Асимптотический и численный анализ периодических решений одного класса моделей с запаздыванием и диффузией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Полстьянов, Артем Сергеевич

  • Полстьянов, Артем Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Полстьянов, Артем Сергеевич. Асимптотический и численный анализ периодических решений одного класса моделей с запаздыванием и диффузией: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ярославль. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полстьянов, Артем Сергеевич

Оглавление

Введение

1. Релаксационные колебания в простейших моделях с запаздыванием

1.1. Уравнения с финитной нелинейностью. Постановка задачи

1.2. Релаксационные колебания в уравнениях с финитной нелинейностью хатчинсоновского типа

1.3. Релаксационные колебания в комплексных скалярных уравнениях с запаздыванием

2. Асимптотика периодических решений распределенного уравнения Хатчинсона с быстро осциллирующими коэффициентами и большим коэффициентом диффузии

2.1. Постановка задачи

2.2. Периодические решения автономных параболических уравнений с быстро

осциллирующими коэффициентами

2.2.1. Вводные замечания

2.2.2. Алгоритм построения асимптотики периодического решения

2.3. Обоснование результатов

2.4. Построение асимптотик решений для уравнения Хатчинсона с быстро осциллирующими коэффициентами

2.5. О периодических решениях уравнения Хатчинсона. с «большой» диффузией

2.6. Уравнения с близкими к постоянным

коэффициентами

3. Пространственно-неоднородные периодические решения в распределенном уравнении Хатчинсона

«

3.1. Постановка задачи

3.2. Асимптотический анализ периодических решений краевой задачи (3.6),(3.7)

3.3. Результаты численного анализа

4. Пространственно-неоднородные периодические решения

уравнения Хатчинсона с распределенным насыщением

4.1. Постановка задачи

4.2. Случай симметричной F(x)

4.3. Случай несимметричной Р(х)

4.4. Результаты численного исследования

* 5. Применение клеточных автоматов и имитационного модели-

рования для решения распределенного уравнения Хатчинсона

5.1. Постановка задачи

5.2. Переход от уравнения Хатчинсона к клеточной сети

5.3. Программная реализация клеточного автомата на основе сети Хатчинсона

Заключение

Литература

А. Программный пакет 811ш^ег

А.1. Постановка задачи

A.2. Общее описание программного пакета и используемых в нем алгоритмов

*

Б. Результаты применения программного комплекса

Б.1. Построение изображений на плоскости

Б.2. Построение изображений на торе

B.З. Построение изображений на сфере

Б.4. Работа клеточного автомата в трехмерном пространстве

%

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотический и численный анализ периодических решений одного класса моделей с запаздыванием и диффузией»

Введение

Одним из активно развивающихся направлений в теории динамических систем являются в настоящее время исследования качественного поведения нелинейных уравнений с распределенными параметрами. Эти исслсдо-« вания стимулируются появлением большого числа прикладных задач, для

моделирования которых используют такие объекты, как дифференциальные уравнения с запаздыванием, уравнения в частных производных или уравнения с распределенными коэффициентами. Уравнения такого типа возникают, например, в нелинейной оптике и лазерной динамике (Gibbs Н.М., Hopf F.A., Kaplan D.L., Shoemaker R.L., Ikeda К. [1-3], Ахманов C.A., Воронцов М.А. [4,5], Григорьева Е.В., Кащенко С.А. [6,7,9] ), электротехнике (Schwarz W., Moegel A., Kilias Т., Kutzer К. [8,10,11] ), радиофизике (Дмитриев А.С., Кислов В.Я. [12], Ланда П.С. [13]), медицине (Марчук Г.И. [14], Петров Р.В. [15]), математической экологии (Горяченко В.Д. [16], Колесов Ю.С. [17-19], Романовский Ю.М., Степанова Н.В., Чернавский Д.С. [20,21], Свирежев Ю.М. [22], Марри Дж. [23], Колмановский В.В. [24]), теории нейронных систем (Малинецкий Г.Г. [25-28], Майоров В.В., Мышкин И.Ю., Кащенко С.А. [29-31]), термодинамике (Kuramoto Y., Tsuzuki Т. [32], Нико-лис Г., Пригожин И. [33], Полак J1.C., Михайлов А.С. [34], Хакен Г.Г. [35]), при описании процесса резания металлов (Эльясберг М.Е. [36], Клушин М.И. [37]) и др.

Изучению уравнений с запаздыванием посвящено значительное число публикаций как теоретического, так и прикладного характера. Для многих уравнений, содержащих запаздывание, хорошо зарекомендовали себя классические асимптотические методы, такие как методы усреднения Крылова-Боголюбова [38,39], методы пограничных функций в случае сингулярных возмущений (Васильева А.В., Бутузов В.Ф. [40-42], Ломов С.А. [43]). Тем не менее, развитие аналитических методов для систем с запаздыванием явно недостаточно. В силу принципиальной сложности систем с бесконечномерным фазовым пространством особую значимость как для общетеоретических вопросов, так и для решения конкретных прикладных задач приобрета-

ет разработка новых асимптотических методов исследования динамических свойств решений.

Плодотворный подход к исследованию динамики нелинейных систем связан с выделением некоторой совокупности переменных и перехода к универсальным уравнениям, описывающим локальную динамику исходной задачи. Один из примеров реализации этой идеи — метод нормальных форм [44-51]. Методы нормализации являются одними из основных методов анализа поведения решений нелинейных уравнений в окрестности установившегося режима. Подход, связанный с использованием известной теории инвариантных интегральных многообразий (см. [52]), позволяет дня изучения широкого класса эволюционных уравнений воспользоваться хорошо разработанным для обыкновенных дифференциальных уравнений методом нормальных форм. Такими методами изучаются и задачи с бесконечномерным фазовым пространством, например, уравнения с запаздыванием или краевые задачи параболического типа. Развитие данного метода на случай бесконечномерного вырождения привело к возникновению понятия квазинормальных и форм и позволило построить асимптотические представления решений для целого ряда распределенных систем и систем с запаздыванием. Алгоритмы разработанные Васильевой A.B., Бутузовым В.Ф., Кащенко С.А., Колесовым А.Ю. и Колесовым Ю.С. ¡53—5Т] будут частично использоваться в данной работе.

Следует отметить, что целый ряд задач качественного исследования динамических систем не может быть решен методами нормальных форм, особенно это касается ситуации, когда в системе имеется большой параметр. Основы применения метода, большого параметра в случае, так называемых сингулярно возмущенных задач, заложены в работах Понтрягина Л.С., Мищенко Е.Ф., Розова Н.Х. [58-62], Колесова Ю.С., Колесова А.Ю, [63], Кащенко С.А. [56,64-68], а также, уже упоминавшихся, Васильевой A.B. и Бутузова В. Ф.

В настоящей работе рассматривается широкий класс краевых задач параболического типа с распределенными параметрами и запаздыванием. Изложение основных результатов выполняется на примере известного модельного уравнения Хатчинсона (см. [69,70])

ÖN

аГ =г{х)

N(t-h, х) К{х)

dN

dv

N + dAN,

(0.1)

= 0,

г

где функция N(t,x) — плотность численности популяции, обитающей в области О с достаточно гладкой границей Г, t > 0 — временная, х € П — пространственная переменные, r(x) ^ 0 — мальтузианский коэффициент линейного роста, положительная функция К(х) определяется емкостью среды обитания, параметр запаздывания h в первом приближении определяет возрастную структуру популяции, величина d > 0 — коэффициент диффузии, определяющий скорость освоения популяцией ареала обитания, Д обозначен оператор Лапласа по пространственной переменной, djdv — производная по направлению внешней нормали к границе Г.

Краевая задача (0.1) в общем случае допускает только численное решение, что, однако, сопряжено с существенными трудностями, которые связаны с невозможностью оценить заранее необходимое для адекватного применения численных методов, разбиение пространственной области на части (например, конечные элементы). Особенно трудной оказывается задача поиска устойчивых решений данной динамической системы. Это происходит в силу двух причин, первая из которых состоит в том, что динамическая система может иметь довольно много сосуществующих различных аттракторов, а вторая связана с часто возникающей необходимостью длительного счета для выхода на устойчивое решение, В этой ситуации принципиапьное значение приобретают асимптотические методы анализа, сопровождающиеся попыткой распространения их результатов за пределы области применимости.

Указанные особенности поведения краевой задачи (0.1) с распределенными по пространству параметрами приводят к необходимости рассмотрения этой задачи в сингулярно возмущенном случае и изучения особенностей применения метода большого параметра в этой ситуации. Естественно начать с задачи (0.1) без пространственного распределения. А затем, на основе полученной информации, можно перейти к анализу (на основе модифицированных для этого случая асимптотических методов) вопросов существования, структуры и устойчивости периодических решений для уравнения Хатчинсона с зависящими от пространственной переменной коэффициентами и диффузией. Особое внимание уделяется случаю, когда коэффициенты уравнения являются быстроосциллирукмцими функциями, а также ситуации большого коэффициента диффузии.

Используемые в работе асимптотические методы, очевидным образом, локальны, поэтому, как правило, неизвестно применимы ли они к данной конкретной динамической системе. Дело в том, что, во-первых, параметры задачи должны быть малы или велики (близки к критическим значениям), а степень этой малости или близости неизвестна. Во-вторых, применяемые

методы локальны по области фазового пространства (как правило, изучается окрестность нулевого решения). В связи с указанными трудностями естественно применять численные методы в сочетании с асимптотическими. Это позволяет, хотя бы приблизительно, очертить область поиска (по начальным условиям и параметрам) решений задачи, а затем выяснить встречаются ли в этой области режимы со структурой, предсказанной асимптотическими методами.

Важным тестовым примером для применения как асимптотических, так и численных методов является краевая задача (0.1). Значительная часть настоящей работы посвящена получению асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений сложно пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями. Данная часть работы сопровождается численным экспериментом, который позволил проиллюстрировать результаты асимптотического анализа, в частности, показано, что пространственно-неоднородные периодические режимы с необходимыми свойствами наблюдаются как при асимптотическом анализе, так и в процессе численного счета.

Следует отметить, что совпадение или даже просто близость между результатами применения асимптотических методов и численного счета наблюдается далеко не всегда. В частности, для пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями были получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений для симметричного и несимметричного насыщения. При этом численный анализ упрощенной модели демонстрирует мультистабильность — сосуществование периодических решений вида бегущих волн, среди которых, тем не менее, не наблюдается решений с полученной ранее асимптотикой.

Случаи несовпадения результатов численного счета и асимптотических методов обычно объясняются узкой областью применимости построенных асимптотик. Для преодоления возникающего несоответствия можно несколько изменить саму исследуемую модель (П.1), заменив ее клеточным автоматом. Применение клеточных автоматов значительно упрощает вычислительную процедуру и позволяет рассматривать более сложные области пространственного распределения задачи.

Содержание диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

В первой главе асимптотическими методами (см. [71,72]) исследуется нелокальная динамика уравнения с запаздыванием в случае, когда нелинейность является финитной функцией. Описаны условия существования и устойчивости периодических решений. Полученные результаты обобщены на комплексные уравнения.

Во второй главе изучаются вопросы о существовании, структуре и устойчивости периодических решений для нелинейных систем автономных параболических уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами и уравнений с большими коэффициентами диффузии. В п. 2.1 изучаются периодические решения автономных параболических уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами.

В третьей главе получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений сложно-пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями и показано, что данные режимы наблюдаются в численном эксперименте. В этой главе исследуется сложно-пространственно распределенное уравнение Хатчинсона с периодическими краевыми условиями.

Четвертая глава является естественным продолжением третьей главы. В ней получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями в случаях симметричного и несимметричного насыщения. Численный анализ упрощенной модели демонстрирует мультистабильность — сосуществование периодических решений вида бегущих волн, среди которых, тем не менее, не наблюдается решений с полученной асимптотикой. В этой главе рассматривается аналогичное предыдущему распре деленное уравнение Хатчинсона с периодическими краевыми условиями.

В пятой главе диссертационной работы исследуется динамика нейронных сетей, составленных из формальных нейронов Хатчинсона. Для решения данной задачи был разработан программный комплекс «Simager» для визуального отображения решений пространственно распределенных динамических систем. Его предназначение: демонстрация поведения динамических систем, заданных дифференциальными уравнениями с частными производными, уравнениями с запаздыванием или отображениями. Он может использоваться для классификации решений систем в зависимости от параметров и начальных условий, предоставлять возможности дня изучения поведения динамических систем на плоскости и в трехмерном пространстве.

В заключении подводятся основные итоги работы, а также намечаются возможные пути продолжения исследования.

В приложении А представлено подробное описание функциональных возможностей программного комплекса «8ш^ег».

В приложении Б собран иллюстративный материал, наглядно демонстрирующий основные возможности программного комплекса «Эж^ег».

Результаты, выносимые на защиту

1) Асимптотическими методами исследована нелокальная динамика уравнения с запаздыванием в случае, когда нелинейность является финитной функцией. Описаны условия существования и устойчивости периодических решений. Полученные результаты обобщены на комплексные уравнения.

2) Изучены вопросы о существовании, структуре и устойчивости периодических решений параболических уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами и уравнений с большими коэффициентами диффузии.

3) Получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений сложно-пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями и показано, что данные режимы наблюдаются в численном эксперименте.

4) Получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями в случаях симметричного и несимметричного насыщения. Численными методам анализа упрощенной модели обнаружено явление мультистабильности — сосуществование периодических решений вида бегущих волн.

5) Разработан пакет программ визуального отображения решений пространственно распределенных динамических систем «Зт^ег».

Актуальность и научная новизна работы

Исследована нелокальная динамика уравнения с запаздыванием в случае, когда нелинейность является финитной функцией.

Изучены вопросы о существовании, структуре и устойчивости периодических решений параболических уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами и уравнений с большими коэффициентами диффузии.

Получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений сложно-пространственно распределенного уравнения Хатчинсона

с периодическими краевыми условиями и показано, что данные режимы наблюдаются в численном эксперименте.

Получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями в случаях симметричного и несимметричного насыщения.

Проведены численные исследования, которые подтверждают результаты асимптотического анализа.

Публикации и апробация результатов

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы [73-76], а также получено свидетельство государственной регистрации программы дня ЭВМ [77]. Все научные работы выполнены в соавторстве, но в диссертацию включены лишь результаты, полученные автором самостоятельно.

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры математического моделирования Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на семинаре «Моделирование и исследование нейронных сетей» кафедры компьютерных сетей Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, а также обсуждались на научных конференциях:

1) Международная конференция научно-образовательных центров, посвященная 10-летию программы ВИНЕ, октябрь, 2008:

2) Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2009), Москва, 2009.

3) ХЬУШ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 10-14 апреля 2010;

4) Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области математических наук в рамках всероссийского фестиваля науки, РГСУ, Москва, сентябрь, 2011.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Полстьянов, Артем Сергеевич

Заключение

Подведем некоторые итоги выполненных исследований и выделим наиболее важные результаты, полученные в работе.

Отметим сначала утверждения, построенные на основе применения асимптотических методов большого параметра. Для уравнения с запаздыванием в случае, когда нелинейность является финитной функцией, исследована его нелокальная динамика, описаны условия существования и устойчивости периодических решений, все результаты обобщены на случай комплексного уравнения. Для пространственно распределнного уравнения Хатчинсона изучен вопрос о существовании, структуре и устойчивости периодических решений в случае быстро осциллирующих по пространственной переменной коэффициентов, а также для большого коэффициента диффузии.

Второй комплекс результатов связан с совместным использованием асимптотических и численных методов. На этом пути получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений сложно пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями и показано, что данные режимы наблюдаются в численном эксперименте. Также получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями в случаях симметричного и несимметричного насыщения. Численными методам обнаружено явление мультистабильности — сосуществование периодических решений вида бегущих волн.

Наконец, последняя часть результатов основывается на сведении распределенного уравнения Хатчинсона к клеточным автоматам. Разработан пакет программ визуализации решений пространственно распределенных динамических систем «31П^ег», с помощью которого может исследоваться динамика соответствующей краевой задачи на плоскости, на некоторых поверхностях (тор, сфера) и в пространстве.