Антиоксидантная система сыворотки крови и слюны детей при нейроциркуляторной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Нагорная, Галина Юрьевна

  • Нагорная, Галина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 108
Нагорная, Галина Юрьевна. Антиоксидантная система сыворотки крови и слюны детей при нейроциркуляторной дистонии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагорная, Галина Юрьевна

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические аспекты НЦД у детей

1.2. Особенности патогенеза НЦД у детей

1.3. Изменения метаболических параметров крови у детей при НЦД

1.4. Роль биохимического исследования слюны в диагностике заболеваний

1.5. Характеристика ферментов АОЗ и клинико-диагностических маркеров соматической патологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинический материал

2.2. Биохимические методы исследования сыворотки крови и слюны

Глава 3. Метаболические изменения в сыворотке крови у детей с

3.1. Кровь как биологический материал для исследования ферментативного звена АОС

3.2. Содержание лактата и ПВК в сыворотке крови у здоровых детей и детей с НЦД

3.3. Активность каталазы и СОД в сыворотке крови у здоровых детей и детей с НЦД

3.4. Содержание общего глутатиона и ферментов обмена глутатиона в сыворотке крови у здоровых детей и детей с

3.5. Активность МПО в сыворотке контрольной и клинической групп детей с НЦД

3.6. Содержание ACT и AJIT, ЩФ в сыворотке крови у здоровых детей и детей с НЦД

3.7. Сравнительный анализ активности ферментов АОЗ и ферментов-маркеров соматической патологии

3.7.1. Активность СОД и уровень лактата в сыворотке крови у здоровых детей и детей с НЦД

3.7.2. Активность СОД и ACT в сыворотке крови у здоровых детей и детей с НЦД

3.7.3. Активность каталазы и ГПО в сыворотке крови у здоровых детей и детей с НЦД

Глава 4. Метаболические изменения в слюне у детей с НЦД

4.1. Слюна как биологический материал для исследования ферментативного звена АОС

4.2. Уровень лактата и ПВК в слюне у здоровых детей и детей с НЦД

4.3. Активность каталазы и СОД в слюне у здоровых детей и детей с НЦД

4.4. Уровень общего глутатиона и активность ферментов обмена глутатиона в слюне у здоровых детей и детей с НЦД

4.5. Активность МПО в слюне у здоровых детей и детей с НЦД

4.6. Активность каталазы и ГПО в слюне у здоровых детей и детей с НЦД

4.7. Сравнительный анализ изменений активности СОД и уровня лактата в слюне у здоровых детей и детей с НЦД

Глава 5. Корреляционный анализ биохимических показателей сыворотки крови и слюны

Глава 6. Особенности метаболических процессов в сыворотке крови и слюне у детей с НЦД в зависимости от возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная система сыворотки крови и слюны детей при нейроциркуляторной дистонии»

Актуальность проблемы НЦД состоит также и в том, что этот синдром может предшествовать развитию очень многих заболеваний, относящихся, в первую очередь, к группе полигенно наследуемых, составляющих 90-95% всей хронической патологии взрослого населения (Вельтищев Ю.Е., 1984; Клюева С.К., 1990). В отличие от моногенных наследственных болезней, развивающихся на основе мутации единственного гена, полигенно наследуемые болезни обусловлены суммарным (аддитивным) эффектом нескольких малых генных мутаций при неблагоприятном влиянии факторов внешней среды (питание, стрессы, климатические условия, инфекции и т.д.). С этим связана их сложная многофакторная природа и неподчинение при наследовании классическим законам Менделя (Вельтищев Ю.Е., 1984; Ростовцев В.Н., 1986).

Вегетативные нарушения берут свое начало преимущественно в детском возрасте (Малая JI.T., Волков В.И., 1978; Клиорин А.И., 1981; Мазо Р.Э., Надеждина С.А., 1985; Калоева Э.Д., 1989а, 19896). НЦД можно рассматривать как состояние, отражающее особенности этапов развития ребенка в условиях современной окружающей среды, т.е. НЦД - «болезнь развития».

Данные свидетельствуют о том, что при нейроциркуляторных расстройствах у детей в патологический процесс вовлекается весь организм, а не только лишь сердечно-сосудистая и вегетативная нервная система. В работах последних лет приведены неоспоримые доказательства «полиор-ганности» поражений при НЦД у детей (Середа Ю.В., Шабалов Н.П., 1999).

Число здоровых детей в различных регионах России сократилось до 8-10%. Как подчеркнул в своем докладе на IX Конгрессе педиатров (2004) Председатель Союза педиатров России академик РАМН A.A. Баранов, приоритетными научными исследованиями фундаментального и прикладного характера являются в т.ч. следующие: дальнейшее изучение механизмов функционирования физиологических систем здорового и больного ребенка, особенно в критические периоды роста и развития, ответных реакций организма ребенка на острый и хронический стресс.

На X Конгрессе педиатров «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (2005) наряду с вопросами обсуждения клинических рекомендаций по бронхиальной астме, атопическому дерматиту, ставились вопросы методологии оценки состояния здоровья детей.

Морфо-функциональные изменения жизненно важных органов и систем, несомненно, приводят к гормонально-метаболическим сдвигам. Это, в свою очередь, провоцирует изменения общей и специфической реактивности организма, что сопровождается нарушением компенсаторно-адаптивных механизмов и ведет к формированию стойкой органной патологии в процессе взросления организма.

Несмотря на то, что с момента описания «синдрома раздраженного сердца» у молодых солдат в США прошло уже свыше 100 лет, в настоящее время многие аспекты патогенеза данного заболевания остаются недостаточно изученными. Так, в частности, в доступной литературе отсутствуют сведения о состоянии ферментативного звена антиоксидантной системы у детей с НЦД.

Антиоксидантная система (АОС) является показателем состояния адаптивно-компенсаторного потенциала организма, поэтому представляется целесообразным выяснить особенности антиоксидантных ферментных процессов у детей с НЦД, определить их взаимосвязь с биохимическими показателями, характеризующими функциональное состояние внутренних органов. С другой стороны, необходим поиск доступных, неинвазивных технологий, позволяющих повысить диагностическую и прогностическую информативность лечебно-профилактического процесса.

В настоящее время экспертами ВОЗ разработан перечень факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а в отношении оценки степени дисфункциональных расстройств внутренних органов, формирующихся уже в детском возрасте, четкой концепции нет.

В связи с этим нам представляется актуальным поиск специфичных и чувствительных биохимических критериев, позволяющих своевременно выявлять потенциально устранимые функциональные нарушения со стороны висцерально-соматических органов и систем, к тому же являющихся диагностической частью протоколов ведения больных с данной нозологией.

Целью исследования явилось создание системы комплексной биохимической оценки возникновения и прогрессирования НЦД у ребенка на основе анализа функционирования ферментативных звеньев антиокси-дантной защиты (АОЗ). Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить диапазоны нормативных значений показаний функционирования основных звеньев АОЗ в крови и ротовой жидкости у детей разных возрастных групп.

2. Выделить группы детей с доминирующей соматической дисфункцией по данным клинико-лабораторного обследования с учетом возраста.

3. Определить выраженность гипоксических сдвигов у детей с НЦД в разных возрастных группах по данным изучения уровня лактата и пирувата в сыворотке крови и слюне.

4. Установить характер изменений показателей системы глутатиона у детей разных возрастных групп с НЦД в сравнении со здоровыми.

5. Определить активность супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы в исследуемых группах детей.

6. Выявить характер изменения миелопероксидазы (МПО), характеризующей состояние антибактериальной резистентности детского организма.

7. Разработать критерии, позволяющие проводить донозологическую диагностику у детей, угрожаемых по развитию НЦД.

Научная новизна работы

В работе впервые проведена комплексная сравнительная характеристика активности антиоксидантных систем в слюне и сыворотке крови детей в норме и при НЦД.

Впервые установлены корреляционные взаимосвязи между показателями АОЗ сыворотки крови и слюны и их динамика у этих детей с учетом выраженности соматической дисфункции в различных возрастных группах.

Обнаруженные нами выраженные корреляционные связи между ан-тиоксидантными системами крови и ротовой жидкости указывают на вероятную общность некоторых механизмов организации защитных реакций в слюне и крови при вегетативной дисфункции.

Впервые показано, что слюна по ряду показателей АОЗ является более предпочтительным для диагностических целей биологическим материалом по сравнению с сывороткой крови у детей с НЦД с доминирующей соматической дисфункцией.

Научно-практическая значимость работы

Впервые доказана у детей с НЦД перспектива использования слюны как биологического материала для оценки эффективности лечебных мероприятий и диагностического процесса.

Впервые в работе проведен отбор информативных биохимических критериев, позволивших упростить и уточнить прогностические и диагностические схемы лечебно-профилактического процесса у детей с НЦД.

Впервые показано, что существует зависимость между ферментами антирадикальной защиты и ферментами, определяющими функциональное состояние печени у детей с НЦД, что позволило расширить наши представления о биохимической составляющей патогенеза НЦД в детской популяции.

Впервые уточнены возможности исследования слюны у детей с НЦД для оценки активности АОС защиты у детей с соматической доминантой.

Впервые установлены взаимоотношения между активностью АОС в сыворотке и слюне детей с НЦД, что может способствовать более широкому использованию слюны для их оценки, для упрощения и уточнения прогностических и диагностических схем лечебно-профилактического процесса у детей с НЦД с выраженной соматической доминантой.

Полученные в работе данные позволяют оценить роль антиокси-дантного статуса в комплексе метаболических изменений, возникающих при формировании дистресс-синдрома у детей с НЦД, и решить следующие задачи в клинической практике:

Применение чувствительных прогностических биохимических маркеров возникновения и прогрессирования НЦД в детской популяции.

Формирование дифференцированного подхода к биохимической диагностике НЦД у детей разных возрастных групп.

Использование фармакотерапии, дифференцированной на основе данных биохимической диагностики.

Наряду с этим, практическая значимость работы состоит в следующем:

Внедрение в практику

Степень изменения уровня лактата, пировиноградной кислоты и активности СОД в слюне у детей при проведении массовых профилактических осмотров позволяют диагностировать ранние проявления НЦД- Основным преимуществом такого метода диагностики является его неин-вазивность, простота сбора материала и его доступность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлена взаимосвязь между изменениями активности ферментов антирадикальной защиты, ферментами, отражающими соматическую дисфункцию и степенью изменения кислородного режима организма ребенка.

2. Возрастные особенности характеризуются усилением анаэробной ориентации обмена веществ в группе детей 12-14 лет и дисбалансом различных линий ферментативной АОС.

3. В ротовой жидкости у детей, страдающих НЦД, выявлено изменение активности ферментов АОЗ в сравнении со здоровыми детьми.

4. Установлено, что характер метаболических нарушений в слюне сопряжен с тяжестью течения НЦД, разработан способ диагностики ранних проявлений НЦД.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на IX Российской гастроэнтерологической неделе (20-23 октября 2003 г., г. Москва) и на конференции кафедры общей и клинической биохимии № 1 РостГМУ (29 июня 2005 г., г. Ростов-на-Дону).

Публикации

По материалам данного исследования опубликовано 2 печатных работы. Подана заявка на выдачу патента на изобретение под названием «Способ диагностики нейроциркуляторной дистонии», зарегистрированная под №2005111311/15.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 87 отечественных и 59 иностранных источников. Объем диссертации - 108 печатных страниц ф. А4, включая 17 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Нагорная, Галина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Во всех возрастных группах детей с НЦД выявлены изменения процессов АОЗ клетки, заключающиеся в нарушении согласованного действия паттерна ферментов первой линии защиты СОД-каталаза и координации работы ферментативной системы обмена глутатиона.

2. По характеру метаболических сдвигов в слюне можно выделить четыре группы детей, которые отражают особенности взаимосвязи между кислородным режимом клетки и активностью исследуемых ферментов.

3. Формирование процесса развития НЦД сопряжено с накоплением лактата в сыворотке крови и слюне детей, снижением уровня ПВК, что свидетельствует о развитии тканевой гипоксии.

4. Повышение активности МПО в клинической группе детей с НЦД можно расценивать, с одной стороны, как усиление второй линии защиты от токсических производных ЫО-радикала, а с другой, - как свидетельство напряжения работы кислородзависимого микробицидного потенциала организма.

5. У детей с НЦД выявлены коррелятивные статистически достоверные изменения между активностью ферментов антирадикальной защиты, ферментами, отражающими функциональное состояние печени, и степенью изменения кислородного режима организма ребенка.

6. Обнаруженные достоверные корреляции «сыворотка крови - слюна» по изученным показателям у детей свидетельствуют о перспективности анализа слюны как информативного и доступного биологического материала для диагностики НЦД. Разработан способ диагностики НЦД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Степень изменения уровня лактата, ПВК и активности СОД в слюне детей при проведении массовых профилактических осмотров позволяет диагностировать ранние проявления НЦД. Основным преимуществом такого метода диагностики является его неинвазивность, простота сбора материала и доступность. Учитывая несбалансированность молекулярных механизмов неспецифической резистентности, рекомендуется всех детей в возрасте 12-14 лет протестировать на выявление групп риска по НЦД.

2. При проведении массовых медицинских осмотров у детей производят забор слюны в количестве приблизительно 1,0 мл, в ней определяют уровень лактата, ПВК и активность СОД. При выявлении повышения уровня лактата по сравнению с нормой, снижения уровня ПВК по сравнению с нормой и повышения активности СОД по сравнению с нормой диагностируют доклиническую стадию заболевания у детей.