Артропластика и компрессионно-дистракционный остегенез в лечении анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Колыбелкин, Михаил Васильевич

  • Колыбелкин, Михаил Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 165
Колыбелкин, Михаил Васильевич. Артропластика и компрессионно-дистракционный остегенез в лечении анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Новосибирск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колыбелкин, Михаил Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности клинического проявления костного анкилоза и вторичного деформирующего остеоартроза в детском возрасте.

1.2. Методы диагностики и контроля качества лечения при вторичном деформирующем остеоартрозе и костном анкилозе височнонижнечелюстного сустава.

1.2.1 Методы рентгенологической диагностики вторичного деформирующего остеоартроза и костного анкилоза височно-нижнечелюстного сустава.

1.2.2. Методы ультрасонографического наблюдения за формированием дистракционных регенератов.

1.2.3. Электромиографическое исследование жевательных мышц при вторичном деформирующем остеоартрозе и костном анкилозе височно-нижнечелюстного сустава.

1.3. Методы хирургического лечения детей и подростков с вторичным деформирующим остеоартрозом и костным анкилозом височно-нижнечелюстного сустава.

1.3.1. Хирургические методы, направленные на восстановление подвижности и временное устранение деформации нижней челюсти при вторичном деформирующем остеоартрозе и костном анкилозе височно-нижнечелюстного сустава у детей.

1.3.2. Хирургические методы, направленные на устранение деформации нижней челюсти, усугубляющейся по мере роста детей при вторичном деформирующем остеоартрозе и костном анкилозе височно-нижнечелюстного сустава.

1.4. Особенности современной артропластики биотрансплантатами при вторичном деформирующем остеоартрозе и костном анкилозе височнонижнечелюстного сустава.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы общих клинических исследований.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.3.1. Многосрезовая спиральная компьютерная томография.

2.3.2. Ортопантомография.

2.4.Ультразвуковые методы исследования.

2.4.1. Методика ультразвукового исследования жевательной и височной мышц.

2.4.2. Методика ультразвукового исследования дистракционных регенератов.

2.5. Хирургические методы лечения.

2.5.1. Артропластика у детей с костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава.

2.5.1.1. Методика артропластики аутогенным гребешком подвздошной кости.

2.5.1.2. Методика артропластики аутогенным венечным отростком.

2.5.1.3. Методика артропластики аутогенным ребром.

2.5.1.4. Методика артропластики аллогенным эпифизом лучевой и локтевой кости.

2.5.1.5. Методика артропластики аллогенным фрагментом ветви нижней челюсти и полным суставным блоком височно-нижнечелюстного сустава.

2.5.1.6. Методика артропластики депротеинизированной костью.

2.5.2. Костная пластика ветви нижней челюсти у детей с костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава.

2.5.2.1 Методика плоскостной остеотомии ветви нижней челюсти у детей с костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава.

2.5.2.2 Методика плоскостной остеотомии ветви нижней челюсти в сочетании с костной пластикой включённым аллогенным трансплантатом у детей, поражённых костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава.

2.5.2.3 Методика реконструкции ветви нижней челюсти после перенесённой ранее артропластики височно-нижнечелюстного сустава. 64 2.5.3. Компрессионно-дистракционный остеогенез ветви и тела нижней челюсти у детей, поражённых костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава.

2.5.3.1 Методика компрессионно-дистракционного остеогенеза полноценных костных регенератов ветви нижней челюсти.

2.5.3.2 Методика компрессионно-дистракционного остеогенеза смещённых костных регенератов ветви нижней челюсти.

2.5.3.3 Методика компрессионно-дистракционного остеогенеза при дефектах ветви нижней челюсти.

Глава 3. Результаты собственных клинических исследований.

3.1. Результаты артропластики с использованием различных трансплантатов.

3.1.1. Результаты артропластики с использованием аллотрансплантатов.

3.1.2. Результаты артропластики с использованием аутотрансплантатов

3.1.3. Результаты артропластики с использованием депротеинизированной кости.

3.2. Осложнения артропластики.

3.3. Результаты костной пластики ветви нижней челюсти у детей с костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава.

3.3.1. Результаты костной пластики методом плоскостной остеотомии.

3.3.2. Результаты костной пластики методом реконструкции регенератов

3.4. Осложнения костной пластики ветви нижней челюсти.

3.5. Результаты устранения недоразвития нижней челюсти методом компрессионно-дистракционного остеогенеза.

3.5.1. Результаты приведения компрессионно-дистракционного остеогенеза ветви нижней челюсти до артропластики.

3.5.2. Результаты приведения компрессионно-дистракционного остеогенеза полноценных костных регенератов ветви нижней челюсти.

3.5.3. Результаты проведения компрессионно-дистракционного остеогенеза смещённых костных регенератов ветви нижней челюсти.

3.5.4. Результаты проведения компрессионно-дистракционного остеогенеза при дефектах ветви нижней челюсти.

3.5.5. Результаты проведения компрессионно-дистракционного остеогенеза тела нижней челюсти.

3.6. Осложнения компрессионно-дистракционного остеогенеза.

3.7. Результаты ультразвукового исследования дистракционных регенератов.

3.8. Результаты ультразвукового исследования жевательных мышц перед проведением артропластики.

3.9. Результаты ультразвукового исследования жевательных мышц после проведения артропластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артропластика и компрессионно-дистракционный остегенез в лечении анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у детей и подростков»

Актуальность темы

Лечение больных с костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава по своей сложности и актуальности занимает особое место среди проблем современной че-люстно-лицевой хирургии. Число детей, страдающих этим недугом, не имеет тенденции к снижению и составляет, по данным литературы, от 53 % до 78,8 % среди инвалидов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава [9, 35, 53]. В 72,9 % случаев начало заболевания приходится на первый год жизни [53, 86].

В настоящее время отмечается стремление к разработке программ комплексной реабилитации, направленных на улучшение помощи этому контингенту больных [9, 39, 100]. Однако несомненно, что отдельные направления программ комплексной реабилитации нуждаются в дальнейшей доработке.

Вполне оправданным в настоящее время считается подход к раннему хирургическому лечению таких пациентов. Восстановление анатомической формы и правильного пространственного положения нижней челюсти, нормализация её функции, гармоничное развитие всех отделов лицевого скелета обеспечивают условия для нормализации жевания, речи, улучшают эстетику лица; при этом используется активный репарационно-регенераторный потенциал ребенка. Щадящий подход к структурам нижней челюсти является непременным условием для достижения этих целей.

На протяжении нескольких десятилетий изучения проблемы помощи больным с костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава предложено множество хирургических способов восстановления подвижности нижней челюсти, с одномоментным или поэтапным устранением её недоразвития. Определённым успехом в этом направлении является разработка операции артропластики с применением искусственных или биологических материалов.

Следующим шагом на пути улучшения помощи больным с этой патологией следует считать активное внедрение в практику детской челюстно-лицевой хирургии метода компрессионно-дистракционного остеогенеза [60, 61, 69, 167, 175]. Этот метод в настоящее время является наиболее прогрессивным и вместе с тем клинически доработанным. Успехи по увеличению размеров трубчатых костей давно перешли из разряда сенсации в повседневную практику ортопедов и травматологов.

В этой связи более оправдано применение биологических материалов для артропластики, так как появляется возможность проведения компрессионно-дистракционного остеогенеза в области полученного костного регенерата. Однако следует отметить, что размеры и форма получаемых регенератов не всегда отвечают предъявляемым требованиям. В результате частичной или полной резорбции трансплантата могут сформироваться неполноценный костный регенерат и специфические послеоперационные деформации. Данные деформации, как показывают личные наблюдения, не характерны для собственно анкилоза, они наслаиваются на уже имеющиеся и приобретают особенные черты.

Известную роль в этих процессах играют вид трансплантируемого биоматериала, его органические характеристики, а если речь идёт об ал-лотрансплантатах, то ещё и способ обработки и консервации.

Не последняя роль в формировании полноценного регенерата в своё время отводилась длине пересаживаемого трансплантата, с помощью которой осуществлялась гиперкоррекция отстающей в развитии нижней челюсти. Много внимания уделялось изучению электромиографических характеристик жевательных мышц до и после артропластики. Однако в большинстве исследований, посвященных данной теме, дети рассматриваются либо в общей группе с взрослыми больными, либо с детьми, имею/ щими деформации нижней челюсти иного характера, такими как: врожденные пороки развития, постгравматические и послеоперационные деформации.

Все это говорит о сложности и неоднозначности проводимого лечения и, несмотря на определенные успехи, проблема пока еще далека от своего окончательного решения.

Многообразие методов оперативного лечения и недостаточная их эффективность, особенно у детей раннего возраста, различные взгляды на выбор трансплантируемого материала, необъяснимый характер послеоперационных деформаций — всё это затрудняет объективный анализ результатов лечения.

Появление новых методов исследования костей и мягких тканей позволяет расширить знания по интересующему вопросу и создаёт условия для поиска оптимальных решений, в частности по хирургическому разделу реабилитации. В связи с этим целесообразно проведение научных исследований с учётом полученных данных обследования и анализа многолетнего собственного опыта проведения артропластики с применением аллогенных и аутогенных костных трансплантатов.

Цель исследования

Изучить эффективность хирургических этапов в комплексной реабилитации детей, поражённых костным анкилозом и вторичным деформирующим остеоартрозом височно-нижнечелюстного сустава, и разработать оптимальные методики артропластики, компрессионно-дистракционного остеогенеза и костной пластики.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность использования различных костных трансплантатов при выполнении артропластики височно-нижнечелюстного сустава, основываясь на изучении историй болезни 1987 — 2008 гг.

2. Оценить эффективность проведения компрессионно-дистракционного остеогенеза ветви нижней челюсти после выполненной ранее артропластики, основываясь на изучении историй болезни 2001 -2008 гг.

3. Определить причину смещения в подвисочную ямку костных регенератов ветви нижней челюсти после перенесённых артропластик с применением биозамещаемых трансплантатов.

4. Изучить роль височной и жевательной мышц в развитии специфических послеоперационных деформаций.

5. Оценить эффективность восстановления дистальной опоры нижней челюсти посредством проведения реконструктивной костной пластики ветви, основываясь на изучении историй болезни 1987 — 2008 гг.

Научная новизна исследования

Впервые отслежены дети, имеющие однотипное поражение височно-нижнечелюстного сустава, на протяжении длительного периода после проведения артропластики, компрессионно-дистракционного остеогенеза и костной пластики. Впервые показана эффективность артропластики височ-но-нижнечелюстного сустава биозамещаемыми трансплантатами с последующим проведением компрессионно-дистракционного остеогенеза и костной пластикой полученного регенерата.

Впервые определены места фиксации височной и жевательной мышц в области костных регенератов ветви нижней челюсти, в результате чего получены новые сведения о развитии патологической биомеханики нижней челюсти и формировании деформаций после артропластики.

Впервые показана взаимосвязь между утратой венечного отростка нижней челюсти и смещением костного регенерата ветви челюсти в подвисочную ямку.

Практическая значимость работы

Предложена методика частичного сохранения или реконструкции венечного отростка во время артропластики. Использование данных приёмов позволяет избежать в дальнейшем смещения костного регенерата ветви нижней челюсти в подвисочную ямку. Предложены варианты проведения компрессионно-дистракционного остеогенеза при наличии полноценных, смещённых регенератов и дефектах при ветви челюсти. Предложена методика реконструктивной костной пластики регенератов ветви, что позволяет восстановить дистальную опору нижней челюсти, нормальную анатомическую конфигурацию ветви и обеспечивает в дальнейшем правильное функционирование височной и жевательной мышц.

Положения, выносимые на защиту

1. Утрата венечного отростка нижней челюсти во время артропласти-ки с применением биозамещаемых трансплантатов у детей вызывает в последующем смещение костного регенерата ветви челюсти в подвисочную ямку.

2. После устранения анкилоза височно-нижнечешостного сустава био-замещаемыми трансплантатами появляется возможность по мере роста ребёнка эффективно увеличивать размеры регенератов ветви челюсти методом компрессионно-дистракционного остеогенеза.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения челюстно-лицевой хирургии Новосибирской муниципальной детской клинической больницы скорой помощи № 3, центра реабилитации детей с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области Новосибирской городской детской стоматологической поликлиники. Материалы исследований используется в учебной программе кафедры стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета при преподавании темы: «Первично-костные поражения височно-нижнечелюстного сустава у детей».

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), на IV Всероссийском конгрессе «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2004), на IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2005), на П Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей» (Москва, 2006), на I Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006), на ХП Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2006), на VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» (Новосибирск, 2007), на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 работа опубликована в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 222 источника (153 - отечественных и 69 - зарубежных). Работа иллюстрирована 15 таблицами и 97 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Колыбелкин, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В период активного роста у детей для проведения артропла-стики по поводу костного анкилоза и вторичного деформирующего остео-артроза височно-нижнечелюстного сустава эффективно применение био-замещаемых костных трансплантатов.

2. Посредством проведения компрессионно-дистракционных ос-теогенезов в области костных регенератов молено эффективно устранять недоразвитие ветви нижней челюсти по мере роста ребёнка.

3. Полное удаление у детей венечного отростка во время проведения артропластик с применением биозамещаемых трансплантатов приводит в дальнейшем к патологическому смещению костных регенератов ветви нижней челюсти в подвисочную ямку.

4. После утраты венечного отростка височная мышца сохраняет свою работоспособность, прикрепляется к вершине костного регенерата и в результате своей сократительной деятельности смещает ветвь нижней челюсти в подвисочную ямку.

5. Жевательная мышца после операции сохраняет свою работоспособность, прикрепляется по наружной поверхности костного регенерата и своей сократительной деятельностью способствует смещению ветви нижней челюсти в подвисочную ямку.

6. Костная пластика регенерата с реконструкцией суставного отростка позволяет восстановить дистальную опору нижней челюсти, нормальную анатомическую форму ветви и обеспечивает в дальнейшем правильное функционирование височной и жевательной мышц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период активного роста у детей для проведения артропластики по поводу костного анкилоза и вторичного деформирующего остео-артроза височно-нижнечелюстного сустава оправдано применение биоза-мещаемых костных трансплантатов, так как в дальнейшем появляется возможность эффективно влиять на рост регенерата ветви челюсти методом компрессионно-дистракционного остеогенеза.

2. Необходимо частичное сохранение венечного отростка при проведении артропластики височно-нижнечелюстного сустава у детей с целью предотвращения в дальнейшем смещения регенератов ветви нижней челюсти в подвисочную ямку.

3. В случае формирования смещённого костного регенерата необходимо выполнить реконструкцию суставного отростка нижней челюсти перед проведением компрессионно-дистракционного остеогенеза.

4. Планирование и прогнозирование эффективности артропластики и костной пластики ветви челюсти должно осуществляться на основании комплексной оценки данных обследования больного и выявленных закономерностях проявления осложнений.