Архитектурная среда общественно-торговых комплексов с многоуровневыми подземными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат архитектуры Михайлова, Елена Владимировна

  • Михайлова, Елена Владимировна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 207
Михайлова, Елена Владимировна. Архитектурная среда общественно-торговых комплексов с многоуровневыми подземными структурами: дис. кандидат архитектуры: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Михайлова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I: Предпосылки формирования общественно-торговых комплексов с многоуровневой подземной структурой, опыт проектирования и строительства.

1.1 Социально-экономические факторы.

1.2 Градостроительные предпосылки.

1.3 Экологические условия крупных и крупнейших городов.

1.4 Функциональные аспекты.

1.5 Основные типологические модели комплексов и их классификация.

Выводы по I главе.

Глава II: Анализ архитектурной среды общественно-торговых комплексов с включением подземных уровней.

2.1 Градостроительные условия и приёмы размещения ОТК.

2.2 Основные приёмы формирования объёмнопланировочных решений комплексов.

2.3 Функционально-планировочное зонирование ОТК.

2.4 Функционально-планировочные решения торгово-пешеходных зон комплексов.

2.5 Объёмно-планировочные решения пешеходнотранспортных функций ОТК.

2.6 Пространственная организация и приёмы пешеходно-транспортного зонирования многоуровневых комплексов.

2.7 Основные особенности конструктивных решений ОТК в условиях использования подземного пространства.

2.8 Композиционные приёмы архитектурно-планировочной организации комплексов.

2.9 Архитектурно-художественные решения внутреннего пространства ОТК.

2.10 Архитектурно-художественные решения комплексов в городской застройке.

Выводы по II главе.

Глава III: Основные перспективы развития, направления и принципы формирования общественно-торговых комплексов с использованием подземного пространства (на примере города Москвы).

3.1 Прогнозируемые условия размещению ОТК в условиях крупных и крупнейших городов.

3.2 Предложения по перспективным приёмам размещения комплексов на городских территориях.

3.3 Эскизно-проектные предложения по организации архитектурной среды ОТК с многоуровневыми подземными структурами (схематические решения).

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная среда общественно-торговых комплексов с многоуровневыми подземными структурами»

Актуальность темы исследования. На современном этапе преодоление тенденции роста крупных и крупнейших городов достигается на основе как надземного, так и подземного многоуровневого развития городских образований. Такая городская среда характеризуется широкими возможностями рационального формирования основных функциональных зон, а также оптимальной организацией транспортного обслуживания. Главной целью освоения подземных уровней городов является обеспечение оптимальных условий для труда, быта и отдыха населения. В подземном пространстве располагаются объекты инженерного и коммунального обслуживания города, транспортные и инженерные коммуникации, а также объекты торгово-бытовых предприятий, учреждений культурно-зрелищного, спортивного назначения и т.п.

Изучение зарубежной практики показало, что оптимальные условия для устойчивого развития и комфортного проживания горожан достигаются при доле подземных сооружений 20% - 25% от общей площади строящихся объектов [63]. В настоящее время в Москве менее 30% застройки имеет подземную часть. За последние пять лет доля подземных сооружений в общей площади введённых объектов не превышает 8% [8, с. 23]. В «Концепции освоения подземного пространства и основных направлениях развития подземной урбанизации города Москвы» от 29 мая 2007 года № 412-ПП планируется строительство подземных сооружений в объёме 1 млн. 800 тыс. м2 в период с 2008 по 2010 год [63].

Актуальность комплексного освоения подземного пространства в городах обусловлена следующими причинами (Прил., табл. 1): интенсивным ростом населения, определяющим потребность в территориальном росте городов, истощением ресурсов пригодных земель для застройки, изъятием под строительство пригодных территорий различной природной ценности, ухудшением состояния окружающей среды, дефицитом энергетических ресурсов, необходимостью сохранения естественного ландшафта.

Таким образом, актуальность активного и комплексного освоения подземного пространства городов определена целым рядом экономических, социально-демографических, градостроительных и экологических факторов.

На современном этапе возникла острая необходимость изучения архитектурной среды общественно-торговых комплексов с многоуровневой подземной структурой (далее ОТК или комплекс) как особо значимых в градостроительном и социальном аспектах развития городов с точки зрения организации функционально-технологических процессов, архитектурно-пространственных решений и художественных характеристик объектов застройки. Значительное влияние на архитектурно-планировочные решения ОТК оказывают факторы экономического, социального, градостроительного, экологического характера.

Пространственные решения комплексов формируются с учётом следующих благоприятных экономических предпосылок: прогноз роста благосостояния горожан с повышением уровня платёжеспособного спроса, ориентация на рыночные отношения, создание условий для расширения объёма торговли на основе частного предпринимательства. Вместе с тем показатель количества площадей в торговых комплексах на тысячу москвичей составляет около 100 м2, а среднеевропейские показатели составляют почти 147 м2. По данным аналитиков компании Noble Gibbons, ведущего консультанта по недвижимости в России, ставки аренды торговых помещений в Москве по-прежнему остаются одними из самых высоких в мире, при этом доля свободных площадей под аренду торговых помещений составляет в среднем 6,5% [89]. Следовательно, перспективы развития рынка торговой недвижимости в столице и в других крупных и крупнейших российских городах значительны.

В настоящее время социологические исследования констатируют, что затраты времени населением на покупки составляют значительную часть свободного времени. Объясняется это увеличением числа покупок, совершаемых населением, а также несоответствием развития сети торгово-бытового обслуживания росту товарооборота. На фактор времени влияют такие экономические и градостроительные условия как: степень соответствия фактической потребности в торговых предприятиях их расчётному количеству, степень концентрации предприятий, характеризующая комплектность обслуживания, условия «попутности» и характер доступности ОТК, стабильность и объём ассортимента, качество обслуживания. Ориентация населения на комплексное обслуживание определяет необходимость создания общественно-торговых комплексов многоцелевого назначения.

Архитектурно-планировочные решения ОТК формируются в условиях безграничного территориального роста городов, этим обуславливается их взаимодействие с протяжённой транспортной системой. Экономическое развитие сложившейся застройки городов ограничивается нехваткой территорий. Необходимость повышения эффективности использования территорий сложившейся застройки, а также протяжённая конфигурация зональных городских территорий определяют направления совершенствования системы торгового-бытового обслуживания и его транспортного обеспечения.

Негативными экологическими характеристиками городской среды являются: загрязнение воздуха, высокий уровень шума и вибрации, сложные подземные условия. Современная практика проектирования и строительства комплексов направлена на разработку и внедрение таких пространственных решений, которые будут позитивно (нейтрально) влиять на городскую экологию, а также способствовать сохранению и приумножению невозобновляемых природных ресурсов.

Таким образом, актуальность формирования ОТК в городской структуре обуславливается нехваткой торговых площадей, избыточными затратами населения времени на покупки, нехваткой свободных участков под застройку, протяжённым развитием транспортной системы, необходимостью улучшения экологических условий на участках комплексов и прилегающих территориях.

Рациональное освоение подземного городского пространства в многоуровневых архитектурно-планировочных структурах ОТК повышает эффективность использования и экономит дефицитные городские территории

Прил., табл. 1). Торгово-бытовое и культурное обслуживание совершенствуется за счёт приближения предприятий и учреждений комплексов к местам массового посещения людей и к путям их следования, а также повышение их интенсивности эксплуатации. Транспортное обслуживание населения улучшается так как, повышается скорость и безопасность городского движения, увеличивается пропускная способности дорожно-уличной сети, обеспечивается эффективная эксплуатация всех видов городского транспорта, а также техническое обслуживание и условия для хранения автомашин, формируется удобное и безопасное передвижение пешеходов по городу, сокращаются затраты времени на пересадки в транспортных узлах.

Степень изученности вопроса:

- вопросы социально-экономических основ использования городского подземного пространства разрабатывались A.A. Сегединовым [86], Е.С. Треховым [96];

- исследования градостроительных принципов формирования крупных и крупнейших городов проводились в трудах А.Г. Большакова [10] и Н.Х. Полякова [73];

- теоретические и практические вопросы подземной урбанистики исследовались Г.Е. Голубевым [21], Я. Келеменом [38], Д.С.Конюховым [41], Р. Стерлингом [76], П.Ф. Швецовым [105];

- анализу развития ОТК и взаимодействия их с городской застройкой посвящены научные работы диссертации В.В. Емец [28], А.И. Матвеенко [56], A.B. Суровенкова [91], А.И. Урбаха [100];

- вопросы проектирования объёмно-планировочной структуры комплексов и их торговых предприятий исследованы в научных трудах Н. Беддингтона [6], J1.B. Гайковой [16], A.JI. Гельфонд [18], Д. Гослинга [22], И.Р. Федосеевой [101], Э. Цайдлера [103];

- формирование наземных и подземных интерьеров ОТК изучали научные работники Д.В. Земов [32] и И.П. Спектор [90];

- исследование экологической безопасности и охраны подземного пространства проводилось Б.А. Картозией [36], Е.Ю. Куликовой [46], Р. Стерлингом [74], О.Н. Яницким [109];

- в сфере прогрессивных конструкций и технологических решений подземных объектов и зданий с подземной частью важное научное значение имеют работы В.Г. Лернера [49], П.Б. Юркевича [108];

- значительная научная проектная и проектно-экспериментальная работа в области архитектуры общественно-торговых зданий ведётся в ЦНИИП градостроительства, НИИПИ генерального плана города Москвы, Моспроект-1, Моспроект-2, Моспроект-3, Моспроект-4, ЦНИИПромзданий.

Анализ объёмно-планировочной структуры комплексов с многоуровневыми подземными структурами, проведённый в ряде научно-исследовательских институтов и отдельными авторами, показывает актуальность данного направления развития архитектуры. Выработанные крупными представителями ведущих научных школ рекомендации по проектированию и строительству ОТК в современных условиях частично устарели. Таким образом, архитектурная российская практика не в полной мере располагает рекомендациями по методике формирования и прогнозирования развития объёмно-планировочных решений комплексов в современных социально-экономических, градостроительных и экологических условиях.

Целью диссертации является выявление закономерностей и особенностей формирования архитектурной среды общественно-торговых комплексов, а также определение перспективного их развития в условиях актуализации подземной урбанистики крупных и крупнейших городов.

Задачи исследования:

1. Изучение отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации комплексов;

2. Выявление социально-экономических предпосылок, градостроительных условий и экологических требований, влияющих на формирование ОТК;

3. Анализ приёмов формирования и расположения участков комплексов в городах, объёмно-планировочной структуры и степени освоения подземного пространства, функционально-планировочного зонирования, пространственной организации пешеходно-транспортных зон, приёмов формирования архитектурной композиции, архитектурно-художественных решений ОТК и их интерьеров;

4. Определение перспективных направлений развития комплексов в крупных и крупнейших городах в отечественной градостроительной практике (на примере города Москвы).

Объект исследования - общественно-торговые комплексы крупных и крупнейших городов с многоуровневыми подземными структурами.

Предмет исследования - архитектурная среда общественно-торговых комплексов с многоуровневой подземной структурой, в частности, функционально-технологические, объёмно-планировочные и архитектурно-художественные приёмы формирования данных комплексов.

Границы исследования. Работа ограничена анализом социально-экономических, градостроительных, экологических, объёмно-планировочных и архитектурно-художественных аспектов формирования архитектурной среды ОТК. Исследование включает более глубокое изучение торговых предприятий по сравнению с другими основными компонентами комплексов, так как торговая функция является центрообразующей. Временные границы исследования определены периодом с 1970 по 2010 год.

Методы исследования:

- изучение литературных источников, проектных материалов и документации, научных публикаций, интернет-ресурса а также проведение натурных обследований связанных с размещением и эксплуатацией комплексов;

- анализ и систематизация факторов, влияющих на формирование архитектурной среды ОТК;

-разработка схематических объёмно-планировочных моделей комплексов на базе выявленных принципов и приёмов их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации.

Научная новизна работы. Впервые разработан экспериментальный метод, позволяющий выявлять новые характеристики архитектурной среды ОТК как единой наземно-подземной системы, которая включает:

1) Приёмы размещения специализированных участков комплексов в городской застройке: промежуточное расположение в застройке, размещение под крупными площадями и транспортными магистралями. Приёмы пространственной организации наземно-подземной структуры ОТК относительно уровня земли: многоярусное наземное решение с минимальным подземным развитием, наземный и подземный объёмы соотносятся как две части к одной (2:1), равное соотношение наземных и подземных частей один к одному (1:1), неразвитая наземная часть является следствием многоуровневого подземного развития, максимальный подземный многоуровневый объём;

2) Объёмно-планировочные приёмы интегрированных комплексов представленные: несколькими наземными объёмами с единым подземным объёмом, субтрактивным (изъятие) наземно-подземным объёмом, протяжённым подземным объёмом. Архитектурно-планировочные приёмы решения подземных уровней ОТК: уменьшение объёма по отношению к наземному контуру здания, ступенчатая форма в пределах наземного контура, ступенчатая форма подземного объёма с уменьшением или увеличением относительно наземного контура здания, дробный подземный объём. Принцип взаимодействия наземно-подземной многоуровневой структуры ОТК с окружающей застройкой за счёт интеграции в неё надплатформенного уровня;

3) Приёмы пространственного функционального зонирования объёмно-планировочных структур комплексов на различных городских участках: организация торговой зоны в качестве объединяющего элемента между двумя другими центрами притяжения и в виде её расширения. Приёмы пешеходно-транспортного зонирования многоуровневой структуры ОТК с возможностью включения в планировочную структуру комплекса транспортной зоны за счёт чередования пешеходного, транспортного и пешеходно-транспортного уровней;

4) Архитектурно-композиционные приёмы формирования пространственной структуры комплексов для их различных планировочных решений, в которых дополнительными композиционными составляющими являются пешеходные наземные и подземные улицы и площади с возможностью их соединения пешеходной платформой. 1

Положения, выносимые на защиту:

- классификации приёмов размещения участков ОТК в условиях городской застройки, решения объёмно-планировочных структур комплексов, формирование архитектурно-планировочных решений подземных уровней комплексов, зонирования пешеходно-транспортных функций комплексов, решения архитектурной композиции;

- основные принципы пространственного функционального зонирования ОТК при размещении на различных участках;

- принципы взаимодействия наземно-подземной многоуровневой структуры комплексов с окружающей застройкой;

-диаграмма наземно-подземной организации многоуровневой структуры ОТК относительно отметки земли;

- типологические модели формирования архитектурно-планировочной структуры комплексов.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведённых исследований. Дано теоретическое обоснование принципов формирования наземно-подземной структуры ОТК и их размещения в городской застройке. Разработаны и предложены для внедрения в проектную практику типологические модели решения объёмно-планировочной структуры комплексов, часть из которых были использованы в экспериментальном проектировании на конкретных городских участках. Создана система практических рекомендаций по проектированию перспективных ОТК, включающая:

- размещение сети комплексов в исторически-сложившейся застройке Москвы;

- взаимодействие ОТК с городской транспортной инфраструктурой;

- функционально-планировочное зонирование комплексов с развитой наземно-подземной структурой;

- архитектурно-композиционные решения ОТК в условиях затеснённых городских территорий;

- организацию единой пространственной многоуровневой структуры комплексов с предложениями по решению средовых пространств объёмно-планировочными, световыми и цветовыми средствами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования были представлены в форме докладов на 5 научных и научно-практических конференциях Московского архитектурного института (государственная академия) (2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), опубликованы в 11 статьях, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Рекомендации, разработанные автором в процессе исследования, были апробированы в экспериментальном проектировании в Государственном проектном институте «Укргорстройпроект» (Украина) в трёх концептуальных проектах в г. Харькове: общественно-торговом комплексе на пр. Ленина, подземном общественно-торговом центре на пл. Свободы и подземном общественно-торговом комплексе на площади Конституции (соавтор; 2000, 2001 гг.). Положения работы были использованы в учебном проектировании на кафедре «Архитектура общественных зданий» в Московском архитектурном институте (государственная академия) (2001, 2002 гг.) в проектах на тему «Многофункциональный жилой комплекс», «Гараж», где автор участвовал в качестве консультанта.

Структура и состав работы. Диссертационное исследование состоит из текстовой части (180 страниц), включающей введение, три главы, заключение, библиографический список (159 наименований), и графической, включающей 49 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Михайлова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. Обязательными условиями при размещении ОТК являются: экономическая эффективность, удобство обслуживания особенно мобильного населения, наземно-подземное кооперирование с транспортной системой, различная степень развития подземного пространства, биопозитивность объёмно-планировочных решений.

Дальнейшее развитие общественно-торговой сети столицы в пределах кольцевой автодороги в основном ожидается на базе повышения интенсификации использования территорий сложившейся застройки. Пространственные решения комплексов будут характеризоваться многоуровневым подземным развитием, а также объединением с узлами и станциями метро, транспортными магистралями. Наряду с этим на территориях с планируемым восстановлением ландшафта предполагается расположение биопозитивных ОТК с элементами озеленения.

В перспективе формирование общественно-торгового обслуживания в центральных районах города планируется на основе реконструкции. По прогнозу в сложных гидрогеологических условиях этой территории города комплексы будут всё равно характеризоваться развитой подземной структурой, кооперированной со станциями и узлами метрополитена. На территориях «зелёных клиньев» ожидается размещение ОТК с биопозитивными решениями.

В будущем развитие общественно-торговой сети планируется за счёт периферийных районов города. Пространственное решение комплексов будет предполагать ограниченное использование подземных уровней, особенно на северо-западе столицы по гидрогеологическим условиям. ОТК вероятнее всего будут кооперироваться: с транспортными магистралями в направлениях основных сторон света, со станциями и узлами метрополитена на юго-западе, северо-западе, севере, железнодорожными станциями.

2. В результате проведённых исследований по прогнозу автора развитие общественно-торгового обслуживания в Москве в пределах кольцевой автодороги будет характеризоваться дальнейшим формированием по направлениям основных транспортных магистралей: четыре кольцевые территории (Бульварное, Садовое, третье и планируемое четвёртое транспортные кольца); радиальные территории (улицы Тверская, новый Арбат и Большая Ордынка, а также Можайское шоссе, Ленинский проспект, Варшавское и Каширское шоссе).

Предполагается, что объёмно-планировочные решения комплексов центральных районов города будут отвечать требованиям реконструкции, обеспечивая сохранение исторического облика застройки за счёт расположения их под площадью или транспортной магистралью, а также воссоздания квартальной застройки путём промежуточного их размещения.

В различной степени с убыванием от центральных районов к периферии города ожидается взаимодействие комплексов с транспортными магистралями на уровне земли и с транспортными сооружениями на наземно-подземных уровнях.

Биопозитивность пространственных решений ОТК в условиях экологического кризиса городов в центральных районах города, вероятно, будет обеспечиваться обвалованными и полуобвалованными структурами наряду с озеленением надплатформенного уровня и крыш, а в иных городских условиях аналогичными элементами озеленения.

Ожидаемая степень развития подземной многоуровневой структуры комплексов: в центральных районах города при реконструкции в соответствии с требованиями окружающей застройки, при новом возведении - максимально подземное; в сложившейся застройке - в основном около половины от наземного объёма (1:1), в сложных геологических условиях - третья часть объёма подземная (2:1); в периферийных районах - предполагается незначительное подземное развитие, особенно на севере города (Москвы).

3. В результате исследования разработаны перспективные типологические проектные модели комплексов для наиболее показательных и характерных городских участков и транспортных условий. Обособленная компактная планировка единым наземно-подземным объёмом по прогнозу останется одним из наиболее эффективных приёмов решения для ОТК при расположении на соответствующих участках. При этом интегрированные архитектурные решения комплексов во всё усложняющихся транспортных условиях городов, вероятно, будут широко применяться при размещении на специализированных участках размещения.

В обособленных решениях ОТК предположительно сохранится организация планировочных схем на базе сочетания пешеходных торговых улиц и площадей. В интегрированных объёмно-планировочных решениях комплексов планировки усложнятся за счёт использования также пешеходной улицы на платформе, подземной улицы и площади.

Многофункциональный состав ОТК предположительно будет ориентирован на обслуживание в центральных районах города семейного досуга, на остальных городских территориях административной функции, временного и постоянного проживания горожан.

Формирование транспортной зоны комплексов при расположении в центральных районах или сложившейся застройке города будет осложняться в связи с необходимостью кооперирования с транспортными магистралями, станциями и тоннелями метрополитена. В перспективе для парковки индивидуального транспорта в ОТК в основном будут устраиваться подземные встроенные автостоянки.

Торговые предприятия комплексов по научному прогнозу будут в основном компоноваться в виде пассажных и блочно-секционных планировок. Разгрузочно-складские зоны ОТК, вероятно, будут устраиваться по сложившейся в практике схеме как раздельно (разгрузка - уровень земли, склады - верхний подземный уровень), так и совместно (верхний подземный уровень).

Формирование пешеходных зон комплексов ожидается на базе развития: верхних подземных уровней, искусственных платформ, озеленения надплатформенного уровня и крыш.

Подземная многоуровневая структура ОТК, ожидается, будет формироваться наиболее эффективными способами в виде цельных ступенчатых объёмов, при этом на участках с развитой подземной инфраструктурой будут применяться дробные решения.

Заключение.

1. На основании проведённого исследования объёмно-планировочных структур ОТК в отечественной и зарубежной практике выявлено, что возрастает активность использования подземных уровней. Это происходит вследствие: экономической целесообразности за счёт компенсации высоких капиталовложений низкими эксплуатационными расходами; высокого социального эффекта, обусловленного сокращением времени доступности, обеспечением попутного обслуживания, снижением транспортной усталости, уменьшением времени пребывания в комплексах; повышения интенсификации использования городской застройки, особенно освоением неудобных территорий.

2. Необходимость улучшения экологического состояния среды городов определяет потребность разработки ОТК с биопозитивными архитектурно-планировочными решениями. Одними из основных характеристик таких решений комплексов являются включение подземных уровней, а также формирование обвалованных и полуобвалованных структур. Биопозитивные ОТК обладают высокой энергоэффективностью, а также оказывают позитивное влияние на экологические характеристики городской среды. Снижение энергопотребления в комплексах достигается благодаря использованию тепловой массивности грунта, озеленения на надплатформенном уровне и крышах, определённой ландшафтной организации участков. Нейтральное или позитивное влияние на экологическое состояние окружающей среды при строительстве и эксплуатации ОТК обуславливается применением функционального зонирования по степени вредности, шумозащитных планировок, виброзащитных решений и устройств, метода подземного строительства «стена в грунте», цельной или дробной подземной структуры.

3. Разработана диаграмма основных приёмов пространственной организации наземно-подземной структуры комплексов относительно уровня земли: многоярусное наземное решение с минимальным подземным развитием, наземный и подземный объёмы соотносятся как две части к одной (2:1), равное соотношение наземных и подземных частей один к одному (1:1), неразвитая наземная часть является следствием многоуровневого подземного развития, максимальный подземный многоуровневый объём.

4. Разработана классификация специализированных и универсальных участков размещения ОТК для различных городских территорий. Предложены восемь основных приёмов планировки комплексов в зависимости от транспортных условий на участках.

Классифицированы обособленные и интегрированных объёмно-планировочные решения ОТК с учётом степени освоения основного пешеходного уровня. Предложены семь основных приёмов компоновки наземно-подземных объёмов комплексов относительно уровня земли.

Разработана классификация цельного и дробного формирования подземных объёмов в многоуровневой структуре ОТК на основе девяти основных принципов.

Классифицированы компактные, протяжённые и расчленённые композиционно-планировочные приёмы формирования комплексов на участках с выявлением их взаимосвязи с их пространственными решениями. Предложены одиннадцать композиционных приёмов формирования структуры ОТК на участках. Развитие их основано на усложнении планировочных решений комплексов на уровне земли и формировании подземных и надземных уровней.

5. В результате проведённого исследования выявлено, что основные принципы функционально-планировочного зонирования архитектурной среды ОТК развиваются, предусматривая формирование торговой зоны в качестве объединяющего элемента между двумя другими центрами притяжения и в виде её расширения. Развитие функционально-планировочных приёмов организации торговых зон связано с усложнением структуры комплексов и необходимостью соответствия приёма нескольким архитектурно-планировочным решениям.

Определены особенности формирования пешеходно-транспортных зон ОТК такие как: усложнение внешних пешеходных связей на специализированных участках, биопозитивный характер организации, многоуровневость построения внутренних пешеходных пространств, расширение и усложнение решений зоны индивидуального транспорта, взаимодействие с транспортными магистралями, а также метрополитеном на верхнем подземном уровне комплексов.

Разработана классификация монофункциональных и комбинированных приёмов организации многоуровневого пешеходно-транспортного зонирования комплексов, основанная на организации пешеходных уровней над транспортной зоной. Предложены четыре основных приёма в зависимости от чередования пешеходного, транспортного и пешеходно-транспортного уровней в ОТК.

6. Архитектурно-художественным приёмом, обеспечивающим комфортные условия для посетителей комплексов на подземных уровнях, является интеграция надплатформенного уровня в городское пространство.

Взаимодействие архитектуры ОТК со стилистикой городской застройки характеризуется тремя состояниями: «нейтральным», «контрастным» и «трактовкой исторического декора». В современной практике в фасадных решениях комплексов, расположенных в зоне реконструкции городов, применяется адаптация к исторической стилистике, а в сложившейся застройке используется принцип стилистического единства.

7. Выявлено, что общественно-торговое обслуживание в Москве в границах окружной автодороги будет развиваться в районах, прилегающих к основным кольцевым и радиальным транспортным магистралям. Основные особенности, которые необходимо учитывать в процессе разработки архитектурных решений ОТК являются: сохранение планировки ценной застройки центральной части города, многоуровневое взаимодействие с транспортной инфраструктурой, озеленение надплатформенного уровня и крыш и различная степень развития подземной структуры в зависимости от городской территории.

На основе исследования выявлено, что в прогнозируемых условиях формирования города Москвы в пределах окружной автодороги целесообразно применять как интегрированные, так и обособленные архитектурно-планировочные решения комплексов с активным развитием многоуровневой подземной структуры, биопозитивностью влияния на экологическое состояние городской среды и взаимодействием с транспортной инфраструктурой.