Архитектура крестьянской усадьбы Псковской области конца 19 - середины 20 веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Ланцев, Виктор Васильевич

  • Ланцев, Виктор Васильевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 191
Ланцев, Виктор Васильевич. Архитектура крестьянской усадьбы Псковской области конца 19 - середины 20 веков: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Ланцев, Виктор Васильевич

Введение

Глава 1. Факторы, влияющие на формирование крестьянской усадьбы Псковской земли

1.1. Природно-климатические факторы

1.2. Исторические и социально-экономические факторы

Глава 2. Объемно-пространственные особенности крестьянской усадьбы.

2.1. Структурное построение усадьбы

2.1.1. Приемы застройки усадеб в различных регионах

2.1.2. Строительные материалы

2.1.3. Конструктивные особенности построек

2.2. Жилой комплекс.

2.2.1. Взаимосвязь жилых и хозяйственных построек усадьбы

2.2.2. Планировочная структура жилища

2.3. Хозяйственные постройки

2.3.1. Постройки, стоящие на усадьбе.

2.3.2. Внеусадебные постройки

2.3.3. Хозяйственно-производственные постройки

2.4. Взаимовлияние архитектуры построек крестьянских усадеб Псковской области и приграничных земель.

Глава 3. Объемно-пластические средства композиции сельского жилого комплекса

3.1. Влияние материала на фактуру и пластику фасадов построек.

3.2. Средства выразительности оконных проемов и прочие декоративные элементы построек.

3.3. Малые архитектурные формы

3.4. Крестьянская усадьба как единый ансамбль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура крестьянской усадьбы Псковской области конца 19 - середины 20 веков»

В определенные отрезки времени то или иное поколение обращается к истокам своей истории, пытаясь найти ответы на многочисленные вопросы. В трудные для общества моменты многие возвращаются к вопросу национального самосознания, к поиску и разрешению так называемого национального вопроса. Ответы на них можно попытаться найти в разных сферах человеческой деятельности, в разных областях знаний, в том числе и в архитектуре. К изучению национального своеобразия русской архитектуры обращалось не одно поколение исследователей русского зодчества [178].

Любое знание о прошлом, в частности об архитектуре, формирует представление о настоящем. Этим обеспечивается преемственность общественного развития. Архитектура прошлых поколений обогащает духовный мир современного человека, опосредованно, через память и знания, воздействуя на его чувства и, непосредственно, эмоционально воздействуя на него [178, с. 63].

Большой интерес в этом плане представляет своеобразная архитектура Псковской земли \ Псковская земля, имея древнюю и славную историю, сохранила многие памятники древнерусского зодчества. При упоминании о псковской архитектуре, в первую очередь в памяти возникают сооружения крепостного и культового зодчества, каменные гражданские здания, построенные знаменитыми на всю Русь и даже за ее пределами "мастерами каменосечной хитрости", внесшими существенный вклад в историю архитектуры нашего государства.

Каменному крепостному, культовому и гражданскому зодчеству Псковщины уделялось и уделяется большое внимание, по нему накоплен обширный научный материал, питающий не одно поколение археологов, историков, искусствоведов, архитекторов и исследователей других специальностей. Однако, до настоящего времени существует ряд малоизученных проблем, в том числе вопросы архитектуры сельских усадеб, крестьянских жилых и хозяйственных построек Псковщины.

Изучение архитектуры сельского жилища, вопросы обеспечения сельского труженика комфортным жильем и возможностью ведения личного подсобного хозяйства, напрямую связываются с обеспечением городских жителей продуктами сельскохозяйственного производства, с улучшением жизни всего населения России в целом. Социальное переустройство села в новых экономических условиях является важной общегосударственной и общенародной задачей. В этом смысле, развитие на селе жилищного строительства оказывается составной частью преобразований, проходящих в нашей стране на современном этапе.

Люди каждого последующего поколения включаются в жизнь, в мир предметов и отношений, в мир знаков и символов, создаваемых предшествующими поколениями. Так образуется традиция как социальная по своему механизму форма передачи человеческого опыта " [199, с. 8]. Это является ключевой идеей, на которой покоится самодеятельное строительство на селе, вобравшее в себя все самое лучшее, что было в арсенале народных зодчих.

Таким образом, путь бережного отношения к истокам народной архитектуры лежит через подробное, комплексное изучение сельского жилища Псковской области, прилегающих областей и государств-соседей, начиная с конца 19 века, до 20-х годов 20 века. Но так как, во время Великой Отечественной войны значительная часть традиционных построек селян была безвозвратно утеряна, наши натурные исследования крестьянского строительства частично велись на примере послевоенных построек, воспроизводящих, как нами было установлено, традиционные довоенные постройки. В связи с этим хронологические рамки нашего исследования были расширены до середины 20 века.

Однако историко-культурный аспект не является единственным в изучении крестьянских усадеб Псковщины. В условиях возрождения индивидуального землепользования, интенсивного индивидуального строительства в пригородных зонах, традиционный тип крестьянской усадьбы и жилого комплекса, традиционные принципы и приемы формирования планировочной структуры жилища, могут помочь в разработке перспективной модели современного строительства на селе. Кроме того, в последнее время значительно возрос интерес к изучению национального своеобразия русской архитектуры, и выросла роль народной архитектуры с точки зрения этнографического и архитектурного туризма.

Обзор литературы и других источников. Комплексное изучение крестьянских усадеб по всей территории Псковской области до настоящего времени не проводилось . Выборочные обследования и фиксация сельских построек на территории Псковской области велись сотрудниками АРМ - 4 Псковского филиала Ленинградского института Спецпроек-треставрация (ныне - псковский институт "Спецпроектреставрация") в 60 - 70-х годах. Паспорта этих построек и другие материалы, которые анализировались нами, хранятся в архиве вышеуказанного института (см. примеч. 10) и в архиве Производственной группы по охране памятников истории и культуры Псковского областного отдела культуры. Кроме этого, нами был проанализирован фотоматериал, обнаруженный в архиве Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, который прямо или косвенно иллюстрирует историю, жизнь и быт крестьянства на Псковщине.

Топографический, картографический и фотоматериал Государственного архива Псковской области (далее ГАПО), касающийся сельских поселений 3 Псковской области крайне фрагментарен, но его фонды, касающиеся периода между отменой крепостного строя и периодом предшествующим коллективизации, содержат много интересного материала по истории становления сельского хозяйства на Псковщине. Представленный в нашей работе материал этого периода публикуется впервые.

Таким образом, недостаточность архивного материала, потребовала существенно его дополнить натурным материалом, на котором в основном и базируется главная часть данной работы. Он собран автором по 14 (из 24) районам Псковской области и, в некотором числе, по прилегающим областям (см. примеч. 10 и табл.1). Но для того, чтобы понять эволюцию усадебной застройки, пути и формы организации сельского жилого комплекса 4, мы не ограничивались рамками территории Псковской области. Нами подробно изучены источники, дающие сведения по архитектуре сельской застройки прилегающих регионов. В них авторы как правило дают описание и сравнение сельского жилища исследуемых ими территорий с жилищем Псковской области, так как ее границы, особенно западные и южные в течение веков постоянно менялись.

Одним из самых ранних источников, где можно встретить изображения псковских крестьянских поселений 17 века, является известный исследователям альбом Мейерберга [3] 5. В нем рисовальщик посольства - Сторн (возможно Пюман) с достаточной тщательностью изобразил те города и деревни, которые встречались на пути следования посольства из Вены в Москву 6 (табл. 3). Анализ рисунков альбома Мейерберга неодно

-у кратно проводился исследователями . Для нас интерес представляют рисунки №№ 10 - 13, 15, 16 и 19, где можно проследить с допускаемой степенью точности различные типы застройки крестьянских усадеб, различить материал построек, узнать некоторые типы связи жилых и хозяйственных построек (табл. 4, 5).

О постройках 18 и начала 19 века в Псковской губернии почти ничего не известно.

Оригинальный и ценный материал удалось найти в описательной работе художника-архитектора Н. Яснецкого [229], который снабдил ее богатейшими по информации фотографиями, масштабными планами жилых и хозяйственных построек, рисунками конструктивных деталей и элементов декора. Ценность этой работы состоит в том, что автор описывает довоенные (1939 г.) постройки Печорского края (района) Псковской области, которые в настоящее время являются исключительной редкостью и представляют огромный интерес для современного исследователя. Многое из описанного уже не сохранилось, но приемы застройки усадеб, планировка их, конструктивные приемы, мотивы декора остались традиционными. Они были отмечены нами в ходе экспедиционных поездок по Печорскому району (1996 г).

Благодаря большой собирательской и исследовательской работе, проведенной в послевоенное время большой группой этнографов, возможно восстановить картину сельского жилища середины 19 - начала 20 веков. Так в 1953 году Западнорусский отряд экспедиции института Этнографии им. Миклухо-Маклая, изучал этнографию русского населения Смоленской, Великолукской и Псковской областей РСФСР, а также Дау-гавпилской области Латвийской ССР (ныне Латвия). В 1956 году уже выходит обобщающий труд Е.Э. Бломквист [19], который охватывает с этнографической точки зрения почти все вопросы сельского жилищно-производственного комплекса. Исключением является лишь вопрос о планировке собственно усадьбы крестьянина, который этнографы во о многих своих работах не рассматривают .

В 1960 году выходит работа Л.Н. Чижиковой [210], где дается характеристика сельского жилища западных областей. В частности, на территории Псковской области силами сотрудников экспедиции было обследовано более 30 поселений в 7 районах. Работа, выполненная по четкой этнографической системе, имеет много ценного материала по постройкам крестьян, есть в ней и примеры анализа усадебной застройки [210, с.37]. А вскоре выходит многоплановая работа большого круга специалистов - историко-этнографический атлас - "Русские" [169].

В 50-х годах появляются первые этнографические работы наших западных соседей, в которых намечаются вопросы взаимовлияния и взаимопроникновения архитектурных приемов сельского жилища приграничных территорий. По Латвийской ССР (ныне Латвия) можно выделить работы О.О. Берзинь, В.Л. Дорофеева, А. Крастыня, Р.В. Меркене, Х.П. Стродс, Л.Н. Терентьевой, С.Я. Цимерманис. По Литовской ССР (ныне - Литва) - Ф.К. Белинские, И.П. Буткявичюс, O.A. Ганской, Г.И. Гозиной, Й.К. Минкявичус. По Эстонской ССР (ныне - Эстония) - А.Х. Моора, Т.М. Паэвере, К.И. Тихазе, Г.Х. Троска, Т.М. Хабихт, Н.В. Шлы-гиной, Э. Эпик и другие. Из работ наших южных соседей белорусов отметим работы B.C. Гуркова, Н.И. Лебедевой, А.И. Локотко, Л.А. Молчановой, С.А. Сергачева, В.В. Трацевского, Ю.А. Якимовича.

Исследованию народного зодчества Новгородской области, нашего восточного соседа, посвящены работы A.M. Андрияшева, Г.В. Борисеви-ча, С.К. Просвиркиной и других. К сельскому жилищу северных территорий, а именно к народной архитектуре нынешней Ленинградской области, обращены работы, в первую очередь, P.M. Габе, а из современных исследователей - Л.Н. Андреевой, Б.С. Залялова, М.И. Коляда, В.Ю. Мосто-вич, А.И. Прохоренко.

Использованию в народной архитектуре, наряду с традиционным материалом - деревом, огнестойких материалов (валун, плитняк), довольно часто применяемых в сельских постройках Псковской области, посвящались работы Н.С. Кузьмина [97], В.Д. Мачинского [116, 117], A.A. Тица [197], A.A. Шенникова [217, 218, 220]. В частности, в работе A.A. Шенникова упоминаются и иллюстрируются каменные постройки севера и северо-запада Псковской области [217, 220].

На фоне обобщающих (Т.А. Славина), теоретических работ по архитектуре (в основном, деревянного зодчества и, преимущественно, северных областей Европейской части России): И.В. Маковецкого [109], М.И. Мильчика, A.B. Ополовникова [136, 137], В.П. Орфинского [138 -142], А.П.Раппопорта, О.Г. Севан, Ю.С. Ушакова [202] и других авторов, можно отметить работы Г.Г. Громова [55, 56] и A.A. Шенникова [211 -220]. В них дается подробный анализ истории развития крестьянской усадьбы 15 - 17 веков (у A.A. Шенникова - 16 - 19 веков [212, 213, 216 -219]), где усадьба рассматривается как жилищно-производственный комплекс. A.A. Шенников исследует усадьбу, в отличие от этнографов, как "один из элементов материальной культуры не этноса или группы этносов, а крестьянства как класса, по отношению к которому, этнические подразделения рассматриваются как второстепенные" [217, с.5]. Отдельно им рассматривался и вопрос об эволюции крестьянской усадьбы на Псковской земле [217, с.106, рис.103]. По этому конкретному вопросу не со всеми положениями автора можно согласиться, в частности о трехрядной форме усадебной застройки, как основной и характерной для всей Псковской губернии в начале и, тем более, в середине 20 века.

Самой последней работой, в которой есть интересный и новый материал по жилым и производственным крестьянским постройкам центральных районов Псковской области, является сборник статей научных сотрудников музея-заповедника A.C. Пушкина "Михайловское"9.

Все вышеизложенное позволяет сказать, что изучение архитектуры сельской усадьбы Псковской области представляет собой известные трудности. Архивных источников по данному вопросу, особенно довоенного периода, не говоря уже о периоде начала и середины 19 века, крайне мало. Следует отметить, что источники, содержащие сведения о сельском жилище Псковской области, не всегда отражают полную картину по всей области в целом и носят фрагментарный характер. Большинство из них имеют четко выраженную этнографическую направленность и носят следы изучения сельского жилища по ареалам этнических групп населения. Это указывает на необходимость проведения в настоящее время комплексного, планомерного, углубленного общетеоретического исследования данной темы, с целью его многофункционального практического применения, в том числе при сохранении и реставрации крестьянских жилых комплексов, а также при проектировании современного сельского жилища. Что в свою очередь доказывает актуальность выбранной темы исследования.

В связи с вышеизложенными положениями, автор ставит перед собой такую цель исследования: выявление региональных особенностей крестьянских усадеб Псковской области конца 19 - середины 20-х веков.

Цель исследования определила основные задачи работы: выявить и рассмотреть факторы, влияющие на формирование крестьянской усадьбы Псковской земли; изучить принципы и приемы застройки усадеб в различных регионах Псковской области и в приграничных территориях сопредельных регионов; установить типологические разновидности традиционных крестьянских жилых комплексов Псковской области в их связи с используемыми строительными материалами, конструктивными приемами и установить принципы связи жилых и хозяйственных построек этих комплексов; исследовать особенности декоративного убранства традиционного крестьянского жилища Псковского края.

Объект исследования - материальная среда сельских поселений -жилые, хозяйственные, производственные постройки крестьян в поселениях и усадьбах Псковской области и на сопредельных территориях; материал построек, конструктивные приемы и детали, а также архитектурный декор этих построек и малые архитектурные формы.

Предмет исследования - особенности, традиционные принципы и приемы формирования крестьянских усадеб Псковской области.

Территориальные границы исследования - Псковская область в ее современных административных границах и сопредельные территории областей: юг Ленинградской, юго-запад Новгородской и Тверской (бывшей Калининской), север Смоленской и Витебской (Белоруссия). А также приграничные территории Латвии и Эстонии (восточные части), являющиеся зонами этнических контактов. Такие территориальные рамки исследования правомерны в связи с тем, что Псковская область (губерния) с 18 века претерпевала частые изменения своих границ. А население пограничных областей и бывших республик имело общие черты материальной, духовной культуры и быта.

Временные границы. В хронологическом отношении диссертационное исследование охватывает период с конца 19 века до середины 20 века включительно, по причине, указанной ранее (с. 6).

Методика исследования. В данной работе за основу принята комплексная методика, рассматривающая крестьянскую усадьбу, включающую в себя жилой комплекс, как единое целое и как систему во взаимосвязи и во взаимодействии всех ее элементов.

Исследование включает в себя несколько направлений: изучение архивных источников, иллюстрированных и картографических материалов с привлечением данных из смежных областей истории, этнологии, философии, искусствоведения, эстетики, лингвистики и фольклористики; натурное обследование жилых и хозяйственных построек крестьян (селян) велось маршрутным и стационарным методом с фотофиксацией, обмерами, шагомерной съемкой, зарисовками, описанием, анкетированием (интервьюированием); социологическое анкетирование.

Весь натурный материал был собран автором 10 во время экспедиций в период с 1982 года по 1993 год (табл. 1). В работе использовались материалы, полученные при обследовании по 235 11 поселениям Псковской области и сопредельным территориям. В результате чего в материал работы вошли обмеры 28 крестьянских усадеб, 49 жилых комплексов, 79 жилых домов, 12 бань, 27 амбаров, 5 риг, 17 отдельно стоящих построек; фотографический материал по 60 усадьбам, 200 жилым комплексам, 260 оконным наличникам, 60 декоративным и конструктивным элементам, 18 печам, 8 баням.

Научная новизна работы заключается во введении в научный обиход новых натурных и архивных материалов по крестьянскому строительству Псковской области и сопредельных территорий, в комплексном рассмотрении крестьянской усадьбы Псковской области, как единого архитектурного целого, включающего жилой комплекс, хозяйственные постройки и декоративное убранство всего жилого комплекса; в систематизации и картографировании приемов застройки крестьянских усадеб, жилых комплексов Псковской области и сопредельных территорий.

Практическую ценность настоящей работы мы видим в том, что результаты исследования могут дать реальную возможность для совершенствования современной усадебной застройки с учетом региональных особенностей и архитектурных традиций Псковской области. Другое применение результатов исследования может идти по следующим направлениям: для создания региональных музеев крестьянской архитектуры и быта Псковской земли; для создания программ и решения практических задач по реставрации, реконструкции и сохранению памятников деревянного зодчества Псковщины; для разработки рекомендаций по проектированию туристских комплексов, при составлении специализированных туристских маршрутов и выборе объектов показа; в учебном процессе: для составления рабочих программ и индивидуальных планов по обучению студентов различных строительных специализаций.

Предметом защиты настоящей работы являются: общая характеристика исторического развития крестьянской усадьбы Псковской земли; локальные и региональные особенности объемно-планировочных и конструктивных решений традиционных крестьянских жилых комплексов; функциональные особенности, объемно-планировочные и конструктивные приемы хозяйственных построек крестьян Псковской области; вопросы объемно-пространственного, функционально-планировочного и архитектурно-художественного решения крестьянской усадьбы, как единого архитектурного организма, включающего комплекс жилых, хозяйственных, подсобных построек, декор, а также малые архитектурные формы.

Результаты наших исследований были частично использованы Псковским институтом "Псковгражданпроект" для проектных разработок (1986 г.), Псковским политехническим институтом при выполнении работ в рамках УИРС, НИРС, в курсовом и дипломном проектировании (1984 - 1998 гг.). Некоторые результаты натурных исследований вошли в отчет научно-исследовательской работы: "Проект детальной планировки (ПДП) дер. Вешняково-2 отделения совхоза "Новоюборский" Печорского района Псковской области" (1988 г.). Псковский институт "Спецпроек-треставрация" использовал обмеры риг, бань и амбаров при выполнении проектных работ по реконструкции крестьянской усадьбы в пос. Бугрово Пушкиногорского музея-заповедника "Михайловское" (2000 г.). Часть исследовательского материала вошла в первую часть "Сборника архитектурно-строительных терминов. (деревянные крестьянские и культовые постройки)", готовящегося к изданию (2002 г.). Совместно с псковским институтом "Спецпроектреставрация" нами начата работа по составлению компьютерной базы данных по обмерным чертежам крестьянских построек Псковской области. Часть материала "Сборника архитектурно-строительных терминов ." была использована нами при разработке сайта в Интернете: www.dzod.narod.ru

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Для учета динамики этнокультурного развития населения Псковской области в течение длительного периода, мы, как и многие исследователи, отказались от ориентации только на современные административные границы области и ввели условное наименование интересующей нас территории - Псковский край (Псковская земля). Это позволило включить в работу всевозможные данные и разнообразные сведения по районам, в прошлом входивших в состав Псковской области, а ныне находящихся за ее пределами. Например, по Гдовскому р-ну (уезду), в прошлом связанному с Санкт-Петербургской губ., Торопецкому р-ну (уезду), входившему в состав Тверской области и Холмскому р-ну (уезду), входившему в состав Новгородской обл. [78, с. 5].

2. Недавно (1999 г.) этот пробел был частично ликвидирован, в связи с выходом исследования, посвященного исторической этнографии Псковской области, где есть небольшой раздел, посвященный поселениям и постройкам Псковской земли [78, с 171].

3. В настоящей работе нами не рассматриваются вопросы, связанные с системой расселения и формами сельских поселений. Эти вопросы достаточно самостоятельны, хотя и тесно переплетаются с поставленными перед нами задачами (см. табл. 2).

4. Мы предполагаем, что одним из первых исследователей, который ввел понятие "жилой комплекс", является Ю.П. Спегальский [182, с. 90]. Здесь и далее под термином "жилой комплекс" (жшшщно-производственный комплекс) мы понимаем единое архитектурное целое, включающее жилые и хозяйственные постройки селянина. Под термином "усадьба" - земельный участок с этим (жилищно-производственным) комплексом одного владельца, где функционально, территориально и визуально связаны все постройки и отдельные элементы участка (сад, огород, покос и т.п.). У A.A. Шен-никова дается несколько иное определение усадьбы: "Под крестьянской усадьбой понимается усадебный участок с группой хозяйственных и жилых построек, принадлежащих одной крестьянской семье. Это первичная ячейка крестьянского поселения и, вместе с тем производственно-жилой комплекс первичного производственного коллектива - крестьянской семьи, одно из необходимых средств труда в крестьянском хозяйстве." [217, с.З]. Добавим сюда же еще одно понятие, встречающееся в некоторых источниках, например, "усадебная земля" - земля под домом, хозяйственными постройками и огород. Попутно отметим, что усадебная земля переделам не подвергалась [78, с. 129].

5. Работа, которую приводят в источниках многочисленные исследователи, на самом деле носит следующее название: "Барон Мейерберг и путешествие его по России с приложением рисунков представляющих виды, обряды, портреты и т.п. в продолжение сего путешествия собранных)". - Издано Ф. Аделунгом, СПб, 1827. Альбом же 1903 года - это примечания к рисункам, составленные Ф. Аделунгом, вновь просмотренные и дополненные A.M. Ловяшным.

6. Посольство проезжало по Псковской земле через такие населенные пункты: Печоры, Печи (Печки), Псков, Клепа (Кляпово), Горки, Дубровна, Опока (Опоки). А по Новгородской земле - через Сольца (Сольцы), Голино, Наволок и далее до Новгорода (табл. 3).

7. Потапов A.A. Очерк древнерусской гражданской архитектуры, М., 1902; Громов Г.Г.; Дегтярев А.Л.; [60].

8. Наша терминология базируется на общепринятых определениях, встречающихся в архитектурных работах, и подчас не совпадает с терминологией этнографов, особенно периода 50-х - 60-х годов (см. примеч. 4).

9. Михайловская пушкиниана: Сборник статей научных сотрудников музея-заповедника A.C. Пушкина "Михайловское". - Вып. 7. - М.: "Вербум-М", 2000. - 144 с.

10. Принцип выбора поселений для сбора натурного материала состоял в следующем. Условно мы его назвали кустовым охватом поселений по методу коврового обследования по сельсоветам и по районам. Главная задача при этом заключалась в охвате как можно большей территории за данный отрезок времени. При этом выбирались наиболее удаленные от дорог поселения, где была большая вероятность встретить традиционное, не перестроенное жилище. Это на наш взгляд является оптимальным способом обследования при минимальном составе экспедиционной группы - 3 -5 человек. Кроме этого, мы старались обследовать контактные зоны районов и приграничных территорий. Сбор натурных материалов велся при участии и помощи Кир-пичева А.О., Козловой М.Ю., Ланцевой О.Н., Ланцевой A.B. За помощь в организации поисков архивных материалов выражаю признательность сотрудникам псковского института "Спецпроекгреставрация" и в частности Г. С. Гофман. Особая благодарность М. Лисенковой за компьютерную графику части обмеров.

11. Процент охвата, при вышеуказанном (примеч. 10) методе - около 4% (по статистическим данным на конец 90 -х гг. в Псковской области насчитывается около 8 тысяч сельских поселений, имеющих население). Подключив сюда примерно такое же количество поселений, данные по которым были взяты из других источников, процент охвата может составить около 8%.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Ланцев, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенного нами исследования можно сказать следующее:

1. Комплексное изучение архитектуры крестьянской усадьбы Псковской земли позволило расширить территориальные границы для дальнейшего изучения аналогичных вопросов по регионам России, так как, до настоящего времени изучение народного зодчества в 80 - 90 -х годах 20 в. шло по территориям Русского Севера, Вологодской, Ленинградской, Новгородской области и Белоруссии. Настоящее исследование дает возможность проследить историю развития крестьянского жилища по всей территории Северо-запада России.

2. В результате проведенных исследований удалось выявить общую картину распространения типов и подтипов усадебной застройки и определить условную границу между зоной распространения крытого одноярусного двора с хозяйственными постройками (постройки для содержания скота), вплотную примыкающими к жилищу, и обширной зоной, где эти дворы стоят отдельно. По сути, она же является и южной границей зоны распространения крытых одноярусных дворов, которые преобладают на севере и северо-востоке области /Гдовский, Плюсский, Струго-Красненский, Псковский (северная часть), Порховский (северная часть), Дновский (северная часть) районы/. Условно эта граница проходит по линии - Печоры (чуть ниже) - Дедовичи. Тем самым мы смещаем ее на юг по сравнению с местоположением, определенным предыдущими исследователями.

Итоги исследований, дополняя ранее изложенные выводы, позволяют сказать, что основополагающим фактором общей композиции традиционного крестьянского жилого комплекса на данной территории является тип связи хозяйственных построек крытого одноэтажного двора с жилой частью комплекса. Оказалось, что вне зависимости от материала построек (дерево, валун, глина), хозяйственные дворы (крытые одноярусные дворы), в которых содержался скот, строятся в зоне их преобладания, также вплотную к жилой части комплекса. Объемно-планировочное решение комплексов обусловлено, в первую очередь, природно-климатическими условиями этих территорий, структурным построением его жилой части, достаточным количеством построечного материала (дерево), имущественным положением хозяина и приверженностью традициям. Это может стать отправной точкой для правильного композиционного построения современных усадебных комплексов на территории Псковской области.

3. Традиционным материалом для строительства крестьянских построек на территории области является дерево. Деревянное зодчество Псковщины, как впрочем, и все деревянное зодчество России, убедительно показало огромное разнообразие возможностей применения дерева как строительного материала, имеющего много достоинств. Одно из них -модульность срубных построек, следствием чего является многовариантность формообразований, богатство приемов декоративной отделки.

Но наряду с этим повсеместно распространенным и удобным в строительстве материалом, на Псковской земле можно встретить и другие природные материалы. Распространение их, как показали наши исследования, связаны со специфическими природно-географическими особенностями определенных территорий области. Одним из таких примеров является локальный район поселений, где на протяжении веков для строительства хозяйственных построек (преимущественно) применялся известняковый камень (плитняк), это Печорский район и поселения в округе поселков Старый и Новый Изборск. Проведенное нами обследование крестьянских построек северных и северо-западных территорий области дало нам верхнюю границу применения валунного камня в их строительстве - 1813 год. По-видимому, культура обработки камня была известна местным мастерам с древних времен, что подтверждается известными в архитектуре постройками культового и оборонного зодчества Псковской земли.

Натурные исследования выявили и классифицировали типы валунной и плитняковой кладок и типы заполнения швов в них. Впервые в круг научных исследований вводятся такие элементы декора каменных построек, как даты их строительства, выполненные различными способами и рисунки на швах кладки. Предварительно мы их отнесли к информационно-знаковой символике данных построек.

Постройки крестьян Печорского района, сумевших найти "золотую середину" в сочетании разных по работе и свойствам материалов, наглядно показали возможность использования этих материалов в архитектуре традиционного жилища. А декоративное богатство этих каменных построек дополняет картину возможностей использования архитектурных деталей в современном самодеятельном и профессиональном строительстве сельских построек.

4. Крестьянская усадьба, как первичная ячейка сельского поселения, как его структурный элемент, постоянно видоизменялась в пространстве и времени. Северная крестьянская усадьба Псковщины представляет собой ансамбль из отдельно стоящих построек, в котором центральным функциональным (организующим) ядром выступает дом-двор (микрокомплекс). Условно мы ее назвали открытой. Усадьба юга формируется в единый комплекс большим набором построек, (исключение - бани, риги с гумнами). Композиция его может быть линейной (параллельно дому) и сложной (ломаной) формы в плане. Здесь все постройки (в том числе и для содержания скота) размещаются вокруг открытого пространства (двора), а жилая часть комплекса (дом) занимает доминирующее положение и конструктивно не связана с ними. Такие усадьбы мы назвали закрытыми.

5. Обобщение собранного в процессе исследования материала позволило гипотетически воспроизвести эволюцию крестьянских жилых комплексов Псковской области и установить их типологические разновидности. На территории области отмечаются три типологические группы: 1-е открытым двором, 2-е крытым двором и 3 - смешанная группа (с крытым и открытым двором). Типами подгруппы с замкнутой застройкой являются - хуторской, псковский, полузамкнутый. Типами подгруппы с организованной связью (дома-комплексы) являются: усадьбы-брусы, усадь-бы-глаголем, двойные дома, дворы-комплексы с поперечной связью. К полноценным дворам относятся такие типы: тройные дома и дома типа "венец".

6. В ходе обработки натурного материала нами был установлен район распространения редко встречающегося на северо-западе типа четырех-частного жилища с устройством сеней вдоль дома. Это дома-комплексы с поперечной ("Т - образной" и "Г - образной") связью, в котором жилую часть принято называть "дом-двойня" или "двойня с промежутком". Район преимущественного распространения таких комплексов - северные районы области, в частности Плюсский район.

7. В выполненной работе нами делается акцент на один из важных факторов формирования усадьбы крестьянина - на фактор имущественной иерархии. Выдвигается гипотеза о систематизации в возможной дальнейшей работе материала в зависимости от имущественного положения крестьянства 19-20 веков и как следствие проведение классификации застройки с учетом этого признака.

8. Функционально-конструктивное усложнение жилища на Псковской земле шло по традиционному, общерусскому пути - от двухчастного жилища, к трехчастному, затем к четырехчастному. От изб с прирубом (1), к избе с прирубом (2), далее - к избе-двойне (двойне с "промежутком") и к пятистенку. Преобладающим типом планировки жилища Псковщины является западнорусский план. В нем печь стоит около двери и повернута устьем ко входу. Выявленные эволюционные изменения типов жилых домов и их планировочных решений позволяют найти оптимальные варианты для вновь проектируемых домов малых и средних населенных пунктов области. Главными принципами проектирования при этом должны быть гибкость, многовариантность, возможность трансформации жилища ("растущие дома").

9. Обобщение архитектуры крестьянского жилища Псковской области делается с учетом этнического развития соседних народов Прибалтики. В работе показано, что сложение восточного типа жилища на территории Прибалтики и некоторые особенности жилища русского населения и белорусов западных районов Белоруссии обусловлены активным культурным взаимодействием. В работе приводятся факты, подтверждающие это: общность внутренней планировки (белорусско-украинская) избы, высотный показатель жилища - низкий подклет, двускатные крыши у прибалтов и полувальмовых у русских, большое количество взаимопроникших терминов. В материальной культуре народностей сету, живущих в приграничной зоне, можно найти еще больше примеров взаимопроникновения (смешение эстонской жилой риги и русской избы с сенями, например).

10. Исследование крестьянского жилища Псковщины еще раз доказало, что все постройки крестьянского жилого комплекса, возводимые в 19 - начале 20 века и в последующие периоды, являются воплощением традиций народной архитектуры, в которой мир воспринимается как единое целое. Поэтому его архитектура решалась комплексно, усадьба продумы-валась и строилась как единый ансамбль, как мир, где протекала вся жизнь человека. Отличительными чертами крестьянского жилища являются: единство утилитарного и декоративного начал (обусловлено конструктивными особенностями деревянного срубного жилища), ансамбле-вость усадьбы, жилого комплекса, как предметно-пространственной среды, рождаемой из природы и тесно с ней взаимодействующей. Национальные особенности русской архитектуры можно увидеть на примере крестьянского жилища Псковщины. Это: гармоничная связь с ландшафтом, масштабность, живописность, пластичность, использование цвета (полихромность), синтез изобразительных искусств.

11. В настоящей работе сделан анализ многочисленного натурного материала. Проведена систематизация и классификация большого количества оконных наличников крестьянского жилища по зонам распространения и декоративным мотивам. Разработанная таблица типологических параметров и характерных основных размеров такого типа крестьянских хозяйственных построек, как амбары, позволила ускорить работу по сбору натурных материалов и упростить систему их обработки. Это позволило начать работу по систематизации натурных обмеров с помощью компьютерных графических программ.

12. Выборочное социологическое обследование в некоторых поселениях показало - сельские жители считают, что традиционный тип жилого комплекса вполне приемлем для современного проживания и ведения личного подсобного хозяйства. Он почти соответствует современным функциональным требованиям и нуждается в незначительных усовершенствованиях. При этом надо отметить, что жители разных районов области в основном положительно отзываются именно о тех планировочных приемах дома и двора, которые являются традиционными именно для соответствующего места жительства. Круг необходимых усовершенствований в основном сводится к повышению комфортности жилища: уменьшению теплопотерь в здании, установке современных сантехнических и отопительных приборов, улучшению отделки помещений и пр. Менять место жительства - не было ближайшей задачей многих селян.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Архитектура, как материальная среда, как искусство организации пространства земли, поселения, усадьбы крестьянина, была важной частью народной культуры. Современная сельская архитектура не будет полноценной без опоры на многовековые строительные и художественные традиции народного зодчества.

2. Наше исследование, подтвердило тот факт, что сельская материальная среда теряет традиционного хозяина. Ему на смену приходит горожанин, внося в традиционный уклад деревни городские нормы жизни и городские элементы в застройку усадьбы. Облик современного села утрачивает многие прежние черты. Поэтому необходимо всячески поддерживать инициативу местного населения в плане нового строительства на селе.

3. Одним из получающих распространение во всем мире способов поддержания жизнеспособности сельских поселений, имеющих региональное своеобразие, исторические и архитектурные ценности, и находящиеся вблизи пролегающих туристских маршрутов, является приспособление их среды для туристских целей. С обязательным активным привлечением в этот процесс местного населения при добровольном их согласии и постоянной инициативе.

4. Удручающее положение современного состояния многих традиционных сельских построек требует ускоренного продолжения комплексных исследовательских работ по изучению народного жилища региона.

5. Перспективные исследования могли бы включать разработку мер информационного, административного и законодательного характера, которые бы помогли сохранить богатую архитектурную среду сельских поселений. В этом поможет издание научных и популярных книг, справочников, буклетов, учебников и учебно-методических пособий по истории архитектуры псковского села, разработка музейных экспозиций.

178

6. При возрождении крестьянского фермерства необходимо основы формообразования семейной фермы искать в традиционных сельских комплексах, так как они представляют собой ни что иное, как жилищно-производственный комплекс, где трудилась и жила семья крестьянина, состоящая подчас из нескольких поколений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За многовековое существование Псковская земля подвергалась многочисленным нашествиям противника, менялись ее границы, административное подчинение. Но тесными были всегда этнокультурные и экономические связи населения Псковской земли с ближайшими соседями, особенно на ее пограничных территориях, где и происходили изменения границ, и где время от времени шла миграция населения. Реформы конца 19 в. и середины 20 в., другие исторические катаклизмы, характерные уже для всей России, явились основными историческими и социально-экономическими факторами, повлиявшими на формирование и изменения планировочной структуры крестьянских усадеб, жилых комплексов и архитектуру собственно жилища крестьян в этот период. Природно-географические факторы: климат, рельеф местности, наличие природных материалов для строительства - дали большую гамму приемов изобретательности при возведении многочисленных построек на усадьбе крестьянина, при решении сложных вопросов функционирования, конструирования и долговременной эксплуатации строений.

Являясь буферной зоной северо-западных земель России и зоной обширных этнических контактов, Псковская область дает нам большое разнообразие типов и подтипов усадебной застройки: по композиции жилого комплекса в целом, по объемно-планировочному решению его жилой части, по материалу построек и по декоративным приемам оформления построек.