Анализ масс-спектров пептидных фрагментов для идентификации генетически детерминированного полиморфизма белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Чернобровкин, Алексей Леонидович

  • Чернобровкин, Алексей Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 189
Чернобровкин, Алексей Леонидович. Анализ масс-спектров пептидных фрагментов для идентификации генетически детерминированного полиморфизма белков: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернобровкин, Алексей Леонидович

1 ВВЕДЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Масс-спектрометрия в протеомике.

2.1.1 Общие принципы.

2.1.2 Протеомный анализ с использованием масс-спектрометрии.

2.1.3 Идентификация белков методом отпечатков пептидных масс.

2.1.4 Идентификация белков методом отпечатков фрагментации пептидов.

2.2 Интерпретация результатов масс-спектрометрической идентификации белков.

2.2.1 Определение списка идентифицированных белков.

2.2.2 Идентификация высокогомологичных белков.

2.2.3 Базы данных аминокислотных последовательностей белков.

2.3 Масс-спектрометрический анализ продуктов одного гена.

2.3.1 Протеотипирование и популяционная протеомика.

2.3.2 Идентификация микрогетерогенности белков методом «сверху-вниз».

2.3.3 Идентификация генетически-детерминированного полиморфизма белков методом «снизу-вверх».

2.3.4 Базы данных полиморфизмов белков и генов.

2.3.5 Репозитории масс-спектрометрических данных.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Материалы.

3.1.1 Масс-спектрометрические данные для белков микросомальной фракции печени человека.

3.1.2 Контрольный набор масс-спектров «Aurum Dataset».

3.1.3 Масс-спектрометрические данные протеомного репозитория PRIDE.

3.1.4 Базы данных аминокислотных последовательностей белков человека.

3.1.5 Данные о возможных полиморфизмах белков человека.

3.2 Методы.

3.2.1 Веб-сервер идентификации белков по масс-спектрам.

3.2.2 Пакетная обработка масс-спектров методом отпечатков пептидных масс.

3.2.3 Пакетная обработка тандемных масс-спектров.

3.2.4 Одномерное протеомное картирование.

3.2.5 Программная реализация итеративного алгоритма идентификации ОАП.

3.2.6 Валидация алгоритма идентификации ОАП.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Увеличение степени покрытия аминокислотных последовательностей идентифицированными пептидами.

4.1.1 Идентификация белков в срезах геля.

4.1.2 Одномерные протеомные карты и их свойства.

4.1.3 Выявление высокогомологичных белков надсемейства цитохромов Р450 за счет увеличения степени покрытия аминокислотных последовательностей идентифицированными пептидами.

4.2 Идентификация ОАП в белках надсемейства цитохромов Р450.

4.3 Алгоритм идентификации ОАП.

4.3.1 Итеративная схема обработки тандемных масс-спектров.

4.3.2 Чувствительность и специфичность алгоритма идентификации ОАП.

4.4 Применение итеративного алгоритма для выявления ОАП в масс-спектрометрических данных протеомного репозитория PRIDE.

4.4.1 Исходные данные, используемые для выявления ОАП.

4.4.2 Идентификация пептидов и белков с использованием масс-спектрометрических данных, загруженных из репозитория PRIDE.

4.4.3 Идентификация одноаминокислотных полиморфизмов.

4.5 Анализ идентифицированных ОАП.

4.5.1 Анализ ОАП-содержащих пептидов.

4.5.2 Связь выявленных ОАП с заболеваниями человека.

5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ масс-спектров пептидных фрагментов для идентификации генетически детерминированного полиморфизма белков»

В базе данных Ensembl [Hubbard, 2002] содержатся сведения о 20 469 кодирующих генов, полученные на основе результатов сборки генома человека, выполненной в Национальном центре биотехнологической информации США (февраль 2009). Небольшое число генов позволяет заключить, что сложность живых систем достигается на уровне регуляции транскрипции, трансляции, и пост-трансляционных модификаций. Альтернативный сплайсинг и такие модификации, как фосфорилирование, гликозилирование, наряду с протеолитическим процессингом, приводят к формированию многообразия белков, количество которых на несколько порядков превышает количество генов. Проведенные различными методами оценки показывают, что протеом человека может насчитывать несколько миллионов различающихся по своему химическому строению белков [Archakov и др., 2009; Archakov и др., 2007].

Традиционный подход к исследованию протеома основан на использовании иммуногистохимического окрашивания тканевых срезов. Первый вариант протеомного атласа человека пыл построен с применением антител [Uhlén и др., 2005]. Использование биологических микрочипов, содержащих нанесенные на них антитела, позволяет идентифицировать и количественно измерить до нескольких сотен белков в одном образце [Rubina и др., 2008]. Однако данный подход имеет ограничения, которые связаны с необходимостью наработки и верификации антител, недостаточной специфичностью за счет перекрестных взаимодействий и относительно низкой аффинностью комплексов антиген-антитело. В связи с этим особую важность для исследования протеома приобрел более универсальный и не требующий иммуноспецифичных реагентов метод идентификации белков - биологическая масс-спектрометрия [Aebersold, Mann, 2003].

При масс-спектрометрическом анализе биоматериала идентификация белковых молекул осуществляется путем сопоставления измеренных масс-зарядных характеристик белков и/или их протеолитических фрагментов с теоретическими значениями, вычисленными на основании закодированных в геноме аминокислотных последовательностей. Необходимо учитывать, что в последовательности генома в явном виде не содержится информации о сайтах альтернативного сплайсинга и о возможных пост-трансляционных модификациях. Выявление случаев альтернативного сплайсинга возможно на основании экспериментальных данных: источником сведения о сплайс-изоформах являются базы данных кодирующих ДНК [Stamm и др., 2006]. Выявление посттрансляционных модификаций осуществляется с использованием высокоточной масс-спектрометрии белков [Nedelkov, 2008] или с применением тандемной масс-спектрометрии пептидных фрагментов [Beck и др., 2011]

Наряду с альтернативным сплайсингом и пост-трансляционной модификацией, разнообразие белковых молекул увеличивается за счет трансляции несинонимичных однонуклеотидных полиморфизмов (non-synonymous Single Nucleotide Polymorphism, nsSNP). Установление наличия nsSNP производится с использованием генотипирования, тогда как подтверждение наличия соответствующей замены остатка в первичной структуре белка, то есть выявление одноаминокислотных полиморфизмов (ОАП, Single Amino Acid Polymorphism, SAP), относится к задачам протеотипирования [Rodriguez и др., 2006; Shi и др., 2008; Roth и др., 2008].

Важность идентификации и исследования на белковом уровне альтернативного сплайсинга, ОАП и пост-трансляционных модификаций обусловлена влиянием данных процессов на уровень экспрессии и функциональные свойства белков. Известно, что изменение активности или уровня экспрессии белков может приводить к возникновению и развитию социально-значимых заболеваний, включая онкологические [Srebrow, Kornblihtt, 2006], сердечно-сосудистые [Nedelkov, 2008; Garcia-Blanco, Baraniak, Lasda, 2004; Sarkozy и др., 2009; Yip и др., 2008] и нейродегенеративные [Garcia-Blanco, Baraniak, Lasda, 2004; Jeffrey L. Cummings, 2005] заболевания.

В геноме установлено наличие около 65 тысяч несинонимичных полиморфизмов, предположительно транслируемых в ОАП, причем более 30% предположительно приводят к изменению функциональных свойств белков [Yip и др., 2008]. Поскольку изменение активности белков связано с развитием заболеваний, то исследования ОАП необходимы для определения структурных причин, лежащих в основе наблюдаемых функциональных нарушений [Bunger и др., 2007]. В задачи протеотипирования входит качественное и количественное определение экспрессии аллельных вариантов генов на протеомном уровне [Roth и др., 2008], а также мониторинг частоты встречаемости экспрессируемых аллельных вариантов белков на популяционном уровне [Nedelkov, 2008].

Идентификация ОАП в высокопроизводительном режиме с использованием масс-спектрометрии сопряжена с техническими ограничениями. Для задачи протеотипирования наиболее адекватным является подход «сверху-вниз», то есть масс-спектрометрия интактных белков (а не их фрагментов). Однако, чувствительность такого подхода невелика, на уровне 10ч-10 5 М. Как следствие, обеспечивается идентификация десятков, реже сотен, и, только в исключительных случаях до тысячи белков. Наиболее часто в биологической масс-спектрометрии применяют другой подход — «снизу-вверх», в котором наличие в образце белка устанавливается путем идентификации его протеолитических фрагментов (пептидов) [Aebersold, Mann, 2003]. В большинстве случаев для идентификации белка достаточно небольшого количества пептидов, которые в совокупности могут составлять не более 5% последовательности биополимера. Для оставшейся части аминокислотной последовательности белка невозможно установить наличие/отсутствие химических модификаций аминокислотных остатков или аминокислотных полиморфизмов.

Для идентификации одноаминокислотных полиморфизмов белков человека с использованием биологической масс-спектрометрии необходимо повысить степень покрытия аминокислотной последовательности белка за счет выявления дополнительных протеолитических пептидов белка. Это возможно в результате проведения эксперимента с большим числом частично или полностью повторяющихся масс-спектрометрических анализов [Lisitsa и др., 2010]. Кроме того, в рамках одного исследования можно объединять данные протеомных экспериментов, выполненных множеством исследовательских групп. Доступ к обширной коллекции масс-спектров предоставляется различными протеомными репозиториями [Vizcaino, Foster, Martens, 2010], в наиболее популярном из которых — PRIDE (Protein Identification Database) [Martens и др., 2005] -хранятся результаты более 13 тысяч протеомных экспериментов. Чем выше окажется степень покрытия аминокислотной последовательности белка идентифицированными пептидами, тем больше вероятность подтвердить наличие или отсутствие одноаминокислотных замен в структуре белка.

При наличии обширного объема масс-спектрометрических данных решение задачи протеотипирования возможно за счет использования вычислительных методов биоинформатики. Например, анализ масс-спектрометрических данных может осуществляться с использованием баз данных экспрессируемых фрагментов (EST), в которых содержится информация о транслированных вариантах несинонимичных полиморфизма генов [Choudhary и др., 2001b]. Второй способ, реализованный во многих программах идентификации белков, представляет собой сравнение масс-спектров с базой данных теоретических последовательностей белков, допускающий наличие неточностей в виде замен аминокислотных остатков [Creasy, Cottrell, 2002].

Недостатки указанных выше подходов хорошо известны [Matthiesen, Amorim, 2010; Menschaert и др., 2010]. В базах данных экспрессируемых фрагментов содержится избыточная информация, включая ошибки секвенирования, что усложняет анализ результатов масс-спектрометрического исследования [Choudhary и др., 2001b]. Анализируя образец, в котором идентифицировано несколько сотен белков, полученные масс-спектры необходимо сопоставлять с накопленными за десятки лет сотнями тысяч транскриптов, в числе которых содержится более 5% ошибок [Nagaraj, Gasser, Ranganathan, 2007]. При анализе масс-спектров с допущением возможных неточностей в базе данных, игнорируется информация о реально существующих несинонимичных заменах, которые были установлены генотипированием. Искусственные допущения, введенные в базу данных или в алгоритм идентификации белков, приводят к снижению достоверности результатов. Указанные недостатки существующих методов протеотипирования обуславливают необходимость совершенствования вычислительных подходов к идентификации ОАП.

Целью работы являлась разработка способа анализа масс-спектрометрических данных для идентификации единичных аминокислотных полиморфизмов, возникающих в результате трансляции несинонимичных нуклеотидных замен в соответствующих генах, и применение разработанного способа для выявления аминокислотных замен в белках человека. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Провести обработку масс-спектров пептидных фрагментов для повышения степени покрытия аминокислотных последовательностей белков идентифицированными пептидами.

2. На модельном наборе масс-спектрометрических данных, обеспечивающих высокую степень покрытия последовательностей, разработать метод выявления одноаминокислотных замен в белках человека.

3. Обобщить метод выявления одноаминокислотных замен в форме универсального алгоритма обработки тандемных масс-спектров; оценить чувствительность и специфичность созданного алгоритма.

4. Применить созданный алгоритм для обработки репозитория масс-спектрометрических данных, определить одноаминокислотные полиморфизмы и охарактеризовать белки человека, содержащие выявленные полиморфизмы.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термин «протеом» - полная совокупность экспрессируемых в организме белков — был впервые предложен Марком Вилкинсом в связи с обозначившейся необходимостью дополнить знания о геномах соответствующей информацией о кодируемых в них белках [Wilkins и др., 1996]. Объектом исследования при анализе протеома может выступать как целый организм, так и клеточный компонент, ткань, субклеточная структура, например, ядро, микросомальная фракция и др. [Bell и др., 2007].

Результаты проведения широкомасштабной инвентаризации белков с использованием масс-спектрометрии были опубликованы в работе Шевченко и соавторов в 1996 году [Shevchenko и др., 1996]. Появление биологической масс-спектрометрии ознаменовало наступление эры высокопроизводительных постгеномных технологий, позволяющих в результате проведения одного эксперимента получить информацию о генах и белках в масштабе всего организма. К постгеномным технологиям, кроме протеомики, относятся также геномика и транскриптомика. При анализе генетического материала постгеномные технологии позволяют устанавливать наличие полиморфизма генов с применением полногеномного ре-секвенирования или высокоплотного картирования однонуклеотидных замен (SNP).

Существующие подходы к исследованию многообразия белков можно разделить на два направления. В первом случае перед постановкой эксперимента заранее задано, идентификацию каких именно белковых молекул планируется провести. При таком подходе идентификацию белков проводят с использованием антител, которые применяют для гистохимического окрашивания тканевых срезов с последующим получением микрофотографий клеток. На микрофотографии среза флуоресцирующие участки соответствуют местам локализации выявляемого белка-антигена, причем интенсивность флуоресценции позволяет получить количественную оценку содержания этого белка.

В рамках крупного международного проекта ProteinAtlas осуществляется масштабная наработка антител к белкам всех генов человека [Uhlen и др., 2005]. В ходе выполнения этого проекта было получено и размещено для общественного пользования более 400 000 микрофотографий иммуногистохимических окрашенных срезов практически для всех тканей человека. Сравнительный анализ распределения специфичной окраски белков позволил, в частности, выявить характерные профили экспрессии белков для раковых тканей. Однако, окрашивание тканевых срезов с использованием флуоресцентно-меченных антител является довольно грубым методом исследования протеома. Во-первых, как указывают сами разработчики проекта ProteinAtlas, качество многих коммерчески доступных антител крайне низкое. Примерно половина закупленных антител при верификации показывает низкую специфичность к исследуемому антигену, а также препараты антител часто характеризуются низкой чистотой. Во-вторых, большое количество комплексов антиген-антитело характеризуются константой диссоциации (107-108 М) [Uhlén и др., 2005], что обуславливает ограничение по чувствительности при измерении концентрации белков [Archakov и др., 2009].

Кроме гистохимического анализа, исследование протеома осуществляется с использованием биологических микрочипов. Белковые микрочипы являются эффективным инструментом трансляционной медицины [Rubina и др., 2008], но ограниченным по возможностям использования для широкомасштабного исследования протеома. Применение микрочиповых технологий в протеомике редко позволяет проводить идентификацию более десяти белков единовременно: при увеличении количества анализируемых белков стандартизация условий протекания взаимодействия антиген-антитело затруднена. Так, применение микрочипов приводит к появлению ложно-отрицательных результатов в случае, когда для комплексов антиген-антитело различия констант диссоциации составляют несколько порядков. Кроме того, стабильность антител очень сильно зависит от условий их хранения, поэтому использование белковых микрочипов ограничено временем непосредственно после их изготовления, что не позволяет данному виду анализа получить широкое распространение.

Второе направление исследований протеома связано с постановкой эксперимента в нак называемом «панорамном» (survey) режиме, когда заранее неизвестно, какие белки могут быть идентифицированы. Потенциально, в результате панорамного эксперимента могут быть идентифицированы любые белки, закодированные в геноме исследуемого организма, включая даже продукты считающихся не кодирующими участков генома. Технические и методические средства для полногеномного исследования протеома обеспечиваются биологической масс-спектрометрией.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Чернобровкин, Алексей Леонидович

5 ВЫВОДЫ

1. Проведено протеомное картирование масс-спектрометрических данных, включающее идентификацию белков методом отпечатка пептидных масс с последующим анализом, направленным на выявление белок-специфичных протеотипических пептидов. На примере белков надсемейства цитохромов Р450 показано, что за счет картирования зон локализации белков в геле степень покрытия последовательности идентифицированными пептидными фрагментами увеличивается на 27 %.

2. Идентифицированы протеолитические пептиды, специфичные для форм цитохромов Р450 CYP3A4 и CYP3A5, идентичность последовательностей которых составляет 82%. Выявлены аллельные варианты трансляции цитохромов CYP3A4 и CYP3A5, содержащие одноаминокислотные полиморфизмы M445N (ЗА4), К96Е (ЗА4), L82R (ЗА5) и D277E (ЗА5).

3. Разработан итеративный алгоритм, предназначенный для идентификации одноаминокислотных полиморфизмов белков по тандемным масс-спектрам протеолитических пептидов. При тестировании на контрольном наборе «Aurum Dataset» алгоритм выявления полиморфизмов показал специфичность более 95%. Чувствительность алгоритма была на уровне 30%, что соответствует средней степени покрытия последовательностей, включенных в контрольный набор.

4. В результате анализа масс-спектрометрических экспериментов, депонированных в репозитории PRIDE, выявлено в общей сложности 270 одноаминокислотных полиморфизмов в 156 белках человека, в том числе 51 ОАП (45 белков) ассоциированы с заболеваниями, включая нарушения в системе свертываемости крови и системные амилоидозы.