А.П Чехов и русская драматургия 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бурмистрова, Алина Валентиновна

  • Бурмистрова, Алина Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 150
Бурмистрова, Алина Валентиновна. А.П Чехов и русская драматургия 1920-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурмистрова, Алина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Наследие А.П. Чехова и его оценки в критике 1920-х годов

1.1. Новизна и специфика драмы А.П. Чехова

1.2. Критика об А.П. Чехове конца XIX - начала XX века

1.3. А.П. Чехов в критике начала 1920-х годов

1.4. А.П. Чехов в критике конца 1920-х годов

ГЛАВА 2. Чеховское начало в комедиях 1920-х годов

2.1. Чеховские традиции в водевиле В.П. Катаева «Квадратура круга»

2.2. Чеховские традиции в комедии М.А. Булгакова «Зойкина квартира»

ГЛАВА 3. Влияние А.П. Чехова на драмы 1920-х годов

3.1. Чеховское начало в драме М.А. Булгакова «Дни Турбиных»

3.2. Влияние пьес А.П. Чехова на драматургию А.Н. Афиногенова

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.П Чехов и русская драматургия 1920-х годов»

Введение

Диссертационная работа посвящена исследованию чеховского влияния на русскую драматургию 1920-х годов. Актуальность исследования обусловлена тем, что вопрос о преемственности является одним из ключевых для понимания закономерностей литературного процесса. В 1920-е годы декларативное отвержение традиции или подчеркнутое следование ей носили характер идейного и эстетического манифеста, а наступление «новой фазы в истории человечества» предполагало возможность появления новых законов развития литературы и театра. При изучении русской литературы 1920-х годов проблема литературного влияния вызывает пристальное внимание, особенно в последние годы, но исследование в основном ведется на материале эпических и лирических произведений. Своеобразное преломление чеховской традиции прослеживается в русской драматургии 1920-х годов.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных литературоведов по проблемам теории, истории и поэтики литературы: А.Н. Веселовского1, В.М. Жирмунского2, Л.С. Выготского3, М.М. Бахтина4, Ю.М. Лотмана5, Д.С. Лихачева6, Е.М. Мелетинского , а также работы ученых, обращающихся к разработке проблемы психологии творчества и пространственно-временного видения как важнейших элементов художественного мира писателя. Из исследований, посвященных литературному процессу 1920-х годов, необходимо выделить труды С.И. Шешукова «Неистовые ревнители. Из истории литературной

1 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989.648 с.

2 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Л.: Наука, 1979.496 с.

3 Выготский Л.С. Психология искусства. М.: Лабиринт, 2008.352 с.

4 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: исследования разных лет. М.: Худ. лит., 1975. 502 с.

5 Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб.: Искусство-СПб, 2005. 752 с.

6 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. - 1968. -№ 8. - С. 74-87.

7 Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994. 136 с.

о

борьбы 20-х годов» , Н.В. Корниенко «Нэповская оттепель»: становление института советской литературной критики»9, «История русской литературы XX века. 1920-1930-е годы. В поисках новой идеологии» под редакцией O.A. Казниной10. В характеристике художественных особенностей творчества А.П. Чехова, новаторства его драматургии исследование опирается на труды виднейших ученых-чеховедов. Это монографии А.П. Скафтымова11, Г.А. Бялого12, Г.П. Бердникова13 и Е.Б. Тагера14, которые определили направление изучения чеховской драматургии. В трудах В.Б. Катаева15, А.П. Чудакова16, Э.А. Полоцкой17, Т.К. Шах-Азизовой18, З.С. Паперного19 подробно исследуется характер конфликта и действия в чеховской драме, они дают трактовку художественного произведения как целостной системы. Существенное значение имеют также работы ученых-театроведов: П.А. Маркова20, K.JL Рудницкого21, И.Н. Соловьевой22. Проблеме сценичности пьес А.П. Чехова посвящены исследования режиссеров XX века - К.С. Станиславского23, В.И. Немировича-Данченко24 и позднее Г.А. Товстоногова и A.B. Эфроса, П. Брука и Дж. Стреллера, Т. Стоппарда и многих других.

8 Шешуков С.И. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 20-х годов. М.: Худ. лит., 1984. 349 с.

9 Корниенко Н.В. «Нэповская оттепель»: Становление института советской литературной критики. М.: ИМЛИ РАН, 2010.504 с.

10 История русской литературы XX века: 1920-1930 гг. В поисках новой идеологии. М.: ИМЛИ РАН, 2010. 608 с.

11 Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. М.: Худ. лит., 1972. 544 с.

12 Бялый Г.А. Чехов и русский реализм. JL: Советский писатель, 1981.400 с.

13 Бердников Г.П. Чехов-драматург: Традиции и новаторство в драматургии А.П. Чехова. М.: Искусство, 1981. 358 е.; Бердников Г.П. А.П. Чехов. Идейные и творческие искания. М.: Худ. лит., 1984.511 с.

14 Тагер Е.Б. Горький и Чехов. Горьковские чтения (1947-1948). М.-Л.: АН СССР, 1949. С. 377-488.

15 Катаев В.Б. Литературные связи Чехова. М.: МГУ, 1989.261 с.

16 Чудаков А.П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение. М.: Советский писатель, 1986. 379 е.; Чудаков А.П. Поэтика Чехова. М.: Наука, 1971. 292 с.

17 Полоцкая Э.А. О поэтике Чехова. М.: Наследие, 2001. 240 с.

18 Шах-Азизова Т.К. В творческой лаборатории Чехова. М.: Наука, 1974. 368 с.

19 Паперный З.С. «Вопреки всем правилам...»: пьесы и водевили Чехова. М.: Искусство, 1982. 284

е.; Паперный З.С. Записные книжки Чехова. М.: Советский писатель, 1976. 471 с.

20

Марков П.А. Книга воспоминаний. М.: Искусство, 1983. 608 е.; Марков П.А. В Художественном театре. Книга завлита. М.: ВТО, 1976. 608 с.

21 Рудницкий К.Л. Спектакли разных лет. М.: Искусство, 1974. 341 с.

22 Соловьева НЛО. Драматургия 1920-х г.: образ советской эпохи: автореф. дис. ... канд. иск.: 17.00.01. М., 2005.24 с.

23 Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. М.: Искусство, 1962. 576 с.

О новаторстве А.П. Чехова и полифонической природе его пьес писали

Б.И. Зингерман25, З.Я. Паперный, Н.Я. Берковский26, А.П. Чудаков.

Э.А. Полоцкая отмечала, что, начиная с «Чайки», «широта художественных

открытий Чехова-драматурга... предопределила его влияние на самые

различные эстетические системы» . Особый интерес представляет работа

28

Ю.В. Доманского «Вариативность драматургии А.П. Чехова» , в которой автор пытается найти некую общую концепцию понимания драматической системы А.П. Чехова. В статьях, опубликованных в серии сборников «Молодые исследователи А.П. Чехова» , О. Исакова, А. Журавлева, Е. Виноградова, Т. Шахматова и др. применяют культурологический подход к филологическим исследованиям.

Среди работ, посвященных русской драматургии 1920-х годов, необходимо назвать в первую очередь фундаментальные исследования А.О. Богуславского и В.А. Диева «Русская советская драматургия. Основные проблемы развития», «Краткая история русской советской драматургии»30, в которых дан широкий обзор драматургии 1920-х годов и подробный анализ пьес в их жанровом разнообразии. Важные наблюдения и выводы содержатся также в

о 1

книге А.З. Юфит «Революция и театр» , в которой намечены новые пути развития театра 1920-х годов на основе подробного исследования богатого архивного материала и периодической печати. В монографии B.C. Жидкова «Театр и власть. 1917-1927. От свободы до «осознанной необходимости» автором исследуется синтез искусств, в частности, влияние кинематографа на

24

Немирович-Данченко В.И. Из прошлого. Чехов и театр: письма, фельетоны, современники о Чехове-драматурге. М.: Искусство, 1961. С. 291-311.

25 Зингерман Б.Н. Очерки истории драмы XX века. М.: Наука, 1979.392 е.; Зингерман Б.Н. Театр Чехова и его мировое значение. М.: РИК Русанова, 2001.432 с.

26 Берковский Н.Я. Литература и театр. М.: Искусство, 1969. 640 с.

27 Полоцкая Э.А. «Чайка» и «Одинокие» (Судьба «одиноких» у Чехова и Гауптмана) // Чеховнана:

полет «Чайки». М.: Наука, 2001. С. 119.

28

Доманский Ю.В. Вариативность драматургии А.П. Чехова. Тверь: Лилия Принт, 2005. 160 с.

29 Молодые исследователи Чехова: сб. междунар. научн. конф. М.: МГУ, 2005. 401 с.

30 Богуславский А.О., Диев В.А. Русская советская драматургия. Основные проблемы развития (1917-1935). М.: АН СССР, 1963. 374 е.; Богуславский А.О., Диев В.А., Карпов A.C. Краткая история русской советской драматургии. М.: Просвещение, 1966. 347 с.

31 Юфит А.З. Революция и театр. Л.: Искусство, 1977. 270 с.

32 Жидков B.C. Театр и власть: 1917-1927. От свободы до осознанной необходимости. С.-П.: Алетейя, 2003.656 с.

драматургию. B.C. Жидков уделяет большое внимание проблеме соотношения театра и власти, а также экспериментальному началу постановок того времени. Историк театра П.И. Зингерман в работе «Очерки истории драмы XX века»33 прослеживает пути развития новой европейской драмы и непосредственную связь А.П. Чехова с ней. Работа П.И. Зингермана послужила основой диссертационного материала, касающегося интертекстуальности чеховских драм. Хрестоматия под редакцией И.А. Канунниковой и Л.П. Кременцова «Русская драматургия XX века»34 ценна тем, что в ней представлены пьесы 1920-х годов, изучение которых дает объемное понимание литературного процесса начала XX века. Серьезной фактологической опорой для диссертации стали учебные пособия и сборники документов «История советского театроведения»35, «Культурная жизнь в СССР. Хроника. 1917-1927»36, «Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр. 1917-1932»37.

В исследованиях Ю.Б. Неводова «Советская героическая драма 20-х

•2 о

годов (проблематика, структура, жанр)» и Л.Г. Тамашина «Советская драматургия в годы гражданской войны»39 обозначены основные проблемно-тематические и жанровые направления драматургии 1920-х годов, даны общие закономерности, определяющие ее формирование. Хрестоматия Г.А. Белой «Опыт неосознанного поражения. Модели революционной культуры 20-х годов»40 интересна обилием фактического материала и подробным анализом социокультурного контекста эпохи.

33 Зингерман Б.Н. Очерки истории драмы XX века. М.: Наука, 1979.392 с.

34 Каиунникова И.А., Кременцов Л.П. Русская драматургия XX века. М.: Наука, 2010.528 с.

35 История советского театроведения. Очерки 1917-1941 / Под ред. А.Я. Альтшуллера. М.: Наука, 1981.366 с.

36 Тарасова С.С., Ким М.П. Культурная жизнь в СССР 1917-1927: Хроника. Т. 1.М.: Наука, 1975.

37 Трабский А.Я. Русский советский театр: 1926-1932. Л.: Искусство, 1982. 470 с.

38 Неводов Ю.Б. Советская героическая драма 20-х годов: проблематика, структура, жанр. Саратов: Саратовский университет, 1985. 155 с.

39 Тамашин Л.Г. Советская драматургия в годы гражданской войны. М.: Искусство, 1961. 289 с.

40 Белая Г.А. Опыт неосознанного поражения: модели революционной культуры 20-х годов. М.: РГГУ, 2001.454 с.

Отдельного внимания заслуживает сборник трудов «Из истории советской науки о театре. 1920-е годы»41. Статьи A.A. Гвоздева, В.Н. Всеволодского-Генгросса, А.И. Пиотровского, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева посвящены рассмотрению истории театроведения и его связи с литературной традицией.

Особый интерес в работе над жанровым содержанием драматургии 1920-х годов представляет книга В.Е. Головчинер «Эпическая драма в русской литературе XX века»42, в которой подробно разбирается понятие «эпическая драма» и анализируются пьесы 1920-х годов. В монографии H.A. Гуськова «От карнавала к канону: Русская советская комедия 1920-х годов»43 и сборнике И.Л. Вишневской «Парадокс о драме: Перечитывая пьесы 20-30-х годов»44 рассмотрены малоизученные пьесы 1920-х годов в связи со спецификой комедийного жанра.

Отдельно необходимо назвать работы, в которых учитывается чеховское влияние на русскую драматургию 1920-х годов. С.С. Васильева в диссертации «Чеховская традиция в русской одноактной драматургии XX века: поэтика сюжета»45 прослеживает чеховское влияние на сюжетную структуру и образную систему одноактных пьес 1920-х годов. В работе O.A. Долматовой «Драматургия М.А. Булгакова: формы взаимодействия с

vs S/ (У 46 *-»

русской литературной традициеи» автор проводит сравнительный анализ пространственно-временного решения пьес А.П. Чехова и М.А. Булгакова. Н.Е. Титкова в диссертации «Проблема русской литературной традиции в драматургии М.А. Булгакова"47 сопоставляет «Дни Турбиных»

41 Из истории советской науки о театре: 20-е годы: сб. трудов / Под ред. C.B. Стахорского. М.: ГИТИС, 1988.338 с.

42 Головчинер В.Е. Эпическая драма в русской литературе XX века. Томск: ТПТУ, 2007.318с.

43 Гуськов H.A. От карнавала к канону: русская советская комедия 1920-х годов. С.-П.: СПбУ, 2003.211 с.

44 Вишневская И.Л. Парадокс о драме: Перечитывая пьесы 20-30-х годов. М.: Наука, 1993. 496 с.

45 Васильева С.С. Чеховская традиция в русской одноактной драматургии XX века: поэтика сюжета: автореф. дне.... канд. филол. наук: 10.01.01. Волгоград, 2002. 26 с.

46 Долматова O.A. Драматургия М.А. Булгакова: формы взаимодействия с русской литературной традицией: автореф. дис.... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2001. 16 с.

47 Титкова Н.Е. Проблема русской литературной традиции в драматургии М.А. Булгакова: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Н. Новгород., 2000. 16 с.

7

М.А. Булгакова с драмами А.П. Чехова и находит глубокие переклички в области проблематики, построении конфликта, жанра и системы персонажей. О пространственно-временной категории в творчестве А.П. Чехова и

48

М.А. Булгакова также писали А.П. Скафтымов, М.О. Чудакова , А.С. Собенников49, Ю.М. Лотман50, Л.М. Яновская51.

В фокусе исследовательского внимания находятся и критические статьи об А.П. Чехове конца Х1Х-начала XX века, изучение которых помогает понять некоторые сложившиеся стереотипы, определявшие отношение к наследию Чехова в послереволюционные годы. Это работы А.Р. Кугеля52, Н.Е. Эфроса53, А. Белого54, Л.И. Шестова55, В.В. Воровского56, Л.Я. Гуревич57, Ю.И. Айхенвальда58. Особый научный интерес представляет антология А.П. Кузичевой «А.П. Чехов в русской театральной критике»59, которая охватывает отклики на постановки драматургических и прозаических произведений А.П. Чехова на русской сцене конца Х1Х-начала XX века. Антология ценна тем, что содержит журнальные и газетные материалы о драматических произведениях А.П. Чехова, сценической истории его пьес и инсценировок, а также рецензии и заметки о творчестве драматурга.

48 Чудакова М.О. Жизнеописание Михаила Булгакова. М.: Книга, 1988. 496 е.; Чудакова М.О. Некоторые проблемы источниковедения и рецепции пьес Булгакова о гражданской войне // Сб. статей: М.А. Булгаков-драматург и художественная культура его времени. М.: СТД РСФСР, 1988. С. 72-78.

49 Собенников A.C. Оппозиция Дом-Мир в художественной аксиологии А.П. Чехова и традиция русского романа // Чеховиана. Чехов и его окружение. М.: Наука, 1996. С. 144-149.

0 Лотман Ю.М. Семиотика пространства: заметки о художественном пространстве // Избранные статьи. Т. 1. Таллин: Александра, 1992. С. 413-448.

51 Яновская Л.М. Творческий путь Михаила Булгакова. М.: Советский писатель, 1983. 320 с.

52 Кугель А.Р. Грусть «Вишневого сада» // Театр и искусство». — 1904. — № 13.

53 Эфрос Н.Е. «Чайка» А.П. Чехова на сцене МХТ // Ежегодник МХТ (1944). М.: Искусство, 1946. С. 257-293.

54 Белый А. Чехов// Весы. - 1904.-№ 8. С. 1-9.

55 Шестов Л.И. Творчество из ничего (А.П. Чехов). М.: КМК Scientific Press Ltd., 2000. 54 с.

56 Боровский B.B. А.П. Чехов//Наше слово. - 17.01.1910.

57 Гуревич Л.Я. Посмертный лик Чехова// Русская мысль. — 1910. —№ 2. С. 115-137.

58 Айхенвальд Ю.И. В спорах о театре. М.: ГИТИС, 2012.128 с.

59 Кузичева А.П. А.П. Чехов в русской театральной критике. Комментированная антология. 18871917. М.: ЧПК, 1999. 542 с.

Драматургия 1920-х годов рассмотрена в диссертации в литературном и театральном контексте. Поэтому важным источником данной работы является комплекс материалов периодической печати, связанных как с премьерными представлениями, так и со сценической жизнью исследуемых спектаклей, а также дискуссия, развернувшаяся на страницах журналов 1920-х годов об актуальности чеховской традиции. С этой точки зрения особый интерес представляют выступления A.B. Луначарского60, В. Львова-Рогачевского61, Ю. Соболева62, А. Дейча63, А. Дермана64 и др.

Именно в 1920-е годы были заложены основы театроведения XX века, а также были обозначены критерии оценки пьесы и спектакля. Об этом пишет в своей работе «История русской театральной критики» Ю.К. Герасимов65. Этой теме посвящена также монография О.Н. Купцовой «Из истории становления советской театральной критики (1917-1926)»66, в которой автор пишет о критике исследуемого периода и появлении новой методологии в изучении драматургии и театра.

Предметом и материалом исследования послужило драматургическое наследие А.П. Чехова и писателей 1920-х годов. Исследование драматургии Чехова опирается на анализ основных его пьес, а также сцен - монологов и драматических этюдов: «На большой дороге», «Ночь перед судом», «Татьяна Репина», «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Иванов», «Леший», «Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад». При работе над диссертацией был исследован широкий

60 Луначарский A.B. Собр. соч. в 8-и т. М.: Худ. лит., 1963.

61 Львов-Рогачевский В.Л. Новейшая русская литература. М.: Типография Л.Д. Френкель, 1924. 323 е.; Львов-Рогачевский В.Л. А.П. Чехов в воспоминаниях современников и его письмах. М.: Центросоюз, 1923. 250 с.

62 Соболев Ю.А. Чехов - водевилист // Рабис. — 1929. — № 29. — С. 2.; Соболев 10. А. Чеховиана за 1917-1922 г. // Печать и революция. - 1923. - № 7. - С. 92-104.

Соболев Ю.А. Чехов и чеховщина // Прожектор. - 1924. - № 13.

63 Дейч А.И. Легенда о Чехове: к 25-летию со дня смерти // Искусство. — 1929. — № 5-6.

64 Дерман А.Б. Антон Павлович Чехов. Крнтико-биографический очерк. М.: ГИХЛ, 1939. 209 е.; Дерман А.Б. Революционность Чехова // Прожектор. — 1929. — № 28.

65 Герасимов Ю.К. История русской театральной критики. Л.: ГИХЛ, 1977. 76 с.

66 Купцова О.Н. Из истории становления советской театральной критики (1917-1926 гг.). Саратов: Саратовский ун-т, 1984. 68 с.

пласт драматургии 1920-х годов: пьесы А.И. Безыменского, В.Н. Билль-Белоцерковского, Вс. Вишневского, Ф.В. Гладкова, Вс. Иванова, А.Е. Корнейчука, А.П. Платонова, И.А. Кочерги, Б.А. Лавренева, Л.М. Леонова, A.B. Луначарского, В.В. Маяковского, В.В. Набокова, Ю.К. Олеши, Н.Ф. Погодина, Б.С. Ромашова, Л.Н. Сейфуллиной, А.Н. Толстого, К.А. Тренева, С.М. Третьякова, А.М. Файко, Е.Л. Шварца, В. Шкваркина, Н.Р. Эрдмана и других драматургов. В итоге для подробного рассмотрения были отобраны пьесы А.Н. Афиногенова, М.А. Булгакова, В.П. Катаева, анализ которых позволяет показать различные стороны чеховского влияния на драматургию 1920-х годов.

Объектом исследования являются художественные особенности драматургии А.П. Чехова и драматургов 1920-х годов. Цель исследования -определение роли наследия А.П. Чехова в русской драматургии 1920-х годов. Включенность драматургов 1920-х годов в диалог с художественным мышлением А.П. Чехова определяет в работе угол зрения на проблему. Поставленная в работе цель позволила сформулировать следующие задачи:

1. Исследовать литературно-критические, театрально-критические, литературоведческие и театроведческие суждения об А.П. Чехове в конце XIX -начале XX века и в 1920-е годы, определить отношение к наследию А.П. Чехова в исследуемый период.

2. Проанализировать основные черты поэтики драматургов, в творчестве которых прослеживается связь с А.П. Чеховым.

3. На основании проведенного исследования сделать вывод о наличии в рассматриваемых произведениях преемственных связей с драматургией А.П. Чехова. Определить причины обращения драматургов 1920-х годов к творчеству А.П. Чехова, а также исследовать результаты этого взаимодействия и выявить причины изменения отношения к чеховской традиции.

Для решения поставленных задач использованы структурный, сравнительно-типологический методы, учитывались возможности интертекстуального анализа.

Научная новизна диссертации заключается в выбранном материале и ракурсе исследования. Впервые предпринята попытка целостного анализа чеховского влияния на русскую драматургию 1920-х годов. Новизна диссертации заключается также в том, что в работе сопоставляется восприятие А.П. Чехова в 1920-е годы и осмысление чеховской драматургии и поэтики, сформировавшееся в литературоведении на протяжении XX века.

Научные выводы исследования базируются на рассмотрении драматических произведений 1920-х годов с точки зрения восприятия чеховской традиции на разных уровнях: развитие, отталкивание, игнорирование. Это позволяет определить как роль влияния чеховского творчества в целом, так и степень использования художественных открытий А.П. Чехова в области проблематики и тематики пьес, а также жанра, конфликта, хронотопа, символики и других элементов поэтики.

Исследование чеховского влияния на русскую драматургию 1920-х годов проводится по двум основным направлениям, определяемым жанровой формой произведений: в комедиях - на материале водевиля В.П. Катаева «Квадратура круга» и пьесы М.А. Булгакова «Зойкина квартира», и в драмах - на примере пьес А.Н. Афиногенова «Волчья тропа», «Малиновое варенье», «Чудак», «Страх» и М.А. Булгакова «Дни Турбиных». В работе представлен широкий исторический и культурный контекст исследуемого периода, а также проанализированы материалы периодической печати 1920-х годов.

Научно-теоретическая значимость заключается в том, что в диссертации определяются конкретные формы художественного взаимодействия русской драматургии 1920-х годов с творчеством А.П. Чехова, что позволяет точнее понять ее специфику и закономерности идейно-эстетического развития.

Научно-практическая значимость диссертации связана с возможностью использования ее результатов в вузовском образовательном процессе, на спецкурсах и семинарах, при разработке лекционных и практических курсов по истории русской драматургии XX века, а также современной драматургии.

Работа имеет важное практическое значение в построении курса истории русского драматического театра, и в частности, в разработке тем, связанных с эстетическими поисками рубежа Х1Х-ХХ веков. Положения и выводы диссертации могут быть использованы также в деятельности специалистов, исследующих проблему традиций и новаторства в литературе и искусстве, а также могут найти практическое применение в работах театроведов и создателей спектаклей.

Структура кандидатской диссертации определена основными целями и задачами, решаемыми в ней. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 366 наименований.

1. В 1920-е годы оценки актуальности чеховского наследия для современной советской драматургии меняются - от практически полного отрицания в начале 1920-х годов до признания его значимости в конце 1920-х годов.

2. Изменение в отношении к чеховской традиции в литературе происходит, с одной стороны, в связи с общими процессами, связанными с усилением внимания к классическому наследию, а с другой стороны, под влиянием художественной практики писателей, обращавшихся к чеховской традиции, и сценического воплощения их пьес - в первую очередь, на сцене МХАТ.

3. Русская драматургия 1920-х годов воспринимает творчество А.П. Чехова на разных уровнях: игнорирование, отталкивание, развитие. Отрицание значимости чеховского наследия для новой советской литературы в начале 1920-х годов связано с укоренившимися стереотипами восприятия А.П. Чехова. С усилением внимания к комическому началу в творчестве А.П. Чехова о нем перестают говорить как о «пессимисте», чьи произведения неактуальны «для жизнерадостной, творческой эпохи», а в связи с 25-летием со дня кончины писателя в 1929 году пишут уже о «революционности» А.П. Чехова, о том, что пролетарская революция не может пройти мимо созданных

А.П. Чеховым приемов и они «несомненно, сыграют большую роль в вооружении нашей новой литературы»67.

4. В водевиле В.П. Катаева и пьесе М.А. Булгакова «Зойкина квартира» ощутимо чеховское комедийное начало на сюжетном уровне, в схожести мотивов (адюльтер, ссора возлюбленных, мотив сватовства), синтезе комедийного и мелодраматического, театрализации действия.

5. Чеховское влияние в 1920-е годы проявляется не только в комедиях, но и в драмах. В пьесе М.А. Булгакова «Дни Турбиных» оно прослеживается на разных уровнях поэтики, в том числе в структуре конфликта, системе персонажей, полифоничности, схожести пространственно-временной организации и ремарках.

6. А.Н. Афиногенов развивает чеховскую традицию на уровне тематики, сюжета, конфликта, в лексико-семантическом аспекте, а также соединении лирического и психологического начал.

7. Для драматургии 1920-х годов характерно глубокое усвоение и творческая переработка литературного опыта А.П. Чехова в рамках собственной художественной системы. Новое время меняет угол зрения на некоторые проблемы, но в целом чеховское влияние плодотворно и значимо. Театральная критика 1920-х годов подтверждает актуальность драматургического наследия А.П. Чехова.

67 Луначарский A.B. Собрание сочинений в 8-и т. Т. 1. М.: Худ. лит., 1963. С. 371.

13

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бурмистрова, Алина Валентиновна

Заключение

Отношение писателей, театральных деятелей, критиков и литературоведов к творческому наследию А.П. Чехова в 1920-е годы явилось показательным и противоречивым. С одной стороны, утверждалось, что «для жизнерадостной, творческой эпохи пьесы Чехова утратили свою

426 гл репертуарную актуальность» . С другой стороны, немыслимо представить, чтобы писатель в 1920-е годы не был знаком с произведениями Чехова - они еще до революции были хорошо «усвоены» большинством русских драматургов 1920-х годов, которые, естественно, в различной степени, продолжали развивать некоторые чеховские мотивы и приемы или полемизировали с ними.

В диссертации были выявлены основные причины обращения драматургов 1920-х годов к чеховской традиции, а также причины изменения отношения к творчеству А.П. Чехова в этот период. Одной из причин обращения к драматургии А.П. Чехова стали общие перемены в оценках дореволюционного наследия, связанные с государственной политикой. Особенно явно это проявилось в 1929 году, когда по решению советского руководства общественное внимание было привлечено к памятной дате -25-летию со дня смерти Чехова. Если ранее многие критики рассматривали Чехова как «непригодного» для современной эпохи, то в 1929 году в периодической печати звучат уже совершенно иные оценки. Так, А.В.Луначарский, прежде убежденный, что А.П. Чехов в современном русском репертуаре вряд ли нужен, публикует в журнале «Огонек» статью со значимым названием - «А.П. Чехов в наши дни», где дает положительную оценку творчеству Чехова. Некоторые критики даже называют драматургию А.П. Чехова революционной.

426 Львов-Рогачевский В. Новейшая русская литература. М.: Типография Л.Д. Френкель, 1924. С.130.

В 1929 году также выходит специальный номер журнала «Рабис», почти полностью посвященный 25-летию со дня смерти А.П. Чехова, в котором отмечается динамика по отношению к чеховской традиции: «Выросла способность критического отношения к культурному наследию прошлого»427. По мнению редактора, одной из главных причин обращения к чеховской традиции в 1920-е годы послужило повышение общего культурного уровня и, в частности, литературоведческой критики.

Другой причиной обращения к творчеству АП. Чехова в исследуемый период является то, что многим драматургам 1920-х годов, искавшим новые формы в искусстве, было близко новаторство драматургии А.П. Чехова.

На первый взгляд, в условиях иной исторической реальности, далекой от тех времен, когда жил и творил А.П. Чехов, созданные им образы не вписываются в современность. Однако кризисное мироощущение героев пьес 1920-х годов во многом близко «ситуации ориентирования», поиска себя чеховскими интеллигентами, созданными автором также в непростое время, практически на рубеже веков. Происходит модификация чеховского героя на новом жизненном материале, в новых революционных условиях.

Если в начале 1920-х годов критики рассматривают чеховскую традицию с точки зрения актуальности, революционности и злободневности, то в конце 1920-х годов происходит переход в сторону чеховской поэтики. Появляется больше статей, рассматривающих разные грани таланта А.П.Чехова - жанровую природу, характеры, конфликт, кинематографичность и музыкальность его произведений. Даже в журналах, касающихся проблем образования, выходит ряд статей, широко обсуждающих вопросы изучения А.П. Чехова в школе. Практически все авторы сходятся во мнении, что изучение произведений А.П. Чехова в школе необходимо для учащихся, так как это помогает им «изучить стиль русских новеллистов, возглавляемых Чеховым»428.

427 Рабнс. - 1929. -№ 29. - С. 2-3.

428 Бархин К.Б. О работе над Чеховым в школе // Русский язык в советской школе. - 1929. - № 4. -С. 95.

В 1929 году деятели культуры и искусства, критики говорят о том, что А.П. Чехов имеет огромное значение для современной художественной литературы. Его творчество, по мнению многих из них, актуально по ряду причин: он - великолепный драматург, уловивший в фокус своих произведений русскую интеллигенцию, каждое его слово значимо и содержательно. Образ А.П. Чехова и его творчество необходимы для современной литературы, так как несут в себе завет великой писательской культуры.

А.П. Чехова называют классиком, призывают перечитывать его произведения и учиться у него литературному мастерству. Современной литературе этот писатель нужен как блестящий учитель формы, мастер сценического диалога, лаконичного и емкого языка, как образец композиционного мастерства и максимальной выразительности стиля. А.П.Чехов, по мнению литературоведов, был и остается одним из высших образцов, у которых нужно учиться простоте, краткости, жизненности. Много говорится о величайшим даре А.П. Чехова претворения обыденных мелочей в трагедию или комедию жизни, о том, что А.П. Чехов всегда будет актуален и востребован, поскольку темы, затронутые им, вечны.

В конце 1920-х годов А.П. Чехов, по мнению деятелей культуры и искусства, полезен и нужен, поскольку через «старое чеховское пенснэ» можно увидеть многое среди окружающих нас остатков прежней жизни. Учеба в школе Чехова особенно полезна для драматургов. Чехов -реформатор драмы и без основательного изучения чеховских пьес, их языка и композиции, едва ли можно достигнуть в своей литературной работе высокого уровня. Ведь ни у одного классика современный молодой писатель не может научиться большему, чем у А.П. Чехова - заключают литературоведы и исследователи.

Звучат также призывы придать неожиданную остроту и злободневность, по-новому воплотить на сцене чеховскую драматургию, отмечается, что постановка его пьес - сложная творческая задача, требующая от актеров и режиссеров огромного мастерства.

В ходе диссертационного исследования выявлено влияние А.П. Чехова на драматургию 1920-х годов. Проведенный анализ показал, что чеховская традиция представляет мощнейший интертекстуальный пласт. Можно говорить о своеобразном преломлении чеховской традиции и констатировать наличие преемственной связи драматургов 1920-х годов с творчеством А.П. Чехова, что проявляется в их драматургии на разных уровнях поэтики. В ходе исследования было доказано, что влияние А.П. Чехова присутствует не только на тематическом уровне, но и более глобально - на уровне художественной памяти.

Чеховское влияние прослеживается и в комедиях, и в драмах 1920-х годов. Важным аспектом диссертационного исследования явилось обращение к комическому началу в творчестве А.П. Чехова. В диссертации отмечено, что именно в 1920-е годы чеховская комическая линия привлекает особое внимание исследователей и критиков. В начале 1920-х годов к жанру комедии и водевиля обращались многие драматурги. Так, в комедии М.А. Булгакова «Зойкина квартира» чеховское влияние выражено в синтетичности жанра и схожей природе театральности. В водевиле В.П. Катаева «Квадратура круга» чеховское влияние обнаруживается на сюжетном уровне и проявляется в схожих мотивах (мотив сватовства, размолвки, адюльтера). Пьесой «Дни Турбиных» М.А. Булгаков продолжил линию чеховской полифонической драмы. Пьесы А.Н. Афиногенова талантливо развивают линию чеховского психологизма, что нашло проявление в основных элементах поэтики - тематике, характерах, жанре, особой специфике конфликта, образной системе, лексико-грамматическом аспекте.

Чеховское влияние обогащает многие тексты, расширяя их художественный потенциал и порождая большое количество интерпретаций,

429 сама чеховская драма изначально предрасположена к вариантопорождению» . Анализ многих текстов драматургов 1920-х годов, проведенный в диссертации,

429 Доманский Ю.В. Вариативность драматургии А.П. Чехова. Тверь: Лилия Принт, 2005. С. 159.

122 убедительно доказывает, что в их пьесах присутствуют прямые отсылки к произведениям А.ГТ. Чехова (иногда полемические). В диссертации отмечается и новаторство драматургов 1920-х годов, сознательное переосмысление по отношению к традиции А.П. Чехова.

Обращение в диссертационном исследовании к опыту постановок чеховской драматургии на сцене МХАТ помогает глубже понять специфику чеховского влияния на последующие постановки. Чеховское мироощущение и особенности его драматургии сохранились в деятельности МХАТ и в 1920-е годы. Влияние Чехова на Художественный театр важно показать потому, что многие пьесы 1920-х годов были созданы и поставлены совместно с МХАТ. В 1920-е годы на сцене МХАТ, наряду с пьесами современных драматургов, продолжали идти пьесы А.П. Чехова. Большинство чеховских пьес, поставленных еще в конце Х1Х-начале XX вв. были возобновлены на мхатовской сцене и даже за рубежом, что вызвало бурную полемику в критике. А.Н. Афиногенов, М.А. Булгаков, В.П. Катаев также работали в тесном сотрудничестве с МХАТ, на сцене которого были поставлены их пьесы.

Важно, что и сами драматурги признавали ориентацию на чеховскую традицию. К примеру, В.П. Катаев отмечал: «Популярность Чехова не только в нашей стране, но и во всем мире - огромна. За сто лет со дня его рождения в истории человечества произошли такие грандиозные события, как Великая Октябрьская революция, две мировые войны, расщепление атома, завоевание космоса и множество другого. Однако Чехов выдержал испытание временем. Он не только пережил это потрясающее столетие, но слава его небывало выросла и, что самое замечательное, продолжает расти. Чехов из писателя национального стал писателем всемирным»430.

430 Катаев В.П. Собрание сочинений в 9-ти т. Т. 8. М.: Худ. лит., 1971. С. 403-404.