Архитектурно-планировочная эволюция поселений Северной части Кемеровской области во второй половине XVII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Петерс, Елена Викторовна

  • Петерс, Елена Викторовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 261
Петерс, Елена Викторовна. Архитектурно-планировочная эволюция поселений Северной части Кемеровской области во второй половине XVII - начале XX вв.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 2003. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Петерс, Елена Викторовна

Введение.

Глава I

ФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1. Освоение Западной Сибири в XVII - XIX вв. Природно- 11 экономические факторы и характер расселения.

2. Классификация поселений. Социально-экономическая инфраструктура населенных мест северной части Кемеровской области.

2.1. Административная дифференциация.

2.2. Функциональное деление и иерархия поселений по числен- 31 ности населения.

2.3. Социально-экономические основы развития населенных 38 пунктов.

Выводы по I главе.

Глава II

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ.

1. Архитектурно-пространственный генезис поселений.

2. Особенности развития архитектурно-планировочной структуры и зонирование территории.

3. Архитектурно-пространственная структура селитебной зоны населенных пунктов, элементы ее составляющие.

3.1. Общественные здания.

3.2. Культовые сооружения.

3.3. Жилая застройка. Основные типы и особенности архитектурно-планировочной композиции.

Выводы по II главе.

Глава III

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ СРЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

1. Композиционные и стилистические особенности застройки. • *

2. Характерные черты и декоративные приемы местной архитектуры.

2.1. Развитие деревянного зодчества.

2.2. Особенности каменного зодчества.

3. Современное состояние. 136 Выводы по III главе. 161 Заключение. 168 Перечень работ, опубликованных автором по теме диссертации. 174 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная эволюция поселений Северной части Кемеровской области во второй половине XVII - начале XX вв.»

Изучение и сохранение историко-архитектурного наследия, развитие научной, технической и экспериментальной базы реставрации и реконструкции являются важными задачами современной градостроительной культуры.

Сохранение неповторимого архитектурно-художественного облика исторических поселений позволит решить многие проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера, приобщая людей к уникальному пласту русской культуры. Историко-архитектурное наследие - часть национальной культуры, обладающая огромным социально-эстетическим художественным потенциалом, фактор патриотического, нравственного и эстетического воспитания.

Сохраненные в структуре наших населенных пунктов, в ландшафте их окрестностей, восстановленные в своем первоначальном облике памятники архитектуры и градостроительства создают возможность непосредственного контакта с историческим прошлым региона. Архитектурно-пространственные составляющие наследия сегодня приобретают самостоятельное значение, становятся редким явлением при превалировании в современной среде изменчивости, подвижности и открытости структур. В настоящее время, когда многие исторические элементы и здания безвозвратно утрачены, сохранившиеся памятники истории и культуры приобретают особенную ценность.

Северная часть современной Кемеровской области представляет собой сложившуюся региональную систему расселения и производства. Наличие богатых природно-территориальных и производственных ресурсов, удобных транспортно-коммуникационных связей определяет потенциал развития отдельных" поселений и всего района. Населенные пункты исследуемого региона характеризуются разными типологическими признаками (Анжеро-Судженск -сложившийся угольный город; Мариинск и Итат - центры обрабатывающей промышленности; Тайга - поселение транспортного типа). Разные функциональные характеристики населенных мест предполагают отличные сценарии формирования и развития как в экономическом и инженерно-техническом, так и в архитектурно-планировочном аспекте.

Ретроспективный анализ освоения изучаемой территории, обобщение градостроительного опыта, исследование и анализ сохранившегося архитектурного наследия должны стать научной базой для формирования эстетически полноценной среды поселений на основе преемственного развития.

Активный территориальный рост современных сибирских населенных пунктов, новое строительство часто приводят к нарушению целостности исторической среды, потере значительной части архитектурных и средовых памятников. Многие населенные пункты северной части Кузбасса в процессе развития утратили значительную часть сложившейся среды, сохранив лишь ее фрагменты.

Тем не менее, в составе сохранившегося историко-архитектурного наследия нередко встречаются и крупные массивы исторической застройки, большей частью не тронутые дисгармоничными и немасштабными новыми вторжениями, имеющие лишь незначительные утраты. Особый интерес представляют остатки планировочных систем начального этапа формирования населенных пунктов, в структуре которых заложен код их дальнейшего развития. Следами более ранней градостроительной культуры являются положение центрального ядра, очертание площадей и т;д.

Отличительной чертой архитектуры сибирских поселений до XX в. являлось преобладание деревянной застройки, которая представляет собой новый этап в развитии архитектуры, и слияние народного зодчества со стилевой архитектурой. Деревянная застройка XIX - начала XX вв. представляет целостную средовую систему, что в настоящее время является редким и исчезающим явлением в градостроительной культуре. Сохранение этой наиболее незащищенной и хрупкой части архитектурного наследия требует неотложных мер по восстановлению, консервации и модернизации.

Чем более широко и полно будет исследовано развитие архитектуры, особенно местной, тенденции и условия ее роста, проведена оценка достижений и недостатков, тем это будет иметь большее культурологическое, научно-познавательное и практическое значение. Разнообразие в трактовке силуэта, организации уличной сети, расположении жилой застройки - все эти особенности, присущие русскому градостроительству в прошлом, свидетельствуют, что приверженность к национальным традициям не приводит к шаблону, а приобретает яркие индивидуальные оттенки при реализации в конкретной среде.

Данная работа рассматривает генезис и историческое развитие архитектурно-планировочной структуры поселений северной части Кемеровской области, сохранившей архитектурное наследие, дающее представление о влиянии инфраструктуры на развитие градостроительной культуры. Одной из важных задач является расширение диапазона осваиваемого наследия на основе комплексного изучения градостроительной ситуации и выявления памятников истории и культуры, относящихся' ко времени функционирования Сибирского тракта и Транссибирской железной дороги.

При выполнении работы использовались архивные источники, материалы натурных изысканий и районной планировки, генеральные планы и проекты планировки и застройки населенных пунктов, "Перспективная схема развития туризма Кемеровской области", "Свод памятников истории и культуры Кемеровской области".

В процессе исследования было проведено изучение литературы по истории Сибири, проблемам формирования и развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры населенных пунктов и работ по смежным отраслям науки.

Первые крупные, обобщающие произведения по истории сибирского города принадлежат историкам XIX в. И.К. Кириллову, П.А. Словцову, И.М. Фишеру, A.J1. Шлецеру. Вопросам истории, географии, этнографии, описания быта посвящены работы Г. Вендриха, Р.Кабо, В. Покшишевского, М. Юрасова.

Наиболее фундаментальный труд - пятитомная "История Сибири", созданная коллективом авторов института Истории, филологии и философии СО АН СССР под редакцией А.П. Окладникова (1968 г.). Развитие архитектуры Сибири дореволюционного времени освещают работы Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, JI.H. Вольской, В.Г. Горбачева, Н.П. Журина, В.И. Кочедамова, Б.И. Ог-лы, А.И. Попова, Т.С. Проскуряковой, М.А. Юдина. Некоторые аспекты архитектурной деятельности рассматривались в трудах А.А. Гудкова Е.А. Смирновой, В.Н. Филиппова. Интерес представляют исследования историков и искусствоведов В.П. Бойко, Н.М. Дмитриенко, Г.Х. Рабиновича. Проблемам градостроительного развития Кузбасса посвящены работы Г.А. Глотова, И.А. Гри-мановой, Е.С. Нестеренка, Е.Н. Перцика, В.М. Пивкина.

Современное исследование процесса развития градостроительства необходимо проводить с привлечением более полного круга провинциальных поселений, так как сибирские условия специфичны, что и подвинуло автора работы заняться проблемой исследования поселений Кемеровской области. Систематизация сведений и их теоретическое обобщение позволяют представить уровень развития и характер сибирского поселения в тот или иной момент истории, выявить историографические пробелы его изучения, определить методы, используемые предшествующими исследователями.

В настоящее время недостаточно разработаны некоторые методологические аспекты изучения населенных мест Сибири (вопросы типологии, критерии разделения поселений на городские и сельские, классификация городских поселений по социально-экономическим типам), что в определенной степени восполняется в данном исследовании.

Актуальность исследования обосновывают следующие положения:

• выявление роли транспортно-коммуникационных связей для хозяйственно-экономического освоения территории и развития поселений;

• определение и учет влияния административно-территориальных преобразований;

• необходимость проведения анализа воздействия социально-экономических факторов на функциональное развитие и рост поселений;

• отсутствие социально-экономического и градостроительного обоснования характера архитектурно-планировочного и пространственного развития населенных мест;

• необходимость разработки градостроительной программы сохранения и восстановления историко-архитектурного наследия в населенных пунктах северной части Кемеровской области.

Цель исследования - выявление основных тенденций и характерных особенностей развития архитектурно-планировочной структуры и застройки населенных пунктов северной части Кемеровской области во 2-ой половине XVIII -начале XX вв. для составления ряда предложений и рекомендаций по сохранению и восстановлению исторической градостроительной среды.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

1) определении влияния природно-экономических факторов на характер расселения в регионе;

2) анализе основных этапов формирования планировочной ткани сибирских поселений (влияние авиамагистралей, Сибирского тракта и Транссибирской железной дороги);

3) выявлении наиболее устойчивых, длительно сохраняющих свое значение элементов архитектурно-планировочной структуры и специфических особенностей каждого населенного пункта;

4) анализе конкретных градостроительных и архитектурно-композиционных решений;

5) изучении традиционных и специфических приемов застройки и декоративного зодчества;

6) обобщении опыта градостроительной практики, выявлении сохранившихся исторически ценных фрагментов застройки, архитектурных сооружений и комплексов в современных поселениях северной части Кемеровской области.

Объект исследования - архитектурно-пространственная структура населенных пунктов северной части Кемеровской области (поселков Варюхино, Зе-ледеево, Проскоково, Ишима, Итата и городов Мариинска, Тайги, Анжеро-Судженска).

Предмет исследования - генезис и формирование архитектурно-планировочной структуры и пространственной художественной среды населенных пунктов Кемеровской области под влиянием исторического развития региональной транспортной инфраструктуры.

Границы исследования - географические границы охватывают часть Кемеровской области, распространяющуюся до административных границ Томской области с севера, Новосибирской области с запада, Красноярского края с востока и условно ограниченную с юга линией Транссибирской железнодорожной магистрали. Территориальные границы включают северную часть Кемеровской области, расположенную в зоне дислокации Сибирского тракта и Транссибирской железной дороги по их трассировке, как наиболее сохранившую памятники истории и культуры, связанные с развитием инфраструктуры. Временные рамки охватывают феодально-капиталистический период (вторую половину XVIII - начало XX вв.).

Комплексная методика основывается на анализе научных трудов, письменных и графических архивных материалов и проектной документации, дореволюционных и современных литературных источников и периодической печати, натурных обследованиях зданий и сооружений для определения исторического периода и событий, связанных с застройкой.

Одной из составляющих исследования является сравнительный анализ с аналогичными ситуациями в истории других регионов, описание событий на фоне развития Сибири и всей России.

Исследование некоторых аспектов жизни поселений проведено в сравнительно-историческом анализе с целью выявления общего и своеобразного в истории населенных пунктов. Выявление тенденций количественных и качественных изменений в последовательных взаимосвязях ретроспективных и современных явлений позволяет в итоге сделать историко-теоретические обобщения.

Методологическая основа работы - принцип историзма, дополненный принципом комплексного (системного) подхода. Под историзмом понимается подход, при котором все явления и события изучаемого периода рассматриваются конкретно, с позиции всестороннего анализа эпохи. Изучение истории поселений ведется в хронологическом порядке, исходя из периодизации, принятой в исторической науке. Важным моментом комплексного подхода является использование материалов и данных, методов и методик других гуманитарных наук, которые дают возможность рассматривать процесс формирования сибирских населенных мест в динамике (подобно диалектическому принципу философии).

Научная новизна работы состоит в том, что всестороннее исследование архитектурно-планировочной композиции малых населенных пунктов северной части Кемеровской области осуществляется впервые. Новые положения диссертации заключаются в следующем:

- определении исторических этапов и характера освоения региона;

- выявлении закономерностей и особенностей архитектурно-планировочной и пространственной организации поселений;

- установлении этапов формирования композиции населенных пунктов северной части Кемеровской области;

- определении зон ценной исторической и средовой застройки;

- изучении сохранившихся фрагментов исторической планировки и застройки и анализе состояния архитектурного и градостроительного наследия.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научно-технической конференции "Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок" (Томск, 1999), на 38-й и 39-й международных научной конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000, 2001), на межвузовской конференции "Кузбасс на рубеже столетий" (Кемерово, 2000), на 57-й научно-технической конференции, посвященной 70-летию НГАСУ (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции "Архитектурно-художественное образование в России на рубеже веков" (Ростов-на-Дону, 2000), на 3-й Всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции" (Чебоксары, 2001), на областной конференции молодых ученых "Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век" (Кемерово, 2001), на 4-й межрегиональной конференции "Научное творчество молодежи" (Анжеро-Судженск, 2002).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре реконструкции и реставрации в Новосибирской архитектурно-художественной академии.

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Структура работы. Диссертация представлена двумя томами. I том - текстовая часть, состоящая из введения, трех глав и заключения (173 страницы), списка литературы (141 наименование). II том - графическая часть, содержит иллюстрационные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Петерс, Елена Викторовна

аключение

Комплексное изучение населенных пунктов 2-ой половины XVII - начала X вв., расположенных в северной части современной Кемеровской области, □требовало глубокого ретроанализа, осмысления накопленного материала по х генезису, формированию и развитию, а также сравнительного анализа с гра-эстроительством всей Сибири и Европейской части России.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что градостроитель-. ая культура рассматриваемого региона развивалась в русле общероссийских роцессов и имела своеобразные черты, обусловленные природно-географиче-сими условиями, особенностями территориального и хозяйственного освое-ия края и социально-экономическими факторами.

Итогом проведенного исследования являются выводы, сформулированные виде следующих основных положений:

Формирование системы расселения в рассматриваемом регионе и отдельных эселений происходило под влиянием хозяйственно-экономических факторов социально-политических предпосылок.

В освоении региона определяющее значение имела система путей сообще-ш. Архитектурно-планировочное развитие населенных пунктов северной час-I современной Кемеровской области прошло 3 основных этапа:

1) формирование под влиянием расположения аквамагистралей в XVII - начале XVIII вв.;

2) активное строительство в период прокладки Сибирского тракта, во 2-ой половине XVIII - XIX вв. ставшего линией наибольшей заселенности;

3) освоение и развитие в связи со строительством Транссибирской магистрали, в зоне дислокации которой с конца XIX в. зарегистрирована максимальная плотность населения.

В работе определены закономерности и особенности архитектурно-плани->вочной и пространственной организации поселений.

В архитектурно-планировочной композиции населенных пунктов северной асти современной Кемеровской области можно выделить характерные черты:

1) корреляция с природным окружением (рельеф, топография, гидрогеографические условия, ландшафт, отражались в каркасе, соотношении планировочных единиц, композиционно-ритмическом построении);

2) строительство Сибирского тракта повлекло изменения в планировочной структуре населенных мест, развивавшихся вдоль тракта либо между трактом и рекой. Поселения XVIII - начала XIX вв. приобрели новые типы планировки: линейно-рядную с одно- и двухсторонней застройкой и перекрестно-рядную;

3) с конца XIX в. Транссибирская магистраль являлась мощным градообразующим фактором, вызвавшим возникновение новых населенных пунктов. Железная дорога усложнила систему внешних связей и внутренних коммуникаций населенных пунктов. Транспортные коридоры легли в основу планировочного каркаса.

В планировочных структурах сибирских населенных пунктов, развивавших-I на свободных территориях, изначально были заложены основы регулярно-ги. Особенностью регулярной планировки в Сибири были сравнительно мяг-яе формы, обусловленные адаптацией к местным природным условиям.

В градостроительстве находили отражение экономические и социальные эоцессы. Необходимо отметить:

1) строительное зонирование территории населенных пунктов (по этажности и материалу построек), заложенное в генпланы XVIII в.;

2) зарождение и развитие функционального зонирования (выделение жилых, промышленных территорий, зоны внешнего транспорта) в генпланах XIX в.;

3) формирование протяженного центра, повышение плотности и этажности коммерческой и жилой застройки в XIX в. Исторические здания и ансамбли 2-ой половины XIX - начала XX вв. пред-тавляют собой целостную средовую систему, которая демонстрирует этап раз-ития архитектурно-градостроительной культуры Сибирского региона, и является устойчивыми структурами в каждом населенном пункте. Сложившаяся рхитектурно-художественная среда характеризует облик населенных пунктов еверной части Кузбасса как провинциальный. Однако богатство силуэта и жи-описность панорамы, проявляющиеся в господстве центрального ядра и под-инении фона малоэтажной застройки доминантам, их контраст с жилой за-тройкой по масштабу и характеру архитектуры, придающий эстетичность па-ораме, определили своеобразие облика поселений.

В архитектурно-пространственной организации среды и визуальном вос-риятии художественного облика поселения важную роль играли доминанты, •ертикальные акценты (культовые сооружения) определяли визирную систему индивидуальность населенных мест. Роль локальных доминант, обусловив-шх пространственное и композиционное своеобразие отдельных кварталов и эн, выполняли наиболее значимые общественные здания.

Застройка конца XIX - начала XX вв. отличалась функциональным много-бразием зданий и сооружений (культовые, торговые, зрелищные, культурно-росветительские, железнодорожные постройки, доходные и усадебные жилые ома, городские особняки). • Историческая застройка XIX - начала XX вв. отражала господствующие гилистические направления, социальную принадлежность и художественно-:тетические ценности. Рассматривая стилистические характеристики застрой-и, можно выделить следующие особенности: 1) распространение архитектурных направлений 2-ой половины XIX - начала XX вв. происходило в русле общероссийских процессов, но с некоторым запаздыванием смены стилей. Наиболее популярными были "сибирское барокко", "псевдорусский", "кирпичный" стили. "Модерн" появился на всей территории России почта одновременно (в конце XIX - начале XX вв.).

Сформировавшийся в архитектуре особняка стиль распространился на общественные (особенно торговые) сооружения;

2) в застройке конца XIX - начала XX вв. появилось стилевое зонирование, т.е. дифференциация по социальному, профессиональному и т.д. составу населения. "Стильная" архитектура сосредотачивалась в центральной части населенных пунктов, периферия представляла районы анонимной застройки;

3) в массовом жилищном строительстве была очень сильна связь между народным и профессиональным искусством. В архитектуре жилища обнаруживается синтез "стильной" архитектуры, сибирского крестьянского зодчества и приемов, привнесенных переселенцами. На сибирское зодчество влияли традиции народов Востока и коренного населения;

4) несмотря на появившееся архитектурное разностилье, здания обладали общим масштабом и ритмическим построением, благодаря чему создавалось впечатление целостности и единства. Особенностями сибирского зодчества и декоративного искусства были держанность композиции, простота форм, некоторая скупость красок, лако-изм общего архитектурного решения и отдельных деталей:

1) широкое распространение в декоре деревянных зданий получила про-пильная резьба в сочетании с объемной, накладной рельефной, плоской или плоской с прорезью. Декоративная обработка зданий сводилась к оформлению наличников, карнизов, фронтонов, коньков крыш, веранд, крылец;

2) каменная застройка была органично включена в среду деревянной. Орнаменты в декоре каменных зданий нередко были заимствованы из деревянного зодчества. Большинство каменных гражданских зданий имели общую стилевую характеристику, отличаясь лишь деталями фасадов. Следует отметить, что в промышленной архитектуре использовались те же декоративные приемы, что и в гражданской. Каменная застройка подчеркивала разнообразие и ценность эклектической среды. В большинстве населенных мест северной части Кемеровской области со-ранилась историческая планировочная структура, малые поселения не утрати-и линейный характер планировки. Их территориальный рост и экономическое азвитие не изменили положение и значение центральной части.

Изменения коснулись пространственной композиции и силуэта населенных унктов. С утратой некоторых вертикальных доминант была частично наруше-а визуальная система восприятия поселений.

Характерной чертой застройки является малочисленность историко-эхитектурных памятников начального периода формирования поселений. Ос-овная масса сохранившихся зданий датирована концом XIX - началом XX вв. исследуемых населенных пунктах есть массивы исторической застройки, меющие лишь незначительные утраты и сохранившие целостность среды.

На современном этапе исторические постройки не потеряли своей значимо-ги. Им принадлежит определяющая роль в формировании и визуальном вос-риятии архитектурно-художественного облика населенных мест. Каменные и аиболее хорошо сохранившиеся деревянные здания в настоящее время зани-ают общественные учреждения, причем часть сооружений (в основном торго->ie и просветительские) сохранили свои функции. Малоэтажные деревянные щния используются в качестве жилых.

Железнодорожные комплексы имеют важное градообразующее значение, охранившиеся промышленные здания гармонично включены в современную эоизводственную структуру. Высокий технический и архитектурно-/дожественный уровень построек делает их востребованными и в наши дни.

Сохранение ценной архитектурно-пространственной среды в большинстве нселенных мест предполагает:

1) выявление исторических и заповедных зон и выполнение с их учетом корректировки генерального плана;

2) освобождение исторической зоны от дисгармоничных немасштабных наслоений, искажающих ее облик;

3) восстановление сакральных сооружений для придания законченности силуэту и духовного возрождения общества;

4) сохранение фоновой жилой застройки, неотделимой от историко-архитектурных памятников;

5) специальный надзор, научно обоснованная реставрация и квалифицированный ремонт;

6) модернизация исторических построек - проведение комплекса мероприятий по благоустройству и инженерному оборудованию, использование их как носителей национальных традиций и культуры;

7) тактичное сочетание старой и новой застройки, выделение специальных участков под новое строительство;

8) применение местных строительных материалов, в т.ч. дерева, и использование опыта и лучших черт традиционной сибирской архитектуры. Несмотря на полностью изменившийся социально-экономический и духов

1й уклад жизни местного населения, рассматриваемые поселения сохранили ое приоритетное значение в системе расселения северного района Кемеров-ой области. Мариинск является районным центром. Тайга и Анжеро-Суд-;нск - города областного подчинения, Итат - поселок городского типа.

Строительство и эксплуатация Сибирского тракта и Транссибирской маги-рали показали, насколько важным фактором для развития населенных пунк-в Сибири является наличие опорной транспортной сети. Прохождение ос-вных транспортно-коммуникационных связей по рассматриваемой террито-и делает поселения узловыми точками общероссийской инфраструктуры.

Природные богатства и полезные ископаемые, составляющие основу про-шшенности, включают северные районы Кузбасса в единый государствен-:й хозяйственный механизм, а сохранившееся историко-архитектурное на-эдие имеет непреходящее значение и является важным этапом развития гра-ггроительной культуры Сибири.

Перечень работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Черкасова Е.В. Архитектурное наследие г. Мариинска. //"Вестник Кузбасского государственного технического университета". - Кемерово, КузГТУ, 1999, № 3(10). - С. 66-71.

Черкасова Е.В. Генезис архитектурно-пространственной структуры сибирских городов. / Вольская, Л.Н. Черкасова Е.В. //Сборник тезисов докладов научно-технической конференции "Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок." -Томск,ТГАСУ, 1999.-С. 16-17.

Черкасова Е.В. Общие и характерные черты формирования поселений на Сибирском тракте в границах кемеровской области. //"Вестник Кузбасского государственного технического университета". -Кемерово, КузГТУ, 1999, № 6(13). - С. 74-78. Черкасова Е.В. Некоторые особенности архитектурно-планировочной композиции поселений на Сибирском тракте (на примере Кемеровской области). //"Известия Высших учебных заведений. Строительство." - Новосибирск, НГАСУ, 2000, №4. - С. 125-129.

Черкасова Е.В. Исторические особенности формирования сибирских городов. //"Вестник Кузбасского государственного технического университета". - Кемерово, КузГТУ, 2000, № 3(16). - С. 73-77.

Черкасова Е.В. Влияние исторического развития транспортной инфраструктуры на формирование сибирских поселений ХУШ - XIX вв. //Сборник тезисов докладов ХХХУШ международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, НГУ, 2000. - С. 17.

Черкасова Е.В. О сохранении историко-архитешурного наследия поселений Кузбасса. //Сборник тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции "Кузбасс на рубеже столетий". -Кемерово, КузГТУ, 2000. - С. 214-216. Черкасова Е.В. Формирование исторических городов Западной Сибири. /Вольская Л.Н., Черкасова Е.В. //Груды НГАСУ. - Новосибирск, НГАСУ. Т.З, № 3(10), 2000. - С. 188-200.

Петере Е.В. Формирование населенных пунктов Западной Сибири под влиянием развития транспортной инфраструктуры (ХУЛ - начало XX вв.) //Сборник тезисов докладов научно-практической конференции "Архитектурно-художественное образование России на рубеже веков". - Ростов-на-Дону, РГААИ, 2000. - С. 59-60. Петере Е.В. Особенности градостроительного развития поселений Западной Сибири в XIX - начале XX вв. //Сборник тезисов докладов XXXIX международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, НГУ, 2001. -С. 82-84.

Петере Е.В. Формирование поселений Западной Сибири под влиянием развития региональной транспортной инфраструктуры (ХУЛ - начало XX вв.). //"Вестник Кузбасского государственного технического университета". - Кемерово, КузГТУ, 2001, № 2(21).-С. 132-134.

I. Петере Е.В. Проблемы сохранения архитектурного и градостроительного наследия северных районов Кемеровской области. //Материалы Третьей Всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции НАСКР-2001". - Чебоксары, Чувашский государственный университет, 2001. -С. 15-18. Петере Е.В. Сохранение и восстановление памятников архитектуры и градостроительного искусства Кузбасса. //"Вестник Кузбасского государственного технического университета". - Кемерово, КузГТУ, 2001, №6(25). - С. 77-80. с. Петере Е.В. Основные типы и особенности архитектурно-планировочной композиции жилой застройки Сибири (на примере населенных пунктов северной части Кемеровской области) //"Вестник Кузбасского государственного технического университета".-Кемерово, КузГТУ, 2002, №3 (28). - С. 69-71.

Петере Е.В. Архитектура жилых кварталов Сибири начала XIX в. // Сборник трудов VI межрегиональной научно-практической конференции "Научное творчество молодежи". - Анжеро-Судженск, филиал Кем ГУ, 2002. - С. 90-91.