Антиинфляционная политика и регулирование цен во Франции в 70-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.16, кандидат экономических наук Шаврова, Татьяна Ярославовна

  • Шаврова, Татьяна Ярославовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.16
  • Количество страниц 156
Шаврова, Татьяна Ярославовна. Антиинфляционная политика и регулирование цен во Франции в 70-е годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.16 - Экономика капиталистических стран. Москва. 1983. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаврова, Татьяна Ярославовна

Введение.3

Глава I. Теоретические аспекты инфляции.14

§ I. Проблемы современной инфляции в советской экономической литературе.14

§ 2. Теоретические представления буржуазных экономистов об инфляции как основа выработки антиинфляционных программ.26

Глава П. Инфляционный процесс и рост цен во Франции в 70-© годы.46

§ I. Основные тенденции развития французской экономики в 70-е годы. 48

§ 2. Инфляция во Франции в 70-е годы. Ее основные причины . 57

§ 3. Структура и динамика цен во Франции в 70-е годы 69-

Глава Ш. Мероприятия французского правительства по борьбе с инфляцией и ростом цен в 70-е годы . .83-

§ I. Основные методы сдерживания инфляции и регулирования цен в капиталистических странах.83

§ 2. Регулирование цен и борьба с инфляцией bd Франции в 70-е годы.92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиинфляционная политика и регулирование цен во Франции в 70-е годы»

Семидесятые годы явились ярким свидетельством того, что присущие современному капитализму социально-экономические противоречия продолжают обостряться. В этот период к острым циклическим кризисам присоединились структурные кризисы, воздействие которых на экономику капиталистических стран в значительной мере усугублялось инфляцией и ростом цен. В Отчетном докладе ХХУ съезду КПСС была дана следующая характеристика капитализма семидесятых годов: "Именно в эти годы в капиталистическом мире разразился экономический кризис, остроту и глубину которого, по признанию самих буржуазных деятелей можно сравнить лишь с кризисом начала 30-х годов Резкое сокращение производства и рост безработицы в большинстве капиталистических стран переплелись с такими серьезными потрясениями мирового капиталистического хозяйства, как валютный, энергетический и сырьевой кризисы. Особую остроту 1физисным процессам придала инфляция. Подогреваемая постоянно растущими военными расходами, они достигла невиданных для мирного времени размеров"1. Этот вывод был подтвержден и в материалах ХХУ1 съезда КПСС. "В эти годы, - говорилось в Отчетном докладе съезду, - происходило дальнейшее обострение общего кризиса капитализма . Невиданные масштабы приобрела инфляция. С 1970 года в развитых капиталистических странах цены поднялись в среднем в 2,3 раза, в том числе с 1975 года - в полтора раза. Кривая роста инфляции 2 становится все круче" .

1. Материалы ХХУ съезда КПСС.-М., Политиздат, 1976, с. 28.

2. Материалы ХОТ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с. 20.

Таким образом, актуальное!ь изучения инфляции и связанных с ней социально-экономических проблем, и в частности проблемы государственно-монополистического регулирования инфляции не вызывает сомнения. Современная инфляция является проявлением новых тенденций в развитии капитализма, что подтверждается присущим ей рядом отличительных черт, которые не были прежде свойственны этому в общем-то не новому в экономике капиталистических стран явлению и которые наиболее ярко проявились в 70-е годы. Это в первую очередь относится к всеобщему характеру инфляции - она охватила весь капиталистический мир. Во-вторых, она носит постоянный характер. В-третьих, в 70-е годы развитие инфляции шло постоянно нарастающими темпами.

Последствия этого прогрессирующего процесса для экономики капиталистических стран трудно переоценить. Инфляция является мощным капитализатором социально-экономических противоречий капитализма. Она лежит в основе усиления анархии капиталистического производства, нарушения его ритма, так как вызываемые ею колебания ценовых пропорций вынуждают предпринимателей проявлять особую осторожность в реализации долгосрочных капитальных проектов. Это, кроме прочего, ведет к сдерживанию процессов накопления капитала и росту безработицы, достигающей и без того немалых размеров. Продолжительный характер инфляции в условиях современного капитализма усугубляет ее социальные последствия. Ее классовая сущность заключается в перераспределении национального дохода в пользу господствующих классов за счет рабочего класса и всех трудящихся. От инфляции ущерб терпят все категории трудящихся, в том числе служащие, пенсионеры, постольку, поскольку их жалование и пенсии не повышаются пропорционально росту цен. Поэтому инфляция обостряет классовые противоречия и способствует вовлечению широких народных масс в забастовочное движение.

В международном масштабе инфляция лежит в основе нарушения нормального хода торговли и расчетов, оказывает разрулительное влияние на мировое капиталистическое хозяйство.

Современная инфляция перестала быть сугубо стихийным процессом. Причины этого следует искать в условиях государственно-монополистического капитализма. Хотя деятельность государства, подчиненная требованиям основного закона капитализма, объективно поощряет инфляционный процесс, правящие круги периодически стремятся сдерживать его с учетом требований господствующих монополий и перспективных задач капитализма. Интенсивность и продолжительность современной инфляции привели к осознанию социальной и экономической опасности этого явления буржуазными политическими и экономическими деятелями. В силу этого в настоящее время трудно найти капиталистическую страну, в которой бы к числу важнейших целей экономической политики наряду с проблемами занятости, стабильности экономического роста и равновесия платежного баланса не относилась бы проблема борьбы с инфляцией. Таким образом, борьба с инфляцией является одним из основных направлений государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Этот аспект деятельности буржуазного государства тем более интересен, что здесь оно вынуждено применять действия, результаты которых оказываются резко противоположными основной задаче - стимулированию и поддержанию экономического роста. В Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС отмечалось "Принимая меры против инфляции, буржуазные правительства способствуют застою производства и росту безработицы .ffI.

I. Материалы Ш1 съезда КПСС.-М., Политиздат, 1981, с. 20.

Сложность решения задачи сдерживания инфляции еще более усугубилось в последнее десятилетие, которое было отмечено соединением экономических кризисов, застоя, массовой безработицы с непрерывным ростом дороговизны - состоянием, получившим название "стагфляции" и несомненно являющимся одним из наиболее тяжелых экономических проявлений общего кризиса капитализма на его современном этапе.

В данной диссертации проблемы антиинфляционной деятельности буржуазное государства и регулирования цен рассматриваются на примере Франции, Исследование темы на примере этой страны имеет особую актуальность. Франция занимает одно из первых мест в капиталистическом мире по длительности и интенсивности инфляционного процесса. И именно в этой стране буржуазное государство использует наиболее широкий комплекс мероприятий по сдерживанию инфляции и регулированию цен- Эту проблему пытались решить все сменявшие друг друга правительства Франции. За период с 1963 г. по 1976 г. под различными названиями ("план стабилизации", "план экономического восстановления", "программа охлаждения экономики") было выдвинуто четыре широких антиинфляционных программы, венцом которых явилась известная серия "планов Барра". Изучение проблемы сдерживания инфляции и регулирования цен на примере Франции -страны высоко развитого государственно-монополистического капитализма, где широко практикуется вмешательство государства в экономическую жизнь» дозволяет провести наиболее полный анализ тех способов и приемов, которые исподьзует современный капитализм для регулирования такой важной области экономики, как денежная сфера и для борьбы с такой острой проблемой, как затяжная инфляция.

Кроме того, особый интерес для изучения экономики Франции в 70-е годы представляет собой и потому, что в 1981 году к власти в стране пришли левые силы. В результате этого, 1981 г. явился годом подведения итогов политики, проводимой в предыдущие годы, и в особенности, в 70-е годы, непосредственно предшествующие смене правительства.

Экономическая политика, проводимая новым правительством Франции в I98I-I983 годах, подтверждает актуальность рассматриваемой темы. Сделав на первом этапе своего правления попытку отойти от применяемых ранее мер регулирования экономики, пойти по пути социально-экономических реформ, правительство левых сил постепенно отходит от этих установок уже летом 1982 года: ". в обстановке нарастания экономических трудностей под давлением справа была сделана первая "пауза" на этом пути

А после муниципальных выборов в марте 1983 года вновь сформированное правительство провозглашает "программу из десяти пунктов", которая предусматривает выход из кризиса на основе режима "жесткой экономии". Таким образом, в практику регулирования экономики, и в частности, инфляции вновь прочно входят те меры, которые широко применялись в 70-е годы.

В соответствии с такой постановкой вопроса автор данной работы ставил целью своего исследования изучение и критический анализ мероприятий по сдерживанию инфляции и регулированию цен, которые осуществлялись французскими правительствами в 70-е годы. В диссертации делается попытка объяснить те результаты, которые имели антиинфляционные мероприятия во Франции в 70-е годы, раскрыть их социальную направленность.

Для наиболее полного рассмотрения этих вопросов автор придерживался следующей последовательности в своей работе.

I. Щедров И. "Корректировка" курса.- Правда, 1983, 20 апреля.

Первая глава диссертации носит теоретический характер. Теоретической и методологической основой рассматриваемых в диссертации проблем являются изложенные в первом параграфе этой главы основные положения марксистско-ленинской теории инфляции, которые получили дальнейшее развитие в трудах советских ученых-экономистов. Исходя из этих положений в следующем параграфе дается критический анализ буржуазных теорий инфляции.

С точки зрения автора, рассмотрение основных направлений буржуазной экономической мысли по вопросам инфляции необходимо должно предшествовать исследованию практической деятельности французского правительства, поскольку очевидной является значительная роль буржуазной политэкономической теории в формировании проводимой буржуазным государством экономической, и в частности, антиинфляционной политики. Критический анализ этих теорий дает возможность более четко выявить и объяснить причины результатов сформированной на их основе антиинфляционной политики.

Во второй главе диссертации рассматриваются причины и особенности инфляционного процесса во Франции в 70-е годы на основе общих тенденций развития экономики страны в этот период. Включая в диссертацию эту группу вопросов, автор руководствовался мыслью о том, что четкое выделение конкретных причин инфляции bd Франции в этот период поможет более объективному исследованию и оценке мероприятий французского правительства в рамках антиинфляционного регулирования.

Третья глава диссертации посвящена непосредственно рассмотрению антиинфляционных программам французского правительства в 70-е годы, при этом основное внимание уделяется "планам Барра", как наиболее комплексной и наиболее широкой программе сдерживания инфляции и регулирования цен. Здесь же даются выводы автора о результатах и эффективности государственного регулирования инфляционных процессов.

Общие выводы по рассмотренным в диссертации проблемам приводятся в заключении. Здесь же рассматриваются вопросы, связанные с демократической альтернативой, разработанной Французской коммунистической партией, и некоторые аспекты экономической политики правительства левых сил, гак как они непосредственно связаны с предыдущими этапами экономического развития Франции, и в то же время позволяют сделать предварительный вывод общего характера по некоторым вопросам современной экономической ситуации в стране.

Практическое значение исследования проявляется в том, что иэучение современной инфляции, ее государственно-монополистического регулирования и связанных с ней социально-экономических проблем входит составной частью в задачу глубокого и конкретного исследования новых явлений и тенденций в развитии современного капитализма, которая стоит перед учеными-марксистами, является разработкой странового аспекта проблемы инфляции и государственно-монополистического регулирования. Данная работа является одной из первых попыток комплексного рассмотрения проблем антиинфляционного регулирования в отдельно взятой стране за достаточно длительный промежуток времени - десятилетие. В целом диссертация позволяет получить более полное представление как о самой антиинфляционной политике, так и о ее теоретической базе, определить ее социальную направленность, ее последствия для экономического развития страны и степень эффективности ее воздействия на инфляционные процессы.

Собранный и проанализированный в диссертации материал, сделанные в ней выводы могут служить основой для изучения аналогич- . ных проблем в других капиталистических странах; для обобщающего исследования антиинфляционной политики и регулирования цен в рамках ЕЭС; в качестве базы для анализа экономической деятельности правительства левых сил; могут быть использованы при составлении прогнозов путей дальнейшего развития государственно-монополистического регулирования французской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы КПСС, работы советских экономистов, в которых нашли отражение исследуемые в диссертации проблемы.

Работы советских экономистов, на которые опирался автор при изучении темы и написании диссертации, можно было бы условно разделить на три группы.

Во-первых, это монографии и статьи, посвященные проблеме современной инфляции и вопросам ее регулирования в развитых капиталистических странах. Эти проблемы получили свое развитие в работах таких советских ученых-экономистов, как Аникин А.В., Атлас З.В., Быстров Ф.П., Варга Е.С., Меньшиков С.М., Солюс Г.П., Трах-тенберг И.А., Шенаев В.Н., Энтов P.M. и др.

Только в последние годы вышли такие значительные труды по этой теме, как коллективные монографии "Инфляция в условиях современного капитализма" под редакцией Красавиной Л.Н. (М., 1980г.), "Современная инфляция: истоки, причины, противоречия", ответственный редактор Никитин С.М. (М., 1980 г.), книга Меньшикова С.М. "Инфляция и кризис регулирования экономики" (М., 1979 г.). Эти книги посвящены комплексному рассмотрению современной инфляции, как многофакторного явления, изучению ее сущности, причин и социально-экономических последствий. Эти монографии, статьи, публикуемые в периодической печати (в частности, материалы дискуссий по вопросам инфляции и связанных с нею проблем, опубликованные в журнале "МЭ и МО") представляют собой творческое развитие марксистско-ленинской теории инфляции применительно к современному государственно-монополистическому капитализму.

Во-вторых, автором были изучены труды советских ученых-фран-коведов. В исследовании общих вопросов, связанных с развитием французского государственно-монополистического капитализма и с состоянием экономики страны диссертант опирался на коллективные монографии ("Франция", ответственный редактор Рубинский Ю.В., М., 1973 г.; "Франция", ответственные редакторы Дилигенский Г.Г., Кузнецов В.И., М., 1982 г.), а также на книги и статьи Красавиной Л.Н., Кузнецова В.й., Любимовой В.В., Преснякова В.Ю., Румянцева А.В., Черникова Г.П., Глухарева Л.И., Ветрова А.С. и других ученых-экономист ов.

К третьей группе изученной литературы относятся книги и статьи по критическому анализу буржуазных экономических теорий. Этой проблеме посвящены работы таких авторов, как Козлова К.Б., Милейковский А.Г., Никитин С.М., Осадчая И.М., Усоскин В.М. и многих других советских экономистов.

Естественно, что подобное деление изученной литературы носит чисто условный характер, поскольку монографии, посвященные инфляции, включают в себя и страновые аспекты проблемы, и критический анализ бурзкуазной экономической мысли по вопросу инфляции, а исследователи французской экономики периода 70-х годов неизбежно прикасаются к проблеме инфляции и роста цен в этой стране.

При написании диссертации автором были изучены и критически проанализированы работы французских экономистов по вопросам инфляции, антиинфляционной политики французского правительства и регулирования цен. В работе широко используются данные официальной статистики и материалы периодической печати капиталистических стран, особенно Франции.

Научная новизна работы определяется тем, что до сих пор в советской экономической литературе не было опубликовано монографий по вопросу антиинфляционной политики и регулированию цен в развитых капиталистических странах и в частности, во Франции.Эти темы рассматриваются, как правило, в контексте общего изучения инфляционных процессов в капиталистических странах (как, например, в уже упоминаемых выше монографиях "Инфляция в условиях современного капитализма", "Современная инфляция: истоки, причины, противоречия", "Инфляция и кризис регулирования экономики"), а вопросы борьбы с инфляцией и сдерживанием роста цен во Франции частично рассматриваются в трудах экономистов-франковедов в рамках изучения государственно-монополистического регулирования в этой стране (например, в книге Кузнецова В.й. "Государственно-монополистическое регулирование французской экономики", М., 1979,в книге Доморацкой Э.И. и Маклакова В.В. "Государство и экономика во Франции", М., 1982 г.).

Таким образом, до настоящего времени практически не было работ, в которых бы комплексно рассматривалась антиинфляционная политика на протяжении длительного времени в отдельно взятой капиталистической стране. Учитывая специфику Франции, связанную с завершением периода правления блока правых партий, данная задача была поставлена в настоящей диссертации, в которой на базе обобщения выводов упомянутых выше работ и привлечения источников была предпринята попытка исследования антиинфляционной политики французских правительств в 70-е годы.

Помимо этого, в диссертации были рассмотрены некоторые экономические мероприятия правительства левых сил, пришедшего к власти в 1981 г., что было продиктовано структурой работы и необходимостью проследить последствия мероприятий предыдущего пери ода.

Заключение диссертации по теме «Экономика капиталистических стран», Шаврова, Татьяна Ярославовна

Развитие капитализма 70-х годов было отмечено резким обост рением инфляционных процессов, являющихся важной формой проявле ния общего кризиса капитализма в денежно-кредитной сфере. Явля ясь следствием нарушений в процессе капиталистического воспроиз водства, инфляция оказывает негативное воздействие на все сторо ны жизни буржуазного общества. Она усиливает хаотичность и нерав номерность развития капиталистического производства, обостряет классовые конфликты, то есть способствует усилению социально-эко номической неустойчивости в странах капитализма. Капиталистическое государство, объективно поощряя инфляцию, как средство перераспре деления национального дохода в пользу монополистического капитала, сталкивается в бО-е и 70-е годы с необходимостью регулирования ин фляционных процессов - в той мере, в какой резко ускорившиеся в этот период темпы инфляции препятствуют капиталистическому накоп лению и более или менее стабильному развитию капиталистической экономики. Журнал французских коммунистов пишет: "Инфляция объяв ляется негативным фактором лишь тогда, когда она мешает накопле нию . . . Следовательно, задача властей состоит не в устранении ин фляции, а в контроле над ней" • Таким образом, инфляция превраща ется в объект постоянного регулирования капиталистического госу дарства, действующего в интересах монополистического капитала.I, РаЪге J. Lea mesures "anti-hausse" annoncees le 2-12-72.visent dans le contexte politique actuel, a aggraver'l*exploi tation et le cout de la vie. - Economie et politique, 1973, IT 222-223, p. 26. В настоящей работе дроблены сдерживания инфляции и регулиро вания цен рассматриваются на примере французской экономики. Пос кольку Франция является одной из крупных стран развитого государ ственно-монополистического капитализма, процессы, происходящие в ее экономике, в достаточной мере полно отражают общие для всего капиталистического мира тенденции.Семидесятые годы явились переломным моментом в экономическом развитии Франции, которое до этого периода отличалось высокими темпами. Наиболее пагубное воздействие на французскую экономику сказал кризис I974-I975 годов, который изменил тенденции развития практически всех основных экономических показателей. Значительно снизились темпы прироста валового внутреннего продукта, резко сократились капиталовложения, промышленное производство и Haiton-

ление. Высокими темпами роста стали характеризоваться безработи ца и инфляция.Интенсивный и длительный инфляционный процесс, значительно усилившийся во Франции в период 70-х годов, вызывается нескольки ми основными причинами. Несомненно, значительную роль в развитии инфляции играют монополизация французской экономики и сложившаяся к этому периоду система государственно-монополистического ценооб разования. Важное место занимают также широкое использование госу дарственных финансов и особенности функционирования современной денежно-кредитной системы, которая характеризуется механизмом од носторонней эластичности денежного обращения.Тот факт, что наибольшее обострение инфляционных процессов и ускорение роста цен во Франции приходятся на 70-е годы объясняет ся тем, что в этот период к постоянной действующим факторам раз вития инфляции присоединились новые, из которых наибол^ Ьшее влия ние на усиление инфляционных тенденций в экономике страны оказали

энергетический, сырьевой и валютный кризисы.В итоге, в 70-е годы французское государство вплотную столк нулось с необходимостью сдерживания инфляционного процесса, раз меры которого резко превышали "привычный" и удовлетворяющий ин тересы монополистического капитала уровень. Ставшая одной из ос новных проблем экономического развития страны в 70-е годы, интен сивная инфляция вынуждала французское правительство применять все известные в буржуазной экономической теории методы антиинфля ционного регулитзования, широкий комплекс мер, выработанный буржу азной политической экономией: рестрикционную денежно-кредитную политику, налоговые и бюджетные рычаги, регулирование цен и зара ботной платы. В 60-е и 70-е годы проблемы торможения инфляции и сдерживания интенсивного роста цен пытались решить все сменявшие друг друга правительства Франции как с помощью отдельных, разроз ненных мероприятий, так и путем разработки и практического прове дения широких комплексных антиинфляционных программ. Причем во Франции, как и в других странах капиталистического мира, государ ство, действующее в интересах крупного монополистического капита ла, стремилось к решению проблем экономического развития и, в частности, преодоления негативных последствий инфляционного рос та цен, за счет трудящихся.Экономическое развитие Франции в 70-е годы достаточно нагляд но продемонстрировало слабость теоретического обоснования и гра ницы антиинфляционного регулирования капиталистической экономики: практически все мероприятия французского правительства по регуни рованию цен и сдерживанию инфляционного процесса в бО-е и 70-е годы не давали желаемого результата или имели кратковременный эф фект. Даже если при помощи жестких антиинфляционных мер удавалось несколько сократить темпы роста цен, то сразу после отмены реет- 125 -

рикаций следовал новый взрыв дороговизны. Уже сам факт периоди ческой разработки и проведения антиинфляционных программ свиде тельствовал о неэффективности ранее принятых мер и являлся cepir-

езной дискредитацией проводимой французским правительством эконо мической политики.Усиление основных причин инфляционного процесса - растущая монополизация французской экономики и утвердившаяся система госу дарственно-монополистического ценообразования, необходимость про ведения антикризисной политики и политики стимулирования экономи ческого роста, а также проявившееся в этот период явление стагф ляции делали меры французского правительства по сдерживанию инф ляции и регулированию цен все менее действенными: темпы инфляции во Франции в рассматриваемый период устойчиво исчисляются двузнач ными цифрами.Несомненно, основной причиной подобной неэффективности анти инфляционных программ является то, что инфляция присущих капита лизму как способу производства и никакие меры, не затрагивающие существа этого способа производства не в состоянии устранить объ ективной неизбежности возникновения и развития этого процесса.Очевидна так же значительная роль научной несостоятельности тео рий, положении в основу выработки и проведения программ по борь бе с инфляцией и интенсивным ростом цен.Очевидно, что подобную неэффективность антиинфляционной поли тики французского правительства в бО-е и 70-е годы в значительной мере предопределяла научная несостоятельность теорий, положенных Б основу выработки и проведения программ по борьбе с инфляцией и интенсивным ростом цен.Эти вопросы занимают значительное место в буржуазной полити ческой экономии и рассматриваются в работах всех буржуазных эконо- 126 -

мистов, которые занимаются проблемами развития современного капи талистического хозяйства. Наибольшей популярностью среди прочих буржуазных экономических концепций пользуются неокейнсианская те ория избыточного спроса, монетаристская концепция инфляции и тео рия инфляции как результата роста издержек производства. Рекомен дации сторонников этих концепций ложатся в основу разработки и практического проведения антиинфляционных программ в развитых ка питалистических странах, а также являются базой для появления но вых течений буржуазной экономической мысли. Эти теории оказывали в 70-е годы наибольшее влияние на экономическую политику француз ского правительства, направленную на сдерживание инфляционных процессов.Несмотря на значительное количество буржуазных теорий инфля ции и их разнообразие, они схожи в основном - в своем методологи ческом подходе и классовой направленности. Все эти теории сводят инфляцию - явление сложное и многофакторное, к какой-либо одной причине, причем причина эта бывает, как правило, связана с клас совым подходом буржуазных экономистов: в конечном счете их объяс нения инфляционного процесса сводятся к обвинению трудящихся и защите интересов крупного монополистического капитала. Истинные же причины интенсивного инфляционного процесса, такие, как моно полистическая система капиталистического хозяйства и экономичес кая политика буржуазного государства, которое использует финан совую и кредитную системы в интересах господствующих классов, не фигурируют в построениях буржуазных экономистов и их роль должной оценки не получает, Эти концепции, строящиеся в основном на идее о наличии жест кой связи между безработицей, заработной платой и ценами, оказы вали в 70-е годы наибольшее влияние на экономическую политику

французского правительства. Б соответствии с рекомендациями сто ронников этих теорий французское государственно-монополистичес кое регулирование применяло меры антиинфляционного регулирования, которые не только не приносили желаемых результатов, но часто усугубляли действительные причины инфляции. Кроме того, если до

70-х годов подобные мероприятия давали некоторые положительные результаты, то в условиях стагфляции, то есть необходимости бо роться одновременно с кризисом и инфляцией, применение их стано вилось полностью безрезулыатны!^.Проблемы инфляции и ее последствия для трудящихся постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии Франции. Важ но отметить, что французские коммунисты подходят к инфляции как к многофакторному процессу, неразрывно связанному со всеми экономи ческими и политическими проблемами современного капитализма, "ра зоблачают механизм капиталистической эксплуатации с помощью роста цен и ограничения заработной пдага, инфляции, показывая природу современной инфляции как орудия ограбления всего общества монопо диями и финансовой олигархией" . Именно такой подход лежит в ос нове разработки демокретической альтернативы, предлагаемой комму нистами. В противовес буржуазным методам регулирования экономики, и в том числе регулирования инфляции и роста цен, коммунисты Фран ции постоянно разрабатывают такие программы борьбы за преодоление валютно-финансовых трудностей, которые не были бы оплачены трудя щимися. Подробные предложения ФКП сформулированы в программных документах Коммунистической партии, в статьях, публикуемых в пар тийной прессе, в книгах, написанных французскими коммунистами.I , "Кризис капитализма: в поисках выхода". М., Мысль, 1980, с. Французские коммунисты постоянно раскрывают стремление бур жуазных экономистов и политиков скрыть истинные причины инфляци онного процесса в стране, разоблачают социальную направленность анаиинфляционных программ, нацеленных на снижение жизненного уро вня трудящихся, сокращение их покупательной способности. Основ ные положения демократической альтернативы, разработанной Комму нистической партией Франции, неизменны на протяжении длительного времени: начало разработке широкой программы демократических пре образований было положено на ХУ съезде ФКП, дополнены и углубле ны на последующих съездах коммунистической партии. В 70-е годы большой вклад в разработку демократической альтернативы внесли очередные (Х1Х-ХХШ) съезды компартии Франции, а также принятая в I97I г. "Программа демократического правительства народного един ства", которая явилась 1-ой правительственной программой коммуни стической партии Западной Европы в современной истории.Через все эти документы проходят основные требования демок ратических преобразований: борьба с расточительством человечес ких, материальных и финансовых ресурсов, национализация ключевых отраслей экономики, демократический контроль за ценообразованием, дополнительное налогообложение крупных капиталов, широкое участие трудящихся в управлении производством и экономикой, сокращение военных расходов.Именно с этих, выработанных в течение 70-х годов принципиаль ных позиций Французская коммунистическая партия оценивала эконо мическую, и в частности, антиинфляционную политику, проводимую последним правительством правых сил, ее результаты. Раскрывая сущ ность и истинные цели мероприятий правительства Жискар д'Эстэна, теоретический орган ФКП "Кайе дю коммюнисм" писал: "Говорить в данном случае о провале, значит замаскировать ответственность пре- 129 -

зидента и его правительства за ускорение роста цен. Это значит также скрыть причины и классовое содержание этого ускорения. Ни Жискар, ни Барр "не ошиблись" в политике. С самого начала они действовали с единственной целью: уменьшить соотношение между за работной платой и прибылью в пользу капитала, усилить эксплуата цию во всех ее формах, изменить распределение национального дохо да так, чтобы снизить в нем долю рабочих и служащих и увеличить долю многонациональных фирм, с тем, чтобы улучшить их положение на мировой арене" .В крупном научном исследовании сотрудников экономического отдела ЦК ФКП и теоретического органа компартии "Экономи э поли тик", вышедшем в свет в I97I году отмечается:"Анализ инфляции,ко торая представляется как основная финансовая проблема настоящего времени, . . . позволяет выделить два главных требования демократи ческой политики по данному вопросу: • подлинная борьба с инфляцией требует применения мер поли тического характера; • в условиях современного экономического и политического строя Франции лишь проведение антимонополистической политики мо жет привести к глубоким переменам, которые позволят наил.учшим об разом взять под контроль финансовые и валютные проблемы, и в пер вую очередь те, которые порождают и поддерживают инфляцию" .^ Именно на этих положениях основывались конкретные предложе 1, Marx в. Pourquoi Giscard-Barre ont choisi 1»inflation. Cahiers du coramunisme, В., 1979, N 10, p. 16.2. Государственно-монополистический капитализм. Пер. с фр. - М., Прогресс, 1973, т. I , с. 361.ния , которые были выдвинуты в противовес мершл по социальному и экономическому развитию страны, предлагаемым Р.Барром : • Обеспечение гарантии покупательной способности в первую очередь для наиболее обездоленных слоев населения; реальное повы шение покупательной способности наиболее низкооплачиваемых слоев и доведение СМИТ до 2400 франков; рост заработной платы, обеспе чивающий рост покупательной способности, аннулирование или огра ничение наиболее завышенных государственных тарифов и понижение цен на бензин; увеличение помощи многодетным семьям, аннулирова ние или снижение налогов для наиболее низкооплачиваемых трудящих ся. • Принятие мер по увеличению занятости: прекоащение увольнений, закрытий предприятий, создание четы рехстоюоннего комитета по занятости и профессиональной подготов ке; подъем промышленной активности и оказание помощи мелким и средним предприятиям; гарантия занятости молодежи; снижение ра бочего дня, снижение границы пенсионного возраста; • Борьба с неравенством: взымание налогов с иностранных нефтяных компаний; установле ние налога на банковский капитал, повышение налогов на крупные доходы; дополнительные взносы на социальное страхование для круп ных компаний.1, liavic Р. Prix: chere liberte. Economie et politique, 1978, IT 14, p. 31-40.2, С ЭТИМИ предложениями выступил в Национальной Ассамблее 31 мая 1977 года представитель Французской коммунистической партии Шарль Фитерман. Не менее решительные меры предлагались в качестве альтерна тивы политики правительства Барра в отношении цен. Как отмечал журнал "Экономи э политик", "власти проводят хорошо продуманную и замаскированную политику. Она тем более замаскирована, что уже заранее подчинена требованиям групп крупных капиталистов""''. Рек ламируемая политика "свободы цен" на практике явилась для монопо листических группировок способом увеличения отчислений от зара ботной платы, предоставила им возможность более активного ограб ления государства путем повышения цен, ослабления конкуренции, позволила еще более закрепостить мелкие и средние предприятия.Учитывая все эти факты, коммунисты Франции предлагали следу ющие меры для выхода из сложившейся ситуации: • замораживание цен на продукцию предприятий; • ограничить повышение государственных тарифов и рост цен на нефтепродукты; • отмена налога на добавленную стоимость на продукты широко го потребления; • действительное налогообложение инфляционных сверхприбылей; учреждение действительно прогрессивного налога на высокие доходы и крупные состояния; • замораживание цен на квартиры; • учреждение парламентского контроля над системой государст венного кредита. Пересмотр системы государственных закупок и пра вительственной помощи компаниям; • национализация финансовой и банковской систем, французской нефтяной корпорации, крупных компаний;

- установление контроля над уважением капитала; • доступ в комитеты предприятий представителей профсоюзов, которые могли бы следить за ценообразованием; • уточнение совместно с профсоюзными организациями показа телей цен, которые действительно отражали бы стоимость жизни; публикация точной статистической информации по всем ценам, вклю чая оптовые на производство и импортную продукцию.В 70-е годы все эти предложения были далеко от реализации, хотя нельзя не признать, что именно компартия Франции своей по литической борьбой и теоретическими исследованиями внесла значи тельный вклад в битву за социальный прогресс и демократию, "имен но благодаря ей все более широким становилось стремление к пере менам: ее борьба за проведение в стране иной политики явилась решающим фактором поражения Ж. д'Эстэна" .Неспособность правительства Жискар д»Эстэна-Барра решить экономические проблемы страны и его политика, направленная на защиту интересов крупного монополистического капитала за счет трудящихся, а также активная политическая борьба ФКП во многом определили победу левых сил на выборах в мае-июне I98I года.Необходимо заметить, что проблема союза левых сия во Фран ции, казалось бы решенная еще в 1972 году выработкой Совместной программы, и на протяжении 70-х годов стояла довольно остро. Учи тывая основные черты, свойственные социалистической партии - не последовательность, колебания и реформизм, ФКП считала непремен ным условием успешного сотрудничества отказ социалистов от лоли I . Бурдерон Р. На путях перемен. Французские коммунисты в новой обстановке, - Проблемы мира и социализма, 1982, Ш I , с. 46.тики классового сотрудничества с буржуазией. Очевидно, однако, что лидеры социалистической партии старались использовать свое участие в союзе левых сил для укрепления своего влияния и изме нения соотношения сил в этом союзе в ущерб Компартии. В резуль тате, в то время, как ФКП вела постоянную борьбу за укрепление сплоченности рабочего и демократического движения на классовой основе, за четкие политические цели, настойчиво добивалась пере хода к совместным действиям по наиболее актуальным социальны14 и экономическим проблемам, руководство французской социалистичес кой партии, уклоняясь от участия в совместных выступлениях, про должало проводить двойственную политику: опираться на стремление трудящихся к социальному прогрессу и в то же время не связывать себя на будущее и избегать решительного разрыва с крупным капи талом-^ .Естественно, что, получив возможность принять участие в уп равлении страной после победы на выборах в мае I98I г . , француз ские коммунисты вошли в правительство левых сил. Подобный шаг был вполне оправдан . Однако из этого не следует вывод о том,что

1. См. Дроздов Э.А. Союз левых сил во Франции и значение его опы та. -Новая и новейшая история, 1982, й 5, с.32-52; Арсеньев Э.А. В авангарде борьбы фран цузских трудящихся (к 60-лвтию образования французской компартии). - Рабочий класс и со временный мир, I98I, № I , с. 135-149.2. См. Ленин В.й. О компромиссах. - Поли. собр. соч., т. 34, с. 133-139; Ленин В,И. Платформа революцион ной социал-демократии, - Поли. собр. соч.-, т. 15, с. 87-88. ФКП полностью поддерживает и разделяет политические и социально экономические мероприятия лидеров социалистической партии.Новое правительство пришло к власти в трудный период. Со стояние экономики Франции характеризовалось глубоким кризисом производства, большим дефицитом государственного бюджета и вне шнеторгового баланса, высокими темпами роста безработицы и ин фляции.Б предвыборной кампании представители левых сил обещали проведение экономической политики, направленной на экономический рост, увеличение потребления и защиту занятости. Стараясь следо вать провозглашенному курсу, в первый год своего пребывания у власти новое правительство Франции начало осуществлять политику значительных реформ в области налогообложения (например, введе ние налога на крупные состояния), увеличения занятости, расшире ния прав трудящихся. Были приняты меры по увеличению социальных выплат, сокращению рабочей недели, повышению минимальной заработ ной платы и защиты ее от инфляции.Следствием подобных мер явились довольно высокие темпы эко номического роста, которые сопровождались усилением в стране ин фляционных процессов, значительным увеличением дефицита государ ственного бюджета и ростом пассивного сальдо внешнеторгового ба ланса.Дальнейшее развитие событий явилось наглядным подтверждени ем непоследовательности и отсутствия твердых позиций социалисти ческой партии Франции.Ссылаясь на то, что невозможно проводить полностью левую политику во Франции в то время, когда другие западноевропейские страны придерживаются правого курса, правительство П.Моруа при нимает в июне 1982 года новую программу, предусматривающую про- 135 -

ведение мер жесткой экономии. Среди них были такие, как директи вные указания относительно цен и уровня заработной платы (цены и заработная плата были заблокированы, в дальнейшем предусматри вался строгий контроль над их уровнем) и отмена индексирования заработной платы рабочих, которое позволяло сохранять соответст вие между заработной платой и уровнем инфляции.Принятый 25 марта 1983 года "план Делора", являясь новым шагом по пути дальнейшего введения режима жесткой экономии, пре дусматривал меры, направленные на сокращение глобального спроса на 65 млрд. франков, то есть на Z% валового национального продук та. С целью достижения такой экономии предполагалось увеличение налогов, обязательная подписка на правительственный займ, повыше ние государственных тарифов (введение более высокой платы за та кие услуги, как электроэнергия, отопление, телефон, повышение стоимости железнодорожных билетов и пошлин), а также заморажива ние расходов из государственного бюджета на социальные нужды. Та ким образом, новая программа включала меры, которые неизбежно должны были отразиться на жизненном уровне трудящейся Франции и занятости.Французская коммунистическая партия и близкая к ней профсо юзная организация Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) высказала не согласие с принятым правительственным планом "жесткой экономии".Признавая необходимость принятия решительных мер, чтобы справить ся с инфляцией, сократить дефицит внешнеторгового баланса и полу чить необходимые средства для финансирования промышленного разви тия, французские профсоюзы, однако, не могут одобрить программу, которая пытается решить эти проблемы путем ограничения потребле ния и снижения покупательной способности широких народных масс.Как заявил Генеральный секретарь ВКТ Анри Кразюки, "меры по эком- 136 •* номии средств и увеличению налогообложения, объявленные француз ским правительством, затрагивают значительную часть трудящихся со скромным достатком"•'•."План Делора" не только не предусматривает практически ни каких мероприятий с целью содействия экономическому росту, но и реально мог усугубить экономический спад: по предварительным про гнозам темпы экономического роста составят в 1983 году 0-0,5% вместо предусмотренных 0,9% , Однако наибольшую озабоченность компартии и близкой к ней профсоюзной организации ВКТ вызывает тот факт, что эта дефляционная по своему характеру программа при носит борьбу с безработицей в жертву двум основным целям - борь бе с инфляцией и дефицитом внешнеторгового баланса. Очевидно,что реальным результатом дповедения в жизнь этой программы явится дальнейший рост числа безработных, которое в настоящее время со ставляет 2 млн. человек.ВКТ, стремясь к возвращению курса, проводимого правительст вом левых сил в первый год их пребывания у власти, пытается вне сти свой вклад в разработку экономической политики: считая, что предложенные правительственные меры должны быть дополнены, изме нены и улучшены в интересах трудящихся, эта профсоюзная организа ция выдвинула подробные и обоснованные цифрами предложения. По мнению ВКТ, действенными мерами, дополняющими и корректирующими новую экономическую программу правительства, могли бы явиться

1, Krasucki Н. Les travailleurs peuvent corriger certaines decisions. L'Humanite, 28.III.1983.2. Chatain J. Vaincre sur les trois fronts. - b'Hmnanite, 30.Ill,

следующие-^: • Увеличение налога на крупные состояния. Учитывая, что во Франции насчитывается до 20 тыс. семей, состояние которых превы шает 10 млн, франков, предполагаемый объем поступлений в государ ственный бюджет от подобного мероприятия составил бы около б млрд. франков. • Введение налога на экспорт капитала (капиталовложения за

границей), что дало бы примерно 6-7 млрд. франков, и создание на лога на доходы импортеров и посредников. • Введение высетов из доходов от земельной собственности и дивидентов в виде 5-процентного налога. Объем поступлений соста вил бы примерно 14 млрд. франков. • Отмена вычета налога на добавленную стоимость из непроиз водительных расходов предприятий и усиление борьбы против наруше ний налогового законодательства, в частности, усиление контроля над доходами, не представляющими собой заработной платы.Анализ событий I98I-I983 гг. и проводимой в этот период со циалистическим правительством экономической политики позволяет сделать следующий значительный ;вывод.Политика проведения частичных реформ, которую избрало прави тельство левых сил не дала, да и не могла дать положительных ре зультатов в решении острых экономических проблем. Действуя подоб ным образом, правительство старалось лишь ослабить острые прояв ления сложившейся кризисной ситуации, но не оказывало никакого воздействия на ее истинные причины. В итоге, начав свою прави I, Ъа reduction du pouvoir d»achat n'est pas la solution. L'Huma-

nite, 29.III.1983. тельственную деятельность с демократических реформ, в том числе в области экономики, социалисты были вынуждены вернуться к про ведению политики жесткой экономии, то есть прибегнуть к тем ме рам, которыми широко пользовались на протяжении последних деся тилетий правительства правых сил."Из анализа обстановки ясно, что для подлинных изменений не обходимы глубокие демократические реформы, способные сломить без раздельное господство капитала в экономике, в государственной деятельности, во всей национальной жизни''-^ , - отмечает член ЦК ФКП Р.Бурдерон.Очевидно, что отсутствие твердого курса и целей, непоследо вательность в области экономической политики нынешнего правитель ства Франции в немалой степени явятся причиной того, что поиски демократического выхода из создавшейся кризисной ситуации и борь ба с инфляцией еще длительное время будут оставаться "проблемой номер один" Французской республики.I , Бурдерон Р. На путях перемен. Французские коммунисты в новой обстановке. - Проблемы мира и социализма, 1982, ¥& I , 47.