АРТ-терапия как средство психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей-дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Белозорова, Людмила Александровна

  • Белозорова, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 288
Белозорова, Людмила Александровна. АРТ-терапия как средство психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей-дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2011. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белозорова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Л

1.1. Сущностная характеристика эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

1.2. Генезис и характеристика нарушений эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

1.3. Значение и роль эмоциональной сферы и ее отношение к проблеме психологического здоровья детей-дошкольников.

1.4. Арт-терапия в психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ КАК СРЕДСТВА ПСИХОКОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1 .Общая характеристика испытуемых и методов исследования.

2.2. Организация и проведение предварительного исследования по выявлению нарушений эмоциональных состояний у детей - дошкольников.

2.3. Процесс психокоррекции эмоциональных нарушений детей-дошкольников с помощью арт-терапевтической программы.

2.4. Сравнительное исследование динамики эмоциональных состояний детей дошкольного возраста в процессе арт-терапевтического воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АРТ-терапия как средство психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей-дошкольников»

Среди глобальных проблем человечества, наиболее остро заявляющих о себе в XXI веке, особое место занимает психическое и физическое здоровье детей. Многочисленные подходы к решению этой проблемы чаще всего основываются на изучении внутрисемейной атмосферы, качестве медицинского обслуживания, отношений ребёнка с близкими взрослыми, социального окружения, а также восприимчивости детей к заболеваниям и других внешних факторах.

Наряду с этим, значительно менее изучены внутренние факторы, влияющие на психическое здоровье детей, становление исходно благополучной психики и важнейшие условия, определяющие это благополучие. В качестве одного из таких внутренних факторов, являющихся мощным регулятором психики ребёнка, а соответственно и его здоровья, можно рассматривать эмоциональную сферу как сложно организованную систему регуляции поведения ребёнка.

История изучения эмоций в российской психологии пережила периоды взлёта и падения - большого интереса и фундаментальных трудов в конце XIX - начале XX в., связанных с именами И.А. Сикорского [123], Н.Я. Грота [44], H.H. Ланге [80], В.В. Зеньковского [59], и почти полного забвения проблемы внутреннего мира человека, игнорирования роли эмоциональных процессов в 30-70-е гг. XX в.

Ещё в 1914 г. психолог H.H. Ланге [80] называл эмоции «Золушкой психологии», считая, что они незаслуженно обделены вниманием исследователей в пользу «сестёр» - мышления и воли. Трудности, возникшие с экспериментальным изучением, возможно, и стали причиной такого отношения к эмоциям.

Феномен эмоционального поведения как предмет научно-психологического исследования - проблема, имеющая трудности объективного изучения эмоциональной сферы человека, тем более ребенка: трудно смоделировать нужную ситуацию, вызвать запланированную эмоцию, удержать переживание в течение длительного времени.

Невнимание и невостребованность в отечественной педагогике в течение многих лет ряда проблем воспитания, связанных с определёнными сторонами эмоциональной жизни ребёнка, можно объяснить и специфическими для нашей страны причинами социального характера, основные из которых -существовавший многие годы тоталитарный уклад в обществе, а также всеобщая идеологизация жизни людей. Всё это подвергло эмоционально — чувственный слой сознания, эмоциональные переживания людей значительному прессингу и сознательному игнорированию.

В современных условиях последующей перестройки социально-экономического уклада в нашей стране эмоциональная атмосфера общества не обрела стабильности. Высокие чувства, идеалы, нравственные ценности как. важнейшие ориентиры воспитания были оттеснены на задний план в связи с утверждением новых рыночных отношений. Усталость от неразрешимости многих, в том числе элементарных, проблем, чувства разочарованности, неуверенности и незащищённости при распространении агрессивных форм культуры, вседозволенности и безнаказанности зла - всё это создаёт угрозу развития «духовного Чернобыля» (Д. С. Лихачёв [84]), отката от идеалов и нравственных ценностей.

Все эти особенности эмоциональной атмосферы общества не замедлили проявиться в виде феномена эмоционального отчуждения. Эта проблема заявляет о себе сегодня в самых разных сферах:

- во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами как базис построения семьи и внутрисемейных отношений (кризис семьи);

- во взаимоотношениях между родителями и детьми (отказные дети в родильных домах, внутрисемейная депривация, с одной стороны, и брошенные старики - с другой); во взаимоотношениях между педагогами и воспитанниками (доминирование авторитарного стиля общения, прежде всего в школе); во взаимоотношениях между общественными учреждениями (дошкольные учреждения, школа и др.) и семьями, в разделении функций обучения и воспитания ребёнка;

- во внутреннем мире- людей всех периодов возрастного развития, где нарастают такие явления, как одиночество, депрессия, суицид.

Драма нашего социального уклада, драма многих семей и детей, воспитывающихся в семьях, состоит в том, что развитие многих детей, в том числе дошкольного возраста, происходит в условиях обделённости ребёнка родительской, прежде всего материнской, любовью. И этот самый страшный из всех дефицитов нашего времени — дефицит родительской любви не проходит бесследно для развития ребёнка. Прежде всего это важно для осознания того, «какой Я есть»: желанный, любимый, нужный или же нежеланный, постоянно раздражающий, а также для последующего формирования на этой основе, отношения к миру - доверительного или, наоборот, агрессивного и враждебного.

Но, несмотря на всё это, в последние годы интерес к проблеме эмоций и чувств как фундаментальной сфере психического развития человека, как базису его душевной жизни стал значительно расти, что сопряжено с большими переменами в жизни нашего общества, с переменами в науках о человеке. Однако базисные категории эмоциональной сферы не получили глубокого раскрытия в самой психолого-педагогической науке. Лишь в последнее время они становятся предметом серьёзных теоретических обсуждений В.К. Вилюнас, [27], Е.П. Ильин [62], А.Б. Орлов [105], В.И. Слободчиков [127], С.Д. Смирнов [129] и др.

Есть ещё и другой фактор, заставляющий сегодня более внимательно и уважительно относиться к эмоциональной сфере, - фактор многочисленных эмоциональных нарушений (или расстройств) в поведении детей и подростков, проявляющихся в виде различных симптомов и не составляющих клинических форм заболеваний, а относящихся к непатологическим формам пограничного характера. Эти нарушения проявляются в виде неустойчивого настроения как эмоционального фона ребёнка (возбудимое или депрессивное настроение), в виде особенностей характера (акцентуации по типу раздражительного, гневливого или чрезвычайно угодливого поведения), в виде некоторых социально неприемлемых состояний (агрессия, страхи, фобии др.).

Вопросы возникновения, проявления и диагностики эмоциональных нарушений у детей изучались в современной психолого-педагогической науке.

Учеными рассматривались различные аспекты этой проблемы. Некоторые исследователи уделяли наибольшее внимание выявлению причин возникновения эмоциональных нарушений, к которым в первую очередь относятся дисгармония семейных взаимоотношений, разновидности неправильного семейного воспитания В.И. Гарбузов [37], Т.М. Мишина [92], В.К. Мягер [95], A.C. Спиваковская [133], Э.Г. Эйдемиллер [153]. В связи с этим выделялись различные типы неблагополучных семей А.Я. Варга [25], а также виды неправильного воспитания А.И. Захаров [56], A.C. Спиваковская [133]. Другие авторы классифицировали эмоциональные нарушения JT.A. Абрамян [1], А.И. Захаров [57], 3. Матейчик [89], А.М. Прихожан [111], М. Раттер [113]. Некоторые уделяли внимание диагностике эмоциональных нарушений у детей A.A. Бодалёв [18], Л.Я. Гозман [39], В.В. Столин [132], Г.Т. Хоментаускас [140].

Точная и глубокая диагностика эмоциональных нарушений, а также коррекция и прогноз развития детей с такими симптомами имеют огромное значение для здоровья ребёнка и его жизни, также для жизни всей семьи и общества в целом.

Тем не менее, при обилии исследований, посвященных эмоциональной сфере в настоящий момент существует дефицит прикладных исследований, направленных на поиск компенсаторных механизмов в процессе психопрофилактики, коррекции, а также недостаточность психологического сопровождения детей дошкольного возраста с целью гармонизации их отношений с окружающим миром и с самим собой.

С точки зрения позитивного подхода, психическое здоровье есть сохранение человеком способности к развитию и обогащению личности, её индивидуализации. Поэтому обоснованным является растущий интерес в нашей стране к терапии творчеством, или арт-терапии, что объясняется ориентацией этого вида терапии на присущий каждому человеку внутренний потенциал здоровья и силы, её акцент на естественное проявление чувств, настроений, эмоций (Копытин А.И [72]). Арт-терапия используется в социальной, педагогической, психологической работе как средство гармонизации и развития психики человека через его занятия художественным творчеством и относится к психологическому воздействию искусством. Долгое время в системе образования искусство традиционно рассматривалось как средство эстетического развития и формирования детей. В онтогенезе эстетическому воспитанию принадлежит исключительно важная и ответственная функция, поскольку именно оно закладывает основы мироощущения за счет положительных эмоций как фундамента мировоззрения в построении картины мира ребенка.

В настоящее время возникает необходимость рассматривать искусство не только как фактор развития и формирования личности, но и как эффективное средство профилактики и коррекции нарушений, сохранения здоровья детей, защиты детской психики от агрессивных воздействий внешней среды. Возможность обновления содержания процесса обучения изобразительному творчеству представляет феномен педагогической арт-терапии, научные основы которого разработаны Л.А. Аметовой [6], Зелениной [58], Л.Д. Лебедевой [81]. Изобразительная деятельность является для детей наиболее доступным и привлекательным видом деятельности, которая может быть средством не только педагогической, но и психотерапевтической коррекционной работы с детьми дошкольного возраста Т.Г. Казакова [64], Т.С. Комарова [71], Я.А. Коменский [73], И. Песталоцци [108], К.Д. Ушинский [137], Н.Э. Фаас [141], Ф. Фребель [146], и др. Использование арт-терапии основывается на том, что состояние внутреннего «Я» ребенка отражается в продуктах его творчества. Рисуя, ребенок получает возможность не только снять возбудимость, тревожность, агрессивность, недоверие к себе и другим, но и обрести уверенность в себе и успех, а также связанные с ним положительные переживания и образцы поведения.

Кроме того, одной, из наиболее значимых характеристик арт-терапевтического взаимодействия участников является опыт позитивной совместной деятельности, развитие коммуникативной активности, актуализации ролей «зритель - художник», придание ценности детским переживаниям. Формирование взаимоотношений в процессе совместной художественной деятельности глубоко изучено Т.Г. Казаковой [64], Н.П. Сакулиной [119], Л.М. Таджибаевой [135] и др. Психотерапевтическим воздействием сотворчества на эмоциональное, а также нравственное развитие личности занимались А.И. Аржанова [9], И.П. Воропаева [28], В.Г. Нечаева [97], Р.В. Овчарова [100], Н.Э. Фаас [141]. Методы арт-терапии обладают возможностями мягкой гуманной поддержки личности ребенка, развивают его способности к самопознанию Дж. Аллан [4], М. Бурно [22], Л.Д. Лебедева [81], В.Ловенфельд [85], Е.Г. Макарова [87].

Исследуя данную проблему, следует признать, что нынешнее состояние образования, в частности дошкольного, не позволяет эффективно решать задачи сохранения психологического здоровья детей и требует научной разработанности новых подходов к этой проблеме.

Актуальность данного исследования заключается в использовании арт-терапии, в частности, изобразительной деятельности в рамках учебно -воспитательного процесса дошкольного учреждения с целью профилактики и коррекции негативных эмоциональных состояний у детей - дошкольников.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью реального практического использования изобразительной деятельности как средства психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей дошкольного возраста и недостаточной теоретической разработанностью данного подхода. Анализ литературных источников, осмысление сформулированной выше проблемы в контексте психологического здоровья ребенка позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в психологически здоровых людях и недостаточной возможностью социальных институтов воспитать, развить психологически здоровую личность в наличных социально- -экономических и политических условиях; - доступностью практического использования изобразительной деятельности как средства развития психологически здоровой личности на начальных этапах онтогенеза; в том числе — через психокоррекцию нарушений эмоциональных состояний детей дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью данного подхода в психолого-педагогической науке;

- востребованностью арт-терапии как самостоятельного направления в коррекционной работе и недостаточным количеством по изучению практических возможностей арт-терапии в работе с детьми дошкольного возраста, имеющих нарушения эмоциональных состояний.

Противоречие между востребованностью арт-терапии как средства психокоррекции детей дошкольного возраста, имеющих нарушения эмоциональных состояний и недостаточной разработанностью практического аспекта ее использования и определило цель данного исследования.

Цель исследования: исследовать и использовать арт-терапию как средство психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей -дошкольников.

Объект исследования: эмоциональные состояния и их нарушения у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективной психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей дошкольников средствами арт-терапии.

Гипотеза: арт-терапия как средство психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей дошкольного возраста средствами арт-терапии будет эффективной, если:

- в ходе психолого-педагогической деятельности созданы специфические условия: фасилитирующая среда, включающая в себя творческое взаимодействие, безусловное принятие и понимание потребностей ребенка и используются специальные приемы, способствующие снятию эмоционального напряжения ребенка, его творческому самовыражению и рефлексии;

- выбранные арт-терапевтические приемы в процессе психокоррекции способствуют позитивному изменению основных показателей нарушений эмоциональной сферы у детей-дошкольников;

- арт-терапия как средство психокоррекции способствует расширению представлений детей-дошкольников об эмоциях, спонтанности самовыражения, изменении негативных эмоциональных состояний;

- психокоррекция осуществляется на фоне гуманизации отношений к ребенку в семье и детском саду, сглаживающей социально-психологические причины нарушений эмоциональных состояний у детей - дошкольников.

Задачи:

1. Проанализировать по литературным источникам состояние проблемы, касающейся основных эмоциональных состояний, характерных для детей дошкольного возраста.

2. Раскрыть сущностную характеристику эмоциональных состояний и их нарушений у детей - дошкольников.

3. Определить закономерности и выявить возможности практического использования арт-терапии как средства психокоррекции нарушений эмоциональных состояний у детей - дошкольников.

4. Разработать модель психокоррекции эмоциональных состояний детей дошкольного возраста средствами арт-терапии;

5.Разработать и апробировать программу по преодолению нарушений эмоциональных состояний у детей - дошкольников средствами арт - терапии и изучить ее эффективность.

6. Эмпирически доказать эффективность разработанной модели и программы психокоррекции.

Методологической основой исследования явились культурно-историческая теория JI.C. Выготского [35], согласно положениям которой мы рассматриваем развитие эмоциональной сферы ребенка с точки зрения ее социокультурной обусловленности; представления отечественных и зарубежных ученых (П.К. Анохин [7], Л.И. Божович [19], В.К. Вилюнас [27], Л.С. Выготский [35], У. Джеймс [45], A.B. Запорожец [55], К.Э. Изард [60], А.Н. Леонтьев [82], С.Л. Рубинштейн [117], П.В. Симонов [124], Д.И. Фельдштейн [143], Д.К. Эльконин [155] и др.), признающих центральную роль эмоций в развитии ребенка, а также для мотивационной системы человека, социальной коммуникации, познания, поведения и развития в целом; концепции и теоретические труды о философско-методологических и психолого -педагогических аспектах искусства как средства развития, формирования и оздоровления личности крупнейших отечественных и зарубежных ученых(А.Адлер [3], С. Гольдштейн[40], М. Кляйн [70], Э.Крамер [75], Л.Д. Лебедева [81], B.C. Мухина [93], Н.П. Сакулина [119], Т.А. Флоренская [145], 3. Фрейда [147], К.Г. Юнга [159], В. Экслайн [154]; системно - деятельностный подход (А.Г.Асмолов [12], Л.С. Выготский [30], П.Я. Гальперин [36], A.B. Запорожец [55], А.Н. Леонтьев [82]); теория деятельностного опосредования развития психики ребенка (Л.С. Выготский [32], A.B. Запорожец [55], А.Н. Леонтьев [82]);

Теоретической основой исследования явились: исследования по проблеме психологического здоровья (К.А. Альбуханова - Славская [5], Л.И. Анциферова [8], И.В. Дубровина [52], В.И. Слободчиков [127]); психический анализ эмоциональных явлений в детском возрасте (Г.М. Бреслав [21], В.К. Вилюнас [27], К.Е. Изард [60], E.H. Лисова [82]).

Значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов в области коррекционной психологии и психотерапии и их теоретико - методологические позиции (Л.И. Божович [19], А.И. Захаров [57], А.И. Копытин [72], A.M. Прихожан [111] и др.).

Теоретической базой стали труды В.И. Гарбузова [37], А.И. Захарова [56], А.И. Копытина [72], A.M. Прихожан [112], В.А. Сонина [130], 3. Фрейда [147], Г.Г. Хоментаускаса [140], Э.Г. Эйдемиллера [153] и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы исследования: 1) методы сбора теоретической информации: анализ, синтез, обобщение и систематизация научных представлений по теме исследования;-2) методы сбора эмпирической информации: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, анализ продуктов художественно-изобразительной деятельности детей, формирующий эксперимент (в форме организованных коррекционно-развивающих занятий с детьми дошкольного возраста), констатирующий и контрольный эксперименты, методы качественного и количественного анализа данных, в том числе и методы математической статистики: критерии различий Стьюдента, Мак-Намара, G-знаков, коэффициент корреляция Кендалла.

В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: проективная методика диагностики детской тревожности «Выбери нужное лицо» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, раскрывающая процесс взаимодействия ребенка с окружающей социальной средой, а также эмоциональную оценку ребенка удовлетворенностью этими отношениями; для выявления степени дифференцированности - обобщенности эмоциональной сферы в области эмоций, имеющих социальный генезис, была использована проективная методика O.A. Ореховой [104] «Цветовая диагностика эмоций ребенка»; методика изучения самооценки детей дошкольного возраста «Лесенка» Т.В. Дембо - С. Я. Рубинштейн в модификации В.Г. Щур, опросник родительского отношения А. Я. Варга и В. В. Столина; анкета для родителей по определению агрессивного поведения детей, разработанная Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Центра развития ребенка муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ ЦРР) д/с № 145 г. Воронежа. В исследовании приняло участие 146 детей - 7 групп (2 средних, 2 старших, 3 подготовительных), из них: 87 девочек и 59 мальчиков. Возраст дошкольников 4-6 лет. Из этой выборки детей были сформированы экспериментальная (73 человека) и контрольная (73 человека) группы. Многие дети - из неполных семей. Исследованием были охвачены также родители дошкольников в количестве 146 человек. Всего 292 человек.

Научно - исследовательская работа проходила в период с 2004 по 2011 г. и состояла из четырех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) — теоретический анализ научной литературы по теме исследования, формулировка проблемы, поиск основных направлений исследований, определение объекта, предмета исследования, его гипотезы, цели и задач.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поиск методов и форм работы с детьми, подбор и адаптация программы, методов и методик диагностики и коррекции.

Третий этап (2007-2008 гг.) - проведение констатирующего и психолого-педагогического экспериментов.

Четвертый этап (2008-2011 гг.) — систематизация, обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, оформление диссертации.

Достоверность и научная обоснованность полученных данных обеспечены:

1) опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии;

2) комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам;

3) сравнительным анализом полученных результатов, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • установлено, что арт-терапия, используемая в педагогическом процессе с опорой на фасилитирующую среду, является эффективным средством коррекции нарушений эмоциональных состояний детей-дошкольников;

• создана арт-терапевтическая модель психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей -дошкольников;

• разработана авторская программа «Я И МОЙ МИР» и адаптирована к целям и задачам арт-терапии с использованием специфических приемов и техник, посредством введения их в структуру обычных занятий по< изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста;

• научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность арт-терапевтической программы « Я И МОЙ МИР» и психокоррекционных мероприятий, направленных на изменение эмоциональных состояний детей-дошкольников.

Теоретическая значимость исследования: заключается в систематизации теоретических представлений о возрастных особенностях эмоциональной сферы детей-дошкольников, причинах нарушений и путях их устранения средствами арт-терапии; уточнена диагностическая и психотерапевтическая роль искусства и художественного творчества детей как средства психокоррекции эмоциональных нарушений. В исследовании теоретически обоснована программа коррекции и развития эмоциональной сферы детей - дошкольниеков в процессе художественного творчества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработана и реализована программа коррекции эмоциональной сферы детей-дошкольников и полученные в ходе эксперимента данные подтверждают эффективность развивающего и коррекционного влияния арт-терапии на детей с нарушениями эмоциональных состояний, в силу возрастной сложности рефлексии и вербализации.

Эффективность программы подтверждена эмпирически, что позволяет успешно применять разработки в психол ого-педагогическом процессе, апробированном в Центре развития ребенка муниципальном дошкольном образовательном учреждении д/с № 145 г. Воронежа.

Материалы исследования используются в деятельности педагогов, психологов, воспитателей дошкольных и высших профильных образовательных учреждений г. Воронежа, в курсах возрастной, педагогической и коррекционной психологии в Воронежском экономико-правовом институте, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, определяющими возникновение и закрепление нарушений эмоциональных состояний у детей-дошкольников, являются, как правило, перинатальные неблагополучия, конфликтность системы отношений со сверстниками, воспитателями, неадекватная родительская позиция в воспитании детей, супружеские конфликты.

2. Нарушения развития эмоциональной сферы детей-дошкольников проявляются прежде всего в высоком уровне личностной тревожности, неадекватной самооценке с тенденцией к её значительному завышению либо занижению, выраженных агрессивных реакциях, закреплении негативных эмоций.

3. Основным условием устранения эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста является формирование в педагогическом процессе фасилитирующей среды, включающей в себя творческое взаимодействие, безусловное принятие и понимание потребностей ребенка, признание его достоинств.

4.Арт-терапевтическая модель психокоррекции нарушений эмоциональных состояний детей-дошкольников, включающая методологические подходы; арт-терапевтические условия в психолого-педагогическом процессе; этапы и содержание программы психокоррекции; факторы возникновения эмоциональных нарушений, их критерии и показатели; прогнозируемый результат-обеспечивает эффективность психокоррекционного воздействия, направленного на гармонизацию эмоционального состояния ребенка, высокий уровень его психологического здоровья.

5.Позитивные изменения эмоциональных состояний детей-дошкольников реализуются с помощью психокоррекционной программы «Я И МОЙ МИР», основанной на приемах и техниках арт-терапии, направленной на расширение представлений детей об эмоциях, развитие эмоциональной и поведенческой спонтанности, создание условий для приобретения ребенком положительного опыта общения со сверстниками, воспитателями, родителями и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы излагались и публиковались на следующих научных конференциях: V Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж,

2005); VI Межрегиональной научно-методической конференции (Воронеж,

2006); VIII Международной научно-практической конференции «Арт-терапия сегодня: практика и перспективы развития арт-терапии в образовании, медицине и социальной работе» (Санкт-Петербург, 2006); VII Областных педагогических чтениях «Гуманизация образовательного процесса в системе "Дошкольное образовательное учреждение — начальная школа - средняя школа"» (Воронеж, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Современное образование в условиях мировых тенденций социализации личности» (Воронеж, 2008); на семинарах-практикумах в МДОУ ЦРР № 145; отражены в сборнике научных трудов Международного института компьютерных технологий (Воронеж, 2006), «Вестнике ВОИПКиПРО» (Воронеж, 2008).

По теме исследования разработано и опубликовано учебное пособие «Диагностические ресурсы творческих занятий в арт-терапевтическом процессе» (Воронеж, 2005).

Результаты исследования обсуждались на методических советах педагогических работников дошкольных учреждений г. Воронежа, семинарах -практикумах в МДОУ ЦРР № 145, а также на VI Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 170 источников, 23 приложения. Работа проиллюстрирована 22 рисунками, содержит 13 таблиц. Объем основного текста диссертации составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Белозорова, Людмила Александровна

Выводы по 2 главе

В результате проведенного нами эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Коррекция эмоциональных нарушений детей-дошкольников наиболее полно в этом возрасте решается с помощью арт-терапии при создании в ходе психокоррекционного процесса особой фасилитирующей, поддерживающей среды на основе системного подхода.

2. Арт-терапия - как вид коррекции через творческое самовыражение, основное свое значение приобретает при влиянии на творческое начало ребенка, так как не ограничивает свободы саморазвития и самовыражения, что способствует гармонизации образа мира и укреплению психологического здоровья детей-дошкольников.

3. Основными условиями успешной психокоррекции негативных эмоциональных состояний у детей-дошкольников являются следующие факторы, введенные нами в психокоррекционную исследовательскую программу в качестве-независимых переменных:

• формирование в педагогическом процессе фасилитирующей среды, включающей в себя творческое взаимодействие, безусловное принятие и понимание потребностей ребенка, признание его достоинств;

• использование в качестве основного метода творческого (дивергентного) развития ребенка - изодеятельность, как наиболее доступного и в то же время эффективного;

• взаимодействие с родителями, включение их в системный процесс изменения отношения к ребенку как к самоценному субъекту, а не объекту, и приводящее к уменьшению инфантилизации, гиперпротекции, характерных для современных городских нуклеарных семей.

4. Как следует из результатов нашего эмпирического исследования, включающего формирующий эксперимент, основные проблемы нарушения развития эмоциональной сферы детей-дошкольников проявляются, как правило, в высоком уровне личностной тревожности, агрессивных реакциях, неадекватной самооценке.

5. Предложенные нами приемы психокоррекции способствовали, с достаточной степенью статистической достоверности (р < 0,05), изменению следующих основных показателей проявления нарушений эмоциональной-сферы у детей-дошкольников:

• произошло расширение эмоциональной сферы детей через четкую дифференциацию положительных и отрицательных эмоций, входящих в эмоционально-когнитивные блоки базового доверия и познания мира (предпочтения категорий счастья и восхищения при уменьшении выборов горя и скуки) (методика «Домики»);

• эмоционально-личностные ценности дошкольников изменились с базового (мир вещей, игрушек) в сторону более высоких уровней (сферы познания окружающего мира) (методика «Домики»);

• восприятие и понимание социальных эмоций претерпело качественные изменения, выражающиеся в повышении способности к установлению и поддержанию межличностных контактов, в снижении уровня агрессии как внешней, так и внутренней, в повышении познавательной активности детей (методика «Домики»);

• тревожность претерпела как количественные - уменьшение с 67,3 баллов в среднем по группе (а = 12,2) до 24,4 баллов (а = 6,4), так и качественные изменения - преобладание высокого уровня тревожности сменилось на более нормальное распределение признака с преобладанием среднего уровня (методика « Выбери нужное лицо» Р.Теммл, М.Дорки, В.Амен);

• среднее по группе значение агрессивности X =11,38 (а = 3,42), соответствующее повышенному уровню уменьшилось до среднего уровня (при Х=7,15 и а = 1,93). Кроме того, если говорить о качественных изменениях, то изменилось распределение значений агрессивности в группе с повышенных, средних и высоких значений в сторону более адекватного среднего и слабого уровней проявления.качества (методика Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко);

• претерпели изменения значения самооценки детей данной выборки со значительного количества неадекватно высоких (24,2%), низких (13%) и очень низких (5,2%) самооценок в сторону высокого. (66,6%) и среднего (25,7%) уровней (методика «Лесенка»).

В контрольной группе происходили изменения, которые мы связываем с возрастными нормативными изменениями в структуре личности дошкольников, однако они были менее значительными или незначительными для выбранного статистического уровня значимости (р < 0,05).

6. Отношения родителей к ребенку в экспериментальной группе претерпели наибольшие изменения в категориях:

• социальная желательность - наблюдается тенденция к росту на 11,6 % -числа родителей, готовых к большему вступлению в кооперацию с ребенком, к проявлению интереса к его занятиям, увлечениям;

• отношение к детским неудачам (шкала «Инфантилизация») - 8,8 % родителей стали больше доверять, предоставляя ребенку большую самостоятельность и адекватную возрасту автономию;

• особенности предоставления детям самостоятельности (шкала «Авторитарная гиперсоциализация») - 6,3 % родителей в данной категории изменили свое отношение к ребенку в сторону меньшего навязчивого контроля и большей терпимости к ошибкам детей (методика ОРО).

7. Средства арт-терапии в структуре адаптированной нами психокоррекционной программы « Я И МОЙ МИР» позволяют направить развитие ребенка на расширение его представлений об эмоциях, спонтанности самовыражения, коррекцию негативных эмоциональных состояний, а также способствуют гармонизации эмоциональной сферы детей - дошкольников. При этом должны быть созданы условия для приобретения ребенком положительного опыта общения с родителями, сверстниками, воспитателями и обогащения эмоциональной сферы ребенка положительными эмоциями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы можем представить обобщенные выводы по теоретической и-экспериментальной* частям диссертационной работы.

1. Рассмотренные теоретические подходы к пониманию сущности« эмоциональной сферы детей-дошкольников, их классификации, формированию и развитию показывают, что эмоциональная- сфера ребенка рассматривается как одна из основных предпосылок общего психического развития, один из фундаментальных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье ребенка, и становление его исходно благополучной психики. При этом основными причинами нарушений эмоциональных состояний являются:

- внутренние: слабость нервной системы ребёнка, возрастные и индивидуальные особенности эмоционально-когнитивной сферы (некритичность мышления) и как следствие - высокая психоэмоциональная нестабильность;

- внешние: особенности детско-родительских отношений, отношений в детском коллективе, а также с воспитателями, педагогами дошкольного учреждения.

2. По данным проведённого исследования наиболее распространёнными видами неблагоприятных эмоциональных состояний в дошкольном возрасте, нуждающимися в психологической коррекции, являются: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка с тенденцией к значительному завышению либо занижению, выраженное агрессивное поведение, импульсивность, закрепление негативных эмоций, способствующее инверсиям личностных ценностей.

3. Опора в психокоррекционном процессе на ведущую деятельность дошкольников (игру), реализуемую в системе дошкольного образования на занятиях изобразительной деятельностью с использованием средств арт-терапии, позволила достоверно снизить у дошкольников показатели тревожности, агрессивности; произошло расширение эмоциональной сферы детей через чёткую дифференциацию положительных и отрицательных эмоций, претерпели изменения значения самооценки, . повысился общий эмоциональный фон. Эффективность разработанной нами программы психокоррекции эмоциональных состояний в ходе педагогического процесса экспериментально подтверждена в данном исследовании. Кроме коррекции эмоциональной сферы ребенка наблюдалось и изменение родительского отношения, отношений со сверстниками, воспитателями, обогащение эмоциональной сферы детей положительными эмоциями, а также созданы условия для укрепления их психологического здоровья.

4. С учётом выявленных индивидуально-психологических особенностей была разработана психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у детей-дошкольников, которая предполагает:

- выявление потребностей в психологической помощи (потребности общества, личностные потребности ребёнка);

- проектирование процесса психокоррекции эмоциональных состояний детей с учетом целей психологической помощи и с адекватным применением психокоррекционных методов и технологий, основанных на системном, деятельностном и гуманистическом подходах;

- проведение психокоррекционных занятий с детьми-дошкольниками по разработанной программе с учётом выявленных эмоциональных особенностей;

- мониторинг и учет психолого-педагогических условий и факторов в арт-терапевтическом процессе;

- в результате проделанной работы мы видим структуру эмоциональных состояний и можем прогнозировать результат.

Следует констатировать, что в результате проведенной научно -экспериментальной работы цель и задачи исследования - достигнуты, гипотеза нашла свое адекватное подтверждение. Обозначенные нами подходы к построению и реализации модели психокоррекции эмоциональных состояний детей-дошкольников средствами арт-терапии позволяют достичь положительного эффекта в гармонизации их эмоционального состояния, достижении высокого уровня психологического здоровья. Представленная в исследовании программа психокоррекции эмоциональных состояний детей-дошкольников средствами арт-терапии педагогически целесообразна, динамична и может быть использована дошкольными образовательными учреждениями разного вида на всех этапах обучения и воспитания.

Решение задач развития должно рассматриваться при этом в тесной связи с задачами сохранения и восстановления их здоровья. Используемые при этом средства творческого самовыражения не могут рассматриваться как «арт-тералевтические»; их следует относить к категории арт-методов или методов художественного творчества в образовательном процессе.

Таким образом, знание и практическое владение педагогами арт-терапией и системой средств творческого самовыражения детей-дошкольников поможет избежать грубых ошибок и добиться целостного формирующего эффекта в процессе воспитания психологически здоровой, инициативной, гармоничной и свободной личности ребенка.

Полученные в процессе исследования результаты рекомендуется использовать в работе дошкольных образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.