Анализ структурно-функциональных изменений церулоплазмина человека в растворе и в составе крови при действии УФ- и лазерного излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Рязанцев, Сергей Вячеславович

  • Рязанцев, Сергей Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 153
Рязанцев, Сергей Вячеславович. Анализ структурно-функциональных изменений церулоплазмина человека в растворе и в составе крови при действии УФ- и лазерного излучений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рязанцев, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Церулоплазмин: строение и функции

1.1. Структура молекулы церулоплазмина

1.2. Функции церулоплазмина, его физиологическая роль

ГЛАВА 2. Современные представления о механизмах действия оптического излучения на биосистемы

2.1. Влияние УФ-излучения на белковые макромолекулы и имунокомпетентные клетки

2.2. Воздействие лазерного излучения на биообъекты

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Лазерное облучение исследуемых образцов

3.2.2. Облучение объектов ультрафиолетовым излучением

3.2.3. Регистрация электронных спектров поглощения растворов церулоплазмина человека

3.2.4. Методика проведения гель-фильтрации

3.2.5. Методика проведения качественной реакции на гексозы

3.2.6. Методика проведения электрофореза

3.2.7. Хемилюминесцентный метод определения супероксиддисмутазной активности плазмы крови

3.2.8. Методика дефибринирования крови

3.2.9. Получение лимфоцитов

3.2.10. Определение чистоты клеточных суспензий 59 3.2.И. Определение жизнеспособности лимфоидных клеток 60 3.2.12. Метод люминолзависимой хемилюминесценции

3.2.13. Определение естественной пероксндазной активности лимфоцитов

3.2.14. Определение оксидазной активности растворов церулоплазмина

3.2.15. Определение ферроксидазной активности церулоплазмина в плазме крови

3.2.16. Определение супероксиддисмутазной активности церулоплазмина

3.2.17. Определение ферментативной активности каталазы и супероксиддисмутазы эритроцитов крови человека

3.2.18. Статистическая обработка результатов 67 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. Влияние УФ-излучения на структурные характеристики и функциональные свойства молекул церулоплазмина человека

4.1. Влияние УФ-излучения на спектральные свойства растворов церулоплазмина

4.2. Гель-хроматографические свойства церулоплазмина человека, модифицированного УФ-излучением

4.3. Электрофоретические свойства нативного и УФ-облученного церулоплазмина человека

4.4. Активность церулоплазмина в норме и при патологии (гломерулонефрит)

4.5. Воздействие УФ-света на функциональные свойства церулоплазмина и кинетику оксидазной реакции

4.6. Влияние УФ-облучения на супероксиддисмутазную активность плазмы крови

ГЛАВА 5. Проявление защитных свойств церулоплазмина по отношению к лимфоцитам и его модификация аскорбиновой кислотой в условиях УФ-облучения

5.1. Проявление лимфоцитами естественной пероксидазной активности в условиях УФ-облучения

5.2. Влияние церулоплазмина на уровень ПОЛ в мембранах нативных и УФ-модифицированных лимфоцитов

5.3. Сочетанное действие УФ-излучения и аскорбиновой кислоты на спектральные свойства церулоплазмина человека

ГЛАВА 6. Изменение структурно-функциональных свойств церулоплазмина при действии лазерного излучения

6.1. Спектральные характеристики растворов церулоплазмина, модифицированного излучением гелий-неонового лазера

6.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гель-хроматографические свойства церулоплазмина человека

6.3. Действие излучения гелий-неонового лазера на электрофоретические характеристики церулоплазмина

6.4. Действие излучения гелий-неонового лазера на функциональную активность церулоплазмина 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1ХЛ - интенсивность хемилюминесценции

АМК - активные метаболиты кислорода

АОС - антиоксидантная система

АУФОК - аутотрансфузия УФ-облученной крови

АФК - активные формы кислорода

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ВПМС - внешний примембранный слой

ЕПА - естественная пероксидазная активность

КУФ - коротковолновое УФ-излучение

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НСТ - нитросиний тетразолиевый

ПОЛ - пероксидное окисление липидов

ПФО - пероксидное фотоокисление

СОД - супероксиддисмутаза

ТМБ - тетраметилбензидин

УФОК - ультрафиолетовое облучение крови

УФ-свет - ультрафиолетовый свет

ХЛ - хемилюминесценция

ЦП - церулоплазмин

ЭЛОК - эндоваскулярное лазерное облучение крови ЭП - электрофоретическая подвижность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ структурно-функциональных изменений церулоплазмина человека в растворе и в составе крови при действии УФ- и лазерного излучений»

Актуальность темы. В настоящее время не ослабевает внимание ученых к изучению влияния оптического излучения на биообъекты. Напротив, в последние годы в этой области исследований возросла доля теоретических работ по сравнению с прикладными. Это связано, в первую очередь, с тем, что в медицинской практике накоплен уже достаточно большой объем данных об успешном применении ультрафиолетового и видимого излучений. Для достижения терапевтического эффекта при лечении различных заболеваний наиболее часто применяют метод аутотрансфузии УФ-облученной крови (АУФОК) и эндоваскулярное лазерное облучение крови (ЭЛОК). В связи с этим остро стоит вопрос о необходимости раскрытия закономерностей и механизмов действия оптических излучений с целью прогнозирования возможности и эффективности применения данных методов для лечения более широкого спектра заболеваний.

Актуальность проблемы диктует необходимость глубокого и целенаправленного изучения действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и ультрафиолетового излучения на молекулярно-клеточном уровне для выяснения ключевых механизмов, лежащих в основе лечебного действия света на живые организмы.

К настоящему времени накоплены экспериментальные данные о влиянии на биообъекты различных диапазонов длин волн электромагнитных излучений. Для терапевтических целей в основном используют НИЛИ с длинами волн 632 нм и 830-888 нм, которое дают гелий-неоновые и углекислот-ные лазеры. Низкоинтенсивное лазерное излучение не вызывает видимых деструктивных изменений в тканях, однако, поглощаясь биологическими структурами, оказывает на них фотохимическое действие. Разнообразные биологические эффекты, проявляющиеся при действии НИЛИ на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях, обусловливают широкий диапазон медицинских эффектов: противоотечный, противовоспалительный, обезболивающий, бактерицидный, иммуномодулирующий и др. [48, 55, 66]. Биологический эффект связан в первую очередь с акцепцией квантов света ферментами, имеющими в составе металлосодержащие про-стетические группы. Акцепторами НИЛИ, запускающими клеточный ответ, являются церулоплазмин, супероксиддисмутаза [17, 31, 103], каталаза, глута-тионпероксидаза, дегидрогеназы, фосфатазы и др. [13,44, 106, 158].

Аутотрансфузия УФ-облученной крови в настоящее время также широко используется при лечении гнойно-септических, сердечно-сосудистых и других заболеваний [51]. При проведении экспериментальных и клинических исследований выявлен противовоспалительный, дезинтоксикационный, иммуномодулирующий эффект действия УФ-света [83, 93], его роль в структурно-функциональных модификациях ферментов антиоксидантной системы защиты организма: супероксиддисмутазы, каталазы, пероксидазы и др. [4, 10, 76].

Характерной особенностью механизмов действия видимого и длинноволнового УФ-света на молекулярно-клеточном уровне является их зависимость от присутствия кислорода, что указывает на ведущую роль реакций фотоокисления [46, 222]. Механизм "кислородной зависимости" эффектов УФ-облучения связан со способностью О2 выступать в роли акцептора первичных восстановительных радикалов реакций фотолиза Н20 с образованием активированных кислородных метаболитов (АКМ), в частности, синглетного кислорода ('СЬ), супероксидного анион-радикала (О2Х гидроксильного радикала (ОН*) и пероксида водорода (Н202). Кроме того, АКМ могут образовываться в результате поглощения квантов света белками. Эти реакционно-способные продукты зарегистрированы при облучении видимым монохроматическим (лазерным) и полихроматическим светом различных клеток человека и животных in vitro [144, 153, 212]. В связи с этим большой интерес представляют данные о состоянии антиоксидантпой системы в условиях лазерного и УФ-облучения.

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии низкоинтенсивного лазерного и ультрафиолетового излучений на один из важнейших глобулинов крови - церулоплазмин (ЦП), который, во-первых, является основным белковым антиоксидантом плазмы крови, проявляя как специфическую, так и неспецифическую активность, связанную со снижением уровня АКМ; во-вторых, обладает оксидазной активностью, окисляя различные субстраты, в том числе и Бе (ферроксидазная активность); в-третьих, является основным медь-транспортным белком и, в-четвертых, относится к "белкам острой фазы", поэтому уровень его активности в плазме крови служит критерием при диагностике и прогнозе течения воспалительных заболеваний.

С целью выявления механизмов действия оптического излучения представляется необходимым изучение влияния ультрафиолетового и низкоинтенсивного лазерного излучений на структурно-функциональные свойства церулоплазмина. Исследование фотоиндуцированных процессов на биофизическом и биохимическом уровнях способствует выявлению молекулярных механизмов, лежащих в основе эффектов биологического действия излучения на организм. Это позволит теоретически обосновать практическое применение методов АУФОК и ЭЛОК в клинической практике.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы явилось изучение структурно-функциональных свойств церулоплазмина человека в условиях лазерного и УФ-облучения.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить влияние УФ-света (240-390 нм) на спектральные, хромато-графические и электрофоретические свойства церулоплазмина человека.

2. Исследовать функциональную (оксидазную и супероксиддисмутаз-ную) активность церулоплазмина в условиях УФ-облучения.

3. Изучить действие низкоинтенсивного лазерного излучения (632,8 нм) на структурно-функциональные характеристики церулоплазмина.

4. Проанализировать сочетанное действие УФ-света и церулоплазмина на состояние мембран лимфоцитов крови человека.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению структурных свойств и функциональных особенностей церулоплазмина в условиях УФ- и лазерного облучения.

Впервые исследовано влияние широкого диапазона доз (151 4530 Дж/м ) интегрального потока (240-390 нм) УФ-излучения на спектральные, хроматографические и электрофоретические свойства церулоплазмина человека. Наблюдаемые изменения спектральных характеристик ЦП свидетельствуют о значительных структурных перестройках молекулы глико-протеида. Зарегистрированное методом гель-хроматографии снижение кажущейся молекулярной массы ЦП после действия максимальных доз УФ-света позволяет высказать предположение о возможных нарушениях структуры молекулы, затрагивающих микроокружение активного центра фермента, что приводит к снижению оксидазной активности вследствие затруднения кон-формационных взаимодействий субстрата (донора электронов) и атомов меди в составе активного центра ЦП.

Показано повышение супероксиддисмутазной активности церулоплазмина после УФ-облучения его растворов; УФ-модификация плазмы крови приводит к аналогичному, но менее выраженному эффекту.

Исследования, посвященные изучению влияния видимого света (632,8 нм), подтверждают обратимый характер процессов разворачивания и сворачивания молекул гликопротеида, о чем свидетельствуют фотоиндуци-рованные изменения хроматографических и спектральных свойств ЦП. Изменения электрофоретических свойств указывают на потерю холоцеруло-плазмином меди и переходом части молекул белка в форму апоЦП, что сопровождается разворачиванием глобулы вследствие разрыва водородных связей между доменами 1 и 6.

Показано увеличение функциональной активности ЦП при облучении светом гелий-неонового лазера, причем более фоточувствительной оказалась супероксиддисмутазная активность.

Выявлено, что инкубация лимфоцитов с церулоплазмином приводит к понижению уровня пероксидного окисления липидов (ПОЛ) мембран клеток, при УФ-модификации клеточных суспензий защитный эффект фермента понижается.

Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы расширяют современные представления о структурно-функциональных изменениях одного из антиоксидантных ферментов - церулоплазмина при действии на него излучения ультрафиолетовой и видимой областей спектра электромагнитных колебаний.

Эксперименты с применением широкого диапазона доз низкоинтенсивного лазерного и УФ-излучения выявляют динамику фотоиндуцирован-ных превращений молекул ЦП и позволяют установить закономерности связи между дозой облучения и наблюдаемым эффектом. Полученные результаты дополняют представления о механизмах, лежащих в основе модифицирующего действия оптического излучения на сложные белки. Это вносит вклад в раскрытие сущности процессов, обусловливающих положительные эффекты ЭЛОК и АУФОК или других видов фототерапии. Результаты проведенных модельных экспериментов можно использовать для подбора оптимальных доз облучения при лечении различных заболеваний.

Данные, полученные при исследовании фотоиндуцированных процессов на поверхности лимфоцитов (уровень процессов ПОЛ, изменение естественной пероксидазной активности), позволяют понять пути изменения состояния мембран изолированных лимфоцитов в условиях УФ-облучения.

Предложенная схема событий, протекающих при УФ- и лазерном облучении растворов церулоплазмина, помогает раскрыть совокупность процессов, инициированных излучением, что может быть полезно для понимания молекулярных аспектов действия различных методов фототерапии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на IV Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001); IV Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2002); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2002); III Международном Конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2003); 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2003); Междисциплинарной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" (Петрозаводск, 2003); III съезде биофизиков России (Воронеж, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения: л

1. УФ-излучение (240-390 нм) в дозах 151-^4530 Дж/м индуцирует модификацию спектральных, хроматографических, электрофоретических и функциональных свойств церулоплазмина человека, обусловленную обратимыми процессами восстановления и реокисления Си I типа.

2. Воздействие аскорбиновой кислоты на нативный и предварительно облученный УФ-светом в дозах 15К4530 Дж/м церулоплазмин способствует обратимому восстановлению Си I типа. Аскорбат проявляет фотопротекторные свойства по отношению к церулоплазмину, более выраженные при предварительной инкубации с гликопротеидом.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение (632,8 нм) приводит к процессам разворачивания или компактизации белковой глобулы; наблюдается обратимый переход части молекул холоцерулоплазмина в апоформу.

4. Схема возможных процессов в молекуле церулоплазмина, приводящих к изменению структуры и основных функциональных свойств глико-протеида при его фотомодификации УФ-светом и низкоинтенсивным лазерным излучением.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 153 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 51 рисунок. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов. Список литературы содержит 228 источников, из них 109 - отечественных и 119 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рязанцев, Сергей Вячеславович

128 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что УФ-облучение в диапазоне доз (151-4530 Дж/м") вызывает модификацию спектральных свойств церулоплазмина человека: происходит обратимое экспонирование хромофоров ароматических аминокислот в растворитель, Си I типа подвергается процессам восстановления и реокисления.

2. Обнаружено, что УФ-облучение растворов церулоплазмина в дозах 2265 и 4530 Дж/м приводит к уменьшению кажущейся молекулярной массы белка на 18 и 20 % соответственно. Это изменение не связано с отрывом углеводного компонента церулоплазмина, кроме того, не обнаружены белковые фрагменты, свидетельствующие о разрывах связей в полипептидной цепи, то есть УФ-свет индуцирует компактизацию белковой глобулы.

3. Исследование электрофоретических свойств показало, что церу-лоплазмин разделяется на три белковые фракции. Первая и вторая фракции были идентифицированы как холоцерулоплазмин, а третья фракция соответствует апобелку. УФ-облучение в дозах 151 - 1359 Дж/м не приводит к изменениям электрофоретической подвижности всех трех фракций; увеличение дозы до 2265 и 4530 Дж/м вызывает уменьшение ее у всех фракций.

4. Обнаружен эффект фотоактивации церулоплазмина: УФ-свет (151 -4530 Дж/м ) вызывает увеличение супероксиддисмутазной активности

-л белка; минимальная доза УФ-излучения (151 Дж/м ) приводит к повышению оксидазпой активности церулоплазмина.

5. Установлено, что инкубация лимфоцитов с церулоплазмином индуцирует понижение уровня ПОЛ мембран клеток на 95,6 %, при увеличении дозы УФ-света защитный эффект фермента уменьшается.

6. Выявлено, что инкубация лимфоцитов с церулоплазмином приводит к снижению естественной пероксидазной активности клеток на 27 %. УФ-облучение суспензий интактных и инкубированных с церулоплазмином лимфоцитов вызывает увеличение их пероксидазной активности при всех исследуемых дозах УФ-излучения.

7. Воздействие аскорбиновой кислоты на нативный и предварил тельно облученный УФ-светом в дозах 151 + 4530 Дж/м церулоплазмин способствует обратимому восстановлению ионов Си I типа. Предварительная инкубация церулоплазмина с аскорбиновой кислотой способствует проявлению последней фотопротекторных свойств.

8. Установлено, что после облучения растворов фермента низкоинтенсивным лазерным излучением (632,8 нм) в течение 1; 5 и 30 мин наблюдается повышение светопоглощения в максимумах как ультрафиолетовой, так и видимой части спектра, связанное с экспонированием хромофоров ароматических аминокислот в растворитель и реакцией реокисления меди.

9. Воздействие лазерного излучения в течение 5, 10 и 30 мин приводит к увеличению кажущейся молекулярной массы церулоплазмина на 9,7; 4,4 и 5 % соответственно, данный параметр не изменяется при действии излучения в течение 1, 20 и 60 мин, что свидетельствует об обратимости процессов сворачивания и разворачивания молекулы гликопротеида.

10. При облучении церулоплазмина светом лазера в течение 5, 10 и 30 мин зарегистрировано увеличение содержания белка в электрофоретиче-ской фракции, соответствующей апоцерулоплазмину, что указывает на выход Си I типа из состава молекулы церулоплазмина.

11. Воздействие излучения гелий-неонового лазера приводит к повышению функциональной (оксидазной и супероксиддисмутазной) активности церулоплазмина, при этом более фотолабильной оказалась супероксид-дисмутазная активность, увеличение которой составило 15 -^-63 % в зависимости от времени действия лазерного луча.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью методов спектрофотометрии, гель-хроматографии, вертикального диск-электрофореза, определения ферментативной активности изул чено действие УФ-излучения (240-390 нм, 15К4530Дж/м) и низкоинтенсивного лазерного излучения (632,8 нм) на структурно-функциональные свойства церулоплазмина человека; использование методов люминолзависи-мой хемилюминесценции и определения каталитической активности ряда ферментов позволило исследовать влияние УФ-света и церулоплазмина на состояние мембран лимфоцитов крови доноров, также изучено сочетанпое действие УФ-излучения и аскорбиновой кислоты на спектральные характеристики церулоплазмина.

На основании собственных экспериментальных и литературных данных нами предложена схема возможных процессов в молекуле церулоплазмина, приводящих к изменению структуры и основных функциональных свойств гликопротеида при его фотомодификации УФ-светом и низкоинтенсивным лазерным излучением (рис. 51).

УФ-излучение с длиной волны 240-390 нм, поглощаемое белковым компонентом молекул, индуцирует конформационные перестройки как в апобелке, так и в активном центре ЦП. Данные изменения приводят к модификации функциональной активности гликопротеида - повышению суперок-сидцисмутазной и неоднонаправленным изменениям оксидазной активностей. Сольватированный электрон, "выбитый" из ароматической аминокислоты, может участвовать во многих фотохимических реакциях. Вышеуказанные процессы описаны в некоторых схемах фотохимических превращений белков [8, 18, 58, 76]. Анализ спектральных данных (рис. 10, кривые 3-5) свидетельствует о процессе восстановления меди, в котором, по всей вероятности, могут участвовать сольватированные электроны. В литературе имеются данные о том, что Тгр-669, находящийся на поверхности домена 4, играет важную роль в связывании субстратов (биогенных аминов) и дальнейшем

Рис. 51. Схема возможных фотофизических и фотохимических процессов, протекающих в молекуле церулоплазмина переносе электронов к Си 1А или Си 1В [115]. УФ-индуцированное снижение оксидазной активности может быть вызвано конформационными изменениями белковой части фермента, приводящими, по-видимому к ухудшению связывания доноров электронов с Тгр-669 и нарушениям в цепи переноса электронов к активному центру церулоплазмина.

Нами также высказано предположение, что в повышении супероксид-дисмутазной активности церулоплазмшш, модифицировавшего УФ-излучением, значительную роль играют изменения в апобелке, приводящие к усилению взаимодействия иона Си 1В, не входящего в состав активного центра, с супероксидными радикалами.

Излучение гелий-неонового лазера (632,8 нм), поглощаемое медью в составе ЦП, вызывает повышение функциональной активности белка. Это происходит, на наш взгляд, двумя путями: непосредствешю за счет реокис-ления меди и в результате изменения конформации активного центра. Ранее некоторым авторам удалось зарегистрировать активацию молекул металло-ферментов низкоэнергетическим красным светом. Так, была показана реактивация супероксиддисмутазы излучением гелий-неонового лазера [31]. Кроме того, фотомодификация активного центра белка вызывает, вероятно, локальные конформациопные превращения в апобелке, приводящие к изменению окружения второго "голубого" иона, который вносит определенный вклад в повышение супероксиддисмутазной активности ЦП.

Нами показано, что добавление аскорбиновой кислоты к нативному и предварительно облучешюму УФ-светом церулоплазмину способствует обратимому восстановлению меди I типа. Этот процесс, как известно, имеет место при функционировании ЦП в качестве оксидазы; донором электронов, вызывающих восстановление меди, служит аскорбат, окисляющийся до дегидроа-скорбата. Фотопротекторные свойства АК более выражены в случае предварительной инкубации с белком: УФ-облучение ЦП, модифицированного аскорбиновой кислотой, приводит к незначительному восстановлению меди только при действии максимальных доз УФ-света. Этот защитный эффект мы связываем именно с накоплением в растворе продукта оксидазной реакции церулоплазми-на - дегидроаскорбата - формы АК, проявляющей антиоксидантные свойства. Однако, перенося данный процесс на целостный организм, необходимо учитывать тот факт, что в плазме обнаруживается очень низкая концентрация дегидроаскорбата, это связано с высокой активностью клеточных механизмов восстановления аскорбиновой кислоты [227].

Нами исследовано сочетанное влияние церулоплазмина и УФ-излучения на состояние мембран лимфоцитов крови человека. Показано, что инкубация ЦП с лимфоцитами приводит к уменьшению продукции активных форм кислорода, а, следовательно, к ослаблению процессов ПОЛ, снижению пероксидазной активности мембран и внутриклеточной СОД-активности. Это необходимо принимать во внимание при проведении курсов АУФОК, так как именно накопление АФК и инициация пероксидного окисления липидов являются основными процессами, влияющими на структурно-функциональное состояние биомембран клеток при УФ-облучении. Нами продемонстрировано защитное действие церулоплазмина на лимфоци-тарные мембраны в условиях УФ-облучения. Для фотомодифицированных клеток, предварительно инкубированных с ЦП, характерно снижение продукции АФК, уменьшение пероксидазной активности мембран, и, как следствие, ослабление процессов ПФОЛ; при этом не наблюдается снижения жизнеспособности лимфоцитов.

Полученные данные способствуют установлению закономерностей действия низкоинтенсивного лазерного и ультрафиолетового излучений на сложные белковые системы, которые могут быть использованы для объяснения механизмов клинического эффекта применения церулоплазмина в качестве лекарственного препарата, а также АУФОК и ЭЛОК.