Аппликативная метафора: структурные, морфолого-семантические и коммуникативно-прагматические особенности функционирования в языковом и речевом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ахмадеева, Светлана Альфредовна

  • Ахмадеева, Светлана Альфредовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 226
Ахмадеева, Светлана Альфредовна. Аппликативная метафора: структурные, морфолого-семантические и коммуникативно-прагматические особенности функционирования в языковом и речевом аспектах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 1999. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахмадеева, Светлана Альфредовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.-.

ЕД ЕНИЕ.—-.—i—-t.-Н-—+++-F»++ii+++fc.-i

ГЛАВА 1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ И НАЛОЖЕНИЕ КАК КОМПОНЕНТЫ

МЫШЛЕНИЯ, ЯЗЫКА И РЕЧИ

1.1. Две модели метафоры в философско-яэыковедческом аспекте

1. 2, Взаимодействие структурного и семантического планов в метафоре ШШШ IIIS44H + l-H'»l-m + l-HfH I И-Н Hirrtnirrmi Mini пнтгЩ^тищ 1.1 I цттщтНг»; ■ МтММ*ММГММ*ММ***М*ММ4ММ + Н1М*РММ+*1МЧ+11М

1. 3. Наложение как одна из составляющих процесса понимания и познания мира и его реализация в зыке).,.„.

1. Синтаксическая аллликация и ее особенности.

1. 5. Общие свойства процессов метафериэации и синтаксического а пллидирования, способствующие их синтакткко-семантическому взаимодействию.—

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АППЛИКАТИВНОЙ МЕТАФОРЫ.-.-.--.-.-.-.

2. 1. Общие закономерности создания аппликативной метафоры.-.

2. 2. Структурные схемы аютликативной метафоры.».

2. 2. 1, Именное метафорическое апплмкативное единство.„„„.„

2. 2. 2. Апшшкативная метафора с «перекрестным» расположением компонентой.™.—.-.

2. 2. 3, Метафорическое вопросно-ответное единство-.

2. 2, 4. Отрицательно-утвердительное метафорическое вопросно-ответное единство.^,

ITtffrlWmffH'P"f""m"»""ffhm »■!■ iLumimjumiii

2. 2. 5* Метафорическая аппликативная цепочка--------------------.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА АППЛИКАТИВНОЙ МЕТАФОРЫ --------------------.

3. 1. Морфологические разновидности аппликативной метафоры с опорным компонентом-словом /сочетанием-.———

3. 1. 1. Глагольная аппликативная метафора—.

3. 1.2. Именная аппликативная метафора.

3. 2, Языковая метафора и идиоматические выражения в структуре аппликативной метафоры с опорным компонентом-словом /сочетанием: аппликативные метафоры-идиомы

3. Зн Аппликативная метафора -контекст как единство структуры и семантики.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ АППЛИКАТИВНОЙ МЕТАФОРЫ.„

4. L Изучение функций метафоры в лингвистике: приоритеты, критерии классификации—.—

4. 2. Когнитивные функции аппликативной метафоры.

4. 3. Семантические функции аппликативной метафоры.-.-.-.

4. 4, Коммуникативно-прагматические функции аппликативной

МбТйфОрЫ -.т.

4, Креативные функции аппликативной метафоры как компонента текста.

4. 6, Полифункциональность и функциональный синкретизм аппликативной метафоры (на примере эпистолярного текста)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппликативная метафора: структурные, морфолого-семантические и коммуникативно-прагматические особенности функционирования в языковом и речевом аспектах»

Доминирующими направлениями лингвистической науки последнего десятилетия являются: лингвистика текста, в центре ее находится текст как «инструмент социального взаимодействия, в котором воплощается культура народа, материализуются знания и меняется картина мира в сознании реципиента» (219. С.491), и коммуникация между автором и читателем (90), где немаловажную роль играют пресуппозитивные факторы (146. С.380); функционализм, способствующий исследованию единиц семантики и синтаксиса как целостной развивающейся системы-носительницы имплицитных смыслов, также представляющих собой систему (84; 85. С.69, 75, 82). Не случайно исследователи отмечают две глобальные языковые тенденции; поворот к семантике (65. С. 144-145) и «ностальгию по всеобъемлющему знанию» (131. С.17). Очевидно, что знания о действительности, заложенная в тексте социокультурная информация, модальные конкретизаторы (термин ЛА.Василевской) и модальные средства - не абстрактны. Они тесно связаны с языковой личностью автора текста и воспринимающего эту информацию читателя. Личность становится центром всего заложенного в тексте, сам же текст - антропоцентричным (по В.Н.Телия). Т.М.Николаева прогнозирует антропометричность лингвистики XXI века, объясняя это ростом внимания к языку как связующему звену между человеком и действительностью, его функционированию, развитию «в сторону увеличения передаваемой информации в единицу времени» (146. C.381J.

Формой существования метафорического образа может быть слово, словосочетание, предложение, контекст, текст, и, как показали исследования, - одна из разновидностей конструкций с синтаксической аппликацией ^ (СА) - аппликативная метафора (АМт), ставшая предметом нашего исследования.

Аппликативная лета фора - это совмещенная, обладающая практически всеми свойствами конструкций с синтаксической аппликацией и метафоры, синтактико-семйнтическая разновидность структурно расчлененных, но семантически целостных построений, в которой формируется или преобразуется метафорический смысл.

Перечисленные аспекты исследования языка актуальны и перспективны в рамках современного этапа изучения языка и метафоры, когнитивный, семантический, прагматический и функциональный планы которой тесно переплетены. В этом аспекте особенно показательным является речевое творчество авторов, которые очень большое значение придают образности, выразительности языка, таких как, например, Марина Цветаева, Б основе всего созданного ею «отчетливо проявился способ познания мира через языковые связи, модели и отношения» (81. С. 18), отражающийся в образовании окказиональных смыслов и интеяционалъной адаптации словарных значений слов, свободных и фразеологически связанных словосочетаний. Б этом процессе участвуют все уровни языка - от фонетического до текстовой/ Наши наблюдении над языком прозы (в тон числе эпистолярной) и поэзии Цветаевой показали, что АМт используются с этой целью наиболее часто, что обусловлено особенностями языковой личности поэта: умением строить прозаический текст по законам поэзии (105. С.123) или «развитием поэзии в прозу» (35, С.62), автопсихологичностыо (по М. В. Ляп он). Можно утверждать, что апшгакативные построения зачастую становятся структурным и семантическим стержнем текста, а также - одновременно - ключом к пониканию произведения и языковой личности М.И.Цветаевой.

Например, в приведенной суггестивной АМт (с традационным расположением "однородных" АП) из автобиографического очерка М.ИЦветаевой апщшкатиквый метафорический смысл возникает в процессе наложения контекстных смыслов, возникших на основе авторских ассоциаций и знаний М.И.Цветаевой о Пушкине:

Мрачная мысль - гиганта поставить среди цепей. Ибо стоит Пушкин среди цепей, окружен («ограяеден») его пьедестал камня- ми и цепями: камень - цепь, камень - цепь, камень - цепь, все вместе - крут. Круг николаевских рутс, никогда не обаявших поэта, никогда и не выпустиегиих. Кру?, начавшийся словом: «Ты теперь не прежний Пушкин, ты мой Пушкин» ы разомкнувшийся только Дачтесовым выстрелом. (Цветаева М.И. Мой Пушкин)

При апшощировавии на узуально закрепленное значение слова «круг» наслаиваются новые окказиональные смыслы. Первый (исходный) смысл круг из цепей - ограда памятника Пушкину» - мифологизируется под влиянием фоновых знаний Цветаевой о Пушкине и ее романтического взгляда на оппозицию «поэт - власть». Этимологическое соотнесение слова «круг» с глаголами «окружать», «ограждать«оцеплять» приобретает трагический, фатальный оттенок: опека Николая I - «круг николаевских рук» - те же цепи. (Ср.: в очерке «Пушкин и Пугачев«Самозванец - врага - за правду - отпустил. Самодержец - поэта - за правду - приковал». (235, С.504)), Третий «круг» - круговорот событий жизни Пушкина между двумя беседами с царем - после ссылки в Михайловское, когда и были произнесены упомянутые М.И,Цветаевой слова самодержца - до разговора перед дуэлью с Дантесом {1826-1836} (имплицитно - «замкнутый круг»).

Существование в языке и речи АМт обусловлено как процессом наложения ~ одной из составляющих процесса понимания и познания мира, так и его объективацией в языке - синтаксической аппликацией (СА), исследованной в работах ВВКазмина, АЛ.Факторовича и Е.Н.Рядчиковой. Было отмечено, что конструкции с СА - многостороннее явление, имеющее разновидности: 1} с изменением грамматического, 2) лексического и фразеологического значения опорного компонента, 3) содержащие логические преобразования (аппликативные парадоксы), 4) каламбурные построения. Лексические и фразеологические трансформации основаны на изменении исходного (не всегда, но чаще - прямого) значения ОК на переносное, метафорическое, и в этом процессе на одном из этапов образования таких конструкций участвуют деметафоризация и дефразеологизация, аннулирующие метафорический смысл одного из компонентов и способствующие созданию общего - алпликативного смысла нонструкции.

В этом взаимодействии используются и грамматические преобразования - трансформация категорий одушевленности/неодушевленности имен существительных, переходности/непереходности глаголов, субстантивация имен прилагательных и причастий, изменение их категориальных признаков: рода, числа и падежа, лица, изменяющие синтаксические функции OTL

Актуальность и целесообразность работы объясняется появлением публикаций о метафоре как одной из фундаментальных и всеобщих форм человеческого мышления (Н.С.Автономова, О.В.Платонова, Н.Ф.Крюкова и др.), в которых она рассматривается в качестве «одного из важнейших средств конструирования языка и осмысления действительности» (5), а также существованием в русском языке аппликативных конструкций, имеющих большое число разновидностей.

Поэтому целесообразность данной работы объясняется и необходимостью разграничить АМт от других структур, определить исследуемые построения как синтактико-семантические единицы, создаваемые при помощи других синтаксических (в том числе и грамматических) и семантических приемов; парцелляции, контаминации, некоторых разновидностей семантической аппликации (по Е.К.ГПадунц}, тропов и фигур (метафоры, сравнения, оксюморона, риторического восклицания, обращения, текстовых реминисценций, аллюзий» реминисцентных личных имен собственных).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленная специфика АМт позволяет по-новому рассматривать особенности языковой личности автора, стилистику текста. Материал работы актуален для спецкурсов и спецсеминаров, посвященных многоаспектному анализу текста, выявлению новых узуальных и личностных смыслов, еще не зафиксированных в словарях, семантике синтаксиса, изучения идиостиля писателя.

Цели^ и задачи исследовании. Цель диссертационного исследования -выявление специфики апплпкативной метафоры как единицы языка и речи на структурном, морфол о го -с е ма нт ичес ком и коммуникативно-прагматическом уровнях, раскрытие их взаимодействия. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

1) исследование общих свойств когнитивных процессов метафоризации и наложения, взаимодействия их результатов - метафоры и аппликатив-ной структуры, - создающих благоприятные условия для возникновения, существования и функционирования в языке и речи аппликативной метафоры;

2) рассмотрение особенностей морфологии, структуры и семантики аппликативной метафоры, создание структурной и морфолого-семантической классификации ее разновидностей;

3) выявление способов создания аппликативных метафор;

4) определение структурных схем аппликативных метафор;

5) исследование особенностей функционирования аппликативной метафоры, классифицирование функций;

6) рассмотрение аппликативной метафоры в идиостиле одного автора.

Основа исследования. В процессе изучения феномена АМт мы опирались на введенное в лингвистику В.В.Казминым понятие синтаксической аппликации, рассматриваемое Е.Н.Рядчиковой как наложение друг на друга двух (и более) простых предложений, образующих структурно-семаитическое целое, объединённое общей областью пересечения - опорным компонентом (ОК), словесно выраженным в исходном предложении (ЯП) и не вербализованным во втором - аппликативном предложении (АП), что создаёт его структурную и семантическую неполноту. В процессе наложения ОК подвергается лексическим, семантическим, семантико-гр&мматическим трансформациям, происходящим благодаря наличию АД.

Исследуя АМт в философском, когнитивном, структурно-семантическом и функциональном аспектах, мы ориентировались на исследования в различных областях лингвистики и философии, поэтики и лингвистики текста: Аристотеля, ДжЗико, А.АПотебни, НС. Авто но мо вой, КД.Арутюновой, АЛ.Баранова, Н.И,Бахмутоадй, М.М,Бахтина, М.Блэка,

A.В.Бондарко, Е.Ю.Ваулиной, В.Г.Гака, Б.ТХанеева, Б.МХаспарова,

B.К.Елисеева, О.П .Ермаковой, КД.Жоля, АА.,Залевской, Л.А.Исаевой, В.В,Казмина, Ю.Н.Караулова, ИЛЛовтуновой, Г.ВКолшанского, R А.Кожевниковой, НФ.Крюковой, BJ1.Москвина, Г.П.Немца,

A.Л.Никифорова, Ф.Ницше, Л.А.Новикова, В.ВЛетрова, З.Ю.Петровой,

B.А.Пищальниковой> О.В.Платоновой, П.Рикера, Е.Н.Рядчиковой, ТЗСимашко, Г.Н.Скляревской, А.ЕСупруиа, Ю.ССтепанова, В-Н.Телия, ЗД.Тураевой, С.А.Хахаловой, Ю.Б.Федевевой, Е.К.Шадунц, Р.О.Якобсона и других ученых.

При анализе эпистолярного текста учитывались положения, содержащиеся в работах Л.А.Гинзбург, Н.И.Греча, Л.А.Глинкиной, Л.Е.Кройчика, БЛМодзалевского,

Описание своеобразия АМт в идиостиле М.И.Цветаевой основывалось на исследованиях языка произведений поэта, выполненных И.А.Бродским, М.ЛТаспаровым, КБ.Жогиной, Л.В.Зубовой, Н.А.Козиной, О.Г.Ревзиной, М.Л.Слонимом, СЮ Лавровой, М.В.Ляпон, Н.А.Чека линой, Н. Чур иловой и др. Оно было бы односторонним, если бы не опиралось на концепцию языка самой М.И.Цвегаевой, основные положения которой содержатся в ее эссеистике и дневниковой прозе, письмах к современникам.

Методы и методики исследования. Исследование основывалось на диалектическом методе, законе о всеобщей связи явлений и категорий возможности и действительности, единстве и взаимоопределенности мышления, языка и речи и следующем из этого системном подходе. Для описания АМт применялись описательный метод, включающий в себя наблюдение, обобщение, интерпретацию, классификацию, и текстологический метод, для подсчета результатов и обобщений - статистический метод. Метод синтаксического моделирования использовался для построения структурных схем АМт. Были применены и экспериментальные методики: трансформация дъухфрааоьыч построений в оддофразовые как доказательство наличия С А, экспериментальная транспозиция, заключающаяся в переносе слов и словосочетаний из одной синтаксической позиции (исходного или аппликативыого предложения) в другую.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аппликативная метафора - это совмещённая разновидность конструкций с синтаксической аппликацией и метафоры (метафорического высказывания), содержащая в себе их свойства.

2. Как системное образование аппликативная метафора обладает определенными разновидностями.

3. Аппликативная метафора - средство выражения мировосприятия автора и его отношения к окружающей реальности, изначально запрограммированного на понимание читателем, что реализуется в маркерах синтаксической аппликации, способах выражения авторской модальности, примененных в соответствии с коммуникативным заданием тропах и фигурах, элементах интертекста (текстовых реминисценциях, аллюзиях, реминис-центных личных именах собственных). Аппликативная метафора антропо-центрична.

4. Аппликативная метафора - конструктивно-смысловой, зачастую тек-стообразующий, компонент художественного (прозаического и поэтического), публицистического, худоэкественно-публицистического (фельетон, эссе} и эпистолярного текста (письмо, дневник, записная книжка, рабочая (сводная) тетрадь).

5. Аппликативная метафора - особенность идиостиля Марины Цветаевой, отражающая процесс становления ее языковой личности, лингвокреа-тивный характер и парадоксальность её поэтического мышления, взаимозависимости синтаксиса и семантики, формы и содержания, коммуникативно-прагматическую направленность созданных ею текстов, а также потенциал русского литературного языка на всех его уровнях.

6, Аплликативная метафора - полифункциональная, синкретичная единица мышления, языка и речи, реализующаяся в системе функций: когнитивных, семантических, коммуникативно-прагматических и креативных. Все они воплощаются в конкретной аппликативной метафоре.

Научная новизна. В исследовании впервые предпринята попытка комплексного описания одной из разновидностей синтаксической аппликации, обладающей свойствами и признаками другого масштабного явления - метафоры. Исследованы некоторые способы создания метафорического высказывания нового типа, поставлена проблема участия в его создании грамматических трансформаций.

Новым является и рассмотрение специфики глагольной АМт в русле общеязыковой метафоризации глагола, выявлены общие для языковой метафоры (двучленной и одночленной) и аппликативного метафорического высказывания способы метафоризации опорного компонента-глагола: 1) перенос объекта действия из одной семантической сферы в другую на основе полисемии, омонимии, Э) изменение содержания действия при возможном сохранении субъекта и 3) семантический процесс конкретизации, I уточнения, трансформирующий лексическую семантику опорного компонента.

Выделены способы создания АМт-контекста и описано своеобразие этой структурной разновидности АМт, обнаружены АМт, способные формировать поэтические тексты (вокативная и риторическая АМт).

В работе впервые в лингвистическом русле две та введения описаны специфика, создание, структурное, морфолото-семантическое своеобразие и функционирование АМт в идио стиле М.И.Цветаевой; поставлен вопрос об аппликативном своеобразии художественных, эссеистических дневниковых текстов и писем писателей, деятелей театра и кино (В.С.Токаревой, Л.А.Филатова, Г.М.Козинцева, Ю.М.Норштейна, АА-Тарковского, З.А.Рнзанова).

Использование АМт в эссеистике обусловлено особенностями этого жанра: направленностью на воспроизведение непосредственного мышления, мозаичностъю композиции, ассоциативностью, разнотемностыо, фил ософичностью (254. С.З), фрагментарностью, эстетической направленностью, суггестивностью и интенциональностью всех выразительных средств языка* Включение в их число arm л и ка тивн ы х структур позволит увидеть новые возможности и перспективы развития этого актуального в XX веке жанра.

В газетной публицистике (особенно - в заглавиях)* как показал анализ языкового материала, используются АМт-идиомы, легко воспроизводимые в сознании читателя, привлекающие его внимание к тексту статьи (особенно по социальной и политической проблематике). Наиболее продуктивно АМт употребляются в таких изданиях, как «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский Комсомолец», «Российская газета», а также в кубанских периодических изданиях; «Аргументы и факты-Кубань», «Комсомолец Кубани»т «Краснодарские известия», «Молодая Кубань», что особенно актуально для обучения журналистскому мастерству.

Анализировался отобранный приёмом сплошной выборки материал в количестве более 500 единиц, извлеченный из произведений художественной литературы, публицистики (художественной и газетной), дневников, записных книжек и писем, таких авторов, как М.И.Цветаева, О.Э,Мандельштам, Г.М.Козинцев, а также «Записок об Анне Ахматовой» Л.К.Чуковской, поэзии (лирики М.И.Цв е та ев ой; отдельных стихотворений А.А.Блока, А. А Ахматовой, К Д.Бальмонта, И.А.Еродсвого, С.Парнок), художественной прозы Б.С.Токаревой, М.Веллера, Ф.Незнаяского, афористи-ки А.В.Кнышева и др. Привлекался материал из телепередач, «Словаря политических метафор» А.Н.Баранова и Ю.Н.Караулова, научно-исследовательских работ по синтаксису русского языка.

В анализе примеров были использованы данные 15 различных словарей: толковых, фразеологических и идеографических, мифологических и специальных; пословиц и поговорок, цитат, иностранных слов и выражений, метафор и сравнений, личных имен собственных. Это объясняется тем, что своеобразие АМт не ограничивается рамками какого-то одною языкового уровня, оно проявляется и на межтекстовом и национально-культурном уровне (АП - текстовые реминисценции и реминисцентные личные имена собственные), а также тем, что в процессе образования АМт воссоздаются и разрушаются идиомы, трансформируются прямые и переносные значения слов (как зафиксированные в словарях, так и окказионалъные, восстанавливаемые с помощью элементов интертекста), терминологическая лексика. Это отражает характер семантического значения АМт и ее связь с различными уровнями языка; особенностями личности автора, а также с интертекс туал ь но с тъю многих АМт.

Апробация работы. Общие принципы и проблематика, основные положения диссертации были изложены в лекциях спецкурсов и спецсеминаров по семантике синтаксиса, лингвистике текста: «Лингвистический анализ русской прозы XX века» в 1997-1998 г- в средней школе-лицее № 64 г. Краснодара (11 класс), в 1&98 г на 6 курсе ОЗО и на 4 курсе ОДО филологического факультета КубГУ, а также на 7 (3 всероссийских, 1 региональной и 3 международных) конференциях: 1 Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ленинские горы-95» (МГУ, 12-14 апреля 1SS5); 2) Всероссийской научной конференции «Лингвистика текста» (Пятигорск, 1995 г.); 3)V Международной конференций «Семантика языковых единиц» (МГОУ, 2-5 марта 1996 г); ^Международной конференции «Язык, литература, культура: традиции и инновации» (МГУ> 12-13 апреля 1996 г.); 5)Международном коллоквиуме по лингвистике «Язык а коммуникация: деятельность человека и построение лингвистических ценностей» (Сочи, 14-19 октября 1996 г.); б)НаучноЙ конференции профессорско-преподавательского состава факультета РГФ КубГУ (2-4 февраля 1997 г.); 7)Всероссийской научной конференции «Языковая личность: жанровая речевая деятельностью {Волгоград, 6-8 октября 1998 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений (1. Разновидности аппликативной метафоры; 2. Модели аппликативной метафоры с личным именем собственным и реминисцентным личным именем собственным; 3. Структурные схемы аппликативной метафоры; 4. Функции метафоры как единицы языка; 5. Функции аппликативной метафоры; G. Аппликативная метафора в идиостиле Марины Цветаевой), в которых систематизируются ключевые моменты исследования. Работа снабжена списком условных сокращений и обозначений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ахмадеева, Светлана Альфредовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аппликативная метафора - это совмещенная, обладающая всеми свойствами конструкций с синтаксической аппликацией и метафоры, син-тактико-семантическая разновидность структурно расчлененных, но семантически целостных построений, в которой формируется или преобразуется метафорический смысл. Она преднамеренно создается автором и изначально запрограммирована на адекватную интерпретацию читателем. Это происходит в процессе взаимодействия синтаксического апплицирова-ния с метафоризацией/деметафоризацией, фразеологизацией/ дефразео-логизацией и сопутствующими синтаксическими и с когнитивное еман-тическими преобразованиями.

К обусловленным семантикой синтаксическим трансформациям относятся морфологические и функционально-синтаксические: изменение порядка слов, чередование имён существительных и глаголов в различных формах числа и падежа, преобразование категорий одушевленности/неодушевлённости, переходности/непереходности, изменение синтаксической функции опорного компонента и аппликативного предложения.

К семантическим - «оживление» языковой метафоры, преобразование идиом, классификационный сдвиг.

Появление в русском языке аппликативной метафоры обусловлено его развитием, а также общими свойствами процессов метафоризации и наложения: 1) интерференцией индивидуально-смыслового контекста познающего субъекта и объективной реальности; 2) ассоциированием неизвестного с известным; 3) проведением аналогии между ними; 4) сопоставлением; 5) противопоставлением; 6) сравнением; 7) аппликацией ассоциаций, смыслов и значений, частей языковых единиц друг на друга, направленной на преобразование одной из них - в мышлении; 8} созданием новой языковой единицы, совмещающей в себе смыслы исходных компонентов, но уже в языке.

Благоприятные условия для возникновения и существования апплика*-тивной метафоры создаются благодаря общим свойствам метафоры и аппликативного построения, а именно: 1) преднамеренности; 2) контекстной обусловленности и способности содержащихся в апликативном предложении тропов, фигур, текстовых реминисценций, идиом и реминисцентных личных имен употребляться вне аппликативной метафоры; 3) участию в создании аппликативной метафоры имени существительного и глагола, являющихся основой метафор в русском языке; 4) антропоцентричности; 5) общности некоторых форм существования аппликативной метафоры и двучленной семантической метафоры; метафорическому высказыванию, контексту, тексту; б) парадоксальности, присущей ей как метафоре, так и конструкциям с синтаксической аппликацией.

Аппликативная метафора строится по общей модели синтаксической аппликации, модифицируемой в соответствии с ее метафорической сущностью, которая заключается в приоритете номинативности, и, как следствие этого - предикативных отношениях между компонентами конструкции. На данном этапе исследования можно утверждать, что, кроме этой модели, существует 5 структурных схем аппликативной метафоры: 1) метафорическое именное аппликативное метафорическое единство; 2) аппликативная метафора с чередованием компонентов; 3) метафорические именное/глагольное вопросно-ответные аппликативные единства; 4} метафорическое отрицательно-утвердительное вопросно-ответное аппликативное единство; 5) метафорическая аппликативная цепочка.

Были выделены две морфолого-семантические разновидности аппликативных метафор с опорным компонентом-словом: глагольная и именная. Они могут быть и идиомами - как возникающими заново узуальными сочетаниями, так и созданными по аналогии с ними окказионализмами; языковыми и авторскими метафорами. Выявлены наиболее продуктивные способы создания глагольных аппликативных метафор: 1) перенос объекта действия из одной семантической сферы в другую на основе полисемии, омонимии; 2) изменение содержания действия при возможном сохранении субъекта; 3) семантический процесс конкретизации, уточнения, трансформирующий лексическую семантику опорного компонента-глагола и именных аппликативных метафор: I) участие в создании именных аппликативных метафор тропов и фигур, 2) использование личных имен собственных (особенно реминисцентных) для создания аппликативных метафор. Описаны 10 моделей именной аппликативной метафоры с личным именем собственным и реминисцентным личным именем, (в их числе и модель с опорным компонентом-кпа'рным» личным именем собственным).

В контексте реализуются формирующие arm л и кативн ый метафорический смысл контекстуальные семантические, лексические и грамматические значения ее компонентов и содержатся маркеры апшшкативного единства, способствующие адекватной интерпретации читателем авторского замысла (метафорическое словосочетание; именное "вставочное" предложение, слова одной тематической труппы; компоненты аппликатив-ной метафоры с противоположной модальностью; иностилевые вкрапления (текстовые реминисценции, слова делового стиля, поэтические метафоры)). Нами выделены следующие типы взаимовлияния контекста и аппликатив-ной метафоры: а) разделение компонентов аплликативной метафоры содержащим маркеры аппликативного единства контекстом, которые мотивируют использование данного аппликативного предложения; б) наложение кумулятивного аппликативного предложения-тексговой реминисценции или оксюморона, парцеллированного апшшкативного предложения на исходный контекст, в котором невозможно выделить одно исходное предложение; в) создание аппликативной метафоры-контекста с помощью различных "разорванных" построений: парцелляции, конструкций с синтаксической аппликацией, структурных разновидностей аппликативной метафоры; г) развитие в контексте метафорического смысла открывающей его аппликативной метафоры.

Полифункциональность аппликативной метафоры в языке и тексте обусловлена совмещением в ее семантической структуре противопоставляемых друг другу объективного и субъективного представлений о мире, а также использованием семантико-грамматического потенциала русского языка, его коммуникативно-прагматической способности, элементов интертекста, актуализирующих фоновые знания читателя. Реализацией полифункциональности аппликативной метафоры является функциональный синкретизм конкретной единицы, совмещающей в себе систему функций, относящихся к различным группам, в зависимости от коммуникативного задания.

Аппликативная метафора выполняет в языке и тексте когнитивные, семантические, коммуникативно-прагматические и креативные функции. Выделено 23 функции аппликативной метафоры, классифицированные в соответствии с фундаментальными языковыми функциями: 1) когнитивные функции аплликативной метафоры (информативная, сообщения новых знаний об объекте, предикативная); 2) семантические функции (расширение семантических рамок языковых единиц через усиление значения, оттенка значения; наложение на старое нового, словари о закрепленного значения, узуального смысла или контекстуального окказионального смысла, часто противоположного; образование ассоциативного тезауруса текста, повышение уровня его запоминаемости; * опрокидывание" семантических ожиданий читателя с целью заострить его внимание на душевном состоянии героя, факте, событии и т.п., утрата первоначального метафорического смысла в исходном предложении и образование нового, аппликативного, смысла); 3) коммуникативно-прагматические функции (суггестивная и аутосугтестивная функции; фатическая; интертекстуально-идентификационная; эмотивная; модальная, функция совмещения несовместимого; характеризующая функции и функция субъективации); 4) креативные функции (контексто-, тексто-, жанро- и стилеобразующие). Аппликативная метафора активно участвует в создании поэтического текста (лирическою стихотворения), художественной прозы, эссе и фельетона, эпистолярного теста (письма, дневники, рабочие тетради), а также небольших текстов (афоризмы). Созданные с ее помощью контекст, текст становятся неотъемлемой чертой художественною, художественно-публицистическою, публицистического, эпистолярного стиля и идиостиля автора.

В произведениях Марины Цветаевой были отмечены следующие закономерности возникновения и функционирования аппликативной метафоры.

Аппликативные метафоры в цветаевских текстах - проявление свойственной её лингвокреативному мышлению взаимозависимости семантики и синтаксиса* которая продиктована коммуникативно-прагматическими установками на понимание текста читателем, убеждение его в адекватности отображения описанных ею реальных людей и событий. Парадоксальность поэтического мышления М.И.Цветаевой проявляется в умении обнаруживать необычное в обычном, давно знакомом, и, с помощью аппликации, сделать неповторимым. Аппликативные метафоры отражают поэтическое мировосприятие М.И.Цветаевой в семантически целостной, но синтаксически расчлененной структуре, наглядно демонстрируя свойственное цветаевскому поэтическому языку единство сути и формы.

Существование аппликативных метафор в поэтическом, прозаическом (художественном, эссеистическом, эпистолярном) текстах объясняется и общими свойствами цветаевской поэзии и прозы: 1) использованием в них одних и тех же выразительных средств; 2) присущими поэтическому и прозаическому тексту ритмичностью и анафоричностью; 3) нелинейностью структуры; 4) когнитивной номияативностью двусоставных именных предложений-формул, построенных по схеме N]++Ni, компоненты которой связаны предикативной связью и употребляются М,И.Цветаевой в качестве афоризмов, отражающих авторскую концепцию бытия поэта в мире; 5) повышенной ассоциативностью и метафоричностью.

Лппликативные метафоры в цветаевских произведениях создаются с помощью следующих средств и способов: 1) тропов и фигур; 2) текстовых реминисценций; 3) идиом; 4) личных имен собственных (в том числе реми-нисцентных и «парных»); 5) реализованной и имплицитной паронимии; 6) сочетаний с собирательным значением; 7} семантических процессов: а) наложения прямого и переносного значений на уровне слова, словосочетания, предложения, б) метафоризации, в) деметафориэации, г) фразеологизации, д) дефразеологизации, е) поэтапного апплицнрования; 3) трансформации категорий одушевленности и переходности; 9) авторской пунктуации; 10) синтаксических построений: а) парцелляции, б) синтаксической аппликации; в) вопросительных предложений, г) вербализованных отрицаний, д) именных предложений, е) абсолютивных построений. Все названные средства и способы раскрывают существующие и восстанавливают утраченные связи в языке, а через него - в мире, объясняют их, чем вызваны стремление показать читателю очевидность этих связей, дать возможность увидеть очевидное поэту через проявление внутренней формы слова, сближение однокоренных слов, создание окказионализмов по продуктивным словообразовательным моделям и фразеологизмов по аналогии с известными; избыточная пояснительность; преобладание именных конструкций с предикативной связью; каузальность, Эти средства и способы используются в процессе создания апшшкативных метафор, основанном на «вертикальном» контексте, без которого невозможно их понимание адекватно замыслу автора,

В разные периоды творчества поэта отмечается неодинаковое число аппликативных метафор в текстах (см.: Приложение 6) и их качественное разнообразие.

Лппликативные метафоры помогают автору установить контакт с читателем, внушая ему определенное отношение к изображаемому, превратить чтение в сотворчество, что для М.ИЦветаевой было очень важно. Они создают ассоциативный тезаурус текста, повышающий силу его восприятия читателем и способствующий запоминанию текстовой информации путем поэтапного апплицирования; заостряют читательское внимание на душевном состоянии автора, литературном факте, событии, создавая "эффект обманутого ожидания". Новый смысл мог возникать и при обыгрывании прямых и идиоматических переносных значений ОК, переосмыслении общепринятых трактовок известных этических категорий и свойств человеческого характера путем расширения /сужения семантики, при утрате метафорического смысла в исходном предложении. М.И.Цветаева использовала аппликативные метафоры для создания лирических стихотворений, афоризмов, парадоксов, дневников, писем. Сказанное выше позволяет рассматривать аппликативнук» метафору как особенность мдиостиля Марины Цветаевой, обусловленное лингвокреативностью, повышенной ассоциативностью ее поэтического мышления

Итак, аппликативная метафора - это явление, закономерно возникшее в русском литературном языке, обусловленное общностью свойств процессов наложения и метафоризации на когнитивном уровне и метафор и аппликативных построений - на языковом. Она стала особенностью лингвок-реативного мышления человека XX столетия, эффективным средством выражения его отношения к происходящему в мире, формирования эстетической концепции писателя, режиссера. Интертекстуальность, идиоматично стъ, лаконизм и ассоциативная насыщенность, экспрессивность и эмоциональность, эстетическая за данность и парадоксальность аппликативной метафоры обусловили ее употребление в средствах массовой коммуникации (в печати и на ТВ), в эссеистике и поэзии, дневниковых текстах и переписке; сделали ее необходимым элементом идиостиля автора с развитым ассоциативным мышлением.

В дальнейшем предполагается подробнее рассмотреть структурные, морфол о го- семантические, функциональные, экспрессивные и эстетические особенности аппликативной метафоры в идностиле М.И.Цветаевой, В.С.Токаревой, О.Э.Мандельштама; раскрыть закономерности употребления аппликативных метафор прозе актеров, режиссеров театра и кино; в художественной (в том числе - фрагментарной), эссеистике и эпистолярной прозе, переписке, языке газеты; исследовать семантику и прагматику аппликативных метафор, включающих в себя слова семантической беэыск-лючительности (всё, всегда, никогда и т.п.), построений типа «Там же, в

Сухуме, в апреле, я принял океаямческую весть о смерти Маяковского. Как водяная гора жгутами бьёт позвоночник, стеснила дыханье и оставив да солёный вкус во рту. (О.Э.Мандельштам)»>);