Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Желтикова, Татьяна Николаевна

  • Желтикова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 193
Желтикова, Татьяна Николаевна. Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбург. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Желтикова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МАКРО- И МИКРОАНАТОМИИ

СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА И ЕГО

СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПУЧКОВ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИНЕВ-

РИЯ И ПЕРИНЕВРИЯ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическая характеристика седалищного нерва и его структурных компонентов в зрелом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Большинство нейропатий седалищного нерва развивается в результате переломов костей таза или бедренной кости, а также вследствие огнестрельных ранений (Д.С. Ивахненко, 2002; И.В. Борисова, 2006; А.И. Гимельфарб с соавт., 2010; J. Garcia-Cosamalon et al., 2010). В связи с широким внедрением в клиническую практику новых оперативно-инструментальных технологий в последние годы заметно увеличивается частота компрессионных повреждений седалищного нерва, часто возникающих при длительной иммобилизации нижней конечности (В.В. Ахметов, Т.П. Злова, 2007; Т.Н. Варсегова, В.В. Краснов, 2010; N. Moayeri, G.L. Groen, 2009). Ущемление седалищного нерва нередко происходит сжимающими фиброзными тяжами, сформировавшимися в результате травмы конечности, локальными гематомами или опухолями (Р.И. Хамзаев с соавт., 2008; Е. Panagiotopoulos et al., 2008; A. Kalaci et al., 2009). Точечная болезненность седалищного нерва в ягодичной области, возникающая вследствие его компрессии лежащей сверху грушевидной мышцей, на сегодняшний день является частой причиной обращения пациентов за медицинской помощью (В.Г. Печерский, А.В. Марочков, А.Н. Бордиловский, 2011; A. Baño et al., 2010). Современные возможности проведения микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования не только к технике операций, но и к уровню знаний внутриствольной структуры и изменчивости макромикроскопического строения нервов (О.В. Калмин, 2002; Л.Б. Тимофеева с соавт., 2011; И.И. Мельников, 2012; J. Kenneth et al., 2012; G. Pattappa et al., 2012). Оперативные вмешательства на периферических нервах, такие, как микрохирургическая реконструкция, без знания морфологических особенностей внутриствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции повреждённых нервов (И.И. Каган, Р.А. Забиров, 201 1). В этой связи врачам клинической практики: неврологам, нейрофизиологам, травматологам, нейрохирургам и др. необходимы

наиболее полные и глубокие сведения об анатомических особенностях седалищного нерва и его структурных компонентов на различных его уровнях у людей зрелого возраста. Эти знания необходимы для точного определения патологического процесса, постановки диагноза и правильного лечения.

Необходимость углублённого изучения внутриствольной структуры седалищного нерва на разных его уровнях и отсутствие в доступной литературе этих данных послужили определению цели и задач нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получение новых сведений по количественной анатомии седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На аутопсийном материале исследовать динамику морфометрических параметров пучков седалищного нерва на разных его уровнях в зрелом возрасте.

2. Установить закономерности морфометрических изменений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон на разных уровнях седалищного нерва.

3. Дать количественную характеристику эпиневрию на разных уровнях седалищного нерва.

4. Выявить анатомические особенности периневрия на разных уровнях седалищного нерва.

5. Провести сравнительный анализ морфометрических данных, сформулировать основные закономерности анатомических изменений на разных уровнях седалищного нерва в зрелом возрасте и обосновать их клиническое значение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Динамика макрометрических параметров седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы заключается в уменьшении площади его поперечного сечения.

2. Особенности микроскопической анатомии седалищного нерва выражаются в уменьшении количества его пучков и нервных волокон от места выхода нерва из-под грушевидной мышцы до места его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы на фоне сохранения площади поперечного сечения соединительной ткани.

3. Эпиневрий, периневрий и площадь поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых волокон характеризуются сохранением морфометрических параметров на уровнях выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы и его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На аутопсийном материале исследована динамика макрометрических параметров седалищного нерва (диаметра, окружности и площади поперечного сечения) на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Впервые разработан инструмент «хирургические ножницы» (приоритетная справка на полезную модель по заявке №2013105878 от 12.02.2013), обеспечивающий захват полного диаметра нерва и качественный тонкий срез без сдавления тканей.

Исследованы и сопоставлены морфометрические характеристики пучков седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте.

Получен комплекс новых данных о морфологических закономерностях и анатомометрических особенностях нервных волокон седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте, о параметрах площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон и толщине миелиновой оболочки на разных уровнях нерва.

Выявлены анатомические особенности периневрия и дана его количественная характеристика на уровнях выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

Изучена динамика морфометрических параметров эпиневрия на разных уровнях седалищного нерва. Существенно дополнены имеющиеся сведения о размерах внутреннего диаметра, окружности и площади поперечных сечений просветов сосудов эпиневрия на разных уровнях нерва. Определены процентные соотношения площади поперечных сечений нервных волокон к площади поперечного сечения соединительной ткани.

Проведен сравнительный анализ морфометрических данных и сформулированы основные закономерности анатомических изменений седалищного нерва на разных его уровнях и обосновано их клиническое значение.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Описанные анатомометрические особенности седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы имеют практическую значимость и составляют основу для дальнейшей разработки и клинического применения новых, а также уточнения имеющихся способов диагностики и лечения патологии нерва, что позволяет использовать эти данные в диагностической и лечебной практике неврологов, нейрофизиологов, хирургов, травматологов, нейрохирургов, а также морфологов, патологоанатомов и врачей судебной медицины.

Полученные данные о морфометрических характеристиках (диаметре, окружности и площади поперечного сечения седалищного нерва; количестве пучков, входящих в состав нерва; диаметре, окружности и площади поперечных сечений миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, толщине миелиновой оболочки) седалищного нерва человека на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в микрохирургии. Полученные знания об анатомических параметрах эпиневрия и периневрия седалищного нерва обогащают имеющиеся сведения и могут быть использованы в клинической практике. Выявленные морфометрические сведения, характеризующие окружность и площадь поперечных сечений просветов кровеносных сосудов эпиневрия седалищного нерва на разных его уровнях, дополняют и расширяют имеющиеся представления о количественной характеристике этих сосудов с целью оценки адекватности васкуляризации нерва.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука: технологии и инновации» (Пермь, 2009); итоговой научно-практической конференции ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (Пермь, 2009, 2010, 2011, 1012), научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2011); II международной конференции «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); научной сессии молодых учёных с международным участием «Молодые учёные -здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-й международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); международной

интернет-конференции, посвященной 75-летию со дня рождения докт. мед. наук, профессора А.Х. Урусбамбетова (Нальчик, 2012); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Пермь, 2013).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы нейрохирургического отделения ГБУЗ Пермского края «Медико-санитарная часть №11 им. С.Н. Гринберга», лечебно-диагностического отделения ГУЗ «Пермский краевой врачебно-физкультурный диспансер», ООО «Клиника классической медицины». Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-4 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов и интернов. По результатам исследования получена приоритетная справка на полезную модель «Хирургические ножницы» по заявке №2013105878 от 12.02.2013. Публикации по теме диссертации: опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 193 печатных страницах, содержат 45 рисунков, 32 таблицы, включают 281 литературный источник, из которых - 172 отечественных и 109 иностранных автора.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МАКРО- И МИКРОАНАТОМИИ

СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА

Изучению периферической нервной системы посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных исследователей. Несмотря на это, на сегодняшний день остается ряд вопросов, требующих незамедлительного ответа. Как свидетельствуют данные литературы, травмы и заболевания периферической нервной системы приводят к стойкой утрате трудоспособности у 60-63% пациентов, причем около 80% из них составляют лица молодого, трудоспособного возраста (1, 17, 22, 25, 49, 84, 89, 101, 174, 178, 205, 206, 207, 211, 243). В этой связи настоящая проблема имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение. Диагностическая визуализация, электро-физиологические, тепловизионные и лазерные методы исследования на сегодня являются достаточно информативными при выявлении заболеваний периферической нервной системы (5, 19, 86, 93, 136, 155, 164,165, 185, 191, 204, 222, 223, 226, 246, 265). Развитие современных методов диагностики и лечения заболеваний периферической нервной системы требует более детальных анатомометрических сведений о структурах организма, характерных для конкретного возраста, периода постнатального онтогенеза и локализации исследования.

Вследствие травмы конечности, опухоли или локальной гематомы нередко возникает ущемление нерва (14, 21, 30, 161, 167, , 213, 214, 219, 224, 225, 227, 247). Точечная болезненность седалищного нерва на уровне грушевидной мышцы остается на сегодня частой причиной обращения пациентов за медицинской помощью и выявляется вследствие компрессии седалищного нерва лежащей поверх него грушевидной мышцей (26, 41, 85, 90, 98, 133, 176, 190, 210, 220, 249). Современные возможности проведения

микрохирургических операций на нервных стволах предъявляют новые требования не только к технике операций, но и к уровню знаний внутриствольной структуры и изменчивости макромикроскопического строения нервов в течение разных возрастных периодов и на разных уровнях нервного ствола (56, 67, 118, 126, 160, 182, 192, 221, 244, 271, 273). Оперативные вмешательства на периферических нервах, такие, как микрохирургическая реконструкция, без знания морфологических особенностей внутриствольных структур и без их идентификации во время операции не могут обеспечить нормального восстановления функции повреждённых нервов (7, 12, 20, 57, 189, 231, 233, 234, 235, 236, 274, 275).

В настоящее время представлено большое количество публикаций, посвященных внутриствольному строению нервов (2, 8, 103, 125, 159, 175, 209). Одни исследователи макроскопическим методом изучали строение нервов после удаления рыхлой соединительнотканной оболочки - эпиневрия, т.е. по сути, они анализировали особенности пучкового строения нервов -периневральные оболочки нервов и, следовательно, не касались количества и видов волокон, заключенных в этих периневральных «влагалищах». Другие, используя микроскопический метод исследования, ставили перед собой задачу определить количество волокон в разных нервах и соотношение различных видов волокон в пределах изучаемого, одного нерва. В результате таких исследований получен ряд фактов, интересных как с теоретической, так и с прикладной точек зрения (10, 52, 53, 54, 58, 112, 159, 250).

Нервные стволы состоят из миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, окруженных тремя соединительнотканными оболочками: эндоневрием, периневрием и эпиневрием (32, 43, 53, 58, 115, 149, 159). Каждая из соединительнотканных оболочек нерва, по мнению S. Sunderland (1999), имеет свои индивидуальные структурные и функциональные особенности (270).

При морфологическом исследовании препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, участки миелина выглядят как небольшое

пространство, округлой формы, содержащее только нервное волокно (75, 96, 124, 130, 229). Выявлено, что механизм образования миелиновой оболочки претерпевает определенные стадии развития (23, 31, 152). Шванновская клетка (леммоцит) сначала обхватывает аксон, так что он оказывается лежащим в длинном желобке. После этого леммоцит начинает наматываться на аксон, а участки его плазматической мембраны по краям желобка вступают в контакт друг с другом (27, 261, 266). Обе части плазматической мембраны остаются соединенными. Между соседними двойными кольцами сначала находится слой цитоплазмы, но по мере закручивания цитоплазма выдавливается обратно в тело клетки (152, 266).

Нюансы механизма миелинизации до конца еще не установлены, поэтому модель с наматыванием на аксон тела шванновской клетки вместе с ядром до сих пор представляется оптимальным объяснением миелинизации периферических волокон. В периферических нервах между перехватами в миелиновой оболочке определяются небольшие щели-насечки Шмидта-Лантермана. Это те места, где при образовании миелина цитоплазма задерживается в ходе вращения леммоцита вокруг нервного волокна. Поэтому щели в миелине проходят спирально (54, 73, 78, 81, 260, 261, 266).

Эпиневрий, покрывающий нервный ствол снаружи, отграничивает его от окружающих тканей (52, 79, 143). Он состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани, которая заполняет все промежутки между отдельными пучками нервных волокон (53, 71, 159, 170, 250). В некоторых работах эта соединительная ткань названа внутренним эпиневрием, в отличие от наружного эпиневрия, который окружает нервный ствол снаружи (40, 55, 149, 154, 158, 159).

В эпиневрии в большом количестве выявляются клетки фибробластического ряда, гистиоциты, жировые клетки и толстые пучки коллагеновых волокон, идущих, как правило, продольно (11, 44, 50, 158, 240, 253). С. Stolinski (1995) в своих исследованиях, посвященных изучению структурного строения седалищного нерва человека и некоторых животных,

установил, что эпиневрий состоит из продольных, косых и циркулярных коллагеновых волокон с зигзагообразным извилистым ходом с периодом 3741 мкм и амплитудой, составляющей около 4 мкм. Он полагает, что эпиневрий - это динамическая структура, защищающая нервные волокна при изгибе и растяжении. После удаления эпиневрия нерв выглядит как «сплетение», образованное анастомозами между периневральными влагалищами (276). Такое сплетение легко рассмотреть при растяжении его пучков в противоположные стороны (60, 76, 77, 83, 171, 181, 238, 254). Исследователями установлено, что в центре ствола, проксимальнее и дистальнее отхождения от него ветвей, т.е. в месте деления нервов -внутриствольное сплетение достигает максимальной сложности (33, 64, 217). Таким образом, анализ особенностей внутриствольного строения одноименных нервов у разных лиц выявил, что степень сетевидности варьирует, причем это зависит от толщины пучков либо от величины диаметра периневральных влагалищ (62, 217, 280). Становится очевидным, что чем тоньше пучки, тем сложнее выглядит внутриствольное строение нерва. Некоторые морфологи отмечают, что наиболее крупные пучки располагаются по периферии поперечного сечения ствола нерва, а более мелкие расположены в центре. Б.С. Дойников с соавт. (1955) и М.Е. Jabaley, W.H. Wallace (2004) при исследовании пучкового строения нервов у человека и некоторых лабораторных животных пришли к выводу, что количество пучков нерва у человека может значительно варьировать (46, 47, 216).

Изучая морфологическую структуру эпиневрия, ученые выделили коллаген первого типа с диаметром фибрилл, достигающим 70-85 нм (9, 44, 50, 240). О природе эластических волокон эпиневрия на сегодня единого мнения нет. Одни исследователи в своих работах доказывают, что зрелые эластические волокна в эпиневрии отсутствуют, но при этом обнаружены два вида близких к эластину волокон: окситалановые и элауниновые, располагающиеся параллельно нервному стволу (168, 186, 215, 252), другие считают эти волокна эластическими (137, 144, 196, 259).

Жировая ткань также является составной частью эпиневрия. Для седалищного нерва характерно содержание значительного количества адипоцитов (6, 66, 88, 95, 148, 201, 250, 253).

Исследователи, изучавшие морфологию черепных нервов и ветвей крестцового сплетения взрослых людей, установили, что толщина эпиневрия варьирует от 18-30 до 650 мкм, но чаще она составляет 70-430 мкм (99, 122, 123, 162, 202, 248, 257).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению строения эпиневрия, в доступной литературе мы не встретили работ, в которых бы были освещены данные сопоставительного анализа морфологических характеристик эпиневрия у лиц разного пола, возраста, а также уровня исследования. Нет четких сведений о размерах внутреннего диаметра, окружности и площади поперечных сечений просветов сосудов эпиневрия на разных уровнях нерва, которые бы, бесспорно, дополнили и расширили имеющиеся представления об их количественной характеристике с целью оценки адекватности васкуляризации нерва.

Исследователи отмечают, что эпиневрий, состоящий из рыхлой волокнистой соединительной ткани, легко желатинизируется под действием кислот и легко удаляется, в то время как периневрий имеет совершенно особое строение и, по своей сути, является соединительнотканным скелетом нерва, своего рода «твердой оболочкой» пучков волокон, причем, по-видимому, его функция на этом не исчерпывается (65, 116,149, 151,170, 217, 250).

Исследованию периневрия посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых (135, 148, 166, 217). Периневрий окружает отдельные пучки нервных волокон и состоит из 7-15 слоев плоских клеток (периневрального эпителия, нейротелия) толщиной от 0,1 до 1,0 мкм, между которыми располагаются отдельные фибробласты и пучки коллагеновых волокон (9, 11, 131). Из периневрия выделен коллаген третьего типа с диаметром фибрилл от 50 до 60 нм (264). По данным

литературы тонкие пучки коллагеновых волокон в периневрии не имеют строгой упорядоченности (119, 131).

N. Sasaki (1996) указывает на то, что тонкие коллагеновые волокна образуют в периневрии двойную спиральную систему, причем волокна формируют в периневрии волнистые сети с периодичностью около 6 мкм (119, 259). H.J. Gamble, R.A. Eames (1964), Е.И. Чумасов (1975) установили, что пучки коллагеновых волокон в периневрии имеют плотное расположение и ориентированы как в продольном, так и в концентрическом направлениях (166, 201). В периневрии выявлены элауниновые и окситалановые волокна, ориентированные преимущественно в продольном направлении, причем первые, как правило, локализуются в поверхностном его слое, а вторые - в глубоком (9, 11,44, 119).

Толщина периневрия в нервах с многопучковой структурой непосредственно зависит от величины покрываемого им пучка: вокруг мелких пучков она не превышает 3-5 мкм, крупные пучки нервных волокон покрываются периневральным футляром, толщина которого варьирует от 1216 до 34-70 мкм (137, 250).

По данным электронной микроскопии периневрий имеет гофрированную, складчатую организацию. Ему придается большое значение в барьерной функции, а также в обеспечении прочности нервов (9, 11, 44, 168, 173).

В результате этих исследований стали понятны и связи между отдельными нервными стволами, которые, по существу, представляют собой междуствольные анастомозы периневральных влагалищ отдельных стволов нервов. Если учесть все анастомозы как внутри, так и снаружи (межствольные анастомозы), то периферический отдел нервной системы той или иной анатомической области, в данном случае нижних конечностей, представляет собой сложную систему, включающую в себя сеть периневральных трубок, по которым волокна «переходят» из одной трубки в другую как в пределах одного нерва, так и между нервами (36, 51, 138, 145).

Детальное исследование связей между нервами показало, что их количество, а значит и топография, находится в прямой связи с генетическими закономерностями развития периферического отдела нервной системы в целом (276). Именно такие связи, «анастомозы» между периневральными влагалищами в основном встречаются между генетически общими нервами и нервами, имеющими одинаковую сегментарную принадлежность - т.е. в пределах комплексов нервов (173, 277).

В некоторых публикациях приведены данные о структуре и функциях периневрия, его роли во взаимоотношениях между отдельными пучками нервных волокон. При этом мы не встретили работ, посвященных исследованию количественных характеристик периневрия на различных уровнях седалищного нерва у лиц разного пола в разные периоды зрелого возраста.

Эндоневрий покрывает тонким соединительнотканным футляром отдельные нервные волокна (267). Клетки и внеклеточные структуры эндоневрия вытянуты и ориентированы, в основном, по ходу нервных волокон (8, 147). Количество эндоневрия внутри периневральных футляров в сравнении с объемом нервных волокон невелико (117, 151, 170). В состав эндоневрия входит коллаген третьего типа с фибриллами диаметром 30 - 65 нм (58, 72, 1 17). Суждения о присутствии в эндоневрии эластических волокон весьма противоречивы. Некоторые исследователи считают, что эндоневрий не содержит эластических волокон (119, 250). Другие выявили в эндоневрии близкие по свойствам к эластическим окситалановые волокна с фибриллами диаметром от 10 до 12,5 нм, ориентированные, главным образом, параллельно аксонам нерва (52, 62, 137, 179, 264).

H.J. Gamble, R.A. Eames (1964) при электронно-микроскопическом исследовании нервов верхней конечности человека установили, что некоторые пучки коллагеновых фибрилл инвагинированы в толщу шванновских клеток, содержащих кроме этого еще и немиелинизированные аксоны. Эта гипотеза нашла подтверждение в работах других ученых (201).

Установлено, что коллагеновые пучки могут быть полностью отделены клеточной мембраной от основной части эндоневрия, а также могут только частично внедряться в клетку, при этом находясь в контакте с плазматической мембраной (147). Однако независимо от хода коллагеновых пучков, фибриллы всегда расположены в межклеточном пространстве, и никогда не были выявлены во внутриклеточном. Именно такой интимный контакт леммоцитов и коллагеновых фибрилл, по мнению исследователей, увеличивает сопротивление нервных волокон различным растягивающим деформациям и укрепляет комплекс «шванновская клетка -немиелинизированный аксон» (73, 131, 147, 241, 264).

Подобные контакты между леммоцитами и коллагеновыми фибриллами описаны в работах, выполненных в эксперименте на животных (18, 104, 105, 128, 153, 172, 183,251,254, 279).

Биохимический анализ бедренного нерва человека показал, что в нем содержится около 81% коллагена первого типа, свойственного для эпиневрия, и 19% коллагена третьего типа, свойственного для периневрия и эндоневрия (32,43,53,69, 115,241,264).

Известно, что нервные волокна интегрированы в отдельные пучки разного калибра. У разных авторов существует различные определения понятия «пучка нервных волокон» в зависимости от взгляда, с которого рассматриваются эти пучки: с точки зрения нейрохирургии и микрохирургии или с точки зрения морфологии. Классическим определением «нервного пучка» является группа нервных волокон, ограниченная от других образований нервного ствола периневральной оболочкой. Этим определением руководствуются при исследовании морфологи. Однако при микроскопическом исследовании нервов часто наблюдаются такие состояния, когда несколько групп нервных волокон, граничащих друг с другом, имеют не только собственные периневральные оболочки, но и окружены общим периневрием (9, 11, 44, 120, 135, 159, 188). Такие группы нервных пучков нередко наблюдаются при макроскопическом исследовании поперечного

среза нерва во время микрохирургического вмешательства (22, 40, 139, 233, 272). Эти пучки чаще всего описываются при клинических исследованиях. Из-за различного понимания строения пучка в литературных источниках имеются противоречия при описании внутриствольного строения одних и тех же нервов. В этой связи ассоциации нервных пучков, окруженные общим периневрием, получили название «первичных пучков», а более мелкие, их составляющие, - вторичных пучков (10, 15, 32, 34, 53, 70, 112, 166). На поперечном срезе нервов человека соединительнотканные оболочки (эпиневрий, периневрий) занимают значительно больше места (от 67,03 до 83,76%), чем пучки нервных волокон (9, 32, 38, 148, 173). S. Sunderland (1965, 1999) отмечает, что количество соединительной ткани зависит от числа пучков в нерве (268, 270). Ее значительно больше в нервах с большим количеством мелких пучков, чем в нервах с немногими крупными пучками. Показано, что пучки в стволах нервов могут располагаться относительно редко с промежутками в 170-250 мкм, и более часто, когда расстояние между пучками составляет менее 85-170 мкм (8, 43, 54, 67, 149, 175, 258).

Если количество пучков небольшое, то пучки имеют значительные размеры, и наоборот. Малопучковые нервы отличаются сравнительно небольшой толщиной, слабым развитием межпучковых связей, наличием небольшого количества крупных пучков, частым расположением аксонов внутри пучков. Многопучковые нервы отличаются большей толщиной и состоят из большого количества мелких пучков. В них очень сильно выражены межпучковые связи, а аксоны располагаются в эндоневрии рыхло (52, 65, 149, 170, 175).

В эпиневрии нервов, содержащих большое количество пучков, имеется большое количество кровеносных сосудов, как правило, они имеют сравнительно малый калибр, и, наоборот, в нервах, где количество пучков незначительное, сосуды одиночные, но более крупные (9, 15, 39, 64, 130).

М.Ф. Багрянская (1960) при изучении ветвей плечевого сплетения не нашла каких-либо закономерностей распределения толстых и тонких пучков

волокон в стволе нерва. По результатам ее исследования, чем нерв тоньше, тем пучки в нем тоже тоньше, и тем меньше их количество в стволе (15).

По мнению С.С. Михайлова (1963) толщина нерва не отражает количества содержащихся в нем волокон и закономерностей их расположения на поперечном срезе нерва (113, 114).

А.Н. Максименков (1963) указывает на то, что в центре нерва пучки всегда тоньше, а на периферии - наоборот, и толщина пучка не характеризует количества заключенных в нем волокон (102). Исследуя малоберцовый нерв R. Saxod, S. Torch. A. Vila, A. Laurent, P. Stoebner (1985) выявили положительную корреляцию между диаметром пучков и содержанием в них миелиновых волокон. Однако какой-либо взаимосвязи между плотностью мякотных волокон в нерве с соотношением мякотных и безмякотных волокон ученые не обнаружили (260).

J. Engel (2005) сообщает, что взаимосвязи между различиями внутриствольного пучкового строения нервов, возрастом человека, размерами и массой тела не найдено. Внутриствольная структура нервов индивидуально изменчива: одинаковые нервы разных людей имеют разное количество пучков и волокон и индивидуальное соотношение волокон разной толщины (197).

В приведенных нами литературных данных имеются довольно противоречивые сведения, как о количестве пучков нервов, так и о распределении их по диаметру нерва.

Особенностью кровоснабжения нервов является многоэтапность деления в них сосудов. В результате формируется три взаимосвязанных сосудистых сплетения: эпиневральное, периневральное и эндоневральное (35, 53, 74, 130, 230). Закономерностью ветвления внутриствольных сосудов является чередование хода ветвей различных порядков. От продольных сосудов отходят поперечные ветви, а от поперечных - более тонкие продольные ветви (33, 72).

Архитектура внутриствольных сосудов нервов бывает весьма разнообразной. Сосудистые ветви различных порядков, образованные в толще каждого нервного ствола, как правило, располагаются в одной из продольных плоскостей нерва или в трех измерениях, образуя пространственные сети. Петли этих сетей вытянуты в основном по оси нерва (32, 62, 88, 166). В крупных нервных стволах артерии проходят большей частью внутри, в межпучковой ткани, а в мелких - непосредственно под эпиневрием (54, 88, 196, 218). Количество и площадь поперечного сечения внутриствольных артерий зависят от толщины нервного ствола (71, 75, 90, 108, 191).

Н.И. Одноралов (1961), Г. А. Гаджиев, Э.К. Гасымов, М.К. Аллахвердиев (1992) описывают три варианта внутриствольной сосудистой системы нервов: I вариант - наличие в нерве основных 2-4 магистральных артерий; II вариант - наличие сосудистых пучков; III вариант - наличие сосудов, расположенных по рассыпной форме (32, 127).

В I варианте в эпиневрии определяются до 4 основных магистральных артерий, их диаметр пропорционален диаметру нерва (29, 43, 238).

II вариант характеризуется наличием в нем сосудистых пучков, которые состоят из нескольких крупных и мелких по диаметру сосудов, расположенных близко друг к другу и анастомозирующих между собой. Чаще наблюдается два сосудистых пучка, лежащих под эпиневрием и состоящих из 3 - 6 артерий (183, 216).

III вариант характеризуется отсутствием крупных магистральных артерий и наличием большого количества сосудов среднего и малого диаметра, не склонных к концентрации (53, 75, 191).

Т-образное деление всех внутриствольных сосудов на восходящую и нисходящую ветви является общей закономерностью. Нисходящая ветвь вышележащего сосуда анастомозирует с восходящей ветвью нижележащего сосуда (18, 62, 81, 122, 195, 230, 237). Итак, в каждом нервном стволе находится цепь непрерывных анастомозов между сосудистыми ветвями.

Внутриствольные сосуды формируют в толще нервов сосудистые анастомозы нескольких порядков, что зависит от возраста индивидуума и диаметра нервного ствола (25, 35, 52, 237). Ветви I порядка располагаются в соединительнотканных перегородках между отдельными пучками, кнаружи от периневрия каждого пучка (54, 129, 230, 234). Внутриствольные сосуды I порядка через интервалы в 35 мкм под прямыми и острыми углами отдают ветви II порядка, идущие поперечно между пучками нервных волокон. Их диаметр не превышает 150 мкм. Эти сосуды, отдавая сразу же большое количество артериальных стволиков III порядка, быстро истончаются до 80100 мкм. Ветви III порядка идут в восходящем и нисходящем направлениях (12, 27, 81, 231, 232). От сосудов третьего порядка в глубину пучков отходят артериальные стволики IV порядка, диаметр которых составляет 45-60 мкм. Они могут иметь в пучке как продольное, косое, так и перпендикулярное направление (35, 50, 92, 232). От сосудов IV порядка отходят артерии V порядка диаметром до 30 мкм, имеющие восходящее и нисходящее направление. От этих продольных волокон отходят поперечные ветви VI порядка диаметром до 15 мкм и, наконец, капиллярная сеть. Диаметр капилляров не превышает 8 мкм. За счет капилляров образуются самые мельчайшие сети в виде вытянутых петель. Их длина варьирует от 300 до 650 мкм, а ширина - от 65 до 130 мкм (18, 64, 108, 137). Установлено, что чем тоньше нервный ствол, тем меньше он содержит порядковых ветвей сосудистой системы, и тем меньше диаметр его основного сосуда (35, 61, 102, 108, 162).

Возможности изучения патогенеза компрессионно-ишемических нейропатий стволов крестцового сплетения, в том числе и седалищного нерва, сопровождающихся стойким болевым синдромом, только лишь на клиническом материале весьма ограничены (17, 91, 132, 133, 169). Экспериментальная модель на сегодняшний день остается незаменимой возможностью наиболее детального исследования механизмов развития демиелинизации в области ишемии нервных стволов (28, 37, 100, 107, 183).

Первые сведения о трофическом влиянии нерва на мышцу и о дегенерации нерва были получены благодаря опытам A. Waller (1851): прослеживалось состояние проксимального и дистального отрезков перерезанного нерва. В нем возникает вторичное - валлеровское перерождение, захватывающее осевой цилиндр и миелиновую оболочку, тогда как шванновские клетки остаются без изменений. Если между обоими отрезками нет заметного разрыва, а оболочка нерва сохранена, то проксимальный участок, связанный с «трофическим центром» клетки (это было доказано и до открытия аксоплазматического тока), начинает прорастать в ложе дегенерирующего дистального участка аксона (36, 66, 163).

Нарушения функции нерва возможны вследствие, как прямого его повреждения, так и ишемии, вызванной окклюзией его артерий (173, 174, 180, 242, 256). Это приводит к изменению внутриствольной ангиоархитектоники с одновременным преходящим нарушением структуры нервных волокон, нервно-мышечных синапсов и нервных окончаний, изменением концентрации кислорода в нерве (54, 208, 269). С первых же дней происходят изменения и в миелиновой оболочке: ее контуры теряют правильность, на наружной поверхности появляются углубления, делящие оболочку на отдельные сегменты, которые постепенно разбиваются на мелкие капли. При этом изменяется химический состав миелиновой оболочки, которая окрашивается иначе, чем нормальная: распадающийся миелин окрашивается осмиевой кислотой по способу Марки. Распавшийся миелин постепенно выводится из волокна. После исчезновения миелиновой оболочки шванновские элементы и лимфоциты прекращают функционировать; от миелинового волокна остается лентовидное волокно, исчерченное в продольном направлении, одетое оболочкой (200, 255).

Лишь нормально миелинизированные аксоны могут обеспечить продуцирование миелина шванновскими клетками вокруг демиелинизированных (198). Наоборот, шванновские клетки дистальнее разреза не в состоянии воспроизвести миелинизацию - синтез (с

образованием сульфатида) и транспортировку миелина. Изменения в миелиновой оболочке и шванновских клетках при частичном поражении нервного ствола протекают не так, как при полном перерыве нервного ствола (228, 239, 245).

Чем продолжительнее и тяжелее нейропатия, и чем более выражено разрушение миелинового слоя нервного волокна, тем больше видны кольца с увеличенным числом ядер леммоцитов вокруг аксонов и с сегментарной демиелинизацией (определяется большее количество колец и большее число нервов - носителей таких колец). Они имеют отношение к возвратной дегенерации миелиновых волокон и не характерны для валлеровского перерождения. Экспериментальные морфологические данные, полученные при помощи световой и электронной микроскопии, а также биохимические исследования показали, что луковичные утолщения образуются как следствие взаимодействия между аксонами и цитоплазматическими отростками пролиферирующих шванновских клеток (18, 51, 106, 172, 281). Для управления кольцеобразной ориентации леммоцитов аксон должен дать стимул к началу синтеза миелина. Образование миелина происходит быстрее в нервах, в которых содержатся луковичные утолщения. Лишь нормально миелинизированные аксоны могут обеспечить синтез миелина леммоцитами вокруг демиелинизированных участков. Однако шванновские клетки дистальнее разреза не в состоянии воспроизвести миелинизацию - синтез (с образованием сульфатида) и транспортировку миелина (254).

Таким образом, можно утверждать, что всем магистральным нервным стволам присуща своя индивидуальность. Важнейшая задача врача заключается в том, чтобы более полно и глубокого познать эти особенности каждого нерва, поскольку с ними теснейшим образом связаны лечебные мероприятия. Одним из таких нервных стволов, наиболее четко проявляющих свою клиническую индивидуальность, является седалищный нерв - объект нашего исследования.

По данным клинических наблюдений поражение седалищного нерва встречается довольно часто. Более того, после 45-50 лет, как правило, регистрируются различные степени расстройства чувствительности в зоне иннервации этого нерва. Необходимо отметить, что такие расстройства -анестезии, гипестезии, парестезии бывают для больных случайным открытием. Так или иначе, уместно отметить, что эти признаки с возрастом усугубляются.

Некоторые исследования, имеющие важное прикладное значение, посвящены изучению анатомических особенностей седалищного нерва на этапах постнатального онтогенеза. В них подробно описаны морфологические изменения нервов, происходящие в период от юношеского до старческого возраста (16, 23, 34, 35, 38, 39, 59, 61, 63, 68, 80, 109, 110, 111, 129, 175). Однако становится очевидным, что для запросов клинической медицины также крайне необходима информация о морфологическом строении данного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы. Представляют особый интерес данные о динамике морфометрических параметров структурных компонентов нерва на протяжении его ствола.

В доступной литературе широко представлен материал о диагностике заболеваний и травм седалищного нерва, их лечении и реабилитации пациентов с данной патологией (82, 142, 177, 187, 193, 194, 203,212, 236, 262, 263, 278, 281). В опубликованных работах отечественных и зарубежных авторов имеются сведения об анатомическом строении, микроструктуре и эмбриологическом развитии седалищного нерва, которые, несмотря на большое прикладное значение, не в полной мере удовлетворяют запросам практической хирургии (8, 11, 29, 135, 154, 184, 199). Мы не обнаружили комплексных работ, посвященных количественной характеристике и математическому анализу структурных компонентов седалищного нерва на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте. Не

выяснено, имеются ли морфометрические изменения миелиновых и безмиелиновых нервных волокон на разных уровнях седалищного нерва.

Как ни странно, но при описании эпиневрия седалищного нерва отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные изучению качественной и количественной характеристики его структурных компонентов на разных уровнях седалищного нерва.

Практически нет работ, вскрывающих анатомические особенности периневрального пространства на разных уровнях седалищного нерва в зрелом возрасте.

Из представленного анализа литературы можно сделать заключение, что изучение анатомических закономерностей седалищного нерва и его структурных компонентов на уровнях его выхода из-под грушевидной мышцы и деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в зрелом возрасте может представлять значительный теоретический интерес и большое практическое значение. Такое исследование будет крайне важно для осуществления сопоставительного анализа морфометрических, макроскопических и микроскопических признаков седалищного нерва на его различных уровнях с целью использования в дальнейшей клинической практике выявленных закономерностей. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Желтикова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Динамика морфометрических параметров седалищного нерва от места его выхода из-под грушевидной мышцы к месту деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы выражается в уменьшении количества пучков на 5,78% (у мужчин) и 2,09% (у женщин) и сокращением числа нервных волокон на 2,02% (у мужчин) и 0,55%) (у женщин) на фоне сохранения площади поперечного сечения соединительной ткани нерва.

2. Морфометрические параметры толщины миелиновой оболочки и площади поперечных сечений миелиновых волокон седалищного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы (у мужчин равной

2 2 147,04±2,31 мкм , у женщин - 153,94±2,22 мкм , р<0,05) и в месте его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы (у мужчин

2 2 составляющей 146,28±2,30 мкм , у женщин - 154,24±2,19 мкм , р<0,05) характеризуются относительной стабильностью.

3. Площадь поперечных сечений безмиелиновых волокон седалищного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы, равная

2 ^ 1,77±0,09 мкм , р<0,05 (у мужчин) и 1,32±0,07 мкм", р<0,05 (у женщин) характеризуется относительным постоянством, составляя в месте деления нерва на большеберцовый и общий малоберцовый 1,73±0,11

1 1 мкм", р<0,05 (у мужчин) и 1,41±0,09 мкм", р<0,05 (у женщин).

4. При иммуногистохимическом исследовании у людей обоего пола в первом и во втором периодах зрелого возраста отмечается одинаковая интенсивность экспрессии виментина и белка Б-100 в тканях седалищного нерва, как на уровне его выхода из-под грушевидной мышцы, так и на уровне его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

5. Толщина эпиневрия, представленного соединительной и жировой тканями, в месте выхода седалищного нерва из-под грушевидной мышцы составляет 185,26±0,25 мкм, р<0,01 (у мужчин) и 179,19±0,26 мкм, р<0,01 (у женщин) и в месте его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы равна 182,41±0,25 мкм, р<0,01 (у мужчин) и 179,23±0,22 мкм, р<0,01 (у женщин).

6. Параметры площади поперечных сечений просветов прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул эпиневрия на протяжении седалищного нерва характеризуются относительным постоянством; на разных уровнях исследования значение венозно-артериального коэффициента остается стабильным, составляя в первом периоде зрелого возраста у мужчин - 1,42, у женщин - 1,46; во втором периоде зрелого возраста у мужчин - 1,34, у женщин - 1,37.

7. Количественная характеристика периневрия седалищного нерва заключается в относительном постоянстве морфометрических показателей: в месте выхода нерва из-под грушевидной мышцы его толщина у мужчин достигает 14,85±0,06 мкм, у женщин - 13,61±0,04 мкм (р<0,01) и в месте его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы у мужчин равна 13,60±0,06 мкм, у женщин -13,65±0,05 мкм (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностическом исследовании седалищного нерва следует ориентироваться на установленные для каждого уровня исследования, пола и возраста анатомические параметры.

2. Выявленное соответствие (или несоответствие) анатомических характеристик седалищного нерва для данного пола, возраста и уровня исследования требует документирования в протоколах исследования пациента для последующей оценки морфологических признаков нерва, а также при дифференцировке следующих патологических состояний: нейропатий различной этиологии, последствий травм пояснично-крестцовой области и нижней конечности и некоторых других.

3. Установленные морфометрические параметры у лиц обоего пола первого и второго периодов зрелого возраста могут послужить основой нормативных таблиц для различных уровней исследования седалищного нерва: в месте выхода нерва из-под грушевидной мышцы и в месте его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы.

4. В клинической практике знания о морфометрических характеристиках седалищного нерва на его различных уровнях в разные периоды зрелого возраста необходимо использовать в прогнозировании рисков возникновения патологических состояний и проводить профилактические мероприятия с целью их предотвращения.

5. При оперативных вмешательствах на седалищном нерве или при планировании операций ягодичной области и бедра следует учитывать тендерные и возрастные морфометрические особенности данного нерва и его структурных компонентов, характерных для его определенного уровня, что особенно важно для индивидуализации микрохирургических приёмов.

6. При секционном и гистологическом исследовании седалищного нерва в месте его выхода из-под грушевидной мышцы и в месте его деления на большеберцовый и общий малоберцовый нервы необходимо учитывать особенности его макро- и микроскопической анатомии, характерные для конкретного пола, возраста и уровня исследования.