Ангармонизм колебаний решетки и вязкоупругие свойства стеклообразных систем в области перехода жидкость-стекло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Мантатов, Владимир Владимирович

  • Мантатов, Владимир Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 180
Мантатов, Владимир Владимирович. Ангармонизм колебаний решетки и вязкоупругие свойства стеклообразных систем в области перехода жидкость-стекло: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Улан-Удэ. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мантатов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЯЗКОЕ ТЕЧЕНИЕ И АНГАРМОНИЗМ КОЛЕБАНИЙ РЕШЕТКИ СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Стеклообразное состояние вещества.

1.2. Активационная теория вязкого течения жидкостей.

1.3. Валентно-конфигурационная теория вязкого течения.

1.4. Вязкость и флуктуационный свободный объем жидкостей и стекол.

1.5. Фрагильность стеклообразующих систем.

1.6. Ангармонизм колебаний решетки. Параметр Грюнайзена.

1.7. Параметры Грюнайзена аморфных полимеров и стекол.

1.8. Различные способы учета ангармонизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангармонизм колебаний решетки и вязкоупругие свойства стеклообразных систем в области перехода жидкость-стекло»

Актуальность проблемы. В физике стеклообразного- состояния важное место занимает стеклование жидкости - процесс, обратный размягчению стекла. Переход жидкость-стекло по ряду фундаментальных признаков похож на фазовый переход второго рода. Вместе с тем он носит ярко выраженный релаксационный характер. Природа этого явления не выяснена до конца. В области перехода все стеклующиеся системы подчиняются общим закономерностям. Например, в области размягчения стекол наблюдается рост ангармонизма колебаний межатомных и межмолекулярных связей [1-11].

Стеклование жидкости тесно связано с вязкостью, которая является принципиально важным свойством, определяющим специфику стеклообразного состояния вещества. Представление о стекле как о сложном расплаве высокой вязкости было сформулировано еще Д.И. Менделеевым. Однако при этом до сих пор нет общепризнанной теории вязкого течения стеклообразующих жидкостей, остается во многом неясной причина резкого повышения вязкости в области стеклования жидкостей. В решении данной проблемы, а также проблемы стеклования, достигнут заметный прогресс в XX веке (Tamman G., Кобеко П.П., Мюллер Р.Л., Немилов С.В., Бартенев Г.М., Ferry J., Cohen М., Ternbull D., Мазурин O.B., Филипович В.Н., Macedo P., Litovitz Т., Angell С., Johari G. и др.). Появились работы, где устанавливается определенная связь вязкости в области стеклования с упругими свойствами соответствующих стекол. В 1968 году Немиловым С.В. получено соотношение, выражающее свободную энергию активации вязкого течения вблизи температуры стеклования Tg через мгновенный упругий модуль сдвига [5].

В конце 1970-ых годов Анжелом С.А. [12] было введено понятие о так называемой фрагильности (fragility) т, которая представляет собой тангенс угла наклона кривой вязкости в координатах lg// — (Tg/T) в точке Tg/T= 1 (Tg — температура стеклования). Фрагильность характеризует быстроту уменьшения вязкости с повышением температуры и оказалась удобным показателем для классификации стекол. В последние 20-25 лет опубликована серия работ, посвященных исследованию связи т с различными свойствами стеклообразных систем.

Интерес к этой проблеме усилился в 2004 - 2008 годы после установления для ряда стеклообразующих веществ линейной зависимости фрагильности от отношения модуля объемного сжатия В к модулю сдвига G (Новиков, Соколов, 2004) [13]. Известно, что отношение указанных упругих модулей BIG является однозначной функцией коэффициента Пуассона ¿и -параметра линейной теории упругости.

В свою очередь, рядом исследователей (Беломестных В.Н. [14,15], Pineda Е. [16], Сандитов Д.С. [3,17], „Бодряков В.Ю. [18] и др.) развито представление о том, что отношение ВЮ и, следовательно, коэффициент Пуассона ¡л тесно связаны с параметром Грюнайзена у - мерой ангармонизма колебаний решетки и нелинейности силы межатомного и межмолекулярного взаимодействий. Отсюда возникает проблема взаимосвязи между фрагильностью и ангармонизмом колебаний решетки.

Наряду с влиянием на размягчение стекла, вязкость и другие свойства ангармонизм колебаний решетки сам по себе представляет отдельный научный интерес [19,20].

При малых смещениях атома из положения равновесия квазиупругая сила линейно зависит от его смещения и наблюдаются гармонические колебания атомов (гармоническое приближение). При значительных отклонениях атома из равновесного положения нарушается линейная зависимость силы межатомного взаимодействия от смещения и колебания атомов становятся ангармоническими (явление ангармонизма). Ангармонически колеблющиеся атомы и группы атомов вносят существенный вклад в тепловое расширение, теплопроводность и другие теплофизические и физико-механические свойства твердых тел [19,20].

Наличие ангармонизма и разброс значений у для межатомных связей может служить одной из причин образования в структуре стеклообразных твердых тел так называемых локальных мягких конфигураций. Этот факт в той или иной форме учитывается в различных моделях стекол. Так, например, в модели мягких конфигураций предполагается, что в отличие от кристаллических твердых тел стекла являются сильно ангармоническими системами - они содержат значительную долю атомов, характеризующихся мягкими ангармоническими потенциалами [21].

Первоначально параметр Грюнайзена был введен в начале XX века для кристаллических твердых тел и выражал изменение частоты нормальных колебаний решетки в зависимости от изменения объема кристалла. Обобщение этого параметра на некристаллические твердые тела, в частности, на аморфные полимеры и стекла, встречает определенные трудности [20]. При описании ангармонических эффектов наряду с классическим методом Ми и Грюнайзена неплохо зарекомендовала себя теория возмущений, разработанная Борном, Лейбфридом и Людвигом [19]. Однако данный метод работает успешно только в случае слабоангармонических твердых тел, когда справедливо предположение о небольших амплитудах колебаний атомов. В случае сильноангармонических твердых тел наибольшее распространение получили самосогласованное приближение [22], модели мягких конфигураций [21] и двухуровневых систем [23].

Несмотря на определенные успехи, отмеченные выше методы учета ангармонизма в кристаллах и стеклах, подвергаются критике из-за ряда недостатков. Так, например, потенциалы в подобных моделях содержат подгоночные параметры, физический смысл которых остается во многом неясным. Поэтому на данном этапе вполне оправданы попытки обобщения классического метода Ми-Грюнайзена на описание и интерпретацию ангармонизма стеклообразных твердых тел.

Таким образом, тематика исследований, касающихся вязкоупругих свойств в области перехода жидкость-стекло, критерия размягчения стекла, упругих свойств, ангармонизма и нелинейности силы межатомного взаимодействия стекол, относится к одной из актуальных проблем современной физики конденсированного состояния.

Цель работы. Данная диссертационная работа посвящена систематическому исследованию вязкого течения стеклообразующих расплавов в области перехода жидкость-стекло, критерия размягчения стекол в связи с упругими свойствами и ангармонизмом колебаний решетки этих систем.

При этом ставились следующие основные задачи:

• исследовать температурную зависимость свободной энергии активации вязкого течения стеклообразующих жидкостей в области перехода жидкость-стекло;

• выяснить наличие связи между фрагильностью — характеристикой вязкости в области стеклования — и ангармонизмом колебаний решетки;

• разработать новый критерий размягчения стекла, изучить влияние ангармонизма колебаний решетки на размягчение стекол, проверить наличие взаимосвязи между температурой размягчения и параметром Грюнайзена;

• рассчитать значения параметра Грюнайзена для различных неорганических стекол и обсудить его физический смысл;

• исследовать зависимость скоростей распространения продольной и поперечной акустических волн от параметра. Грюнайзена - меры ангармонизма колебаний решетки;

• рассмотреть корреляцию между коэффициентом Пуассона и параметром Грюнайзена кристаллических и стеклообразных твердых тел; Научная новизна

1. Предложен новый критерий перехода стекло-жидкость, согласно которому стекло размягчается при нагревании, когда средняя энергия тепловых колебаний решетки ЗЯТё становится равной или больше работы предельной упругой деформации межатомной связи: > АНе.

В рамках данного критерия обоснована обнаруженная линейная корреляция между температурой размягчения и обратной величиной квадрата параметра Грюнайзена - меры ангармонизма колебаний решетки.

2. На основе нового подхода к интерпретации дырочно-активационной модели вязкого течения стеклообразующих расплавов дается объяснение резкого роста вязкости в области стеклования жидкостей. Получено новое уравнение для температурной зависимости свободной энергии активации текучести, которое находится в согласии с экспериментальными данными в области перехода жидкость-стекло.

3. На примерах ряда стекол установлена определенная взаимосвязь между фрагильностью — характеристикой вязкости вблизи температуры стеклования — и энгармонизмом колебаний решетки. Предложен способ расчета фрагильности по данным о параметрах уравнения Вильямса-Ландела-Ферри.

4. Впервые введены два параметра Грюнайзена для неорганических стекол:* решеточный yL и термодинамический yD. Проведен расчет yL и yD для различных стеклообразных систем. Обсуждается физический смысл этих величин.

5. Установлена взаимосвязь между коэффициентом Пуассона и параметром Грюнайзена для кристаллических и стеклообразных твердых тел. В рамках модели Пинеда (Pineda) дается обоснование такой взаимосвязи.

Практическая ценность. Диссертационная работа связана с фундаментальными теплофизическими и физико-механическими свойствами и эксплуатационными характеристиками кристаллических и стеклообразных материалов. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании и расчетах практически важных тепловых и механических свойств стекол и кристаллов. Данные приведены в виде удобных для практического применения таблиц и графиков, которые могут быть использованы в качестве справочного материала при научных исследованиях и при подборе условий технологических процессов.

Результаты найдут применение в ряде вузов. В частности, они внедрены в учебный процесс физико-технического факультета Бурятского государственного университета и используются в спецкурсах «Физика твердого тела», «Физика неупорядоченного состояния вещества» и «Основы молекулярной акустики», включающих реальные и виртуальные лабораторные практикумы.

Защищаемые положения

1. Отношение работы критической» упругой деформации межатомной связи ЛНе к средней энергии теплового движения кинетических единиц при температуре размягчения кТё является, практически постоянной величиной для стеклообразных систем различной химической природы (неорганических стекол, аморфных органических полимеров и металлических аморфных сплавов)

ЛНе а --ру СОП5( ~ 3

КГ, что служит мерой критерия перехода стекло-жидкость. Стекло размягчается, когда средняя энергия тепловых колебаний решетки становится равной или больше работы предельной упругой деформации межатомной связи (энтальпии возбуждения атома, отнесенной к одному молю)

2. Между температурой размягчения стекла и обратной величиной квадрата параметра Грюнайзена - меры ангармонизма колебаний решетки - наблюдается линейная корреляция, что можно обосновать в рамках предлагаемого критерия размягчения стеклообразных твердых тел.

3. В дырочно-активационной модели вязкого течения стеклообразующих жидкостей под «образованием флуктуационной дырки» следует понимать предельную локальную деформацию структурной сетки, которая в свою очередь обусловлена процессом возбуждения (критического смещения) мостикового атома - типа атома кислорода в мостике 8ьО-81.

Хотя процесс «дыркообразования» не может служить непосредственно механизмом процесса текучести тугоплавких стеклообразующих расплавов, он играет важную роль в локальных низкоактивационных изменениях структуры, подготавливающих необходимое условие для переключения валентной связи - основного акта вязкого течения стекол и их расплавов.

4. Из дырочно-активационной модели следует экспоненциальная температурная зависимость свободной энергии активации вязкого течения стеклующихся веществ в области перехода жидкость-стекло, что находится в согласии с экспериментальными данными.

5. Для неорганических стекол целесообразно ввести два параметра Грюнайзена: решеточный и термодинамический у0. Для щелочносиликатных и других подобных стекол решеточный параметр Грюнайзена выражает ангармонизм колебаний ионной подрешетки, образованной ионами щелочных (щелочноземельных) металлов и немостиковыми ионами кислорода, а термодинамический параметр Грюнайзена отражает ангармонизм, усредненный по внутрицепным, внутрисеточным и другим колебательным модам.

6. Для натриевогерманатных, свинцовосиликатных, ряда многокомпонентных оптических стекол между фрагильностью — характеристикой вязкости в области стеклования — и ангармонизмом колебаний решетки (параметром Грюнайзена) наблюдается определенная взаимосвязь. Фрагильность является однозначной функцией объемной доли флуктуационного свободного объема, замороженной при температуре стеклования.

7. Отношение скоростей распространения продольной (v¿) и поперечной (vs) акустических волн в кристаллических и стеклообразных твердых телах является линейной функцией параметра Грюнайзена у - меры ангармонизма и нелинейности силы межатомного взаимодействия. Наличие такой корреляции можно обосновать в рамках модели Пинеда (Pineda).

8. На основе теории упругости, молекулярной акустики и термодинамики можно получить соотношение, связывающее коэффициент Пуассона с параметром Грюнайзена, которое находится в согласии с экспериментальными данными как для кристаллов, так и для стекол.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на втором всесоюзном семинаре-совещании «Механизмы релаксационных процессов в стеклообразных системах» (Улан-Удэ, 1985), на всесоюзном семинаре «Нелинейные эффекты в кинетике разрушения» (С.Петербург, 1988), на всесоюзном семинаре «Строение и природа металлических и неметаллических стекол» (Ижевск, 1989), на международной конференции «Строение, свойства и применение фосфатных, фторидных и халькогенидных стекол» (Рига, 1990), на всесоюзной конференции «Релаксационные явления и свойства полимерных материалов» (Воронеж, 1990), на Первой региональной конференции «Исследования в области молекулярной физики» (Улан-Удэ, 1994), на Второй региональной конференции «Жидкость. Проблемы и решения» (Улан-Удэ, 1996), на X совещании по стеклообразному состоянию (С.-Петербург, 1997), на I конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (Улан-Удэ, 1999), на международной конференции «Стекла и твердые электролиты» (С.-Петербург, 1999), на Байкальской научной школе по фундаментальной физике (Иркутск, 1999, 2004), на Всероссийской конференции «Байкальские чтения по математическому моделированию процессов в синергетических системах» (Улан-Удэ, 1999), на Всероссийской научной конференции «Полимеры в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005), на XX сессии Российского акустического общества (Москва, 2008 г.), на международной научной конференции «Актуальные проблемы молекулярной акустики и теплофизики» (Курск, 2009 г.), на семинаре С.-Петербургского отделения химического общества им. Д.И. Менделеева «Физическая химия стекла и стеклообразующих расплавов» (С.-Петербург, 2009), на I и II международных конференциях «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2006 и 2007 гг.), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007 г.), на IV и V конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам физики (Улан-Удэ, 2008 и 2009 гг.), на международной конференции «Физика металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2009 г.), на I и II международных научных конференциях «Наноматериалы и технологии» (Улан-Удэ, 2008, 2009 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 1998-2009), на научных семинарах Иркутского государственного университета (Иркутск, 1997, 1998), Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ, 2005) и Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2009 г.).

Личный вклад автора состоит в его определяющей роли в постановке цели и задач исследования, в их теоретическом и экспериментальном выполнении, в интерпретации и обобщении полученных результатов. В опубликованных совместных работах по теме диссертации автору принадлежат основная инициатива и доминирующий вклад.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе 1 монография, 24 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 39 рисунков, 28 таблиц. Библиография включает 149 наименований. Работа состоит из вводной части, 7 глав, выводов, перечня литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мантатов, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что отношение. работы предельной деформации межатомной связи АНе, соответствующей максимуму силы притяжения между атомами, к средней энергии теплового движения кинетической единицы при температуре размягчения кТё, в первом приближении является постоянной величиной для стеклообразных веществ различной химической природы (неорганических стекол, аморфных органических полимеров, металлических аморфных сплавов)

ЛНе р" =-- « со^ « 3. ктг

Величина g служит мерой критерия размягчения стекла.

2. Предложен новый критерий перехода стекло-жидкость, согласно которому стекло размягчается, когда средняя энергия тепловых колебаний решетки (ЗЯТ8) становится равной или больше работы предельной упругой деформации межатомной связи — энтальпии возбуждения атома (ЛНе).

3. В рамках предлагаемого критерия размягчения обоснована обнаруженная для ряда стекол линейная корреляция между температурой размягчения и обратной величиной квадрата параметра Грюнайзена - меры ангармонизма колебаний решетки и нелинейности силы межатомного взаимодействия.

4. В дырочно-активационной модели вязкого течения стеклообразующих расплавов «образованию флуктуационной дырки» соответствует предельная локальная упругая деформация структурной сетки -квазирешетки, которая в свою очередь обусловлена процессом возбуждения (критического смещения) мостикового атома - типа атома кислорода в мостике 81-0-81. Хотя процесс «дыркообразования» не может служить непосредственно механизмом текучести тугоплавких стеклообразующих расплавов, однако он играет важную роль в локальных низкоактивационных мелкомасштабных изменениях структуры, подготавливающих необходимое условие для основного элементарного акта вязкого течения - переключения валентных связей между атомами. На основе нового подхода к интерпретации дырочно-активационной модели текучести стеклообразующих расплавов дается объяснение резкого роста вязкости в области перехода стекло-жидкость.

5. Из дырочно-активационной модели получено уравнение для температурной зависимости свободной энергии активации текучести, которое находится в согласии с экспериментальными данными. Экспоненциальное повышение свободной энергии активации в области перехода жидкость-стекло объясняется структурным изменением, которое сводится к локальной предельной деформации сетки структуры, обусловленной возбуждением мостикового атома. При повышенных температурах всегда имеется необходимое количество возбужденных мостиковых атомов (локально деформированных участков сетки) для самопроизвольных переключений валентных связей и свободная энергия активации вязкого течения практически не зависит от температуры.

6. Для натриевогерманатных, свинцовосиликатных, многокомпонентных оптических стекол установлена определённая взаимосвязь между фрагильностью — характеристикой вязкости вблизи температуры стеклования - и ангармонизмом колебаний решетки (параметром Грюнайзена). Показано, что фрагильность является однозначной функцией объемной доли флуктуационного свободного объема, замороженной при температуре стеклования, и она успешно рассчитывается по данным о параметрах уравнения Вильямса-Ландела-Ферри для температурной зависимости вязкости в области стеклования.

7. На основе теории упругости, молекулярной акустики и термодинамики получено соотношение, связывающее коэффициент Пуассона с параметром Грюнайзена, которое находится в согласии с экспериментальными данными как для кристаллов, так и для стекол.

Коэффициент пропорциональности А, входящий в это соотношение, является практически постоянной величиной для твердых тел одного структурного типа. Показана оправданность данной формулы при анализе ряда явлений, в частности, при рассмотрении взаимосвязи между температурой плавления и ангармонизмом колебаний решетки кристаллических оксидов.

8. Развито представление о том, что имеющиеся в настоящее время два уравнения (наша формула и соотношение Беломестных-Теслевой), которые связывают параметр Грюнайзена и коэффициент Пуассона, фактически эквивалентны. Дается их вывод из одних и тех же представлений с привлечением теории упругости и физической акустики.

9. Установлено, что отношение скоростей продольной и поперечной звуковых волн (у^/уз) является однозначной линейной функцией параметра Грюнайзена как для кристаллических, так и для стеклообразных твердых тел. В рамках модели Пинеда дается обоснование корреляции между отношением скоростей звука у/Л^ (коэффициентом Пуассона /г) и параметром Грюнайзена.

10. Предложена идея о том, что для неорганических стекол целесообразно ввести два параметра Грюнайзена: решеточный уь и термодинамический Уо. Для щелочносиликатных стекол решеточный параметр Грюнайзена выражает ангармонизм колебаний ионной подрешетки, образованной ионами щелочных металлов (Я+) и немостиковыми ионами кислорода (БьСТ), а термодинамический параметр Грюнайзена отражает ангармонизм, усредненный по внутрицепным, внутрисеточным и другим колебательным модам. Проведен расчет д и для различных стеклообразных систем. Решеточный параметр Грюнайзена % ~ 1.5-2.5 заметно превышает термодинамический параметр у о ~ 0.5-1.0.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ VII

В настоящее время существуют две разные формулы, связывающие параметр Грюнайзена с коэффициентом Пуассона: формула СМ (7.5.2) и формула Беломестных-Теслевой (7.3.6). Они получены, вообще говоря, разными методами из разных исходных посылок. Обе формулы успешно используются при рассмотрении вопросов, связанных с взаимосвязью между параметром Грюнайзена и коэффициентом Пуассона.

Показано, что эти два соотношения фактически тождественны, ибо их можно вывести из теории Леонтьева с привлечением известных положений теории упругости, физической акустики и термодинамики.

Развито представление о том, что множитель А в формуле СМ имеет смысл средней размерности областей локализации энергии, запасаемой деформируемым телом: ¡А. По значениям Т)/ исследованные кристаллы делятся на определенные группы.

Установлено, что отношение модуля объемного сжатия к произведению плотности и квадрата среднеквадратичной скорости есть однозначная функция коэффициента Пуассона.

Обсуждается причина взаимосвязи между /и /л. Приходится признать, что природа этой взаимосвязи остается во многом неясной.

Корреляции между коэффициентом Пуассона и неупругими нелинейными свойствами твердых тел можно качественно объяснить в рамках модели Пинеда, а также по теории Кузьменко.