Анализ временной структуры физиологических процессов как метод исследования динамики функциональных состояний организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сысуев, Владимир Михайлович

  • Сысуев, Владимир Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Сысуев, Владимир Михайлович. Анализ временной структуры физиологических процессов как метод исследования динамики функциональных состояний организма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ленинград. 1982. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сысуев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Методы об"ективной оценки функционального состояния организма.

2. Хронобиологический подход к изучению жизнедеятельности организма.

3. Возможности и ограничения современных методов количественной оценки временных характеристик физиологических процессов

ЛАВА П. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ВРЕМЕННОЙ

СТРУКТУРЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С НЕРАВНОМЕРНЫМИ ВРЕМЕННЫМИ ШКАЛАМИ.

1. Представление физиологических процессов в виде временных рядов.

2. Математические основы метода тригонометрической аппроксимации временных рядов неравноотстоящих данных.

3. Построение модифицированного спектра наименьших квадратов и динамической периодограммы

4. Разработка программного комплекса ДПА и практическая реализация алгоритмов построения спектра наименьших квадратов и динамического периодограммного анализа.

4.1. Система подготовки исходного материала и формирования банка данных на магнитных лентах ЭВМ.

4.2. Программная реализация алгоритмов тригонометрической аппроксимации и построения НК-спектра.

4.3. Разработка алгоритмов анализа динамики временной структуры нестационарных физиологических процессов (динамического периодограммного анализа - ДПА).

5. Оценка динамики временной структуры физиологических процессов по картам ДПА

JIABA Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА

ДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРИОДОГРАММНОГО АНАЛИЗА НА МОДЕЛЯХ

ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ.

1. Генерация тестовых колебаний.

1.1. Основной алгоритм

1.2. Функциональные модули, задающие временную структуру искусственного временного ряда

2. Исследование свойств метода периодограммы наименьших квадратов с помощью искусственных временных рядов.

2.1. Влияние неравномерности временной шкалы на точность оценки параметров одиночного гармонического колебания с постоянными параметрами

2.2. Зависимость точности оценки параметров отдельного гармонического колебания от соотношения между периодом колебания и длительностью интервала анализа.

2.3. Влияние непостоянства параметров колебательных компонент на точность их определения

3. Исследование свойств динамического периодограммного анализа (ДПА) с помощью искусственных временных рядов

3.1. Результаты динамического периодограммного анализа колебаний с постоянными параметрами

3.2. Результаты динамического периодограммного анализа колебаний с переменными параметрами

ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СИНХРОНИЧЕСКОЙ И ДИАХРОНИЧЕСКОЙ ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССОВ ПРИ РЕШЕНИИ КОНКРЕТНЫХ КЯИНЖО^ИЗИОЯОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

1. Общая характеристика проведенных исследований

2. Методы регистрации и подготовки исходных данных

3. Изучение особенностей синхронической временной структуры физиологических процессов как индикатора различных функциональных состояний организма

3.1. Исследование временной структуры физиологических процессов при эмоциональных реакциях различной модальности.

3.2. Исследование особенностей временной структуры физиологических процессов в цикле сна

4. Определение функциональных резервов организма по характеристикам синхронической временной структуры физиологических процессов

4.1. Оценка функционального состояния организма по параметрам суточной динамики физиологических процессов.ПО

4.2. Определение влияния ночного сна на временную организацию физиологических процессов

5. Изучение динамики функциональных состояний организма по результатам анализа диахронической структуры физиологических процессов

5.1. Динамика физиологических процессов во время адаптации организма к гипоксии в барокамере

5.2. Динамика временной структуры сердечного ритма во время спонтанного развития эмоциональных реакций.

5.3. Функциональные перестройки во время интенсивной физической и эмоциональной нагрузки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ временной структуры физиологических процессов как метод исследования динамики функциональных состояний организма»

Актуальность проблемы. Вопросы об"ективной количественной оцен-ж функциональных состояний организма и его отдельных подсистем :риобретают в настоящее время все большее значение в связи с раз-1итием таких разделов медико-биологических наук, как физиология руда и спорта, врачебно-трудовая экспертиза, космическая биоло-ия и медицина и многие другие (Ларин и др., 1969; Медведев, 1975, 978а; Зимкина, 1978а; Рудный и др., 1979; Моисеева, Ситникова, 981; Сороко, 1981).

Согласно представлениям В.И.Медведева (19786), функциональное остояние есть интегральный комплекс энергетического, информационно, операционного, активационного и эффекторного обеспечения дея-ельности. Соответственно, наряду с целым классом методов непосред-твенной оценки работоспособности по эффективности выполнения раз-ичного рода тестов и функциональных нагрузок развиваются также [етоды физиологического тестирования, основанные на анализе непо-редственно регистрируемых параметров (электрофизиологических, иохимических и т.д.). При этом, как показывает ряд исследователей Загрядский, Сулимо-Самуйлло, 1976; Зинченко, Леонова, 1978; Ва-илевский, 1979; Бехтерева и др., 1980; Никифоров, 1981), исполь-ование физиологических показателей для диагностики функциональнее состояний организма и их динамики требует высокого уровня развития методов математического анализа получаемых данных.

Дополнительные возможности для более полного извлечения инфор-щии из регистрируемых данных открывает хронобиологический под-:од, интенсивно развиваемый в последнее время как в СССР, так и а рубежом (Halberg, , 1964, 1969; Halberg, Katinas , 1973; шпаков, 1974; Моисеева, 1975а, 1978а, 1981; Руттенбург, Слоним, 976; Василевский, 1977; Катинас, Моисеева, 1980; Моисеева, Сысу-в, 1981).

Однако применяемые в настоящее время методы статистического г спектрально-корреляционного анализа, заимствованные в основном S3 технических дисциплин, не позволяют в полной мере решить задачу анализа физиологических процессов, спецификой которых является многомасштабность и неравномерность "биологического времени" [Моисеева, 1974, 1979, 1980; Zabara , 1976; Winfree , 1980; Меж-керин, 1974, 1980; Романов, 1980 и др.) и, следовательно, неста-щонарность, динамичность временной структуры протекающих в жи-зых организмах явлений, что создает необходимость исследовать ди-гамику колебательных компонент с переменными параметрами. Специаль-ю разработанный для хронобиологических исследований метод "Коси-юр" и его модификации также не дают исчерпывающего решения проблемы, не позволяя, в частности, исследовать динамику одновремен-ю нескольких колебательных компонент, что обусловливает необхо-дамость создания новых методов анализа данных.

Целью работы является создание методологических и методических [одходов к количественной оценке состояний организма и его функциональных систем.

Задачами работы являются:

1. Уточнение понятия временной структуры процессов и гетеро-:ронности их временных шкал, а также вопросы выбора временных :кал, адекватных временной структуре процесса.

2. Рассмотрение ограничений традиционных методов анализа вре-1енных рядов и разработка методов, допускающих анализ процессов неравномерных шкалах времени и позволяющих: а) исследовать про-ессы, представленные дискретными временными рядами с произволь-:ой временной шкалой; б) выделять колебательные компоненты с пе-еменными параметрами, в том числе компоненты, присутствующие не а всем интервале анализа; в) исследовать динамику одновременно ескольких колебательных компонент путем построения совместного рафика изменения их параметров.

3. Практическая реализация разработанных методов в виде комп-юкса алгоритмов на языке ФОРТРАН для ЭВМ "Минск-32" и их апроба-щя как на моделях временных рядов, так и в конкретных задачах зазличения функциональных состояний организма и описания их ди-1амики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С целью исследования ритмической структуры изменений физио-югических показателей предложен модифицированный метод периодо-'раммного анализа физиологических процессов, дающий возможность юлучать неискаженные оценки параметров колебательных компонент ia всем диапазоне их периодов, а также анализировать процессы с геравномерными временными шкалами и с компонентами, присутствующими не на всем интервале анализа, за счет многократного проведе-[ия тригонометрической аппроксимации на смещаемых временных ин-'ервалах.

2. С целью анализа динамики временной структуры нестационарных )изиологических процессов предложен принципиально новый метод ди-шмического периодограммного анализа (ДПА), позволяющий получать :>азвернутые во времени оценки параметров параллельно нескольких ;олебательных компонент за счет построения последовательности модифицированных периодограмм на смещаемых временных интервалах.

3. Предложенные методы адекватны для физиологического тестиро-1ания функциональных состояний организма человека и их динамики.

Научная новизна. Разработаны новые методы анализа синхрониче-жой и диахронической временной структуры физиологических процес-юв, учитывающие такие их особенности как неравномерность временных шкал и нестационарность.

Впервые создана возможность изучения временной динамики мед-[енноволновых колебаний, модулирующих физиологические процессы, i одновременным исследованием нескольких колебательных компонент 1 заданном диапазоне периодов. Предложена специальная форма на-'лядного представления результатов динамического периодограммного нализа - карта ДПА, графически отображающая динамику перестройки амплитуд и периодов выделенных компонент.

Впервые также показана возможность различения функциональных юстояний организма, исследования динамики их развития и смены по особенностям синхронической и диахронической временной структуры югистрируемых физиологических процессов.

Практическая ценность работы. Разработанные методы реализованы i виде комплекса программ на языке ФОРТРАН для ЭВМ "Минск-32" и фактически используются для решения актуальных научных и клини-со-физиологических задач в ряде научных и научно-практических уч-юждений Ленинграда и других городов. Так, например, применение )азработанного метода для анализа сердечного ритма детей в раз-шчных эмоциональных состояниях позволило выявить определенные )азличия временной структуры медленноволновых компонент сердечною ритма при развитии положительных и отрицательных эмоциональных )еакций. Исследования суточной динамики временной структуры ритма 1ердца у больных с диэнцефальными расстройствами и больных, пере-гесших черепно-мозговую травму, показали возможность оценки тя-кести состояния пациента и прогнозирования исхода заболевания по гараметрам выделенных колебательных компонент. Исследование переходных процессов в сердечно-сосудистой системе здоровых испытуемых в условиях спортивного состязания позволило выявить особенности временной структуры сердечного ритма, специфические для ус-ieniHoro или неуспешного выполнения спортивного задания.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сысуев, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Существенным свойством живых систем является их гетерохрон-ность, проявляющаяся в многомасштабности и неравномерности протекающих в них процессов. Вследствие этого оказывается необходимым создание специальных методов анализа, учитывающих особенности временной структуры биологических процессов, и прежде всего - неравномерности их временных шкал.

2. Поскольку функциональное состояние организма представляет собой протяженное во времени, динамическое явление, имеющее собственную структуру, обусловленную как модальностью самого состояния, так и фоном, на котором оно развилось, анализ временной структуры физиологических процессов может служить адекватным методом исследования динамики функциональных состояний.

3. Разработанный в настоящей работе программный комплекс для исследования физиологических процессов наряду с программами статистической обработки включает в себя новые методы - модифицированный и динамический периодограммный анализ, позволяющие исследовать как синхроническую, так и диахроническую временную структуру процессов.

4. Модифицированный периодограммный анализ разрешает определять количественные характеристики синхронической временной структуры процессов и судить на их основе об активности различных систем регуляции физиологических функций (исходя из количества выделенных колебательных компонент) и о режиме деятельности этих систем (исходя из периодов, амплитуд и начальных фаз компонент, а также из их энергетических характеристик).

5. Разработанный новый метод динамического периодограммного анализа (ДПА) позволяет получать качественную оценку диахроничеокой временной структуры процессов в виде карты, что разрешает исследователю оценивать переходные процессы в регуля-торных системах и их взаимодействие на основе:

- количества связных траекторий перестройки параметров отдельных колебательных компонент;

- диапазона изменения периодов компонент;

- длительности существования траекторий и моментов их начала и окончания;

- степени связности групп компонент в траектории.

6. Поскольку разработанные методы дают возможность судить о наличии различных систем регуляции и их взаимодействии, они могут служить инструментом решения самых разнообразных кли-нико-физиологических задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Необходимость исследования временной организации биологических систем отмечается многими исследователями (Василевский, 1972а,б, 1975; Hildebrandt , 1973, 1976; Моисеева, 1974, 1975а, 1979; Halberg , 1977; Aechoff f 1978; Winfree 1980; Катинас, 1980).

Эти вопросы уже настолько актуальны, что создаются специальные общества по исследованию времени, как такового и временных отношений в биологических системах. Так, в 1935 году в Швейцарии было создано Международное общество исследования биоритмов, преобразованное в 1971 году в США в общество хронобиологии, издающее собственный журнал. В 1966 году в Нью-Йорке создано международное общество интердисциплинарного исследования времени, созывавшее конференции в 1969, 1973, 1976 и 1979 годах.

В СССР вопросам хронобиологии также уделяется большое внимание. В 1974-1978 гг. были проведены Всесоюзные конференции, посвященные вопросам исследования биоритмов, преимущественно циркадных (во Фрунзе, Новосибирске, Владивостоке, Пущино-на-Оке). В декабре 1979 года в Ленинграде состоялся Всесоюзный симпозиум "Фактор времени в функциональной организации деятельности живых систем". В работе приняли участие представители самых разных специальностей - биологи, практические врачи, физиологи, психиатры, инженеры, физики, лингвисты, биофизики, психологи, философы и т.д. На симпозиуме обсуждались методологические, теоретические и прикладные аспекты временной организации живых систем. Ввиду важности проводимых в этом направлении исследований и необходимости координации их во всесоюзном масштабе в 1980 году при Научном Совете АН СССР "Физиология человека" организована проблемная комиссия по хронобиологии, затем были организованы комиссии по хронобиологии и хрономедицине Минздравом РСФСР и Академией Медицинских Наук СССР.

Все это наглядно показывает, сколь велик интерес в научных кругах к вопросам временной организации биосистем. Многочисленные публикации последнего времени, посвященные этим вопросам, свидетельствуют о том, что все более настоятельной потребностью становится совершенствование и развитие методической базы проводимых исследований. Это касается не только методик организации исследований и способов с"ема, регистрации и подготовки данных, но в значительной мере методов математической обработки данных.

В процессе выполнения настоящей работы были проанализированы специфические особенности физиологических процессов и их численного отражения - временных рядов биологического происхождения. Было отмечено, что на всех этапах своего функционирования биологические системы сохраняют свойство гетерохронности, что выражается в неравномерности временных шкал физиологических процессов.

В свете отмеченных особенностей биосистем рассмотрены возможности и ограничения математических методов анализа, используемых в настоящее время для обработки медико-биологических данных. Отмечено, что из всего многообразия существующих методов анализа процессов в большей части исключается из рассмотрения временной фактор и не учитывается тем самым информация, заключающаяся в порядке следования значений процесса. Таковы прежде всего статистические методы анализа, позволяющие оценивать лишь средний уровень процесса и показатели его вариабельности (дисперсию и среднеквадратичное отклонение).

В других методах, как, например, корреляционных - учитывается фактор времени в ограниченной мере, что позволяет определять только время опережения или отставания одного процесса по отношению к другому.

Наконец, спектральные и периодограммные методы разработаны специально для анализа процессов в их временной последовательности. При этом классические варианты этих методов - спектр Фурье и периодограмма Шустера - представляют по существу одни и те же спектральные показатели процесса, но в разных шкалах: в первом случае - в шкале частот, а во втором - в шкале периодов (Андерсон, 1976). Эти методы дают возможность определить:

- количество частотных составляющих;

- их периоды;

- их амплитуды (спектральные коэффициенты);

- частную и суммарную мощность спектральных компонент.

Следует отметить, что точность получаемых таким образом временных характеристик процесса зависит от степени равномерности его временной шкалы: чем выше разброс временных интервалов между отсчетами, тем больше погрешность определения временных характеристик (Кендалл, Стьюарт, 1976).

Разработанный в настоящей работе программный комплекс для исследования физиологических процессов наряду с программами статистической обработки процессов включает в себя новые методы - модифицированный и динамический периодограммный анализ, позволяющие исследовать как синхроническую, так и диахроническую временную структуру процессов.

В разработанном комплексе программ прежде всего обеспечивается расчет общепринятых статистических характеристик.

Характеристики модифицированной периодограммы имеют следующие преимущества перед теми, которые дают классические спектральные и периодограммные методы:

- оценки параметров скрытых колебательных компонент даются не только для гармоник, периоды которых кратны интервалу анализа, но и для колебаний с любыми периодами, попадающими в заданный диапазон;

- неравномерность временных шкал анализируемых процессов не ухудшает точности получаемых оценок;

- в частном случае, когда временная шкала анализируемого процесса равномерна, периодограммные оценки параметров колебаний с периодами, кратными интервалу анализа, в точности совпадают с классическими спектральными оценками.

Характеристики, получаемые при анализе карты ДПА представляют собой новые вычисляемые параметры, не имеющие аналогов в ранее использовавшихся методах. Эти параметры отражают динамику временной структуры процесса и, в конечном счете, дают исследователю возможность судить о режиме деятельности биологических осцилляторов, которые, согласно концепциям Прингла (Pringie , 1951) и Н.Н.Василевского (Василевский, 1973) и В.Н.Новосельцева (1978, 1981) составляют основу функционирования биологических регуляторных систем.

Новые возможности количественного и качественного анализа физиологических процессов, предоставляемые разработанными нами методами, позволяют исследователю ставить и разрешать все более сложные медико-биологические задачи. Предложенные методы уже используются в ряде научно-исследовательских и практических учреждений Ленинграда и других городов для решения следующих задач:

1) Задача изучения закономерностей онтогенеза физиологических функций на раннем этапе постнатального развития у доношенных и недоношенных детей в зависимости от условий внутриутробного развития.

2) Задача идентификации эмоциональных состояний детей по параметрам их вегетативных функций.

3) Задача исследования адаптивных реакций сердечно-сосудиетой системы детей, страдающих бронхиальной астмой, на воздействие гипоксической баротерапии в целях разработки индивидуализированной схемы лечения.

4) Задача исследования значений сна как фактора регуляции импульсной активности глубоких структур мозга человека.

5) Задача изучения циркадных изменений ультрадных ритмов у больных с различными формами патологии в целях диагностики и прогноза течения заболевания, а также подбора оптимального момента лечебных воздействий.

6) Задача исследования функциональных перестроек сердечнососудистой системы во время высокой физической и эмоциональной нагрузки с целью анализа механизма мобилизации функциональных резервов организма.

7) Задача исследования особенностей адаптивной регуляции сердечного ритма в условиях биоуправляемого эксперимента.

Таким образом, разработанный метод дает возможность исследователю решать самые разнообразные клинико-физиологические задачи на основе исследования особенностей временной структуры физиологических процессов в различных состояниях (сон, бодрствование , различные фазы сна), при эмоциональных реакциях различной модальности, в процессе адаптации и при функциональных перестройках во время интенсивных физических и эмоциональных нагрузок.