Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма: на примере Коломенского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат архитектуры Федотова, Лилия Александровна

  • Федотова, Лилия Александровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 211
Федотова, Лилия Александровна. Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма: на примере Коломенского района: дис. кандидат архитектуры: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Федотова, Лилия Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Анализ мирового опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма

1.1 Анализ отечественного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма

1.2 Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма

1.3 Основные тенденции архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма в мире

1.4 Анализ существующего историко-культурного потенциала Коломенского района

1.5 Определение первоочередных объектов для архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на территории Коломенского района

1.6 Анализ существующей туристической базы Коломенского района

1.7 Основные предпосылки архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на территории Коломенского района

Выводы по первой главе

Глава И. Разработка теоретической модели исторического комплекса паломнического туризма

2.1 Современные функции исторических комплексов паломнического туризма

2.2 Теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма

2.3 Формирование специфической гостиничной среды паломнического туризма

2.4 Формирование функциональной модели нового типа паломнической гостиницы

2.5 Типология гостиничных номеров паломнического туризма

Выводы по второй главе

Глава III. Принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма

3.1 Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма

3.1.1 Принцип зонирования территории исторического комплекса паломнического туризма

3.1.2 Принцип архитектурной организации исторического комплекса паломнического туризма с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника

3.1.3 Принцип рациональной планировочной организации зданий исторического комплекса паломнического туризма с учетом категорий верующих

3.1.4 Принцип многофункционального построения архитектурной среды исторического комплекса паломнического туризма

3.1.5 Принцип рационального размещения объектов исторического комплекса в окружающей среде

3.1.6 Принцип территориально-временной доступности исторического комплекса паломнического туризма

3.1.7 Принцип концентрации памятников архитектуры

3.2 Методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма

3.3 Апробация результатов исследования в проектной и учебной

практиках

з

Выводы по третьей главе

Основные выводы по диссертации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма: на примере Коломенского района»

ВВЕДЕНИЕ

«Бережное отношение к многовековой памяти народов, материализованной в памятниках истории и культуры, сохранение культурного наследия являются обязательными признаками цивилизованности человеческого общества» (Боргоякова Т.В., гл. консультант отдела социальной политики Аналитического управления Аппарата Совета Федерации)

Вопросы сохранения и использования культурного наследия, в том числе православных памятников архитектуры, являются одними из наиболее актуальных во всем мире, так как его духовный и материальный потенциал обладает невозместимой ценностью. Значение памятников архитектуры для человечества на первый взгляд не выражено ярко, репрезентативно. Однако они питают не только культуру, но и науку, образование.

Наравне с природными богатствами, объекты культурного наследия играют важную роль в развитии национального самосознания и самоуважения, формируют мораль и нравы общества, культурный вкус и образ жизни. Потери культурных ценностей невосполнимы и необратимы, что приводит к необходимости охраны наследия, в частности памятников архитектуры, и эффективного их использования как одного из важнейших ресурсов жизни людей.

Физическое состояние памятников продолжает с каждым годом ухудшаться. Это зависит от множества факторов: загрязнение воздушного бассейна, загрязнение территории памятников бытовыми, промышленными и другими отходами, вибрации от транспорта, производства, подтопление

грунтовыми водами, нарушение температурно-влажностного режима памятников, обветшание (ухудшение технического состояния) и другие.

Сохранение памятников истории и культуры касается не только их физического состояния, но и отражается в защите окружающей среды, несущей сущность, природу и дух времени, а также опыт народной культуры прошедших веков.

Архитектурная организация среды памятников призвана служить не только насущным потребностям современного человека, но и создавать соответствующие предпосылки для социального, нравственного, экономического и экологического совершенствования.

Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, принятая на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам в Венеции в 1964 году гласит: «Монументальные произведения, несущие духовные послания прошлого, остаются в современной жизни людей свидетелями вековых традиций. Человечество с каждым днем все более осознает общечеловеческую ценность памятников, рассматривает их как общее наследие и перед лицом будущих поколений признает совместную ответственность за его сохранность. Оно считает себя обязанным передать памятники во всем богатстве их подлинности».

Любые потери наследия неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом. Они не могут быть компенсированы ни развитием современной культуры, ни созданием новых значительных произведений. Именно поэтому накапливание и сохранение культурных ценностей являются основой развития цивилизации.

Согласно статье 3 действующего Федерального закона №73-ФЗ [143], объекты культурного наследия разделяются на три вида - памятники, ансамбли и достопримечательные места (рис. 1).

Объекты культурного наследия

Рис. 1 Классификация объектов культурного наследия На начало 2004 года в Государственном реестре памятников истории и культуры насчитывалось более 80000 объектов наследия. Почти половина из них - объекты федерального значения.

В настоящее время точный состав и количество объектов культурного наследия не определены, поскольку многие объекты не прошли регистрацию в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

По данным Минкультуры России среди зарегистрированных памятников 34% составляют памятники архитектуры и градостроительства, 14% представляют ценность с точки зрения истории, 42% - памятники археологии, 1% - памятники искусства и 9% составляют памятники, объединяющие в себе несколько наук (рис. 2).

Памятники истории

Памятники археологии

Памятники архитектуры и градостроительства

Памятники, объединяющие несколько наук одновременно

Памятники искусства

Рис. 2 Объекты наследия России по данным Минкультуры России по

состоянию на 2004 год Здания и сооружения, относящиеся к объектам культурного наследия, используются: в административных целях - 29%, в жилых целях - 8%; в социально-культурных целях - 23%; в общественно-политических целях - 2%; в

культовых целях - 27%; в производственных целях - 1%; в иных целях - 5%, а 5% таких объектов не используется вовсе (рис. 3).

Жилые цели Административные - —цели

Социально - (/ \ • ^ культурные цели I \Д У\ Не используются

\\ Иные цели

Общественно - ^^

политические цели /х. , Производственные

цели

Культовые цели_/

Рис. 3 Функциональное использование объектов наследия России Проблемы сохранения объектов культурного наследия, в том числе памятников архитектуры, остаются актуальными на протяжении многих лет. В настоящее время значительное количество культурных объектов уничтожено или находится под угрозой уничтожения в результате прямого или косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека, а также из-за недостаточного внимания к их охране, уменьшения объемов работ по поддержанию памятников, снижению финансирования. Особенно остро эта ситуация протекает за пределами городов, где расположено значительное количество православных памятников архитектуры. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, их включение в сферу туризма позволяет не только привлекать финансирование в реставрацию и охрану, но и способствует повышению духовных, культурных, интеллектуальных ценностей человека и общества в целом.

Памятники архитектуры, находящиеся за пределами городов, как правило, разрознены, многие из них труднодоступны для населения, а их территории недостаточно развиты и подготовлены для приема туристов, что не позволяет включать их в сферу духовного и культурно-познавательного досуга. В результате население движется за рубеж или в традиционно туристически

освоенные места (рис. 4), оставляя значительный пласт наследия национальной

8

культуры «за кадром». В этой связи происходит не только отток денежных средств на заграничные поездки, но и сокращение времени отдыха из-за увеличения времени на передвижение.

Рис. 4 Статистика въездного и выездного туризма в России за последние

За пределами городов имеется значительное количество памятников архитектуры, особенно православных церквей и храмов, обладающих богатым рекреационным потенциалом, поскольку всегда связаны с окружающим их пространством, с природой. Например, многие древнеегипетские и индийские храмы составляют единое целое со скалами, в которых они высечены, а православные храмы представляют собой неразрывное единство с окружающим их ландшафтом.

В постоянно меняющихся социально-экономических условиях жизни важно не утратить композиционные и эстетические особенности исторической среды. Вопросы взаимоотношения «старого» и «нового» остаются актуальными и в настоящее время. Однако сегодня необходимо обратить особое внимание на памятники архитектуры, расположенных за пределами городов, поскольку именно они подвергаются масштабным преобразованиям: меняется их архитектурно-градостроительная и функциональная структура, насыщаются населением и интенсивно используются данные территории.

1 Статистика Туризма в России... [Электронный ресурс] // Справочник по туризму. URL: http://tourest.ru/publ (дата обращения: 20.02.2013).

2008 2009 2010

К- 11 - выездной туризм I Ц - въездной туризм

годы

Автомобилизация среды повышает доступность отдаленных районов для масс населений, что позволяет использовать их для организации мест кратковременного и длительного отдыха. Появляется возможность использования памятников архитектуры, расположенных за пределами городов, в качестве базовых объектов для организации культурных и досуговых мест.

Сегодня туризм стал одним из наиболее развивающихся направлений во многих странах. Спрос на него с каждым годом увеличивается. Актуальной стала проблема отдыха и досуга, что отчасти связано с ростом цены свободного времени в общей иерархии ценностей, которыми обладает человек. Увеличение благосостояния, материальных потребностей человека, бурный темп жизни, урбанизация заставляют с особым вниманием подойти к решению комплексной проблемы свободного времени, одной из форм реализации которого является отдых и рекреация.

Современный туризм имеет множество классификаций, что отражает широкий спектр интересов современного человека (рис.5).

Познавательный тур йдддддддОдадвадД Спортивный тур

Лечебный тур

Коммерческий Въездной

Социальный Выездной

Интенсив-туризм Внутренний

Однодневные экскурсии Кратковременный Многодневный

Индивидуальный Узкогщшовой^

І^г ^ ц0 удаленности от Ї

Пригородный отдых

Местный туризм

І По способу передвижении 1 Дальний

Международный

Транспортный

Воздушный транспорт

Водный транспорт

Сухопутный транспорт

Экзотический транспорт

Рис. 5 Классификация видов туризма

Большое значение при классификации туризма отводится целям поездки. На основании классификации по целям туризма наибольшее распространение в современной практике получили такие виды туризма, как познавательный (культурно-развлекательный), рекреационный, спортивный, оздоровительный и паломнический.

■ Познавательный туризм. Основная цель - посмотреть интересные, красивые, уникальные природные и культурные объекты, получить новую информацию о них. Объектами, посещаемыми с познавательной целью, являются: памятники природы, истории, архитектуры, места, связанные с жизнью замечательных людей, музеи, картинные галереи, выставки, театры и др. К познавательному туризму можно отнести этнографический туризм -знакомство с традициями и бытом местного населения. В мировой практике этот вид туризма хорошо развит. Например, посещение деревни папуасов на Новой Гвинее и индейских поселений в горах Андах и лесах Амазонки (фирма "Команда Горький"), посещение стоянки монгольских скотоводов с предоставлением возможности ночевки в юрте (фирма Baikal Travel).

9 Спортивный туризм. Цель - приключения, преодоление трудностей. Этот вид туризма имеет множество подразделений по средствам передвижения: пеший, лыжный, водный, конный, велосипедный и т.д. Также отдельно выделяют спелеотуризм - посещение пещер, альпинизм - восхождение на горные вершины, горный туризм - пешие путешествия по горам. Сюда же входят различные виды отдыха на море (дайвинг, серфинг, яхтинг, водные лыжи и др.) и в горах (катание на лыжах, санях, сноуборд, пара- и дельтапланеризм и др.).

■Лечебный туризм. Цель - лечение или профилактика здоровья. Это отдых, например, в санаториях, предусматривает медицинское обслуживание, лечебные процедуры, лечебная физкультура, диетическое питание и др.

потребительский туризм. Цель - сбор даров природы не для продажи. К этому виду туризма относится: сбор грибов и ягод, спортивная рыбалка, охота (в разрешенных местах).

■Дачный туризм. Подразумевает под собой посещение дачных участков с целью отдыха, в том числе и агротуризм - отдых в сельской местности, знакомство с национальными традициями, местными обычаями, участие в сельском труде, народных праздниках и фестивалях.

ЛХобби-тур - поездки для занятия любимым делом. Например, для дегустации вин, съезды коллекционеров, поездки болельщиков на спортивные игры.

■ Учебный туризм (обучающий) - поездки с целью получения или улучшения своих знаний. Например, с целью изучения иностранного языка, прикладных видов искусств и т.д.

■ Ностальгический туризм. Включает в себя поездки к памятным местам, индивидуальным для каждого человека, например на родину, в места, связанные с определенными жизненными ситуациями.

ЛДеловой туризм - поездки со служебными или профессиональными целями без получения доходов, для переговоров, участия в презентациях, съездах, научных конгрессах и конференциях, выставках, ярмарках и т.п. В основе этого туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач.

■ Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

■ Экстремальный (экзотический) туризм связан с желанием увидеть, познать и почувствовать нечто необычное, не присущее повседневной жизни. Это может быть обеспечено, например, климатическими условиями, необычной флорой и фауной, кухней разных народов и др.

■ Экологический туризм - ознакомление с природными ценностями, экологическое воспитание и образование людей. Особенностью организации этого вида туризма является обеспечение минимального воздействия на природную среду при организации поездок, создание сети экологических гостиниц, обеспечение туристов экологически чистыми продуктами питания, посещения экологически чистых природных территорий (заповедников, заказников, ботанических садов, национальных парков), не измененных или минимально измененных деятельностью человека.

■Паломнический (религиозный) туризм - посещение святых мест расположения культовых объектов - памятников архитектуры. Люди отправляются в поездки по святым местам с разными мотивами: помолиться, осмыслить личные проблемы, найти себе подходящую ауру для своих стремлений, духовную школу и систему ценностей, познакомиться с культурным наследием страны. Религия все более начинает занимать важное место в жизни человека (рис. 6).

Рис. 6 Паломнический тур Этот вид туризма в последнее время получает все большее распространение (рис. 7) и вызывает интерес у людей различного возраста. Для его развития загородные территории имеют богатый духовный и культурный потенциал, поскольку значительную часть памятников архитектуры за пределами городов составляют объекты культового зодчества.

другие гурь

религиозно-паломнические туры

Рис. 7 Паломнические туры в общем количестве въездного туризма Израильское Министерство туризма опубликовало статистические данные о развитии паломнического туризма. На первом месте по числу туристов стоит Европа. Количество паломников за 2010 год по сравнению с 2009 годом возросло на 63%. Интересным и особо важным является тот факт, что число русских паломников увеличилось на 103% (рис. 8), что подтверждает актуальность данного исследования.

Ежегодно страна сталкивается с оттоком огромных инвестиций заграницу. Для удовлетворения религиозно-познавательного интереса тысячи людей из России отправляются в другие страны (рис. 9), зачастую даже не подозревая о духовном богатстве рядом расположенных мест.

Европа Россия

Рис. 8 Рост спроса на паломнические туры в Европе и России

319,0

114,0

11,5

Рис. 9 Статистика посещения Святых мест туристами из России

1 Россия заняла второе место по туристическому потоку в Израиль среди всех стран // grehu.net: Новости. Израиль. URL: http://grehu.net/featured/9218 (дата обращения 14.03.2012).

14

Следует отметить, что многие регионы России обладают туристической привлекательностью и культурным потенциалом, который в настоящее время используется в недостаточной степени. Наблюдается несоответствие роста потребности страны в развитии внутреннего и въездного туризма развитию туристической инфраструктуры с включением имеющегося богатого потенциала мест, поскольку именно внутренний и въездной туризм являются основными при формировании туристического рынка России.

Памятники природы, истории, архитектуры, культуры и градостроительства есть почти повсеместно. Они составляют значительный духовный потенциал России и весомую долю в культурном и природном наследии мира, которое может быть включено в сферу туризма.

Д.С.Лихачев писал: «Но экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природой биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой предков и им самим. Сохранение культурной среды - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Культурная среда столь же необходима человеку для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости» [83].

Полноценное использование имеющихся памятников архитектуры за пределами городов для развития паломнического туризма в большей степени ограничивается неразвитостью инфраструктуры, транспорта и обслуживания населения, и в ряде мест их расположения недостаточно развит рекреационный ландшафт. Следствием чего является недостаточно эффективная экологическая среда для комфортного пребывания паломников-туристов.

В настоящее время организация архитектурной среды комплексов

паломнического туризма, как в России, так и за рубежом, имеет два ярко

выраженных направления. Первое преследует сугубо религиозные цели,

практически полностью исключая культурно-познавательный контекст во

время поездки, что значительно обедняет путешествие. В этой связи

архитектурная среда этих мест, в том числе гостиниц для паломников,

15

аскетична, направлена на удовлетворение интересов исключительно глубоко верующих людей.

Второе направление архитектурной организации комплексов паломнического туризма, получившее широкое развитие за рубежом, преследует культурно-познавательные цели и характеризуется многофункциональным развитием архитектурной среды. Комплексы, сформированные на базе памятников культовой архитектуры, дополнены оздоровительно-медицинскими, образовательными (для детей и взрослых), благотворительными (в формах безвозмездной деятельности - вложение труда или в виде материальных вложений) и иными функциями.

Однако такая архитектурная организация не отражает специфику данного вида туризма: его духовной составляющей, святости мест. Гостиницы для пребывания паломников-туристов аналогичны «светским», что приводит к необходимости формирования нового типа гостиницы, обеспечивающего не только специфические особенности паломнического туризма, но и комфортное совместное пребывание людей различной степени религиозности: от глубоко верующих до туристов, интересующихся культовыми сооружениями, а не религией как таковой.

Как представляется автором, архитектурная среда исторических комплексов на базе культовых памятников архитектуры должна стать духовным центром с различными функциями, обеспечивающим интересы не только верующих людей, но интересующихся культурными аспектами данных мест. Это требует нового подхода к архитектурным решениям как самого комплекса, так и в частности его гостиниц, как одной из важнейших составляющих туристической инфраструктуры.

Памятники культовой архитектуры, расположенные за пределами городов, в

настоящее время рассматриваются в основном как отдельные объекты,

рассредоточенные по территории населенных пунктов. Подобная ситуация

характерна и для территории Коломенского района Московской области, где

16

сохранились более ста объектов культурного наследия (ОКН), в том числе 37 памятников культовой архитектуры. Между тем, они обладают высоким рекреационным потенциалом, поскольку расположены в живописной природной среде.

Теоретические разработки прошлых лет, касающиеся общих вопросов отдыха, досуга и туризма нашли отражение в работах Ю.Н.Лобанова, М.А.Орлова, Ю.Б. Хромова, В.П. Страускаса и др., где были рассмотрены основные тенденции развития территорий для отдыха и досуга, структура времени отдыха и ее влияние на организацию мест туризма, а также разновидности жилища, представляющего широкие возможности для отдыха.

Типология туристских зданий и сооружений на основе объектов культурного наследия рассматривалась в работах В.Г. Топуза, В.В. Гусева, Е.В. Полянцева, М.П. Соколова, М.И.Барановского, С.В.Кролевца, Е.Е. Рогожниковой, В.А. Заболотного и др. авторов.

В исследовании Рогожниковой Е.Е. рассматривается развитие малых гостиниц на основе исторической среды, приводятся факторы формирования гостиничных объектов, рассмотрены инженерно-технические решения реконструкции материальной базы и экономическая сторона данных решений. Другие типы туристических объектов в данной работе не рассматривались.

Вопросы приспособления памятников оборонительного зодчества под современные функции рассмотрены в работах Заболотного В.А., где также выполнен анализ методов и средств реконструкции, приведены рекомендации автора в области использования объектов историко-культурного наследия в туристских целях. Основное предложение направлено на создание музейно-туристических комплексов и турбаз.

Это же направление поддерживается и в работе Лесика A.B. применительно к памятникам архитектуры западного региона [82].

Типология туристических объектов на основе использования историко-

архитектурного наследия рассмотрена в работах Федоровой Ю.С. [142].

17

Ряд ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, таких, как ФГУГТ "Институт общественных зданий", ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий, ЦНИИЭП жилища, Моспроект, Курортпроект, ЦНИПИ курортно-туристских зданий и комплексов, ВНИИТАГ, Российский НИИ культурного и природного наследия и другие, занимаются проблемами совершенствования системы и отдельных объектов туризма, а также вопросами реставрации памятников архитектуры.

Активно вопросами туризма и наследия занимался ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий (ныне ЗАО «Инрекон»), внеся значительный вклад в использование объектов культурного наследия в целях туризма.

Наиболее интересные объекты советского периода - туристические комплексы в Суздале и Сочи («Дагомыс»).

Музеи и культурно-исторические памятники Суздаля давно привлекают туристов со всех уголков Земли. В современные дни внутри Покровского монастыря сформирован музейно-гостиничный комплекс.

Например, в комплексе Успенского монастыря размещаются архитектурно-художественный и археологический музей.

В Старицком районе находятся бывшие усадьбы: Павловское, Малинники, Берново. Здесь, в бывшем усадебном доме Вульфов, находится музей A.C. Пушкина.

В настоящее время Ризоположенский монастырь занят художественно-реставрационным училищем и центром детского туризма и краеведения.

Наибольший интерес в плане проводимых исследований представляют докторская диссертация С.В.Ильвицкой и кандидатская диссертация И.К.Белоярской. В данных работах рассматриваются вопросы архитектурно-пространственной организации монастырских комплексов и принципы их современной реабилитации.

Однако не исследовались вопросы многофункциональной организации

исторических комплексов на базе памятников культовой архитектуры -

18

отдельно стоящих церквей и храмов, не входящих в структуру монастырей, а также не разрабатывались научно-обоснованные подходы и принципы архитектурной организации данных комплексов с учетом специфики паломнического туризма и учетом различной степени религиозности туристов.

Таким образом, активное развитие паломнического туризма в мире, увеличение интереса людей к духовным и культурным аспектам отдыха, отсутствие развитой инфраструктуры для пребывания на святых местах и недостаточность исследований в области архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры подтверждают актуальность данного исследования.

Целью исследования является разработка принципов архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры.

Задачи исследования:

- изучение, анализ и выявление основных тенденций архитектурной организации объектов паломнического туризма в России и за рубежом.

- классификация объектов культурного наследия, выявление их типологии.

- изучение и анализ существующей туристической базы и историко-культурного потенциала Коломенского района.

- разработка теоретической функционально-пространственной модели исторического комплекса паломнического туризма (ИКПТ).

- формирование нового типа гостиниц и типологии гостиничных номеров, учитывающих специфику паломнического туризма.

разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма.

- апробация результатов исследования в проектной и учебной практиках.

Объект исследования - исторические комплексы паломнического туризма.

Предмет исследования - архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма.

Гипотеза исследования (идеальный результат, к которому следует стремиться). Исторический комплекс паломнического туризма (ИКПТ) — это, по представлению автора, система взаимосвязанных зданий и сооружений, находящихся в территориальной доступности друг от друга, архитектура которых предопределяет удовлетворение паломниками-туристами их духовных потребностей и комфортного пребывания на святых местах, обеспечивает условия культурно-познавательного отдыха для различных категорий верующих, а также сохранность памятников культовой архитектуры и наилучшие условия их зрительного восприятия.

Границами исследования являются вопросы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма по православным храмам, расположенным за пределами городов.

Методика исследования включает:

- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по вопросам архитектурной организации объектов паломнического туризма;

- анализ литературных и электронных источников, статистических данных, проектных материалов, нормативных документов;

- проведение визуальных обследований 45 архитектурных памятников Коломенского района, в том числе 37 памятников культовой архитектуры, анализ 22 объектов существующей туристической базы, в результате которых сформирован свод объектов для последующего анализа;

- выявление потребностей, интересов, степени религиозности туристов путем анкетирования;

разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма, их апробация в проектной и учебной практике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

20

- сформулированы принципы архитектурной организации ИКПТ;

разработана методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ);

- разработана теоретическая функционально-пространственная модель ИКПТ на базе православных храмов (церквей);

- разработана планировочная модель, на базе которой создан новых тип паломнической гостиницы, и типология гостиничных номеров, учитывающий специфику данного вида туризма и категории верующих - глубоко верующие люди, верующие, интересующиеся религией и интересующиеся памятниками архитектуры.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическое значение. На базе сформулированных принципов и предложенной методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма возможна разработка рациональных архитектурно-строительных решений, позволяющих сохранять памятник культовой архитектуры и его духовную среду, обеспечить оптимальные условия зрительного восприятия путем формирования композиционных и ландшафтно-визуальных связей, создать комфортные условия пребывания паломникам-туристам на святых местах.

Рекомендуется использование результатов исследования в работе организаций, занимающихся проектированием общественных зданий (в частности гостиниц), объектов туризма, для развития туристической инфраструктуры района, а также при разработке документов территориального планирования муниципальных образований.

Апробация и внедрение результатов работы:

Результаты исследования были доложены на научно-технической

конференции (г. Ярославль, ЯГТУ, 2010), на научно-практических

конференциях «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.

Москва, МГСУ, 2010, 2011 и 2012 гг.), на научно-технической конференции по

21

итогам Международных дней архитектуры института строительства и архитектуры (г. Москва, МГСУ, 2010), на VIII Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2012» (г. София, Болгария, 2012).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Результаты исследования использованы при разработке документации по туристическому освоению культурного наследия Киржачского и Муромского районов Владимирской области, Некоузского района Ярославской области, а также при разработке генеральных планов ряда сельских поселений в Ярославской, Смоленской и Владимирских областях; в учебный процесс Ярославского государственного технического университета, на кафедре «Архитектура» в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании.

По всем объектам имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 177 страницах машинописного текста, содержит ... рисунков и 57 стр. приложений.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Федотова, Лилия Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Проведенные автором исследования, включающее изучение и анализ мирового опыта проектирования объектов паломнического туризма, натурные

107 обследования памятников архитектуры во взаимосвязи с существующей туристической базой Коломенского района, проведенный социальный опрос жителей различных городов, анализ статистических данных, а также проектно-экспериментальные разработки позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В результате проведенного анализа архитектурной организации объектов паломнического туризма в отечественной и зарубежной практиках были выявлены основные тенденции, а именно:

•Архитектурная среда объектов паломнического туризма, как в России, так и за рубежом формируется в двух основных направлениях в зависимости от целей поездки. Первое преследует сугубо религиозные цели и ориентировано на глубоко верующих людей, в этой связи функциональная организация данных мест представлена узким выбором досуга, связана главным образом с религиозными обычаями, архитектура обладает аскетизмом, проживание предусматривается при монастырях, в мало комфортных кельях, что обусловлено определенными религиозными мотивами.

Второе направление преследует культурно-познавательные цели (паломнический туризм познавательной направленности), ориентировано на людей различной степени религиозности и предоставляет, кроме паломнического, и иные виды досуга (посещение выставок, музеев, спортивно-развлекательные виды отдыха). Архитектурная организация аналогична архитектурной организации других видов туризма и не отражает духовную специфику паломничества. Проживание предусмотрено в «светских» гостиницах.

•Архитектурная среда объектов паломнического туризма организуется в зависимости от типологии объекта посещения: церковь/храм, монастырь или комплекс памятников культовой архитектуры.

Архитектурная организация объектов на базе одиночно расположенных церквей/храмов в настоящее время слабо развита и рассчитана на однодневное пребывание паломников без организации мест ночлега.

Архитектурная организация объектов паломнического туризма на базе монастырей либо предусматривает проживание паломников (глубоко верующих и верующих людей) в монастырях, либо за пределами монастырей в «светских» гостиницах.

Архитектурная организация объектов паломнического туризма на базе комплекса памятников культовой архитектуры направлена на развитие культурно-познавательного туризма, проживание предоставляется в «светских» гостиницах.

• Отечественный опыт включения объектов культурного наследия в сферу туризма показал, что большая часть из них используется в качестве объектов показа, реже памятники архитектуры используются для проживания туристов.

• В зарубежной практике включения объектов культурного наследия в сферу туризма по сравнению с Россией чаще используются памятники для проживания туристов, выполняется реновация (обновление) исторической среды в целях туризма и функциональная реконструкция объектов с целью их туристического использования.

• Как в России, так и за рубежом, в планировке гостиниц паломнического туризма отсутствуют специализированные религиозные зоны и церковная атрибутика, сегодня их архитектурная и функционально-планировочная организация аналогична «светским» гостиницам, не передает духовную специфику данного вида туризма.

• При архитектурной организации объектов паломнического туризма не предусмотрен комфортный совместный отдых людей различных степени религиозности.

2. Введено понятие исторического комплекса паломнического туризма, который представляет собой систему взаимосвязанных зданий и сооружений, находящихся в территориальной доступности друг от друга, архитектура которых предопределяет удовлетворение паломниками-туристами их духовных потребностей и комфортного пребывания на святых местах, обеспечивает условия культурно-познавательного отдыха для различных категорий верующих, а также сохранность памятников культовой архитектуры и наилучшие условия их зрительного восприятия.

3. Разработана теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма, представляющая собой центральное ядро - памятник культовой архитектуры (православный храм), окруженное тремя функциональными зонами - охранной зоной (культовая и туристическая функции), зоной регулирования застройки (туристическая, учебно-просветительская, музейная, социальная, жилая, психологическая, производственная, хозяйственная и коммерческая функции) и зоной охраняемого ландшафта (многофункциональное пространство).

4. Разработаны типологические принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ):

•принцип зонирования территории ИКПТ, специфика которого заключается в выделении трех зон: охранной зоны памятника архитектуры, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого ландшафта, что обеспечивает его сохранность в исторической среде в соответствии с действующими нормативными документами;

•принцип архитектурной организации ИКПТ с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника, обеспечивающий при формировании новых зданий или сооружений в сложившейся композиционной структуре исторических комплексов оптимальные условия зрительного восприятия памятника. Возможны следующие типы композиции: центрическая композиция с круговым или с преобладающим полукруговым восприятием,

110 линейная, фронтальная или многоцентровая композиции, выбор которых зависит от конкретных ситуаций;

•принцип рациональной планировочной организации зданий ИКПТ с учетом категорий верующих, предусматривающий строительство новых объектов (часовен, гостиниц и др.) или реконструкцию существующих зданий и сооружений, планируемых под туристическую инфраструктуру с учетом специфики паломнического туризма и категорий верующих людей. Это отражается и в номенклатуре помещений. Например, для глубоко верующих, верующих и интересующихся религией людей появляются культовые зоны, гостиничные кельи, трапезные с постной пищей, а для людей, интересующихся культурными аспектами, а не религией возможно формирование традиционных «светских» гостиничных номеров, пространств культурно-познавательного досуга, пунктов питания с разнообразной кухней и др. В планировочной организации гостиниц культовые зоны должны быть ориентированы на восток, а «красный» угол в гостиничной келье располагаться напротив входа;

•принцип многофункционального построения архитектурной среды ИКПТ заключается в максимальном включении всех функций ИКПТ и формировании соответствующих этим функциям инфраструктурных объектов, учитывающих возрастной и половой состав отдыхающих, профессиональные и личные интересы, тем самым увеличив возможности привлечения большего числа туристов.

•принцип рационального размещения объектов ИКПТ в окружающей среде заключается в активном использовании ландшафтов, исключающем негативное воздействие на природную среду и обеспечивающем наилучшие условия зрительного восприятия памятника;

•принцип территориально-временной доступности ИКПТ заключается в учете месторасположения объектов ИКПТ будничного (в зоне доступности 15 мин), однодневного (60 мин.), кратковременного (90 мин.) и длительного (более

90 мин.) пребывания, что является определяющим при формировании объема паломнической туристической инфраструктуры;

•принцип концентрации памятников архитектуры предполагает возможность слияния двух или более ИКПТ, расположенных в пешеходной доступности друг от друга.

5. Разработана методика архитектурной организации ИКПТ, суть которой заключается в следующей последовательности:

7. Анализ и классификация объектов культурного наследия рассматриваемой территории.

8. Анализ типологии объектов культурного наследия.

9. Проведение социологического исследования на предмет туристического развития территории.

Ю.Выбор перспективных видов туризма в соответствии с типологией объектов культурного наследия и общественными предпочтениями.

11 .Архитектурная организация ИКПТ в соответствии с предложенными принципами.

12.Выявление первоочередных объектов для проектирования и реализации ИКПТ.

6. Предложена классификация объектов культурного наследия по следующим критериям: по типологии, по категориям объектов культурного наследия, по видам объектов культурного наследия, по доступности, по сохранности, по времени восприятия памятника, по развитию транспортной инфраструктуры, по характеру окружающей природной среды. На основе данной классификации был проведен анализ существующего историко-культурного потенциала, выявлены первоочередные объекты для организации ИКПТ на примере Коломенского района.

7. Предложен новый тип монастырской гостиницы, а также разработана его функционально-планировочная модель, включающая гостиничные кельи, оборудованные иконостасом или «красным» углом, а также современными

112 бытовыми удобствами (встроенной мини-кухней, санузлом и др.); культовые зоны (мини-церковь или часовня); общественные молельни с церковной атрибутикой; помещения для личных и катехизаторских бесед; помещения общественного питания со специальной постной и разнообразной «светской» кухней и др.

8. Разработана типология гостиничных номеров, учитывающая категории верующих и состав паломников-туристов: а), монастырская келья - предназначена для проживания глубоко верующих людей (одиночек; родителей с детьми на условиях деления по половому признаку: отец-сын, мать-дочь; группы паломников: мужские и женские кельи отдельно). б), гостиничная келья - предназначена для проживания верующих людей и интересующихся религией (одиночек, семейных пар, родителей с детьми и групп людей). в), гостиничный номер - предназначен для проживания туристов, интересующихся культовыми сооружениями или историко-культурными аспектами мест (одиночек, семейных пар, родителей с детьми и групп людей).

В структуре паломнических гостиниц рекомендуется предусматривать 60% гостиничных келий для верующих и интересующихся религией туристов, 39% традиционных «светских» номеров для интересующихся культурными аспектами мест и 1% монастырских келий для глубоко верующих людей.

9. Выполнена апробация предложенных автором принципов и методика архитектурной организации ИКПТ на примере Коломенского района. Были предложены первоочередные объекты для проектирования ИКПТ и их функционально-пространственная организация.

Предложенные автором принципы были внедрены в дипломное проектирование при регенерации территории Коровницкой слободы в г.Ярославле и создании исторического комплекса паломнического туризма, центральным ядром которого стал храмовый комплекс Иоанна Златоуста в Коровниках.

Разработанная авторская методика на основе принципов была использована при разработке документации по туристическому освоению на базе культурного наследия Киржачского и Муромского районов Владимирской области, Некоузского района Ярославской области, а также при разработке генеральных планов ряда сельских поселений в Ярославской, Смоленской и Владимирских областях.

10. Экспериментальное проектирование и внедрение результатов исследования в реальную практику проектирования с целью апробирования сформулированных автором принципов архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма в целом подтвердили достоверность проведенного исследования.

Автор надеется, что архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма позволит не только сохранять памятники культовой архитектуры, привлекать финансирование в их реставрацию и охрану, но и позволит развивать все реже встречающееся у молодежи чувство патриотизма, любви и гордости к родному краю, повышать интеллектуальные, духовные ценности человека и общества в целом.