Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Теселкин, Юрий Олегович

  • Теселкин, Юрий Олегович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 272
Теселкин, Юрий Олегович. Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2003. 272 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Теселкин, Юрий Олегович

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Положения, выносимые на защиту.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Свободные радикалы и активированные кислородные метаболиты.

1.2. Антиоксидантная система человека и животных.

1.3. Антиоксидантная система плазмы крови.

1.4. Модельные системы для определения антиоксидантной активности плазмы крови.

• 1.4.1. Модельные системы на основе металл-индуцированного пероксидного окисления липидов.

1.4.2. Модельные системы на основе генерации водорастворимых пероксильных радикалов.

1.4.3. Модельные системы на основе генерации активных форм кислорода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Использован н ые хи м ические реактивы.

2.2. Характеристика и методы получения экспериментального материалы.

2.3. Методы биохимического анализа.

2.4. Хемилюминесцентные измерения.

2.5. Модельные системы для изучения антиоксидантных свойств биологически активных веществ.

2.6. Измерение спектров поглощения и флуоресценции.

2.7. Экспериментальные модели свободнорадикальной патологии.

2.8. Условия изучения влияния экзогенных антиоксидантов и биологически активных добавок к пище на антиоксидантную активность плазмы крови человека и животных.

2.9. Клиническая характеристика больных.

2.10. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Разработка новой хемилюминесцентной системы на основе НЬ, Н202 и люминола.

3.1. Система НЬ-Н202-люминол как система генерации свободных радикалов.

3.2. Механизм тушения интенсивности хемилюминесценции системы НЬ-Н2С>2-люминол.

Глава 4. Антйоксидантная активность плазмы крови в системе НЬ-Н202-люминол.

4.1. Влияние плазмы крови на параметры хемилюминесценции системы НЬ-Н2С>2-люминол.

4.2. Определение антиоксидантной активности плазмы крови с помощью системы НЬ-Н202-люминол.

4.3. Антиоксидантная активность плазмы крови при некоторых патологических процессах.

4.4. Влияние экзогенных антиоксидантов и биологически активных добавок к пище на антиоксидантную активность плазмы крови.

Глава 5. Применение системы НЬ-Н202-люминол для определения антиоксидантной активности лекарственных препаратов и слезной жидкости.

5.1. Антиоксидантная активность некоторых лекарственных препаратов, применяемых в офтальмологии.

Антиоксидантная активность плазмы крови и жидкости при первичной открытоугольной глаукоме слезной

Глава 6. Экспериментальное обоснование применения препарата "Диквертин" в условиях оксидантного стресса.

6.1. Влияние дигидрокверцетина на пероксидацию фосфолипидных липосом в присутствии системы Fe2+-аскорбат.

6.2. Влияние дигидрокверцетина на фотосенсибилизированное производными гематопорфирина пероксидное окисление липидов липосомальных мембран.

6.3. Влияние дигидрокверцетина на люминол-зависимую хемилюминесценцию полиморфноядерных лейкоцитов крови.

6.4. Железо-связывающая активность дигидрокверцетина.

6.5. Исследование антиоксидантного действия дигидрокверцетина на экспериментальных моделях свободнорадикальной патологии.

Глава 7. Применение биофлавоноидного препарата "Диквертин" для коррекции антиоксидантного статуса организма при лечении острой пневмонии.

Глава 8. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная активность плазмы крови как критерий оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов»

Известно, что развитие целого ряда патологических состояний организма человека сопровождается усилением образования активированных кислородных метаболитов (АКМ) и свободных радикалов, которые могут вызвать повреждение биологически важных молекул и, в конечном итоге, привести к гибели клетки [117, 197, 268]. Так, установлено, что свободнорадикальное окисление и, в частности, пероксидное окисление липидов (ПОЛ) играет важную роль в патогенезе инфаркта миокарда, атеросклероза, злокачественного роста, бронхолегочных и других заболеваний [87, 109, 192, 268, 349]. Кроме того, активация реакций свободнорадикального окисления может наблюдаться при воздействии на организм человека ряда внешних факторов, например, ионизирующей радиации [19], УФ-излучения [140], гипербарической оксигенации [176], озона [144, 344], табачного дыма [297, 349а 394], промышленных пылей [97, 336].

В норме регуляция продукции АКМ и свободных радикалов в тканях и органах человека осуществляется многоуровневой физиологической антиоксидантной системой, которая включает в себя соединения различной химической природы: витамины, пигменты, гормоны, ферменты [44, 54, 192, 267, 370]. Несмотря на высокую эффективность антиоксидантной системы, она не всегда способна защитить организм человека от развития оксидантного стресса. В связи с этим одним из приоритетных направлений свободнорадикальной биологии и медицины является создание препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами, с целью применения их для профилактики и лечения заболеваний, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций. Широкие перспективы для практического использования в качестве лекарственных препаратов антиоксидантного действия представляют биологически активные вещества природного происхождения, например, вещества флавоноидной природы [182, 183, 286, 301, 355]. Однако клиническое применение многих из них затруднено в связи с недостаточно изученным механизмом антиоксидантного действия, а также отсутствием недорогих и эффективных способов оценки состояния антиоксидантной системы.

В настоящее время для оценки состояния антиоксидантной системы организма человека наряду с определением содержания отдельных антиоксидантов в плазме [10, 13, 48, 50, 346] и клетках крови [10, 51, 105, 122] используют показатель, обозначаемый как антиоксидантная активность (АОА) плазмы крови. АОА плазмы (сыворотки) крови - это интегральный показатель, отражающий ее способность противодействовать развитию свободнорадикальных реакций [84, 162]. Основными компонентами тест-систем для определения АОА плазмы крови являются: система генерации радикалов и субстрат или молекула-мишень, которая подвергается свободнорадикальному окислению [267, 290]. Добавление в модельную систему плазмы крови, содержащей различные водо- и жирорастворимые антиоксиданты, приводит к уменьшению образования радикалов и торможению окисления субстрата. Изменение параметров окисления субстрата в присутствии плазмы крови, регистрируемое с помощью полярографии, флуоресцентной и абсорбционной спектроскопии, хемилюминесценции и других методов, используется для характеристики ее АОА [175, 240, 354].

Существует много способов определения АОА плазмы крови [84, 267, 354]. Вместе с тем, большинство из них не получило широкого внедрения в клиническую практику, что обусловлено отдельными недостатками, к числу которых можно отнести сложность в приготовлении и хранении модельных систем окисления [60, 379], значительную продолжительность процедуры определения [138, 400], низкую чувствительность некоторых тестов [10], необходимость дорогостоящего оборудования [209, 340, 362, 411] или токсичность используемых реактивов [240, 306, 392, 400]. Существенным недостатком ряда предлагаемых способов определения АОА плазмы крови является отсутствие достаточного клинического материала, подтверждающего их практическую значимость [60, 68]. В связи с этим динамика АОА плазмы крови при многих заболеваниях организма человека, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций, остается не изученной, а вопрос об использовании этого показателя для оценки эффективности антиоксидантной терапии остается до конца не решенным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - получить экспериментальное и клиническое обоснование определения АОА плазмы крови для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в условиях развития оксидантного стресса и эффективности его коррекции с помощью экзогенных антиоксидантов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать новую радикал-генерирующую хемилюминесцентную систему для определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей, биологически активных веществ и лекарственных препаратов, отличающуюся высокой чувствительностью и адаптированную к условиям клинико-лабораторного анализа.

2. Исследовать влияние белков и низкомолекулярных антиоксидантов на параметры хемилюминесценции модельной системы и их вклад в общую АОА плазмы крови.

3. Исследовать динамику АОА плазмы крови, а также слезной жидкости при некоторых патологических процессах (острая пневмония, острый деструктивный панкреатит, первичная открытоугольная глаукома) и использовании экзогенных антиоксидантов.

4. С помощью различных систем свободнорадикального окисления изучить антиоксидантные свойства флавоноидного соединения дигидрокверцетина

ДГК)

5. Исследовать антиоксидантное действие ДГК in vivo при моделировании свободнорадикальной патологии (внешнее общее y-облучение и тетрахлорметановый гепатит).

6. Оценить эффективность применения биофлавоноидного препарата "Диквертин" на основе ДГК для коррекции антиоксидантного статуса организма человека при лечении острой пневмонии.

Научная новизна. Разработана новая хемилюминесцентная система генерации свободных радикалов, основными компонентами которой являются гемоглобин, пероксид водорода и люминол (система НЬ-Н202-люминол). Отличительная особенность предлагаемой системы заключается в том, что образующиеся в ней радикалы-инициаторы составляют один из возможных путей инициирования свободнорадикальных реакций in vivo.

На основе системы НЬ-Н202-люминол разработан новый способ определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей (водянистая влага глаза, моча, спинномозговая, слезная и синовиальная жидкость), биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Впервые изучена АОА плазмы крови на разных стадиях развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), исследована динамика АОА плазмы крови при острой пневмонии, остром деструктивном панкреатите.

С помощью системы НЬ-Н202-люминол впервые исследована АОА слезной жидкости в норме и при развитии ПОУГ. Обнаружено уменьшение АОА слезной жидкости по мере прогрессирования глаукоматозного процесса.

С использованием различных модельных систем свободнорадикального окисления и экспериментальных моделей свободнорадикальной патологии получены приоритетные данные об антиоксидантных свойствах ДГК -основного компонента нового перспективного биофлавоноидного препарата "Диквертин". Получены новые сведения об АОА антиоксидантного препарата "Гистохром", приготовленного на основе хиноидного пигмента морских беспозвоночных и предлагаемого в качестве антиоксидантного средства для лечения глазных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые проведена оценка эффективности применения препарата "Диквертин" как антиоксидантного средства в комплексном лечении острой пневмонии.

Впервые проведено использование нового антиоксидантного препарата "Гистохром" для лечения ПОУГ. Обнаружено увеличение АОА слезной жидкости и улучшение зрительных функций у больных ПОУГ после проведения курса парабульбарных инъекций гистохрома.

Данная работа соответствует одному из приоритетных направлений научных исследований по отделению медико-биологических наук РАМН на 2002 г., утвержденных президентом РАМН 25 мая 2002 г. (постановление № 62, протокол № 7, параграф 3) "Изучение фармакологической регуляции нормальных и метаболических процессов. Разработка новых оригинальных лекарственных средств". Диссертационная работа выполнялась также в рамках научных исследований на 2002-2005 г. Межведомственного научного Совета по медицинской биотехнологии при РАМН и Министерства здравоохранения РФ по проблеме: "Изучение факторов биорегуляции и коррекции состояний организма на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях".

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка нового способа определения АОА плазмы крови и других биологических жидкостей на основе хемилюминесцентной системы НЬ-Н2Ог-люминол.

2. Применение системы НЬ-Н202-люминол для оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма в норме, при различных патологических процессах и использовании экзогенных антиоксидантов.

3. Биофлавоноидное соединение ДГК является эффективным антиоксидантом в модельных системах свободнорадикального окисления и при моделировании свободнорадикальной патологии у животных.

4. Биофлавоноидный препарат "Диквертин" - перспективное антиоксидантное средство для комплексного лечения острой пневмонии.

Практическая значимость. Разработанная система НЬ-Н2Ог-люминол отличается от других аналогичных систем простотой, доступностью основных компонентов и высокой чувствительностью. Предлагаемый способ определения АОА плазмы крови и других биологических жидкостей на основе системы НЬ-Н202-люминол может использоваться для наблюдения за состоянием антиоксидантной системы организма, оценки эффективности антиоксидантной терапии, а также для изучения антиоксидантных свойств биологически активных веществ и лекарственных препаратов.

Результаты изучения АОА плазмы крови и слезной жидкости в норме и при некоторых патологических процессах: острой пневмонии, остром деструктивном панкреатите, ПОУГ - имеют как общее медико-биологическое, так и важное клиническое значение для понимания патогенеза этих заболеваний и прогнозирования их течения. Так, в частности, предложен новый способ прогнозирования прогрессирования ПОУГ на основе определения АОА слезной жидкости (Пат. № 2139538 РФ "Способ прогнозирования прогрессирования глаукомы").

На основании результатов проведенных исследований препарат "Диквертин" разрешен для применения (приказ МЗ РФ № 302 от 29.07.96) у взрослых в качестве антиоксидантного и капилляропротекторного средства при бронхолегочных заболеваниях (острая пневмония, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма) в составе комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами.

Данные, полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований, реализованы при создании продуктов питания с добавкой диквертина (кондитерские изделия на жировой основе - АО Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", сухое молоко "Флаволакт" - ВНИИ молочной промышленности) лечебно-профилактического назначения для предупреждения и коррекции состояний, связанных с недостаточным уровнем антиоксидантов в организме.

Методические подходы, разработанные на основе применения системы НЬ-Н202-люминол, имеют практическое значение и дополняют арсенал методов, использующихся в клинико-биохимических и научно-исследовательских лабораториях.

Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биофизики медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Теселкин, Юрий Олегович

выводы

1. Разработана новая радикал-генерирующая хемилюминесцентная система, основными компонентами которой являются НЬ, Н202 и люминол (система НЬ-Н2Ог-люминол). На основе системы НЬ-Н202-люминол предложен новый способ определения АОА плазмы крови, других биологических жидкостей и биологически активных веществ.

2. АОА плазмы крови в системе НЬ-Н202-люминол обусловлена белками и низкомолекулярными веществами. Вклад низкомолекулярных водорастворимых антиоксидантов в общую АОА плазмы крови человека составляет в среднем 53%, вклад белков и связанных с ними веществ -47%.

3. Развитие патологических процессов в организме и введение экзогенных антиоксидантов приводит к изменению АОА плазмы крови. При острой пневмонии, хроническом обструктивном бронхите и первичной открытоугольной глаукоме наблюдалось уменьшение АОА плазмы крови, при остром деструктивном панкреатите - увеличение. При использовании антиоксидантов (витамин С) и биологически активных добавок к пище (этерифицированная форма витамина С и смесь биофлавоноидов, масло зародышей пшеницы) зарегистрировано повышение АОА плазмы крови у добровольцев и животных.

4. С помощью системы НЬ-НгОг-люминол изучена АОА слезной жидкости при первичной открытоугольной глаукоме. Уменьшение АОА слезной жидкости у больных глаукомой коррелирует с тяжестью заболевания. Применение антиоксидантного препарата "Гистохром" при лечении больных глаукомой приводит к увеличению АОА слезной жидкости и улучшению зрительных функций.

5. Дигидрокверцетин - основной компонент нового биофлавоноидного препарата "Диквертин" - проявляет свойства ингибитора свободных радикалов и хелатора ионов двухвалентного железа в модельных системах свободнорадикального окисления.

6. На экспериментальных моделях свободнорадикальной патологии (общее внешнее y-облучение и тетрахпорметановый гепатит) изучено антиоксидантное действие дигидрокверцетина in vivo. В условиях развития оксидантного стресса, индуцированного воздействием на животных повреждающего фактора, антиоксидантное действие дигидрокверцетина проявлялось через снижение уровня продуктов пероксидного окисления липидов в плазме крови и органах и повышение АОА плазмы крови.

7. Диквертин является эффективным антиоксидантным средством для комплексного лечения острой пневмонии. Улучшение клинических показателей у больных острой пневмонией, получавших диквертин, по сравнению с больными, не получавшими антиоксидантов, коррелировало с увеличением АОА плазмы крови, повышением в ней уровня витамина Е и уменьшением содержания продуктов липидной пероксидации. Выраженность антиоксидантного эффекта диквертина не уступала эффективности применения антиоксидантного комплекса, включающего а-токоферола ацетат и тиосульфат натрия.

8. Совокупность полученных результатов показывает, что АОА плазмы крови и других биологических жидкостей является важным интегральным показателем для контроля за функциональным состоянием антиоксидантной системы организма и эффективностью применения экзогенных антиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была предложена новая радикал-генерирующая хем и люминесцентная система, основными компонентами которой являются НЬ, Н202 и люминол (система НЬ-Н202-люминол). Взаимодействие НЬ и Н202 в этой системе приводит к частичному разрушению гема НЬ и образованию радикалов-инициаторов, в качестве которых выступают радикалы феррилНЬ и *ОН. Люминол в данной системе играет роль субстрата окисления. Процесс окисления люминола сопровождается развитием характерной кинетики ХЛ. В отсутствие хотя бы одного из компонентов системы или при замене НЬ на ионы железа свечение не развивается. Добавление в модельную систему радикальных ингибиторов или плазмы крови, содержащей различные биоантиоксиданты, приводит к изменению параметров ХЛ: увеличению латентного периода и уменьшению интенсивности свечения.

На основе разработанной системы был предложен новый способ определения АОА плазмы крови, который заключается в регистрации латентного периода ХЛ модельной системы без и в присутствии плазмы крови. Для количественной оценки АОА плазмы крови ее выражают через концентрацию антиоксиданта сравнения, в качестве которого использовалась аскорбиновая кислота. Предлагаемый способ позволяет определять АОА не только плазмы крови, но и других биологических жидкостей: мочи, камерной влаги глаза, спинномозговой, слезной и синовиальной жидкости.

Основными преимуществами системы НЬ-НгОг-люминол перед другими системами являются следующие:

1. в качестве компонентов системы используются простые и доступные вещества;

2. инициаторами окисления молекулы-мишени являются физиологически важные радикалы-инициаторы, которые составляют один из путей инициирования свободнорадикальных реакций in vivo;

3. высокая чувствительность. Для проведения анализа требуется небольшое количество биологического материала. Минимальное количество плазмы крови составляет 10 мкл, что позволяет осуществлять забор крови из пальца и проводить динамическое наблюдение за состоянием ее антиоксидантного потенциала.

С помощью системы НЬ-Н202-люминол было зарегистрировано изменение АОА плазмы крови при некоторых заболеваниях организма человека, сопровождающихся усилением свободнорадикальных реакций: уменьшение - при острой пневмонии, хроническом обструктивном бронхите и ПОУГ, увеличение - при остром деструктивном панкреатите. Уменьшение АОА плазмы крови при исследованных заболеваниях, по-видимому, обусловлено усилением расходования биоантиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса. Что касается увеличения АОА плазмы крови при остром деструктивном панкреатите, то оно может быть следствием повышения содержания в плазме мочевой кислоты, которая является продуктом катаболизма пуриновых оснований, входящих в состав ДНК и РНК погибших клеток. При ПОУГ, кроме уменьшения АОА плазмы крови, было установлено уменьшение АОА слезной жидкости. В частности, достоверное уменьшение АОА слезы было обнаружено у больных с 3 (далеко зашедшей) стадией ПОУГ, которая характеризуется существенным усилением свободнорадикальных реакций как в глазу, так и на уровне всего организма [24, 29, 106, 172].

Разработанная система может использоваться для изучения антиоксидантных свойств как биологических жидкостей, так и лекарственных препаратов. Так, с помощью системы НЬ-Н202-люминол была изучена АОА некоторых препаратов, применяемых в офтальмологии. Показано, что наибольшей АОА в исследованной модельной системе обладали ДГК, кверцетин, рутин и гистохром, а наименьшей - эмоксипин.

Для коррекции антиоксидантного статуса организма человека в условиях развития оксидантного стресса широко используется антиоксидантная терапия [11, 50, 51, 121, 124, 130, 132, 345, 349]. Весьма перспективными для клинического применения антиоксидантами являются вещества природного происхождения [13, 59, 87, 134, 135, 148, 345]. К их числу следует отнести новый антиоксид а нтный препарат "Гистохром", который в качестве основного действующего начала содержит эхинохром -хиноидный пигмент морских беспозвоночных, относящихся к типу иглокожих. Упомянутый препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении некоторых видов глазной патологии [66]. В настоящей работе впервые апробировано местное применение гистохрома для лечения ПОУГ. Обнаружено увеличение АОА слезной жидкости и улучшение зрительных функций у больных с ПОУГ после проведения курса парабульбарных инъекций гистохрома. Полученные результаты показывают, что определение АОА слезы - это простой, неинвазивный и информативный способ оценки функционального состояния системы регуляции свободнорадикальных реакций в глазу и эффективности антиоксидантной терапии.

Среди природных антиоксидантов особое место занимают вещества флавоноидной природы, многие представители которых обладают выраженными антиоксидантными свойствами [182, 183, 271, 286, 294, 301, 355, 362]. Одним из представителей флавоноидов является ДГК. Промышленное получение ДГК в нашей стране осуществляется на основе древесины лиственницы [166]. В настоящей работе, в отличие от предыдущих исследований, для изучения антиоксидантных свойств ДГК использовались такие модельные системы, в которых инициирование свободнорадикальных реакций происходит при участии ионов двухвалентного железа или физиологически важных АКМ и свободных радикалов. Для этого, кроме разработанной радикал-генерирующей системы, были использованы: система ПОЛ липосом, система КСО-ксантин, активированные фагоциты, реактив Фентона. Анализ результатов, полученных с использованием всех модельных систем, позволил прийти к выводу, что механизм антиоксидантного действия

ДГК заключается во взаимодействии со свободными радикалами и в хелатировании ионов двухвалентного железа.

Подтверждение АОА ДГК in vivo было получено с использованием экспериментальных моделей свободнорадикальной патологии - внешнего общего y-облучения и тетрахлорметанового гепатита. Обнаружено, что развитие оксидантного стресса, индуцированного воздействием внешнего повреждающего фактора, сопровождалось не только повышением содержания продуктов ПОЛ в организме животных (мыши, крысы), но и уменьшением АОА их плазмы крови. Введение животным в качестве антиоксидантного средства ДГК приводило к торможению процесса ПОЛ и повышению АОА плазмы крови.

Логическим завершением всего комплекса исследований по изучению антиоксидантной активности ДГК в модельных системах и экспериментах на животных было создание на основе ДГК нового биофлавоноидного лекарственного препарата "Диквертин". Клиническая апробация диквертина как антиоксидантного средства была проведена при лечении больных острой пневмонией. Показано, что диквертин является эффективным антиоксидантным средством для комплексного лечения острой пневмонии. Включение диквертина в состав комплексной терапии больных острой пневмонией приводило к более быстрому исчезновению признаков легочного воспаления, а также уменьшению содержания продуктов липидной пероксидации в их плазме крови, повышению в ней уровня витамина Е и увеличению ее АОА по сравнению с больными, не получавшими антиоксидантов. Антиоксидантный эффект диквертина не уступал эффективности применения АОК, включающего а-токоферола ацетат и тиосульфат натрия.

Результаты проведенного исследования показывают, что АОА плазмы крови и других биологических жидкостей может использоваться в качестве одного из критериев оценки функционального состояния антиоксидантной системы организма и эффективности применения экзогенных антиоксидантов.