Анатомофункциональные особенности лимфатического региона печения в условиях нормы и коррекции эндотоксикоза фитоминеральными биологически активными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Фартуков, Александр Васильевич

  • Фартуков, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 154
Фартуков, Александр Васильевич. Анатомофункциональные особенности лимфатического региона печения в условиях нормы и коррекции эндотоксикоза фитоминеральными биологически активными добавками: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фартуков, Александр Васильевич

Введение.

1 Морфофункциональная характеристика состояния организма в норме, при эндотоксикозе и реабилитации (обзор литературы).

1.1 Морфофункциональная характеристика печени в условиях нормы и эндотоксикоза разного генеза.

1.2 Лимфатическая система в физиологических условиях и при эндотоксикозе, обусловленного патологией печени.

1.3 Фитотерапия и биологически активные добавки как средства профилактики, лечения и реабилитации патологии печени.

1.4 Эффект Кирлиана в информационно-энергетической характеристике органов и систем организма и морфореология крови.

2 Материал и методы исследования.

3 Морфофункциональная характеристика печени в норме, при эндотоксикозе и его коррекции биологически активными добавками.

4 Морфофункциональная характеристика лимфатического узла при приеме биологически активных добавок в условиях нормы и эндотоксикоза

4.1 Структура лимфатического узла в условиях приема биологически активных добавок.

4.2 Структура лимфатического узла в условиях эндотоксикоза.

4.3 Структура лимфатического узла в условиях превентивного приема биологически активных добавок на фоне эндотоксикоза.

5 Электрически индуцированное свечение лабораторных животных в норме, при эндотоксикозе и его коррекции биологически активными добавками.

6 Морфореологическая характеристика экстравазированной крови в норме, при эндотоксикозе и его коррекции биологически активными добавками.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Внедрение результатов в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомофункциональные особенности лимфатического региона печения в условиях нормы и коррекции эндотоксикоза фитоминеральными биологически активными добавками»

В последние годы положительную оценку получили оздоровительно-профилактические технологии, в основе которых заложены принципы профилактической лимфологии. С развитием лимфологии большое значение придается изучению состояния лимфатической системы и возможностям практического управления функциями лимфатической системы и сопряженных с ней органов. Коррекция патологических изменений в органах требует восстановления лимфатического дренажа и водно-электролитного гомеостаза в организме (Левин Ю.М., 1986, 1996; Джумабаев С.У., Хакимов В.А., 1999; Бородин Ю.И, 2000). Изучение морфофункционального состояния органа и лимфатического узла в зоне лимфосбора для проведения диагностики и возможности восстановления адекватного лимфатического дренажа является актуальной задачей современной лимфологии и восстановительной медицины.

В основе многих патологических процессов лежит эндотоксикоз, обусловленный нарушением функции органов с накоплением эндотоксинов во внутренней среде организма (Тютиков В.В., 1997). В процессах детоксикации организма печень занимает особое место из-за своей функциональности, многообразия и интенсивности метаболических путей. Морфологические изменения печени при патологических (токсических) воздействиях достаточно хорошо описаны (Солуянов А.Н., 1986; Вторушин Е.С., 1990; Мичурина С.В., 1995; Sherlok S. et al., 1999). Тем не менее, остается не ясной возможность восстановления и поддержания структуры и функции печени посредством лимфатической системы. Необходимость подобных исследований востребована практическим здравоохранением из-за частого поражения печени разными токсикантами, особенно в условиях вредного производства.

Проблема прогнозирования и раннего выявления признаков воздействия производственных вредностей на организм чрезвычайно актуальна. При этом большое значение имеют скрининговые методы диагностики, позволяющие комплексно оценить состояние организма и эффективность схем реабилитации. Среди таких методов можно выделить метод биоэлектрографии, основанный на эффекте Кирлиан (Коротков К.Г., 1995, 1998, 2001; Игнатьев Н.К. и соавт., 2000) и темнопольную диагностику экстравазированной крови.

Патологические процессы, интоксикации, стресс вызывают различные деформации короны свечения и изменение морфореологических свойств крови, восстановление которых является одной из первостепенных задач оздоровительно-профилактических программ. Вместе с этим до сих пор не нашли достаточного отражения в литературе информативные критерии протекающих в организме процессов. Принципиальным является использование морфологических методов исследования в сопоставлении с другими способами оценки. Приходится констатировать, что отсутствуют работы по изучению связей между выраженностью и динамикой структурно-функциональных изменений в лимфатическом регионе органов и характером электрически индуцированного свечения на периферии и морфореологией крови.

Многими отечественными и зарубежными исследователями указывается исключительная роль регионарной лимфоциркуляции. Лимфатическая система активно вовлекается во все физиологические и патологические процессы, меняя водный гомеостаз на периферии. Лимфатический узел отражает процессы, которые происходят в поврежденном органе. Принимая во внимание концепцию лимфатического региона (Бородин Ю.И., 1993, 2000, 2003), где лимфатическому узлу отводится роль маркера средового прессинга, необходимы дальнейшие изыскания по изучению лимфатического узла, как го-меостатирующей структуры внутренней среды организма.

Не смотря на кажущуюся ясность проблемы, методы лимфологическо-го профиля не нашли широкого применения с санаторной практике на этапе реабилитации из-за отсутствия обоснования их целесообразности. Эффективность санаторно-курортного лечения и реабилитации во многом зависит от правильно подобранных методов оценки. Профпатология является той областью, где скрининговые методы оценки и растительные биоактивные добавки могут найти широкое применение у работающих во вредных условиях труда и у больных профессиональными заболеваниями, многим из которых необходимо проводить детоксикацию организма (Шамин С.А., Пенкнович А.А., 2001). Для профпатологов интерес представляют комплексные средства, имеющие в своем составе вещества детоксицирующего действия, включая витамины, микроэлементы и различные биоактивные вещества. Именно к числу таких средств относятся биоактивные добавки серии «Лимфосан» и «Витэл» разработанные в ГУ НИИ клинической и экспериментальной лим-фологии СО РАМН и предложенные для внедрения в практику санаторных учреждений.

Все это является побуждающим моментом в разработке и обосновании новых способов оценки и коррекции состояния лимфатического региона разных органов в зависимости от структурно-функционального состояния его составляющих.

Цель исследования: на основе морфофункциональной оценки состояния структур лимфатического региона печени в условиях нормы и эндоток-сикоза обосновать необходимость применения фитоминеральных биологически активных добавок.

Задачи исследования:

1) изучить характер морфологических изменений печени в норме, при эндотоксикозе и в условиях его коррекции;

2) исследовать структурную организацию регионарного лимфатического узла печени в норме, при эндотоксикозе и в условиях его коррекции;

3) проанализировать изображения электрически индуцированного свечения в норме, при эндотоксикозе и в условиях его коррекции;

4) дать морфореологическую характеристику экстравазированной крови в норме, при эндотоксикозе и в условиях его коррекции.

Научная новизна. Новизна исследования определяется приоритетностью в тестировании действия биоактивных добавок на структуры и функции лимфатического региона печени в норме и при нарушенной ее функции в сопоставлении с разными методами исследования. Научные результаты обоснования и описанные оздоровительно-корригирующие эффекты биоактивных - добавок являются новыми с позиции профилактической лимфологии и восстановительной медицины.

Впервые выполнена биоэлектрография применительно к структурно-функциональному состоянию печени в нормальных условиях и при эндоток-сикозе. Определены статистически значимые различия в кирлиановских изображениях, в морфореологии крови от динамики показателей морфофунк-ционального статуса печени.

Доказана возможность использования растительных биоактивных добавок для восстановления структуры и функции печени и ее регионарного лимфатического узла, что подтверждено морфологическими и функциональными методами (биоэлектрография, темнопольная диагностика, биохимия). Обоснованы органопротективные и лимфотропные свойства комплекса растительных биоактивных добавок в условиях эндотоксикоза, обусловленного патологией печени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Знание закономерностей взаимоотношения структуры и функции печени и ее регионарного лимфатического узла с электрически индуцированным свечением, морфо-реологией крови на периферии позволяет целенаправленно менять их уровень деятельности и использовать более адресно средства для их коррекции. Результаты исследований значительно расширяют наши представления о малоизученном энергоинформационном феномене, включая в его понимание структурные эквиваленты межорганных взаимодействий. Решение поставленных задач в настоящей работе является существенным обоснованием для применения методов скрининговой диагностики при формировании оздоровительно-реабилитационных мер с последующей оценкой их эффективности в санаторных условиях.

Результаты работы активно применяются врачами санатория «Барнаульский» для оценки, прогноза у пациентов с эндотоксикозом, обусловленным профессиональными вредностями. Подходы в количественной оценке электрически индуцированного свечения рекомендуются для использования в индивидуальной оценке состояния здоровья и выявления начальных проявлений заболеваний, сопровождающихся эндотоксикозом, а также оценки лечебно-профилактических и реабилитационных программ. Практическая значимость результатов работы подтверждена внедренческими документами (приложение А, Б).

Применительно к условиям санатория регламентируется применение комплекса растительных биоактивных добавок для обеспечения оптимального корригирующего (оздоровительно-лечебного) эффекта.

Работа выполнена в рамках основной темы НИР ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН: «Комплексное исследование лимфоидных органов, лимфатического русла, внесосудистой микроциркуляции и интерстиция на уровне тканевого микрорайона в экологически значимых ситуациях, онтогенетическом аспекте, при эндотоксикозе разного генеза и их коррекции» (регистрационный № ВНТИЦ 01.2.00.102730).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1) В зависимости от срока исследования в условиях нормы и эндотоксикоза имеет место определенная морфодинамика сруктурной организации печени и ее регионарного лимфатического узла во взаимосвязи с показателями денситометрии электрически индуцированного свечения, морфореологии крови при темнопольной диагностике и активности ферментов трансаминаз.

2. Комплекс растительных биоактивных добавок обладает органопро-тективными и лимфотропными свойствами, которые обеспечивают восстановление структуры и функции печени и ее регионарного лимфатического узла, подтверждающееся методами скрининговой оценки (биоэлектрография, темнопольная диагностика, биохимия) при эндотоксикозе, обусловленного патологией печени.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фартуков, Александр Васильевич

выводы

1. Микроанатомическая организация регионарного лимфатического узла взаимосвязана с морфофункциональным состояние печени, как в физиологических условиях, так и особенно в условиях эндотоксикоза, и проявляется в изменении площади лимфатического узла и его структурно функциональных зон в разные сроки патологического процесса. В ранние сроки имеет место минимизация структурно функциональных зон лимфатического узла с расширением синусной системы как проявление цитолитического синдрома, а в поздние сроки увеличение структур мозгового вещества и паракортекса с истощением лимфоидных узелков с герминативными центрами на фоне восстановления структуры печени.

2. Комплекс фитоминеральных биологически активных добавок целесообразно использовать при эндотоксикозе, обусловленного патологией печени из-за их гепатопротективных свойств, которые реализуются путем снижения активности трансаминаз в сочетании с уменьшением площади некрозов и восстановлением соотношения популяций гепатоцитов с разными размерами ядер.

3. Комплексный прием фитоминеральных биоактивных добавок обуславливает разный морфофункциональный ответ лимфатического узла в зависимости от состояний и срока исследования: а) в физиологических условиях имеет место усиление иммунной и транспортной функции выражающиеся в статистически значимом увеличении общей площади и площади отдельных структурно-функциональных зон (паракортекс, корковое плато) с сохранением их пропорций в общей структуре лимфатического узла. б) в условиях эндотоксикоза (токсический гепатит) в ранние сроки имеет место лимфопротективный эффект выражающийся в сохранности размеров большинства структурно-функциональных зон лимфатического узла при увеличении синусной системы и мякотных тяжей, а в поздние сроки — лимфостимулирующий эффект проявляющийся в увеличении коркового плато, паракортекса, структур мозгового вещества.

4. Динамика морфофункционального состояния структур лимфатического региона печени находит свое отражение в определенной величине показателей активности ферментов, денситометрии при проведении биоэлек-торграфии, морфореологии крови при темнопольной диагностике, как в условиях физиологической нормы, так и при эндотоксикозе (обусловленного патологией печени) и его коррекции.

5. В условиях физиологической нормы и эндотоксикоза (токсический гепатит) установлены денситометрические показатели, объективно характеризующие электрически индуцированное свечение. Наличие статистически значимых различий в кирлиановских изображениях является обоснованием к применению биоэлектрографии, как скрининг метода в оценке и прогнозе состояния организма.

6. Комплексный прием фитоминеральных биоактивных добавок приводит к более быстрому восстановлению величины денситометрических показателей и электрически индуцированного свечения на биоэлектрограммах, отражающих состояние структур печени при эндотоксикозе, что говорит о возможности использования биоэлектрография, как скрининг метода в оценке эффективности реабилитационных мероприятий (в частности применительно к санаторному лечению).

7. Морфореологическая картина экстравазированной крови зависит от длительности эндотоксикоза и выражается в уменьшении времени текучести, увеличения числа лейкоцитов, возрастания сладжа-феномена. Прием биологически активных добавок улучшает морфореологическую картину экстравазированной крови, увеличивая ее жизнестойкость вне организма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Практические рекомендации:

1. Комплекс фитоминельных биоактивных добавок серии «Лимфосан», «Витэл», «Alka-Mine» оказывают высокоэффективное действие за счет орга-нопротективного и лимфотропного эффектов действия, что предопределяет их целесообразность применения в оздоровительно-профилактических программах санатория.

2. В целях объективизации эффективности эндоэкологическую санацию организма посредством биоактивных добавок в оздоровительно-профилактических и реабилитационных программах рекомендуется скринин-говая оценка с использованием методов биоэлектрографии, темнопольной диагностики по разработанным критериям.

3. Биоактивные добавки— средства не для монотерапии, а как дополнительный компонент оздоровительных технологий в профилактике, реабилитации и «фоновой» коррекции эндотоксикоза, сопровождающего патологические процессы, с реализаций саногенного эффекта через лимфатическую систему.

Результаты исследований используются в работе отделения эндоэколо-гической реабилитации поликлиники № 1 ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр Росздрава», МУЗ ГБ № 19, курорта Белокурихи (ЗАО «Санаторий «Россия»», Республиканский детский санаторий «Белокуриха» (приложение А, Б)), санатория «Барнаульский», а также включены в курс лекций школы научно-консультационного Центра эндоэкологической реабилитации при ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.