Архитектурное формирование сельского жилища Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Булгач, Рубэн Вячеславович

  • Булгач, Рубэн Вячеславович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 150
Булгач, Рубэн Вячеславович. Архитектурное формирование сельского жилища Севера: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Новосибирск. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Булгач, Рубэн Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩА.18

1.1. Естественные предопределяющие факторы.

1.2. Система сельского расселения.

1.3. Основы требований к жилищу.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В АРХИТЕКТУРЕ ЖИЛИЩА.40

2.1. Народное жилище.

2.2. Современная отечественная проектно-строительная практика

2.3. Зарубежный опыт народного и современного жилища Севера. 64 Выводы.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ЖИЛИЩА.77

3.1. Эволюция и перспективы жилища

3.2. Типы сельского жилища.

3.3. Функционально-планировочная организация жилища.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное формирование сельского жилища Севера»

Актуальность темы

Проблемы качества жизни в сельских поселениях севера Западной Сибири всегда оставались на задворках государственных программ и решались по остаточному принципу, поскольку главной задачей государства было превращение этого региона в ведущую сырьевую базу. В СССР, в условиях тотальной колхозно-совхозной системы, крестьянин всегда считался опасным носителем «разлагающей» психологии частного хозяйствования. Поэтому, вплоть до конца семидесятых годов двадцатого века, государством проводилась технократическая политика «стирания различий между городом и деревней» и «превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального». Так эта политика формулировалась в решениях съездов КПСС и понималась как урбанизация деревни и необдуманная подгонка сельской жизни под городские стандарты, которые в нашей стране, в свою очередь, безнадёжно отставали от уровня и качества городской жизни в развитых странах мира. В итоге, крестьянская семья лишалась своей основы - возможности трудиться на своей земле и свободно распоряжаться её плодами.

С началом демократических преобразований в СССР появились предпосылки обновления и переустройства сельского хозяйства, качественного повышения уровня жизни сельского населения, в том числе и на Севере. Впервые после периода НЭПа государство начало предпринимать (хотя и непоследовательно) меры по демократизации сельскохозяйственного труда, внедрению элементов экономической самостоятельности. Вышли в свет «Закон об индивидуальной трудовой деятельности» и «Закон о кооперации». Постановление Совета Министров СССР «О программе социального развития села» (5.04.88 г.) предусматривало целый ряд мер по решению жилищной проблемы на селе: развитие сельского домостроения, [113] поощрение развивающегося индивидуального строительства долгосрочными ссудами, организация массового производства современных автономных систем инженерного оборудования жилых домов. Важное значение имел 19-й пункт постановления, где говорилось о финансировании за счет бюджета республик жилищно-коммунального строительства в хозяйствах, расположенных в зонах с особо тяжелыми природно-климатическими и демографическими условиями. К сожалению, с распадом СССР и началом рыночных реформ в России, реализация этого весьма актуального постановления, а также программы «Жилище 2000» лишились под собой почвы, поскольку были рассчитаны на планомерное государственное финансирование [41].

Через три года, уже правительством нового Российского государства была разработана «Программа развития экономики и культуры малочисленных народов Севера в 1991-1995 гг.», а в сибирском отделении Российской академии наук был разработан проект «Концепции развития народностей севера СССР на период 1991-2010 годов [34, 51]. В этих документах, касающихся сельских районов Севера, были поставлены следующие основные задачи: -улучшение среды обитания малочисленных народов севера России; -повышение уровня и качества жизни; - создание условий для реализации научных и культурных запросов; - разработка проектов рациональной планировки и застройки новых поселений; - расширение строительства объектов социально-культурного назначения; - восстановление ранее ликвидированных поселений. Одна из ценностных основ этих программ -признание Россией этико-правовых принципов национальной политики по отношению к малочисленным народам. В 1989 году была принята «Конвенция о коренных и ведущих племенной образ жизни народах независимых стран». Положения конвенции отражены в документах съезда малочисленных народов Севера, проходившем в Москве в 1991 году. Был также разработан ряд программ, касающихся качества семейного жилища на современном этапе и разработаны рекомендации по вопросам индивидуального жилищного строительства в условиях рыночной экономики [2,3, 22, 52, 125]. К сожалению, сложности и ошибки экономики переходного периода с установившимися законами «дикого рынка» и полное прекращение государственного финансирования отодвинули реализацию этих программ на неопределенный срок.

Одной из острейших проблем 1990-х годов является бесконтрольный экстенсивный характер промышленно-сырьевого освоения севера Западной Сибири, который сопровождается быстрым расползанием по его территории земельных площадей, безвозвратно отчуждаемых под добычу полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, а также строительство новых промышленных городов и поселков городского типа. Это приводит сначала к загрязнению, а в последствии и к уничтожению почвенного покрова, загрязнению воздушного и водного бассейнов, что сопровождается деградацией или полным прекращением традиционных видов хозяйственной деятельности: оленеводства, рыболовства, охоты, звероводства и так далее. В итоге разрушается веками формировавшаяся система сельского расселения, оптимально приспособленная для культурно-хозяйственного комплекса народов Севера. Будучи оторваны от привычного хозяйственного цикла, малочисленные народы пополняют ряды безработных или занимаются неквалифицированным трудом в базовых поселках.

Принципиальным шагом в преодолении кризиса стало принятие Государственной Думой Р.Ф. «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 22.12.2004 г., который предусматривает разработку «Схем территориального планирования субъектов федерации» (СТП). В пределах географических границ исследования в данное время разработан проект «Схемы территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры» и разрабатывается аналогичный документ для Ямало-Ненецкого автономного округа. Главной целью территориального планирования этих регионов является обеспечение устойчивого развития территорий через формирование правовых инструментов реализации полномочий органов государственной власти. Особое внимание в СТП уделяется проблемам малочисленных народов Севера: «.Формирование новых территорий с природоохранными функциями позволит укрепить региональный экологический каркас, частью которого являются также особо охраняемые территории федерального и местного значения и территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, в условиях нарастания антропогенной нагрузки». Причем среди важнейших задач развития территорий округов является «.взаимная увязка интересов промышленного освоения, традиционного природопользования, природоохранной деятельности для обеспечения устойчивого развития территории автономного округа». Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 3.04.2007 года принят Градостроительный Устав округа. В пункте 4 статьи 4 этого документа в качестве одной из приоритетных целей указывается «.сохранение традиционных укладов хозяйствования и жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, исторически сложившихся мест их бытования и поселений». В округе с 2004 года действует программа «Обеспечения жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера на 2000-2005 г». Правительством Ханты-Мансийского автономного округа принят закон от 11.11.2005 №103-оз «О программе ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры» на 2005-2015 годы», в рамках которого выделяются субсидии коренным жителям на строительство или приобретение жилья. В первом полугодии 2007 года выделено 5839, 4 тыс. руб. На территории ХМАО-Югры предприятия недропользователей ежегодно расходуют до 100 млн. рублей на возмещение убытков, причиняемых исконной среде обитания коренных малочисленных народов Севера.

В рамках сотрудничества муниципального образования «Сургутский район» и нефтяных компаний, за счет средств последних, осуществляется строительство жилья в районах проживания малочисленных народов Севера.

Таким образом, данное исследование рассматривается как одно из важных средств реализации «Схем территориального планирования» ХМАО-Югры и ЯМАО в аспекте типологии жилища и формировании жилой среды в сельских поселках севера Западной Сибири. Рекомендации по данной работе и личный опыт автора по экспериментальному проектированию сельских жилых домов для различных районов Севера могут быть использованы при разработке региональных программ сельского жилищного строительства.

Состояние вопроса.

В основе научных исследований по рассматриваемой проблеме лежит изучение традиционного народного жилища, которое проводиться примерно со второй половины девятнадцатого века. Можно отметить работы этнографов М.В. Витова, С.П. Ганцкой, Е.А. Бломквист, М. Н. Громыко [20, 26,2 7]. Архитекторы и искусствоведы - P.M. Габе, А.В. Ополовников, В.П. Орфинский расматривали архитектуру жилища Карелии [30, 79, 80]. Изучению жилища европейского севера посвятили свои исследования И.Э. Грабарь, П.А. Раппопорт, И.В. Маковецкий, М.В. Красовский, С.Я. Забелло, В.П. Иванов, С.В. Максимов, М.И. Мильчик, Е.Н.Бубнов, З.И. Строгалыцикова и другие [23, 29, 43, 53, 64-67, 2,95, 123]. Основу исследованиям народного жилища Сибири заложил Е.А. Ащепков [8-11].

Вопросам выявления принципов и приемов ансамблевой организации жилой среды сельских поселений на русском Севере посвящены исследования Ю.С. Ушакова [130]. Жилищу как феномену сакральной семантики посвятил свои исследования А.К. Байбурин [12].

Новым этапом в развитии проектно-нормативной базы стали СНиП 2.08.01.-85, а затем СниП 2.08.01-89* «Жилые здания» и СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» [1]. СНиП приобрел более четкую структуру и освободился от информации, дублирующей содержание других нормативных документов (данные по районированию, звукоизоляции и прочие.). По сравнению с ранее действовавшими нормами, в новых нормативных документах существенно сократилось количество регламентируемых показателей. С одной стороны это в большой степени расширяет творческие возможности проектиривщиков, но с другой открывает дорогу неопределенному и многозначному толкованию многих важных положений, особенно касающихся планировочной организации квартиры, что может привести к произволу заказчика в проектировании.

Комплексные исследования в области общей теории современного жилища проводятся в институте ЦНИИЭПжилища [48, 83, 84, 103, 140]. Общая концепция жилища разработана Б.Р. Рубаненко и К.К. Карташовой [90, 102]. Нормирование основных показателей качества жилища раскрыто в работах В.П. Этенко [141, 142]. Оптимальный выбор элементов оборудования современной квартиры с учетом максимального комфорта проживания предложен в исследованиях Т.И. Звездиной и Р.Н. Блашкевич [44]. Социологической основой разработок ЦНИИЭПжилища в большой степени являются работы И.В. Бестужева-Лады [16, 17, 18], в которых намечаются пути развития семейной ячейки на основе гармоничного сочетания общественных и индивидуальных интересов семьи в целом и отдельных её членов. В историческом плане рассматриваются три этапа развития городской семейной ячейки: производственная семейная ячейка (эпоха натурального хозяйства), хозяйственно-бытовая семейная ячейка (современный этап), культурно-бытовая семейная ячейка (перспективное развитие). Это исследование интересно онтологическим подходом, что дает возможность осмыслить понятия «семейная ячейка» и «жилище» как процесс.

Крупным центром по изучению вопросов формирования сельского жилища является институт ЦНИИЭПграждансельстрой [78, 89]. Проблемы перспектив развития научно-методической базы находят отражение в трудах Н.М. Согомонян [87, 116-121]. Одноквартирные дома усадебного типа рассмотрены в работах Б.А. Бремера, О.П. Бреславцева. Возможные виды блокированных зданий предложены в работах J1.M. Агаянц [5, 6, 7]. Нормированию качественных показателей сельской квартиры посвящены исследования Г.С. Змеула и Ю. А. Колосова [45]. Разработкой проектов сельских жилищ для средней полосы России занимался институт «РосНИИагропром» (28, 98-101, 115).

Концептуальные разработки по проблеме архитектуры северного сельского жилища предложены в МАРХИ [71, 127]. Профессором А.Н. Сахаровым сформулированы основные принципы функционально-планировочной организации интерьера жилища, разработаны номенклатура и площади жилых и хозяйственных помещений [106-109, 122]. Предложена типология сельских жилых зданий для северных регионов России от одноквартирных усадебных до многоквартирных секционных. Разработана типология мобильных и сезонно-обитаемых жилищ Севера. В работах Н.А.Сапрыкиной рассматриваются вопросы адаптации архитектуры жилища к экстремальным условиям природной среды, в том числе и для условий Крайнего Севера. Автор рассматривает понятие адаптации в максимально широком, многообразном аспекте: гибкость, мобильность, модульность жилых зданий; энергосберегающие и автономные системы в архитектуре и инженерном обеспечении; архитектурная бионика. В восьмидесятые годы активизировались исследования в области использования возобновляемых источников энергии, особенно солнечной, для отопления зданий (Н.И. Масленников, И. Казанцев) [69, 70]. Постоянно ведутся работы по созданию новых видов строительных материалов и конструкций.

Идеи цельности и компактности северного жилища заложены в научных и проектных разработках института ЛенЗНИИЭП, (Варгина Т.В., П.П. Поздняков, В. Станкевский, Л.Г. Назарова, В.Е. Полуэктов, А.А. Сорокин, B.JI. Руже и других исследователей [24-27, 74, 75, 85, 86, 88, 104, 105, 126]. Вопросы архитектурно-художественного формирования жилища Севера рассмотрены в работах А.И. Прохоренко, который первым условием выполнения этой задачи ставит учет всего богатства художественного наследия народов Севера [92, 93].

Проблемам создания архитектурной среды в условиях сурового климата посвящены работы Б.М. Полуя. Главное внимание уделено вопросам градостроительства на Севере. С учетом архитектурно-строительных традиций Севера, формирование архитектурного пространства рассматривается как процесс постоянно меняющихся форм взаимодействия двух сред - природной и антропогенной: климатическое и бионическое формообразование в архитектуре; автономные и энергосберегающие технологии; экология архитектуры. Вопросами архитектуры сельского жилища Западной Сибири занимаются институты «СибЗНИИЭП» и «Запсибнипиагропром» г.Новосибирск [55, 91, 124]. Организация малоэтажного жилища для малых аграрных поселений юга Сибири рассмотрена в научных работах К.Н. Кузьминой. Предлагается номенклатура типов жилых зданий от одноквартирных усадебных с развитым личным подсобным хозяйством до секционных многоквартирных с минимальными объемами усадебного хозяйства. Основным типом жилища для региона признано компактное с развитым личным подсобным хозяйством.

На базе института теплофизики новосибирского академгородка ведутся разработки концепции экологического жилища с автономными системами энергообеспечения [81].

Одно из интересных исследований последнего времени - работа М.И. Калинина «Формирование индивидуального жилища с учетом общественного обслуживания на селе», где сопоставляются и анализируются три основных фактора формирования жилища: тип населенного пункта, характер и уровень социально-бытового обслуживания в поселении, характер и уровень формирования социально-бытовых функций в самом жилище [49]. Речь идет о меняющемся соотношении усадебно-семейной и поселково-общественной составляющих общей системы социально-бытового обслуживания в зависимости от административного и экономического статусов последнего. Чем ниже значимость поселения в системе расселения и слабее развито общественное обслуживание в нем, тем более развитыми должны быть социально-бытовых функций в жилище. Предлагаются соответствующие функциональные зоны и четыре степени их совмещения: от полной изоляции до максимальной интеграции в едином пространстве, что дает возможность создавать в жилище различные варианты гибкой планировки, препятствующей его быстрому моральному износу.

Роль личного подсобного хозяйства в структуре сельского образа жизни рассматриваются в работе А.Б. Гофмана. Вскрываются экономические (потребительская, товарная, доходная) и социальные (креативная, рекреативная, воспитательная, престижная) функции личного подсобного хозяйства. Исследования А.Б. Гофмана особенно актуальны сейчас, когда роль крестьянского подворья быстро возрастает [35].

Вопросы архитектуры сельского жилища таежной зоны Европейского Севера раскрыты в работах В.В. Чуракова [132-134]. В качестве ведущего типа жилища для региона автор предлагает различные типы блокированных домов с числом квартир до десяти, а также коридорно-блокированные и секционно-блокированные дома до тридцати двух квартир. Несомненный интерес представляют следующие предложения: дом как центр общественной жизни усадебной жилой группы; гибкая планировочная структура пространства квартиры; модернизация существующего фонда традиционной жилой застройки в селах Русского Севера с сохранением основных планировочных принципов.

Заслуживает внимания работа И. Т. Дендерина «Усадебное жилище с двором для северного села» [38]. Автор выявил и провел систематизацию закономерностей архитектуры традиционного жилища кочевых, полуоседлых и оседлых народов Севера, включая русских. Предложены основные типы усадебных жилищ, районы их распространения по зонам хозяйственной специализации, сформулированы принципы функционально-планировочной организации квартир, состав и площади построек ЛПХ. Важное достоинство исследования заключается в том, что двор трактуется как многоструктурное пространство - средоточие социальной и хозяйственной жизни семьи и композиционное ядро пространства жилища. Двор получает различную трактовку как в зависимости от предложенных типов домов (от двухуровенного закрытого до одноуровенного открытого) так и по социальному назначению (от индивидуального до коллективного).

Основы организации жилища коренного населения Якутии разработаны К.Г. Туралысовым.[129]. Выявлен типологический элемент - семейно-хозяйственная ячейка жилища. Предложены основные принципы её организации: суточный (день-ночь) и годовой режимы регулирования микроклимата; гибкая трансформация отапливаемых и летних помещений, их многоцелевое использование.

Итак, рассмотрены общие концептуальные вопросы архитектуры сельского жилища Севера России в целом. Подробнее проведены изучения по локальным регионам Европейского Севера, юга Западной Сибири, Якутии, Тувы и Хакассии (А.Б. Комлев). В исследованиях И.Т. Дендерина, хотя и относящихся ко всему Северу, рассматривается лишь один из возможных видов усадебного одноквартирного жилища.

Исследование по архитектуре сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища севера Западной Сибири проводится впервые.

Необходимо предложить для массового сельского строительства в регионе типы жилья, которые бы соответствовали потребностям населения с учетом многообразных особенностей его этнического состава, видов хозяйственной деятельности, образа жизни в условиях активно продолжающегося техногенного освоения региона.

Цель исследования.

Целью исследования является разработка рекомендаций по архитектурному формированию сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища на Севере Западной Сибири как гармоничного социально-культурно-хозяйственного организма, являющегося важнейшим элементом архитектурной среды, и призванного обеспечить многообразные жизненные и хозяйственные потребности населения и экологическую гармонию с природной средой.

Задачи исследования: определить географические особенности традиционного хозяйствования народов севера Западной Сибири;

- выявить специфику сельской системы расселения и основные типы сельских поселений по характеру хозяйственной специализации, географическим и архитектурным критериям;

- выявить закономерности объемно-пространственной и функционально-планировочной структуры традиционного сельского жилища Севера и жилища современного самодеятельного строительства;

- проанализировать зарубежный опыт традиционного и современного жилища на Севере; сформулировать основополагающие архитектурные принципы формирования сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища;

- разработать номенклатуру типов жилых домов и хозяйственных построек и рекомендации по их объемно-планировочной организации;

- разработать функционально-планировочную организацию внутреннего пространства жилища.

Предмет исследования.

Предметом исследования является архитектурно-планировочная организация сельского жилища, соответствующая комплексу требований (природно-климатических, социо-культурных, экономических, технических и пр.) и максимально отвечающая специфике жизненного цикла населения исследуемого региона.

Объект исследования - стационарное постоянно-обитаемое жилище в сельских поселениях севера Западной Сибири.

Границы исследования.

Исследование ограничено типологическими вопросами формирования жилища. Географические границы исследования охватывают Ямало-ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа Тюменской области и ряд северных районов Томской области. Дополнительно автором, исходя из задач работы, в регион включены также северные районы Новосибирской и Омской областей, приближающиеся по климату и сельскому хозяйству к южным районам территории Севера.

Методы исследования:

- изучение научных трудов, нормативных, проектных и методических документов и материалов по проблеме исследования;

- проведение натурных обследований существующих традиционных и современных типов жилищ, усадебных хозяйств, анкетные опросы сельского населения по выявлению предпочтительных типов жилища;

- экспертная оценка жилища, консультации со специалистами по традиционным видам северного хозяйства, архитекторами, строителями; системное представление объекта, взаимосвязанная разработка основных аспектов типологии и объемно-планировочной организации жилых зданий, квартир, личных подсобных хозяйств;

- экспериментальное проектирование сельских поселений и жилых домов для районов проживания МНС при активном участии автора (Приложение 3 диссертации).

Научная новизна исследования заключается:

- в рассмотрении вопросов формирования жилища как взаимосвязного социально-хозяйственного комплекса и важнейшего элемента формирования архитектурной среды на севере Западной Сибири;

- в определении типологических требований и принципов формирования сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища севера Западной Сибири;

- в разработке типов стационарного постоянно-обитаемого жилища севера Западной Сибири и приемов функционально- планировочного решения его внутреннего пространства.

На защиту выносятся: принципы формирования архитектурной объемно-планировочной структуры сельского жилища Севера Западной Сибири; классификация и номенклатура типов стационарного постоянно-обитаемого жилища; функционально-планировочная структура жилища; состав хозяйственно-бытового комплекса жилища; предложения по корректировке норм площадей стационарного постоянно-обитаемого жилища.

Структура диссертации отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных задач. Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели, задачи, предмет и объект исследования, излагается метод исследования, определяется научная новизна, приводится список публикаций автора по данной теме.

В первой главе «Предпосылки формирования жилища» приводятся естественные предопределяющие факторы (климат, народонаселение,

17 хозяйство), система сельского расселения, основы требований к жилищу.

Во второй главе «Преемственность в архитектуре жилища» рассматривается опыт архитектуры традиционного и современного народного жилища, даётся оценка отечественной проектно-строительной практики и зарубежному опыту. Выявляются основные существующие признаки формирования жилища.

В третьей главе «Архитектурное формирование сельского жилища Севера» определена и формулирована концепция жилища, проанализирован комплекс факторов и функционально-планировочная организация жилища в ходе исторической эволюции. Предложена номенклатура типов жилых зданий, архитектурно-планировочная организация жилища. Формулируется концепция жилища на Севере. Работа состоит из двух томов.

Первый том включает введение, три главы, заключение и обобщающие выводы, библиографию. Основной текст содержит 151 страницу, библиография состоит из 159 наименований. Второй том включает 62 графические таблицы.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Булгач, Рубэн Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и дать следующие рекомендации:

1. На севере западной Сибири распространены два типа культур: кочевая и полукочевая культуры коренных малочисленных народов с одной стороны (ненцы, ханты, манси и др.) и оседлая культура пришлых поселенцев из восточной Европы с другой стороны (русские, коми, украинцы, татары и др.). Причем культура и образ жизни полукочевых и кочевых народов региона наиболее уязвимы и переживают упадок в результате сокращения географического ареала проживания этих народов, и подрыва их основной экономической базы - оленеводства, охоты, рыболовства. Оленьи пастбища, рыболовные и охотничьи угодья вытесняются все дальше на Север, в более суровые климатические районы. С учетом сложившейся ситуации определены четыре зоны хозяйственно-бытовой специализации населения региона, выявляющие специфические особенности хозяйственной занятости национальных групп населения: оленеводческая, оленеводческо-животноводческая, промысловая и животноводческо-земледельческая. Преобладающими по территории являются оленеводческая и промысловая зоны хозяйственно-бытовой специализации, на которой проживают ненцы, ханты, манси.

2. Прослежена временная эволюция системы сельского расселения региона. У хантов и манси сформировалась парная летне-зимняя система поселений. Летние поселения располагались по берегам рек и озер в местах рыбных промыслов, а зимние - в местах охотничьих угодий. Летнее и зимнее поселения находились в относительной близости друг от друга, поэтому расселение формировалось как мелкодисперсное: большое количество мелких стационарных сезонно-обитаемых поселений рыбаков и охотников нанизывалось» на русла Оби. Иртыша и их притоков. Кочевники - ненцы, в силу специфики хозяйствования не имели четкой системы расселения. Таким образом, традиционно обеспечивалось наиболее эффективное ведение комплекса хозяйствования, основанного на гармонии с окружающей средой и учитывающего ограниченные возможности замедленного цикла природовосстановления. Было установлено, что традиционная мелкодисперсная система парных летне-зимних национальных поселений в течение 20 века трансформировалась в современную систему сельского расселения постоянно-обитаемыми стационарными поселениями с преобладающей численностью населения от 200 до 1500 человек в каждом.

3. Выделено пять основных типов поселений народов Севера, различающихся по характеру социально-пространственной среды: стационарные поселения оленеводческой зоны; традиционные общехозяйственные поселения оленеводческо-животноводческой и животноводческо-земледельческой зон; новые общехозяйственные поселения животноводческо-земледельческой зоны; бригадные поселения; мобильные, сезонные и временные поселения. Классификацию приемов архитектурно-пространственной организации поселений можно провести относительно внешнего зрительного восприятия и по природно-географическим признакам. В основу классификации относительно зрительного восприятия положена степень раскрытия поселения к основным транспортным путям (водным и сухопутным). В связи с этим предлагается различать три основных типа композиций: центрические с преобладающим полукруговым восприятием; линейные, с преобладающим восприятием с двух сторон; фронтальные композиции, рассчитанные на фронтальное восприятие. По природно-географическим признакам поселения разделяются на три типа: приречные при большой реке; приречные при малой реке; приозерные.

4. Установлена зависимость национального состава населения от его занятости в отраслях народного хозяйства. Установлено, что чем дальше профессии от традиционного вида хозяйствования, тем меньше в ней занято коренных малочисленных народов и тем больше занято в таких профессиях пришлого оседлого населения. Определены предпочтения населения по типам жилища. Наиболее развернутые типы усадебных хозяйств и жилых домов имеют пришлые народы оседлой культуры (русские, коми, украинцы, татары и др.). Наоборот, коренные кочевые и полукочевые автохтоны (ненцы, ханты, манси и др.) имеют наименее развитые типы усадеб и жилых домов. Преобладающее большинство сельского населения, независимо от национально-культурной самоидентификации, отдают предпочтение одноквартирному усадебному типу жилища, на базе которого можно развернуть желаемый объем личного подсобного хозяйства, максимально реализовать потребности семьи в занятиях по интересам и отдыхе. Таким образом, основные требования к сельскому жилищу Севера формируются с учетом следующих базовых факторов: природно-климатического; хозяйственно-экономического; социо-культурного. Вышеуказанные комплексы факторов определяют функциональный комплекс жилища, который в свою очередь, влияет на его архитектурно-планировочное решение.

5. Анализ планировочной организации усадеб народного жилища севера Западной Сибири показал, что их можно выделить в три основных типа: коми-русская усадьба с замкнутым двором; коми-русская усадьба с полузамкнутым двором; хантыйско-мансийская усадьба свободной планировки. Все типы усадеб имеют открытые дворы. Выявлено распространение на севере Западной Сибири следующих конструктивных типов народного жилища: изба-клеть с прирубом или без него; пятистенок с прирубом или без него; дом - крестовик. Среди коми и русского населения издавна распространены первый и второй типы жилищ, а ханты и манси предпочитают первый тип с упрощенной планировкой. Дом крестовик встречается редко. Отметим наиболее важные архитектурно-планировочные приемы народного жилища севера Западной Сибири: а). Народное жилище всегда максимально компактно и по объему приближается к кубу или параллелипипеду с шириной стороны не менее пяти метров; б). Внутренняя планировка подчинена принципу гибкости, обеспечивая максимальное сохранение тепла, что достигается:

- различными вариантами интеграции нескольких функциональных зон жилища в едином пространстве; применением преимущественно анфиладного построения пространства с компактной передней, которая тоже может быть многофункциональной;

- устройством, как правило, только одного входа в отапливаемый объем, связанного с пристроенными сенями-верандой и холодной кладовой и располагаемого с дворового фасада дома;

- вынесением помещений с подсобными функциями эпизодического характера за пределы отапливаемого объема в качестве пристроенных или отдельно стоящих на усадебном дворе. в). Компактный просторный «чистый» двор обеспечивает удобную взаимосвязь всех элементов усадьбы: жилища, хозяйственных построек, земельного участка. Особенностью сельского жилища региона является наличие небольшого загона при помещении для скота, вместо просторного с отдельным входом скотного двора (как на усадьбах юга Сибири).

Выявлены недостатки существующих многоквартирных жилых домов постройки 1970-х - 1980-х годов: отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий в большинстве существующих многоквартирных домов; отсутствие специализированных зон и помещений, соответствующих особенностям хозяйства и быта северян; отсутствие интересной архитектурно-художественной образности типовых жилых домов, которая отражала бы специфику Севера.

6. Практика отечественного современного проектирования и строительства на Севере придерживается следующих принципов: а). Поскольку функционально-планировочная структура современного жилища существенно усложнилась по сравнению с народным жилищем, а также учитывая использование современных систем отопления, принцип компактности, оставаясь важнейшим, носит уже не абсолютный, а относительный характер, допуская архитектурную пластику фасадов в определенных пределах; б). Состав помещений жилища включает как минимум три функциональные зоны, обеспечивающие необходимый уровень комфорта проживания: хозяйственная зона, общественная зона, спальная зона; в). Возвращение к цельной, гибкой организации пространства интерьера народного жилища прослеживается в выраженной тенденции объединения прихожей, общей комнаты, столовой и кухни в единое пространство общественной зоны жилища; г). Все большее распространение получает традиционный анфиладный принцип построения пространства интерьера, обеспечивая компактность и более эффективное сохранение тепла; д). В отличие от народного, в современном жилище сельского севера, как следствие усложнения функциональной структуры, кроме главного входа появляется как минимуму еще один - хозяйственный. е). В современных проектах жилое пространство все больше освобождается от подсобно-хозяйственных функций, которые выносятся (как и в народном жилище) в отдельный пристроенный функциональный блок, выполняющий роль теплового буфера. В последнее время все большее распространение получают теплицы, включаемые в планировочную структуру дома с его южной стороны в качестве дополнительного аккумулятора солнечной энергии. ж). Функциональный и знаково-семантический статус усадебного двора в современном типовом и индивидуальном проектировании сельского жилища Севера существенно снижен по сравнению с народным жилищем.

Зарубежный опыт проектирования сельского жилища для Севера (Канада, Швеция, Финляндия), в целом следует традиционным принципам своих регионов и сочетает опыт коренных малочисленных народов с новейшими достижения в области архитектуры, строительства и инженерных технологий.

7. Преемственность в архитектуре северного жилища Европы, Азии и Америки основана на принципах, продиктованных главной задачей -МАКСИМАЛЬНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ТЕПЛА. И хотя принципы эти по-своему преломлялись у коренных народов кочевой и полукочевой культур с одной стороны и пришлых народов оседлой культуры с другой стороны, их основной смысл остается одинаковым. Этой же генеральной задачей руководствуются и проектировщики современного жилища Севера с учетом всех достижений в области архитектуры, строительных и инженерных технологий. Выявлено три основных принципа архитектуры северного жилища.

ЦЕЛЬНОСТЬ архитектуры жилища как на уровне художественно-семантического образа, так и на уровне объемно-пространственного и функционально-планировочного решений.

КОМПАКТНОСТЬ объемно-планировочного решения жилища как основной теплосберегающий архитектурный принцип.

ГИБКОСТЬ функционально-планировочной структуры должна обеспечивать максимальную моральную актуальность жилища за счет устойчивого долговременного соседства в едином нерасчлененном пространстве нескольких функциональных зон. Гибкость рассматривается как взаимопроникновение и взаимозаменяемость архитектурных пространств и функционально- планировочных решений. Взаимопроникновение предполагает частичное пространственное «накладывание одной функциональной зоны на другую. Взаимозаменяемость предполагает периодическую смену функций в одном и том же планировочном пространстве в зависимости от времени года или времени суток.

8. Определена и сформулирована концепция жилища как многоуровневой системы в структуре архитектурной среды жизнедеятельности: от индивидуального жилого пространства в квартире -до градостроительной организации селитебных зон населенных мест. Выявлено развернутое содержание комплекса факторов, формирующих архитектуру жилища. По характеру и динамике развития комплексы факторов разделены на три группы: статическую, динамическую и гипердинамическую. В статическую группу факторов входят природа и климат, а также физиологическое воспроизводство человека. В динамическую группу факторов входит социальное и экономическое развитие. В гипердинамическую группу факторов входят строительные материалы и технологии, и инженерные системы. Показан характер трансформации всех групп факторов в функциональную структуру жилища.

9. На основе исторического анализа динамики функционального комплекса жилища, установлены закономерности развития функционально-планировочной организации сельского жилища Севера за последние сто лет: от цельного интегрального внутреннего пространства жилища феодальной эпохи - к принципу детально дробного функционально-планировочного зонирования (1940 - середина 1980-х годов), затем возвращение к принципу цельности и интегральности на новом уровне архитектурных, строительных и инженерных технологий (рубеж 20-21 веков).

10. Сформулированы основополагающие принципы объемно-пространственного решения сельского жилища Севера: цельность, компактность, гибкость, универсальность. Жилище рассматривается как единый социально-хозяйственный комплекс, состоящий из следующих элементов: жилого здания, двора, подсобно-хозяйственных построек, земельного надела. Для этого применены следующие приемы планировки:

• компактность архитектурно-планировочного решения;

• максимально широкий корпус коридорно-блокированного и блокированного типов жилищ, что обеспечивает максимально возможную глубину блок-квартиры в составе жилища;

• устройство не только открытых, но и крытых дворов, соединяющих жилую и подсобно-хозяйственную части жилища. Причем чистые крытые дворы отделены от хозяйственных и трактуются как двухсветные атриумные рекреации, аккумулирующие солнечную радиацию;

• использование встроено-пристроенных ПБХ помещений, а также теплиц или оранжерей в качестве буферной зоны, защищающей дом от ветров и способствующей сохранению тепла;

• устройство только одного входа- выхода в отапливаемый объем каждого из типов жилищ в холодное время года. Кроме того, в номенклатуре типов не предусмотрены жилые дома с поэтажным расположением квартир, как не соответствующие специфике сельского образа жизни.

11. Всего предложено шесть типов сельских жилищ с учетом особенностей географических зон хозяйственно-бытовой специализации. Каждый из типов жилищ возможен для формирования жилой застройки любого из современных типов сельских поселений севера Западной Сибири. Секционное трех- пяти квартирное жилище с подтипами «А» и «Б», секционно-блокированное жилище, коридорно-блокированное жилище с

117 подтипами «А», «Б» и «В», блокированное трех-пяти квартирное жилище с подтипами «А» и «Б», двухквартирное жилище, одноквартирное жилище. Двор решается как крытый атриум - рекреация для секционного и секционно-блокированного типов жилищ, как крытая галерея - для коридорно-блокированного типа жилища и как открытое пространство - для блокированного, двухквартирного и одноквартирного типов жилищ. Функционально-планировочная организация внутреннего пространства жилища состоит из Укрупненных Планировочных Зон. Всего таких зон выделено пять: 1 - хозяйственная неотапливаемая, 2 - хозяйственная отапливаемая, 3 - общественная, 4 - спальная, 5 - личной гигиены. Пространства внутри каждой зоны и отношения между ними строятся на основе принципов: цельности, компактности, гибкости, универсальности (взаимопроникновения и взаимозаменяемости). По сравнению со СНиП 2.08.01-89* площадь отапливаемых помещений квартиры увеличивается в среднем на 10 кв. метров.

Полученные результаты исследований, возможно, использовать в нормативных документах, а также в программах жилищного строительства для регионов Западной и Восточной Сибири.