Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Казяба, Виктория Викторовна

  • Казяба, Виктория Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 223
Казяба, Виктория Викторовна. Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казяба, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АН-ТРОПОНИМИКОНА ИНТЕРНЕТА В РАМКАХ ICQ-КОММУНИКАЦИИ

1.1. Лингвистическая характеристика Интернет-пространства и ICQ-коммуникации

1.1.1. Коммуникативные характеристики Интернет-пространства

1.1.2. Языковые характеристики Интернет-пространства

1.1.3. Жанровая характеристика Интернет-пространства

1.1.4. Общая характеристика Интернет-сервиса ICQ и его коммуникационной среды

1.2. Личность в процессе Интернет-коммуникации

1.3. Антропонимическая характеристика Интернет-пространства и ICQ-коммуникации

1.3.1. Понятие и виды антропонима

1.3.2. Интернет-никнейм и его место в антропонимической системе

1.3.3. Номинативные характеристики никнейма

1.3.4. Функциональные характеристики никнейма

1.3.5. Структурно-семантические характеристики ник-неймов

Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ САМОНОМИНАЦИИ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ICQ-КОММУНИКАЦИИ И ИХ ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ 97 2.1. Методика отбора материала

2.2. Модели самономинации на основе никнейма в немецкоязычной ICQ-коммуникации

2.2.1. Модели самономинации на основе никнейма-автонима

2.2.2. Модели самономинации на основе никнейма-псевдонима

2.2.2.1. Монокомпонентные модели самономинации на основе никнейма-псевдонима

2.2.2.2. Поликомпонентные модели самономинации на основе никнейма-псевдонима

2.2.2.3. Модели самономинации на основе использования «чужих» имен

2.2.3. Модели самономинаций на основе никнейма переходного типа и немотивированные самономинации

2.2.4. Графические модели самономинации на основе никнейма

2.3. Экстралингвистическая детерминированность самономинаций в немецкоязычной ICQ-коммуникации

2.3.1. Социальная обусловленность самономинаций

2.3.1.1. Возрастная обусловленность самономинаций

2.3.1.2. Тендерная обусловленность самономинаций

2.3.1.3. Профессиональная обусловленность и иные социальные детерминанты самономинаций

2.3.2. Территориальная обусловленность самономинаций 182 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимикон немецкоязычной ICQ-коммуникации»

Различные аспекты описания личных имен и фамилий были и остаются актуальным предметом работ как российских, так и зарубежных ученых. Фундаментальные основы ономастики заложены в трудах В.Д. Бон-далетова, А. Гардинера, О. Есперсена, В.А. Никонова, A.M. Селищева, A.B. Суперанской и других. Исследования в области коллоквиалистики, проводимые В.Д. Девкиным, Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, E.H. Ширяевым, способствовали значительным достижениям в решении проблем неофициальных именований лица. Вместе с тем данный класс антропонимов до сих пор остается недостаточно изученным, особенно в отечественной германистике, где известны работы только С.Ю. Потаповой, которые посвящены описанию неофициальных именований лица в немецком языке. Немецкие лингвисты-ономатологи проявляют гораздо больший интерес и активность в исследовании этой части антропонимикона. Наиболее значительный вклад внесли изыскания В. Кани, Ф. Кинера, Г. Косса, X. Науманна, X. Ничке.

В трудах вышеперечисленных авторов подчеркивается, что важным атрибутом и условием создания неофициального индивидоименования является особая сфера общения - разговорная речь. Тем не менее, с развитием прогресса и информационных технологий новой областью самореализации номинативных потенций становится и виртуальное пространство всемирной сети Интернет. На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес лингвистов к компьютерному дискурсу. Все чаще появляются работы, в фокусе которых находятся его языковые особенности (Н.Г. Асмус, Ю.Д. Бабаева, Г.Г. Белоногов, А.Е. Войкунский, О.В. Ворон, E.H. Галичкина, Е.И. Горошко, О.В. Дедова, К. Дюршайд, Л.Ю. Иванов, М. Кастельс, Л.Ф. Компанцева, М.М. Лукина, Н.Б. Мечковская, Н.Л. Моргун, М.Ю. Сидорова, Ф.О. Смирнов, О.В. Смыслова, И.Д. Фомичева и другие). Значимыми в изучении типов виртуальной коммуникации представляются научные труды М. Байсвенгера, К. Бека, Б. Данет, Т. Зивера, Д. Кристалла, И. Рункеля, С. Херринг, П. Шлобински, Л.Ю. Щипициной.

Вопреки неуклонно растущей популярности исследований в данном направлении, а также потребности в дальнейших лингвистических изысканиях в русле Сети Интернет, по сей день предпринимались немногочисленные попытки анализа неофициальных антропонимов глобальной Сети -никнеймов, представляющих значительный интерес для описания (H.A. Ахренова, A.C. Балкунова, X. Бечар-Исраэли). Данная проблема стоит достаточно остро еще и в силу смещения научной парадигмы в сторону эгоцентрических исследований. Этими факторами определяется актуальность избранной темы.

Наличие ника - одно из главных условий существования и успешного общения в виртуальном пространстве. Процесс его создания чрезвычайно индивидуален и представляется специфическим лингвистическим феноменом, так как в данном случае речь идет о механизме самономинации — именовании субъектом самого себя. Сетевое имя - это не только уникальный языковой знак, но и проекция самооценки человека, а также отражение его возрастных, тендерных, социальных, территориальных особенностей. Обширной базой никнеймов располагает самый известный в мире Интернет-пейджер ICQ. Эта система мгновенного обмена сообщениями содержит не только миллионы пользовательских учетных записей, озаглавленных никами, но и предоставляет доступ к важной для исследования личной информации о человеке. Подобные сведения позволят произвести типологизацию и классификацию сетевых имен по различным признакам, что объясняет выбор антропонимической лексики ICQ-коммуникации (никнеймов) в качестве объекта изучения. Предмет исследования, связанный с анализом лингвистических и экстралингвистических особенностей ников ICQ, выполняющих функцию самономинации, приобретает особую значимость в изучении способов конструирования языковой личности в виртуальном пространстве.

Новизна исследования заключается в комплексном подходе к понятию никнейм, который рассматривается, с одной стороны, как неотъемлемая часть виртуальной личности в немецкоязычной ICQ-коммуникации, с другой, постулируется как качественно новая составляющая традиционного антропонимикона со своими уникальными свойствами и характеристиками: лингвистическими и экстралингвистическими. Кроме того, сетевое имя принимается и описывается как единица самономинации. Новизна видится и в том, что на фоне единичных исследований, посвященных феномену самономинации, впервые исследуются модели ее конструирования на основе никнейма ICQ.

Цель работы состоит в исследовании механизмов и особенностей формирования неофициальной самономинации лица в ICQ-коммуникации. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

- исследовать основные лингвистические характеристики Интернет-пространства и способы конструирования виртуальной личности в нем;

- охарактеризовать специфику ICQ-коммуникации как особой сферы создания и функционирования самономинаций в виде никнеймов;

- определить антропонимический статус никнейма и описать характерные черты сетевого имени как основной номинативной единицы виртуального пространства;

- установить и классифицировать существующие на данный момент типы никнеймов ICQ, выступающих главными элементами в моделировании самономинаций;

- описать лингвистические особенности механизмов конструирования самономинаций в ICQ посредством сетевого имени;

- проанализировать материал сообразно экстралингвистическим атрибутам виртуальной личности: социальному (включая возрастной, тендерный и профессиональный признак) и территориальному.

Поставленные цель и задачи обусловливают выбор методов лингвистического исследования, применяемых в диссертации. Работа проводилась в синхронном ракурсе с использованием общенаучных приемов систематизации и классификации на основе выбранных критериев. Имело место применение таких частнонаучных методов, как: метод случайной выборки, опроса и анкетирования информантов при отборе материала, метод контекстуального анализа для выявления влияния персональных данных на создание никнейма (в данном случае в качестве контекста выступает персональная информация аккаунта), методы словообразовательного и семантического анализов с целью обнаружения продуктивных моделей самономинации и лингвистических свойств анализируемых лексем. Использовались элементы количественного подсчета.

Материалом исследования послужили 2500 никнеймов немецкоязычных пользователей ICQ и сопутствующие сетевому имени метаданные, полученные в ходе непосредственного опроса и анкетирования информантов на территории Германии в 2012 году, а также извлеченные методом случайной выборки в период с 2009 по 2012 год. Отбор единиц осуществлялся с помощью специальных программ - ICQ-клиентов: ICQ 6.0, ICQ 6.5, ICQ 7.0 и с использованием мультипротокольного Интернет-мессенджера QIP Infinum, поддерживающего базу учетных записей ICQ. При составлении исследовательской картотеки привлекались данные сайта программы ICQ, где аналогичным образом как в обозначенных выше клиентах представлены профили пользователей. Вспомогательным и иллюстративным материалом выступили зафиксированные вручную автором работы результаты 34 личных опросов информантов, данные 75 заполненных носителями языка анкет с ответами на вопросы о себе и своем сетевом имени. Аналогичным целям служат 602 автоматически запротоколированные ICQ-сервисом беседы с пользователями на предмет значения, способов и мотивов образования никнейма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Никнейм представляет собой абсолютно новый и самостоятельный класс антропонимов. Описание данного лексического пласта должно базироваться непосредственно на уникальных свойствах самих сетевых имен, а не исключительно на антропонимических универсалиях. Ник - это особая антропонимическая единица неофициальной вторичной искусственной номинации, используемая в компьютерно-опосредованной коммуникации с целью самоидентификации и самономинации виртуальной личности.

2. Процесс самономинации в ICQ осуществляется с использованием одного из типов никнейма: ника-автонима, ника-псевдонима или ника переходного характера. Отнесение сетевого имени к той или иной группе зависит от того, какая языковая единица лежит в его основе: собственный реальный антропоним коммуниканта (ник-автоним), отапеллятивная лексема или «чужой» оним (ник-псевдоним), объединение реального имени пользователя с нарицательной единицей или «чужим» именем собственным (переходный тип).

3. Самономинативные модели с использованием того или иного вида никнейма обладают рядом специфических черт, касающихся особенностей их мотивированности, образования, передаваемых смыслов, визуального оформления и степени анонимности.

4. Никнейм ICQ как неотъемлемая часть виртуальной личности коммуниканта и результат самономинации оказывается носителем значимой экстралингвистической информации о своем авторе.

Пользователь проецирует на сетевое имя социальные (возрастные, половые, профессиональные) и территориальные характеристики. Вместе с тем, никнейм предоставляет возможность нивелировать или вообще скрыть один или несколько личностных параметров коммуниканта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает представление о никнейме как о новом, уникальном по свойствам виде антропонима и способствует дальнейшему изучению немецкой ономастической системы и антропосферы в целом. Рассмотрение сетевого имени с позиций его номинативных характеристик вносит вклад в развитие теории номинации, поскольку используемое в тесной связи с ником понятие самономинации представляется малоизученным и неразработанным в современных лингвистических изысканиях. Применяемый в работе подход к анализу специфических черт и процесса самономинации через описание ее моделей может послужить толчком для дальнейших исследований в данном направлении, причем, не только в рамках лингвистики, но и в рамках смежных с ней наук -социологии, психологии и т.д. Изучая данный языковой феномен в пределах компьютерно-опосредованной коммуникации в системе ICQ, удается открыть новое пространство в описании лингвистических особенностей виртуальной коммуникации. Результаты работы свидетельствуют о нарождающемся направлении ономастики - Интернет-антропонимики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании курсов современной немецкой речи, лексикологии, стилистики, лингвострановедения, при написании курсовых и дипломных работ студентами языковых специальностей, в преподавании специальных курсов по антропонимике, ономастике и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на следующих конференциях: XXI, XXII, XXIII

Ломоносовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 годы), региональная научно-практическая конференция «Филологические чтения студентов аспирантов и молодых ученых» (Северодвинск, 2010, 2011, 2012 годы), региональная научно-практическая конференция «Молодежь - в науку» (Архангельск, 2010 год), региональная научно-практическая конференция «Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России» (Северодвинск, 2010 год), всероссийская научная конференция «Диалог языков и культур» (Северодвинск, 2009, 2010, 2011 года), всероссийская научно-практическая конференция «Методические чтения памяти В.М.Жирмунского» (Северодвинск, 2010 год), международная научно-практическая конференция «Umgang mit Mythen in Wissenschaft und Unterricht» (Архангельск, 2010 год), всероссийская межвузовская конференция «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), Международная научно-практической конференция «European Science and Technology» (Wiesbaden, Германия, 2012). Результаты диссертационного исследовании обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры языкознания и кафедры германской филологии гуманитарного института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Итоги работы отражены в 19 публикациях, 3 из которых изданы в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, списков литературы, лексикографических источников и Интернет-источников. Общий объем работы составляет 223 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Казяба, Виктория Викторовна

Выводы

1. Антропонимический пласт ICQ-коммуникации представлен тремя основными моделями самономинации. В зависимости от характера словесных знаков, из которых сконструированы сетевые имена, степени их анонимности / аутентичности в рамках изучаемой среды выделяются ники-автонимы, ники-псевдонимы и ники переходного типа.

2. В исследовательском корпусе насчитывается 35% ников-автонимов, то есть сетевых имен, образованных на основе реального антропонима пользователя: Gesa (Gesa Ehlers), Biches (David Biches). Ник-неймы данного типа способны частично или полностью деанонимизиро-вать реальную личность виртуального коммуниканта. В подавляющем большинстве случаев производящей основой автонимичных ICQ-никнеймов выступают настоящие личные имена пользователей. Одинаково часто в роли веб-антропонима фигурируют как полные официальные личные имена, так и их неофициальные эквиваленты. Последние располагают внушительным инструментарием способов гипокористического имятвор-чества: суффиксация, усечение, стяжение, редупликация, субституция и т.д. Эти же механизмы задействованы при производстве неофициальных форм фамильных имен, используемых в качестве ника. Самономинирование полной официальной фамилией или комбинацией реальной фамилии с реальным именем мало распространено в ICQ. В целом, для ников-автонимов характерна высокая идентифицирующая способность, структурное разнообразие наряду с низкой образностью и оценочностью их семантики.

3. Самой продуктивным способом именования себя в ICQ оказывается модель самономинации на основе ников-псевдонимов (53%), под которыми понимаются нарицательные единицы или «чужие» онимы, наделенные функциями сетевого имени: Lehrer (Dieter Riess), Lady Gaga (Isabelle Herlinghaus). Данной именной группе присущ самый высокий уровень анонимности. Компонентный анализ таких веб-онимов показал, что более чем в половине случаев они монокомпонентны, то есть состоят из одной лексемы, чаще всего из сложного или производного существительного. Однокомпонентные ники базируются на аппелятивах, обозначающих в основном определенную характеристику лица, названия животных, птиц, рыб, насекомых, растений, ирреальных существ и т.д. Поликомпонентные ники-псевдонимы употребляются в четыре раза реже монокомпонентных и отличаются сильной смысловой и структурной диффузностью. Четверть веб-онимов описываемой именной модели имеют в составе «чужое» имя собственное, присвоенное пользователем в ходе трансантропонимизации или трансонимизации. Чаще всего «превращению» в ник подвергаются прецедентные антропонимы реальных и ирреальных денотатов.

4. Одну десятую часть исследуемого корпуса составили никнеймы переходного типа, под которыми подразумеваются модели, основанные на композиции реального антропонима с именем нарицательным или «чужим» онимом: klein lizzy (Lisa H.); либо созданные путем трансформации автонима до узульного или окказионального аппелятива: Petersil (Peter Brocker), Alkoholy (Michael Holy). Как правило, в данных никнеймах антро-понимический компонент выступает главным индивидуализатором, а совмещенный с ним второй элемент характеризует его по каким-либо признакам. В структурном отношении ведущее место занимают поликомпонентные образования, а именно сочетания автонима с прилагательным или существительным. Мнокопмонентные ники переходного типа представлены главным образом сложными существительными, где реальное имя пользователя является определителем.

Немотивированные сетевые имена, встречающиеся в виде набора случайных символов и цифр, оказываются малоупотребительными и нетипичными для ICQ-интеракции. Не обладая какой-либо смысловой нагрузкой и информативностью, подобные никнеймы могут вызывать инетерес других пользователей и привлекать их внимание.

5. Графические модели самономинации в ICQ отличаются высокой продуктивностью и многообразием. Присутствие паравербальных средств наблюдается у 41% ников изучаемой совокупности. С помощью семиотических элементов пользователям удается передать фатическую информацию, эмоциональное состояние, привлечь внимание, реализовать игровую функцию языка. Для достижения обозначенных целей в конструировании виртуальных самономинациях чаще иных задействованы такие графические средства, как: капитализация, эмотиконы-смайлы, итерирование, символьно-цифровое замещение букв.

6. Самономинации ICQ способны транслировать информацию экстралингвистического плана. Наиболее четкое отражение в никнеймах находят социальные характеристики личности: возраст, пол и профессиональная принадлежность. Акцентуация обозначенных признаков в нике осуществляется эксплицитно или имплицитно как на лексическом, так и на грамматическом уровне. Территориальная детерминированность проступает в никнеймах значительно бледнее социальной. Вместе с тем ICQ предоставляет возможность нивелировать, замаскировать или вовсе скрыть реальные социальные или территориальные атрибуты пользователя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет-пространство завоевывает с каждым днем все большую аудиторию пользователей, предлагая последним не только разнообразие информационных ресурсов, но и широкий спектр способов, форм, жанров взаимодействия. В процессе виртуальной интеракции человек вынужден усваивать и осваивать множество языковых, коммуникативных, психологических особенностей, свойственных сфере компьютерно-опосредованной коммуникации. Даже максимально динамичные и похожие на общение в реальности Интернет-сервисы вроде чатов диктуют свои абсолютно специфические правила общения / поведения. Одним из важнейших условий для приобретения статуса полноценного веб-коммуниканта является конструирование человеком своей виртуальной личности. Ее неотъемлемой частью и, по сути, входным «билетом» в коммуникативное измерение любой Интернет-службы выступает сетевое имя пользователя, так называемый никнейм.

Проблема дефинирования и установления антропонимического статуса сетевого имени неоднократно затрагивалась в лингвистической литературе. Попытки определить сущность данного ономастического феномена осуществлялись через сопоставление его с иными единицами системы традиционных человеческих имен. Вместе с тем предложенный в работе анализ понятия ника с позиций его уникальных номинативных потенций, набора специфических функций, а также своеобразия среды, в которой он используется, убедительно свидетельствует о появлении абсолютно нового самостоятельного элемента в составе антропонимикона.

Никнеймами в том или ином виде пронизана вся Интернет-среда. Густо наполненным и немыслимым без сетевых имен представляется общение посредством мессенджера ICQ, где веб-оним играет важную роль идентификатора личности еще на докоммуникативной стадии. Система ICQ предоставляет пользователю возможность сконструировать свою виртуальную «маску» максимально свободно и вольно, поскольку здесь отсутствуют какие-либо тематические, проблемные установки к общению, а к нику не предъявляется требование быть уникальным и единственным в своем роде, также предусмотрена опция смены сетевого имени неограниченное количество раз. Более того, человек волен сопроводить свою учетную запись в ICQ различными персональными данными, дополняя тем самым свой Интернет-образ. В итоге, данная система мгновенного обмена сообщениями признается максимально нейтральной, а, следовательно, либеральной сферой образования сетевых имен.

Создание никнейма происходит в ходе сложного психолингвистического процесса - акта самономинации, который может быть представлен тремя основными моделями. Последние отличаются друг от друга, прежде всего, характером словесных знаков, из которых они сконструированы, степени их анонимности / аутентичности в рамках изучаемой среды. В основе каждой модели самоноименования лежит один из типов никнейма: ник-автоним, ник-псевдоним или ник переходного типа.

Цельный образ ICQ-коммуниканта, характер его виртуальной личности и «маски» во многом предопределен видом сетевого имени, на котором базируется та или иная самономинация. Результаты исследования свидетельствуют о сосуществовании в описываемой коммуникационной среде одновременно двух противоположных тенденций самопредъявления посредством имени. Чуть более чем в половине случаев пользователи предпочитают анонимизировать свое пребывание в ICQ, маскируя, изменяя или вовсе скрывая свои личные данные. Подобным целям служат, прежде всего, никнеймы-псевдонимы, используемые в качестве ICQ-самономинаций. Эти ники, представляющие собой по форме нарицательные единицы или «чужие» имена, в значиельной степени осложняют, а подчас делают вообще невозможным установление связи между виртуальной личностью и ее реальным обладателем. Для верного понимания смысла, заложенного в такой никнейм, обязательно требуется личное знакомство с его автором или знание некой персональной информации о нем. Для всего остального ICQ-сообщества сетевой антропоним выглядит абсолютно таинственным и анонимизирует онлайн-персону реального человека. Вместе с тем этот вид самономинаций все-таки способен прямо или косвенно указыватьна определенную сторону личности коммуниканта.

Абсолютно противоположной тенденцией является стремление ICQ-пользователей сократить разрыв между реальной и виртуальной формами общения, что достигается с помощью конструирования такой Интернет-идентичности, которая максимально совпадала бы с действительной. Некоторыми это делается неосознанно, иные прибегаеют к веб-деанонимизации умышленно. В обоих случаях основным средством реалистичной самопрезентации в ICQ выступают ники-автонимы, сгенерированные из настоящих имен коммуникантов. Избранные ввиду отсутствия времени и желания человека изобретать что-либо иное, употребляемые с целью официально-делового Интернет-общения или подчеркивающие удовлетворенность реальным именем такие сетевые онимы ограничены в выражении образности и оценочности. Главная функция данных никней-мов - их повышенная идентифиционная способность.

Параллельно с выше обозначенными тенденциями самономинирования в ICQ очевидной оказывается склонность пользователей к реализации игровой функции языка в никнеймах. В ряде случаев это обсуловлено (са-мо)иронией, юмором, а также стремлением автора ника выразить таким образом свою креативность, оригинальность, создать запоминающееся, уникальное имя. Игровой эффект проявляется как на уровне формы, так и на уровне содержания самономинации, что подтверждается наличием в ICQ-антропонимиконе ников переходного типа, состоящих из реального имени коммуниканта и дополнительного онимного или нарицательного элемента. Степень анонимности данных самономинаций целиком зависит их создателя. Пользователю удается сгенерировать не только внешне оригинальное сетевое имя, но и наделить именную единицу сразу несколько-кими разноплановыми индивидуализирующими значениями.

Дополнительные смыслы в любой тип самономинации вносят графические средства, применяемые почти в половине никнеймов. Паравер-бальные средства служат не только визуальным «украшением» сетевого имени, но и оказываются носителями определенной информации о реальной личности пользователя, его эмоциональном состоянии. Кроме того, они помогают привлечь внимание, реализовать как игровую, так и фатиче-скую функции языка.

Амбивалентность ICQ-антропонимикона не позволяет однозначно квалифицировать его и коммуникацию в рассматриваемом сервисе как исключительно анонимные или полностью идентичные реальной интеракции. Неограниченность в выборе и употреблении языковых и графических средств для конструирования именной составляющей виртуальной «маски» предоставляет широкие возможности, как для акцентуации, так и для сокрытия действительных экстралингвистических атрибутов пользователя. Данный факт свидетельствует о том, что именной пласт ICQ-коммуникации занимает особое положение относительно иных антропо-нимиконов, находясь с ними в тесной связи и постоянном взаимодействии. В сравнении с другими антропонимическими системами именной слой сервиса ICQ представляется потенциально более объемным, разнородным и психологичным.

Таким образом, проведенное исследование представляет собой попытку комплексного описания антропонимикона немецкоязычной ICQ-коммуникации, представленного в виде сетевых имен пользователей. Вместе с тем диссертация не претендует на исчерпывающее описание феномена никнейма, а скорее намечает контуры такой проблемы, как самономинативные процессы в виртуальном пространстве. В этой связи перспективным представляется не просто продолжение исследования виртуальных антропонимиконов, а, скорее, дальнейшее изучение явления самономинации в рамках иных Интернет-сервисов. Актуальным видится проведение сопоставительного анализа актов виртуального и реального самономинирования. Не исключается возможность сравнительно-типологического исследования самономинативных моделей разных языков в рамках компьютерно-опосредованной или обиходной коммуникации.