Анализ отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв и факторов, влияющих на течение болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чекмасов, Юрий Сергеевич

  • Чекмасов, Юрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Чекмасов, Юрий Сергеевич. Анализ отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв и факторов, влияющих на течение болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чекмасов, Юрий Сергеевич

Введение. С.

Глава 1 Результаты хирургического лечения перфоративных пилоробульбарных язв (обзор литературы). С.

1.1 Частота и распространенность перфоративных язв. С.

1.2 Результаты различных видов оперативного лечения больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.С.

1.2.1 Непосредственные и отдаленные результаты после радикальных операций при перфоративных пилородуоденальных язвах. С.

1.2.2 Непосредственные и отдаленные результаты ушивания перфоративных пилородуоденальных язв. С.

1.3 Патофизиологические особенности перфоративных пилородуоденальных язв. С.

1.4 Факторы, влияющие на результаты ушивания перфоративных пилородуоденальных язв. С.

1.4.1 Влияние противоязвенной терапии на отдаленные результаты ушивания перфоративных пилоробульбарных язв.С.

1.4.2 Влияние вида шва и разновидности шовного материала на отдаленные результаты ушивания прободных пилородуоденальных язв. С.

1.4.3 Характеристика психологического статуса пациентов с неосложненным течением хронических язв двенадцатиперстной кишки и его влияние на течение заболевания.С.

Глава 2. Материалы и методы исследования. С.

2.1 Клиническая характеристика больных с перфоративными пилородуоденальными язвами и принципы

разделения их по группам. С.

2.2 Методы оценки отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв. С.

2.2.1 Методика оценки отдаленных результатов по шкале

Visick в модификации Ю. М. Панцырева. С.

2.2.2 Методика оценки отдаленных результатов по данным фиброгастродуоденоскопии. С.

2.2.3 Методика оценки степени рубцовой деформации пилородуоденальной зоны С.

2.2.4 Методики психологического тестирования. С.

2.2.4.1 Тип отношения к болезни (тест-ТОБОЛ). С.

2.2.4.2 Копинг-тест (тест R.S.Lazarus). С.

2.2.4.3 Индекс жизненного стиля (ИЖС). .С.

2.2.4.4 Уровень социальной фрустрированности (УСФ). С.'

2.2.4.5 Опросник BIG - 5. С.

2.2.4.6 Тест смысложизненых ориентации(СЖО). С.

Глава 3. Результаты исследования. Отдаленные результаты ушивания перфоративных язв пилородуоденальной зоны. С.

3.1 Оценка отдаленных результатов ушивания перфоративных язв по шкале Visick в модификации Ю. М. Панцырева. С.

3.2 Оценка отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв по данным фиброгастродуоденоскопииС.

3.3 Сравнительный анализ отдаленных результатов ушивания перфоративных язв по шкале Visick в модификации М.Ю.

Панцырева и ФГДС. С.

Глава 4. Анализ факторов, влияющих на отдаленные результаты ушивания перфоративных пилородуоденальных язв. С.

4.1 Влияние противоязвенной терапии на течение заболевания в отдаленном послеоперационном периоде. С.

4.2 Влияние вида шва и шовного материала на развитие рубцовой деформации и рецидив язв в отдаленном периоде после ушивания перфорации. С.

4.3 Корреляционный анализ результатов психологического тестирования и отдаленных результатов ушивания перфоративных язв. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв и факторов, влияющих на течение болезни»

В последние десятилетия данные литературы свидетельствуют об увеличении заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, если в Санкт-Петербурге, в 1991 году первичная заболеваемость язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки составляла 0,74/1000, то в 1997 году 0,9/1000. (98)

В связи с появлением эффективных противоязвенных препаратов уменьшилось число плановых операций. (59, 114, 164) В то же* время отмечается рост осложненных форм гастродуоденальных язв и экстренных оперативных вмешательств. Так, ряд авторов, за предшествующие 5 лет отмечают увеличение числа осложненных форм хронических язв в 3-4 раза. В 1,5 — 2 раза увеличилось количество больных с перфоративными язвами. (28,64,72,114,134)

С момента первой операции выполненной по поводу перфорации язвы желудка прошло более ста лет. В настоящее время используются различные хирургические вмешательства при прободных язвах пилоробульбарной зоны. Однако, до сих пор остается актуальным вопрос выбора вида оперативного вмешательства. При оценке эффективности способа операции используется-анализ непосредственных и отдаленных результатов.

Так после резекции желудка, осложнения в ближайшем послеоперационном периоде развиваются у 37 % больных, а летальность колеблется от 1,3 до 17 %. (14, 47, 57, 111, 117, 127, 155) Отдаленные результаты характеризуются низким процентом рецидива язв 1 — 7 %, но в тоже время число постгастрорезекционных синдромов достигает 46 %. (5, 56, 57, 90, 111, 125) После выполнения различных видов ваготомий- и дренирующих желудок операций отмечается более низкий уровень послеоперационных осложнений, достигающий 23 % и летальности - 2,5 % (29, 68, 103, 108, 109, 112, 120). Однако, слабой стороной этих видов оперативных вмешательств является высокий процент рецидива язв в отдаленном периоде, варьирующий от 10 до 17 % (21, 52, 120).

В связи с развитием рецидива язв после кислоторедуцирующих операций, в отдаленном периоде, выполняются повторные хирургические вмешательства, которые сопровождаются высокой летальностью — 8 %, а в 4 % случаев не приводят к полному выздоровлению (20, 94).

Наиболее распространенным хирургическим вмешательством, как в нашей стране, так и за рубежом является ушивание перфоративных язв с последующим назначением противоязвенной терапии, при чем в последние годы этому оперативному вмешательству отдается явное предпочтение (33, 128, 146, 167).

По многочисленным данным последних лет большинству пациентов после ушивания перфоративных пилородуоденальных язв свойственно доброкачественное течение болезни- в отдаленном периоде. Показатели кислотопродукции, кровотока, ощелачивающей функции антрального отдела желудка- в большинстве случаев близки к таковым у пациентов с неосложненным течением заболевания (39, 139). В настоящее время при неосложненных формах хронических язв пилородуоденальной зоны хирургические методы, лечения практически не применяются в связи с высокой эффективностью современных противоязвенных препаратов.

Таким образом, учитывая схожесть патофизиологических показателей кислотопродукции у пациентов с неосложненным течением язв пилородуоденальной локализации и у пациентов после ушивания перфорации, вновь возникает вопрос о перспективности и преимуществах органосохраняющих операций и последующей консервативной терапии.

Ушивание перфоративного отверстия является органосберегающей операцией и не приводит к тяжелым осложнениям в виде болезней оперированного желудка. У большинства пациентов послеоперационный период протекает гладко. Однако, летальность и число осложнений после ушивания остается высоким и достигает 16,6 % и 20,9 % соответственно (76, 84, 86, 109, 120, 125, 137, 142, 155). Высокий и практически не меняющийся процент летальных исходов вполне объясним.

В большинстве случаев развитие осложнений обусловлено наличием у больных выраженной сопутствующей патологии, поздней обращаемостью за медицинской помощью и тяжестью состояния больных. Вследствие перечисленных факторов простое ушивание перфорации является единственно возможной операцией для этой группы больных.

Ряд авторов считают, недостатком этой методики значительное количество рецидивов язв в отдаленном периоде. Однако, в последние годы, сведения литературы по этому вопросу разноречивы. Так, по данным некоторых отечественных авторов рецидив заболевания после ушивания перфоративной язвы в отдаленном периоде отмечен более чем у 50 % пациентов (120). В тоже время, большинство зарубежных и ряд отечественных авторов, отмечают низкий процент рецидива язв достигающий лишь 4—14 %, что сопоставимо с отдаленными результатами радикальных операций (4, 144, 162).

Таким образом, актуальным вопросом на сегодняшний день является изучение отдаленных результатов ушивания.

Считается, что основным фактором, улучшающим отдаленные результаты ушивания перфоративных язв в отдаленном периоде, является применение современных противоязвенных препаратов. Однако, на выполнение врачебных рекомендаций по приему антисекреторных и антихеликобактерных препаратов могут оказывать влияние психологические особенности пациентов. Результаты изучения психологических характеристик пациентов с перфоративными язвами в литературе не многочисленны (73). Кроме того, в последние годы при ушивании перфоративных язв широкое распространение получили эндовидеохирургические методики, что повлекло за собой использование однорядного шва и резорбтивных атравматических нитей. Гистологический анализ срезов перфоративного дефекта доказывает, что для полноценной регенерации достаточным условием является механическое сближение краев язвы (87). Однорядный шов обеспечивает адекватное сопоставление стенок желудка или кишки, обладает достаточной механической прочностью и физической герметичностью. Кроме того, на развитие воспалительных реакций и как следствие грубой рубцовой деформации оказывают влияние рядность шва и разновидность шовного материала. Выраженная рубцовая деформация пилоробульбарной зоны нарушает моторно-эвакуаторную функцию желудка, вызывает застой кислого желудочного содержимого и, в свою очередь, деструкцию слизистой (77). Однако, влияние рядности шва и разновидности шовного материала на отдаленные результаты ушивания в литературе практически не представлены.

Таким образом, на сегодняшний день, перфоративные язвы остаются распространенным заболеванием. Радикальные оперативные вмешательства при перфоративных язвах сопровождаются значительным числом осложнений, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периодах. Благодаря появлению эффективных противоязвенных препаратов, в последние годы приоритет отдается простому ушиванию прободных пилородуоденальных язв. Однако, отдаленные результаты ушивания, по мнению ряда авторов противоречивы, в связи с чем, актуальным вопросом является оценка отдаленных результатов и поиск путей, способствующих их улучшению.

Цель исследования.

Оценка отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв и изучение факторов, влияющих на течение заболевания.

Задачи исследования.

Согласно поставленной цели, в процессе работы будут решаться следующие задачи:

1. Оценить отдаленные результаты ушивания перфоративных пилородуоденальных язв.

2. Изучить влияние противоязвенной терапии на отдаленные результаты ушивания.

3. Изучить влияние вида шва и разновидности шовного материала при ушивании перфоративных пилоробульбарных язв на рецидив язв в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Оценить влияние психологического статуса больных с перфоративными язвами на течение заболевания в отдаленном послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ушивание перфоративных пилородуоденальных язв является операцией, которую необходимо выполнять большинству пациентов.

2. Современная противоязвенная терапия значительно уменьшает количество неблагоприятных результатов после ушивания перфоративных пилородуоденальных язв в отдаленном периоде.

3. Однорядный шов и резорбтивный шовный материал при ушивании перфоративных язв являются дополнительными факторами, способствующими улучшению отдаленных результатов.

4. На основании анализа психологических характеристик личности пациентов, возможно, предположить варианты дальнейшего течения заболевания в отдаленном периоде после ушивания прободных пилородуоденальных язв.

5. Для более объективного анализа отдаленных результатов необходимо сочетать оценку по Visick шкале в модификации Ю. М. Панцырева с данными эндоскопического исследования.

Научная новизна работы.

В исследовании оценены результаты ушивания перфоративных язв в отдаленном послеоперационном периоде по шкале Visick в модификации Ю. М. Панцырева и данным ФГДС. Доказана необходимость в оценке отдаленных результатов использования как клинической классификации, так и эндоскопических данных. Проведен анализ различных факторов, влияющих на течение заболевания. Противоязвенная терапия является основным фактором, улучшающим отдаленные результаты ушивания перфоративных язв. Кроме того, со статистической достоверностью доказана связь между личностными особенностями пациентов, соблюдением рекомендаций по лечению и дальнейшим течением болезни. Впервые проанализировано и доказано, что применение однорядного шва и резорбтивного шовного материала так же улучшает отдаленные результаты простого ушивания перфоративных язв.

Практическая значимость работы.

Доказано, что при операциях на желудке широко используемая клиническая классификация оценки качества жизни - Visick В'модификации Ю. М. Панцырева не позволяет в полной мере оценить отдаленные результаты ушивания перфоративных язв. Для более полной и объективной оценки отдаленных результатов перфоративных язв клинические данные, как минимум необходимо дополнять результатами эндоскопического исследования.

Полученные результаты показывают, что время оперативного вмешательства необходимо создавать условия для более благоприятного течения ближайшего и отдаленного послеоперационных периодов. В большинстве случаев перфоративное отверстие необходимо ушивать однорядным швом и резорбтивным материалом. Назначение современной многокомпонентной противоязвенной терапии должно являться стандартом в лечении этой группы больных. Для более объективной оценки и возможного прогнозирования отдаленных результатов ушивания перфоративных язв необходимо проводить психологическое тестирование на основании которого оцениваются психологические характеристики личности пациентов.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практическую работу кафедры и клиники общей хирургии ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, ул. Л.Толстого,' 6/8), на клинической базе кафедры в городской больнице

Великомученика Св. Георгия (СПб, пр. Северный, д.1). Полученные f результаты используются при подготовке студентов, аспирантов, врачей-интернов и клинических, ординаторов на кафедре общей хирургии.

Апробация работы.

Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета лечебного факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (2006 год), на совместных заседаниях кафедры общей хирургии СПбГМУ им., акад. И.П.Павлова и проблемной комиссии «Хирургия и онкология» СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (2006 год). Основные результаты доложены на научно-практических конференциях «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2006), «Проблемы хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (СПБ, 2006), на 9-ом и 10-ом

Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005, 2006).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 118 страницах (из них 100 страниц текста) и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего источники, в том числе иностранных авторов. Диссертация содержит 6 диаграмм и 9 таблиц. В основе диссертации - результаты обследования 111 больных, в отдаленном послеоперационном периоде после ушивания перфоративных пилородуоденальных язв. Оценка отдаленных результатов проводилась в клинике общей хирургии (зав.- д.м.н., профессор кафедры общей хирургии Д.Ю. Семенов) Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (ректор - академик РАМН, профессор Н.А.Яицкий). Эндоскопические исследования желудка и двенадцатиперстной кишки проведены при участии сотрудников эндоскопического отделения клиники общей хирургии. Оценка психологического статуса у пациентов проводилась с консультативным участием доцента кафедры психиатрии и наркологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова к.п.н. Исаевой Е.Р.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чекмасов, Юрий Сергеевич

Выводы:

1. Ушивание в комплексе с современной противоязвенной терапией в 74 % наблюдений приводит к отличным и хорошим отдаленным* результатам, что доказывает обоснованность в большинстве случаев применения простого ушивания при перфоративных пилородуоденальных язвах.

2. Однорядный шов и резорбтивный синтетический шовный материал при ушивании перфоративных язв, наряду с противоязвенной терапией, являются факторами, достоверно улучшающими отдаленные результаты ушивания.

3. Психологическое тестирование позволяет определить психологические характеристики личности и предположить варианты дальнейшего лечения заболевания у больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

4. Для более объективной оценки отдаленных результатов после ушивания перфоративных пилоробульбарных язв, необходимо наряду с клинической оценкой использовать эндоскопические методы исследования.

Научно-практические рекомендации.

1. Применение современной противоязвенной терапии позволяет рекомендовать в большинстве случаев выполнять ушивание перфоративных пилородуоденальных язв.

2. При ушивании перфоративного отверстия обоснованно использование однорядного шва и синтетических рассасывающихся шовных материалов.

3. Применение психологической оценки пациентов позволяет определенным образом построить взаимоотношения между врачом и пациентом и предположить дальнейшее течение заболевания.

4. Полученные нами данные позволяют рекомендовать для более объективной оценки отдаленных результатов ушивания дополнять клинические данные данными дополнительных методов обследования — ФГДС.

Заключение.

Язвенные поражение желудка и двенадцатиперстной кишки являются широко распространенным заболеванием. В последние годы, связи с высокой эффективностью противоязвенных препаратов уменьшилось число плановых операций. В то же время отмечается рост осложненных форм гастродуоденальных язв и соответственно экстренных оперативных вмешательств. Так, ряд авторов, за предшествующие 5 лет отмечают увеличение числа больных с перфоративными язвами в 1,5 - 2 раза (28,64,72,114,134).

В настоящее время используются различные хирургические вмешательства при прободных язвах пилоробульбарной зоны. Однако, до сих пор, остается актуальным вопрос выбора вида оперативного вмешательства. При оценке эффективности способа операции используется анализ непосредственных и отдаленных результатов. Некоторые авторы настаивают на радикальных вмешательствах - резекции желудка или различных видах ваготомий. Свою позицию исследователи объясняют низким количеством рецидивов* язв в отдаленном послеоперационном периоде и повторных осложнений. Однако, многие авторы, оценивая отдаленные результаты радикальных операций, в основном, делают акцент на рецидиве язв и при этом не всегда учитывают развитие постгастрорезекционных и постоваготомических синдромов, которые снижают качество жизни пациентов и не всегда корригируются как консервативными, так и хирургическими методами лечения.

Так же, радикальные операции не всегда могут быть выполнены. Наличие у больных тяжелой сопутствующей патологии, разлитого гнойного перитонита является противопоказанием для этих вмешательств и тогда единственным методом хирургического лечения является простое ушивание перфоративного отверстия.

Ушивание перфоративных язв широко используется во многих стационарах. Изучая патофизиологические особенности пациентов с перфоративными язвами, некоторые авторы отмечают сходство с пациентами, у которых течение заболевания протекает без осложнений. Так, по показателям кислотопродукции, ощелачивающей функции, атропинового теста пациентам с перфоративными язвами свойственно более благоприятное течение заболевания, чем пациентам с такими осложнениями как кровотечение, пенетрация и стеноз, а, следовательно, эффективность противоязвенной терапии у большинства будет высокой (39, 139). Таким образом, возникает вопрос о целесообразности выполнения радикальных операций у большинства пациентов с перфоративными язвами.

В то же время, ряд ратующих за радикальные вмешательства авторов, считают недостатком ушивания значительное количество рецидивов язв в отдаленном периоде. Однако, в последние годы, сведения литературы по* этому вопросу разноречивы. Так, по данным некоторых отечественных авторов рецидив заболевания после ушивания перфоративной язвы в отдаленном периоде отмечен более чем у 50 % пациентов. В тоже время, большинство зарубежных и ряд отечественных авторов, отмечают низкий процент рецидива язв достигающий лишь 4—14%, что сопоставимо с отдаленными результатами радикальных операций (4, 120,144,162).

Неоднозначность оценки отдаленных результатов ушивания может быть связана со многими причинами. Основным фактором, способствующим улучшению течения заболевания в послеоперационном периоде, является-современная: противоязвенная терапия. Однако, эффективность консервативного лечения связана с выполнением врачебных рекомендаций пациентами, которое в свою очередь, может зависеть от психологических особенностей личности. Если исследование психологического статуса пациентов с несложненным течением заболевания активно изучается, то исследования'психологических характеристик пациентов с осложненным течением пилородуоденальных язв в литературе не многочисленны (73).

С другой сщроны, применение в последние годы эндовидеохирургических методик при ушивании повлекло за собой применение однорядного* шва и атравматического резорбтивного шовного материала. Влияние однорядного шва и синтетического резорбтивного шовного материала, в сравнении с двухрядным швом и нерассасывающими нитями, на развитие рубцовых изменений пилородуоденальной зоны, а следовательно на рецидив язв в отдаленном периоде не изучено.

Учитывая широкое распространение ушивания, противоречивость данных отдаленных результатов актуальным является изучение факторов, влияющих на дальнейшее течение заболевания, в частности психологического статуса пациентов, разновидности шва и шовного материала.

Целью данной работы является изучение отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв и факторов, влияющих^ на дальнейшее течение заболевания.

Для анализа результатов ушивания перфоративных пилоробульбарных язв в отдаленном периоде 111 пациентов были разделены на две группы. Первую группу составили 43 пациента, которым ушивание перфоративного отверстия выполнялось однорядным швом и синтетическим резорбтивным шовным материалом; вторую — 68 пациентов, где при ушивании перфорации использовался двухрядный шов и нерассасывающиеся лигатуры.

Для оценки отдаленных результатов использовалась классификация» Visick в: модификации ЮМ; Панцырева (1979). Так же в результате опроса пациентов во всех исследуемых группах изучено влияние на отдаленные результаты основного фактора — противоязвенной терапии и ряда условий, оказывающих влияние на эффективность консервативного лечения. Среди последних мы остановились на выполнении врачебных рекомендаций пациентами в послеоперационномшериоде, диспансерном наблюдении, осуществлении профилактических мероприятий;.

Для более объективного анализа, результатов,, с точки зрения^ наличия рецидива язв, в отдаленном послеоперационном периоде у 50 пациентов после ушивания; перфорации, проведено эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. Из 50 пациентов у 29 ушивание выполнялось однорядным швом и синтетическим резорбтивным шовным материалом. Д вухрядный шов и нерассасывающиеся лигатуры использованы у 21 пациента. Так же проведено исследование у 67 пациентов с хроническими неосложненными дуоденальными язвами.

Необходимость выполнения эндоскопического исследования'у пациентов с дуоденальными язвами обусловлена тем, что некоторыми авторами отмечена схожесть течения перфоративных язв и хронических дуоденальных, в связи с чем, мы сочли необходимым сопоставить данные ФГДС по выявляемости язв в группах больных после ушивания и с неосложненным течением. Так же полученные данные клинической оценки результатов ушивания в отдаленные сроки сопоставлены с результатами эндоскопического исследования.

Для оценки влияния вида шва и' разновидности шовного материала на выраженность рубцовых изменений, у 31 пациента, где при ушивании использовался однорядный шов и резорбтивные лигатуры и у 25 после применения двухрядного шва и нерассасывающегося материала в сроки до 2 месяцев после операции и проведения консервативной терапии, выполнялась ФГДС. Контрольную группу составили 35 пациентов с неосложненным течением хронических пилородуоденальных язв. На момент исследования эрозивно-язвенных изменений у пациентов не обнаружено. Для оценки- влияния рядности., шва и разновидности шовного материала на рубцовые изменения пилородуоденальной зоны использовалась классификация Б.П. Дергачева (1983 г.)

У 35 пациентов проведено психологическое тестирование, что позволило-выявить статистически достоверную зависимость между течением заболевания в отдаленном периоде после ушивания и психологическим «портретом». При этом использовались следующие тесты: тип отношения к болезни, копинг-тест, индекс жизненного стиля, уровень социальной фрустированности, опросник BIG-5, тест смысложизненных ориентаций.

Для изучения достоверности полученных результатов использовались непараметрические методы, статистики. Выделенные группы пациентов по возрасту, длительности язвенного анамнеза и срокам с момента операции были сопоставимы, что доказано статистическими исследованиями.

В результате проведенных исследований отдаленных результатов ушивания перфоративных язв у 111 пациентов по классификации Visick в модификации Ю.М. Панцырева, получено около 74 % отличных и хороших результатов.

Неудовлетворительные результаты составили 18,9 % наблюдений. Из 43 пациентов после ушивания перфоративного отверстия однорядным швом и резорбтивным материалом отличные и хорошие результаты составили 77 % наблюдений. У 16 % выявлены клинические проявления рецидива язв и результаты оценены как неудовлетворительные. Во второй группе больных ушивание выполнено с использованием двухрядного шва и нерассасывающегося шовного материала.- Из 68 пациентов 72 % вошли в группу с отличными и хорошими отдаленными результатами. Неудовлетворительные результаты-выявлены у 21 %. Несмотря на то, что в группе, где использовался однорядный шов и резорбтивный материал число пациентов с отличными и хорошими результатами по шкале Visick было всего лишь выше на 5 %, количество отличных результатов оказалось на 15 % больше по сравнению с фуппой, где ушивание выполнялось двухрядным швом» и нерассасываюгцимся материалом.

Основным критерием при- анализе отдаленных результатов ушивания перфоративных язв по шкале' Visick в модификации Ю. М. Панцырева является? клинические проявления рецидива заболевания. Однако, в 15 — 30 % наблюдений; клиническая картина воспалительно-эрозивных заболеваний желудка и двенадцатиперстной, кишки; могут симулировать симптомы обострения-! язвенной болезни, что в свою очередь может сказываться на оценке отдаленных результатов. При сопоставлении результатов полученных по шкале Visick и данных ФГДС выявлено, что в большинстве случаев отсутствие клинических проявлений рецидива язвы подтверждается результатами; эндоскопического исследования; Однако, в 18 % наблюдается несоответствие, что влечет за собой необходимость, на ряду с клинической оценкой, применения? дополнительных методовобследования, для более объективного анализа отдаленных результатов.

В результате проведенного эндоскопического исследования в отдаленные сроки после операции со статистической достоверностью доказано, что язвенные поражения практически в два раза чаще выявлялись в группе пациентов после ушивания двухрядным швом по сравнению с группой больных, где использовался однорядный шов и резорбтивный шовный материал. В целом процент выявленных язвенных поражений в группе пациентов после ушивания перфорации не превышает число язв в группе с неосложненным течением болезни, что может косвенно подтверждать сходство течения заболевания этих групп пациентов.

Оценив влияние таких факторов, как противоязвенная терапия, рядность шва и разновидность шовного материала, и психологический статус пациентов на отдаленные результаты получены следующие данные: из 82 пациентов, чьи результаты оценены как отличные и хорошие 65 (79,3 %) принимали антисекреторные препарата. Из них 53 (81,5 %) пациента* так же получали эрадикационную терапию. В 17 (21,7 %) случаях пациенты, получавшие противоязвенные препараты в стационаре, после выписки^ самостоятельно1 прекратили лечение и не прошли курс терапии. В связи с незначительным жалобами или их отсутствием пациенты этих групп реже осуществляли профилактический прием препаратов — лишь в 30 % наблюдений. Из 21 больного с неудовлетворительными отдаленными результатами лишь 6 (28,6 %) принимали кислотоснижающие препараты. Из 6 пациентов эрадикационная терапия проведена у 4. В этой группе пациенты чаще прибегали к приему кислоторедуцирующих препаратов* в отдаленном периоде — примерно в половине случаев; Диспансерное наблюдение осуществлялось лишь у 15 % больных после ушивания перфорации.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии противоязвенной терапии на отдаленные результаты^ ушивания перфоративных язв. Отсутствие врачебного контроля, своевременного обследования и профилактических мероприятий приводит к увеличению» числа, пациентов с неудовлетворительными отдаленными результатами после ушивания перфоративных пилородуоденальных язв.

При оценке степени рубцовои деформации в группе больных после-ушивания и группе с неосложненным; течением. заболевания нами получены следующие результаты: в группе после ушивания по сравнению с группой пациентов неосложненного течения отмечено статистически недостоверное увеличение числа пациентов с умеренной рубцовой деформацией пилородуоденальной зоны и уменьшение с незначительной. В то же время увеличения количества пациентов с выраженной деформацией не получено.

При сравнении степени рубцовых изменений в зависимости от вида шва и шовного материала более грубая деформация выявлена в группе, где при ушивании использовался двухрядный шов и нерассасывающийся шовный материал. При статистической обработке данных получена положительная корреляционная зависимость между рядностью шва и степенью рубцовых изменений, а так же достоверность отличий полученных результатов. В отдаленном периоде в группе больных, которым ушивание производилось однорядным швом и резорбтивной нитью рецидив язв диагностирован в 21 % случае. Из 21 пациента после традиционного ушивания рецидив заболевания выявлен у 38 %. В одном случае при ФГДС через 2 года после ушивания перфорации двухрядным швом и нерассасывающимся шовным материалом выявлен язвенный дефект в двенадцатиперстной кишке, в дне которого определялась лигатура, что подтвердило сведения* о том, что наличие чужеродного материала может служить причиной язвообразования.

Следовательно, в группе больных, где применялся, двухрядный- шов и нерассасывающийся шовный материал, чаще определялась выраженная деформация, а при эндоскопическом исследовании значительно чаще диагностирован рецидив язв по сравнению с группой пациентов, у которых использовался однорядный шов и резорбтивный материал.

На выполнение рекомендаций по проведению курса противоязвенной терапии, соблюдение профилактических мероприятий, своевременное обследование оказывают влияние психологические характеристики пациентов.

Проведенное в отдаленном периоде* психологическое тестирование пациентов позволило на основании статистически достоверных различий выделить две группы пациентов. Первая группа пациентов с благоприятным течением заболевания, характеризовалась анозопюзическим типом отношения к болезни, высокими показателями шкал теста СЖО, а так же готовностью к сотрудничеству и низкими показателями социальной неудовлетворенности. Во второй группе пациентов, с неблагоприятным течением заболевания отмечено преобладание незрелых механизмов психологической защиты, а так же копинг-механизма дистанцирования, высокий уровень социальной неудовлетворенности, низкие готовность к сотрудничеству и жизненная активность. Методики психологического тестирования в после операционном периоде позволяют определенным образом охарактеризовать личность пациента. На основании полученных данных появляется возможность более правильного построения взаимоотношений врач — пациент, что в свою очередь может улучшить контроль при проведении курсов консервативной терапии, а так же дает возможность своевременно поставить показания к оперативному лечению.