Ассимиляция англоязычных заимствований с гендерным компонентом в русской речи татарских билингвов: теоретико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Климентьева, Амина Даниловна

  • Климентьева, Амина Даниловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 200
Климентьева, Амина Даниловна. Ассимиляция англоязычных заимствований с гендерным компонентом в русской речи татарских билингвов: теоретико-экспериментальное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Климентьева, Амина Даниловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС АССИМИЛЯЦИИ ЗАИМСТВОВАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ

1.1. Исследования в области заимствований 11 Языковая ситуация Татарстана XXI века.

1.2. Исследования в русле татарско-русского билингвизма. 33 Языковая компетенция татар.

1.3. Основные исследования в русле ассимиляционных процессов

1.4. Виды ассимиляции в условиях татарского билингвизма

1.5. Этапы ассимиляции заимствованных единиц 52 иноязычного происхождения в русской речи татарских билингвов ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 63 АССИМИЛЯЦИИ ГЕНДЕРНО-МАРКИРОВАННЫХ ЛЕКСЕМ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ ТАТАРСКИХ БИЛИНГВОВ Методика проведенного исследования

2.1. Семантические характеристики заимствований с гендерно-маркированным компонентом man в устно-спонтанном и медийном дискурсе русской речи татарских билингвов

2.2. Семантические характеристики заимствований с гендерно-маркированным компонентом woman в устно-спонтанном и медийном дискурсе

л J

2.3. Семантические характеристики заимствований с гендерно-маркированным компонентом boy в устно-спонтанном и медийном дискурсе русской речи

татарских билингвов

2.4. Ассимиляция заимствований с тендерным компонентом girl в устно-спонтанном и медийном дискурсе

русской речи татарских билингвов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассимиляция англоязычных заимствований с гендерным компонентом в русской речи татарских билингвов: теоретико-экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию ассимиляции заимствований в русской речи татар-билингвов. В системе любого языка существует значительное число заимствованных из других языков лексем. Это естественный результат процесса взаимодействия языков и культур [Эмирова, 2003 :45].

Несмотря на все возрастающую заинтересованность ученых [С.Г. Тер-Минасова (1997), В.А. Маслова (2001), H.A. Кулешова и др.] в исследовании данной проблемы, она до сих пор представляет собой открытый к диспутам вопрос.

Язык, прежде всего, является объектом межкультурной коммуникации, отражающим культуру и сознание народа-носителя языка. Расширение базы методологических исследований современной лингвистической науки привело к поиску новых решений культурологического и ассимиляционного аспектов. Данная тенденция обусловила возникновение большого количества исследований национального менталитета, отраженного в языке. Исследователи современных лингвистических тенденций стремятся раскрыть и описать связи, отображающие этнические, культурные, универсальные черты народа - носителя языка.

Современная лингвистика переживает период активного развития теории коммуникации в русле комплексного изучения взаимодействия человека и культуры. В последние годы во всех частных языкознаниях интенсивно разрабатываются проблемы когнитивного, лингвокультурологического, страноведческого плана [Тер-Минасова, 1997 : 203].

XXI век характеризуется как период усиливающегося взаимодействия между странами. Английский язык является самым популярным источником заимствований, и некоторые аспекты того, как англоязычные заимствования подчинились грамматическому строю принявшего языка, его фонетическим

подчинились грамматическому строю принявшего языка, его фонетическим нормам, каким изменениям подвергся спектр семантических значений единиц и какие изменения вызвало их появление в словарном составе принявшего его языка, уже подвергались рассмотрению [С.Ю. Кравченко, 2000; Л.В.Васильева, 2004; М.А. Кузина, 2006; И.С. Мартыненко, 2009 и др.]. Однако проблема ассимиляции заимствований с тендерным компонентом в условиях билингвизма является еще не полностью изученной. Одним из объектов такого исследования является ассимиляция англоязычных заимствований в русской речи татар-билингвов.

Актуальность данного исследования диктуется недостаточной изученностью путей функционирования англоязычных заимствованных единиц в русской речи татар-билингвов, их ассимиляции в языке на современном этапе развития, когнитивно-семантических и типологических особенностей, сходств и дифференциаций в различных типах дискурса билингвов и монолингвов на основе этнокультурных отличий сравниваемых между собой языковых общностей.

Целью реферируемой работы является рассмотрение когнитивно-семантических особенностей ассимиляции англоязычных заимствованных единиц с тендерным компонентом man, woman, boy, girl в русскоязычной речи монолингвов и татар-билингвов, а также изучение социолингвистической специфики узуса этих заимствований.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

• изучить основные исследования в области заимствования и функционирования заимствованных единиц в условиях билингвизма;

• рассмотреть виды ассимиляции в условиях билингвизма;

• исследовать этапы ассимиляции заимствованных единиц иноязычного происхождения в русской речи татарских билингвов;

• определить семантические характеристики заимствований с гендерно-маркированными компонентами man, woman, boy, girl в устном спонтанном и медийном русскоязычном дискурсах билингвов и монолингвов.

Объектом исследования являются англоязычные заимствования XXI века в русской речи монолингвов и татар-билингвов, содержащие гендерно-маркированные компоненты man, woman, boy, girl.

Предметом изучения стали особенности функционирования англоязычных заимствованных лексем с тендерным компонентом в устном спонтанном и медийном дискурсах русской речи монолингвов и билингвов.

Материалом исследования послужили 116 лексических единиц с тендерным компонентом man, woman, boy, girl, заимствованных из английского языка в русскоязычную речь монолингвов и татар-билингвов.

В процессе реализации поставленных задач, а также в ходе экспериментального анализа применялись методы: сплошной выборки, сравнительно-сопоставительного исследования языковых явлений татарского языка и языка-донора, метод дефиниционного анализа заимствованных из английского языка лексем с тендерным компонентом, описательный метод, социолингвистический эксперимент, анкетирование, приемы статистического анализа экспериментальных данных.

Проведенный психолингвистический эксперимент включал два этапа:

• анализ спонтанного дискурса - опрос-анкетирование респондентов, представляющих собой социолингвистические группы татар-билингвов (далее билингвов) и группы руссконационального населения, для которой русский язык является материнским (далее монолингвов), на предмет определения спектра семантических значений, присущих той или иной заимствованной из английского языка единице с тендерным компонентом man, woman, boy или girl; социолингвистический анализ полученных в ходе эксперимента данных;

• анализ медийного дискурса - исследование публицистических материалов газет: различных авторитетных русскоязычных татарских СМИ, в количественном аспекте представляющих собой 593 русскоязычных

монолингвальных и 481 билингвальных контекстов: татарские газеты, выпускаемые на русском языке «Вечерняя Казань», «Казанские Ведомости» (входящие в топ-10 самых цитируемых газет Татарстана по версии компании «Медиалогия» за первый квартал 2012 г.), издаваемые на русском языке -выпуски № 46 от 03.03.2003; № 168 от 03.09.2008; № 236/237 от 11.12.2008; Выпуск от 01.10.2009; № 112 от 02.08.2011; № 162 от 28.10.2011; № 197 от 30.12.2011; газеты «Российская Газета», «Новая Газета», «Газета», согласно рейтингу самых цитируемых СМИ за январь 2012 г.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в отечественном и зарубежном языкознании:

• экспериментально выявлены и скоррелированы с фактологическим материалом семантические структуры англоязычных заимствований с тендерным компонентом в русской речи монолингвов и татар-билингвов с учетом стилистических особенностей и социолингвистических условий их (заимствований) узуса;

• установлены типологически-ориентированные и культурообусловленные тенденции в характере ассимиляции англоязычных заимствований с тендерным компонентом в русской речи монолингвов и татар-билингвов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Большинство англоязычных заимствований с тендерным компонентом функционирует в русской речи как моно- , так и билингвов со спектром семантических значений, не обязательно совпадающим с таковым в языке-этимоне.

2. Структура лексико-семантических вариантов англоязычных заимствований с тендерным компонентом в русском узусе у билингвов более сужена, чем у монолингвов.

3. Тендерный фактор оказывает значительное влияние на узус заимствованных единиц с тендерным компонентом. Так, представители женского пола билингвов используют заимствования с тендерным

компонентом английского происхождения в более широком спектре семантических значений по сравнению с представителями мужского пола той же социолингвистической группы. Наиболее активно употребляющей заимствования с тендерным компонентом в исходном значении является социолингвистическая группа молодых людей, билингвов и монолингвов, владеющих иностранными языками и имеющих высшее образование.

4. Оценочная коннотация заимствований с тендерным компонентом в речи представителей заимствующего языка не всегда совпадает с оценочной коннотацией этимонов в речи носителей языка. Ярким примером указанного феномена является такая гендерно-маркированная лексема, как boyfriend, имеющая нейтральную окраску в устном спонтанном дискурсе монолингвов и приобретающая негативную оценочную коннотацию в речи билингвов, что обусловлено культурно-историческими, этническими и религиозно-этическими факторами.

5. Самым распространенным приемом перевода новых заимствований является транслитерация и калькирование.

6. Устный спонтанный дискурс как монолингвов, так и билингвов характеризуется использованием заимствованных единиц в более широком спектре семантических значений, чем медийный, для которого характерно большее сохранение спектра семантических значений, заложенных в лексему исходной культурой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность проследить новые тенденции в функционировании русскоязычного устного спонтанного и медийного типов дискурса XXI века, установить степень влияния на них английской языковой системы в условиях билингвизма, что может оказаться полезным для дальнейших типологических исследований. Результаты работы также вносят вклад в понимание процесса взаимодействия и взаимовлияния языков, обогащения русской и татаро-русской билингвальной системы иноязычными включениями.

Практическая значимость исследования прослеживается в том, что выводы исследования и представленный материал может быть использован в преподавательской практике, при изучении и обучении английскому, татарскому и русскому языкам, в курсе этнолингвистики, социолингвистики, при проведении спецкурсов и подготовке лекций по изучению процесса заимствования в билингвальных условиях развития языка, по сравнительно-сопоставительному изучению языков, в курсах по межкультурной коммуникации, переводоведению, общей и частной теории перевода.

Основные результаты исследования апробированы в докладах на: VI международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2012), «Актуальные вопросы филологии, ' искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Перевод как диалог культур» (Астрахань, 2012); в научном журнале «Историческая и социально-образовательная мысль» (Краснодар, 2012), на кафедре экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую практику и в учебный процесс на младших курсах Института международного сервиса, туризма и иностранных языков в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к ним, заключения, библиографического списка, списков лексикографических и публицистических источников. Общий объем диссертации составляет 198с. из них 183 с. - текст исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, дается характеристика новизны и

теоретической/практической значимости работы, приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования, исследуется круг вопросов, вкладываемых в понятие «заимствование», дается краткая характеристика основных направлений работ в русле проблемы заимствований и их ассимиляции в языке-рецепторе, рассматриваются проблемы ассимиляции англоязычных заимствованных единиц в русской речи татарских билингвов, анализируются основные исследования в русле ассимиляционных процессов, особенностях ассимиляции в условиях билингвизма, языковая ситуация Татарстана XXI века и языковая компетенция татар, а также этапы ассимиляции заимствованных единиц иноязычного происхождения в русской речи татарских билингвов.

Во второй главе подвергнуты сравнительному анализу структурно-семантические характеристики англоязычных заимствованных гендерно-маркированных лексем в русской речи татарских билингвов и монолингвов; рассмотрены результаты ассимиляционных процессов гендерно-маркированных лексем с компонентами man, woman, boy, girl, в устном спонтанном и медийном типах русскоязычного дискурса.

В заключении обобщению подвергаются результаты исследования.

В библиографии приводится список использованной литературы, список использованных лексикографических, а также публицистических источников.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Климентьева, Амина Даниловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Сопоставление различного рода явлений является неотъемлемой частью любого лингвистического исследования на сегодняшний день. Сопоставление, соотнесение / противопоставление единиц различных уровней систем языков представляет собой обязательное условие для характеристики языковых явлений вместе или по отдельности, вычленение наличия / отсутствия взаимосвязей. Основной задачей нашего исследования представлялось определение степени освоенности заимствованных гендерно-маркированных единиц в русскоязычной речи билингвов и монолингвов, а также определение сходств и отличий устно-спонтанного и медийного дискурса указанных социолингвистических категорий.

В результате проведенного сравнительно-сопоставительного исследования нами были получены следующие результаты:

Язык-донор обладает наиболее насыщенным спектром семантических значений, который не нашел полного отражения в системах заимствующих языков.

Заимствованные лексемы с гендерно-маркированными компонентами man, woman, boy, girl семантически наименее всего представлены в системе татарского языка, что явилось логической предпосылкой активного заимствования и использования в речи в целях восполнения языковой лакуны указанного языка.

Гендерно-маркированные лексемы man, woman, boy, girl обладают уникальным словообразовательным свойством, являясь базой для производства новых единиц с компонентами man, woman, boy, girl, придавая им тендерный и возрастной оттенок только в языке-источнике, который сохраняется при заимствовании.

Каждое выявленное методом сплошной выборки заимствование из английского языка было определено в группу по семантическому признаку согласно определению аутентичного словаря и контекстовой ситуации заимствующего языка. В результате группа заимствований, содержащих структурный компонент man, была представлена следующими подгруппами:

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «спорт»;

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «супергерой»;

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «политика и управление государством»;

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «сервис и развлечения»;

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «носитель заболевания»;

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «бизнес».

Проанализировав заимствованные из английского языка единицы с тендерным компонентом «man» в русскоязычной речи билингвов, можно сделать вывод, что 94,1 % случаев заимствованные единицы сохранили исходное семантическое значение; в 4,2 % случаев, в процессе ассимиляции в языке заимствованные единицы подверглись расширению оригинального значения и в 1,7 % случаев - сужению исходного значения. В 96,06 % случаев англоязычные лексемы были заимствованы посредством транслитерации/транскрипции и в 3,94 % посредством калькирования. 90,5 % заимствований в исходном семантическом значении используются в устно-спонтанном и медийном дискурсе возрастной группой мужчин и женщин в возрасте 27-35 лет. Расширенным семантическим значением пользуются девушки в возрасте до 26 лет и суженным - представители мужского пола в возрасте до 26 лет. Подростки вне зависимости от пола используют единицы представленной семантической группы в расширенном спектре значений в редких случаях.

Лексема woman представляет собой также словообразовательный компонент при построении производных, с одним из заложенных языком-источником, значений «взрослая представительница женского пола».

В ходе сплошной выборки было отобрано 11 единиц с гендерно-маркированным компонентом woman, согласно семантической коннотации в устно-спонтанном и медийном дискурсе, единицы были разделены на следующие семантические группы:

1. Род деятельности - 36,4 %;

2. Супергерой - 27,3 %;

3. Уровень профессионализма в выполнении задачи - 12,1 %;

4. Сфера «бизнес» - 12,1 %;

5. Трансгендерность - 12,1 %.

Сравнительно-сопоставительный анализ заимствованных из английского языка единиц с тендерным компонентом «woman» в русскоязычной речи билингвов и монолингвов, показал, что в 64,1 % случаев заимствованные единицы сохранили исходное семантическое значение; в 35,9 % случаев отличаются сужением значения. В 86,34 % случаев англоязычные заимствования подверглись транслитерации/транскрипции и в 13,66 % - калькированию. Большей частью, в 54 %, суженным семантическим значением пользуются билингвы мужского и женского пола в возрасте 17-26 лет, в исходном значении единицы используют мужчины и женщины старшего возраста.

Наибольшей частотностью употребления единиц с гендерно-маркированными компонентами с сохранением исходного спектра семантических значений, заложенным языком-источником, отличается речь представительниц женского пола возрастных категорий 27-35 года (12 %) и 1626 лет (10,17 %) билингвов. Те же показатели речи социолингвистической группы монолингвов показывают результат наибольшей частотности употребления единиц с сохранением исходного значения у возрастной категории 16-26 лет, представительниц женского пола (24,76 %) и мужского (23,86 %).

Использование исследуемых единиц в суженном семантическом значении наиболее характерно возрастной категории 16-26 лет мужского пола (24,2 %) и женского пола (21,8 %) билингвов. Наибольшей частностью употребления заимствованных единиц с гендерно-маркированным компонентом в речи монолингвов отличается возрастная категория мужчин 36-55 лет (1,23 %) и 16-26 лет (1,18 %).

Наибольшей частностью употребления в русскоязычной речи гендерно-маркированных лексем с расширенным в процессе ассимиляции семантическим значением отличается возрастная категория женщин 16-26 лет (1,18 %) и женщин в возрасте от 27 до 35 лет (1,1 %) татар-билингвов.

Устно-спонтанный и медийный дискурс монолингвов характеризуется использованием заимствованных лексем с тендерным компонентом в расширенном семантическом значении у возрастной категории женщин 16-26 лет (17,38 %) и мужчин того же возраста (11,42 %).

Каждое выявленное методом сплошной выборки заимствование из английского языка, содержащее компонент boy было определено в группу по семантическому признаку согласно определению аутентичного словаря и контекстовой ситуации заимствующего языка. В результате группа заимствований, содержащих структурный компонент boy была представлена следующими подгруппами:

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «профессия» - 70

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «тип межличностных отношений» - 20 %;

• заимствованные единицы, относящиеся к категории «манера поведения в обществе» - 10 %.

Проанализировав заимствованные из английского языка единицы с тендерным компонентом boy в русскоязычной речи билингвов в ходе сравнительно-сопоставительного анализа с речью монолингвов, были получены данные о том, что 84,1 % случаев заимствованные единицы сохранили исходное семантическое значение; в 8,2 % случаев, в процессе ассимиляции в языке заимствованные единицы подверглись расширению оригинального значения и в 7,7 % случаев отличаются сужением значения.

В 96,06 % случаев англоязычные заимствования подверглись транслитерации/транскрипции и в 3,94 % - калькированию. Большей частью, в 84 %, расширенным семантическим значением пользуются билингвы мужского и женского пола в возрасте 16-26 лет, в исходном значении единицы используют мужчины и женщины в возрасте 27-35. Речь монолингва характеризуется использованием в устно-спонтанном и медийном дискурсе исходного семантического значения 76,3 % (мужчины и женщины с 16 до 26 лет). Расширенным семантическим значением единиц пользуются представительницы женского пола (12,8 %) в возрасте от 27 до 35 лет и мужчины той же возрастной категории (10,9 %).

Лексема girl является традиционной для многих культур словообразовательной производной при построении лексем, в семантическом спектре значений которых присутствует одно или несколько значений, презентирующих детский возраст и женский пол.

В ходе исследования заимствований в русской речи билингвов методом сплошной выборки из текстов медийного дискурса и радиовещания татарских радиостанций на русском языке было отобрано 9 единиц, содержащих тендерный компонент girl.

Согласно контекстовой коннотации отобранные единицы были разделены на 3 тематические группы:

• заимствованные гендерно-маркированные компонентом girl единицы, относящиеся к сфере «род деятельности» - 66,7%;

• заимствованные гендерно-маркированные компонентом girl единицы, относящиеся к сфере «аттитюд» (псих, субъективные ориентации индивида как члена общества (группы), выражающиеся в мыслях, чувствах и определенных способах поведения) - 22,2 %;

• заимствованные единицы, маркированные тендерным компонентом girl, относящиеся к сфере «тип межличностных отношений» -11,1%.

Сравнительно-сопоставительный анализ семантических характеристик заимствований с тендерным компонентом girl в устно-спонтанном и медийном русскоязычном дискурсе билингвов и монолингвов показал, что основной категорией людей, активно использующих лексемы, являются представители мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет (56,7 %) и представительницы женского пола в возрастной категории от 16 до 35 лет (43,3 %). Наибольшей частотностью употребления единиц данной группы отличается речь представителей обоих полов, имеющих высшее образование и владеющих английским языком на достаточном уровне и представляющие собой симметричных и ассиметричных (с уклоном в сторону русского языка) билингвов.

Речь русскоговорящих билингвов имеет ряд отличий в сравнении с речью монолингвов. Представители мужского и женского пола билингвов чаще используют заимствования с гендерно-маркированным компонентом girl в суженном семантическом спектре значений (61,2 %), в отличие от представителей монолингвальной группы (38,8 %). Использование единиц указанной группы является характерным явлением устно-спонтанного и медийного русскоязычного дискурса билингвов, имеющих высшее образование или владеющих английским языков на высоком уровне (52,8 %). В отличие от монолингвальной группы, которая использует анализируемые единицы в меньшей зависимости от уровня образования (47,2 %).

Таким образом, проведенное исследование показало, что русскоязычная речь билингвов и монолингвов имеет существенные различия в употреблении гендерно-маркированных заимствованных единиц.

Для устно-спонтанного и медийного русскоязычного дискурса билингвов является характерным заимствование элементов иноязычной культуры с гендерно-маркированными компонентами в суженном семантическом значении, а наибольшей частностью их употребления отличается речь мужского пола в возрасте от 16 до 26 лет.

Речь монолингвов характеризуется заимствованием и употреблением в устно-спонтанном и медийном дискурсе женщин, возрастной категории от 16 до 26 лет, единиц с гендерно-маркированными компонентами с сохранением исходного спектра семантических значений, заложенных языком-донором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С каждым годом количество заимствованных единиц в русском и татарском языках непрерывно растет, что обусловлено все возрастающим количеством контактов экономико-социального, культурного и иного характера. Все большую популярность в устно-спонтанном и медийном дискурсе языка-реципиента приобретают заимствования с тендерными компонентами. Особенный интерес представляют заимствования с тендерным компонентом man, woman, boy, girl в русской речи татар-билингвов.

В соответствии с целью, сформулированной во введении к диссертации, нами было проведено исследование особенностей ассимилирования заимствованных единиц в русскоязычной речи татар-билингвов.

В настоящем исследовании, вслед за H.A. Кулешовой, принято мнение, что иноязычным является слово, в котором остаются сохраненными следы иноязычного происхождения. Например, в виде своеобразных звуковых, орфографических и грамматических особенностей, которые были бы не характерны исконным словам. Гендерно-маркированные лексемы man, woman, boy, girl обладают уникальным словообразовательным свойством, являясь базой для производства новых единиц с компонентами man, woman, boy, girl, придавая им тендерный и возрастной оттенок только в языке-источнике, которые сохраняются при заимствовании.

Заимствование в условиях татарско-русского билингвизма накладывает особый отпечаток на ассимиляционные процессы, результаты которых отражаются на русскоязычной речи татарских билингвов.

Несмотря на то, что в большинстве случаев за усвоением следует процесс дальнейшего освоения лексической или фразеологической единицы, окказиональные заимствования ассимилируются лишь настолько, насколько это является необходимым для их употребления в речи.

На активность процесса заимствования существенное влияние оказывает феномен двуязычия, или, иначе, билингвизма, а также политика двуязычия, которая ведется в стране языка-рецептора.

В ходе проведенного нами эксперимента, в условиях двуязычия часто наблюдается ситуация, когда заимствованная единица иноязычного происхождения, уже будучи освоенной системой языка-рецептора, вновь подвергается качественным изменениям, что может стать причиной возникновения, например, новых или дополнительных семантических значений. Наиболее активно процесс видоизменения единицы (ассимиляции) затрагивает единицы, препятствующие общению и взаимопониманию носителей языка-рецептора.

В ходе исследования было определено, что спектр семантических значений, вкладываемых в заимствование с тендерным компонентом в русскоязычную речь татарами-билингвами, является более узким по отношению к таковому монолингвов. Часть семантических значений заимствованной лексической единицы с тендерным компонентом утрачивается при переходе данной единицы из русской речи монолингвов в русскую речь билингвов. Таким образом, можно утверждать, что русскоязычная речь татар-билингвов и руссконационального пласта населения имеет существенные различия в употреблении гендерно-маркированных заимствованных единиц.

В результате проведенного исследования были получены результаты об особенностях ассимиляции заимствований с тендерным компонентом в русской речи татарских билингвов.

Для заимствований с тендерным компонентом новейшего периода (showgirl, narcomaniac, anchorman, best-boy, busboy, callgirl, errand-boy, transwoman и др.) характерной является высокая степень новизны, что служит предпосылкой тому, что для большей части респондентов представлялось затруднительным найти синонимы к предлагаемым заимствованным единицам.

Следует отметить тот факт, что большая часть заимствованных из английского языка лексем с тендерным компонентом используется респондентами в самом распространенном семантическом значении, которое зачастую отличается от такового в языке-источнике. Данная ситуация была отмечена нами на материале медийного дискурса монолингвов.

В устно-спонтанном дискурсе наибольшей частотностью употребления единиц с гендерно-маркированными компонентами с сохранением исходного спектра семантических значений, заложенных языком-источником, в условиях билингвизма отличается речь представительниц женского пола возрастных категорий 27-35 года (12 %) и 16-26 лет (10,17 %) татар-билингвов. Те же показатели речи социолингвистической группы монолингвов показывают результат наибольшей частотности употребления единиц с сохранением исходного значения у возрастной категории 19-26 лет, представительниц женского пола (24,76 %) и мужского (23,86 %).

Использование исследуемых единиц в суженном семантическом значении наиболее характерно возрастной категории 16-26 лет мужского пола (24,2 %) и женского пола (21,8 %) татар-билингвов. Наибольшей частотностью употребления заимствованных единиц с гендерно-маркированным компонентом в речи руссконационального населения отличается возрастная категория мужчин 36-55 лет (1,23 %) и 16-26 лет (1,18

Наибольшей частотностью употребления в русскоязычной речи гендерно-маркированных лексем с расширенным в процессе ассимиляции семантическим значением отличается возрастная категория женщин 16-26 лет (1,18 %) и женщин в возрасте от 27 до 35 лет (1,1 %) татар-билингвов.

Устно-спонтанный и медийный дискурс руссконационального пласта населения характеризуется использованием заимствованных лексем с тендерным компонентом в расширенном семантическом значении у возрастной категории женщин 16-26 лет (17,38 %) и мужчин того же возраста (11,42 %).

Современная устная и письменная речь руссконационального населения имеет ряд отличительных особенностей. Для устно-спонтанного и медийного русскоязычного дискурса татар-билингвов является характерным заимствование элементов иноязычной культуры с гендерно-маркированными компонентами в суженном семантическим значении, а наибольшей частотностью их употребления отличается речь мужского пола в возрасте от 16 до 26 лет.

Речь руссконационального пласта населения характеризуется заимствованием и употреблением в устно-спонтанном и медийном дискурсе женщин, возрастной категории от 16 до 26 лет, единиц с гендерно-маркированными компонентами с сохранением исходного спектра семантических значений, заложенных языком-донором.

В ходе проведения психолингвистического эксперимента было отмечено изменение оценочной коннотации заимствований с тендерным компонентом в речи представителей заимствующего языка по сравнению с оценочной коннотацией этимонов в речи носителей языка. На материале устно-спонтанного дискурса были получены данные о возникновении отрицательной коннотации у заимствованной лексемы с тендерным компонентом.

Материалы исследования показали, что наиболее распространенным способом перевода заимствованных лексических единиц с тендерным компонентом является транслитерация и калькирование.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что задачи, поставленные в начале психолингвистического эксперимента, в основном, удалось решить. Подтвердилась истинность первоначальной гипотезы о том, что спектр семантических значений, вкладываемых в заимствование с тендерным компонентом в русскоязычную речь татарами-билингвами, отличается от таковой руссконационального населения. Для устно-спонтанного и медийного русскоязычного дискурса татар-билингвов характерно использование заимствований в более узком спектре семантических значений.

Данное диссертационное исследование необходимо рассматривать как один из подходов к описанию особенностей заимствования и ассимиляции лексических единиц с тендерным компонентом в условиях татарско-русского билингвизма. Автор не претендует на полноту раскрытия данной многоаспектной проблемы. Проведенное исследование выявило новые ее стороны, которые предстоит решить в будущем. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы, связанные с изучением процесса ассимиляции выявленных заимствований с тендерным компонентом в других типах дискурса, а также их переход из одного типа дискурса в другой.

Перспективы развития результатов данной работы мы видим в продолжении комплексного изучения процесса и результатов ассимиляции выявленных нами заимствованных лексических единиц с тендерным компонентом новейшего периода, что, бесспорно, приведет к расширению границ исследования. коннотацией этимонов в речи носителей языка. На материале устно-спонтанного дискурса были получены данные о возникновении отрицательной коннотации у заимствованной лексемы с тендерным компонентом.

Материалы исследования показали, что наиболее распространенным способом перевода заимствованных лексических единиц с тендерным компонентом является транслитерация и калькирование.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что задачи, поставленные в начале психолингвистического эксперимента, в основном, удалось решить. Подтвердилась истинность первоначальной гипотезы о том, что спектр семантических значений, вкладываемых в заимствование с тендерным компонентом в русскоязычную речь татарами-билингвами, отличается от таковой руссконационального населения. Для устно-спонтанного и медийного русскоязычного дискурса татар-билингвов характерно использование заимствований в более узком спектре семантических значений.

Данное диссертационное исследование необходимо рассматривать как один из подходов к описанию особенностей заимствования и ассимиляции лексических единиц с тендерным компонентом в условиях татарско-русского билингвизма. Автор не претендует на полноту раскрытия данной многоаспектной проблемы. Проведенное исследование выявило новые ее стороны, которые предстоит решить в будущем. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы, связанные с изучением процесса ассимиляции выявленных заимствований с тендерным компонентом в других типах дискурса, а также их переход из одного типа дискурса в другой.

Перспективы развития результатов данной работы мы видим в продолжении комплексного изучения процесса и результатов ассимиляции выявленных нами заимствованных лексических единиц с тендерным компонентом новейшего периода, что, бесспорно, приведет к расширению границ исследования.