Анализ протеолитической активности в ядерных фракциях при прорастании семян пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Вафина, Гюльнар Хамидовна

  • Вафина, Гюльнар Хамидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 139
Вафина, Гюльнар Хамидовна. Анализ протеолитической активности в ядерных фракциях при прорастании семян пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 1998. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вафина, Гюльнар Хамидовна

СОДЕРЖАНИЕ •

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Структурно-функциональные особенности

организации клеточных ядер

1.1. Структурно-функциональные особенности надмолекулярных структур клеточных ядер

1.1.1. Нуклеоплазма

1.1.2. Хроматин

1.1.3. Ядерный матрикс

1.1.4. Заключение

1.2. Ограниченный протеолиз

1.2.1. Протеиназы клеточных ядер

1.2.2. Протеиназы нуклеосом

1.2.3. Заключение

ГЛАВА II. Объекты исследования и методика работы

2.1. Выбор объекта

2.2. Изолирование клеточных ядер

2.3. Получение ядерных фракций

2.4. Определение содержания белков и нуклеиновых кислот и углеводов

2.5. Аффинная хроматография ядерных про-теиназ и ингибиторов

2.6. Определение протеолитической активности

ГЛАВА III. Анализ надмолекулярных структур клеточных ядер (ядерных фракций) в процессе развертывания морфогенетичес-кой программы развития в течение гетеротрофной фазы онтогенеза (результаты и их обсуждение)

3.1. Результаты экспериментов с надмолекулярными структурами клеточных ядер пшеницы Мироновской

3.1.1. Физиологическая оценка зародышей и проростков сорта пшениц Мироновской, используемых для выделения клеточных ядер и их надмолекулярных структур, в период гетеротрофной фазы ювениль-ного онтогенеза

3.1.2. Анализ протеиназ и ингибиторов из ядерных фракций растущих проростков пшеницы методом аффинной хроматографии

3.2. Результаты экспериментов с надмолекулярными структурами клеточных ядер пшеницы Московской-35 (урожай 1986 г. )

3.2.1. Физиологическая оценка зародышей и проростков сорта пшеницы Московской-35 (урожай 1986 г.), используемых для выделения клеточных ядер и их надмолекулярных структур

3.2.2. Анализ методом аффинной хроматографии ядерных фракций на содержание "трип-синоподобных" протеиназ и "ингибиторов" трипсина в растущих проростках пшеницы

3.3. Результаты экспериментов с надмолекулярными структурами клеточных ядер пшеницы Московской-35 (урожай 1988 г. )

3.3.1. Физиологическая оценка зародышей и

проростков пшеницы, используемых для

выделения клеточных ядер, в период

гетеротрофной фазы онтогенеза

3.3.2. Активность "трипсиноподобных" протеи-наз (ТП-) и их "ингибиторов" (ИТ-) в надмолекулярных структурах клеточных ядер (субстрат протамин)

3.3.3. Анализ ядерных фракций на содержание "трипсиноподобных" протеиназных (ТП-) и (ИТ-) комплексов в растущих проростках пшеницы методом аффинной хроматог-

рафии

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

V. ВЫВОДЫ

VI. ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ протеолитической активности в ядерных фракциях при прорастании семян пшеницы»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исследования молекулярно-генетических основ онтогенеза у растений является актуальной. Одним из подходов к анализу этого вопроса может быть исследование функциональной активности клеточных ядер. В 1988 г. и 1991 г. вышло в отечественной научной литературе две книги: И.Б.Збарского "Организация клеточного ядра" [42] и И.Б.Збарского, С.Н.Кузьминой "Скелетные структуры клеточного ядра" [43]. Эти книги представляют сводку мировой и отечественной литературы по всем аспектам структурной нефункциональной организации клеточных ядер, главным образом, представленных животными объектами. Что касается растительных объектов, то в вышепредставленных источниках имеются обрывочные сведения по растительным объектам.

В настоящее время ограниченный протеолиз рассматривается как одна из стадий посттрансляционной модификации белков [61, 62]. На уровне ядерных белков этот процесс взаимосвязан с реализацией, хранением и воспроизведением генетической информации [30].

Цель данной работы изучить закономерности проявления ограниченного протеолиза в ядерных фракциях в течение прорастания семян пшеницы.

В нашей работе в качестве объекта исследования молекулярно-генетических основ индивидуального развития растительного организма были использованы семена пшеницы, которые проращивали в течение гетеротрофной фазы онтогенеза и через определенные интервалы (24 ч), начиная от воздушно-сухого зародыша (0 ч) до окончания роста колеоптиля (120 ч), выделяли клеточные ядра и их фракции (нуклеоплазму, хроматин, ядерный матрикс) из отдельных органов проростков. О функциональной активности ядерных фракций судили по наличию ограниченного трипсиноподобного протеолиза и его ингибирования.

В нашу задачу входило изучение: 1. Провести отбор относительно физиологически равноценных семян и растущих проростков;

2. Определить количество клеток в органах растущих проростков;

3. Определить трипсиноподобную протеолитическую активность в ядерных фракциях;

4. Определить ингибитор-трипсиновую активность в ядерных фракциях;

5. Выделить методом аффинной хроматографии трипсиноподобные протеиназы и ингибитор-трипсиновые компоненты из ядерных фракций;

6. Определить компонентный состав трипсиноподобных протеиназ и их ингибиторов из ядерного матрикса.

Принятые сокращения и обозначения: Хр-1 - хроматин неп-рочносвязанный с ядерным матриксом; Хр-11 - хроматин прочносвя-занный с ядерным матриксом; ЯМ - ядерный матрикс; Я0- ядерный остаток; ТП- трипсиноподобные протеолитические комплексы; ИТ-ингибитор-трипсиновые комплексы; ТЭА - триэтаноламин; БАЭЭ•НС1 - Ы-бензоил-аргинин этиловый эфир; БА - бензоил аргинин; ШУЮ -высокоподвижная группа белков; ЬМС - низкоподвижная группа белков; ЭПР - эндоплазматический ретикулум;

- б -

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Вафина, Гюльнар Хамидовна

V. ВЫВОДЫ

1. Выявлена на уровне ядерных фракций (нуклеоплазмы, хроматина, ядерного матрикса) внутриядерная активность трипсиноподобных протеиназ и ингибитора трипсина в процессе роста и развития проростков пшеницы.

2. Показан эндогенный ритм трипсиноподобного ограниченного протеолиза в ядерном матриксе и хроматине.

3. Выделены из ядерного матрикса трипсиноподобные протео-литические (ТП-) и ингибитор-трипсиновые (ИТ-) комплексы .

4. Показано, что трипсиноподобные и ингибитортрипсиновые комплексы - гетерополимерные структуры в состав которых входят белок,углеводы, ДНК, РНК. По соотношению РНК/ДНК это рибонуклеопротеидные структуры (РНП-структуры).

5. Содержание трипсиноподобных и ингибитортрипсиновых комплексов в ядерном матриксе зависит от физиологических особенностей циркадного ритма роста проростка пшеницы .

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринята одна из первых попыток биохимического анализа мо-лекулярно-генетических основ биологии индивидуального развития на примере прорастающих семян пшеницы. Прорастающие семена растений в настоящее время широко используются в качестве удобной модели для исследования механизмов регуляции генной активности на ранних этапах инициации ростовых процессов [95, 43]. Для того, чтобы изучить особенности функционирования клеточного ядра и его компонентов в процессе прорастания зерновок пшеницы выделяли ядра и их фракции (нуклеоплазму, хроматин, ядерный матрикс) из зародышей сухих семян (0 ч) и далее через каждые 24 ч от начала замачивания из целых проростков (24 ч), мезокотилей (48 ч^120 ч), колеоптилей (48 4^120 ч), листьев (72 4^120 ч), корней (48 ч~*120 ч) проростков пшеницы.

На основании литературных данных по модификации ядерных белков и их роли в экспрессии генов [30, 46] было предположено, что в клеточных ядрах могут находиться собственные протеиназы и их ингибиторы, которые путем механизма ограниченного протеолиза гистонов и негистонов вовлекаются в регуляцию генетической активности. Для того, чтобы получить экспериментальные данные вышеизложенного предположения, был поставлен метод выделения клеточных ядер, сохраняющий внутриядерные метаболитические системы [48], а также метод определения внутриядерной протеиназной и ингибиторной активности [49].

Вопрос о присутствии протеолитических ферментов в клеточных ядрах долгое время подвергался сомнению. Считали, что это результат цитоплазматического загрязнения при выделении ядерных фракций [185]. Однако, все больше стало появляться работ, в которых доказывалось наличие протеиназ в клеточных ядрах [127, 128, 131, 149, 161, 169, 200]. Ученые при реконструкции хроматина давно использовали трипсин [37, 172], так как широко известна специфичность этого фермента расщепляющего, главным образом, Arg-X, Lys-X связи

76]. В связи с тем, что белковые компоненты клеточного ядра представлены лизин- и аргининбогатыми гистонами [18]; то естественно, мы основное внимание уделили поиску сериновых-трипсинопо-добных протеиназ и их ингибиторов в надмолекулярных структурах ядер. Поэтому в качестве субстрата для выявления протеолитической активности использовали низкомолекулярный, аргининбогатый белок -протамин, который выпускается в виде протаминсульфата. Необходимо отметить, что определение протеолитической активности и ее инги-бирования в надмолекулярных структурах (нуклеоплазма, хроматин, ядерный матрикс) клеточных ядер в течение индивидуального развития организма, проведено впервые.

Физиологический смысл проявления ядерными фракциями трипси-ноподобной активности и ее ингибирования в процессе индивидуального развития проростков пшеницы (рис. 3.3.2.1), мы рассматривали с позиции реорганизации генетических структур (нуклеоплазмы, хроматина, ядерного матрикса), в процессе которого может происходить модификация ядерных белков путем их ограниченного (Агд-Х, Ьуэ-Х) протеолиза. Анализ рис. 3.3.2.1 показал четкую направленность разобщенности в хроматине и ядерном матриксе ограниченного протеолиза. То есть, если ограниченный протеолиз активно осуществляется в ядерном матриксе, то в хроматине он прекращается или замедляется и наоборот. Мы склонны предположить, что активный протеолиз в хроматине связан с интенсивностью клеточных делений, а в ядерном матриксе - с растяжением клеток. Такому предположению способствуют данные по физиологическим особенностям прорастающих семян пшеницы [75, 96]. Как известно наиболее активные клеточные деления происходят в апексе корневой системы 48 ч и колеоптиля 48 ч (рис. 3.3.3.1, 1,1У;48 ч). Это известно из литературных данных [96]. Кроме того, отмечено, что при проклевывании семян, вначале происходят процессы растяжения [75]. Анализ литературных данных [75, 96] и собственных экспериментальных данных (рис. 3.3.3.1: 1,48 ч; IV,48 ч; 111,24 ч) позволил нам сделать вышеизложенное предположение. 24 ч проросток, с проклюнувшимся корешком - характеризуется, главным образом, ростовыми процессами, связанными с растяжением клеток, а 48 ч апексы отдельных органов проростков характеризуются ростовыми процессами связанными с клеточными делениями.

Чтобы выделить трипсиноподобные протеиназы и их ингибиторы, мы использовали соответственно колонки с иммобилизованным ингибитором трипсина и трипсином (рис. 3.1.2.1; 3.1.2.4; 3.1.2.5; 3.2.2.1; 3.2.2.2; 3.3.3.1), через которые пропускали: нуклеоплаз-му (0,14 М ИаС1); хроматин-1 (непрочносвязанный с ядерным матрик-сом; 0,35 М ЫаС1); хроматин-11 (прочносвязанный с ядерным матрик-сом; 2 М ЫаС1); ядерный матрикс (6 М гуанидин гидрохлорид с Р~меркаптоэтанолом) и ядерный остаток (0,5 н. ЫаОН). Результаты эксперимента показали, что только компоненты ядерного матрикса способны связываться с иммобилизованным трипсином или с ингибитором трипсина и их содержание по белковому компоненту взаимосвязано с физиологическими особенностями роста и развития проростков пшеницы. Возможно, это связано с особенностью структур ядерного матрикса (ЯМ), так как в ЯМ воздушно-сухих зародышей (0 ч) мы не обнаружили компонентов связывающихся с иммобилизованным трипсином или его ингибитором. На животном объекте показано, что ядерный матрикс покоящихся клеток слабо развит [см. 43]. Возможно это относится и к ЯМ воздушно-сухих зародышей, которые находятся в состоянии покоя.

Исследование компонентного состава ТП- и ИТ-комплексов показало, что помимо белка в их состав входят РНК, ДНК; и по соотношению РНК/ДНК, это, главным образом, рибонуклеопротеидные структуры, о роли и функции которых, мы пока ничег

Сравнение протеолитической активности трипсиноподобных комплексов с активностью трипсина, а ингибиторных комплексов со способностью ингибировать трипсин и собственные трипсиноподобные протеиназы (рис. 3.1.2.3), показало, что они проявляют как проте-олитическую, так и ингибирующую активности.

Таким образом, на прорастающих семенах пшеницы на уровне надмолекулярных ядерных структур (нуклеоплазмы, хроматина, ядерного матрикса) показано функционирование ядерных протеиназ, активность которых взаимосвязана с физиологическими особенностями индивидуального роста отдельных органов и тканей проростков пшеницы .