Анатомо-функциональная характеристика печеночных лимфатических узлов при токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом и спиртом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Хребтовский, Алексей Михайлович

  • Хребтовский, Алексей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 243
Хребтовский, Алексей Михайлович. Анатомо-функциональная характеристика печеночных лимфатических узлов при токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом и спиртом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хребтовский, Алексей Михайлович

Введение.4 стр.

Глава 1 Литературный обзор.11стр.

Глава 2 Материалы и методы исследования.41стр

Глава 3 Результаты собственных исследований.46стр.

3.1 Структурная организация печеночных лимфатических узлов крыс в интактной группе.46стр.

3.2 Структура и клеточный состав печеночных лимфатических узлов в группах контрольных крыс, длительно употреблявших 5% спиртовой раствор.52стр

3.2.1 Микроструктура печеночных лимфатических узлов крыс через 1 неделю после употребления спиртового раствора.52стр

3.2.2 Печеночные лимфатические узлы крыс через 2 недели после употребления 5% раствора спирта.57стр

3.2.3 Структурная организация печеночных лимфатических узлов через 4 недели после длительного употребления спиртового раствора.62стр

3.2.4 Морфология печеночных лимфатических узлов крыс через 7 недель после употребления 5% раствора спирта.ббстр

3.3 Структурная организация печеночных лимфатических узлов крыс в отдаленные периоды после воздействия четыреххлористого углерода в дозе 0,1 мл/кг веса.70стр

3.3.1 Печеночные лимфатические узлы крыс через 1 неделю после введения четыреххлористого углерода в дозе 0,1 мл/кг веса.70стр

3.3.2 Печеночные лимфатические узлы крыс через 2 недели после воздействия четыреххлористого углерода в дозе 0,1 мл/кг веса.76стр

3.3.3 Печеночные лимфатические узлы крыс через 4 неделю после введения СС14 в дозе 0,1 мл/кг веса.80стр

3.3.4 Печеночные лимфатические узлы крыс через 7 недель после введения четыреххлористого углерода в дозе 0,1 мл/кг веса.84стр

3.4 Структурная организация печеночных лимфатических узлов крыс после введения четыреххлористого углерода в концентрации 0,2 мл/кг на фоне потребления 5% спиртового раствора.89стр

3.4.1 Микроструктура печеночных лимфатических узлов через 1 неделю после введения СС14 в дозе 0,2 мл/кг.89стр

3.4.2 Структурная организация печеночных лимфатических узлов крыс через 2 недели после введения четыреххлористого углерода в дозе 0,2 мл/кг веса.95стр

3.4.3 Печеночные лимфатические узлы крыс через 4 недели после введения четыреххлористого углерода в дозе 0,2 мл/кг веса.98стр

3.4.4 Печеночные лимфатические узлы крыс спустя 7 недель после введения четыреххлористого углерода в дозе 0,2 мл/кг веса.ЮЗстр

3.5 Обсуждение собственных данных.108стр

Выводы.143стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональная характеристика печеночных лимфатических узлов при токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом и спиртом»

Актуальность темы. Известно, что состояние иммунной системы человека зависит от многочисленных экзогенных (социальных, экологических, медицинских) и эндогенных (соматических и инфекционных болезней, эндокринных нарушений) факторов (Бородин Ю.И., 1989; 2006; Михайленко И., 1996; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 1997, 1999; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Воробьев А.А. и др., 2001). Воздействие на организм тех или иных факторов внешней среды может вызывать быстрое истощение физиологических резервов интегративных систем: нервной, эндокринной и иммунной (Горизонтов П.Д.с соавт., 1983; Меерсон Ф.З., 1986; Новиков B.C., 2000). Иммунная система первой вовлекается во все патологические процессы, поэтому нарушение ее функций влияет на возниковение, развитие и исход заболеваний. Как результат формируются изменения функциональной активности системы, выражающиеся либо в активации всей иммунной системы, или отдельных ее звеньев, либо ее супрессией, которые могут приводить к развитию аутоиммунных болезней, аллергий, иммунодефицитов (Петров Р.В., 1987; Земсков A.M. и др., 1999). В последнее время значительно возрос интерес к исследованиям иммунных функций на тканевом уровне, так как иммунокомпетентные клетки образуются и проходят все этапы созревания, дифференцировки и подвергаются апаптозу под влиянием тканевого микроокружения (Бородин Ю.И., 1989; Труфакин В.А., Шмаков А.Н., 1991) факторов регионарные При действии узлы дестабилизирующих представлять лимфатические способны объективную информацию о структурно-функциональных основах процессов адаптации, дезадаптации и реабилитации органов и систем (Бородин Ю.И., 1986; Сапин М.Р., 1989; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). В связи с этим в современных увеличивающихся неблагоприятных эколого-социальных воздействий остаются актуальными и перспективными морфологические исследования органов иммунной системы при адаптации к токсическому действию факторов внешней среды. В исследовании нами выбрана раствора, модель влияние экспериментального которых на цирроза под воздействием печеночных четыреххлористого углерода на фоне длительного употребления 5% спиртового морфологию регионарных лимфатических узлов изучено недостаточно. За последние годы возрастает частота заболеваемости гепатитом и циррозом печени различной этиологии, таких как, вирусный гепатит, алкогольное повреждение печени. Несмотря на обилие работ, посвященных механизмам влияния пораженной печени на иммуногенную реактивность организма (Прокопенко Л.Г., Конопля А.И., Кедровская Н.Н., 1983; Ялукова Л., Иванов Л.Н., 2000; Евченко Е.В., Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 2004; Обернихин С., 2005), в литературе недостаточно полно освещен вопрос состояния печеночных лимфатических узлов, непосредственно принимающих лимфу от печени Поэтому большой интерес представляют изменения, происходящие в печеночном лимфатическом узле, который можно считать индикатором иммунного состояния печени и иммунной системы, в целом в организме. Одним из наиболее распространенных химических веществ в экспериментальной практике является четыреххлористый углерод (СС1/4), который обладает избирательным свойством повреждать паренхиматозные органы, в том числе обладает сильным гепатотропным, действием (Меркурьева Р.В., Бонашевская Т.И., Шатерникова И.С. и др., 1979; Оксенгендлер Г.И., 1982; Меркурьева Р.В., Судаков К.В. и др., 1986; Демченко Г.А., Булекбаева Л.Э. и др., 2006). В литературе имеются сведения о влиянии СС1/4 на организм, в основном, на состояние печени, а также на некоторые лимфатические узлы. Наиболее изучены в этом плане брыжеечные лимфатические узлы (Демченко Г.А., Булекбаева Л.Э. и др., 2006). Однако сведений о влиянии СС1/4 непосредственно на регионарные печеночные лимфатические узлы и особенно, об их отдаленных последствиях воздействия не выявлено.Важное биосоциальное значение имеет проблема воздействия алкогольной интоксикации на организм. В литературе имеются сведения о развитии патогенетических механизмов в условиях алкогольной интоксикации. Наиболее изучено действие алкогольной интоксикации на нейрофизиологические процессы в организме (Оксенгендлер Г.И., 1982; Буров В.В.и др., 1982). Физиологические тесты показали изменение поведенческих реакций при алкогольной интоксикации таких как, отношение животных к пище, изменение активности и координации движений (Бонашевская Т.И., 1978; Судаков К.В, Котов А.В., Келешева Л.Ф., 1979; Сытинский И.А., Флерова Н.И, 1982). Результаты биохимических исследований у опытных животных также показали, что этанол оказывает «физический эффект» на клеточные мембраны, нарушает медиаторный обмен в мозге, вызывает деструктивные изменения в клеточных мембранах печени (Романова Л.А., 1980; Боброва Н.П. и др., 1982; Сытинский И.А., Флерова Н.И., 1982; Меркурьева Р.В., Судаков К.В., Бонашевская Т.Н., Журков B.C.. 1986). В различных отделах мозга выявлено нарушение обмена нейромедиаторов ЦНС катехоламина и серотонина при алкогольной интоксикации (Векслер Я.И. и др., 1980; Меркурьева Р.В. и др., 1986; Станишевский СВ., Барсегян Г.Г., 1980). При этом изучение органов иммунной системы при действии этанола остается одной из важнейших проблем, проясняющией картину иммунологического состояния организма при острых и хронических нарушениях функций печени. В связи с вышеизложенным, представляется актуальным? проведение качественного и количественного исследования регионарных печеночных лимфатических узлов в условиях хронического воздействия на организм СС1/4 на фоне употребления 5% спиртового раствора. Цель исследования изучить изменения структуры и клеточного состава регионарных печеночных лимфатических узлов крыс Вистар в отдаленные периоды после длительного воздействия на организм углерода и спиртового раствора. четыреххлористого Задачи исследования. 1. Исследовать структурных морфологию и цитоархитектонику лимфатических различных узлов (с компонентов печеночных центрами и без центров размножения, паракортикальной зоны, мякотных тяжей, краевых и мозговых синусов) крыс интактной группы (в норме). 2. Изучить динамику изменений состояния морфофункциональных зон регионарных печеночных лимфатических узлов крыс через 1,2,4 и 7 недель после длительного употребления 5% раствора спирта. 3. Изучить динамику клеточного состава структурных компонентов регионарных печеночных лимфатических узлов крыс, спустя 1,2,4 и 7 недель после длительного воздействия четыреххлористого углерода в концентрациях 0,1 мл/кг и 0,2мл/кг. 4. Провести сравнительный анализ на воздействия структурную различных доз четыреххлористого углерода организацию печеночных лимфатических узлов крыс. Научная новизна. Впервые установлена динамика изменений структуры и цитоархитектоники регионарных печеночных лимфатических узлов в отдаленные периоды (через 17недель) после длительных воздействий различных доз четыреххлористого углерода и 5% спиртового раствора. Выявлен различный характер реакции печеночного лимфатического узла в зависимости от концентрации действующего углерода. В соответствии токсического вещества четыреххлористого с развитием структурно- функциональных изменений в печеночном лимфатическом узле выявлены два основных периода: первый период компенсаторный и второй период деструктивный. После действия СС1/4 в дозе 0,1мл/кг компенсаторные процессы в лимфатическом узле отмечаются от 1-й до 4-й недели после действия СС1/4 и только спустя 7 недель в органе нарастают деструктивные процессы. После воздействия СС1/4 в дозе 0,2мл/кг компенсаторный период отмечается только на 1-й неделе, тогда как период деструкции, токсического повреждения лимфатических узлов начиная с 2-х до 7 недель. Установлены общие признаки в реакции печеночных лимфатических узлов, в которых спустя 1-7 недель после воздействия четыреххлористого углерода в дозах 0,1 мл/кг и 0,2мл/кг подавляется пролиферативная активность, снижается созревание бластов и плазмоцитов, выраженные деструктивные процессы преобладают над макрофагальной активностью клеток. Впервые выявлена роль структурных компонентов в динамике морфофункционального состояния лимфатического узла. На первом этапе (через 1-4 недели) в печеночном лимфатическом узле наиболее устойчивыми структурами являются лимфоидные узелки с центрами размножения и паракортикальная зона. Установлено, что на протяжении эксперимента в органе присутствуют функционально активные лимфоидные узелки, в центрах размножения которых присутствуют молодые и митотически делящиеся клетки. В паракортикальной зоне с 1-й по 4-ю недели содержание лимфоцитов сохраняется на уровне контроля. В ходе эксперимента отмеченная перестройка в соотношении клеток (при уменьшении числа молодых клеток увеличивается содержание плазматических клеток), является типичной картиной компенсаторных процессов в паракортикальной зоне. Выявлено, что наиболее лабильной морфологической структурой в лимфатическом узле- являются мякотные тяжи, где в. динамике эксперимента резко уменьшается число молодых клеток, лимфоцитов и снижается доля плазматических и увеличивается содержание деструктивных клеток. Впервые выявлено повреждающее действие (в течение 4-х недель) 5% спиртового раствора на структурную организацию печеночных лимфатических узлов крыс. В динамике эксперимента (от 1 к 7 неделе) после употребления 5% спиртового раствора морфофункциональное состояние лимфатических узлов охватывает все последующие сроки, характеризуется неравномерным усилением деструкции клеток макрофагальной реакцией. Выраженные процессы подавления лимфоцитопоэза и уменьшение содержания антителпродуцирующих отмечаются к 7-й неделе опыта. Изменения структуры и цитоархитектоники печеночных лимфатических узлов через 1-4 недели после воздействия 5% спиртового раствора имеют в целом компенсаторно-приспособительный характер, направленный на клеток (плазмоцитов) нормализацию функции органа. Выявлено, что на протяжении эксперимента через 1 4 действия 5% раствора спирта, недели после стабильной клеточной формой во всех после структурных компонентах печеночного лимфатического узла являются малые лимфоциты. Установлено, что в отдаленный период (через 7 недель) воздействия 5% спиртового раствора содержание малых лимфоцитов уменьшается в структурах коркового вещества (в центрах размножения и в мантии лимфоидных узелков) и в паракортикальной зоне, тогда как в зонах мозгового вещества восстанавливается до интактных показателей. При этом полного восстановления узлов морфо-фнкционального воздействия 5% состояния спиртового печеночных раствора не лимфатических происходит. после Результаты исследований имеют общебиологическое значение, так как знание морфофункциональных узлах при изменений, происходящих на организм в печеночных лимфатических воздействии четыреххлористого углерода, расширяет представление о роли органа в реактивности организма на действие токсического- вещества. Кроме того, полученные в работе данные могут найти практическое применение, так как выявленные закономерности и этапы повреждения печеночных лимфатических узлов при действии отражают гепатотропного токсического вещества и спиртового раствора процессы развития цирроза печени.Полученные в работе данные могут быть рекомендованы для включения в учебники и руководства по морфологии, иммунологии, а также в курс лекций для студентов и слушателей ФПК по соответствующим дисциплинам.Обзор литературы Лимфоотток из печени самой крупной железы в теле человека совершается по ряду лимфатических сосудов, которые в ряде случаев

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Хребтовский, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Печеночные лимфатические узлы крыс обладают высокой чувствительностью к воздействию 5% спиртового раствора и четыреххлористого углерода в различных его концентрациях (0,1 мл/кг и 0,2мл/кг). Спустя 1,2,4 и 7 недель функциональные зоны печеночного лимфатического узла отвечают на воздействие длительного употребления (в течение 4 недель) 5% спиртового раствора и хронического действия (4 недели) четыреххлористого углерода четко выраженным изменением содержания клеточных элементов и перестройкой структурных зон на гистологических срезах.

2. После воздействия 5% спиртового раствора в печеночных лимфатических узлах, начиная с 2-й недели, по сравнению с контролем, резко расширяется паракортикальная зона. Через 4 и 7 недель после действия спиртового раствора в органе увеличивается содержание лимфоидных узелков с центрами размножения, расположенных в органе в 2-3 слоя.

С 1-й по 7-ю недели действие 5% спиртового раствора в печеночных лимфатических узлах приводит к увеличению плотности распределения лимфоидных клеток (на единице площади гистологического среза в 880мкм/2), которая превышает интактные значения во всех зонах (на 17-27 клеток)', за исключением мозгового и краевого синусов. Содержание малых лимфоцитов с 1 по 4 недели опыта во всех зонах печеночного лимфатического узла достоверно не изменяется; К 7-й неделе опыта содержание малых лимфоцитов в мантии и паракортикальной зоне уменьшается относительно интактных показателей на 11,3 9% и на 15,19%.

3. В динамике эксперимента (от 1 к 7 неделе) после употребления 5% спиртового раствора во всех структурных компонентах печеночных лимфатических узлов увеличивается содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток (в мозговом и краевом ■ синусах — в 4,5 раза и в, 3,7 раза, соотвественно, в паракортикальной зоне — в 1,4 раза); содержание макрофагов более всего увеличивается в мякотных тяжах (в 5,6 раза) и менее всего-в мантии лимфоидных узелков (в 1,3 раза).

4. После воздействия; 5%спиртового раствора, в лимфатических узлах на протяжении эксперимента (от Г до 4 недели) клетки с картинами* митозов постоянно сохраняются только в центрах размноженияшимфоидных узелков (от 2,52% до 1,09%) и они исчезают на 7-й неделе: опыта; Содержание молодых форм клеток, по сравнению с интактной группой; от 1-й: к 7-й неделе увеличивается (в 1,4-3,2 раза) в структурах коркового вещества (центрах размножения и в мантии лимфоидных узелков) и в паракортикальной' зоне: и резко снижается (в 1,5-2 раза) в зонах мозгового вещества, при этом исчезают бластные. клетки. В структурных, зонах, печеночного лимфатического? содержание плазматических клеток; уменьшается? от 1-й. кс 7-й неделе:: На 7-й неделе опыта; антителпродуцирующие, клетки плазмоциты выявлены только в паракортикальной; зоне и в мякотных тяжах, где их число в 2,3 раза меньше, чем в интактношгруппе.

5. Воздействие четыреххлористого углерода (СС1/4) в дозе 0,1 мл/кг, по сравнению с контролем, спустя 1-7 недель приводит к увеличению: площади; занимаемой на гистологическом срезе паракортикальной; зоной и уменьшению площади мозгового вещества. На протяжении всех сроков (от 1 до 7 недель) в органе сохраняются лнмфондные узелки с центрами размножения. Спустя 4 и 7 недель после действия СС1/4 в дозе ОД мл/кг в лимфатическом узле отмечается полнокровие в сосудах, опустошенные участки и кровоизлияния в мозговых синусах. На протяжении эксперимента, по сравнению с контролем, происходит увеличение плотности распределения лимфоидных клеток, в большей' степени через 2 недели после действия СС1/4 в дозе ОД мл/кг - на 7,6-24,0 клеток во всех зонах лимфатического узла.

6. Спустя 1 неделю после действия СС1/4 в дозе ОД мл/кг в печеночном лимфатическом узле уменьшается содержание молодых форм клеток, за счет снижения бластов в мантии лимфоидных узелков и в мякотных тяжах. Клетки с картинами митозов в структурных зонах органа не выявлены. Только в центрах размножения лимфоидных узелков на уровне интактных показателей сохраняется содержание клеток с картинами митозов и молодых форм клеток. Содержание плазматических клеток увеличивается в мозговых синусах (плазмобластов - в 6,9 раза, плазмоцитов — 1,9 раза) и эти клетки5 появляются'в центрах размножения, мантии- и паракортикальной зоне (0,39%-Г,28%). Содержание лимфоцитов (малых и средних) и- деструктивно измененных, и разрушенных клеток остается на уровне контрольных значений.

7. Спустя 2 недели после действия СС1/4 в дозе-ОД мл/кг, по сравнению с контролем, в печеночных лимфатических узлах увеличивается содержание малых лимфоцитов в зонах коркового вещества на 5,84%-12,82%. Содержание деструктивно измененных клеток, увеличивается' в паракортикальной зоне;„ мякотных тяжах и мозговых синусах в 1,2-1,4 раза. В этих же зонах увеличивается число макрофагов в 1,4-3,9 раза. В лимфатическом- узле, за исключением центров размножения, не выявлены клетки с картинами .митозов, исчезают бласты. В паракортикальной зоне и в мозговых синусах уменьшается содержание плазматических клеток в 3,7-4,4 раза. В мякотных тяжах содержание плазмоцитов в 1,5 раза больше, чем в контроле.

8. Через 4 недели после воздействия СС1/4 в дозе ОД мл/кг, по сравнению с контролем, в мозговых синусах лимфатического узла в 2,2 раза уменьшается содержание плазматических клеток, во всех зонах органа снижается содержание бластов в 1,3-3,6 раза и увеличивается число макрофагов в 1,2-2,7 раза.

9. Спустя 7 недель после действия CCI/4 в дозе 0,1 мл/кг в структурных зонах печеночного лимфатического узла увеличивается содержание деструктивно измененных клеток в 1,2-1,5 раза (особенно в паракортикальной зоне); уменьшается содержание молодых форм клеток, в большей степени в центрах размножения лимфоидных узелков (в 5,5 раза) и исчезают бласты в паракортикальной зоне, мякотных тяжах, мозговых и краевых синусах. В структурных зонах лимфатического узла исчезают плазмоциты, за исключением-мякотных тяжей, где число этих клеток уменьшается в 2,2 раза, по сравнению с интактной группой. Митозы отсутствуют во всех зонах органа, в том числе в центрах размножения лимфоидных узелков.

10. Воздействие СС1/4 в высокой концентрации (0,2мл/кг), по сравнению с действием СС1/4 в» дозе 0,1 мл/кг, вызывает более ранние и качественно наиболее выраженные изменения в печеночном лимфатическом узле: Это выражается в. подавлении митотической активности клеток во всех зонах органа, увеличении содержания деструктивных клеток, начиная с 1-й недели опыта. С 4 по 7 недели после действия CCI/4 в дозе 0,2мл/кг в органе уменьшается число бластов в центрах размножения, лимфоидных узелков-(в 2,5 раза) и они исчезают в других зонах. К 7-й неделе опыта вз структурных зонах, лимфатического узла уменьшается число1 малых лимфоцитов, исчезают плазматические клетки, за исключением мякотных тяжей; где содержание зрелых антитепродуцирующих клеток в 2,6 раза меньше, чем при действии-СС1/4 в дозе 0,1 мл/кг.