Архитектурно-градостроительная деятельность и социально-экономическая ценность городской территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Пономарев, Илья Вадимович

  • Пономарев, Илья Вадимович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 155
Пономарев, Илья Вадимович. Архитектурно-градостроительная деятельность и социально-экономическая ценность городской территории: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Екатеринбург. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Пономарев, Илья Вадимович

Введение

Глава 1. Методы градоэкономической оценки территории города.

1.1 Особенности городских территорий, как объекта оценки.

1.2 Практика рентного подхода к оценке городских территорий.

1.3 Практика затратного подхода к оценке городских территорий.

1.4 Модификация затратного подхода к оценке городских территорий.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Математико-модельные основы градоэкономической оценки городских территорий

2.1 Зонирование территории' города' " для проведения работ по оценке.

2.2Методика определения показателя ОГЦТ

2.3 Практическое применение алгоритма вычисления показателя ОГЦТ

Выводы по второй главе.

Глава 3 Прикладное использование методики

3.1 Оценочно - инвентаризационное использование методики.

3.2 Оценочно-прогностическое использование метод и ки.

3.3 Регулятивное использование методики

Выводы по третьей главе

Выводы по диссертационному исследованию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-градостроительная деятельность и социально-экономическая ценность городской территории»

Настоящее исследование необходимо предварить некоторыми общими рассуждениями, характеризующими очень специфичный объект, о котором пойдет речь, декларацией базовых тезисов, определяющих ход дальнейших рассуждений о Городе. Город - одно из наиболее комплексных проявлений человеческой цивилизации, своего рода формализация вечного парадокса человеческого самовыражения наивысшего уровня - уровня этноса. Религии, этические учения, философия, трактуют путь Человека (человечества), как путь непрерывного самопознания и самосовершенствования, имея подтекстом ницшеанское "человек есть то, что должно превзойти". Речь идет о духовном совершенстве, и вся история человечества складывается из мучительного противоречия, заключенного в том, что зрелость, сознание ясности духовного пути приходят лишь к закату пути земного. Именно отсюда берут своё начало религия, искусство, наука, как институты социума, реализующие человеческое стремление «прыгнуть выше головы». Духовное развитие изолированного индивидуума ограничено его опытом и продолжительностью жизни, личность в обществе имеет в своём распоряжении опыт всего этноса, а его мысли могут жить после него сотни лет, развиваясь и рождая новые. Таким образом, пытаясь вырастить в себе то, что отличает человека от зверя - дух, человек сознательно начал создавать вокруг себя среду, несущую на себе отпечаток мысли, сохраняя для будущего познанное и прочувствованное. Дистанцируясь от естественной среды, не будучи в силах понять полностью её внутреннюю логику и целесообразность, человечество, тем не менее, училось у природы и копировало её в своём окружении, наполняя новым смыслом или, точнее, своим пониманием. Эта среда и есть материальная культура -знаковая, символическая запись того состояния души общества, когда она создавалась. Город, как социальный феномен, является своего рода квинтэссенцией всех упомянутых процессов, которые представлены в нем наиболее явно, более того, город, как явление, обязан своим существованием этим процессам. И если картины, нотные партитуры, научные трактаты несут на себе отпечаток индивидуальности создателя - личности, город, как явление материальной культуры несёт на себе отпечаток создателя -этноса. Именно это определяет особое место градостроительства, как синтеза науки и искусства искусства "надличностного", требующего от градостроителя не столько самовыражения художника, сколько ощущения духа общества философа и знаний ученого. Город - одна из наиболее сложных из созданных человечеством структур и искусство градостроителя состоит в понимании закономерностей существования этой структуры, её поддержании и развитии. Только придерживаясь таких позиций, отказавшись от личностных амбиций и попытавшись "прочувствовать" Город можно прогнозировать и направлять его развитие.

Красота города не есть красота группы зданий расположенных на ограниченной территории, красота Города это ощущение внутренней логики, целесообразности, пропорциональности, синтезированное в том, что образует понятие «образ города». Это своего рода ордер, художественное осмысление жесткой объективно необходимой функциональной схемы.

Всё вышесказанное относится к "естественным" городам, то есть к городам, возникшим и развивающимся самостоятельно, именно к таким городам применимо классическое понятие "местного самоуправления", как выражения их внутренней организации. Города тоталитарных государств, а таких городов в России возникла масса, не несли того внутреннего смысла, являясь, по сути, трудовыми лагерями в социальном плане и архитектурными сверхансамблями с точки зрения градостроительства. Со временем, после смены нескольких поколений, после возвращения в связи с- крушением тоталитаризма, после отказа от концепции "город - часть механизма страны" и признания за Городом самостоятельности, такие города стали постепенно принимать черты «естественных». Начались и планировочные перемены в городской структуре.

Появление и развитие частного капитала привело к резкой дифференциации городской территории по степени привлекательности для бизнеса, а значит и инвестиций, объединение города в единое целое стало актуальнейшей проблемой, муниципальная власть, осознав себя как власть, так же заинтересована "навести в хозяйстве порядок".

Термин "Sustainable development" - устойчивое развитие, уже успел стать идиоматическим в западной теории градостроительства. В приложении к градостроительству все западные теории устойчивого развития города называют в качестве главных проблем крупных и крупнейших современных городов чрезмерную плотность застройки, невозможность или крайнюю болезненность любой реконструктивной деятельности на их территории.

Устранившись от экономического и правового аспектов градостроительного проектирования, российские архитекторы сами провоцируют создание в России ситуации, с которой сегодня активно, но по большей части безуспешно пытаются бороться в Европе и Америке. Термин «Устойчивое развитие» имеет пока в России обратный вектор направленности в сравнении с Западом применительно к градостроительной деятельности. Так борьба с переуплотнением, крупные проекты по структуризации исторических планировочных структур, не удовлетворяющих возросшим требованиям к городской среде (Барселона, Париж), усиление государственного контроля в области градостроительства (пятилетние планы во Франции), являются как раз следствием доминирования до последнего времени частного права в планировочной практике. Напротив, для российских городов характерна крайне низкая плотность, даже в пределах застроенных территорий, что ведет так же к ряду проблем, но противоположного характера.

Проиллюстрировать сказанное можно аналитической работой, проведенной в ходе исследования в городе Челябинске. Челябинск - достаточно типичный представитель крупнейших промышленных городов и проблемы, существующие в его развитии, так же достаточно репрезентативны. При численности населения 1089 тысяч человек, город имеет площадь, достаточную для расселения 3500 тысяч с учетом всех возможных планировочных ограничений, только земель занятых кварталами и микрорайонами достаточно, чтобы при средней плотности населения (по СНиП) расселить около 2000 тысяч человек.

Преодоление этого перекоса уже началось, однако необходимо учесть опыт Запада при стратегическом планировании развития населенных мест, во избежание ситуации, аналогичной западной, в которой мы рискуем оказаться не в силу исторических предпосылок, а в силу собственной недальновидности. По замечанию Филипа Дэя «Западный наблюдатель может только позавидовать государствам, избавляющимся от оков коммунистической тирании. Не зашоренные глубоко укоренившимися представлениями о священности и безгрешности института частной собственности на землю, они более расположены к продвижению по пути построения справедливого и нравственно устойчивого общества на основе земельной и налоговой реформ, чем страны Запада»[22].

Целью исследования является выявление закономерностей архитектурно-планировочной деятельности с учетом социально-экономической территории города, разработка методики использования этих закономерностей при архитектурно-градостроительном анализе и в проектной деятельности.

В соответствии с целью исследования, в работе I поставлены следующие задачи: а) развитие системы критериев экономико-градостроительной оценки городских территорий; б) анализ экономических показателей городских территорий и выявление взаимосвязей этих показателей и городской структуры; в) создание методики использования полученных результатов в градостроительной практике; г) разработка рекомендаций по управлению архитектурно-градостроительной деятельностью органами местного самоуправления;

Объект исследования - город, как система, объективно обуславливаемая рядом социально-экономических критериев.

Предмет исследования - принципы архитектурно-планировочной деятельности, обусловленные дифференциацией социально-экономической ценности городских земель.

Методика исследования:

Специфи-ка темы диссертационной работы определила многообразие используемых методик. Основной упор сделан на математико-модельный анализ и прогнозирование с использованием как геоинформационных систем (на базе ГИС «ИНГео»), так и специфического программного обеспечения, разработанного в рамках работы над темой. В ходе предварительных исследований широко использованы статистические данные, натурные обследования, анализ соответствия математических прогнозов с реальными показателями. В рамках работы по теме проведен комплексный анализ статистических данных на базе ТЭО генпланов 10 городов Урала. Аналитическая работа так же производилась на местах, в соответствующих подразделениях городских администраций. В ходе работы проанализирована как сложившаяся на Западе градоэкономическая практика (работы фирмы «ПАДКО», департамента развития г. Нью Йорка, департамента градостроительства г. Парижа и т. д.), так и российская система организации подобной деятельности в досоветский и советский периоды (Л.А.Велихов, А.Э. Гутнов, И.М.Смоляр, Е.А. Ахмедова, A.M. Костин и другие).

Основные результаты работы: а) систематизация и классификация методов и методик, сложившихся в области оценки городских земель; б) обоснование необходимости специфически градостроительного подхода к оценке городских территорий; в) методика оценки относительной градостроительной ценности городской территории; г) методика оценки относительной инвестиционной привлекательности городской территории;

На защиту выносятся следующие положения:

1)состав и структура комплекса факторов, определяющих относительную градостроительную ценность территории города;

2)закономерности влияния комплекса градостроительных факторов, на экономические показатели городских территорий;

3)влияние экономических показателей на планировочную структуру и типологию застройки города;

4)методика моделирования «Рационального города», как основа экономико-градостроительного анализа городских структур и разработки проектных предложений;

5)методика рассмотрения и оценки планировочных альтернатив в процессе градостроительной деятельности, включающая в себя методы зонирования городской территории, определения относительной градостроительной ценности зоны и градостроительного потенциала территории;

Основные результаты диссертации составляют научную новизну работы, позволяя организовать управляемую и экономически эффективную архитектурно-градостроительную деятельность в рамках реализации органами местного самоуправления своих функций. Кроме того, в работе намечен ряд перспективных направлений дальнейших исследований в этой области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были применены в следующих практических разработках:

Архитектурно-планировочная концепция перехода г.Челябинска к устойчивому развитию» (Гран-при Международного смотра-конкурса дипломных проектов, диплом 1 степени МАПАШ);

Правила застройки и использования территории г. Челябинска»;

Государственная кадастровая оценка земель г. Магнитогорска (в стадии проектирования); «Правила застройки и использования территорий г.Соликамска.»;

Правила застройки и использования территорий г. Троицка» (приняты Комитетом по управлению имуществом г. Троицка).

Предложенные методики апробированы в прикладных проектно-исследовательских работах, выполненных в таких городах, как Троицк, Соликамск, Магнитогорск, Верхний Уфалей, Челябинск, что обуславливает региональную привязку диссертационного исследования (акты внедрения см. приложение 2).

Практическая ценность работы состоит в создании ряда прикладных методик, позволяющих осуществлять эффективную архитектурно-градостроительную деятельность в условиях рыночной экономики. Методики разработаны в тесном сотрудничестве с организациями, непосредственно осуществляющими проектную и управленческую деятельность в городах Урала. На базе исследования выработаны рекомендации по прикладному использованию полученных методик в реальной градостроительной практике с целью эффективного использования городских территорий. Они могут быть использованы при разработке концепций развития населенных мест, ТЭО генеральных планов, генпланов, проектов детальной планировки, правил застройки и использования территорий городов.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Пономарев, Илья Вадимович

Выводы по диссертационному исследованию

Проведенный в диссертации анализ работ по теме исследования доказывает, что несмотря на острую актуальность и востребованность научных знаний в исследуемой области, не сложился подход к градостроительству, как к очень специфической области архитектурной деятельности, обусловленной в рыночном обществе целым комплексом социально-экономических факторов. Влияние смежных областей знания на градостроительную деятельность возрастает достаточно быстро и при существующем консерватизме в кругах архитекторов, экономика землепользования и земельное право начинают занимать доминирующие позиции в управлении архитектурно-градостроительной деятельностью, что отрицательно сказывается на долговременных перспективах развития городов. Такая ситуация требует пристального изучения с целью создания новых концепций градостроительной деятельности, нового видения градостроительства, как комплексно обусловленной дисциплины, синтезирующей в себе изучение огромного множества факторов, определяющих существование и развитие такой сложной системы, как современный город.

В диссертационной работе были исследованы основные сложившиеся на сегодня подходы к оценке городских земель, как специфического ресурса, в значительной мере определяющего градостроительную деятельность. Автором развивается система критериев позволяющих оценить городскую территорию не с позиций отдельно взятых параметров, а комплексно, прежде всего, как среду обитания городского сообщества, для чего в работе разработан механизм математического моделирования топоповерхности относительной градостроительной ценности территории - интегрального показателя, характеризующего интерес сообщества к тому или иному участку территории города. Разработан состав и структура факторов, определяющих индекс ОГЦТ. Описан математический аппарат получения, как отдельных показателей, так и комплексных индексов.

В рамках прикладных проектно-исследовательских работ, проводимых в рамках диссертационной темы, разработано специфическое программное обеспечение, позволяющее вычислить и графически представить результаты аналитической работы. Такое программное обеспечение, выполненное на базе Геоинформационной системы ИнГео, позволяет говорить о создании технологии исследования городов, при соблюдении общих принципов. Очень важным результатом явилось то, что результаты исследований, проведенных как при натурных обследованиях, так и при анализе статистических данных в сопоставлении с результатами математического моделирования позволяют говорить об адекватности процессов, происходящих в действительности полученной математической модели.

На основании полученных результатов разработана методика оценки планировочных альтернатив, а так же прогностических оценок проектных решений. Методика проиллюстрирована рядом прикладных примеров, демонстрирующих возможности совершенствования прикладной архитектурно-градостроительной деятельности в части теоретического обоснования и методического обеспечения.

Заключение.

Исследования проведенные в рамках работы над диссертацией показали, что разрабатываемая тема крайне обширна и чрезвычайно важна для российского градостроительства на этапе становления цивилизованных форм управления этим специфическим видом деятельности. Затронутые в диссертации проблемы могут послужить основой для большого количества исследовательских работ в пограничной области градостроительства и экономики. Представляется перспективной детальная разработка проектных и прогностических методик, базирующихся на разработанном в диссертации аппарате оценки городской инфраструктуры, аналитическая проработка структуры взаимной обусловленности показателя ОГЦТ и городских структур и т. д.

Проделанная работа может быть полезна как архитекторам практикам, интересующимся современными концепциями организации градостроительной деятельности, так и архитекторам -администраторам, получающим методику оценки и прогнозирования административных решений в области градостроительства.