Антиоксидантное действие беридона в терапии пироплазмоза собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Суменкова, Елена Антоновна

  • Суменкова, Елена Антоновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 167
Суменкова, Елена Антоновна. Антиоксидантное действие беридона в терапии пироплазмоза собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Суменкова, Елена Антоновна

1 Введение 4

2. Общая характеристика работы 6

2.1. Актуальность работы 6

2.2. Цель работы

2.3. Основные задачи

2.4. Научная новизна 8

2.5. Практическая значимость

2.6. Личный вклад соискателя 9

2.7. Апробация работы

2.8. Основные положения, выносимые на защиту

2.9. Публикация результатов исследований

2.10. Структура и объем диссертационной работы

3 Обзор литературы 12

3.1. Свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов 12

3.2. Свободнорадикальные процессы при патологических 14-19 состояниях и роль системы антиоксидантной защиты организма

3.3. Антиоксиданты и ингибиторы радикальных 19-24 окислительных процессов

3.4. Неферментативная антиоксидантная система 24

3.5. Морфология и биология возбудителя пироплазмоза 29

3.6. Клинические признаки при пироплазмозе собак 31

3.7. Патогенез пироплазмоза 36

3.8. Эпизоотические данные пироплазмоза собак 40

3.9. Принципы лечения пироплазмозов 45 - 52 4. Собственные исследования 53

4.1. Материалы и методы исследования 53

4.2. Интенсивность хемилюминесценции крови здоровых собак 55 - 60 разного возраста

4.3. Уровень ПОЛ и состояние АОЗ организма здоровых собак 60 - 63 разного возраста

4.4. Динамика интенсивности хемилюминесценции крови 63 - 64 собак больных пироплазмозом

4.5. Определение острой токсичности беридона 64

4.6. Определение степени аллергенных свойств беридона и 67-70 беренила

4.7. Закономерности распределения беридона и беренила по 70 - 72 органам и тканям организма животных

4.8. Фармакокинетические параметры беридона и беренила 72

4.9. Определение наличия антиокислительной активности 76 - 77 беридона и беренила в опытах in vitro

4.10. Интенсивность хемилюминесценции крови здоровых собак 77 после введения беридона и беренила

4.11. Уровень процессов ПОЛ и состояние АОЗ организма 78 - 80 здоровых собак после введения беридона и беренила

4.12. Интенсивность хемилюминесценции крови собак больных 81 -82 пироплазмозом после введения беридона и беренила

4.13. Уровень процессов ПОЛ и состояние ЛОЗ организма собак 82 - 85 больных пироплазмозом после введения беридона и беренила

4.14. Влияние беридона и беренила на некоторые 85-87 морфологические и биохимические показатели крови здоровых собак

4.15. Влияние беридона и беренила на некоторые 87-89 морфологические и биохимические показатели крови собак больных пироплазмозом

4.16 Эффективность использования беридона и беренила в 89-93 комплексной терапии при острой форме пироплазмоза собак

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантное действие беридона в терапии пироплазмоза собак»

Радикальные окислительные процессы являются одним из основных патогенетических факторов многих заболеваний и патологических состояний (7,11,30,31,32,36,39,55,77,95,110,131,152,165,211,212).

Все клетки живого организма обладают способностью к генерации активных форм кислорода, и поэтому развитие окислительного стресса любых органах и тканях.

Функционирование живых систем осуществляется только при наличие про - и антиоксидантного равновесия, которое является важнейшим механизмом гомеостаза. Любое повреждение структур живой системы сопровождается нарушением этого равновесия в сторону развития окислительного стресса. Система антиоксидантной защиты ограничивает развитие радикальных окислительных процессов, стабилизируя про - и антиоксидантное равновесие в пределах нормальной реакции. При исчерпании буферной мощности защитных систем, к примеру, при тяжелых и продолжительных заболеваниях, когда расход антиоксидантов превышает их биосинтез, происходит окислительная деструкция биомембран, клеток, тканей, заканчивающейся менее или более серьезной патологией (7,11,31,32,39,55,95,131,152,165,212).

В связи с этим одним из важных аспектов изучения патогенеза различных заболеваний является исследование состояния перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма. Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления считается одним из универсальных, неспецифических показателей наличия повреждения, которое имеет место при развитии самых различных заболеваний: атеросклероз, стресс, неврозы, сахарный диабет, воспалительные процессы, аутоиммунные заболевания, в том числе паразитарные (7,18,26,30,31,32,36,39,54, 109,110,151,152,221).

Коррекция нарушений (свободнорадикального) перекисного окисления липидов может предотвратить развитие патологического процесса или облегчить его течение. Именно поэтому понимание характера изменений процессов пероксидации под влиянием лекарственного средства может являться одним из показателей, который определяет выбор препарата для лечения той или иной патологии.

Пироплазмоз, как и многие заболевания собак, имеет также и социально - психологическое значение, так как животные находятся в тесном контакте с владельцами и членами их семей. Заболевания домашних животных, которые имеют тяжелую картину течения, изменяют статус семьи в отрицательную сторону. Пироплазмоз собак наносит ощутимый ущерб домашнему бюджету и в том числе служебному собакововству, так как требуются немалые затраты на лечение больных животных (6, 21, 34, 40, 41, 51, 71, 73, 86, 90, 137, 159, 164, 175, 188, 203, 214, 226, 234).

Остаются нерешенными некоторые вопросы лечения данного заболевания, так как, несмотря на довольно широкий выбор противопаразитарных препаратов, способы и рациональные дозы их применения для лечения собак, пока не разработаны (34, 97, 98, 137, 172, 177, 179,190,204,215,232,237,238).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Суменкова, Елена Антоновна

6.Выводы

1. Разработан и изучен комплексный препарат беридон для лечения пироплазмоза собак, сочетающий в себя специфическое противопаразитарное действие беренила и антиоксидантное действие димефосфона. Представлена его фармако-токсиколо-гическая, фармакокинетическая характеристика и установлена его способность, повышать эффективность лечения в терапии пироплазмоза собак.

2. Беридон относиться к III классу опасности (по ГОСТ 12.1.007-76 к среднетоксичным препаратам). ЛД50 беридона для белых мышей, при внутримышечном введении в форме 7% раствора, составляет 359,0 мг/кг массы тела, а беренила ЛД50 равна 256,0 мг/кг массы тела. Доверительный интервал средней ЛД50 беридона находится в пределах от 283,315 - до 434,935 мг/кг. Следовательно, беридон в 1,7 раза менее токсичен, чем беренил.

Установлено, что беридон в 7% концентрации, в дозе 1,0 мл/10 кг массы тела (3,5 мг/кг массы тела), не обладает аллергенным действием и способен задерживать развитие «гистаминового шока», что указывает на возможность повторного введение препарата. Беренил, наоборот, обладает аллергенным действием, ускоряя развитие «гистаминового шока», поэтому повторное его введение при отсутствии показаний к применению, является нежелательным.

3. Беридон и беренил после внутримышечного введения в 7% концентрации, в дозе 1,0 мл/10 массы тела быстро всасываются и равномерно распределяются по всем органам и тканям кроликов. Однако через 1 час после введения содержание беридона в крови и в селезенке было выше, чем беренила, в 1,3 и 3,0 раза, соответственно. Установлено, что беридон в наибольшей концентрации накапливался в селезенке, а беренил - в печени.

4. Наибольшее среднее время удержания (MRT) беридона было в селезенке - 53,04 ч и в крови -39,96 ч, ч, а у беренила в печени - 41,68 ч и мышце сердца -39,08 ч. Препараты преимущественно выводятся с мочой (клиренс беридона - 7,13 ч/л, беренила - 6,06 ч/л) и в меньшей степени через желудочно-кишечный тракт с экскрементами (беридон - 3,35 ч/л, беренил - 0,02 ч/л).

5. Методом хемилюминесценции (ХЛ) определено изменение интенсивности процессов ПОЛ в организме и антиоксидантной активности крови у здоровых собак в зависимости от возраста. У собак больных пироплазмозом установлена активизация процессов ПОЛ в организме в среднем в 15,5 раза и снижение антиоксидантной активности крови в среднем в 3,2 раза.

6. С возрастом у собак породы восточно - европейская овчарка отмечается повышение уровня процессов ПОЛ и состояния АОЗ организма, характеризующихся наибольшим содержанием в крови ТБК-активных продуктов, и повышением активности каталазы, пероксидазы и содержания церулоплазмина, фосфолипидов и (3 - липопротеидов. Причем, у животных в возрасте от 1,5 до 6 лет отмечается определенное уравновешивание в состоянии процессов ПОЛ и АОЗ организма.

В крови, у собак больных пироплазмозом, отмечено повышение содержания ТБК-активных продуктов в среднем в 7,0 раз и (3-липопротеидов в 2,1 раза и снижение активности каталазы, пероксидазы и содержания церулоплазмина и фосфолипидов в среднем в 2,7 раза.

7. При добавлении беридона в модельную систему ПОЛ, в сравнении с контролем, происходит снижение показателей ХЛ, определяющих интенсивность процессов ПОЛ в 4,9 раза и повышение антиоксидантной активности препарата в 11,6 раза. Полученные данные свидетельствуют о наличие у беридона достаточно высокой антиоксидантной активности. При добавлении беренила в модельную систему, в сравнении с контролем, не отмечается изменений показателей ХЛ, характеризующих интенсивность процессов ПОЛ и антиоксидантную активность препарата, то есть беренил в сравнении с беридоном не обладает антиоксидантной активностью.

8. Методом хемилюминесценции (ХЛ) установлено, что через 9 часов после внутримышечного введения беридона здоровым собакам, в форме 7 % раствора, в дозе 1,0 мл,/10 кг массы тела наблюдается снижение интенсивности процессов ПОЛ в организме в 1,7 раза и повышение антиоксидантной активности крови в 11,5 раза. После введения беренила наблюдается обратное явление - помимо повышения интенсивности процессов ПОЛ в среднем в 3,1 раза, отмечается снижение антиоксидантной активности крови в среднем в 2,8 раза.

У собак больных пироплазмозом после внутримышечного введения беридона в дозе 1,0 мл/ 10 кг массы тела, интенсивность ПОЛ в организме больных животных снижается в 2,9 раза, а антиоксидантная активность крови повышается в 3,1 раза. Показатели ХЛ, характеризующие интенсивность ПОЛ и антиоксидантную активность крови достигают пределы границ здоровых животных. После введения беренила в той же дозе, не наблюдается изменение показателей хемилюминесценции крови до пределов границ здоровых животных, то есть беренил в сравнении с беридоном не обладает свойствами корректировать дисбаланс в процессе ПОЛ и антиоксидантной активности крови при пироплазмозе.

9. В крови у здоровых собак через 1 час и последующие 9 часов после введения беридона, отмечено повышение содержания ТБК - активных продуктов в крови в 1,6 раза и повышение активности каталазы, пероксидазы и содержание церулоплазмина, фосфолипидов и Р-липопротеидов среднем в 1,9 раза в сравнении с исходными данными. После введения беренила здоровым собакам в той же дозе, в первый и последующие 3, 6 и 9 часов отмечено повышение содержания ТБК- активных продуктов в крови в среднем в 1,9 раза и снижение активности каталазы, пероксидазы и содержания церулоплазмина, фосфолипидов и Р-липопротеидов в среднем в 2,2 раза в сравнении с исходными данными.

После внутримышечного введения беридона собакам больным пироплазмозом, отмечается изменение содержания в крови ТБК- активных продуктов, Р-липопротеидов, церулоплазмина, фосфолипидов и активности каталазы, пероксидазы до пределов границ здоровых животных. После внутримышечного введения беренила в той же дозе в организме собак больных пироплазмозом, не отмечается изменение вышеперечисленных показателей до пределов показателей здоровых животных.

10.11осле внутримышечного введения беридона в форме 7% раствора, в дозе 1,0 мл/10 кг массы тела, через 9 часов в крови здоровых собак наблюдается умеренное снижение количества эритроцитов в среднем в 1,2 раза (эритроцитопения) при содержании гемоглобина, лейкоцитов и билирубина в пределах нормы, а после введения беренила в той же дозе отмечено выраженное снижение количества эритроцитов и гемоглобина в крови в среднем в 2,0 раза и повышение количества лейкоцитов и билирубина в 2,5 раза.

После внутримышечного введения беридона собакам, больным пироплазмозом, в форме 7% раствора, в дозе 1 мл/10 кг массы тела наблюдается нормализация морфологических и биохимических показателей крови до пределов физиологических границ здоровых животных, а после применения беренила, в той же дозе, таких изменений не наблюдается.

И. Терапевтическая эффективность при однократном введении составила 92,8%, а при двукратном введении беренила в той же дозе, с интервалом в 24 часа, обусловленное наличием клинических признаков заболевания и паразитемией - 71,4%. Курс лечения с применением беридона составил 3 -4 дня, а беренила -5-7 дней.

7. Практические предложения

1. При проведении терапии пироплазмоза собак рекомендуется вводить беридон в дозе 1 мл/10 кг массы тела, однократно, внутримышечно. При тяжелом течение пироплазмоза допускается повторное введение препарата в той же дозе. В качестве симптоматической терапии перед введением беридона рекомендуем вводить 10 % раствор сульфокамфокаина внутримышечно, в дозе 0,5 -1,5 мл в зависимости от веса животного.

2. С целью определения общего состояния организма как здоровых, так и больных пироплазмозом собак в клинической практике и оценки состояния процессов ПОЛ и системы АОЗ организма предложено использовать «Методическое пособие по изучению и методам определения уровня свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у животных».