Анализ условий эксплуатации и работоспособности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения для разработки научных основ метода расчета их долговечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.01, кандидат технических наук Шаповал, Борис Григорьевич

  • Шаповал, Борис Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.06.01
  • Количество страниц 211
Шаповал, Борис Григорьевич. Анализ условий эксплуатации и работоспособности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения для разработки научных основ метода расчета их долговечности: дис. кандидат технических наук: 05.06.01 - Сельскохозяйственные и гидромелиоративные машины. Ростов-на-Дону. 1983. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповал, Борис Григорьевич

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.Ю

1.1. Условия эксплуатации подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения и их особенности Ю

1.2. Виды неисправностей подшипников качения, параметры и критерии, характеризующие их техническое состояние

1.3. Причины неисправностей и факторы, влияющие на техническое состояние подшипников качения.

1.4. Основные теории расчета долговечности подшипников ка чения.

1.5. Обоснование выбранного направления исследования.

Цель и задачи исследования.

2. Исследование условии эксплуатации подшипников кач°ния машин сельскохозяйственного назначения и их схематизация

2.1. Постановка задач.

2.2. Исследование нагруженности подшипников качения

2.2.1. Анализ и классификация возможных источников нагружения.

2.2.2. Оценка влияния эксплуатационных факторов на нагруданность подшипников качения

2.3. Исследование загрязнения смазки подшипников качения в процессе эксплуатации.

2.3.1. Анализ влияния условий эксплуатации подшипников качения на загрязнение смазки

2.3.2. Исследование динамики процесса и состава продуктов загрязнения смазки подшипников качения в условиях эксплуатации.

2.4. Выводы по разделу.

3. Исследование влияния условий эксплуатации на работоспособность подшипников качения.Юз

3.1. Постановка задач.ЮЗ

3. 2. Исследование влияния эксплуатационных факторов на скорость приращения радиального зазора при стендовых испытаниях.

3.2.1. Методика исследования.

3.2.2. Реализация программы исследования, результаты экспериментов и их анализ.

3.2.2.1. Определение закона распределения приращения радиального зазора.

3.2.2.2. Исследование влияния частоты вращения внутреннего кольца подшипника на приращение радиального зазора

3.2.2.3. Определение вида модели процесса приращения радиального зазора

3.2.2.4. Исследование влияния физико-механических свойств продуктов загрязнения смазки на скорость приращения радиального зазора динамически нагруженных подшипников качения . . Ц

3.3. Исследование динамики процесса приращения радиального зазора подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения в условиях эксплуатации

3.4. Выводы по разделу.

4. Расчетно-аналитическая оценка влияния условий эксплуатации подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения на их долговечность.

4.1. Постановка задач.

4.2. Основные положения и алгоритм определения долговечности подшипников качения по предельному зазору . •

4.3. Сравнительная оценка достоверности результатов

4.4. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ условий эксплуатации и работоспособности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения для разработки научных основ метода расчета их долговечности»

Успешное выполнение задач, поставленных одиннадцатым пятилетним планом и Продовольственной программой по повышению эффективности сельскохозяйственного производства и экономии материальных ресурсов, возможно только на основе дальнейшего роста производительности машин для животноводства и кормопроизводства, тракторов и сельскохозяйственных машин*, повышения их надежности и долговечности, снижения расходов на производство, эксплуатацию и ремонт.

Надежная и производительная работа, уровень затрат производства, эксплуатации и ремонта машин сельскохозяйственного назначения в значительной степени зависят от работоспособности и стоимости подшипников качения, которые находят широкое применение в механизмах этих машин.

В настоящее время в СССР применяется около 4 млрд. подшипников качения средней стоимостью I рубль и сроком службы 10 лет /53/. Ежегодно до истечения планируемого срока службы приходят в негодность и заменяются новыми почти 400 млн. подшипников /53/, из них в машинах сельскохозяйственного назначения - 120 млн./б8/, что приводит к повышению расхода на ремонт, вызывает простои и нарушает оптимальные агротехнические сроки выполнения сельскохозяйственных работ. С другой стороны, в ряде агрегатов машин сельскохозяйственного назначения наблюдается неполное использование ресурсов подшипников качения вследствие выхода из строя всей машины после истечения амортизационного срока, что приводит к нерациональному использованию материальных ресурсов. х- Все многообразие этих машин будет в дальнейшем именоваться машинами сельскохозяйственного назначения.

Решение проблемы выбора подшипника качения, имеющего оптимальную долговечность для данной машины, возможно двумя способами: экспериментальным и расчетным.

Экспериментальный способ может дать более объективную картину работы подшипникового узла в заданных условиях и осуществляется по двум направлениям: эксплуатационные испытания и стендовые испытания в имитируемых условиях эксплуатации.

Так как некоторые машины сельскохозяйственного назначения работают в строго определенные агротехнические сроки (например, зерноуборочный комбайн работает в среднем в год только 100. 300 ч /7 4/, становится очевидным, на сколько лет могут затянуться эксплуатационные испытания, этот недостаток может быть устранен за счет проведения ускоренных стендовых испытаний натурных образцов. Однако и последний способ обладает рядом существенных недостатков:

Т) высокой стоимостью и большой номенклатурой стендов для испытания различных узлов; данные, полученные в результате испытаний, могут быть распространены только на отдельные узлы в определенных условиях эксплуата ции.

Кроме того, экспериментальный способ определения работоспособности подшипников качения носит характер исправления ошибок проектирования, в то время как конструктору на стадии проектирования необходим метод подбора подшипников, обеспечивающий достаточную надежность результатов. Такое положение повышает роль расчетного метода подбора подшипников.

Существующие в настоящее время методики расчета долговечности подшипников качения распространяются на все отрасли машиностроения без достаточного учета особенностей их эксплуатации. При этом оказывается, что режимы и условия эксплуатации подшипниковых узлов, например в металлорежущих станках и в таком узле зерноуборочного комбайна, как соломотряс, существенно отличаются (для первого случая характерны проточная или часто меняющаяся смазка, низкий уровень динамических нагрузок; для второго - разовая смазка, значительная запыленность окружающей среды, высокий уровень динамических нагрузок). Существующая же методика расчета долговечности подшипников качения недостаточно учитывает эти различия.

Применяемые в настоящее время методики расчета долговечности подшипников качения в основном базируются на классических основах анализа контактных напряжений, разработанных Г.Герцем. При этом полагается, что подшипники качения, работая в условиях качественной смазки, выходят из строя вследствие усталостного разрушения поверхностей качения в результате многократного восприятия ими переменных напряжений от внешних нагрузок.

Практикой эксплуатации и ремонта машин сельскохозяйственного назначения установлено, что 50. .92 % подшипников качения выходят из строя вследствие изнашивания контактируемых деталей в условиях загрязненной смазки /14,99/. Результатом изнашивания является увеличение радиального зазора, предельное значение которого служит в практике диагностики технического состояния узлов машин сельскохозяйственного назначения критерием выбраковки подшипников качения.

Вследствие несовпадения предполагаемой и реальной причин потери работоспособности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения и недостаточного учета условий их эксплуатации при проведении расчетов естественным является несовпадение их фактической и расчетной долговечности, отличающихся на несколько порядков.

Несмотря на то, что практика эксплуатации машин сельскохозяйственного назначения показала на важность уточнения методики расчета долговечности подшипников качения в повышении надежности машин и снижении расходов на их производство, эксплуатацию и ремонт, ни теоретические, ни экспериментальные исследования работоспособности подшипников качения с учетом условий их эксплуатации до настоящего времени в достаточном объеме не проводились. Поэтому анализ условий эксплуатации и работоспособности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения в связи с необходимостью разработки основ метода расчета их долговечности является актуальной задачей, решению которой и посвящена данная работа.

В диссертации представлен разработанный метод схематизации случайного процесса нагружения подшипников качения при изнашивании. Получены математические модели процессов загрязнения смазки и приращения радиального зазора подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения в условиях эксплуатации. Определена аналитическая зависимость скорости приращения радиального зазора подшипников качения от эксплуатационных факторов. Разработаны научные основы метода расчета долговечности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения по предельному зазору с учетом условий их эксплуатации и причины выхода из строя.

Все это и составляет научную новизну данной работы.

Практическая реализация результатов работы нашла отражение в "Методике оценки нагруженности подшипников качения машин" и в конструкции стенда для испытания подшипниковых узлов, внедренных во ВНИИживмаше. работа является составной частью комплексной проблемы 1ГРаз-работка научных и инженерных основ повышения качества и технологичности сельскохозяйственных машин на базе исследования динамики их узлов и агрегатов", решаемой коллективом кафедры "Теория механизмов и машин" Ростовского-на-Дону института сельскохозяйственного машиностроения в содружестве с конструкторскими организациями, предприятиями Минеельхозмаша, Минживмашз, и направлена на повышение надежности и долговечности машин сельскохозяйственного назначения и снижение расходов на их производство, эксплуатацию и ремонт.

I. СОСТОЯНИЕ ВО .ПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ'

Заключение диссертации по теме «Сельскохозяйственные и гидромелиоративные машины», Шаповал, Борис Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Подшипники качения машин сельскохозяйственного назначения эксплуатируются в специфических по отношению к большинству подшипников качения общего применения условиях, которые характеризуются сложным характером и высоким уровнем динамического наг-ружения, значительным загрязнением смазки широким кругом продуктов. Существующие в настоящее время методики расчета долговечности подшипников качения не учитывают реальную причину их выхода из строя в машинах сельскохозяйственного назначения и основные эксплуатационные (факторы, это приводит к недопустимому расхождению расчетной и фактической долговечности подшипников качения, что ведет к большим потерям в народном хозяйстве, поэтому анализ условий эксплуатации и работоспособности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения в связи с необходимостью разработки основ метода расчета их долговечности является актуальной задачей.

2. Разработанный метод анализа нагруженности подшипников качения в условиях эксплуатации позволяет рассматривать как детерминированные, так и случайные процессы, выявлять источники воздействий, оценивать величину и направление радиальной нагрузки. Для перехода от реального процесса на гружения подшипников качения при изнашивании к схематизированному необходимо рассматривать оценку математического ожидания радиальной нагрузки реального процесса как постоянную составляющую радиальной нагрузки, а переменную составляющую (амплитуду) схематизированного процесса определять по зависимости (2.1). Данный метод схематизации (или определения эквивалентной нагрузки) позволяет представить реальный процесс нагружения подшипников качения в форме, удобной для последующего применения, при сохранении информации об особенностях процесса. Близкая сходимость результатов стендовых и эксплуатационных экспериментов указывает на правильность выбранного метода схематизации процесса нагружения.

3. Исследования нагруженности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения на примере комбайна СК-5 "Нива" и кормодробилки КДМ-2,0, выполненные с использованием разработанных методик измерения, анализа и схематизации процесса нагружения, показали: в процессе эксплуатации машин сельскохозяйственного назначения радиальные нагрузки на подшипники качения и углы, определяющие их направления, являются стационарными функциями, имеющими нормальный закон распределения; существенное влияние на уровень динамической нагруженности подшипников качения оказывают режимы работы машины. Так, с увеличением скорости движения комбайна с 2 до 7 км/ч оценки дисперсии радиальной нагрузки возрастают в 1,08 . 2,31 раза, а заполнение технологических емкостей приводит к их снижению в 1,16 • . 1,71 раза ; схематизированные условия нагружения подшипников качения имеют следующие характеристики: комбайн СК-5 "Нива": при внутреннем диаметре с1 = 30 мм = 84. .1152 Н,

На= ИЗ. .346 Н; при с! = 60 мм 1327. 589 4 Н,

Рга= 392. .58 3 Н; кормодробилка КДМ-2,0: Нт = 987. 3993 Н, На = 596. .625 Н.

Данные значения характеризуют область радиальных нагрузок подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения.

4. Исследование, выполненное по специально разработанной методике, позволило установить, что процесс загрязнения смазки подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения в условиях эксплуатации в общем случае описывается параболической зависимостью второго порядка. При этом концентрация продуктов загрязнения в смазке достигает существенных величин. Так, у подшипников (с разовой смазкой) комбайна СГС-5 "Нива" через 1620 ч работы оно составляет 0,12 . 0,26% органическими и 1,9. 3,7% неорганическими продуктами, а у подшипников кормодробилки КДМ-2,0 (при добавлении смазки через 60 ч) через 1970 ч - 24,7. . 33, 4 % органическими и 6,1. .7,1% неорганическими продуктами.

5. Разработанная методика исследования позволила оценить силу влияния основных эксплуатационных факторов на работоспособность подшипников качения и изучить динамику процесса приращения радиального зазора. Использование в ней статистической теории планирования экспер тлента дает возможность при минимально допустимом количестве опытов получить результаты с уровнем значимости о( = 0,05.

6. Разработанный стенд позволил исследовать работоспособность подшипников качения в широком диапазоне варьирования постоянной и переменной составляющими динамической нагрузки, охватывающем область значений, характерных для условий их эксплуатации в машинах сельскохозяйственного назначения. Он может быть использован для исследования широкого круга вопросов, связанных с работоспособностью подшипников (качения и скольжения), и для испытания подшипниковых узлов вновь создаваемых машин.

7. Исследование влияния эксплуатационных факторов на работоспособность подшипников качения, выполненное на стенде, показало: приращение радиального зазора динамически нагруженных, подшипников качения в условиях загрязненной смазки прямо пропорционально частоте вращения кольца, что подтверждает гипотезу о пропорциональности износа пути трения и для подшипников качения; распределение приращения радиального зазора динамически нагруженных подшипников качения в условиях загрязненной смазки подчиняется нормальному закону, это позволяет при исследовании использовать теорию планирования эксперимента ; неоднородность протекания процесса приращения радиального зазора динамически нагруженных подшипников качения при разовой подаче продукта загрязнения е смазку несущественна, это позволяет считать процесс приращения радиального зазора подшипников качения при разовой подаче продукта загрязнения линейным, а скорость приращения радиального зазора -постоянной; математические модели (3.15) и (3.16) в виде полинома второго порядка адекватно описывают зависимость скорости приращения радиального зазора от основных факторов (постоянной и переменной составляющих радиальной нагрузки, микротвердости, крупности и концентрации частиц загрязнения смазки), характеризующих условия эксплуатации подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения. Они могут быть использованы для оценки силы влияния каждого из факторов при расчетах долговечности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения и других машин, работающих в аналогичных условиях ; влияние факторов, характеризующих условия эксплуатации подшипников качения на скорость приращения радиального зазора, неоднозначно. Динамическая нагруиенность подшипников и концентрация продуктов загрязнения в смазке оказывают существенное влияние как при органических, так и неорганических продуктах загрязнения, причем при использовании неорганических продуктов влияние концентрации более существенно, физико-механические свойства частиц (крупность и микротвердость) продуктов загрязнения органического происхождения оказывают несущественное влияние на скорость приращения радиального зазора, в то время как свойства частиц неорганического происхождения - существенное.

8. Процесс приращения радиального зазора подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения в условиях эксплуатации описывается параболической зависимостью второго порядка вида (3.18). При этом, например, максимальное приращение зазора подшипников комбайна СК-5 "Нива" с внутренним диаметром 30 мм через 1620 ч наработки достигает 692 мкм, а подшипников кормодробилки КДМ-2,0 через 1970 ч - 169 3 мкм.

9. Разработанные научные основы метода расчета долговечности подшипников качения по предельному зазору учитывают условия их эксплуатации и причину выхода из строя в машинах сельскохозяйственного назначения. Относительная ошибка значений долговечности, рассчитанная с их использованием, не превышает 57 %, что на несколько порядков меньше, чем по методике, изложенной в ИСО 281/1-77. Полученные научные результаты позволяют аргументированно выбрать направление разработки методики расчета долговечности подшипников качения машин сельскохозяйственного назначения, а при необходимости и других машин и механизмов, для которых актуально решение аналогичных задач. Для этого необходимо проведение дополнительных исследований на широком круге типоразмеров подшипников качения' и обобщение результатов.

Практическая реализация результатов работы нашла отражение в "Методике оценки нагруженности подшипников качения машин" и в конструкции стенда для испытания подшипниковых узлов, внедренных во ВНИИживмаше.