Анализ индикаторных диаграмм скважин по их кусочным R- и P- отображениям и перспективы его использования в практике регулирования разработки нефтяных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Колесников, Сергей Витальевич

  • Колесников, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 193
Колесников, Сергей Витальевич. Анализ индикаторных диаграмм скважин по их кусочным R- и P- отображениям и перспективы его использования в практике регулирования разработки нефтяных залежей: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Пермь. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Сергей Витальевич

Введение.

Глава 1. Исторический обзор теории и практики использования индикаторных диаграмм при решении задач проектирования-анализа разработки и эксплуатации нефтяных залежей.

1.1. Сравнение МУО с другими методами гидродинамических исследований.

1.2. Совершенствование технологии проведения исследований МУО.

1.3. Выявление причин искривления индикаторных линий.

1.3.1. Фильтрация газированной жидкости.

1.3.2. Изменение фильтрационно-емкостных свойств пород коллекторов при снижении давления.

1.3.3. Проявление инерционных сил при движении жидкости.

1.3.4. Влияние изменения работающей толщины пласта на форму ИД.

1.3.5. Дополнительные фильтрационные сопротивления.

1.3.6. Влияние обводненности пласта на коэффициент продуктивности.

1.4. Выбор способа аппроксимации и дальнейшей интерпретации результатов промысловых измерений.

1.4.1. Выбор системы координат ИД.

1.4.2. Экстраполяция ИД.

1.4.3. Аппроксимация точек ИД.

1.4.4. Интерпретация ИД.

1.5. Практическое использование результатов исследований.

Глава 2. Теоретические основы, методика и перспективы практического использования анализа индикаторных диаграмм по их R- и Ротображениям.

2.1. Теоретические основы анализа индикаторных диаграмм по их R- и Р- отображениям.

2.2. Методика анализа индикаторных диаграмм по их

R- и Р- отображениям.

2.3. Математическая модель перестройки фильтрационных потоков

2.4. Некоторые перспективы практического использования анализа индикаторных диаграмм по их R- и Р- отображениям.

Глава 3. Программное обеспечение задач построения R- и Ротображений индикаторных диаграмм и регулирования разработки по принципу минимизации энергетических затрат на внутрипластовые перемещения флюидов.

3.1. Программа PROD5 "Обработка индикаторных диаграмм".

3.2. Программа PZABOY "Расчет забойного давления по результатам замеров динамического уровня и устьевого затрубного давления".

3.3. Программа FFG2 "Построение карт фильтрационных потоков".

3.4. Комплекс программ DAWL "Построение карт пластовых давлений и оценка средних давлений с помощью IBM совместимых персональных компьютеров".

Глава 4. Решение задач регулирования разработки и эксплуатации нефтяных залежей с использованием R- и Р- отображений индикаторных диаграмм.

4.1. Общая схема решения задачи оптимизации дебитов нефтедобывающих скважин.

4.2. Описание математического эксперимента по оптимизации распределения суммарного отбора залежи по скважинам.

4.3. Анализ результатов математического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ индикаторных диаграмм скважин по их кусочным R- и P- отображениям и перспективы его использования в практике регулирования разработки нефтяных залежей»

Работа посвящена теоретическому обоснованию и созданию программно-алгоритмического обеспечения специфического метода анализа индикаторных диаграмм (ИД) нефтяных скважин, базирующегося на использовании предложенных диссертантом так называемых кусочных Я- и Р- отображений ИД. Метод рассматривается в качестве ключевого элемента нового подхода к оптимизации распределения суммарного отбора залежи по скважинам ("оптимизации дебитов добывающих скважин"), исходящего из принципа минимизации энергозатрат на внутрипластовые перемещения флюидов (МЭЗВПФ) и опирающегося на комплексное использование нового метода анализа ИД и машинного моделирования внутрипластовых фильтрационных потоков.

Актуальность. Предлагаемые Л.Ф. Дементьевым, О.М. Ермиловым, В.Д. Лысенко, А.Х. Мирзаджанзаде, М.А. Токаревым и др. системно-структурные трактовки разработки нефтяных и газовых залежей убеждают, что эффективность разработки должна в значительной мере зависеть от распределения суммарного отбора залежи между добывающими скважинами, то есть от того, насколько фактические дебиты скважин отличаются от некоторых оптимальных. Однако в опубликованных работах этих и других исследователей нет четкого ответа на вопрос о том, какое же распределение дебитов следует считать оптимальным. Лишь в работах Л.Ф. Дементьева можно усмотреть содержащиеся в неявном виде указания на то, что оптимизация дебитов скважин сводится к максимальному использованию синергетических эффектов (СЭФ), благоприятствующих повышению экономической эффективности разработки, и минимизации влияния СЭФ противоположного характера. Диссертационная работа ориентирована на развитие и конкретизацию этой идеи Л.Ф. Дементьева, актуальность которой в силу ее непосредственной связи с проблемой оптимизации дебитов скважин очевидна.

Цель работы. Создание теоретических, методических и программно-алгоритмических предпосылок для широкого развертывания исследований и разработок по вопросам оптимизации дебитов скважин и выполнение математических экспериментов, направленных на выработку основных положений методики решения задач оптимизации дебитов скважин на основе принципа МЭЗВПФ с использованием кусочных II- и Р- отображений индикаторных диаграмм, а также карт фильтрационных потоков.

Основные задачи работы определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

1. Выявление характеристик добывающих скважин, которые могут быть использованы при решении задач оптимизации дебитов этих скважин, и разработка ключевых положений методики решения упомянутых задач.

2. Создание программно-алгоритмического обеспечения, позволяющего получать отображения режимов работы скважин, содержащие характеристики, необходимые для решения задачи оптимизации дебитов скважин.

3. Разработка новой методики решения задачи оптимизации дебитов скважин под ориентацию на максимальное использование синергетических эффектов, благоприятствующих повышению эффективности разработки.

4. Проверка состоятельности предлагаемого подхода к оптимизации дебитов скважин с помощью соответствующих математических экспериментов с данными по истории разработки конкретных нефтяных залежей Пермской области.

Методы решения задач;

1. Разработка нового подхода к анализу индикаторных диаграмм добывающих скважин, позволяющего извлечь из этих диаграмм информацию, необходимую для решения задач оптимизации дебитов скважин;

2. Разработка алгоритма и создание программного обеспечения, необходимого для практической реализации нового подхода;

3. Использование основных положений современных теорий системно-структурного моделирования разработки нефтяных залежей и конкретизация этих положений, ориентированная на выработку принципов оптимизации дебитов скважин;

4. Разработка общей схемы решения задач оптимизации дебитов скважин на основе информации, извлеченной из индикаторных диаграмм, и моделей функционирования залежей, представленных картами фильтрационных потоков;

5. Выполнение математических экспериментов, направленных на проверку состоятельности разработанной общей схемы.

Научная новизна. Защищаемые результаты

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показано, что информация, необходимая для решения задач оптимизации дебитов скважин, содержится в данных исследований нефтяных скважин методом установившихся отборов и может быть извлечена с помощью разработанного диссертантом специфического метода анализа, заключающегося в построении кусочных Я- и Р- отображений индикаторных диаграмм.

2. Обобщение результатов анализа 537 ИД нефтедобывающих скважин Пермской области позволило получить едва ли не первое экспериментальное подтверждение выдвинутой Л.Ф. Дементьевым гипотезы о значительной роли синергетических эффектов в разработке нефтяных залежей и выявить один из этих эффектов: уменьшение гидравлического сопротивления в результате умеренного повышения депрессии, сопровождающегося включением в работу дополнительных микроканалов, расширением зоны дренирования скважины, ростом числа степеней свободы пластовой системы и связанной с этим «экономизирующей» перестройкой фильтрационных потоков в близких к добывающей скважине участках пласта.

3. Доказаны целесообразность и принципиальная возможность оптимизации дебитов скважин под установку на минимизацию энергозатрат на внутрипластовые перемещения флюидов, в первом приближении намечены и апробированы пути реализации этой установки в практике регулирования разработки нефтяных залежей.

Указанные элементы научной новизны, наряду с алгоритмическим и программным обеспечением анализа ИД с помощью кусочных Я- и Р-отображений, являются основными защищаемыми результатами работы.

Методы исследований. Основными методами работы с фактическими данными были выполненные с применением разработанных диссертантом программ для ЭВМ углубленные анализы результатов гидродинамических исследований 132 конкретных добывающих скважин 20 месторождений Пермской области, а также материалов по истории разработки залежи нефти яснополянского надгоризонта Таныпского месторождения, обобщавшихся с помощью программы моделирования фильтрационных течений, составленной Ю.В. Шурубором и модернизированной диссертантом.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается большим объемом использованных фактических данных, их всесторонним анализом, основным инструментом которого стало моделирование, проводившееся с помощью ЭВМ и большей частью носившее характер так называемого математического экспериментирования.

Практическая ценность работы определяется ее направленностью на решение актуальной и до сих пор очень редко рассматривавшейся в отечественной нефтяной литературе задачи оптимизации дебитов скважин, созданием программного обеспечения для анализа ИД с помощью кусочных Я-и Р- отображений, разработкой общей схемы решения задач оптимизации дебитов скважин.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на XXVIII Научно-технической конференции ПГТУ (ПГТУ, г.Пермь, 1995г.), на XXIX Научно-технической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ (ПГТУ, г.Пермь, 1998г.), на региональной научной конференции "Проблемы геологии Пермского Урала и Приуралья" (ПГУ г.Пермь, 1998г.), на конкурсе молодежных разработок ООО "ЛУКойл-Пермнефть" (г.Пермь, 1998г.), на 2-й региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы нефти и газа" (УИИ, г. Ухта, 1999 г.), на научно-практическом семинаре (кафедра РЭНГ и ПГ, УИИ, г. Ухта, 1999 г.), на региональной научной конференции "Геология Западного Урала на пороге XXI века"(ПГУ, г. Пермь, 1999 г.), отражались в докладах на 50-й Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции "Нефть и Газ-96" (ГАНГ им. И.М. Губкина, г.Москва, 1996г.), на Второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (ГАНГ им. И.М. Губкина, г.Москва, 1997г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 13-и работах, опубликованных в Москве (3 работы), Перми (7 работ), Тюмени, Оренбурге, Ухте, 1 научном отчете.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Диссертация содержит 193 страницы машинописного текста, включая 23 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 221 наименования, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Колесников, Сергей Витальевич

Результаты работы программы могут выдаваться в графической форме (рис. 3 и 4): индикаторная диаграмма и все четыре указанные выше кусочные отображения этой диаграммы.

Однако визуальный анализ результатов наводит на мысль, что получаемые программой PROD5 кусочные А - и В - отображения малоинформативны. Как видно из рис. 4, эти отображения соотносятся друг с другом почти как объект и его зеркальное отражение. Создается впечатление, что характеризуемая R -отображением общая изменчивость эквивалентного фильтрационного сопротивления зоны, дренируемой добывающей скважиной, расчленяется на изменчивость, обусловленной "основной" компонентой сопротивления (А -отображение) и инерционной компонентой (В - отображение) по "принципу преобладания вклада первой компоненты при малых дебитах и вклада второй компоненты при больших дебитах". С качественной стороны это полностью соответствует современным представлениям о фильтрации (обратим внимание, что инерционные сопротивления возникают начиная уже с малых величин перепада давления в пласте). Но в количественном отношении дело обстоит намного хуже: на рис. 4 видно, что при больших дебитах вес "основной" компоненты падает до нуля, т.е. указанный принцип отражается в крайне гиперболизированном виде. Из-за такой "гиперболизации" использование А - и В - отображений при физической интерпретации выходных данных программы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания данной работы получен ряд ценных, на наш взгляд, результатов и сделаны соответствующие выводы. Ниже приводятся основные из них:

1. Показано, что традиционные методики интерпретации индикаторных диаграмм не позволяют извлечь всю содержащуюся в них информацию, так как не учитывают то обстоятельство, что при изменении устанавливаемых при снятии ИД режимов исследования изменяются не только характеристики призабойных зон, но и характеристики зон дренирования скважин (конфигурации и размеры зон, структуры фильтрационных потоков, средние давления на контурах зон).

2. Разработан новый метод анализа ИД, в котором для повышения точности аппроксимации ИД предложено использовать тригонометрическое уравнение, лишенное недостатков, свойственных аппроксимациям, опирающимся на степенные и полиномиальные функции, а для интерпретации ИД применены специфические кусочные R- и Р- отображения ИД.

3. Создано программное обеспечение (программа PROD5), позволяющее получать тригонометрические аппроксимации ИД и их кусочные R- и Р-отображения.

4. Предложена классификация ИД по их кусочным отображениям, которая использована для решения задачи оптимизации распределения суммарного отбора эксплуатационного объекта по скважинам ("оптимизации дебитов скважин").

5. Установлена возможность извлечения из кусочных R- и Р- отображений ИД информации о величине давления смыкания трещин и продолжительности "запаздывания" выделения газа из нефти в условиях пористой среды по отношению к моменту снижения забойного давления ниже давления насыщения.

135

6. Разработана новая методика решения задачи оптимизации дебитов скважин, исходя из требования минимизации энергозатрат на внутрипластовые перемещения флюидов (ориентация на максимальное использование синергетических эффектов, благоприятствующих повышению эффективности разработки).

7. С помощью математического эксперимента с данными по истории разработки залежи яснополянского надгоризонта Таныпского месторождения и других залежей проверена состоятельность предлагаемого подхода к оптимизации дебитов скважин.

Разработка основных положений методики оптимизации дебитов скважин нефтяных залежей, исходя из принципа минимизации энергозатрат на внутрипластовые перемещения флюидов, программная реализация методики и ее апробация на конкретных объектах составляют основные научные (имея в виду перспективы дальнейшего совершенствования методики) и прикладные (имея в виду возможности немедленного практического использования) результаты диссертационной работы.