Анатомические и судебно-медицинские особенности живота и его передней стенки у трупов женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Моисеев, Владимир Федорович

  • Моисеев, Владимир Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 140
Моисеев, Владимир Федорович. Анатомические и судебно-медицинские особенности живота и его передней стенки у трупов женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеев, Владимир Федорович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Объекты и методы исследования

Глава III. Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов женщин.

Глава IV. Постмортальная изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота и их судебно-медицинское значение.

4.1. Размеры передней брюшной стенки у трупов женщин в различные сроки после смерти.

4.2. Постмортальные изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки у трупов женщин с различной формой живота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические и судебно-медицинские особенности живота и его передней стенки у трупов женщин»

Актуальность проблемы. Вопросы посмертных изменений различных органов и тканей, всего организма являются актуальными как в клинической практике, особенно реаниматологии и трансплантологии, так и в практике работы службы судебно-медицинской экспертизы (В.П. Новоселов, С.В. Савченко, 2005; К. Hockerstedt et al., 2005; A.J. Walter et al., 2006; M. Drobnic et al., 2006). Тщательное изучение и описание трупных изменений судебно-медицинским экспертом, как вещественное доказательство по делу, играет важную роль при ведении уголовных дел и вынесении приговора обвиняемому, посягавшему на здоровье человека, особенно в вопросах установления причин и давности смерти, идентификации личности (Н.М. Авакян с соавт., 1989; В.Н. Крюков с соавт., 2003; Д.В. Богомолов с соавт., 2005; S.S. Rocha et al., 2003; Н. Leonard et al., 2005; В. Bockholdt et al., 2005).

Разнообразие постмортальных изменений и проявлений, отсутствие четких патоморфологических критериев диагностики того или иного типа танатогенеза создают большие трудности в решении практических экспертных вопросов и требует комплексного подхода (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2002; В.И. Чикун, 2002; В.Н. Звягин, 2003; П.И. Новиков с соавт., 2004; L. Varetto, О. Curto, 2005). В настоящее время при проведении судебно-медицинских экспертиз с целью установления посмертных изменений, как правило, используют макроскопический и гистологический методы исследования, биохимические, биофизические и многие другие. Значительно меньше исследований посвященных индивидуальным особенностям посмертных изменений всего тела и его частей, с использованием геометрического подхода изучения трехмерной конфигурации поверхности (Е.Ф. Швед, П.И. Новиков, 1991; В.Н. Звягин с соавт., 2001). Поэтому дальнейшая методологическая и методическая разработка танатологии является чрезвычайно необходимой (Й.В. Найнис, М.И. Марченко, 1989; Г.А. Пашинян с соавт., 2001, 2002, 2004).

Кроме этого, диагностика причин смерти и длительности постмортального периода по фрагментам расчлененного трупа практически не изучена (А.А. Теньков, 2005). В литературе встречается много работ, посвященных дактилоскопической, генной, краниометрической, стоматологической, остеологической и антропологической идентификации неизвестных останков (С.С. Абрамов, 1996; П.Л. Иванов с соавт., 2002-05). Однако значительно меньше методов идентификации по частям тела. В то время, как части тела при реконструкции более точно и полно, в отличие от органов и тканей, характеризуют всего потерпевшего.

Очень важное место судебно-медицинскими экспертами отводится животу, так как повреждение, а в некоторых случаях и без повреждения (воздействие на рефлексогенные зоны солнечного сплетения, печени почек и др., приводящие к остановке сердца) внутренних органов часто приводит к летальному исходу ( В.Н. Крюков с соавт., 2003). Поэтому значительное время врача-танатолога занимает описание живота и передней брюшной стенки. Однако в большинстве случаев эксперт отделывается общими фразами конфигурации живота (овоидная), цвета, консистенции, окружности и повреждений (А.А. Матышев, 1989; В.А. Сундуков, Г.П. Джуваляков, 1996). П.Ф. Калитеевский (1987) для определения типа телосложения трупа рекомендует определять величину надчревного угла. А.П. Громов и А.В. Капустин (1991) предлагают исследовать характер трупных пятен, развитие и выраженность подкожной венозной сети живота для определения давности смерти.

Объективных критериев, позволяющих установить время смерти, причину смерти, идентификацию личности по конфигурации живота нет (А.А. Солохин, Ю.А. Солохин, 1997). В то время, как проблема объективной судебно-медицинской диагностики повреждений органов живота, а также по частям тела расчлененного трупа является актуальной (Ю.И. Соседко, В.В. Самчук, 2004; А.А. Теньков, 2005).

В литературе имеется много работ, посвященных изучению размеров передней брюшной стенки, топографии, строения и функции её мышц, иннервации, кровоснабжения, венозного и лимфатического оттока их особенностей у людей с различными формами живота и типами телосложения (Т.И. Галицкая, 1967; М.К. Каримов, 1971, 1973; В.М. Жуков, 1972; Т.Ф. Лаврова, 1979; М.Н. Мишанин, 2001; Л.В. Купер, 2004; И.А. Мишанина, 2004; А.Ю. Андреева, 2004; О.С. Масленникова, 2004; С.В. Кутилов, 2005). Использовался живот и передняя брюшная стенка в качестве объекта идентификации личности в судебно-медицинской практике у мужчин (Г.А. Краснопеева, 2005). Однако у трупов женщин подобные исследования отсутствуют.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка для судебно-медицинской практики при определении причины и давности смерти женщин, идентификации личности, поставлены цель и задачи исследования.

Цель: выявить особенности постмортальной изменчивости форм и размеров живота, его передней стенки у трупов женщин и определить их значение в судебно-медицинской практике.

10 гал IIIV*

--1 изучить формы живота и размеры его передней стенки у трупов женщин, второго периода зрелого возраста (36-55 лет);

2 выявить у трупов женщин взаимосвязь конфигурации передней стенки живота с костными размерами грудной клетки и таза;

3 определить у трупов женщин особенности изменения форм живота и размеров его передней стенки в различные сроки постмортального периода.

Новизна исследования. Впервые у трупов женщин получены сведения о форме и конфигурации живота, передней брюшной стенки, о неодинаковой степени вариабельности их размеров. Обладают новизной коооелянионные взаимоотношения между оазмеоами мягкого передней стенки живота и параметрами скелета, о степени сопряженности с различными типами телосложения. Новыми являются сведения о постмортальной изменчивости размеров живота и его передней стенки, а также о их типовой специфичности в различные сроки после смерти.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о форме и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов женщин, их взаимосвязи с костными размерами грудной клетки и таза в различные сроки после наступления смерти. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при описании живота и его повреждений, определении причины и давности смерти, а также при судебно-медицинской.идентификации личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Абсолютные размеры передней брюшной стенки у трупов женщин обладают разной степенью вариабельности, а их волнообразная постмортальная изменчивость может использоваться в судебно-медицинской практике при определении причины смерти и давности ее наступления.

2. Особенности постмортальной изменчивости относительных размеров передней брюшной стенки у трупов женщин в зависимости от формы живота могут использоваться в судебно-медицинской практике при идентификации личности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2005), на 12-м международном Российско-Японском конгрессе (Красноярск, 2005), на методологическом семинаре (Красноярск, 2006), на заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 9 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста (основного текста 75 страниц) и включает 24 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 318 отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Моисеев, Владимир Федорович

ВЫВОДЫ

1. Живот трупов женщин II периода зрелого возраста характеризуется во фронтальной плоскости умеренно расширяющейся вниз формой и распластанностью боковых стенок, в сагиттальной -расширяющимся вверх профилем, выпячиванием передней брюшной стенки и усилением поясничного изгиба, а в горизонтальных плоскостях -увеличенной площадью поперечных сечений и их выраженной переменной (для каждого уровня) асимметрией.

2. У трупов женщин II периода зрелого возраста форма живота, расширяющаяся вверх, встречается в - 16,4%, овоидная - в 18,8% и форма живота, расширяющаяся вниз - в 64,8%, а среди крайних форм преимущественно выявляются, расширяющиеся вверх и вниз умеренно (97,3% и 88,7%).

3. У трупов женщин достоверно сильные корреляционные связи (г>0,7 при Р<0,05) отмечаются между размерами передней брюшной стенки, обхватом над лодыжками, продольным и поперечным диаметром грудной клетки, шириной плеч, длиной туловища, толщиной жировых складок и индексом Таннера, а более выраженная конституциональная сопряженность характеризуется большей частотой встречаемости формы живота, расширяющейся вниз, у представительниц брахи- и мезоморфного типов телосложения, овоидной - у долихоморфного.

4. После смерти у женщин уменьшается высота передней брюшной стенки и ее областей, увеличиваются поперечные размеры эпигастральной области (в 1,08-1,53 раза), ее углы и индекс фаса, площадь эпи- и мезогастральной областей, высота поясничного изгиба (в 2-13 раза), повышаются основание-передние показатели живота, стрелки прогиба (в 1,1-9,1 раза) и площадь поперечных сечений (в 2-7 раз), изменяется их правосторонняя асимметрия на левостороннюю.

5. С увеличением постмортального периода у трупов женщин уменьшаются продольные и поперечные размеры передней брюшной стенки (на 2-10%), площади областей и поперечных сечений (на 5-20%), достоверные корреляционные связи (в 1,5-2,0 раза), а изменение соотношения ширины приводит к увеличению в 2,7 раза частоты встречаемости формы живота, расширяющейся вверх умеренно.

6. Для трупов женщин характерны неодинаковые постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки в зависимости от поперечного индекса фаса, наибольшее количество которых отмечается у формы живота, расширяющейся вверх, в 2 раза меньше - у овоидной и в 4 раза - у, расширяющейся вниз.

7. У трупов женщин абсолютные размеры передней брюшной стенки изменчивы в постмортальном периоде (особенно с формой живота, расширяющейся вверх) и могут быть использованы для определения причины и давности смерти, а стабильные относительные значения (особенно с формой живота, расширяющейся вниз) - при абдоминальной идентификации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление у трупов женщин врачом-танатологом формы живота (по соотношению поперечных размеров на уровне десятых ребер и передне-верхних подвздошных остей), распластанности боковых границ (по разнице между истинными и анатомическими боковыми границами), стрелок прогиба (по уровню мягких тканей передней брюшной стенки относительно анатомических боковых границ), асимметрии (по соотношению полуплощадей поперечных сечений) и величины поясничного изгиба поможет в выявлении обстоятельств и причины смерти.

2. Определение у трупов женщин степени увеличения абсолютных продольных и поперечных, фасных и профильных размеров передней брюшной стенки, площадей ее поперечных сечений указывает на период смерти до 12 часов, а определение их изменчивости при последующих измерениях - постмортальный период до 3 суток.

3. Определение степени совпадения значений относительных продольных размеров, площадей, углов и индексов передней брюшной стенки, полученных при измерении безкраниальных останков неизвестной и прижизненной фотографии предполагаемой жертвы позволяет с высокой достоверностью идентифицировать личность.

4. Для определения реперных точек живота женщин на фотографии необходимо найти основание мечевидного отростка по схождению реберных дуг, нижние точки десятых ребер - по ямочке между реберными дугами и наружным краями прямых мышц живота, передне-верхние подвздошные ости - по выступам в верхней части паховых складок и лобковые бугорки - по пересечению наружных краев прямых мышц с линиями паховых склалок.