Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Клейн, Светлана Владиславовна

  • Клейн, Светлана Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 204
Клейн, Светлана Владиславовна. Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Пермь. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клейн, Светлана Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гигиенические особенности комплексного воздействия антропогенных факторов среды обитания на здоровье населения.

1.2. Актуальные проблемы оценки и анализа риска здоровью населения.

1.3. Роль эпидемиологических исследований в установлении связи между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения.

1.4. Санитарно-гигиенические и медико-профилактические аспекты снижения внешнесредового риска здоровью населения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО

НАЗНАЧЕНИЯ Г. ПЕРМИ.

3.1. Комплексный анализ источников выбросов загрязняющих химических веществ г. Перми в атмосферный воздух.

3.1.1 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами стационарных источников.

3.1.2 Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

3.2 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха по данным расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ предприятиями города и автотранспортом и данным натурных наблюдений.

3.3 Экспозиция, формируемая атмосферным воздухом по верифицированным данным

3.4 Гигиеническая оценка качества питьевой воды.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО МНОГОСРЕДОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

4.1. Оценка риска здоровью населения от воздействия аэрогенного фактора среды обитания.

4.2. Оценка риска здоровью населения от воздействия водного пероального фактора среды обитания.

4.3. Характеристика риска здоровью населения при многосредовом комбинированном воздействии факторов среды обитания.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ И ПРОГНОЗНАЯ

ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИОННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МЕДИКО

ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРИОРИТЕТНЫХ ПО ОТВЕТАМ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

5.1 Характеристика медико-демографической ситуации г. Перми (численность, рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни).

5.2 Характеристика заболеваемости населения, приоритетная на воздействие факторов среды обитания.

ГЛАВА б. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СИСТЕМЫ «СРЕДА ОБИТАНИЯ -ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ» И ФОРМИРОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УГЛУБЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

НЕКАНЦЕРОГЕННЫХ РИСКОВ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ПОПУЛЯЦИОННЫХ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ, ВЕЛИЧИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ДОКАЗАННОСТИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

7.1 Оценка популяционных потерь здоровью населения.

7.2 Оценка экономического ущерба, связанного с негативным воздействием химических соединений атмосферного воздуха.

7.3 Оптимизация лабораторного контроля качества атмосферного воздуха для задач социально-гигиенического мониторинга.

7.4 Обоснование рекомендаций по снижению уровней рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ многосредового риска и ущерба здоровью населения при воздействии химических факторов среды обитания (на примере крупного промышленного центра)»

Одним из основных направлений стратегических ответов на демографические-вызовы, выделенные в Докладе о развитии, человеческого потенциала в Российской Федерации 2008, отмечено воздействие на демографические процессы (увеличение рождаемости, изменение ситуации со смертностью, увеличение продолжительности жизни) и сохранение здоровья населения (А.Г. Вишневский, С.Н. Бобылев, 2008). Являясь, трудно-восполнимым ресурсом, здоровье населения в последнее время стало лимитирующим фактором социально-экономического развития территории, которое формируется под воздействием целого ряда факторов: наследственность, образ и качество жизни, условия труда, доступность и эффективность системы здравоохранения, экологическая обстановка и др. (С.Н. Бобылёв, A.J1. Александрова, 2007; WHO Working Group, 2000-2006; Г.Г. Онищенко, 2006-2008).

В условиях выраженных демографических проблем одной из основных задач является минимизация факторов риска, приводящих к дополнительной смертности и заболеваемости населения страны. Многочисленными исследованиями показано, что загрязнение окружающей среды (атмосферного воздуха, воздуха помещений, питьевой воды, почвы, продуктов питания) является одним из важнейших факторов, обуславливающих значительное ухудшение здоровья населения, а чистая среда обитания является непреложным условием для здоровой жизни (Б.А. Ревич, C.JI. Авалиани, Г.И. Тихонова, 20012004; В.М. Захарова, 2001-2007; Г.Г. Онищенко, 2004-2006; Н.В. Зайцева, Н.И. Аверьянова, И.П. Корюкина, 1997; Г.М. Земляная; 2005; С.М. Новиков, Ю:А. Рахманин, 2002; Г.И:. Сидоренко, Г.И. Румянцев, 1998; И.С. Киреева, И1А. Черниченко, О.Н. Литвиченко, 2007): Вместе с тем, многие важнейшие виды деятельности человека,, связанные с социально-экономическим развитием территорий, приводят к. загрязнению различных бассейнов среды, оби-, тания-большинства населения (WHO; Working Group, 2001; Г.Г. Онищенко; С.М.: Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2006):

По данным. Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в« 2008 году» под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы

ПДКс.с.) в 5 и более раз, в 2004—2008 гг. проживало до 50 миллионов человек. В этот же период к территориям «риска» по высоким уровням загрязнения- атмосферного воздуха были отнесены 12 территорий 9 субъектов Российской Федерации, в том числе в 2008 году - г. Березники, г. Соликамск, г. Губаха, в 2007 году — г. Пермь. Несмотря на положительную общероссийскую динамику ежегодного снижения доли проб атмосферного воздуха городских поселений с превышением гигиенических нормативов с 6,0% (2001 г.) до 1,7% (2008 г.), уровни загрязнения атмосферного воздуха выше ПДК (%) в 2008 г., превышающие средний показатель по Российской Федерации, были зарегистрированы в 33 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Пермском крае (3,1 %). Пермский край в числе 16 территорий субъектов РФ не только превысили среднероссийский уровень по данному показателю в 2008 году, но и зафиксировали рост в динамике по сравнению с 2007 г. (Пермский край - 1,4 % в 2007 г., 3,3% - в 2008 г.). Близкое расположение автомагистралей также оказывает негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий и может приводить к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации. Так, на территориях 30 субъектов РФ доля проб с превышением ПДК атмосферного воздуха селитебных территорий вблизи автомагистралей превысила общероссийский уровень (2,9 %), в том числе и в Пермском крае в 1,9 раза.

Опасность загрязнения атмосферного воздуха, являющегося наиболее значимым фактором среды обитания, обусловлена наличием разнообразных загрязняющих веществ, приводящих к комбинированному их действию, возможностью массированного воздействия, непосредственным проникновением загрязнителей воздуха во внутреннюю среду организма, трудностью защиты от загрязненного воздуха, который действует на все группы населения круглосуточно (Г.Г. Онищенко, 2008; L.A. Thibodeau, R.B. Reed, V.M. Bishop, L.A. Kamerman, 1980, Б.А. Ревич, 2002-2007, H. В. Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, 2004). В России только загрязнение атмосферного воздуха городов является причиной до 40 тыс. дополнительных смертей, что составляет 2-3% от общей смертности городского населения в разные годы (В.М. Захарова, 2007). По данным некоторых авторов влияние этого фактора достигает 17,5% (Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, С.И. Иванов, 2005).

Рост количества автотранспорта в городах, более высокая токсичность выбросов автотранспорта в сравнении с выбросами от производственных стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха; близость, передвижных источников^ жилым районам, неудовлетворительное содержание городских дорог, увеличение доли угля в топливном балансе энергообеспе-чения*в РФ и др. обостряет проблему качества атмосферного воздуха в городах (А.Г. Вишневский, С.Н. Бобылев, 2008, А.Л. Александрова; 2007, Г.Г. Онищенко, 2009, В.М. Захарова, 2007).

В России более 10 миллионов человек употребляет питьевую воду централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ (Г.Г. Онищенко, 2008; А.И. Верещагин, 2007). Качество питьевой воды после во-доподготовки по санитарно-химическим показателям продолжает оставаться неудовлетворительным. Так, в 2008 г. в целом по Российской Федерации 16,9% проб воды из водопроводной сети не соответствовало гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (в 2007 г. - 17,5 %); по микробиологическим показателям - 5,3 % (в 2007 г. - 5,8 %). Основными причинами низкого качества питьевой воды на протяжении ряда лет являются продолжающееся антропотехногенное загрязнение поверхностных и подземных вод, факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и марганца), отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, использование старых технологических решений водоподготовки в условиях ухудшения качества воды и снижения класса источника водоснабжения, рассчитанного на использование традиционных схем очистки воды, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений, отсутствие специализированной службы по эксплуатации водопроводных сооружений, осуществление производственного контроля в сокращенном объеме, нестабильная подача воды (Г.Г. Онищенко, 2007-2008).

Последнее время появилось понимание того, что традиционно сложившийся и законодательно закрепленный акцент на установление и использование гигиенических нормативов для управления качеством окружающей среды не может гарантировать полную безопасность в отношении последствий для здоровья населения и правильное определение управленческих приоритетов, направленных на улучшение экологической ситуации, как в масштабах всей страны, так и в конкретном регионе. Кроме того, соответствие содержания химического вещества в среде обитания гигиеническому нормативу предполагает предотвращение нежелательного влияния данного вещества на здоровье человека, однако не дает ответа на вопрос о степени повреждения здоровья при тех или иных превышениях ПДК или комбинированно-сти действия нескольких токсикантов и даже нескольких факторов (WHO Working Group, 2000-2006; Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2005; W.N. Rom, 1998).

Проблема установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения в последние годы выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины (Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2005). Усилия по предотвращению факторов риска, обусловленных воздействием антропогенных загрязняющих веществ, оказываются особенно результативными, если удается выявить и отследить конкретный характер экспозиции населения одновременно с принятием мер по предотвращению или уменьшению уровней загрязнения (WHO Working Group, 2000-2006, Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002-2005, Б.А. Ревич, C.JI. Авалиани, Г.И. Тихонова, 2001-2004).

Выявление роли тех или иных воздействий факторов окружающей среды в нарушении состояния здоровья населения затруднено огромным многообразием потенциально вредных факторов, с которыми контактирует человек в процессе жизнедеятельности, и сложностью их взаимодействия между собой (R. Detels, J. McEwen, R. Beaglehole, H. Tanaka, 2004; Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, T.A. Шашина, 2007; A.B. Тулакин, M.M. Сайфутдинов, Е.Ф. Горшкова, А.П. Росоловский, Б.А. Ревич, C.JL Авалиани, Г.И. Тихонова, 2004).

Успешное развитие и внедрение в практику служб и организаций Рос-потребнадзора РФ методологии оценки риска здоровью населения, связанного с воздействием факторов среды обитания, позволяет решить отдельные задачи, но не всегда может дать количественную оценку риска здоровью наI селения, определить натуральные и экономические показатели ущерба, дать прогноз риска здоровью, определить целевые параметры показателей состояния здоровья населения.

Рост распространенности экообусловленной заболеваемости, увеличение числа атипичного течения и омоложение отдельных нозологических форм требует решения вопросов выявления, предотвращения и нивелирования управляемых факторов риска (Зайцева, И.В. Май, П.З. Шур, 2004; Рахманин, С.М. Новиков, Т.А. Шашина, 2007, Б.А. Ревич, 2001; Г.17. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, 2002 и др.).

Описанные выше проблемы являются актуальными как для всей территории Российской Федерации, так и для Пермского края, в особенности для про-мышленно развитых территорий с высокой численностью населения, к которым относится г. Пермь с крупным многоотраслевым промышленным комплексом и серьезными санитарно-гигиеническими и медико-демографическими проблемами. Краевой центр в 2007 г. был включен в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в стране.

Проблема неудовлетворительного качества среды обитания населения краевого центра связана с исторически сложившейся особенностью планировки города, характеризующейся близостью промышленной и жилой застройкой, отсутствием требуемых разрывов между источниками воздействия и местами постоянного проживания или рекреации населения при низком природном потенциале рассеивания примесей, геохимическими природными особенностями и фоновым загрязнением природных вод, значительным объемом сбросов сточных вод, в том числе через несанкционированные выпуски (Н.В. Зайцева с соавт., 2004-2009).

Общепризнанным, а в последние годы приоритетным инструментом для характеристики влияния факторов среды обитания на здоровье населения является оценка риска (Г.Г. Онищенко, 2003-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2002-2006 и др.). Вместе с тем в практической деятельности служб Роспотребнадзора методология оценки риска используется не достаточно широко. Изучение и оценка влияния химических факторов антропогенной природы на здоровье населения, являясь наукоемкой и сложной проблемой, осуществлялись в исследованиях ведущих специалистов в области гигиены, на отдельных территориях РФг (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008; С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2002-2006 и др.). Однако комплексного исследования и анализа риска здоровью населения г. Перми, формируемого атмосферным воздухом и питьевой водой не проводилось. Вследствие чего многие вопросы, связанные с последовательным рассмотрением аспектов воздействия» анализируемого фактора на здоровье человека, включая обоснование допустимых уровней воздействия, наиболее оптимальных управленческих и технологических решений по устранению или снижению уровня вредных факторов, оптимизацию контроля уровней воздействия остаются не решенными.

Высокий уровень заболеваемости населения г. Перми, в-том числе по классам болезней и нозологиям, относимых ВОЗ к индикаторным в отношении среды обитания, диктует необходимость совершенствования санитарно-гигиенических и эпидемиологических методов и подходов с учетом специфики территории (Г.Г. Онищенко, 2005-2009; Ю.А. Рахманин, 2004-2008, Зайцева Н.В. с соавт., 2003-2009 и др.). В связи с этим в регионах с высокой антропогенной нагрузкой среды обитания проведение эпидемиологических исследований с учетом параметров риска, количественная оценка уровней многофакторного неблагоприятного воздействия среды обитания и определение показателей ущерба является крайне актуальной в современных условиях (Г.Г. Онищенко, 2008, В.М. Захарова, 2007).

Актуальность и недостаточная проработанность обозначенного перечня проблем и вопросов, а также теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили основные направления представленной работы и послужили основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: гигиеническая оценка риска и ущерба здоровью населения крупного промышленного центра при многосредовом комбинированном воздействии химических факторов (на примере г. Перми).

Для достижения>поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику и выполнить пространственно-динамический анализ качества атмосферного воздуха и питьевых вод централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

2. Оценить канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения в условиях комбинированного многосредового воздействия химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3. Выполнить сравнительную структурно-динамическую и прогнозную-оценку популяционных закономерностей медико-демографических показателей и заболеваемости населения с учетом приоритетности-ответов на-воздействие факторов среды обитания. 1

4. Обосновать референтные уровни идентифицированных маркеров-экс- , позиции в крови, их референтные концентрациипри хроническом ингаляционном и референтные дозы при< водном пероральном неканцерогенном воздействии на базе углубленных исследований контингентов риска.

5. Разработать рекомендации по снижению неканцерогенных рисков с учетом оценки популяционного риска и величины экономического ущерба здоровью населения.

Научная новизна работы. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• предложена методика аппроксимации данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа, позволяющая повысить точность оценки экспозиции;

• с учетом пространственного распределения загрязнения среды обитания установлены уровни канцерогенного, острого и хронического неканцерогенного риска здоровью взрослого и детского населения при многосредовом комбинированном воздействии;

• получены и параметризованы новые модели причинно-следственных взаимосвязей маркеров воздействия химических соединений, маркеров экспозиции в биологических средах и маркеров ответа со стороны системы крови, иммунной и гепатобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и пр.

• определены референтные уровни идентифицированных маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии.

• предложены, методические подходы к определению количественных характеристик популяционного риска здоровью населения, обусловленного аэрогенным неканцерогенным воздействием химических веществ.

Практическаязначимость и внедрение результатов*работы:

Разработанные подходы и полученные данные позволяют повысить эффективность санитарно-гигиенических и эпидемиологических экспертиз, оценок, расследований, исследований, обследований, испытаний.

Предложенные методические подходы сопряжения и аппроксимации натурных и расчетных данных качества-атмосферного воздуха использованы при разработке-методических рекомендаций «Аппроксимация данных натурных исследований качества атмосферного воздуха для задач пространственного санитарно-гигиенического анализа» (утв. Управлением Роспотребнад-зора по Пермскому краю от 11.06.2010, № 105). Данные по уровням, факторам, долевым вкладам путей и источникам риска для здоровья населения, анализ медико-демографической ситуации включены в материалы для лиц, принимающих решения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города — Атлас «Качество окружающей среды и здоровье населения г. Перми (для лиц, принимающих решения)» (Пермь, 2010, ISBN 978-5-98975-327-7). Переданы к практическому применению службам Роспотребнадзора для проведения исследований, расследований, экспертиз и анализа причинно-следственных связей референтные уровни семи маркеров экспозиции в крови, их референтные концентрации в атмосферном воздухе при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии (акт внедрения № 02/7557 от 16 июля 2010 г.). Результаты зонирования территории использованы при выборе контингентов риска и обосновании медико-профилактических программ для детского населения города (в. рамках целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010» гг.», . раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды», решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 № 285). Обоснование размещения постов и программ наблюдения атмосферного воздуха переданы службе Роспотребнадзора для практического применения в сйстеме СГМ на территории г. Перми (акт внедрения № 2808 от 14.09.2010). Данные настоящих исследований внедрены в практику и использованы при разработке государственных докладов «О санитарноэпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2006-2008); госу- . дарственных докладов «Об охране окружающей среды» (Пермь, 2006-2008), Проекта генерального плана г. Перми (2009). Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий в системе высшего профессионального образования на кафедре эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО«Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росзд-рава (акт внедрения № 6787 от 05.07.2010), кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО ■ «Пермский государственный университет» (акт внедрения № 180-3/3481 от 02.07.2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временное диффузное распределение концентраций химических соединений, в том числе превышающих максимально-разовые и/или среднесуточные ПДК, поступающих с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферный воздух, в комбинации с антропогенным и природным загрязнением питьевой воды формирует острую и хроническую экспозицию населения, превышающую референтный уровень.

2. Многосредовое комбинированное воздействие химических факторов атмосферного воздуха и питьевой воды создает канцерогенный, острый и хронический неканцерогенный риск здоровью населения, реализующийся на попу-ляционном уровне в виде дополнительных случаев злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания, на индивидуальном уровне — нарушением здоровья чувствительных групп населения со стороны системы крови, иммунной и гепатобиллиарной систем, процессов антиоксидантной защиты и др. ответами.

3. Снижение уровня риска здоровью населения и связанного с ним экономического ущерба может быть достигнуто за счет совершенствования гигиенических критериев качества среды обитания, методов социально-гигиенического мониторинга, внедрения адекватных санитарно-гигиенических мероприятий и медико-профилактических технологий.

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%.

Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, концептуальный анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Основные положения диссертации.и результаты исследования доложены и обсуждены на ХЫП' научно-практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2008), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), Форуме Приволжского Федерального округа «Чистая вода - стратегический ресурс настоящего и будущего» (Пермь, 2009), пленарном заседании XIV Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Конференции «Качество городской среды» в рамках I Межрегионального Конгресса «Комфортный город» (Пермь, 2010) и др.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на заседании Научного Совета ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора 08.06.2010 и на заседании научного координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава 24.06.2010.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 22 печатные работы, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография (отдельные главы).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 59 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников литературы, включающего 213 отечественных и 76 зарубежных источников, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Клейн, Светлана Владиславовна

выводы

1. Более 95% населения г. Перми проживает в условиях многокомпонентной длительной негативной аэрогенной экспозиции. Этилбензол, формальдегид, бензол, азота диоксид и др. являются приоритетными примесями, формирующими превышения предельно-допустимых концентраций в жилых зонах до 16,7 ПДКм.р. и до 13,5 ПДКс.с. Более 65% экспонируемого населения города использует для хозяйственно-питьевых нужд воду, не отвечающую нормативам по трихлорметану, остаточному хлору, железу, марганцу и др.

2. Установлено, что индексы острой опасности, суммарные индексы хронической опасности в зонах жилой застройки в 1,1-32,7 раза превышают допустимый уровень для отдельных органов и систем. Практически все население (более 980 тыс. чел.) краевого центра подвергается неприемлемому внешне-средовому риску поражения органов дыхания (средний индекс опасности равен 32,7±0,43), зрения, кроветворной, иммунной и центральной нервной систем. Более 173 тыс. чел. детей (99,4%) и более 809 тыс. чел. взрослого населения (100%) г. Перми проживают в условиях комбинированного канцерогенного риска, превышающего приемлемый уровень (ТСКИО"4) до 59 и 64 раз соответственно, что вероятностно может формировать в краевом центре 26 дополнительных случаев рака в год. Основной вклад в формирование многосредово-го комбинированного канцерогенного (88,6±0,2%) и неканцерогенного риска (от 53,3% до 100,0%) вносит аэрогенный фактор среды обитания.

3. Установленные уровни риска негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье сопрягаются данными медицинской статистики, в том числе по показателям, относимым ВОЗ к индикаторным в отношении состояния окружающей среды. Смертность населения, составляя 15,0-13,2 сл./ЮОО в последние годы, классифицируется как выше среднего. Ожидаемая продолжительность жизни всего населения г. Перми (в 2008 г. 69,9 лет) уступает аналогичному параметру отдельных городов Российской Федерации с насе7 лением 1 млн. человек и более (в 2008 г. 72,8-лет в г. Москва, 70,5 лет — в г. Санкт-Петербург) и всем странам — членам Европейского союза (в 2007 г. 70,9-81,5 лет). Во всех возрастных группах в краевом центре отмечается рост новообразований, болезней органов дыхания, болезней эндокринной системы, отдельных нарушений, вовлекающим иммунный механизм, врожденных аномалий (темпы прироста с 2000 г. до 666,2%). По 15 из 19 классов болезней прогнозируется дальнейший рост на период до 2012 года.

4. Уровень контаминации биосред (кровь) у детей как маркер многосредовой экспозиции характеризуется достоверными (р<0,01-0,001) превышениями фоновых и/или референтных значений в отношении ацетальдегида, формальдегида, марганца, никеля, хрома и др. (до 17,1 раза). Повышенное содержание химических веществ в крови достоверно (р<0,01) связано с возникновением негативных нарушений (ответов со стороны лабораторно-диагностических показателей) у детей группы риска. Референтные уровни содержания химических сол единений в крови составляют для ацетальдегида 0,049 мг/дм , формальдегида

3 3 3

0,059 мг/дм , бензола - 0,0013 мг/дм , марганца — 0,039 мг/дм , хрома - 0,021

3 3 3 мг/дм , никеля - 0,075 мг/дм , хлороформа - 0,0021 мг/дм . В условиях комбинированного многосредового воздействия на чувствительные группы населения г. Перми (дети, подростки) референтные концентрации в атмосферном воздухе о *i п никеля составляет 0,00009 мг/м , хрома - 0,0001 мг/м , марганца - 0,00005 мг/м , формальдегида - 0,003 мг/м3, ацетальдегида - 0,002 мг/м3, бензола - 0,03 мг/м3 и референтные дозы хлороформа из питьевой воды - 0,009 мг/(кг*сут).

5. Воздействие факторов риска на детей г.Перми в возрасте 0-17 лет вероятностно формирует популяционный риск — 3246 дополнительных случаев заболеваемости в классе болезни органов дыхания (аллергический ринит, хронический ринит, назофарингит и фарингит, хронический и неуточненный бронхит, астма, астматический статус и др.) и суммарный экономический ущерб в размере более 52 миллионов рублей в год.

6. Достижение приемлемого риска для населения в зонах наибольшей опасности в г.Перми требует снижения выбросов 6 загрязняющих веществ конкретными источниками 19 промышленных предприятий г.Перми (с гальваническими, сварочными, хлебопекарными производствами и производствами изделий из пластмасс и синтетических смол), координации транспортных потоков улично-дорожной сети с учетом интенсивности загрязнения среды обитания автотранспортом и улучшения качества водопроводных сетей города и водоподготовки на Кировских очистных сооружениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации органам законодательной и исполнительной власти: а) органам Роспотребнадзора:

- оптимизировать в рамках социально-гигиенического мониторинга на территории г. Перми систему наблюдения за качеством атмосферного воздуха: осуществлять лабораторный контроль на 9 стационарных постах, расположенных в зонах максимального риска и наибольшей плотности жилой застройки и использовать программы мониторинга на постах, совокупно включающие инструментальные исследования 19 приоритетных примесей и позволяющие адекватно оценивать экспозицию практически всего населения города;

- обеспечивать информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, гражданское общество о недопустимых уровнях риска для здоровья населения в результате многокомпонентного длительного загрязнения среды обитания;

- использовать при проведении исследований, расследований, санитарно-эпидемиологических экспертиз величины референтных уровней маркеров экспозиции в крови, референтные концентрации при хроническом ингаляционном и референтные дозы при водном пероральном неканцерогенном воздействии. б) органам Роспотребнадзора, другим органам государственной власти и органам местного самоуправления при оценке безопасности среды обитания населения и анализе достаточности и эффективности санитарно-гигиенических мероприятий в качестве критериев использовать установленные референтные уровни содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и питьевых водах, установленные с учетом комплексного комбинированного поступления. в) органам местного самоуправления г. Перми разработать и организовать первоочередную реализацию специализированных программ медико-профилактической помощи населению (общей численностью до 120 тыс. человек), проживающему в зонах наибольшего риска для здоровья. г) специалистам лечебно-профилактических учреждений при планировании диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении контингентов риска учитывать особенности загрязненности среды обитания и уровни риска в отношении возможных неблагоприятных ответов.