Архитектура современной православной приходской церкви: На прим. Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Возняк, Екатерина Рюриковна

  • Возняк, Екатерина Рюриковна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 205
Возняк, Екатерина Рюриковна. Архитектура современной православной приходской церкви: На прим. Санкт-Петербурга: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Санкт-Петербург. 1996. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Возняк, Екатерина Рюриковна

ВВЕДШИЕ.4-

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОПЫТАИТЕЛЬСТВА ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ

1.1. Символика и каноны православного храма.9

1.2. Приход и проблемы строительства и архитектуры новых приходских церквей в России.30

1.3. Архитектура храмов России и Петербурга.39

1.4. Зарубежная архитектура храмов 20-го века.52-64'

Выводы.65

ГЛАВА П. ТШЫ ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ И ПРИНЦИПЫ ИХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

2.1. Виды культовых сооружений. Классификация приходских церквей по их вместимости. 67-84'

2.2. Система цриходских церквей в городе и выбор места для строительства храма

§5

2.3. Приходской комплекс, его состав и возможности композиционного решения.100ь-ПЗ

Выводы .114

ГЛАВА Ш. ОБЬЕМНО-ПЛАНИРСВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИХОДСКОГО ХРАМА

3.1. Объемно-пространственное решение однопрестольно-ео приходского храма / I и П типов приходского храма/.116

3.2. Объемно-пространственное решение многопрестольного цриходского храма / Ш и ЗУ типов приходского храма/.136

3.3. Храм и его образ.150

Выводы.16Х

ЗАКЛКЯЕНИЕ .163

БИБЕИОГРАФШ.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура современной православной приходской церкви: На прим. Санкт-Петербурга»

В современных условиях общественной жизни приобретает большое значение проблема создания архитектурной концепции русской православной церкви. Приходской храм - это храм, вокруг которого объединяются прихожане по территориальному признаку. Приходской храм обычно строится на средства, собранные жителями окрестных территорий, и в нем служит священник, заботящийся о местных жителях. Приходской храм в архитектурном отношении является наиболее общим и самым распространенным типом православного храма.

В настоящее время наблюдается резкое возростание интереса общества к религии, к Православию. Увеличилось число принимающих крещение, посещающих службу. Ранее закрытые церкви возвращаются Церкви. Службы ведутся в полуразрушенных церквях. Храмы быстро восстанавливают. Начинают строить новые церкви.

Существующее положение церквей неудовлетворительно. Действующие церкви переполнены. В них с трудом, с данными очередями удается отправлять повседневные обряды: крестины, свадьбы, отпевания и т.п. В дни церковных праздников не всем верующим удается пробиться в храм. При таких условиях выполняются только формальные обряды и почти исключается оказание нравственной помощи и поддержки верующим.

Особо острой является проблема приходской церкви, так как большинство таких церквей разрушено. Между тем только они дают возможность верующим постоянно, повседневно посещать храм, священникам заботиться о своей, проживающей в округе, пастве. При таких церквях возможно создание воскресных, школ для детей и взрослых, библиотек, благотворительных и религиозно-просвети

-батальных обществ. Полностью разрушена ранее всеохватывающая система приходов. Восстановить старую предреволюционную систему церковно-цриходского обслуживания целиком невозможно. Изменилась региональная схема расселения в Пет ербурге.Большое. число старых не действующих церквей в центре города, которые можно реставрировать, не компенсирует отсутствия храмов в новых районах. Нужно создавать новую систему цриходских церквей. Необходимо понять закономерности градостроительного размещения храма .

Современный приход это целый комплекс культовых и общественных сооружений. Примеров решения действующих приходских комплексов, как архитектурных ансамблей, в настоящее время в Петербурге нет.

На сегодняшний день не существует разработанной архитектурной типологии приходских церквей. Необходимо выявить различные типы церквей в зависимости от вместимости, функций, месторасположения, объемного построения и т.п.

Нужен новый подход к объемно-пространственной структуре храма. Церковь следует рассматривать не как историко-ретроспек-тивный памятник архитектуры, но как действующий храм, в котором ведутся богослужения. Следует уточнить зависимость пространственного построения от функционального процесса. Определить номенклатуру и площади отдельных частей и помещений храма. Выявить наиболее общие и расцространненные схемы планов и объемных решений. Знание этого позволит архитекторам свободно творчески проектировать, не слепо подчиняясь: традиции и функции, но и не пренебрегая ими.

Архитектура Петербурга несет отпечаток его исторического и географического положения. Западная столица России не имеет традиций древнерусского зодчества, зато тесно связана с общемировым культурным процессом. Новым церквям Петербурга предстоит соединить русский опыт с новейшими достижениями западной архитектуры. '

Историческая и общественная ситуация, необходимость большого совершенно нового строительства приходских церквей, отсутствие современно-рекомендательной литературы по этому вопросу подтверждает актуальность исследования.

Изученность проблемы

Архитектура культовых зданий допетровского периода систематически подробно изучена. Изучением древне-русской архитектуры, культовым строительством занимались Л.Н.Воронин, И.Э.Грабарь, Н.И.Брунов, Н.М.Никольский, М.А.Ильин, и многие другие. П.А.Раппопорт в трудах "Древнерусская архитектура" (М.1970) и "Зодчество древней Руси" (М.1975) рассмотрел историю развития архитектуры древнерусского храма как непрерывный закономерный процесс. Изучению деревянного зодчества посвящены работы В.П.Орфинского, А.В.Ополовникова, Ю.С.Ушакова. Изучены и культовые сооружения после петровского периода. Храмы 18-20-го веков рассматривались в трудах И.Э.Грабаря, В.И.Пилявского, Е.А.Борисова, Е.Н.Кириченко. Символика православного храма рассматривается в изданиях московской патриархии, в трудах -П.А.Флоренского, А.Меня и т.д. до революции некоторые нормативные воцросы храмового строительства рассматривались в работах И.Шарлеманя и А.Михайлова (1824), А.Салько (1892), Н.Султанова (1905). В 1994 году на Украине была защищена диссертация Т.В.Булычевой на тему "Архитектура современных православных духовных центров на территории Украины".

Целью исследования - является разработка научно-обоснованных рекомендаций по размещению, функциональной и объемно-пространственной организации православной церкви.

Задачи исследования:

- изучить сишолику православной церкви и функциональные особенности приходского храма;

- выявить основные тенденции развития архитектуры церквей на основе русского, в частности Петербургского, и современного мирового опыта;

- разработать типологию цриходских церквей;

- выявить принципы формирования системы приходских церквей в большом городе и выбора места для строительства храма;

- выявить структуру и возможности композиционного решения цриходского комплекса;

- уточнить перечень, площади отдельных частей и помещений храма, для каждого типа приходской церкви;

- определить возможности объемно-пространственного построения храма;

- определить возможности и границы поиска образа православного приходского храма.

Предмет исследования - архитектура новой православной приходской церкви.

Объект и границы исследования - строительство православных цриходских церквей на примере Петербурга и его ближайших окрестностей.

Методика исследования. Анализу были подвергнуты наиболее известные исторические архитектурные памятники России, образцовые проекты церквей 19-го, начала 20-го веков, современные опыты проектирования церквей в России, строительстьо храмов за рубежом с точки зрения применения их ошта для реального проектирования действующих храмов. Особое внимание уделено приходским храмам Санкт-Петербурга, как существовавшим до революции, так и действующих в настоящее время. Применялись комплексный анализ, систематизация, логическое обобщение информации, полученной из теоретических источников, архивных и проектных документов, материалов проведенных автором натурных обследований. Разрабатывались структурные схемы с целью определения принципов объемно-пространственного построения церквей. Отдельные результаты исследования проверены при выполнении проектных и учебных работ.

Научная новизна. Разрабатываются основы гра-достроителыюго-решения, типологии, объемно-пространственного построения современной русской православной цриходской церкви.

Практическое значение. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке проектных заданий, в процессе поиска проектных решений храмов, в учебном процессе. ф

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Возняк, Екатерина Рюриковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Приходской храм является наиболее общим и самым распространенным типом православного храма. Система приходов в России

была разрушена и в настоящее время начинает восстанавливаться, создаваться заново. Восстановление прерванной традиции храмового зодчества следует начинать именно с изучения архитектуры приходского храма, закономерностей его градостроительного и объемного решения.

2. Внешний и внутренний облик храма, его структура и формы, расположение различных богослужебных цредаетов - все подчинено глубокой православной символике и канонам. Необходимо соответствие архитектуры не только букве канона, но и духу православного богослужения.

3. Архитектура храмов России непрерывно развивалась. Последовательно видоизменялись дбъемно-пространственные формы храмов, создавались новые. Архитектура Петербурга не была оторвана от общего развития русского храмостроения, а явилась его логическим продолжением. Вобрав в себя западные формы, переработав их, в Петербурге в течении двух веков были выработаны новые объемно-пространственные решения православного храйа. Опираясь на столичные новые объемные схемы церквей строили в 18-20 веках храмы по всей России.

4. Зарубежная архитектура 20-го века пройдя периоды функционализма и экспрессивных фантазий модернизма возвратилась к сомаштабной, вызывающей исторические ассоциации, конфессиональной архитектуре церквей. Архитекторам предстоит переосмысливать традиции русского зодчества, впитать влияние современной зарубежной архитектуры и достойно войти в мировую культуру.

5. Основной количественной характеристикой храма является: основная вместимость, определяемая как отношение пространства церкви с которого можно видеть и слышать службу у главного алтаря к площади занимаемой одним молящимся, равной 0,3м2. В зависимости от вместимости /размеров/, все цриходские храмы можно подразделить на четыре группы: I группа /вместимость 75-300 человек/ - малые храмы сельских местностей, временные церкви предшествующие строительству основного храма, сопутствующие церкви при больших приходских храмах; П группа /вместимость 300-750 человек / - средние храмы обычно однопрестольные, хотя бы первоначально: наиболее характерны для городских окраин;

Ш группа /вместимость 750-1500 человек/ - большие храмы, многопрестольные церкви городских районов, U группа / вместимость более 1500 человек/ - очень большие храмы, цриходские соборы и расширенные перестроенные церкви центральных городских районов.

6. Система приходов формируется на основе естественного, стихийного стремления прихожан создать свой храм и регулируется ограничивающей ролью церковного руководства, которое требует строить достаточно капитальный дня данной местности храм. Для большого города оптимально необходимым является храм Ш типа. Здесь сочетаются достоинства большого храма, имеющего наибольшие возможности для ведения служб, окруженного достаточным количеством сопутствующих зданий и вместе с тем не теряется связь прихожан между собой и священником, что происходит в храме большей вместимости.

7. Выбор места для строительства новой церкви определяется:

1) религиозными традициями /место разрушенной церкви, место знаменательного события религиозной или общественной жизни/;

2) функциональным удобством территории -доступность, возможность

размещения всего приходского комплекса, возможность дальнейшего развития/; 3) эстетические качества местности / связь с природным окружением, как проявлением божественного начала/.

8, Приходской комплекс состоит из трех взаимосвязанных частей: культового комплекса, зданий общественно-просветительно-го назначения и хозяйственных построек. Только.наличие всех трех групп построек обеспечивает нормальную жизнь цриходского храма. В Петербурге решали ансамбль приходского комплекса по одной из традиционных схем: "свободной", "регулярно-направленной", "центричной". Основными композиционными принципами решения современного приходского комплекса становится создание единого ансамбля всего комплекса и решение внутреннего пространства.

9. В работе выявлены наиболее функциональные распространенные схемы планов и соответствующие им объемы, устоявшиеся во времени и возможные для действующих приходских храмов настоящего времени,

.Для одноцрестольных цриходских храмов наиболее характерны следующие схемы формообразования:

• на основе единого объема, бесстолпного храма простой геометрической формы / круга, прямоугольника, восьмиугольника, креста/;

• на основе последовательного присоединения объемов* соответствующих трех частой структуре храма;

• на основе крестовокупольной системы;

• на основе зального типа храма.

Средние храмы П типа / вместимостью от 300 до 750 человек/ могут быть построены по любой из названных схем. Для малых храмов I типа /вместимостью 75-300 человек/ характерны только две первые схемы формообразования.

10, Архитектурные формы многопрестольных храмов рождаются из выбора сочетания схемы основного храма и способа присоединения придела для нее характерного. Приделы могут быть присоединены одним из четырех основных спосЪбов: присоединение к передней части храма / к притвору, к галереям, к трапезной/; к средней части храма; в едином объеме храма, так что все алтари располо-гаются по одной линии; поэтажно. Крестово-купольная схема является универсальной. Для решенных по этой схеме церквей возможны любые способы присоединения приделов. Приделы бесстолпного храма могут присоединяться к передней части / к притвору, к галереям, к трапезной/. К средней части храма /крестообразно/, в разных этажах. Зальный тип храма позволяет разместить алтари приделов е средней части храма или расположить алтари на востоке, в одну линию в главным алтарем. Многоцрестольные большие храмы Ш типа имеют наибрлыпее разнообразие плановых схем и объемных форм. Очень большие приходские храмы 1У типа, в силу своей специфики, основываются в основном из крестовокупольной или зальной схемы с характерным для них способом присоединения приеддов.

11. В поиске; новых решений следует опираться на ранее сложившиеся объемно-пространственные схемы. Мастера прошлых эпох создали объемно-пространственные решения, наиболее полно соответствующие функции, символике и образу храма. Развивая пространственные схемы прошлого, достичь нового качественного уровня несравненно проще, чем полностью от них отказываясь.

БИБЛИОГРАФШ

1. Атлас планов и фасадов церквей, иноностасов к ним и часовен Москва. Свят, синод, 1911г.

2. Бандаренко И. "Тысячилетняя традиция, возможности интерпретации". Архитектура и строительство Москвы. J£ 8. 1990г. стр. 25-26.

3. Барановский Г.В. Архитектурная энциклопедия второй половины XIX в. В 4-х т. СПб, 1902. T.I. Архитектура исповеданий.

4. Белоусов В. "Новый храм по старому проекту". Архитектура и строительство Москвы. J& 2. 1990г.

5. Богослужение православной христианской церкви. Курс гимназий, реальных училищ. Составил свящ. П.Соколов, СПб. 1917г.

6. Булычева Т.В. Архитектура современных православных духовных центров на территории Украины. Автореферат. Киев. 1990г.

7. Голубинский Е., "История русской церкви" в 2-х томах. М. 1880г.

8. Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Лениздат. 1988г.

9. Дурнев В. Столетие прихода церкви Петра Митрополита, что на Ульянке. 1799-1899гг. СПб. 1899г.

10. Ежегодник общества Архитекторов, Художников 1912г. СПб.

11. Закон Божий. Сост.црот.Серафим Слободской. Издание 4-е. Московская патриархия Куйбышевское епархаальное уцравление 1990г.

12. Ильин М.А. Русское шатровое зодчество. Памятники середины X7I века. М. Издательство "Искусство". 1980г.

13. Инструкции временным строительным комиссиям, учрежденным для построения и исправления церкви по С-Петербургской епархии. СПб. 1895г.

14. Исаи (Максимович) архиеп. Русская Зарубежная Церковь / типография преп.Иова Почаевского. Свято-Троицкого Монастыря. Джорданвилл, Н. I. 1991г.

15. Историко-статистическое описание Спасо-Сенновской церкви. Сост.: прот. И.Образцов. СПб. 1885г.

16. Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Вып.1-10, СПб. 1869-1885гг.

17. Кафедральный собор во имя Апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербургской крепости. Состав.свящ. Новоселов. СПб.18572

18. Е.И.Кириченко. Русская архитектура 1830-1910-х годов. Москва "Искусство" 1978г.

19. Краткое описание Христо-Рождественской церкви на Песках, прот. В.Маслов. СПб. 1887г.

20. Ладинский Ал.Н. Церковная археология. СПб. 1873г.

21. Лавры, монастыри и храмы на Св.Руси. Петербургская епархия. СПб, 1908-1909гг.

22. Мень Александр, протоиерей. Таинство, слово и образ. Л. Ферро-Логас. 1991г.

23. Мефоди^митрополит "Земные дела церкви". Новое время. 1988г. В 24

24. Настольная книга священнослужителей в 6-ти томах. Том 4. Москва. Москрвская Патриархия. 1977-1988гг.

25. Описание Исакиевского собора в Санкт-Петербурге. Составил священ. Серафимов. СПб. 1885г.

26. Описание Троицко-Петровского собора в СПбге на Петербургской стороне, сост.староста ооб.В.А.Платонович. СПб. 1890г.

27. Описание церкви Воскресения Христова, более известной под именем св.Михаила Архангела. СПб. 1876г.

28. О постоянных правилах относительно устроения церквей. Россия. Министерство внутренних дел. СПб. 1826г.

29. О построении приходского храма во имя апостолов Петра и ПаБла на месте "круглого" црУда в Лесном. СПб. 1901г.

30. О правилах устроения церквей. Полн.собр.законов Рос.имп. Собр. II, т.1, стр. 278-284, от 9.Ш. 1826г.

31. О проектах планов и фасадов для строения каменных церквей. Полн.собр.законов Рос.имп. Собр.1, т.1, т.40 с.65-66 от 14 Л. 1825г.

32. О сохранении при составлении проектов на построение православных церквей преимущественно вида древне-Византийского зодчества. Пол.собр.законов Российской империи. Собр.II,

т.161 с.210 от 25.Ш.1891г.

33. Памятная книга по С-Петербургской епархии. Под ред.Н.Ш.Ку-тепова. СПб. 1899г.

34. Памятники архитектуры Ленинграда / А.Н.Петров, Е.А.Борисова, А.Н.Науменко и др. Изд. 4-е Л.: Стройиздат. 1976г.

35. Платонович В.А. Троицко-ПетроЕский собор С-Петербург. СПб. 1890г.

36. Пилявский З.И., Тиц А.А., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры: Учебник для вузов. Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение 1984г.

37. Полный православный богословный энциклопедический словарь. Т.1-2 СПб. 1913г.

38. Попов Даниил свящ. "Заметки приходского священника в возрождении церковного прихода". СПб. 1904г.

39. Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Лениздат. 1990г.

40. Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура "Наука". М. 1970г.

41. Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура, Стройиздат. СПб. 1993г.

42. Реставрация Свято-Данилово монастыря. Архитектура СССР. В I. 1989г. /

43. Руководство к построению домов для сельских церковных приходов в казенных имениях западных губерний. СПб. 1850г.

44. "Русская православная церковь" Издание Московской патриархии. М., 1980г.

45. Салько М. арх. Руководство к устройству каменных и деревянных церквей." Саратов. 1892г.

46. Святыни Санкт-Петербурга, авт. В.В.Антонов, А.В.Кобак. СПб. 1994г.

47. Сергиевский всей артиллерии собор (угол Сергиевской улитда и Литейного проспекта). СПб. 1883г.

48. Славина Г.А, Константин Тон. - 1. Стройиздат, Ленинград, отделение. - 1989г.

49. Собрание планов, фасадов и профилей для строения каменных церквей, арх.И.Шарлемань и А.Михайлов. СПб. 1824г.

50. Современные культовые здания. Архитектура. Иллюстрированный каталог. Зарубежный опыт. М.: БНИИГАГ. 1990г. № 3/4.

51. Современные приходские центры. Архитектура. Иллюстрированный каталог. Зарубежный опыт. М.: БНШГАГ, 1990г. 1/2

52. Спасо-Преображенский всей гвардии собор СПб. 1904г.

53. Санкт-Петербург. Историко-статистический очерк с планом и указателем. Издание Санкт-Петербургского Городского Общественного Управления. СПб. 1908г.

54. Султанов Н. Описание новой придворной церкви св.Апостолов Петра и Павла, что в Новом Петергофе. СПб. 1905г.

55. Тихомиров Н.А. Путеводитель по церквям Санкт-Петербурга ж

ближайших окрестностей, СПб. 1906г.

56. Тихон патриарх. Послание "От священного патриарха Тихона. совету народных комиссаров 13(26) октября 1918г. Л. Смена. 13 февраля 1992г. '

57. Туркатенко М., " Польский Костел". Архитектура СССР. 1990г. & 6, стр.60-67.

58. "Устав об управлении русской православной церкви" Издание Московской патриархии. М., 1989г.

59. Устав строительный. О построении Православных церквей, молитвенных домов и часовен. СПб. 1901г.

60. Утраченные памятники архитектуры Петербурга-Ленинграда: Каталог выставки ЛО Сов.фонда культуры/ Авт.-сост. В.В.Антонов, А.В.Кобак. Л.Сов.художник, 1988г.

61. Учанева Л.С. Рукотворное чудо древнерусского храма. СПб. Образование. 1992г. - -

62. Флоренский П.А. Храмовое действо, как синтез искусств. / Докл.предст. Комиссии по охране памятников искусства/. Сов.культура. 1989г. - 18 мая.

63. Флоренский П.А. Св.Иконостас. Богословские труды. Л 9-J& I. 1972г. С.80-148.

64. Храмы Петербурга. Справочник-путеводитель. Авт.-сост.А.В. Берташ, Е.И.Жерихина, М.Г.Талалай. СПб.: Инфоргл.-издат. агенство "Лик". 1992г.

65. Церквей свыше потребы не строить. Полн.собр.законов. Рос.имп. Собр.1 т.1. стр.194 ст.22/1. 1716г.

66. Церкви во имя Владимирской иконы Богоматери. 225 лет СПб. 1993г.

67. Церковь во имя Милующей Божией матери в Галерной гавани. СПб. 1902г.

68* Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Большой Колмне. СПб. 1812г#

69. Церковь св. и рр,Симеона Богоцриитлца и Анны Пророчицы, что ва Моховой улице, СПб* 1873г«/

70. Церковь ев.великомученицы Екатерины па Васильевскш Острове. Исторнч.очерк, СПб* 1911т»

71. Церковь Святда Живоначальной Троицы лейб-гвардаи Измайлово-кого полка» Сост.; - свяц.Песоцкий. Шб. 1894г.

72* Церковь Спасо-Преображения в Санкт-Петербурге на Петербургском острове в Колтовской, СПб.1861г. 73* Церковная культура Санкт-Петербурга под редакцией Л.В.Денисовой, М*В*Зеленовой» СЦб, 1994г. 74* Четырник Д*В. "Минувшие судьбы Петербургского края" (по

поводу 200-летия Сашу-Петербурга). СПб* I903rf 75* Шильниковская В*П*, Великий Устюг - 2-е изд» доп. M»i

Стройиздат* 1987г, 76* Щуберт ©» генерал-майор. Подробный план Санкт-Петербурга»

СПб* ЗВ28г. .

77. Якобсон А.Л. Закономерности в развитии средневековой архитектуры 1Х-ХУ вв. Византия* Греция, Шнославянские страны». Русь» Закавказье* I*s Шяательство "Наука"» 1987г. Ш. Э.йойфврт. Строительное, проектирование. Н. Стройиздат 1991 г.

7?, Ed/frees г* - actuate* - jfitzc/vlecture

ftащамс. А/547-5J£> 10, //oj/ozo"& Mao-zoo/* Satrf>y Jzc/?;&#&<r* Wa/>szw& /S&9 У2-4

Ure „ tf&s&r ' te/jsar/j/s^/P'/z

Ь2. Vs yofczebner azchiieki#z& bakza&cr

W Pofsct/- fzrof 'eM S 90//#4 /995r

S3. 3>Jsse, X&iner /W,

r/?a /94 f g&. CovJeK l pressor /f37 81. Tec/w'jpv* eZ /zeAsJecZi/f /3&& /> /22-/26

87. api £аг//>е?г. 7/?e cys /ш/г/Ула Sfcrftyr/

Прилокение I

Авторское обследование приходских церквей Петербурга. 1992-94 г:г. '

т пп Наименование Наличие церкви прихода Современное состояние Схема Число престолов Основные этапы строительства Тип храма

I с.Сэмпсона приход, сохра-Страннспри- собор лился имца

3+ I728-I74C 1761-к централ.куполу пристр.4 малые главы

ц.Симеона и Анны

приход, действ.

40 I &Д2г. / BOCCT. при^Ьорныи

4+ I73I-I734 М.Земцов. 1866-1872 E.BHHTWL-гальтер пристройка,

ц.Пантелей-мона

приход, сохпан. сначала переда-при Пар- на тикуляр- церкви ной верфи

с. Св. Троицы приход, снесен (девевяк- собор в 1230-х ный) годах

С.Андрея Первозванного

приход. дейстЕ. собор восст.

3f 1735-1739 Ш И.К.Коробов, 1779-притвор, 1835-В.Бе-ретти шзни-ад Л898-у строке тв о приделов и музея

1+ 1710-сгорел ]'Г 1743-46 С.Волков. 1802Д876, 1913-А.Аплак-син

1924-28 Е.Кзтоник

3+ 1764-1780 IУ А.Ф.Вист. 1848-185О Н.Гребенка щшетр. приделы

Я • 3 - 4

ц.Трех Свя- при.со- действ., тителей • боре, " восст. грузинского -привел ■ прихода Н2-ЗФМ*

ц.Благове- приход действ, щения Птэе- восст.

святой Богородицы на

ц.Преобпаже- приход снесена

ния Господ- в 30-х

кя,в с.Имй. годах Фарфорового завода

1740-176О Дй.Трезини

7+ 1750-1772,. 1780-Х коло-

^Jiwcr.- 1ЭП1, КОЛЬНЯ 2-эт. Упреет.-2 »1П 1789-боковые

,-ffietcjA wfwx гале1эеи.

3+ I73I-I735,. jsiiriai^- v

1635 -Т646' ^петгнос привел.

"Спаео-Боча- приход ■пинская" ц.Ппоисхок-денйя Честных Древ Креста Господня

10 ц.Покрова • ше свят о2 Богородицы 'в Рыбацком.

II Князь Владимирский • собоп

12 п.Апостола Матфея

v приход

снесена в 1932г.

приход.

снесена в 1850г.

птшход. действ, собор

снесена в 1932г.

I74S-I752, 1828-32 пристр.паперть и колокольня, I902-H.Н.Еремеев новая колокольня

1741-44, 1900-01, пеяеетр. Д.П.Рябов

1741-1747 М.Земцов, П.А.Трезини 1766-72 А.Ринзлвди, 1783-89

И.Е.Стасов, 185Шгг.

1720-девев.ц. Ш 1790 Л.И.МИЛ-лет?. каи.ц.,. 180ь-пет?енес-ли прядел.-1889-90 Г.И.Катшов реконструкция

13 Собор Вое- * собор сохран.

кресения ■ учебн. \ i

• Хпистова заведен. ' "Смолышй" приход

14 ц.Успения Пресвятой Богородицы. "Спас на Сенной"

15 'Морской Богоявленский Никольский с обол?

16 ц.Владимирской Божией Матери

приход снесена в 1961г.

морокое действ. • ведомство, приход, сей-, час Кафедральный собор

приход действ, восст.

17 ц.Боздвиже- приход ния Креста Господня на Лиговке

восстан.

18 ц.Бояией Матери Тихвинской

в ограде ц. Воздвижения Кпеста Господня

действ', восстан.

3* 1748-1769. 1У Ф.Б.Растрелли, 1832- I8&5 • В.П.С*асов •

5+ I753-1765 1У А.В.Квасов, T8I6-I7 • Л.Руска портал, 1830-е. I867-I&7I. Г.И.Карпов, I803-1904

4+ 1753-1762 17 2эт. С.ИЛевакинс-кий

1760-1769 1У П.А.Трезйни, 1760-1765, I83I-A. И. Мельников, прист-. роил притвор, 1783-колоколь-ня Дж.Кваренги 1648-4-й ярус колокольни Ф.И.Руска

L749-I75I- ' 1У

депевянкая ц.

I848-I85I -

Е.И.Дидаеот,

А.И.Постников,

колокольня

1764-1768, 1842-1844-В.Е.Морган перестройка

19 п.Кирила и мефодия.

20 п.Марии Магдалины.на Малой Охте

в коло- действ, кольйе восстан.

ц.Воздви-.

Креста

Господня

приход снесена при п. в 1960-е кладбище годы

21 ц.Вознесе- лриход ния Господ-Ч ня при Адош- ' ралтейских слободах

снесена в 1936г.

22 Собор Св. Троицы Александ-ро-Невской лавры

мора ст., действ, приход,.собор ь нлет.ьрем*

1+ I8I0-I8I2 I : колокольня А.П. Постников

3+- I784-I78I, Ш 1848-1857- : В.Ф.Небольсин, К.Я. • Маевский пристроены боковые. приделы

3+ 1755-1769 17 А.Ф.Вист, после А.Ри--нальдсг,. 1806-13 г.г. А.Руска уд- ' линял приделы

1867-69г.г. ' Г.И.Карпов,. изменил

форму куполов

3+ 1776-1790гг. 17.И.Е.Старов.

23 ц.Рождества при ин- действ. Йоана Пред- валидном восстан, течи доме,

сейчас приход

1+ 1776-1778гг. П Ю.М.Фельтон

24 • ц.Рокдества приход снесена • Христова на в 1334Г

Песках

3+ I78I-I798 П.Е.Егоров 1850-18$! -

,.*.леооль-спн.А.И. Шевцов, I886-lfe87 И.Л.Ропет

25 ц.Илии-Пророка на. Пороховых

36 ц.Св.Троицы "Кулич и Пасха"

при по-, действ»: роховнх восстан. заводах, приход

усадеб, действ, ц в тлении кн. ' Вяземского, пот ом шшход

2* I78I-I78I, И.Е.Старов, 1804-1806, Ф.И.Демерцов колокльня. I9QI-I9G4 В.Я.Симонов.

Г+ 1785-1790 ^Н.А.Львов, • 1858-притвор и ризница

27 п.Бопией Матери Смоленской

кладбищ, действ.

сейчас

приход

•5+ 1785-1780 сей- А.Иваноз час 3+

28 ц.Введения во храм Пресвятой Богосодй-цы на Петеобур. стороне

2S ц.Ека'тери-ны в Мури-—но

приход.

снесена Б 1932

в имении действ.

гр.Ворш-восстан.

цова-дзш-

сейчас ■

приход

5+ I793-I8I0 Ш И.М.Лем,. 1839-1840 В.Е.Морган, расширил ц.,. колокольня

Н.А.Львов

• • • •

SO ц.Входа Господня в Иерусалим ' "Знаменская"

приход

снесена в 1940

4+ I794-I8Q4 И Ф.И.Демерцов

31 ц.св.Троицы в Галерной гавани (дерев.)

ц.морс- снесена KDro ве- в 1332г. домства, приход

аещрА лл му>л*

•о* * »

1792 -- " * л.Перрен :, I&88 г -уст пдиделл

I 2 •• 4 5*; в 7

32 ц.Покрова Пресвятой Богородицы в Большой • Коломне

33 Собор Божией Матери Казанской

• приход

снесена у 1936г.

приход, передан

' церкви

. J736-J&D3 И.Е.Ставоь, 1M&JA5 Ojf Ь^Нёвольсий

йП.ШллАтьеъ

гЩл'н**

I80I-I8II • А.Н.Ворошжш

34 ц.Благове-щения Ппе-ч святой Богородицы в Новой Деревне

35 ц.св.Екатерины на В.б.

33 ц.Бо&ией Матери •Шсех Скорбящих Радости", что за Литейным двором

37 ц.св.Николая на Больше ох- • • тинском • кладбище •

на мызе сохран., А.П.Бес- полу-тукева- разру-Ршина, шена позднее приход, л, кладбище

приход, сохран.

приход сохран.

кладбщ. действ. ■ сейчас приход

3+ jeg.neptc.c

В.О.Мочулье-

КИЙД865-

пяидел.

В.К.Теплов,

колокольня

3+. I8I0-I823.

A.А.Михайлов 1У 2-й

B.А.Болотов, •колокольня, притвор

1+. старая двор- П. цовая цетжовь X8I7-I6I8 Л.Русска

I8I2-I8I4, перестройки П

38 Собор Жи-воначаль-ной Тпоицы Измайловского полка

полковой передан собор, церкви имел приход

• « « •

•'■"tl^

3+ 1828-1835

В.П.Стасов ЯУ

39 ц. Сошествия приход св.Духа на Большой • Охте

снесена в 1930-х гг.

3+ 1833-1844

Ш "ч

40 ц.Покрова в ограде снесена Пресвятой ц.Св. в 1930-Богоподицы Духа. х гг.

1+ 1748,1829--1832, 1896

41* Спасо-Ппе-обБаженс-кии собор

всей. действ.

гвардии

собор,

приход

3+ 1743-54 М.Г.Земцов, Т.А.Трезини, 1828-1829 В.П.Стасов

42 ц.Екатетэины приход снесена в Екатерин- в IS29

43 ц.Пюеобтэа- -приход, сохран.

женйя Гос- переда- полу-

подня на на Гре- разру-

Аптекарс- надерс- йена

ком острове кому пол-

44 ц.Воскресения Христова в Малой Коломне

45 Ц.Николая у Чешой речке

приход снесена в 1932Г

приход снесена в 1930г

3+ дер.ц.с' 1707г. I63I-I837 К.А.Тон,. I87I-I873, В.А.Дорогулин пиитвор, колокольня

3+ 1839-45 К.А.Тон

5+ 1847-1859 2эт. М.Е.ЕЗимОв,

B.З.Нёбольсин 1870-е гг.-часовня в 1-ом этане

C.В.Садовника

1+ I866-I87I А.И.Кракау, при уч. М.Ф.Петерсона 1902 А.И. Ковшаров

46 ц.Бонией Матери Смоленской в селе Смоленском

приход снесена

3+ дер.хрдм

М.А.Щшпов

1883-84-колокОльня

12 • 3 ' 4

■. I.I. I.1 |l., „ |. I'. I

. ■ '■' v * ' ' '

47 ц.Бориса и- приход, снесена'- 7 Глеба в 1975г

3+ 1869-1882 1У М. А.Шурупов

48 ц.Преобра-жения Господня в Колтовской

приход снесена

49 ц.Спаса Ке- кладб., действ, рукотворно- приход 4 го Образа в Папголово

50 ц.Адександ- при действ, ра Невского Спаса о-. Парго-

' ловской Ц.

51 Собор Восксесе-•' ния христова

"Спас на. крови

собор, сохтэан. приход восстан,

• и, и*

3+ дерев.ц.с 1727г. 1862^1868. А.Г.Еуковский 1869-79. А.В.Еанов Р.Б.Бенгардн достроили

3+ 1876-1680 К.А.Кузы.шн

К.А.1фзьшга

I+' 1883-1907■ А.А.Парланд

52 ц.Иова Многострадального на Волков-скш кладбище

53 п.Петра митрополита в Уль-янке

кладб., действ.

сейчас

приход

приход, снесана

2+ 1885-1887 П 2эт. И.А.Аристархов

4+ дер.ц.с 1799г. 1886-1892 В.Ф.Харламов

1693 - лрисга/ойкл прн+елл Се склепам

54 ц.Сретения Господня (деревянная;

приход, снесена

В.И.Карпов

\Ь?&-flWCTfM-

М примем

6 ■ X-riV

55 ц.Богояв-ления на * Гутуевском остр.

•приход

сохра. передана

Церкви

3+ I89I-IS99 "Ш В.А.Косяков

56 ц.Петра в

приход, действ, восст.

1+ 1893-1894 П

57 н.БожиеЯ

матери ГВсех скор-1 бяцих радости?. в селении иипеоат. стеклянного завода.

58 ц.Тропцы в Озерках

приход, действ, восст.

приход, передана баб-тист. приводу

><АСОШ ссе?. J&& 3+ ц. рядом с часовней/-* 1894-1896 /.И,фон ГЬгел

I900-I90I А.С.Тиханов

59 ц.Преотражения за Московской заставой

приход снесена у 1932г.

ik, с 1895г. 1897-1902 М.Т.Поеобра-кенскйй WIS* -А прибей

ц.Сергия < Радонежского (дерев.)

приход снесена

Г.Г.бон Голли, Г.Д.Гримм

61 ц.Петра и -Павла в

? боном ■ дерев.)

приход, снесена

В.В.Саранди-наки

I 2 : 3. • •• 4 '

• •. ' ■ '

62 ц.Серафима кладб., действ. J Саровского • сейчас приход

А.Ф.Барановский

63 ц.Дмитрия приход, действ. 'Солунского в Коломягах.

А.А.Всеславин

64 Князь-Вла- приход, действ. ■ димирская ц. в

Лисьем Носу

65 ц.Алексея приход, пёрест-человека роена

Божия • -

I906-I9II И Г.Д.Гримм

об ц.Петра-.Метропо-лита в Ульянке

приход, действ.

67 ц.Веры, Надендч, Любви и Матери их С оби и

приход, действ.

1992- под ц.передан усадебный дом

Условные обозначения:

ЕЗ — месторасположение колокольни + — престол

.