Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга в онтогенезе, эксперименте и при тяжелой черепно-мозговой травме, отягощенной алкогольной интоксикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Калаев, Александр Александрович

  • Калаев, Александр Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 294
Калаев, Александр Александрович. Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга в онтогенезе, эксперименте и при тяжелой черепно-мозговой травме, отягощенной алкогольной интоксикацией: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2012. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калаев, Александр Александрович

Введение.4 стр

ГЛАВА I. Обзор литературы.13 стр

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.41 стр

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.65 стр

3.1. Морфогенез сосудистого русла твердой оболочки головного мозга у лабораторных животных (зародыши крыс) в пренатальном периоде онтогенеза.65 стр

3.2. Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга у крыс в пренатальном периоде онтогенеза в условиях хронической алкогольной интоксикации в эксперименте.71 стр

3.3. Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга у крыс в постнатальном периоде онтогенеза.76 стр

3.4. Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга у крыс в постнатальном периоде онтогенеза в условиях алкогольной интоксикации в эксперименте.79 стр

3.5. Формирование ТМО и ее сосудистой системы у человека на ранних этапах пренатального онтогенеза.107 стр

3.6. Анатомические исследования сосудистого русла твердой оболочки головного мозга у человека в норме.142 стр

3.7. Анатомические исследования сосудистого русла твердой оболочки головного мозга у человека при тяжелой черепно-мозговой травме, не отягощенной алкогольным анамнезом и в условиях алкогольной интоксикации.158 стр

3.8. Система гемостаза при травматических оболочечных кровотечениях у пациентов при ЧМТ с отягощенным алкогольным анамнезом.171 стр

3.8.1. Оценка сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.171 стр

3.8.2. Оценка коагуляционного звена гемостаза.176 стр

3.8.3. Оценка электролитного состава крови (натриемии) при травматических оболочечных кровотечениях у пациентов с тяжелой ЧМТ в условиях алкогольной интоксикации и без нее в сравнительном аспекте.181 стр

3.9. Клинико-морфологические аспекты диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови при травматических оболочечных кровотечениях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом.184 стр

3.9.1. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови при тяжелой черепно-мозговой травме, отягощенной алкогольным анамнезом.184 стр

3.9.2. Регуляторные механизмы интракраниальной гемодинамики при травматических оболочечных геморрагиях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой, на фоне алкогольной интоксикации.186 стр

3.9.3. Гемореалогия при травматических оболочечных кровотечениях, обусловленных тяжелой черепно-мозговой травмой, отягощенной алкогольной интоксикацией.189 стр

3.10. Гемодинамика при травматических оболочечных кровотечениях у пациентов с ЧМТ в условиях алкогольной интоксикации.195 стр

3.11. Клиническая характеристика тяжелой черепно-мозговой травмы у пациентов с отягощенным и не отягощенным алкогольным анамнезом.199 стр

3.12. Лечебно-диагностическая тактика при тяжелой черепно-мозговой травме, отягощенной алкогольным анамнезом.211 стр

3.13. Лечебно-диагностический алгоритм при тяжелой черепно-мозговой травме, отягощенной алкогольным анамнезом.215 стр

3.14. Прогноз при тяжелой черепно-мозговой травме у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом.222 стр

ГЛАВА IV. Обсуждение данных собственного исследования.227 стр

ГЛАВА V. Выводы.264 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга в онтогенезе, эксперименте и при тяжелой черепно-мозговой травме, отягощенной алкогольной интоксикацией»

Решение задач, которые стоят перед здравоохранением России в рамках национального проекта «Здоровье» в разделе профилактика и охрана здоровья населения, неэффективно без глубокого и всестороннего изучения морфогенеза различных органов и систем, в частности, ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга на этапах онтогенеза человека и экспериментальном моделировании при воздействии алкогольной интоксикации. В теоретической медицине нейроморфология является ведущей наукой, без знания которой не представляется возможным понимание структуры центральной нервной системы (ЦНС) в норме и патологии. Установление правильных взглядов на морфогенез и состояние ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга является одним из важнейших условий понимания взаимоотношений строения и функций данной структуры в онтогенезе и в различных физиологических и патологических условиях, в том числе при острой и хронической алкоголизации. В современных условиях нейроморфология как фундамент клинических нейродисциплин, ориентируется к углубленному раскрытию клинической логики и динамики структур на различных уровнях её организации, (организменном, органном, тканевом, клеточном, субклеточном). Актуальность представленной проблемы усиливается еще и потому, что в настоящее время четко прослеживаются новые тенденции, направленные на расширение эмбриологических исследований отечественных и зарубежных авторов, представленных и имеющих широкий резонанс на международных форумах, симпозиумах и конгрессах по морфологическим наукам. Понимание и раскрытие тонких механизмов патологических процессов, а также исследование предпосылок к изменению толерантности биологических систем невозможно без всестороннего изучения анатомических особенностей твердой оболочки головного мозга (ТМО) человека и ее сосудистой системы.

В настоящее время в связи с развитием клинической анатомии, нейроморфологии, иммунологии возрастает интерес ученых - морфологов к детальному изучению патогенетических механизмов и клинических проявлений фетального алкогольного синдрома. Пренатальное воздействие алкоголя приводит к нарушению развития различных структур нервной системы (Сванидзе И.К., Дидимова Е.В., 2012; Дробленков A.B., Карелина Н.Р., 2012; Кург Н.М., 2011).

Применение таких методов исследования в нейроморфологии, как экспериментальное моделирование позволило раскрыть адаптационные и патологические процессы в ЦНС при остром и хроническом воздействии алкоголя. Изучение характерных особенностей становления и формирования различных отделов ЦНС, в частности, оболочек головного мозга в эмбриогенезе при экспериментальном моделировании является «доказательной базой» патологических процессов в организме.

Многие клиницисты приходят к пониманию того, что невозможно обосновать целесообразность рациональных методов лечения без понимания закономерностей развития и строения организма человека. Данные морфологических исследований используются в диагностике многих заболеваний, а также в планировании и формировании алгоритмов ведения пациентов с соответствующей патологией, что позволяет оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь. Наличие специфической клинической картины и последующего исхода тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом диктует необходимость постановки приоритетной задачи, направленной на изучение ТМО и ее ангиоархитектоники на ранних этапах пренатального онтогенеза. Полученные данные по морфогенезу оболочек головного мозга на стадии их формирования и в дефинитивном состоянии в норме и в условиях воздействия алкогольной интоксикации, как в клиническом аспекте, так и в эксперименте, раскрывают морфогенетические предпосылки, объясняющие специфическую клиническую картину и последующий исход ТЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом.

В работах отечественных и зарубежных авторов представлены разноречивые данные о характере и времени закладки оболочек головного мозга, а именно, дифференцировки листков ТМО и формирование ее сосудистой сети на ранних этапах эмбриогенеза в норме и в условиях алкогольной интоксикации при экспериментальном моделировании. Полученные данные о закономерностях становления ТМО в норме и патологии не нашли отражение в научной литературе.

Следовательно, пути коррекции, улучшение и разработка клинико -диагностических и морфо - клинических алгоритмов ведения ТЧМТ, отягощенной алкогольным анамнезом, невозможно без всестороннего изучения морфологических, функциональных, адаптационных особенностей соответствующих анатомических структур. (Лошкарев И.А. 2004, Семченко В.В., Степанов С.С. 2008, Молдавская A.A., Горбунов A.B. 2000, 2008, Maruyama N., Ymasaki T., Fukuma A., Ando S., Ihara I., Mjritake K. 2005, 2008).

В условиях современной цивилизации алкоголизм стремительно выходит на первое место среди основных причин ухудшения здоровья человечества и является одной из острых проблем ургентной медицины. Злоупотребление алкоголем занимает одно из ведущих мест среди причин получения ТЧМТ - как изолированных, так и сочетанных. (Коновалов А.Н. 1997, 2008). Сочетание алкогольного опьянения с ЧМТ наблюдается от 16,9 до 80 % случаев. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности больных хроническим алкоголизмом травматизм составляет 13,5%. Алкоголизм, как тяжелое заболевание, способствует наступлению летального исхода при ЧМТ в 43,8% случаев, а при случайном алкогольном опьянении - в 60,5%. (Ромоданов А.П., Педаченко Е.Г. 1982, 1997, Соколов В.А., Смирнова И.В., Болдырев А.И. 1999, Коновалов А.Н. 2000, 2008, Gonzalez P., Kennedy F., Dang С. 2005).

Ранняя диагностика ТЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом обеспечивает своевременное медикаментозное или хирургическое лечение. Поздняя диагностика значительно снижает эффективность как консервативной, так и оперативной тактики лечения, в частности, при внутричерепных гематомах. Пренебрежительное отношение к пациентам, поступающим в состоянии алкогольного опьянения, является роковой ошибкой врачей, имеющих высшую квалификационную категорию. (Бычков И.И., Боканов С.П. Мезенцев В.А. 2002, Попов С.К., Хохлов C.B. 2007, Орлов В.К., Фархат Ф.А., Аверочкин А.И., Левин Д.В. 2002, 2008, Sato M., 2003, 2005, Grotz M. 2003. 2008).

Не менее важной проблемой в лечении ТЧМТ является тактика ведения больных в пред - и послеоперационном периоде с учетом их алкоголизации. Стандартные представления об инфузионной терапии пациентов в алкогольной коме без учета наличия возможной ТЧМТ нецелесообразны и требуют их пересмотра и серьезной доработки (Кониева A.A., Бабаева JT.B., 2012).

Хроническая алкогольная интоксикация влияет на течение и лечение ТЧМТ. Среди лиц, которые находятся на лечении в нейротравматологических, нейрохирургических и травматологических стационарах, больные хроническим алкоголизмом составляют от 15% до 35%, а больные в состоянии острой алкогольной интоксикации составляют от 25% до 47%. (Благовещенская Н.С., Потапов A.A. 1981, 2003, 2006, Брюсов П.Г., Розанов В.Е. 2006, Рарро J. 1987, Bullock M.R. 1996, 2002).

Значительное число травм происходит в наиболее трудоспособном возрасте -от 20 до 40 лет. Частота возникновения травм у тех, кто злоупотребляет алкоголем, в 3 раза превышает аналогичные показатели у лиц, не употребляющих алкоголь. Травмы, возникающие в состоянии алкогольного опьянения, обуславливают снижение репаративных процессов как в костной ткани, так и в мозговой ткани и ее оболочках. Снижение репаративных процессов связано с возникновением ряда осложнений - регематомы, формирование отсроченных гидром, нагноение мягких тканей, травматический остеомиелит, алкогольный делирий, посттравматические абсцессы и менингиты. Срок выздоровления значительно увеличивается на 20%. (Гринев М.В. 1997, Рарро J. 1987).

Диагностика ТЧМТ у больных хроническим алкоголизмом и при острой алкогольной интоксикации представляет большие трудности, меняется клиническая картина и результаты лечения таких больных, при наличии алкогольного анамнеза затрудняется проведение анестезиологических и реанимационных мероприятий. (Благодатский М.Д., Семенов A.B. 2000, 2002, Царенко C.B. 2006, Bullock M.R. 1996, 2002, Maas A.I.R., 2003, 2008, Savel R.H. 2006, 2008).

Более 50% ТЧМТ сопровождается обол очечными кровотечениями, обуславливающими высокий процент летальных исходов и инвалидизации в группе пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом. Данный феномен требует изучения строения и состояния ангиоархитектоники ТМО в норме и патологии, в частности, в условиях алкогольной интоксикации.

Таким образом, на основе морфо-клинического, комплексного исследования необходимо усовершенствовать диагностику и разработать оптимальные методы консервативного и хирургического лечения ТЧМТ, отягощенной алкогольным анамнезом.

Резюмируя вышеизложенное, считаем возможным прийти к заключению, что в цитируемой литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные морфофункциональной организации ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга на этапах онтогенеза, в эксперименте и при тяжелой черепно-мозговой травме в условиях алкогольной интоксикации.

Цель работы: Обосновать онтогенетические закономерности ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга и клинико-патогенетические особенности тяжелой черепно-мозговой травмы, отягощенной алкогольной интоксикацией, в лечебно-диагностической тактике данного вида патологии.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфогенез ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга в пренатальном периоде онтогенеза у зародышей крыс в норме и в условиях длительной алкоголизации в эксперименте;

2. Выявить особенности сосудистого русла твердой оболочки головного мозга крыс в постнатальном периоде онтогенеза в норме и в условиях алкогольной интоксикации при экспериментальном моделировании;

3. Изучить формирование твердой оболочки головного мозга и ее ангиоархитектоники у человека на ранних этапах пренатального онтогенеза;

4. Представить особенности ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга человека в норме и у лиц с отягощенным алкогольным анамнезом в постнатальном периоде онтогенеза;

5. Установить органоспецифические особенности сосудистого русла твердой оболочки головного мозга на фоне интоксикации алкоголем, определить их клиническое значение в патогенезе тяжелой черепно-мозговой травмы;

6. Проанализировать морфофункциональные адаптационные процессы в сосудистом русле твердой оболочки головного мозга на фоне интоксикации алкоголем и их взаимосвязь с формированием обол очечных гематом;

7. Определить характерные особенности реагирования системы гемостаза у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, отягощенной алкогольной интоксикацией;

8. На основе морфологических и клинических исследований охарактеризовать онтогенетические закономерности ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга и клинико-патогенетические особенности в лечебно-диагностической тактике тяжелой черепно-мозговой травмы, отягощенной алкогольным анамнезом.

Научная новизна: Впервые выявлены и морфо-функционально обоснованы адаптационные процессы в сосудистом русле твердой оболочки головного мозга на фоне интоксикации алкоголем, их взаимосвязь с формированием оболочечных гематом и их рецидивов у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом, при получении ТЧМТ. Впервые выявлена и обоснована структурно-функциональная единица микроциркуляторного русла ТМО. Определены критические периоды развития ТМО и ее ангиоархитектоники на ранних этапах эмбриогенеза. Изучены в сравнительном аспекте закономерности формирования твердой оболочки головного мозга и ее ангиоархитектоники в норме и в условиях алкогольной интоксикации при экспериментальном моделировании на лабораторных животных в эмбриогенезе.

Проанализированы характерные морфологические признаки ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга человека в норме и у лиц с отягощенным алкогольным анамнезом. Проведено оригинальное анатомическое исследование сосудистого русла ТМО. Впервые определено клиническое значение в патогенезе ТЧМТ наличие органоспецифических особенностей морфогенеза и реагирования микроциркуляторного русла твердой оболочки головного мозга на фоне интоксикации алкоголем.

Впервые систематизированы имеющиеся и полученные в процессе исследования данные в отношении ТЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом. Обоснована роль ангиоархитектоники твердой оболочки головного мозга и изменений в системе гемостаза в лечебно-диагностической тактике ТЧМТ, отягощенной алкогольным анамнезом. Впервые разработаны критерии прогнозирования исходов ТЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом.

Научно - практическая значимость: Полученные данные дают полное представление об этапах, сроках и закономерностях формирования в эмбриогенезе и в дефинитивном состоянии твердой оболочки головного мозга и ее ангиоархитектоники в норме и в условиях алкогольной интоксикации при экспериментальном моделировании. Экспериментальные данные дают возможность с новых позиций рассматривать проблему диагностики и лечения ТЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом. Установлено, что фоновую алкогольную интоксикацию следует рассматривать как один из факторов риска в прогнозировании рецидивов травматических оболочечных и иных внутричерепных кровотечений. Результаты морфологических и клинических исследований могут служить основой для понимания основных патофизиологических механизмов и обоснования положений теории патогенеза ТЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом.

Результаты морфологических и клинических исследований могут быть использованы для дальнейшей разработки методов адекватной диагностики и лечения ТЧМТ, отягощенной алкогольной интоксикацией. Полученные клинико-анатомические данные позволяют обосновать оптимальные принципы и адекватные методы терапии оболочечных гематом травматического генеза, с учетом особенностей, возникающих на фоне длительного воздействия алкогольной интоксикации. Полученные данные могут найти применение в нейрофизиологии, эмбриологии, анатомии ЦНС, гистологии, нейрохирургии, патанатомии, неонатологии и в организации здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая перестройка сосудов ТМО, в результате длительного воздействия алкогольной интоксикации сопровождается конструктивной перестройкой всех звеньев сосудистого русла, отражает структурные особенности процессов адаптации;

2. Морфологические изменения в ангиоархитектонике ТМО при длительной алкогольной нагрузке носят необратимый генерализованный характер, а адаптационные процессы в условиях патологии как травматического, так и нетравматического генеза, становятся недостаточными для обеспечения сосудистой компенсации и ликвидации патологического процесса;

3. Для тяжелой черепно-мозговой травмы у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом, в виде длительной алкогольной интоксикации, характерны рецидивные травматические оболочечные кровотечения;

4. Для тяжелой черепно-мозговой травмы, возникшей на фоне длительной алкоголизации, характерны патоморфологические и клинико-функциональные особенности появления, развития и исхода данного патологического состояния;

5. Основные изменения при тяжелой ЧМТ у пациентов с отягощенным алкогольным анамнезом отмечаются в сосудистом русле твердой оболочки головного мозга, клинической картине и в системе гемостаза, с четко выраженными изменениями в интракраниальном кровотоке;

6. Использование наиболее оптимальных методов лечебно-диагностической тактики у пациентов с тяжелой ЧМТ, отягощенной алкогольным анамнезом, возможно только с учетом клинико - морфологических и патогенетических особенностей течения данного вида патологии.

Апробация работы и публикации: Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на II международном эмбриологическом симпозиуме «Югра - Эмбрио» (Ханты - Мансийск, 2006); на международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006); на IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Москва, 2008); на международной конференции «Морфогенез в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте»" (Москва, 2008); на научно -практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения д.м.н. Степанова П.Ф. (Смоленск, 2009); на межрегиональной научно - практической конференции с электронным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии и хирургии головы и шеи» (Астрахань, 2009); на научно -практической конференции с международном участием, посвященной 15-летию Российской Академии Естествознания (Москва, 2010); в работе X Международного конгресса Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010); на международном заседании анатомических обществ (в рамках 106 международного сообщества

Anatomische Gezelschaft), (Турция, 2011); на III международном эмбриологическом симпозиуме «Югра - Эмбрио» (Ханты - Мансийск, 2011); в работе VII Международной научной конференции «Достижение фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань, 2011; «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2012; в работе XI Международного конгресса Ассоциации Морфологов, Самара, 2012; на Поволжской межрегиональной научно-практической конференции нейрохирургов и невропатологов. «Актуальные вопросы нейрохирургии», Белгород, 2012; в работе научной конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова, Астрахань, 2012.

Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Астрахани (ГБУЗ АО ГКБ №3, ОДКБ, ОАМКБ); используются при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении врачей Астраханской области на рабочих местах и лекциях для работников практического здравоохранения на факультете постдипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской государственной медицинской академии; в учебном процессе на кафедрах: неврологии с курсом нейрохирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии, травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, военной и экстремальной медицины АГМА, а также на кафедре нейрохирургии, Саратовского государственного медицинского университета.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ (из них 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 1 методическая рекомендация, 3 монографии.

Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложения и указателя литературы. Диссертация содержит 85 таблиц, 142 рисунка, из них: 42 графика и диаграмм, 25 оригинальных авторских рисунков и схем, 104 фотографии морфологических объектов (макро- и микропрепараты). Указатель литературы включает 400 источников, из них 115 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Калаев, Александр Александрович

V. Выводы

1. На ранних этапах пренатального онтогенеза в развитии ТМО имеется несколько критических периодов, имеющих важное клиническое значение, при альтерации в указанные периоды возможно формирование аномалий развития соответствующих структур:

- I период (38-39 сутки от момента оплодотворения -16 стадия эмбриогенеза) -ключевой этап в формирования ангиоархитектоники ТМО (вариация морфометрических параметров структур ТМО в диапазоне от 0,07+0,02 до 37,3 ±2,7 мкм);

- II период (40-41 сутки от момента оплодотворения -17 стадия эмбриогенеза) -слияние полостей твердой оболочки головного мозга (87%);

- III период (43-44 сутки от момента оплодотворения - 18 стадия эмбриогенеза) -процесс относительного замыкания оболочечной системы головного мозга (|вариация морфометрических параметров структур ТМО в диапазоне от 43,6+3,1 до 108,7+7,2 мкм);

- IV период (52-53 сутки от момента оплодотворения - 21 стадия эмбриогенеза) — завершающий этап формирования субарахноидального пространства (слияние полостей - в лобной области - 76%, в височных областях - 97%, в теменных областях - 93%, в затылочной области - 82%);

2. Ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга у эмбриона человека на 19 стадии эмбрионального развития (47-49 сутки внутриутробного развития) приобретает элементы дефинитивной структуры, развитие закладок крупных сосудистых стволов между наружным и внутренним листками ТМО завершается на 23 стадии эмбрионального развития (56-57 сутки внутриутробного развития);

3. С 68 по 70 сутки от момента оплодотворения твердая оболочка головного мозга окончательно приобретает трехслойность структуры с дифференциацией ее сосудистого русла. Во внутреннем листке твердой оболочки головного мозга сосудистое русло имеет развитую вено-венулярную сеть, в среднем слое преобладают крупные артериальные сосуды и сосуды отводящего венозного типа (магистральный тип ветвления артерий — в лобной области - 67%, в височной области - 95%, в теменной области - 97%, в затылочной области - 81%), а в сосудистом русле наружного листка отмечается тенденция к преобладанию дихотомического деления сосудов. Для артериальных сосудов различных отделов твердой оболочки головного мозга характерна биологическая асимметрия (в затылочной области - 76,3%). На этом этапе пренатального онтогенеза сосудистая асимметрия (с тенденцией к левосторонней билатеральной диссиметрии) визуализируется и в сосудах полушарий головного мозга, что свидетельствует о сопряженности закономерностей ангиогенеза в твердой оболочке головного мозга и больших полушарий;

4. Оболочечные кровотечения травматического генеза в теменно-височных областях из сосудов твердой оболочки головного мозга, возникающие в более половины случаев при тяжелой черепно-мозговой травме, обусловлены преобладанием венозного компонента (теменные области внутреннего слоя твердой оболочки головного мозга - 73%; височные области внутреннего слоя твердой оболочки головного мозга - 89%)\

5. В условиях алкогольной интоксикации ангиоархитектоника твердой оболочки головного мозга характеризуется следующими изменениями: появлением аномальных сосудов (7-12%); зон ишемии (в среднем слое твердой оболочки головного мозга - 77%) и уменьшением артериоло-венулярных анастомозов; повреждением интимы; истончением сосудистой стенки, что сопровождается полнокровием и увеличением объемной нагрузки, и как следствие несостоятельности сосудистого русла твердой оболочки головного мозга, в целом. Этот феномен является важным патогенетическим фактором в течение тяжелой черепно-мозговой травмы с длительной фоновой алкоголизацией;

6. В условиях длительной алкогольной интоксикации в сосудистом русле твердой оболочки головного мозга формируются два разнонаправленных «компенсаторных» процесса: с одной стороны, определяется формирование венуло-венулярных анастомозов между сосудами наружного и внутреннего слоев твердой оболочки головного мозга через бессосудистую зону «ишемии», с формированием межсосудистой сети вокруг артериол (адаптационный этап); с другой - формирование алкогольно-зависимой бифуркационно - гемодинамической недостаточности, с проявлением всего спектра патоморфологических изменений сосудистого русла твердой оболочки головного мозга в виде появления бессосудистых зон «ишемии» (дезадаптационный этап);

7. Локальное истончение сосудистой стенки артерий в твердой оболочке головного мозга у людей пожилого возраста, в сравнении с юношеским и взрослым периодом жизни человека (толщина стенки артериального сосуда из бассейна а. meníngea anterior в теменных областях твердой оболочки головного мозга: 16,26 мкм - юношеский возраст; 16,26 мкм - I взрослый период; 9,14 мкм - пожилой возраст; толщина стенки артериального сосуда из бассейна a. meníngea posterior в затылочной области твердой оболочки головного мозга: 9,04 мкм - юношеский возраст; 12,14 мкм - I взрослый период; 4,2 мкм - пожилой возраст), обуславливает низкую толерантность сосудов к гемодинамическим нагрузкам и альтерации, в частности длительной алкогольной интоксикации и/или травмам;

8. Преобладание магистрального типа ветвления сосудов артериального типа в теменных (73%) височных (93%) и затылочной (75%) областях твердой оболочки головного мозга человека необходимо учитывать при хирургических вмешательствах, так как данный тип ветвления сосудистого русла обуславливает высокую степень риска в виде возможного кровотечения;

9. Нарушения в системе гемостаза при тяжелой черепно-мозговой травме в условиях воздействия алкогольной интоксикации характеризуются: снижением способности тромбоцитов к агрегации (17,1+0,3 - 20,1 ±0,3 сек.), неспособностью первичных антикоагулянтов ограничить активацию коагуляционного каскада, депрессией антикоагулянтной, фибринолитической систем гемостаза (фибриноген А-9,3+0,6, фибриноген В-2,2+0,1) и гиперкоагуляцией, увеличением в крови продуктов паракоагуляции {растворимые фибрин-мономерные комплексы -7,7±0,79мг%, продукты деградации фибрин/фибриногена - 107,3+12,0 - 112,5+12,1 мкг/мл) свидетельствующих об активации процессов внутрисосудистого свертывания крови (как диссеминированного, так и локального)', формированием фибриновых - 19% и смешанных микротромбов - 34% и незначительным формированием тромбоцитарных микротромбов - 7%; дисбалансом регуляторных механизмов в сосудистом русле (тпопероксидация: малоновый альдегид - 12,6+0,3 мкм/л; катализа - 51,6+1,9ЕД, система кининов: калликреин - 42,73+4,31МЕ/мл; прекалликреин - 276,17+12,7МЕ/мл)). Данные нарушения гемореологии и в системе гемостаза обуславливают формирование оболочечных гематом рецидивирующего характера у изучаемой группы пациентов;

10. Тяжелая черепно-мозговая травма, отягощенная алкогольным анамнезом, сопровождается следующими клиническими проявлениями:

- при наличии оболочечного кровотечения имеет место спазм проксимальных отделов интракраниальных сосудов (периферическое пульсовое сопротивление -91,3+5,7% на ипсилатеральной стороне; индекс венозного оттока - 27,1 ±3,8% на контрлатеральной стороне; реографический индекс - 0,112+0,011 ОМ на ипсилатеральной стороне; дикротический индекс - 71,3+5,2% на ипсилатеральной стороне; диастолический индекс - 77,1+6,3% на ипсилатеральной стороне)',

- в условиях острой алкогольной интоксикации преобладает аспирационный синдром (45,3%) с периодическим возникновением однократных тонико -клонических судорог (19,4%), а при длительной алкогольной интоксикации в клинической картине преобладает эпистатус (17%) над тонико - клоническими судорогами (7%), и в 43,9% случаев отмечается синдром с давления головного мозга оболочечными гематомами;

- наличие «гепатопатий» у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой и отягощенным алкогольным анамнезом является дополнительным фактором риска образования рецидивных оболочечных гематом;

11. При прогностической оценке тяжелой черепно-мозговой травмы, отягощенной алкогольным анамнезом, необходимо учитывать «пограничные сутки» - при острой алкогольной интоксикации - 7 сутки, а при длительной алкогольной интоксикации - 10 сутки.