Антропонимическая система Тамбовской области: На материале деловой письменности XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Наумова, Ольга Васильевна

  • Наумова, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 406
Наумова, Ольга Васильевна. Антропонимическая система Тамбовской области: На материале деловой письменности XVIII - XIX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2004. 406 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава I. ЛИЧНОЕ ИМЯ В АНТРОПОНИМИКОНЕ ТАМБОВСКОГО КРАЯ

ПО ДАННЫМ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

1.1. Антропонимия как система языка.

1.2. Личное имя как основа антропонимической системы.

1.3. Некалендарные личные имена в антропонимиконе Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. по архивным данным.

1.4. Основные формы личных календарных имен в антропонимиконе Тамбовского края.

1.4.1. «Прозвищные» календарные имена в Ревизских сказках Тамбовского уезда.

1.4.2. Особенности именников крестьянства и купечества Тамбовского края по данным памятников деловой письменности.

1.4.3. Явление тезоименности в антропонимиконе Тамбовского края.

1.5. Фонетические изменения в звуковом облике календарных имен по данным документов Тамбовского городского архива.

1.5.1. Документальные и народные формы крестильного имени как результат его модификации.

1.5.2. Морфологические изменения при адаптации заимствованных имен.

1.5.3. Изменения в составе гласных и согласных фонем личных календарных имен.

1.5.4. Комплексные фонетические изменения в составе мужских календарных имен.

1.6. Квалитативные формы календарных имен крестьян сел и деревень Верхоценской волости Тамбовского уезда по данным архивных документов.

1.6.1. Квалитативные формы календарных имен как новая ступень антропонимической номинации.

1.6.2. Способы образования квалитативных форм христианских имен.

1.6.3. Бессуффиксные квалитативные формы мужских крестильных имен.

1.6.4. Суффиксальные квалитативные формы мужских крестильных имен.

1.7. Женские крестильные имена в антропонимиконе

Тамбовского края.

Выводы.

Глава II. ПАТРОНИМЫ, АНДРОНИМЫ и ФАМИЛИИ

В АНТРОПОНИМИКОНЕ ТАМБОВСКОГО КРАЯ В XVIII - начале XIX вв. ПО АРХИВНЫМ ДАННЫМ.

2.1. Патроним как особое антропонимическое образование.

2.1.1. Прозвищные патронимы в именованиях купцов и крестьян Тамбовского края XVIII - XIX вв.

2.1.2. Собственно патронимы в антропонимиконе

Тамбовского края.

2.1.3. Стуктурная классификация собственно патронимов.

2.1.4. Патронимы 1-й и 2-й степени в именованиях крестьян Верхоценской волости.

2.2. Именование женщин по мужу в антропонимиконе Тамбовского края в XVIII - начале XIX вв.

2.2.1. Простые и составные аналитические андронимы.

2.2.2. Употребление простых и составных аналитических андронимов в документах Тамбовского городского архива.

2.3. Фамилии Тамбовского края по данным архивных материалов.

2.3.1. Время становления фамилий крестьян Верхоценской волости Тамбовского уезда по данным архивных документов.

2.3.2. Время становления купеческих фамилий

Тамбовского края по архивным данным.

2.3.3. Структурные типы фамилий Тамбовского края

XVIII - начала XIX вв. и их социальная классификация.

Выводы.

Глава I. ТИПЫ ЛИЧНЫХ ИМЕНОВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛОВЫХ ДОКУМЕНТАХ ТАМБОВСКОГО ГОРОДСКОГО АРХИВА XVIII - начала XIX вв.

3.1. Тип личного именования и единицы, его составляющие, по данным архивных документов.

3.2. Типы личных именований, бытовавшие на территории Тамбовского края в XVIII -начале XIX вв.

3.2.1. Двучленные типы именований.

3.2.2. Трехчленные типы именований.

3.2.3. Четырехчленные типы именований.

3.2.4. Пятичленный тип именования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимическая система Тамбовской области: На материале деловой письменности XVIII - XIX вв.»

Источники. 1

Приложение I. Словарь некалендарных личных имен и прозвищ Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. по данным архивных материалов. 2

Приложение II. Словарь фамилий Тамбовского края

XVIII - начала XIX вв. по данным архивных материалов. 4

Приложение III. Типы именований человека в материалах Тамбовского городского архива.132.

ВВЕДЕНИЕ.

Русская антропонимика, являясь сравнительно молодой наукой, лишь недавно получила статус самостоятельного научного знания. Она появилась в 60-е годы XIX века как вспомогательная историческая дисциплина. Возникшие в этот период многочисленные работы, из которых можно назвать статьи А. Балова [8, 9], Г. Г. Гинкена [33], Н. П. Лихачева [72, 73], М. Я. Морошкина [84], А. И. Соболевского [124, 125], Н. М. Туликова [168], Н. Н. Харузина [181,182,183], Н. Д. Чечулина [190, 191], были посвящены в основном личным собственным именам нехристианского происхождения, и лишь единичные работы А. Балова [10], Г. А. Ильинского [52], Е. П. Карновича [59] касались отчеств и фамилий.

В целом, начальный период развития русской антропонимики характеризуется отсутствием системности в исследованиях, так как ни теоретическая, ни методологическая базы еще не были разработаны. Но именно в это время появляется положивший начало изучению славянской антропонимии труд М. Я. Морошкина [85], а также не утративший по сей день своего научного значения «Словарь древнерусских личных собственных имен» Н. М. Тупи ко ва [169].

Первая половина XX века не привнесла в развитие русской антропонимики ничего нового.

В 1948 году выходит статья А. М. Селищева [119], а в 1959 году книга В. К. Чичагова [192], посвященные русской исторической ономастике.

С 60х - 70х годов XX века начинается бурное развитие русской антропонимики. Значительно увеличивается число работ, исследующих восточно-славянскую антропонимию, расширяется круг исследуемых вопросов, рассматривается как историческая, так и современная антропонимия, изучается антропонимия литературных произведений, наконец, появляются работы по прикладной и теоретической ономастике.

Антропонимика и ономастика в целом становятся составной частью лингвистики. Вопросы восточно-славянской, славянской и неславянской антропонимии выносятся на обсуждение на ономастических конференциях, освещаются в специально издаваемых сборниках [4, 29-31, 53, 55, 74, 77, 96-99, 102, 103, 109, 197].

Большое внимание уделяется в этот период древнерусской: антропонимии. Большая часть работ посвящена изучению нехристианских имен и прозвищ, восстановленных по памятникам письменности XV - XVIII вв. История древнерусских отчеств затрагивается в единичных статьях и рассматривается в связи с формированием фамилий.

Христианские имена исследуются в немногочисленных работах, из которых стоит выделить труд Б. А. Успенского «Из истории русских канонических имен (история ударения в канонических именах собственных в их отношении к русским литературным и разговорным формам)» [172] и серию статей А. И. Толкачева [162, 163], посвященных анализу деривации христианских имен в древнерусском языке XI - XV вв.

Русские фамилии с этимологической точки зрения рассматриваются в работах О. Н. Трубачева [167] и Н А. Баскакова [12].

Вопросы исторической и современной антропонимии исследовал в своих многочисленных работах В. А. Никонов [86-94]. Привлекая огромный материал архивных и различного рода опубликованных документов, он рассматривает проблемы формирования антропонимической системы, состав имен, изменения в именнике, становление фамилий, форм фамилий и их географическое распространение.

Проблемам социологического аспекта имени посвящена работа В. Д. Бондалетова «Русская ономастика» [18]. Широко использует антропонимический материал в своих работах по теории ономастики А. В. Суперанская [131 -156].

Серьезный вклад в изучение русской исторической антропонимии внесли зарубежные ученые М. Войтович [26, 27], Г. Милейковска [79], С. Роспонд [110,111], Б. О. Унбегаун [170], П. Хюбнер [187], М. Фасмер [176] и др.

В последнее десятилетие XX века антропонимика представляет собой самостоятельную научную дисциплину: упорядочивается и систематизируется теоретическая база, появляются обзоры работ и библиографические указатели, издаются словари и справочники личных имен и фамилий, публикуются материалы к словарю русских фамилий, выходит большое количество работ научно-популярного характера.

Вместе с тем, перед антропонимикой по-прежнему стоит широкий круг вопросов, нуждающихся в тщательном и подробном изучении. Прежде всего, еще не собран и не исследован огромный' антропонимический материал, накопленный в большом количестве печатных и архивных источников в разных регионах нашей страны, недостаточно исследована антропонимия не только отдельных территорий, но и отдельных периодов, без которых невозможно восстановление древнерусской антропонимической системы во всей ее полноте.

Настоящая работа посвящена анализу антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков по данным Тамбовского городского архива.

Актуальность исследования состоит в том, что впервые для изучения был взят материал Тамбовского городского архива периода XVIII - начала XIX веков, периода становления официального трехчленного именования большей части населения России. Анализ антропонимического материала, представленного в архивных документах, позволяет проследить, как проходил этот процесс в Тамбовском крае. Кроме того, наша работа дает возможность решить некоторые задачи, стоящие перед лингвистами, занимающимися проблемами антропонимии на теоретическом уровне.

Степень изученности темы. Мы не имеем сведений о существовании работ на данную тему.

Целью нашей работы является исследование антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX вв. и выявление его особенностей, проявляющихся в плане становления и функционирования.

Задачи исследования:

1. Составить представление об антропонимической системе Тамбовского края XVIII - начала XIX веков по материалам Тамбовского городского архива.

2. Выявить особенности состава личных имен купечества и крестьянства Тамбовского края по архивным данным.

3. Исследовать систему именования по отцу и по мужу на основе ревизских сказок, писцовых и метрических книг.

4. Отследить систему становления фамилий по материалам документов Тамбовского городского архива.

5. Описать состав купеческих фамилий Тамбовского края и фамилий крестьян сел и деревень Верхоценской волости.

6. Рассмотреть систему типов официального именования, существовавшую в изучаемый период (1729-1860 гг.).

Объектом исследования являются все формы личных собственных имен, патронимы, прозвища, андронимы, фамилии и типы личных именований, зафиксированные в отобранных для исследования документах Тамбовского городского архива.

Предметом исследования является реальная антропонимия Тамбовского края XVIII - начала XIX веков, представленная в памятниках деловой письменности.

Материалом для исследования послужили: Архивные документы1:

1. Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830 — 1860г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.)

2. Ревизские сказки Тамбовского уезда за 1729г. (Верхоценская волость). (Тамбовская губернская канцелярия.)

Обращаясь к исследованию именований крестьян именно Верхоценской волости, мы исходили из следующих предпосылок. Русские говоры Тамбовской области - переселенческие, они формировались в период освоения русскими этого края в XVII - XVIII веках. Верхоценская волость возникла во второй половине XVI века, а в первой трети XVII века превратилась в крупнейший хозяйственный центр юга России. С 1631 года она входит в состав дворцовых владений. Таким образом, Верхоценская волость была освоена и заселена русскими раньше других административных единиц Тамбовского края. К XVIII веку население волости представляло собой уже не массу переселенцев, а некий единый социум.

3. Ведомости об успехах фабрик, стоящих на территории Тамбовской губернии 1808 г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

4. Ведомости городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов за 1798 - 1801 г.г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

1 В дальнейшем в тексте будет указываться только номер документа, н-р: Федка Корнеев сын Еремин (кр-н с. Морша. 1. вместо Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830 - 1860г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.)

5. Метрическая книга церкви Живоначальной Троицы за 1768 г.

6. Метрическая книга церкви Знамения Пресвятой Богородицы за 1768г.

7. Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы за 1768 г.

8. Метрическая книга Преображенского собора за 1768 г.

9. Метрическая книга церкви Рождества Христова за.1768 г.

А также словари русских фамилий [93, 177 ], словари - справочники «Фамилии тамбовской области» [174], словари личных имен [5, 85, 104, 121, 128], этимологический словарь русского языка [196], словарь русских народных говоров под ред. Ф. П. Филина [122], словари В. И: Даля [37] и М. Фасмера [175].

Гипотеза исследования. Антропонимикон Тамбовского края имеет черты традиционного характера, свойственные русской антропонимической системе в целом, и локальные особенности.

Трехчленное именование, последний член которого является фамилией, у крестьян Верхоценской волости появляется уже в начале XVIII века. Само же официальное трехчленное именование (личное календарное имя + патроним + фамилия) есть не результат развития антропонимической системы, а искусственно выбранная согласно социальным потребностям форма именования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков - реальная картина становления трехчленного именования, принятого во всей России.

2. Именования людей в разных социальных классах (крестьянство и купечество) имеют разный характер, хотя купцы в основной своей массе бывшие крестьяне. Купечество больше склонно к триименности.

3. Многообразие форм именования, зафиксированных в деловых документах, говорит о том, что появление трехчленной формы не является естественным процессом.

4. Изучение антропонимических единиц в целом, показывает, что ни форма имени; ни форма патронима не влияют на становление трехчленного именования, ибо это социальный фактор.

Теоретическая значимость В работе осуществлен комплексный анализ антропонимикона Тамбовского края XVIII - начала XIX веков, что позволяет приблизиться к решению вопроса возникновения триименности. Кроме того, при анализе антропонимов, изъятых из архивных документов, реализуются возможности решения проблемы социального аспекта как на уровне становления триименного наименования, так и на уровне бытования личных имен и фамилий.

Практическая значимость работы. Собранный и классифицированный материал представляет интерес для лингвистов, историков и краеведов и дает богатый материал для составления словаря антропонимических единиц Тамбовской области XVIII - начала XIX вв.

Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, на факультативных занятиях по ономастике; широким кругом лиц, интересующихся проблемами ономастики.

Методы исследования используемые. при анализе: описательный, статистический, этимологический, типологический анализ, синхронный срез, стратиграфический, метод исследования основ, формантный метод.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на научной конференции «Современные говоры в системе языковой культуры» (Тамбовский государственный университет имени Г. Р.Державина, Тамбов 2003 г.), отражены в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 3 приложений (даны отдельным томом). Библиография представлена 199 наименованиями. Объем исследования представляет 168 страниц. .

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Наумова, Ольга Васильевна

Выводы

1. Таким образом, в исследуемом материале представлены 6 типов двучленных именований, 12 типов трехчленных именований, 6 типов четырехчленных именований и один тип пятичленного именования. Двучленные именования составляют 18,8% от общего количества именований (971 лицо), трехчленные - 41,7% (2156 лиц), четырехчленные - 2,02% (70 лиц), пятичленные именования представлены двумя примерами.

2. Как видно из этих данных, в антропонимической системе изучаемого периода преобладали два типа личного именования: календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия, календарное имя + фамилия. Именно они и определяли общий характер этой системы. Одновременно, в ней отчетливо прослеживается тенденция к употреблению трехчленных личных именований типа календарное имя + простой аналитический патроним + фамилия. Он употребляется во всех документах, независимо от их характера и назначения.

3. На основании этих данных мы можем сделать вывод, что в XVIII веке в актовой антропонимии Тамбовщины уже сформирован и официально закреплен трехчленный тип именования, включающий в себя календарное имя, отчество и фамилию именуемого. Реже используется двучленный тип именования (календарное имя + фамилия).

Заключение.

В работе были проанализированы следующие документы, относящиеся к 1729 - 1860 гг.:

1. Писцовая книга деревень и сел Верхоценской волости Тамбовского уезда князя Василея Кропоткина 1830 - 1860 г. (Тамбовская провинциальная канцелярия.).

2. Ревизские сказки Тамбовского уезда за 1729 г. (Верхоценская волость). (Тамбовская губернская канцелярия.)

3. Ведомости об успехах фабрик, стоящих на территории Тамбовской губернии 1808 г. (Канцелярия Тамбовского губернатора.).

4. Ведомости городских ратуш о количестве купцов и размерах их капиталов за 1798 - 1801 гг. (Канцелярия Тамбовского губернатора).

5. Метрическая книга церкви Живоначальной Троицы за 1768 г.

6. Метрическая книга церкви Знамение Пресвятой Богородицы за 1768г.

7. Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы за 1768 г.

8. Метрическая книга Преображенского собора за 1768 г.

9. Метрическая книга церкви Рождества Христова за 1768 г.

В ходе работы над материалом данных документов мы пришли к выводам:

Исходя из того, что Тамбовская ономастическая система является частью общерусской, она должна в своем становлении к трехчастной номинации лица пройти те же этапы, которые зафиксированы на общерусском фоне. Но естественно предполагать, что в становлении Тамбовской региональной системы должны быть обнаружены и видовые различия, обусловленные семантической и региональной спецификой.

Первичная основа именования лица — это личное имя. Было проанализировано 5000 личных имен, которые зафиксированы в деловых архивных записях XVIII - начала XIX вв. Часть личных имен была восстановлена из патронимов.

Обнаружено, что к датированному периоду дохристианские (мирские) имена были практически вытеснены каноническими. Почти все мирские имена были воссозданы из патронимов, встречающихся в именованиях крестьян (Дружина, Кечат, Копас, Милован, Русан, Смирной), реже купцов (Баба, Самга, Семигор). То же самое можно сказать и о двухосновных древнерусских именах Богдан (из Богданов сын), Гудислав < Гудля (из Гудлев сын), восстановленных из патронимов, используемых при именовании лиц крестьянского сословия.

Мирские имена встречаются в качестве второго имени при первом канонического происхождения (Микишка прозвище Богдашка Ерин сын Куштапин (кр-н с. Мроша. 1.), Терешка прозвище Дружинка Михайлов сын Шкидин (Кр-н с. Ивенье. 1.), Тараска прозвища Любимка Федоров сын Ерофеев (кр-н с. Морша. 1.)).

Как личные используются дохристианские имена Любим, Насон, Провотор при именовании крестьян.

Таким образом, документы показали, что в XVIII в. мирские имена полностью были вытеснены каноническими, а если и встречаются, то только в патронимах и чаще в крестьянской среде.

Женский именник состоит в основном из имен календарных. Это в принципе не расходится с тем мнением, что мирские имена были вытеснены каноническими к XVIII в.

В Ревизских сказках Тамбовского уезда зафиксированы два случая, когда в именование лица входят два календарных имени: Наум называется Максим Денисов сын Проскурин (кр-н с. Питерское. 2.), Никифор, а по прозванию Козма Матвеев сын Зубрев (кр-н с. Питерское. 2.). Мы считаем, что это отражение того факта, когда одно имя было дано при крещении, а второе - выбрано родителями. Факт наличия второго календарного имени подтверждается несовпадением имени, образующего патроним и имени отца, указанного в документе:

Миайла Гурьев сын Проскурнин у него отец Корней Тимофеев сын Проскурнин (кр-не с. Питерское. 2.). Однако это явление не было широко представлено на Тамбовщине, отмечено только в одном селе и носит характер частного случая.

Данные Тамбовских архивных документов говорят и о существовании в ту эпоху дифференциации имен, которая проявилась как в составе именника купечества и крестьянства, так и в частоте употребления одних и тех же антрополексем, встречающихся в обеих группах населения Тамбовского края. Причем следует отметить, что именник крестьян был разнообразней, чем купеческий.

Квалитативные формы в большинстве случаев использовались при именовании лиц крестьянского происхождения и полностью отсутствовали при именовании лиц купеческого и однодворческого сословия.

Тот же социальный характер отмечается в случаях тезоименностиг у купцов оно идет по линии «отец - сын», у крестьян «брат - брат».

Отмечены случаи стилистической дифференциации при употреблении имен. Каноническая форма использовалась редко. В ревизских сказках и писцовых книгах, где велись записи лиц крестьянского происхождения, использовали народную, разговорную и квалитативную формы.

В ревизских сказках, представляющих собой перепись дворцовых (государственных) крестьян, личное имя употреблялось как в основной (полной), так и в квалитативной формах, патроним образовывался только от основной формы.

В ведомостях городских ратуш, где записывалось количество купцов и размеры их капиталов, преобладала документальная форма имени.

На социальный характер именования указывает и тот факт, что у купцов преобладает неусеченная форма имени, тогда как при записи лиц из крестьян чаще используется усеченная форма: Игнатий (купец) -Игнат (крестьянин).

В целом, если говорить об именнике Тамбовского края того периода, следует отметить превалирование усеченных форм.

Что касается фонетических изменений, модифицирующих каноническое имя, то в большинстве случаев речь идет о тенденции, свойственной Тамбовскому региону, которая состоит в том, что чаще всего отмечены случаи комплексных фонетических процессов, видоизменяющих звуковую оболочку антрополексемы. Эта тенденция свойственна как мужскому, так и женскому именослову всех социальных слоев.

Сами процессы как морфологического, так и фонетического свойства, отмеченные по архивным записям, те же, что и в общерусской традиции.

При образовании квалитативных форм мужских имен наиболее продуктивным оказываются суффиксы -ка, -шк-, -ушк-/-юшк-, при образовании квалитативных форм женских имен преобладает суффикс -ка, реже -ица/-ца.

Квалитативные формы от мужских имен отмечены только при записи крестьян. При записи лиц женского пола квалитативные формы наблюдаются у однодворок и крестьянок. Не зафиксировано подобного примера при записи лиц женского пола, принадлежащих купеческому сословию.

Прозвищные и собственно патронимы в именованиях в Тамбовском крае, как и повсеместно в России, делятся на аналитические и синтетические: Фетка Богданов сын Ерин (крестьянин), Иван Самгин Касицын (купец). Социальный характер именования сказывается в том, что в крестьянских именованиях использовались аналитические формы, а в купеческих - синтетические.

При именовании женщин встречаются составные аналитические патронимы, в которые входят календарное имя, патроним и фамилия отца с номинативным словом «дочь»: Дмитрия Федорова сына Лаптева дочь девица Настасья. Или с указанием имени и фамилии отца '.Никиты Фирсова дочь девица Анна. Эти именования встречались в архивных документах города Тамбова.

В актовой антропонимии Тамбовского края в XVIII в., однако, преобладают простые аналитические патронимы (85% всего количества именований).

Употребление патронимов не было строго обязательным, они отсутствуют при именовании 800 лиц мужского пола как крестьянского, так и купеческого сословия, а так же однодворцев.

Именование лиц мужского пола идет по моделям:

1. Личное календарное имя + простой аналитический патроним (при записи однодворцев, реже крестьян): Степан Зотов сын (однодворец г. Тамбов. 6.).

2. Личное календарное имя + собственно патроним (при записи крестьян): Елизар Фролов с ним живет отец Фрол Федоров (кр-н с. Питерское. 2.).

3. Личное календарное имя + собственно патроним + фамилия (большая часть именований лиц всех сословий): Кандратец Лаврентьев сын Абаполов (кр-не с. Питерское. 2.)

4. Личное календарное имя + собственно патроним + фамилия + уличная фамилия (отмечено только у крестьян): Филимон Минаев сын Денисов он же Хромов (кр-н с. Питерское. 2.)

5. Личное календарное имя + собственно патроним + фамильное прозвище (отмечено только у крестьян): Сенка Лаврентьев сын Волдырь (кр-н д. Ивенье. 1.).

Наличие именований подобного типа в среде купцов, а также государственных крестьян дают возможность утверждать, что трехчленное именование - это результат влияния политических и экономических факторов, связанных с проблемами владения и наследования имущества, переходящего от деда к отцу, а затем к сыну.

Это положение косвенно подтверждается именованием женщины, куда включается андроним, т.е. именование женщины по мужу.

Эти именования неоднородны по своему составу. Они могут включать в себя имя + патроним + имя мужа в форме притяжательного прилагательного + номинативное слово «жена» + фамилия: Федосья Гоигорьева дочь Алексеевская жена Микифорова (крн-ская вдова);

Личное имя + патроним + имя мужа в форме притяжательного прилагательного + номинативное слово «жена» + патроним мужа + фамилия мужа: Авдотья Феоктистова дочь Михайловская жена Федорова сына Поваляева (кр-нская вдова с. Питерское. 2.).

Иногда в именование вносится указание на профессию мужа или его социальное положение: Акулина Яковлева дочь бывшего священника Феодосиевская жена Василева.

Несмотря на зависимое положение женщины вообще, тем не менее следует говорить о присутствии социальной дифферентации в именованиях крестьянок, однодворок и купчих. В менее зависимой социальной среде повсеместно распространена модель типа: имя мужа + фамилия мужа + номинативное слово «жена» + имя + патроним (Анисима Алексеева жена Евдокея Василева), наблюдаются лишь незначительные вариации. У крестьянок именования более произвольны вплоть до следующего: Мелания Васильева дочь умершаго дяди их Иванова и Кондратьева и Никитина Андреевская жена Семенова сына Долгова он же Семенищева (кр-нка с. Питерское. 2.1

Наименование лиц мужского и женского пола идет по разным моделям, так как в именовании женщин часто, хоть и не всегда, указывается андроним.

Мужские именования были разных типов, начиная с типа: личное имя + номинативное слово «больший / меньший» + аналитический патроним + фамилия + уличная фамилия, и заканчивая типом: личное имя + фамилия. Это объясняется либо вмешательством субъективного фактора (неряшливость писца), либо появлением фамилии.

В указываемый период, как показывают документы, фамилии существовали во всех слоях населения.

Фамилии также могут быть социально дифференцированы (список в тексте диссертации). Патронимические фамилии равно распространены у представителей всех трех сословий. Прозвищные фамилии в большем количестве встречаются в именованиях крестьян. Особый интерес представляют фамилии, мотивированные прозвищами по роду деятельности и прежнему месту жительства (выделены в подраздел), шире представленные у купцов.

Распространение фамилий на -ский/-ской у однодворцев может привести к мысли, что в этот период формант -ский/-ской тяготел к тому значению, которое лингвисты называют владельческим.

Фамилии на -их/-ых - тип, ныне широко распространенные на Тамбовщине, а ранее встречающиеся только в именованиях женщин, именно в этом плане вызывают интерес и требуют особых исследований.

Небольшой объем матронимических и метронимических фамилий все-таки позволяет сделать предположение, что большее распространение матронимических фамилий у купцов, а метронимических - у крестьян обусловлено социальными особенностями жизни этих сословий.

Особое место занимает фамилия в именованиях женщин. Женщина именовалась по отцу и мужу, и фамилия, которую она носила, записывалась в составе сложного аналитического патронима или андронима. Таким образом, в именовании женщины фамилия как самостоятельная лексема не фиксируется. Но в случаях, когда женщина оказывалась социально независимой, в ее именовании появлялась фамилия. Таким образом, это лишнее доказательство того, что фамилия имеет социальный характер.

Материал диссертации отражает систему именования лиц разного пола и сословий в XVIII - начале XIX вв. и показывает изменение системы делопроизводства в рамках единого централизованного государства. Это изменение системы, которое идет на уровне становления модели трехчастного именования зависит прежде всего от социальных условий, от типа документа и социального положения лица.