Анатомо-гистохимические особенности роз при интродукции в лесостепном Прииртышье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Пашина, Марина Владимировна

  • Пашина, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 246
Пашина, Марина Владимировна. Анатомо-гистохимические особенности роз при интродукции в лесостепном Прииртышье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Омск. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пашина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Краткая ботаническая характеристика рода Rosa L.

1.2. Анатомо-гистохимические и физиолого-биохимические исследования адаптации древесных растений к неблагоприятным условиям внешней среды.

1.3. История культуры роз в резко континентальном климате Сибири и Урала.

Глава 2. Природно-климатические условия, объекты и методика исследований.

Глава 3. Ритмы роста и развития роз в условиях лесостепного Прииртышья.

3.1. Особенности ритмов роста и развития садовых роз.

3.2. Феноритмика местных и инорайонных видов шиповни-ков.

3.3. Особенности онтогенеза семенных и клоновых шиповни-ков-подвоев.

Глава 4. Анатомические исследования побегов шиповников и садовых роз.

4.1. Анатомическое строение стеблей видов шиповников, представителей секций Caninae Rehd., Cinnamomeae Rehd., Indicae Rehd., Synstylae (DC) Rehd.

4.2. Анатомическое строение стеблей сортов садовых роз.

Глава 5. Гистохимические исследования побегов роз в связи с зимостойкостью.

5.1. Накопление и гидролиз крахмала в побегах роз.

5.2. Динамика моносахаров в побегах роз.

5.3. Содержание липидов в побегах роз.

5.4. Сезонная динамика белков в побегах роз.

5.5. Лигнификация тканей побегов роз.

5.6. Оценка зимостойкости видов, форм и сортов роз на основании результатов гистохимических исследований.

Глава 6. Интродукция садовых роз в лесостепном Прииртышье.

6.1. Первичная и комплексная сортооценка коллекционного фонда садовых роз Омского госпедуниверситета.

6.2. Основные приемы возделывания садовых роз.

6.3. Перспективы интродукции садовых роз и шиповников-подвоев в лесостепном Прииртышье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-гистохимические особенности роз при интродукции в лесостепном Прииртышье»

Актуальность темы. Садовые розы и шиповники, используемые в качестве подвоев культурных сортов, широко изучаются ведущими специалистами мирового цветоводства, однако, как показывает анализ литературных данных, эти разработки носят преимущественно прикладной характер. На современном этапе исследований становится очевидной необходимость глубокого знания биологических и, в первую очередь, анатомо-морфологических особенностей видов, форм и сортов роз при оценке их адаптационных возможностей, расширении культигенных ареалов, и особенно при введении в культуру в суровых климатических условиях произрастания.

Анатомические исследования необходимы для изучения механизмов адаптации, а так же межвидового и внутривидового разнообразия роз. Для диагностики зимостойкости в первую очередь проводятся анатомо-гисто-химические исследования, причем в пределах культигенного ареала роз они выполнены недостаточно широко, особенно в условиях резко континентального климата Сибири (Игнатьев, 1946; Бессчетнова, 1973а; 19736; 1975; Фурст, 1986; Сааков, 1981; Васильева, 1999). Сведения по анатомическому строению листьев крайне скудны (Игнатьев, 1946; Тутаюк, Аллахвердиев, 1975; Фисюн, 1975), хотя изучение анатомии листа, как наиболее пластичного органа, отражающего приспособление к различным экологическим условиям, весьма перспективно. До настоящего времени в условиях Западной Сибири не проводились комплексные анатомо-гистохимические исследования с целью изучения зимостойкости на основании сезонной динамики запасных питательных веществ у видов, форм и сортов роз различного происхождения.

В Омской области не достаточно изучены биоморфология и фенориф-мика шиповников-подвоев (Рыжкова, 1980; 1981), а по садовым розам подобные работы не проводились.

Садовые розы являются ведущей цветочной культурой открытого и защищенного грунта, поэтому в конкретных эколого-географических условиях чрезвычайно важен прикладной аспект исследований: расширение регионального сортимента роз, совершенствование приемов возделывания и гарантированное размножение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление анатомо-гистохимических особенностей роз при интродукции видов, форм и сортов в лесостепном Прииртышье.

В задачи исследований входило:

1. Сравнительное изучение ритмов роста и развития садовых роз, а также местных и инорайонных видов шиповников, перспективных для использования в качестве подвоев.

2. Выявление особенностей анатомического строения побегов роз различного генетического и географического происхождения.

3. Гистохимические исследования динамики углеводов, белков и жиров в побегах роз в связи с зимостойкостью.

4. Определение степени лигнификации побегов роз, различающихся по зимостойкости.

5. Обоснование перспективного сортимента и комплекса приемов возделывания садовых роз и шиповников-подвоев.

Защищаемые положения.

1. Для лесостепного Прииртышья перспективно использовать вызоко-зимостойкие розы. Зимостойкость роз связана с содержанием углеводов, жиров и белков. Чем выше содержание моносахаров и фосфолипидов и ниже крахмала и белков, в предзимье, тем выше зимостойкость. Для зимостойких видов и сортов характерно более раннее замещение уголковой колленхимы на пластинчатую и вызревание древесины.

2. Особенности ритмов роста и развития, устойчивости и продуктивности изученных видов, форм и сортов роз позволяют рекомендовать для интродукции садовые розы из 12 садовых групп и 4 видов шиповников-подвоев.

Научная новизна. 1. Впервые проанализирована сезонная динамика основных запасных веществ (углеводов, белков и жиров) и степень лигнифика-ции побегов в связи с зимостойкостью в лесостепном Прииртышье, что существенно дополняет имеющиеся представления о зимостойкости садовых роз в условиях резко континентального климата.

2. При изучении анатомического строения побегов роз - представителей 4 секций и основных садовых групп - выявлены особенности в строении пластинчатой колленхимы первичной коры и участков лубяных волокон. Древесина рассеянно-сосудистого типа и сердцевина, имеют особенности, свойственные видам и сортам.

3. Изучены ритмы роста и развития видов и сортов роз, ранее не ин-тродуцированных в Омской области; определен характер весеннего восстановления кустов и степень влияния метеорологических факторов на дальнейшее прохождение фенофаз.

4. Изучены возрастные состояния до генеративного развития шипов-ников из секций Caninae, Cinnamomeae, Indicae, Synstylae.

5. Выявлены биологические особенности и описаны декоративные качества 79 новых для лесостепного Прииртышья сортов из 12 садовых групп; выделено 62 перспективных.

Практическая значимость.

Создание коллекционного генофонда проведено не только за счет увеличения сортового разнообразия, но и за счет расширения представительства садовых групп (розы Кордеса, мускусные гибриды, миниатюрные).

Разработан сортимент роз для открытого грунта лесостепного Прииртышья, включающий 62 сорта, пригодных для возделывания в корнесобст-венной культуре. Так же подобран сортимент роз для срезки в условиях открытого грунта (10 сортов).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции "Состояние и проблемы садоводства России" (Барнаул, 1997), II (X) съезде РБО (С.-Петербург, 1998), The 7th International Conference of Young Scientists in Horticulture (Lednice, Ceska republika, 1999), XVIth International Congress on Sexual Plant Reproduction (Canada, Banff, 2000), на конференции

Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001), а также на конференции биологического факультета Омского государственного педагогического университета (1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов, отражающих содержание работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание изложено на 202 страницах машинописного текста. В работе имеются 15 таблиц и 48 рисунков. Список использованной литературы включает 340 наименования, из них 37 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Пашина, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучение ритмов роста и развития, устойчивости и декоративных качеств 79 сортов роз из 12 садовых групп позволили сделать вывод, что для условий лесостепного Прииртышья наиболее перспективны сорта чайногиб-ридные, флорибунда и грандифлора. Также большой интерес представляют полиантовые, розы Кордеса, мускусные и миниатюрные. В интродукцион-ном эксперименте не выявлена тесная корреляция между общим показателем зимостойкости сорта и частотой встречаемости определённого типа отрастания, что объясняется положительным влиянием заглублённой посадки.

2. Согласно методики Л.И. Тюкановой (1965) пазушные почки на зимующей части побегов роз останавливаются на II этапе органогенеза (заложено несколько вегетативных метамеров), а по степени сформированности почек к концу вегетационного периода к третьей группе по классификации И.С. Серебрякова (1952). У 3-х сортов Чайка (Чг.), New Dawn (Плт. Кр.), Eva (Муск.) органогенез включает X этапов (заканчивается формированием в ги-пантии плодов), у всех остальных сортов - IX (заканчивается цветением).

3. Самые высокие суммы эффективных температур для фазы отрастания требуются миниатюрным розам (40-85°), меньше сортам грандифлора, затем группе флорибунда, при самых низких (30-75°) начинают отрастать сорта чайногибридных и плетистых крупноцветковых роз. Парковые розы зацветают раньше садовых на 15-17 дней. Раньше всех зацветает New Dawn (30.06-10.07), через 5-10 дней флорибунда. У чайногибридных цветение наступает позднее, чем у флорибунда, а у грандифлора одновременно с чайно-гибридными.

4. Выявлены общие анатомические признаки в строении побегов роз: однослойная толстостенная эпидерма, сплошное кольцо колленхимы, расположенное субэпидермально, ассимиляционная и запасающая паренхима.

5. Различия отмечены у видов по форме участков лубяных волокон, расположении элементов вторичной древесины и сердцевины. Основные сортовые отличия у чайногибридных роз - в строении сердцевины, в группе флорибунда - в строении древесины (кольце-сосудистая или рассеянно-сосудистая), а у сортов грандифлора - небольшая по объёму первичная кора, гетерогенная сердцевина.

6. Максимум крахмала у зимостойкой R. acicularis отмечен в середине июля, у средне зимостойких срок сдвигается на 1-2 недели, у мало зимостойких - сдвигается ещё на 7-12 дней. В предзимье наблюдался максимальный гидролиз у зимостойких, среднее количество - у средне зимостойких, максимальное - у мало зимостойких. Динамика моносахаров носит противоположный характер.

7. Выявлены чёткие различия в динамике накопления фосфолипидов и белков в течение всего вегетационного периода и особенно в предзимье. Максимальное количество этих запасных веществ откладывается у зимостойких роз, меньше всего - у мало зимостойких, промежуточное - у средне зимостойких.

8. Наиболее информативный, простой и доступный метод определения углеводов, фосфолипидов и белков в предзимье (сентябрь-ноябрь).

9. М-лигнина у всех видов и сортов на протяжении всего периода вегетации обнаруживается максимальное количество, что не позволяет достоверно судить о степени лигнификации побегов. Ф-лигнин интенсивно накапливается у зимостойких роз в середине июля-начале августа. Была выявлена корреляционная зависимость между заложением терминальных почек на побегах возобновления и лигнификацией тканей побега.

10. Изученные биологические особенности и декоративные качества позволили обосновать перспективный сортимент роз для открытого грунта Омской области, включающий 62 сорта из 12 садовых групп.