики, что является одним из условий повышения качества изготавливаемой продукции. Предложенная в работе КСО дает возможность осваивать методы технической диагностики как в сфере производства изделий приборостроения, так и при подготовке специалистов в вузовской и профессиональной сферах.

Автором разработана, программно реализована и внедрена в учебный процесс КОС по основам технической диагностики, включающая 8 учебных модулей.

Результаты использования разработанной КСО в учебном процессе Национального исследовательского университета МИЭТ показали, что в зависимости от используемой технологии обучения обеспечивается повышение средней успеваемости на 3-13 %, снижение среднего времени аудиторной работы студентов на 22- 33 % и среднего времени, затрачиваемого преподавателем на контрольные мероприятия на 9-13%, по сравнению с традиционной технологией.

Обоснована возможность применения системы для подготовки кадров в различных областях науки и техники, повышения знаний специалистов в области естественных наук, усиления умения вычислительного программирования для решения практических задач и дистанционного обучения в Республике Союза Мьянма.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

1. Создание модели области знаний применительно к задаче обучения основам технической диагностики.

2. Разработка методики определения предполагаемого количества отказов, позволяющая оценить эффективность процесса технической диагностики многокомпьютерных комплексов.

3. Создание методики обнаружения одиночных отказов при проведении технической диагностики многокомпьютерных комплексов.

4. Разработка алгоритма полного тестирования элементов МКК по критерию минимального времени поиска отказавшего элемента.

5. Создание методики поиска неисправностей в многокомпьютерных комплексах на основе «И-ИЛИ» графов.

6. Создание методики реализации процесса обучения с использованием индивидуальных и групповых образовательных траекторий.

7. Разработка принципов построения, архитектуры и алгоритмов работы когнитивной обучающей системы.

8. Программная реализация и внедрение в учебный процесс когнитивной обучающей системы по основам технической диагностики.

Реализация полученных результатов. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем" Национального исследовательского университета "МИЭТ" в лекционных и практических занятиях по дисциплине «Теория систем и системный анализ».

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Результаты анализа современных средств и методов технической диагностики многокомпьютерных комплексов, а также систем обучения им

2. Методика определения предполагаемого количества отказов при технической диагностике многокомпьютерных комплексов.

9

3. Методика обнаружения одиночных отказов при проведении технической диагностики.

4. Алгоритм полного тестирования элементов МКК по критерию минимального времени поиска отказавшего элемента

5. Методика поиска неисправностей в многокомпьютерных комплексах на основе «И-ИЛИ» графов

6. Обобщенная схема, модель области знаний и алгоритм функционирования когнитивной системы обучения основам технической диагностики

7. Анализ эффективности использования предложенной КСО в учебном процессе МИЭТ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2008- 20011 г.г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2008 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике"(Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2009-2011 г. г.), Международной научно-методической конференции "Современные проблемы высшего профессионального образования" (Курск, КГТУ ,2010 г.), Международной научной школе «Микроэлектронные информационно-управляющие системы и комплексы» (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2010 г.) , Международной научно-технической конференции" Современные информационные технологии" (Пенза, ПГТА, 2011 г.), Международная телекоммуникацинная конференция студентов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА» (Москва, МИФИ, 2010-2011 г.г.)

По результатам выступления на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике» НИУ МИЭТ-2009 получен диплом за 3 место.

Автор награжден грамотой за актуальность научной работы на 17-ой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2010" НИУ МИЭТ 2010 года.

На 4-ой всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике — 2011_НИУ МИЭТ» получен диплом участника за 1 место в номинации участников конференции.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК. Без соавторов опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 117 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 177 страницах (129 страниц основного текста), содержит 4 таблиц и 65 рисунков. В приложениях приведены документы о внедрении результатов диссертационной работы, а также о научных достижениях автора и фрагменты листинга программного обеспечения разработанной системы.

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы, определена цель работы, приведена структура и краткое содержание диссертации.

В первой главе проводится анализ современных средств и методов технической диагностики многокомпьютерных комплексов и исследование проблемы создания когнитивной системы обучения им, определяются цели диссертационных исследований

Вторая глава посвящена разработке методик и алгоритмов повышения эффективности выявления отказов и поиска неисправностей при технической диагностике многокомпьютерных комплексов

В третьей главе представлены обобщенная схема, алгоритм функционирования и модели области знаний разработанной когнитивной системы обучения основам технической диагностики

Четвертая глава посвящена программной реализации и результатам экспериментальных исследований эффективности когнитивной обучающей системы

Заключение содержит основные научные и практические результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы .

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чжо Зо Е

Выводы по главе 4

1. Проведено обоснование выбора в качестве языка программирования основной части системы - С#, а в качестве языка программирования интерфейса пользователя - VBA и пакет AnyLogic.

2. Разработаны экранные формы и программно реализована КОС, обеспечивающая полный цикл обучения по основам технической диагностики многокомпьютерных комплексов.

3. Результаты использования разработанной когнитивной системы обучения в учебном процессе НИУ МИЭТ показали, что в зависимости от используемой технологии обучения обеспечивается повышение средней успеваемости на 3-13 %, снижение среднего времени аудиторной работы студентов на 22- 33 % и среднего времени, затрачиваемого преподавателем на контрольные мероприятия на 9-13% , по сравнению с традиционной технологией.

4. Обоснована возможность применения системы для подготовки кадров в различных областях науки и техники, повышения знаний специалистов в области естественных наук, усиления умения вычислительного программирования для решения практических задач и дистанционного обучения в Республике Союза Мьянма.

Заключение

1. Установлено, что одним из рациональных способов повышения эффективности функционирования многокомпьютерных комплексов (МКК) в производстве является создание моделей и алгоритмов эффективной обработки информации при проведении технической диагностики и разработку когнитивной системы обучения им.

2. На основе концепции редеющих импульсных потоков совместно с теорией регрессионного анализа предложена методика определения предполагаемого количества отказов, позволяющая оценить эффективность процесса технической диагностики много компьютерных комплексов.

3. Предложена методика обнаружения одиночных отказов при проведении технической диагностики, направленная на выбор некоторой группы тестов, достаточной для отыскания отказавшего элемента, и определения условного порядка последовательного применения тестов по критерию минимизации среднего значения суммарной стоимости проведения поиска.

4. Предложен алгоритм полного тестирования элементов МКК по критерию минимального времени поиска отказавшего элемента, в ходе проведенного имитационного моделирования показано, что в зависимости от количества тестов обеспечивается повышение быстродействия полного тестирования много компьютерного комплекса от 12 до 20 %.

5. Предложена методика поиска неисправностей в многокомпьютерных комплексах на основе «И-ИЛИ» графов, позволяющая на основе входной информации о правильности решения задач идентифицировать неисправный компьютер .

6. На основе модели онтологий и кластерного подхода предложены теоретические аспекты реализации процесса обучения с использованием индивидуальных и групповых образовательных траекторий.

7. Разработана и программно реализована когнитивная система обучения, основам технической диагностики, включающая 8 основных учебных модулей, содержащая как известные теоретические сведения, так и впервые предложенные в диссертации методики, и обеспечивающая использование трех технологий обучения, автоматизацию генерации и решения заданий, развитие и корректировку структуры и системы в процессе эксплуатации.

8. Результаты использования разработанной когнитивной системы обучения в учебном процессе НИУ МИЭТ показали, что в зависимости от используемой технологии обучения обеспечивается повышение средней успеваемости на 3-13 %, снижение среднего времени аудиторной работы студентов на 22- 33 % и среднего времени, затрачиваемого преподавателем на контрольные мероприятия на 9-13% , по сравнению с традиционной технологией.