Аппаратно-программное обеспечение комплексов дистанционной диагностики с обратной связью по измеряемым биологическим параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Малахов, Алексей Валентинович

  • Малахов, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 233
Малахов, Алексей Валентинович. Аппаратно-программное обеспечение комплексов дистанционной диагностики с обратной связью по измеряемым биологическим параметрам: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малахов, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИ.

1.1 Принципы диагностики по Р. Фоллю [ 1 ] и терапии по Ф. Морелю [2].

1.1.1. Электроакупунктурная диагностика по методу Р. Фол-ля.

1.1.2. Биорезонансная МОРА-терапия по методу Ф. Море

1.2 Отечественные диагностические приборы. Назначение и технические характеристики.

1.2.1 Компьютеризированный аппарат электроакупунктурной диагностики «ИМЕДИС ЭКСПЕРТ».

1.2.2 Аппаратно-программный комплекс традиционной диагностики «АРМ ПЕРЕСВЕТ».

1.2.3 Приборы полевой электромагнитной терапии «ДЕТА.

1.2.4 Семейство приборов бесконтактной цветовой диагностики и терапии Института радиофизиологических исследований (ИРФИ).

1.3 Зарубежные диагностические приборы. Назначение и технические характеристики.

1.3.1 Диагностический аппаратно-программный комплекс «ЛИДОМЕДБИО».

1.3.2 Аппаратно-программный комплекс биорезонансной диагностики и терапии «МОРА СуперПлюс Биполяр».

1.3.3 Аппаратно-программный комплекс биорезонансного тестирования «Аурум Сенситив Имаго 500».

1.4 Разработки Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА).

1.4.1 «АНТЭК» - аппарат носимый, терапевтический, электронны и, компьютер из ированны й».

1.4.2 Аппаратно-программный комплекс «МАРС».

1.5 Анализ проблематики и постановка задачи диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ТЕЛЕДИАГНОСТИКИ.

2.1 Математическое описание влияния спектра речевых фонем на оценку сердечной деятельности человека.

2.2 Определение характеристик сердечной деятельности человека по анализу его речевых фонем.

2.3 Разработка алгоритма выделения и формирования полезного диагностического радиосигнала на фоне больших помех.

2.4 Взаимосвязь между огибающими затухающих переходных процессов и параметрами полезного сигнала.

2.5 Оценка систематической погрешности от действия флук-туационных помех и вариаций суммарного сигнала на границах временного интервала измерений.81.

2.6 Алгоритм обнаружения сиерхмалых радиосигналов,основанный на создании в канале радиоприемного устройства затухающего переходного процесса путем ударного возбуждения двух каналов.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ДИСТАНЦИОННОЙ

ДИАГНОСТИКИ.

3.1 Технические характеристики аппаратно-программного обеспечения устройств теледиагностики и телетерапии.

3.2 Архитектура аппаратно-программного комплекса теледиагностики с биологической обратной связью в реальном масштабе времени.

3.3 Принцип совмещения мультимедийной диагностической информации в защищённом пакете данных.

3.4 Количественные характеристики скорости передачи и объёма хранения необходимой диагностической информации.

3.5 Формирование технических условий на устройства теледиагностической системы с учётом требований к эксплуатационной надёжности.

3.6 Определение требований к программному обеспечению визуализации результатов и тестирования устройств теледиагностики.

3.7 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕДИАГНОСТИКИ И ТЕЛЕТЕРАПИИ НА ПРИМЕРЕ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

МАРС».

4.1 Анализ и выбор элементной базы устройств теледиагностики.

4.2 Структурная схема автоматизированного рабочего места «МАРС».

4.3 Программное обеспечение «АПК МАРС».

4.4 Исследование квантовой терапии в И К- и УФ-диапазон.

4.5 Графический интерфейс теледиагностической программы АПК «МАРС».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программное обеспечение комплексов дистанционной диагностики с обратной связью по измеряемым биологическим параметрам»

Прогресс в информационных и коммуникационных технологиях создал базу для нового перспективного направления в организации и оказании медицинской помощи - телемедицины, важнейшей частью которой является дистанционная диагностика. Дистанционная диагностика (теледиагностика), как принципиально новое направление в медицине, особенно актуальна и зачастую незаменима в экстремальных условиях удалённости пациента от медицинского учреждения, например, при нахождении его в малодоступных местах Земли или в длительном космическом полёте. При этом теледиагностическая аппаратура должна быть снабжена средством коммуникации, включающим в себя канал обратной связи по биологическим параметрам человека, или в общем случае по биологическим параметрам объекта исследования. В данной работе эта обратная связь от объекта исследования к теледиагностической аппаратуре или от пациента к врачу для краткости названа биологической обратной связью (БОС).

Большое влияние на развитие методов диагностики и терапии, потенциально пригодных для разработки на их основе методов и устройств телемедицины, оказали фундаментальные труды Р. Фолля [ 1 ] и Ф. Мореля [2]. Хорошо известны в области медицинской диагностики работы Ю.В.Готовского [ 4 ]. А.В.Макаревича [ 8 ], Т.И.Карагузова.,А.В.Малахова.,С.М.Коваленко.,А.В.Макаревича., [ 9 ] и других российских и зарубежных ученых и специалистов, положивших начало бурному развитию методов теледиагностики и телетерапии [3-7].

Дальнейшему развитию теледиагностики может послужить плодотворная идея российских ученых Карагузова Т.И., Макаревича A.B. и Коваленко С.М. [8,9] реализовать в одном аппаратно-программном комплексе (АПК) функции диагностики и терапии. Эта идея во многом нашла своё практическое воплощение в АПК «МАРС», созданном в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) при участии диссертанта [10, 11]. Комплекс «Марс» предназначен для теледиагностики и сопряженных с ней средств телетерапии, широкого спектра заболеваний. С возникновением экстренных обстоятельств по каналу БОС данные о биомедицинских параметрах пациента, например, данные о его сердечной деятельности, в реальном времени или в пакетном режиме поступают в АПК через специальные коммуникаторы или гарнитуру мобильной сети с использованием современных возможностей сети «Интернет» и сервисов, связанных с предстоящим выходом этой сети в Космос.

Круг задач, связанных реализацией систем «пациент - АПК», учитывая необходимость комплексного решения технических, биологических и медицинских проблем весьма широк и включает в себя, в том числе, диагностику по Фоллю на постоянном и по Макаревичу на переменном токе, сегментарную экспресс диагностику и электромагнитную терапию в широком диапазоне частот с переключением электродов из режима диагностики в режим терапии без коммутации проводов, проекционную терапию и цветотерапию в диапазоне от ИК до УФ, реализацию автоматических вегетативных резонансных тестов и многие другие медико-биологические задачи.

В настоящем исследовании диссертант сосредоточил главное внимание на решении технических проблем, связанных с определением технических условий и параметров АПК адекватных задачам дистанционной диагностики. Поскольку объектом исследования данной диссертации являются устройства дистанционной диагностики с обратной связью по биологическим параметрам человека, в первой главе диссертации собраны и систематизированы существующие отечественные и зарубежные разработки устройств и комплексов диагностики и терапии, отражающие состояние дел в этой области и рассматриваемые диссертантом в качестве реальной основы для практических приложений в сфере теледиагностики и сопряженных с ней методов телетерапии.

Целью настоящей диссертации является восполнение пробела в области разработки и исследования программно-аппаратного обеспечения устройств дистанционной диагностики по биологическим параметрам человека с обратной связью (БОС) на основе методов диагностики Фолля и методов терапии Ф. Мореля.

Для достижения этой цели в работе поставлена задача обработки теледиагностических данных с чрезвычайно малым отношением «сигнал/помеха», в том числе конкретная новая задача технического обеспечения биологической обратной связи в системе «пациент - АПК» при определении состояния сердечной деятельности пациента по его речевым фонемам. В работе также решаются задачи, связанные с разработкой программной поддержки АПК, визуализацией результатов теледиагностики, а также задачи, сопутствующие разработке и внедрению в практику АПК «МАРС». Уточнённый перечень задач в пределах вышеперечисленной проблематики, сформулирован на основе аналитического обзора Главы 1 и содержится в разделе 1.5 «Постановка задачи».

Работа выполнена в соответствии с программой Президента и Правительства РФ по внедрению инноваций в медицину в рамках основных направлений научных исследований Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА).

Структура диссертации включает в себя Введение, четыре главы основного текста, Заключение, список литературы и четыре приложения. Общий объем работы - 231 страницы, в том числе основной текст -151 страница, 28 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Малахов, Алексей Валентинович

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Выполнен подробный анализ отечественных и зарубежных аппаратных разработок в области диагностики и терапии, могущих явиться основой для создания технических средств дистанционной диагностики, способных принимать и обрабатывать слабые зашумлённые радио сигналы биологической информации в канале «пациент-врач».

2. Предложен метод определения параметров сердечной деятельности удалённого пациента по сигналам спектров его речевых фонем в присутствии больших радио помех.

3. Разработана математическая модель затухающих переходных процессов в резонансных контурах для приёма сигналов биологической информации аппаратурой дистанционной диагностики. Установлена связь параметров сердечной деятельности удалённого пациента с огибающими переходных процессов в этих контурах.

4. Разработана методика проектирования устройств дистанционной диагностики, включающая выработку и анализ технических условий с учетом скорости передачи данных, уровня помех и объёма хранения биологической информации, формирование технических условий на элементы и блоки диагностической аппаратуры, а также определение требований к программной поддержке процессов визуализации обработки диагностических сигналов.

5. Разработан алгоритм обнаружения сверхмалых радиосигналов, основанный на создании в канале радиоприёмного устройства затухающего переходного процесса путём ударного возбуждения двух контуров. Установлена связь параметров сердечной деятельности удалённого пациента с огибающими переходных процессов в этих контурах.

6. Разработана архитектура аппаратно программного комплекса «МАРС», позво ляющая реализовывать и сочетать в едином комплексе принципы теледиагностики и телетерапии.

7. Разработано программное обеспечение визуализации результатов обработки сигналов теледиагностики, в форме удобной, как для выработки рекомендаций и программы действий со стороны аппаратуры «МАРС», так и для принятия решений врачебным персоналом.

8. Положения, выводы и практические рекомендации диссертации нашли своё отражение в методических разработках, лекционных курсах и совместных научно-исследовательских программах технического университета МИРЭА с ведущими академическими и медицинскими учреждениями.

в диагностика по Фоллю чаще всего применяемая в приведенной выше аппаратуре и у нас, но у нас есть и на «переменном» токе, с графиком, по ширине графика даётся оценка состояния органов и систем, которая на сегодняшний день не имеет аналогов подобного применения, предложенная член. корр. РАЕН Макаревичем Александром Васильевичем. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы технического обеспечения онлайновой дистанционной диагностики в условиях недоступности пациента, в том числе в условиях длительного полёта к космическим объектам. Диссертант сознательно ограничил своё исследование главным образом вопросами разработки методов и технических средств дистанционной диагностики для выделения и расшифровки слабых биологических сигналов о состоянии сердечной деятельности удалённого пациента, оставив в стороне методы обеспечения дистанционной терапии, тесно связанные с чисто медицинскими проблемами, от которых автор диссертации на этом этапе его работы пожелал абстрагироваться.

Вместе с тем, при участии диссертанта разработаны некоторые, частично отражённые в первой главе диссертации, портативные компьютерные терапевтические устройства, которые в совокупности с разработанной теледиагностической аппаратурой, будучи совместимыми с ней по функциональным признакам, способны в перспективе открыть принципиально новые возможности создания телемедицинских систем с биологической обратной связью для применения в длительных космических полётах, а также для проведения оперативного тестирования и поддержания боевой готовности личного состава силовых структур в условиях удалённых локальных боевых операций.

Таким образом, в диссертации впервые сделана попытка обосновать и реализовать инновационную идею о совмещении в едином техническом комплексе устройств диагностики и терапии пространственно разнесённых на миллионы километров. Эта идея нашла своё начальное воплощение в аппаратно-программном комплексе «Марс», реализованном в техническом университете МИРЭА при непосредственном участии диссертанта. В процессе решения этой задачи диссертант получил ряд новых теоретических и практических результатов, составивших основу настоящей диссертации.

В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования использованы элементы теории системного анализа, теории радиофизики, теории погрешностей, теории компьютерного моделирования и технологии программирования.

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что в ней впервые предложена и разработана на теоретическом и техническом уровне идея определения параметров сердечной деятельности удалённого пациента по сигналам спектров его речевых фонем в присутствии больших радио помех; разработан метод обнаружения сверхслабых радиосигналов, основанный на создании в канале радиоприёмного устройства затухающего переходного процесса путём ударного возбуждения контура; установлена связь параметров сердечной деятельности удалённого пациента с огибающими переходных процессов в этих контурах; разработана математическая модель затухающих переходных процессов в резонансных контурах для приёма сигналов биологической информации аппаратурой дистанционной диагностики; разработана методика аппаратно-программного обеспечения устройств дистанционной диагностики.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что на базе научных положений диссертации разработана архитектура и создан опытный образец автоматизированного рабочего места аппаратно-программного комплекса восьмисегментной диагностики «МАРС» с программной поддержкой визуализации результатов диагностики и терапии. На основе этих и других разработок, проведенных в кооперации с институтом радиофизических исследований (ИРФИ РАЕН) и Медицинской академией им. Н.И. Пирогова, в МИРЭА создана лабораторная база для подготовки студентов и аспирантов по телеинформационной тематике, а также для проведения курсов повышения квалификации врачей телемедицины. Научные положения диссертации в части методов обнаружения сверхслабых радиосигналов, основанных на создании в каналах радиоприёмных устройств теледиагностики затухающих переходных процессов путём ударного возбуждения контуров, а также методов программной поддержки визуализации этих процессов включены в лекционный курс КТО пр. ЭВМ [ конструкторско - технологическое обеспечение производства ЭВМ ] , читаемый на кафедре «Вычислительная т ехника» факультета «Информационные технологии» МИРЭА.

Научные положения, практические результаты и рекомендации диссертации обсуждены в период 2008-2011г.г. на пяти научно-технических конференциях и семинарах и представлены в семи научных статьях, три из которых публикованы в журналах, поименованных в «Перечне» ВАК.