Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат биологических наук Голикова, Елена Алексеевна

  • Голикова, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 120
Голикова, Елена Алексеевна. Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме: дис. кандидат биологических наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Новосибирск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голикова, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аутоантитела к цитокинам

1.1.1. Общая характеристика

1.1.2. Механизмы образования аутоантител к цитокинам

1.1.3. Физиологические функции аутоантител к цитокинам

1.1.4. Участие аутоантител к цитокинам в патогенезе заболеваний

1.2 Особенности регуляции фактора некроза опухоли

1.2.1. Участие фактора некроза опухоли в патогенезе различных заболеваний

1.2.2. Участие фактора некроза опухоли и факторов, регулирующих его активность, в патогенезе ревматоидного артрита

1.2.3. Участие фактора некроза опухоли и факторов, регулирующих его активность, в патогенезе бронхиальной астмы

1.2.4. Роль мембраносвязанных и растворимых рецепторов в регуляции фактора некроза опухоли

1.2.5. Участие аутоантител к фактору некроза опухоли в патогенезе заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Уровни TNF и растворимых рецепторов к TNF I и II типа в сыворотке

крови

3.2. Относительное содержание аутоантител к TNF в сыворотке крови

3.3. Выделение аутоантител к TNF класса IgG из сыворотки крови человека

3.4. Абсолютное содержание аутоантител к TNF в сыворотке крови

3.5. Взаимосвязи между содержанием TNF, растворимых рецепторов и аутоантител к TNF

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоантитела к фактору некроза опухоли при ревматоидном артрите и бронхиальной астме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Аутоантитела к цитокинам привлекают все большее внимание специалистов, а поступление большого объема данных привело к тому, что представления об их роли в организме претерпели значительные изменения. На сегодняшний день аутоантитела к иммунорегуляторным цитокинам признаются исследователями как весьма важные биологические эффекторные молекулы, способные регулировать иммунный ответ in vivo [243]. Установлено, что аутоантитела, специфичные к интерферонам, интерлейкинам, факторам роста и фактору некроза опухолей, присутствуют в системной циркуляции как в норме, так и при различных инфекционных и аутоиммунных заболеваниях [44; 45; 240; 244; 234]. Аутоантитела участвуют в регуляции биологической активности цитокинов наряду с растворимыми и мембраносвязанными рецепторами. Образуя иммунные комплексы с цитокинами, аутоантитела могут приводить к нейтрализации специфических функций цитокинов или их связыванию с увеличением времени полужизни/циркуляции последних, а в некоторых случаях даже к усилению биологических эффектов цитокинов [243].

Одним из важнейших иммунорегуляторных цитокинов, обладающих широким спектром действия, является фактор некроза опухоли (TNF). В сыворотке крови здоровых людей TNF определяется на невысоком уровне, однако, его содержание возрастает при различных заболеваниях [186] и в ряде случаев положительно коррелирует с тяжестью их течения. В частности, установлено, что данный цитокин играет ключевую роль в прогрессировании ревматоидного артрита (РА) [64; 98], поскольку способен вызывать образование остеокластов [39; 123] и резорбцию кости in vitro [39; 250]. Кроме того, данному цитокину отводится важная роль в патогенезе бронхиальной астмы (БА) [47]. При данном заболевании механизм действия

фактора некроза опухоли может быть обусловлен прямым влиянием TNF на гладкие мышцы дыхательных путей [32] или высвобождением цистеинил-лейкотриенов LTC4 и LTD4 [109]. Показано также, что TNF непосредственно индуцирует выброс гистамина из человеческих тучных клеток [236] и участвует в положительной аутокринной регуляции, при которой усиливается секреция цитокинов тучными клетками человека [70].

Помимо самого фактора некроза опухоли, в патогенезе воспалительных заболеваний таких, как ревматоидный артрит и бронхиальная астма, важное место принадлежит молекулам, регулирующим активность TNF [121]. К таким молекулам относятся мембраносвязанные рецепторы к TNF, которые осуществляют проведение цитокинового сигнала в клетку, и растворимые рецепторы к TNF 1-го и И-го типов, ограничивающие активность медиатора при выходе его в системную циркуляцию [101; 126; 127; 241]. Многочисленными данными подтверждено участие аутоантител к цитокинам как молекул, способных регулировать биологическую активность цитокинов в патогенезе заболеваний, в которых эти медиаторы играют важную роль [106; 103; 120; 129; 143; 156; 173; 231]. Несмотря на то, что при некоторых патологиях [86] показано увеличение содержания аутоантител к TNF, участие их в патогенетических процессах также до конца не определено.

Таким образом, при воспалительных заболеваниях необходимо учитывать не только вклад TNF, но участие молекул, регулирующих его биологическую активность таких, как рецепторы к TNF и аутоантитела к TNF.

На сегодняшний день в большинстве работ содержание аутоантител к цитокинам выражают в относительных единицах. Так, например, при использовании иммуноферментного анализа с применением меченых антител результаты получают в единицах оптической плотности, которые зависят от активностей каждого из применяемых ферментов и характеристик приборов, используемых разными исследовательскими группами [157; 158; 180]. Однако такой подход создает трудности при сравнении данных, полученных

различными группами исследователей, и делает невозможным сравнение содержания аутоантител различных классов и подклассов, в пределах каждой исследуемой группы доноров. В связи с этим представляется необходимым разработка новых подходов, позволяющих определять абсолютное содержание аутоантител к цитокинам, в частности, аутоантител к фактору некроза опухоли.

Изучение факторов, влияющих на активность TNF, представляет наибольший научный и практический интерес при тех заболеваниях, в патогенезе которых иммунорегуляторный цитокин TNF занимает значимое место. К таким заболеваниям относятся ревматоидный артрит и бронхиальная астма. Таким образом, представляется актуальным сравнение содержания аутоантител к TNF у больных и условно здоровых доноров, а также изменение их содержания в сыворотке крови при ответе на терапию у больных ревматоидным артритом и при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению бронхиальной астмы, что позволит получить новые данные о функционировании медиатора TNF при патогенетических процессах, при воспалительных заболеваниях.

Цель работы -

Изучить содержание классов и подклассов IgG аутоантител к иммунорегуляторному цитокину TNF и выявить взаимосвязи между медиатором, растворимыми рецепторами и подклассами аутоантител к TNF в норме и при ревматоидном артрите и бронхиальной астме.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1) Определить содержание TNF и растворимых рецепторов I и II типа к TNF у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, больных бронхиальной астмой с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

2) Определить относительное содержание аутоантител к TNF классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgG у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, больных бронхиальной астмой с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

3) Разработать способ получения чистых препаратов аутоантител к TNF с помощью методов аффинной хроматографии.

4) Определить абсолютное содержание подклассов IgG аутоантител к TNF у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, больных бронхиальной астмой с неконтролируемым и контролируемым течением заболевания и у условно здоровых доноров.

5) Провести корреляционный анализ между абсолютным содержанием подклассов IgG аутоантител к TNF, содержанием TNF и растворимых рецепторов I и II типа к TNF для больных РА в стадии обострения и после ответа на терапию, больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением и условно здоровых доноров.

Научная новизна

Впервые показано наличие аутоантител классов IgG, IgA и IgM и подклассов IgG к TNF в сыворотках крови больных бронхиальной астмой.

Впервые получены данные по распределению аутоантител к TNF подклассов IgG, и показано превалирование среди подклассов IgG в сыворотках крови больных ревматоидным артритом в стадии обострения,

больных ревматоидным артритом, ответивших на терапию, больных бронхиальной астмой с контролируемым и неконтролируемым течением и условно здоровых доноров аутоантител к TNF IgGl и IgG3 подклассов.

Впервые получены данные по увеличению содержания аутоантител к TNF подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой по сравнению с условно здоровыми донорами, а также по снижению содержания IgG2 и IgG4 подклассов аутоантител к TNF при ответе на терапию при ревматоидном артрите, и по снижению содержания IgG2 и IgG4, и по увеличению абсолютного содержания IgGl подклассов аутоантител к TNF при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению бронхиальной астмы.

Практическая и теоретическая значимость

Представленные результаты по содержанию аутоантител к иммунорегуляторному цитокину TNF в норме и при патологических состояниях расширяют представление о регуляции биологических эффектов цитокинов и вносят существенный вклад в понимании активности этих факторов в патогенезе заболеваний человека.

Выявленные изменения в содержании подклассов IgG у больных ревматоидным артритом в стадии обострения и после ответа на терапию, а также у больных бронхиальной астмой при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению заболевания, свидетельствуют об активном участии аутоантител к TNF в воспалительных реакциях и могут быть использованы в разработке методов диагностики и прогнозирования заболеваний с воспалительным патогенезом.

Создан протокол выделения аутоантител класса IgG к TNF из

сыворотки крови человека, включающий методы аффинной хроматографии и

процедуру магнитной сепарации, позволяющий получать чистые фракции

аутоантител к TNF. На основании представленных данных подана заявка на

ю

патент «Способ аффинного выделения аутоантител класса IgG к иммунорегуляторному цитокину TNF».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аутоантитела к TNF классов IgG, IgA, IgM обнаруживаются в сыворотках крови больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой, при этом содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных указанными заболеваниями выше по сравнению с показателями условно здоровых доноров.

2. При ответе на терапию больных ревматоидным артритом снижается содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2 и IgG4, а при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению бронхиальной астмы снижается содержание аутоантител к TNF подклассов IgG2 и IgG4, и повышается абсолютное содержание аутоантител к TNF подкласса IgGl.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: 1) IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л.Я. Эберта (г. Челябинск, 2011); 2) XIV Всероссийском форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2011); 3) XIII Итоговой конференции НИИКИ СО РАМН, посвященной 30-летию создания института (г. Новосибирск, 2011); 4) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Абакан, 2011); 5) X Российской конференции иммунологов

Урала (г. Тюмень, 2012); 6) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ДНИ ИММУНОЛОГИИ В СИБИРИ» (г. Иркутск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, и подана заявка на патент.

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

Результаты, представленные в данной работе, получены лично автором на базе лаборатории молекулярной иммунологии Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Научно-Исследовательского Института Клинической Иммунологии» Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук.

Большую признательность автор выражает научному руководителю работы профессору, доктору медицинских наук C.B. Сенникову за подробное конструктивное обсуждение полученных результатов, а также всем сотрудникам лаборатории молекулярной иммунологии за благожелательное отношение в ходе выполнения работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аутоантитела к цитокинам 1.1.1. Общая характеристика

В 1981 году было доложено о присутствии антител (АТ) против ГРИ-а или ШТЧ-Р у участников клинических исследований, в которых оценивалась эффективность применения данных экзогенных рекомбинантных цитокинов человека [160; 233]. В дальнейшем была продемонстрирована положительная корреляция между продолжительностью терапии и вероятностью возникновения таких АТ [141]. Аутоантитела (ААТ) к цитокинам были обнаружены в фармацевтических препаратах иммуноглобулина и у

здоровых людей, от которых данные препараты были получены [45; 214; 216].

Характеристика человеческих аутоантител к цитокинам выявляет их поликлональную природу и принадлежность преимущественно к классу [46; 178]. Литературные данные говорят о том, что натуральные аутоантитела (НААТ) могут обнаруживать широкий спектр аффинностей с константами диссоциации от 10"4 до 5ЧЮ"10М и средними значениями от 10"6 до 5Ч10"7М [31; 38; 60; 72; 45; 46; 169; 170; 215].

В последние годы в многочисленных работах сообщается об обнаружении в системной циркуляции пациентов с различными инфекционными и аутоиммунными заболеваниями и в сыворотках здоровых доноров ААТ, специфичных к интерферонам (ШИ-а, №N-(3, ШЫ-у), некоторым интерлейкинам (1Ь-1а, 1Ь-2, 1Ь-3, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-9, 1Ь-10, 1Ь-12), факторам роста (вМ-СБТ, М-СЗБ, ЬШ, Опсо81аип М, УЕОБ) и фактору некроза опухолей [44; 45; 240; 244; 234]. В некоторых случаях показано, что ААТ принимают участие в патогенезе заболеваний или в предрасположенности к ним [106; 103; 120; 129; 143; 156; 173; 181; 231]. Другие ААТ, по всей видимости, несут ответственность за физические проявления, связанные с заболеванием [97; 116; 203]. В дополнение к

13

блокировке специфических функций цитокинов, ААТ к цитокинам могут играть важную роль в балансе здоровья и болезни в силу их способности к образованию иммунных комплексов с соответствующими цитокинами или антиидиотипическими антителами [89; 128; 129; 213; 230; 231; 244], что может сделать их детектирование с помощью анализов иммуносорбции затруднительным [230; 244]. Действительно, процедуры диссоциации иммунных комплексов и разделения их компонентов существенно расширяют спектр обнаруживаемых в сыворотке ААТ к цитокинам [244].

Показано, что связывающие и нейтрализующие аутоантитела образуются при терапии с использованием интерферонов, GM-CSF, IL-2 [36; 81; 82; 99; 208; 224; 246]. Клиническая значимость обоих типов аутоантител широко обсуждается, но ясно, что их генерация ассоциирована с потерей лечебных эффектов назначаемых цитокинов. В многочисленных исследованиях было продемонстрировано, что реактивация заболевания и толерантность к его последующему лечению ассоциированы с образованием нейтрализующих ААТ. Эти данные согласуются с предполагаемой ролью нейтрализующих антител в противодействии биологической активности цитокинов in vivo. Действительно, в разнообразных исследованиях на экспериментальных животных моделях инфекционных и аутоиммунных заболеваний было показано, что ААТ могут существенно влиять на тяжесть заболевания [43; 50; 105; 112; 113; 136; 191; 193; 198; 209].

Таким образом, иммунологическая толерантность к большому числу цитокинов далека от абсолютной, и детектируемые уровни ААТ к определенным цитокинам могут наблюдаться как при нормальных, так и при патологических состояниях.

1.1.2. Механизмы образования аутоантител к цитокинам

Большинство ААТ к цитокинам относятся к классу высокоаффинных которые продуцируются плазматическими клетками,

дифференцированными из В-клеток, присутствующих в терминальном центре. Так как дифференцировка в данные клетки требует поддержки Т-клеток, нацеленных на такие цитокины, ошибочная регуляция Т-клеточной толерантности также относиться к критическим событиям для последующей продукции ААТ. Однако на данный момент такие Т-клетки не идентифицированы.

Было показано, что ААТ к цитокинам могут продуцироваться в эмбриональном периоде. Так ААТ к ОМ-С8Р и 0-С8Р были обнаружены в крови пуповины новорожденных [183; 184]. При этом ААТ к рМ-С8Р, выделенные из крови пуповины новорожденного, относятся к классу ^М, а те, что были выделены из периферической крови, к классам ^М и тогда как у взрослых практически все ААТ к цитокинам принадлежат к классу Кроме того, было показано, что пуповинные ААТ к вМ-С8Р не обладают нейтрализующей способностью, опять же в отличие от ААТ взрослых. Таким образом, можно говорить о том, что незрелые В-клеточные клоны, продуцирующие ^М антитела, присутствуют в пренатальном периоде, и часть данных клонов может сохраняться в терминальном центре с последующим переключением класса, что может приводить к продукции высокоаффинных нейтрализующих антител.

С индукцией ААТ может быть ассоциировано повторяющееся или длительное повышение уровня цитокинов в кровотоке. Так высокий уровень О-СЭР при синдроме Фелти и системной красной волчанке может служить причиной запуска продукции ААТ к 0-С8Р [106]. У пациентов с истинной эритроцитарной аплазией (в отсутствии лечения ЕРО) и СКВ сывороточные уровни ЕРО также были повышены [103].

Повторяющаяся или длительная терапия рекомбинантными цитокинами также приводит к индукции продукции ААТ к цитокинам. ААТ к СМ-С8Р были обнаружены у пациентов с метастатическим колоректальным раком после введения рекомбинантного ОМ-С8Р [182], а 1Ь-2 ААТ у пациентов с метастатической почечной карциномой после введения рекомбинантного 1Ь-

2, выделенного из Escherichia Coli [246]. ААТ к ЕРО также индуцировались после введения рекомбинантного ЕРО, что приводило к развитию истинной эритроцитарной аплазии [59]. IFN-ß ААТ были зафиксированы у пациентов с рассеянным склерозом, при лечении IFN-ß частота обнаружения ААТ была максимальной (76%) в течение 6 месяцев после первого курса лечения и снижалась впоследствии [132]. AT в данных примерах относились к классам IgG и IgM. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что повторяющееся или длительное повышение уровня цитокинов в кровотоке может приводить к индукции продукции ААТ. Также было показано, что уровень ААТ к GM-CSF обратно коррелирует с количеством нейтрофилов и эозинофилов в периферической крови [182].

Еще одной из возможностей, приводящей к индукции ААТ к цитокинам, может являться активация кросс-реактивных В- и Т-клеток, инициированная родственными цитокинам молекулами внешней среды или микроорганизмов (молекулярная мимикрия). Например, вирус Эпштейна-Барр и саркомы Капоши содержат кодирующие последовательности гомологов IL-10 и IL-6, соответственно [206]. Кроме того, последний имеет в геноме последовательности, кодирующие гомологичные хемокинам белки, а заодно и аналоги регулирующих их молекул: IFN-регулирующего фактора (IFN regulatory factor) и IL-8-рецептор-подобных молекул. В геноме некоторых поксвирусов также закодированы IL-10-подобные молекулы. Иммунный ответ на такие вирусные антигены в результате инфекционного процесса может привести к появлению перекрестнореагирующих антител к цитокинам.

Толерантность может быть также нарушена, если нативный цитокин играет роль гаптена и связывается с белками-переносчиками, которые кодируются геномными последовательностями патогенного микроорганизма. Например, поксвирусы, такие как vaccinia (вирус коровьей оспы), cowpox (вирус осповакцины) и variolla (натуральной оспы), имеют кодирующие последовательности для вирусных рецепторов к IFNa/ß, TNF, IL-1, IL-6 и

IFNy [206]. Большинство таких молекул, укорочены и лишены трансмембранных доменов; рецепторы, таким образом, секретируются инфицированными клетками. Некоторые имеют сходство с аналогичными белками хозяина, в то же время другие имеют только функциональное сходство, но низкую гомологию, выполняя свою роль в качестве иммунологических переносчиков. Хроническая или повторяющаяся инфекция или нарушение Т клеточной толерантности к эпитопам нативных цитокинов, вероятно, и объясняют непрерывную продукцию таких аутоантител [45].

Также в качестве причин индукции ААТ к цитокинам могут выступать аллельный полиморфизм и альтернативный сплайсинг. Так известно, что гены цитокинов и их рецепторов в популяции человека характеризуются аллельным полиморфизмом. Аллельный полиморфизм может быть связан с кодирующим и некодирующим районом гена цитокина или его рецептора. Мутации в кодирующих участках генов обусловливают отсутствие, отмену или изменение функций конечного белка. Аллельные варианты с изменениями в промоторных участках генов цитокинов могут приводить к изменениям в экспрессии и продукции конечного белка. Также одним из механизмов формирования полиморфизма белков является альтернативный сплайсинг пре-мРНК. Установлено, что с использованием этого механизма образуются белковые изоформы ряда цитокинов и их рецепторов, обладающие свойствами отличными от свойств нормального полноразмерного варианта. Например, для растворимого рецептора к TNF II типа обнаружено 2 изоформы, а для IL-4 и IL-6 - по 3 [26; 29]. Таким образом, могут образовываться цитокины, к которым в организме человека отсутствует толерантность, следствием чего может являться появление соответствующих ААТ.

1.1.3. Физиологические функции аутоантител к цитокинам

Тот факт, что ААТ к различным цитокинам были обнаружены у здоровых лиц, указывает на их вовлеченность в поддержание гомеостаза путем стабилизации воспалительных процессов и предотвращения повреждения тканей. Примером тому могут служить ААТ к IL-1, IL-2, IL-6, IFN-a,IFN-(3, IFN-y и GM-CSF, для которых показана нейтрализация эффекта цитокина in vitro [89; 102; 161; 171; 188; 189; 225; 230]. Так известно, что в месте активного воспаления макрофаги продуцируют про-воспалительные цитокины, например, GM-CSF и, когда соответствующие ААТ присутствуют в достаточном количестве, они связывают и нейтрализуют выделившийся цитокин. Таким образом, ААТ могут снижать повреждение отдаленных тканей, связывая цитокины после их гиперпродукции при стимуляции воспалительного процесса.

Некоторые ААТ к цитокинам, напротив, способны увеличивать биоактивность и продлевать время полу жизни цитокина in vivo, действуя как белок-носитель. Так основная часть сывороточных GM-CSF и G-CSF инактивированы, поскольку находятся в комплексе с соответствующими ААТ, и лишь небольшая их часть, пребывая в свободном состоянии, регулирует функциональную активность миелоидных клеток [243].

В ряде случаев обнаруживается изменение физиологической функции аутоантител в зависимости от их концентрации в системной циркуляции. В мышиной модели введение IL-2 и IL-4 с соответствующими ААТ в близком соотношении (цитокин: аутоантител а = 2:1) приводило к увеличению биоактивности и полужизни цитокина [53; 69; 83; 194]. И, напротив, при высоком молярном соотношении (цитокин: аутоантитела = 1:100-1000) биоактивность этих цитокинов нейтрализуется [69; 83]. Было обнаружено, что активность IL-2 в сыворотке крови человека была повышена при низком уровне ААТ к IL-2 и снижалась, когда уровень ААТ был высоким [246]. Такое функционирование ААТ in vivo подтверждает, что для некоторых

антицитокиновых аутоантител низкий уровень содеражния ААТ может приводить к увеличению активности цитокина, тогда как высокие концентрации ААТ могут оказывать нейтрализующий эффект.

1.1.4. Участие аутоантител к цитокииам в патогенезе заболеваний

ААТ к цитокинам как молекулы, участвующие в реализации иммунного ответа, вовлечены в патогенез и предрасположенность к различным заболеваниям. Причем они могут быть как причиной, так и следствием патогенетического процесса.

В каждом случае влияние на патогенез заболевания или тяжесть болезни связано с биологическими функциями специфического цитокина и взаимодействием его с другими членами сети цитокиновой регуляции.

Биологическая роль ААТ к различным цитокинам весьма разнообразна. Теоретически участие ААТ к цитокинам в патогенезе заболеваний можно разделить на несколько групп [243]:

1) ААТ к цитокинам, которые являются первопричиной или предрасполагающим фактором заболевания, посредством нейтрализации активности цитокинов.

Примерами таких ААТ могут служить ААТ к IL-la при ревматоидном артрите, ААТ к G-CSF при Синдроме Фелти и ААТ к GM-CSF при аутоиммунном легочном альвеолярном протеинозе.

В сыворотке больных ревматоидным артритом ААТ класса IgG к IL-la обнаруживались, приблизительно, в три раза чаще (16,6%), чем у здоровых доноров [212]. Таким образом, было сделано предположение, что воспалительный процесс при РА может быть связан с появлением ААТ. Продукцию антител против IL-la, но не против IL-1|3 пока объяснить не удалось. При PA IL-la присутствует в синовиальных жидкостях или тканях в течение активной фазы заболевания и каким-то образом может становиться иммунногенным. Данную возможность также подтверждают изменения

уровня ААТ в сыворотках в соответствии с активностью течения РА. В исследовании Suzuki et al. нейтрализующая активность ААТ класса IgG к IL-1а была подтверждена [212]. Активность IL-1 в ревматоидных синовиальных жидкостях приписывается IL-la не смотря на то, что большая часть IL-1, секретируемого человеческими моноцитами, относятся к IL-ip. Принимая во внимание концентрации IgG в ревматоидных синовиальных жидкостях, количеств ААТ класса IgG к IL-la, обнаруженных в синовиальных жидкостях некоторых пациентов с РА, может оказаться достаточно для полного блокирования активности IL-la в синовиальной жидкости. Полученные данные говорят о потенциальной роли ААТ в регуляции ревматоидного артрита [212].

Ключевым фактором в поддержании числа и функций нейтрофилов при синдроме Фелти (СФ) выступает G-CSF. При данном синдроме часто определяются ААТ к G-CSF, так в работе Hellmich ААТ к G-CSF IgG-типа были обнаружены у 11 из 15 пациентов и ни у одного пациента из контрольной группы, в качестве контроля были выбраны больные РА [106]. G-CSF ААТ, которые нейтрализовали активность G-CSF ex vivo, были ассоциированы с низким количеством нейтрофилов, что говорит о том, что они ослабляют активность G-CSF. С другой стороны, безотносительно присутствия или отсутствия ААТ к G-CSF, пациенты с СФ имели чрезвычайно высокий уровень данного цитокина в сыворотке, что, возможно, вызвано гиперчувствительностью миелоидных клеток. Предполагается, что повторяющееся сильное повышение уровня G-CSF может запускать продукцию ААТ и таким образом снижать активность G-CSF, тем самым вызывая нейтропению при синдроме Фелти.

Более 90% приобретенных форм аутоиммунного легочного альвеолярного протеиноза ассоциировано с ААТ к GM-CSF. GM-CSF важен для созревания альвеолярных макрофагов, которые играют центральную роль в поверхностном катаболизме. Присутствие циркулирующих ААТ к GM-CSF, которые нейтрализуют биологическую активность данного

цитокина, приводит к дисфункции альвеолярных макрофагов, что является ключевым патогенетическим процессом при легочном альвеолярном протеинозе (ЛАП) [120].

Кроме того, один из видов врожденного ЛАП, как известно, связан с дефектом рецепторов GM-CSF, и в мышиной модели нокаут гена GM-CSF или его рецептора индуцировал болезнь ЛАП-типа. Нарушение корректировалось введением GM-CSF от мышей дикого типа [110; 167].

У большинства пациентов с аутоиммунной полиэндокринопатией 1-го типа обнаруживается хронический кожно-слизистый кандидоз. Согласно исследованию 60 финских и 16 норвежских пациентов, больных аутоиммунной полиэндокринопатией 1-го типа, у всех исследованных пациентов обнаружен высокий титр нейтрализующих ААТ к интерферонам 1-го типа, включая INF-a и INF-co. Продукция ААТ к интерферонам 1-го типа ускоряла течение заболевания и, возможно, данные ААТ ответственны за предрасположенность к кандидозу [156].

В тоже время было сделали предположение о том, что данное заболевание может быть результатом иммунного ответа на IL-17 [180]. Исследователями были зафиксированы высокие титры ААТ против IL-17A, IL-17F и/или IL-22 в сыворотке всех исследованных пациентов с аутоиммунной полиэндокринопатией 1 -го типа, в то время как ни у одного из здоровых доноров и больных другими аутоиммунными заболеваниями данные ААТ обнаружены не были. Помимо этого, ни у одного из исследованных пациентов с аутоиммунной полиэндокринопатией 1-го типа не было обнаружено ААТ против цитокинов, про которые было известно, что они вызывают иные клинические синдромы, а именно IL-6, INF-y и GM-CSF, и против других цитокинов: IL-1(3, IL-10, IL-12, IL-18, IL-21, IL-23, IL-26, INF-p, TNF-a). Таким образом, предполагается, что ААТ против IL-17A, IL-17F и IL-22 могут вызывать хронический кожно-слизистый кандидоз у пациентов с аутоиммунной полиэндокринопатией 1-го типа.

2) ААТ к цитокинам, которые выступают в роли провокаторов обострения течения болезни, увеличивая цитокиновую активность, например, ААТ к 1Ь-6 при системном склерозе.

У больных системным склерозом (СС) ААТ к 1Ь-6 определялись с большей частотой и в большей концентрации, чем у здоровых доноров [213]. При этом активность 1Ь-6 была выше у ААТ позитивных больных СС, чем у ААТ-негативных, полагают, что ААТ к 1Ь-6 могут увеличивать активность 1Ь-6. Значительная часть сывороточной активности 1Ь-6 приписывается циркулирующим 1Ь-6-анти-1Ь-6-ААТ комплексам. Также сохранение активности 1Ь-6 посредством образования 1Ь-6-анти-1Ь-6 ААТ комплексов может быть объяснено взаимодействием рецептор-связывающих сайтов на молекулах 1Ь-6, связывающих ААТ.

3) ААТ к цитокинам, представляющие собой факторы, смягчающие тяжесть заболеваний, например, ААТ к 1Ь-1а при синдроме Гужеро - Шегрена.

При определении ААТ к 1Ь-1а в сыворотке крови пациентов с РА и синдромом Гужеро-Шегрена [116] было обнаружено, что данные ААТ имеются в большем количестве у больных недеструктивным артритом по сравнению с пациентами с деструктивным артритом. Также было показано, что у пациентов, в сыворотке крови которых были обнаружены ААТ к 1Ь-1а, разрушение сустава было более слабым. Таким образом, предполагается, что тяжесть хронических воспалительных заболеваний может быть связана со специфическими ААТ к определенным цитокинам, в частности, ААТ к 1Ь-1а могут выполнять протективную функцию, а наличие их у пациента может служить показателем благоприятного прогноза течения заболевания.

4) ААТ, которые индуцируются при вирусных инфекциях и онкологических заболеваниях.

В качестве примера ААТ данного типа могут выступать ААТ к ШБ-а и 1Ь-12 при миастении и ААТ к интерферонам 1-го типа при аутоиммунной полиэндокринопатии 1-го типа.

У пациентов, больных миастенией клетки тимомы, так же как и интактные клетки тимуса без митогенной стимуляции продуцируют in vitro ААТ к INF-a и IL-12 [158]. Уровни ААТ к INF-a и IL-12 при рецидиве тимомы были выше, чем после тимэктомии. У больных тимомой и/или миастенией ААТ к интерферонам 1-го типа (INF-a, INF-ß и INF-ю), IL-12 и GM-CSF были обнаружены в больших количествах, чем у больных другими заболеваниями, включая меланому, сахарный диабет 1-го типа, сердечнососудистые заболевания и вирусные инфекции. Таким образом, в тканях тимомы и тимуса имеются INF-a и IL-12 ААТ-продуцирующие клетки: и развитие или рецидив тимомы могут быть связаны с повышенной продукцией ААТ.

Таким образом, ААТ к цитокинам обнаруживаются в сыворотке крови здоровых доноров и больных различными заболеваниями и, по всей вероятности, играют определенную роль в их патогенезе, представляя собой ^ один из механизмов регуляции цитокинов, наряду с растворимыми и

мембраносвязанными рецепторами.

1.2 Особенности регуляции фактора некроза опухоли

^ Одним из основных медиаторов регулирующих воспалительные реакции

является фактор некроза опухоли. В силу его важности в развитии иммунологических реакций биологическая активность этого медиатора имеет достаточно сложную регуляцию, включающую два типа мембраносвязанных рецепторов и растворимые рецепторы I и II типа. Также установлено, что аутоантитела к TNF могут участвовать в регуляции активности этого важного медиатора. Поэтому предполагается, что данные аутоантитела к TNF могут играть определенную роль в развитии выраженности ч патологического процесса, в течении ремиссии и обострения воспалительных

процессов, например, при таких иммунопатологических состояниях, как бронхиальная астма или ревматоидный артрит.

1.2.1. Участие фактора некроза опухоли в патогенезе различных

заболеваний

Фактор некроза опухоли (TumorNecrosisFactor, TNF, TNF-a), также известен как кахектин, кахексии, индуктор дифференцировки (differentiation-inducingfactor, DIF) и TNFSF2.

TNF продуцируется широким спектром клеток, помимо макрофагов и моноцитов, это Т-клетки, B-клетки, астроциты, фибробласты, базофилы, тучные клетки, NK клетки, Купферовские клетки, клетки гладкой мышечной ткани, эпидермиса, клетки опухолей молочной железы, простаты, глиобоастомы, меланомы, лейкемии и клетки опухолей поджелудочной железы [33; 35].

Показано, что содержание TNF сопряжено с тяжестью течения многих заболеваний и существует большое количество современных работ, посвященных исследованию препаратов антител к TNF, блокирующих действие этого провоспалительного цитокина. Так на сегодняшний день применяются такие препараты, как Инфликсимаб, Адалимумаб и Этанерцепт. При этом Инфликсимаб (Ремикейд®) представляет собой моноклональные антитела к TNF, полученные с помощью гибридомной технологии, и применяется для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит [210], язвенный колит [62], болезнь Крона [95] и псориаз [80]. Этанерцепт (Энбрел®) создан с помощью генной инженерии и представляет собой белок, являющийся аналогом человеческого рецептора к TNF, может быть использован при ревматоидном артрите [210], псориазе [80] и других заболеваниях. Адалимумаб (Хумира®) представляет собой полностью человеческие моноклональные антитела к TNF. Данный препарат на сегодняшний день является наиболее эффективным и применяется для лечения таких заболеваний, как ревматоидный артрит [210], кольцевидная гранулема [226], саркоидоз [159], болезнь Крона [95], меланома [147], анкилозирующий спондилоартрит [200], псориаз [80] и синдром Фелти [165].

Физиологическая роль TNF в норме in vivo характеризуется широким спектром активностей. В целом, поддерживается мнение, что TNF необходим в защите организма против бактериальных, грибковых, паразитарных и вирусных инфекций и других стрессовых стимулов [135]. В сыворотке крови здоровых людей TNF практически не определяется. Его уровень возрастает при различных состояниях [186].

TNF в норме играет значимую физиологическую роль в иммунорегуляции, но в некоторых случаях способен оказывать патологическое действие, принимая участие в развитии и прогрессировании воспаления, микрососудистой гиперкоагуляции, гемодинамических нарушений и метаболического истощения (кахексия) при различных заболеваниях человека как инфекционной, так и не инфекционной природы [227]. Существует широкий спектр заболеваний, при которых роль TNF считается крайне важной [33; 35; 48].

Так TNF принимает участие в патогенезе ряда состояний, включая ВИЧ-инфекцию [107], эндометриоз [25], лейомиому матки [166], бактериальный и вирусный менингит [20], системную красную волчанку [153], септический шок [228; 239], кахексию [179; 229], отторжение трансплантата [152], реакцию трансплантат против хозяина [176], церебральную малярию [96], васкулит в болезни Кавасаки [137] и гематологические нарушения в воспалительных заболеваниях [150]. Повышение концентрации циркулирующего TNF зарегистрировано при различных инфекционных, воспалительных и злокачественных заболеваниях [52; 138; 148; 154; 197; 239].

Установлена отчетливая зависимость уровня TNF от распространенности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка [15]. TNF способен оказывать эффекты при хронических кишечных воспалениях [67; 68], и играет определенную роль в прогрессировании хронического гломерулонефрита [42; 100; 17].

У детей с острыми вирусными и бактериальными заболеваниями респираторного тракта в сыворотке крови обнаружен очень высокий уровень TNF. Выявлена корреляция между содержанием цитокина, длительностью лихорадки и продукцией белков острой фазы [149].

Являясь медиатором образования гранулём, TNF играет роль в патогенезе саркоидоза [13] и туберкулеза [85; 117; 162].

Повышение продукции TNF определяли при рассеянном склерозе [14]. При этом концентрация TNF связана с клинически выраженной активностью болезненного процесса при рассеянном склерозе, и повышение уровня TNF наблюдается при обострении патологического процесса [192].

Усиленной продукцией цитокина сопровождаются и воспалительные заболевания кожи такие, как псориаз [6; 19]. При этом уровень TNF коррелирует с тяжестью псориатической болезни [238]. Гиперпролиферация кератиноцитов при псориазе также обусловлена повышенной продукцией TNF и эпидермального фактора роста (EGF) [28].

Показана роль TNF в развитии аутоиммунных заболеваний. Так, например, при ювенильной склеродермии и при ювенильном ревматоидном артрите повышение уровня TNF отражает воспалительную активность заболевания [8]. TNF принимает участие в патогенезе аутоиммунного сахарного диабета [23].

Фактор некроза опухолей угнетает насосную функцию сердца при септическом шоке [75], принимает участие в патогенезе инфаркта миокарда [151]. Многие из общепринятых факторов риска сердечно-сосудистой патологии способствуют повышению уровня TNF в системной циркуляции [133], последний же, как показано в экспериментах in vitro, значительно усиливает трансэндотелиальную миграцию лимфоцитов в человеческом церебральном эндотелии [247]. Циркулирующие моноциты регулируют уровень TNF в крови и могут вызвать аналогичный ответ со стороны Т-клеток in vivo [10].

Повышение концентрации TNF в плазме крови наблюдается при инсульте [195]. Также TNF принимает участие в развитии фибрилляции предсердий [49; 92; 11; 16].

TNF имеет важное значение в развитии «синдрома отторжения трансплантата» [114; 155]. Определение содержания TNF в плазме может служить диагностическим критерием для выяснения степени тяжести пост трансплантационных осложнений и прогноза приживления трансплантата [130].

Таким образом, TNF является плейотропным фактором иммунной системы и принимает активное участие в патогенезе различных воспалительных заболеваний, в том числе имеющих Thl и Th2 направленность иммунного ответа, таких, как ревматоидный артрит и бронхиальная астма соответственно.

1.2.2. Участие фактора некроза опухоли и факторов, регулирующих его активность, в патогенезе ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит - это хроническое аутоиммунное системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного прогрессирующего полиартрита [73; 144].

В основе патогенеза ревматоидного артрита лежат генетически детерминированные аутоиммунные процессы, возникновению которых способствует дефицит Т-супрессорной функции лимфоцитов. Неизвестный этиологический фактор вызывает развитие иммунной ответной реакции, что приводит к повреждениям суставов, приобретающего затем пролиферативный характер (паннус) с повреждением хряща и костей.

Воспалительные изменения происходят в синовиальной оболочке суставов, куда «рекрутируются» имму некомпетентные клетки, продуцирующие провоспалительные цитокины, а также антитела к

компонентам синовии. Увеличение в полости сустава концентрации веществ с потенциально аутоантигенными свойствами еще больше усиливает иммуновоспалительную реакцию, вызывающую дальнейшее повреждение суставных тканей. При этом активация и агрессивная пролиферация синовиальных клеток, а также суставных макрофагов модулируется различными колониестимулирующими факторами (GM-CSF,G-CSF), цитокинами, продуктами метаболизма арахидоновой кислоты и другими медиаторными субстанциями [76].

В развитии ревматоидного воспаления важная роль отводится моноцитам и макрофагам. В частности, антиген-специфическая активация С04+Т-лимфоцитов по Thl типу, характерная для РА, приводит к гиперпродукции IL-2, INF-y, IL-17, а также к дисбалансу между провоспалительными (TNF, IL-1|3 , IL-6, IL-8 и др.) и противовоспалительными цитокинами (IL-4, IL-10, растворимым антагонистом IL-16 и др.) с преобладанием продукции первых над вторыми. Особенно избыточное количество цитокинов при ревматоидном артрите содержится в синовиальной жидкости и тканях суставов [125; 205]. IL-1 и TNF могут усиливать экспрессию молекул адгезии на мембранах эндотелия сосудов синовиальной мембраны и лейкоцитарных лигандов данных цитокинов, индуцировать синтез хемотаксических факторов (IL-8 и моноцитарный активирующий фактор), а также стимулировать продукцию фактора роста фибробластов и медиаторов воспаления. IL-1(3 и TNF активно синтезируются в синовиальной мембране в основном клетками моноцитарно-макрофагального ряда, являясь при этом мощными индукторами синтеза IL-6, который, воздействуя на гепатоциты, приводит к гиперпродукции острофазовых белков (С-реактивного, амилоидного белков, фибриногена и др.) [185].

Эрозия хрящей и костей при ревматоидном артрите обусловлена действием макрофагов и фибробластов, стимулированных цитокинами (одним из главных среди них является TNF) и иммунными комплексами,

образующимися в результате сильной иммунологической реакции в синовиальной ткани. К образованию комплексов может приводить связывание между собой молекул ревматоидных факторов класса IgG, специфичных к Fcy-фрагментам. Этот процесс облегчается в случае отсутствия в обеих N-связанных олигосахаридных цепях Fc-фрагмента концевого остатка галактозы. Наличие IgG в составе иммунных комплексов может способствовать развитию воспалительных процессов, в результате того, что она реагирует с маннозосвязывающим белком и TNF [24].

Активация агрессивного клеточного роста фибробластов, разрушающего синовиальную матрицу, является ключевым событием в патогенезе ревматоидного артрита. В результате клеточной активации происходит нарушение экспрессии молекул, регулирующих апоптоз, так же, как и протоонкогенов [76]. Целый ряд дефектов на различных уровнях и в разных клетках приводит к Т-клеточной и синовиальной гиперпролиферации, чрезмерному апоптозу [108] и к нарушениям процессов костного ремоделирования [122; 164].

TNF и IL-1 вступают в сложные взаимоотношения с паратгормон-связанным белком (РТНгр), лигандом рецепторного активатора ядерного фактора-Kß (RANKL) и целевым рецептором, связывающим RANKL, -остеопротегерином (OPG), и могут, действуя на остеокласты, способствовать их активации и остеолизу при РА [164; 187].

Кроме того, ведущая роль TNF при ревматоидном артрите подтверждена многочисленными in vivo и in vitro экспериментальными исследованиями. Показано что, продукция широкого спектра провоспалительных цитокинов в культуре клеток из суставов пациентов с ревматоидным артритом может ингибироваться при использовании нейтрализующих антител к TNF [57]. Результаты исследований на животных являются еще одним свидетельством важности TNF при ревматоидном артрите. У трансгенных мышей с избыточной продукцией человеческого TNF спонтанно возникал воспалительный полиартрит, схожий с РА. Предварительное введение

данным животным моноклональных антител к TNF предотвращало развитие артрита. Блокирование TNF с помощью растворимых рецепторов или моноклональных антител также уменьшало активность заболевания у мышей с коллаген-индуцированным артритом II типа [79].

Группой ученых в 1998 году было проведено исследование сывороточных концентраций лигандов семейства факторов некроза опухоли (TNF и TNFß) у больных ревматоидным артритом и здоровых лиц из контрольной группы с использованием иммуноферментного анализа (ИФА). Эксперимент показал связь между сывороточными уровнями этих белков и активностью РА [186]. Высокие уровни TNF, растворимых рецепторов к TNF I и II типа (sTNFRI и sTNFRII) были найдены у пациентов в активной стадии заболевания, а самые низкие - в контрольной группе. Аналогичные исследования проводились и позднее [121] и показали сходные результаты, а именно, что содержание TNF, sTNFRI и sTNFRII в сыворотке крови больных ревматоидным артритом положительно коррелируют с длительностью заболевания (в отличие от уровней TNFß); наблюдалась также положительная корреляция между концентрацией TNF с sTNFRI и sTNFRII, а также между двумя типами растворимых рецепторов. Эти исследования показали, что TNF, sTNFRI и sTNFRII являются прогностическими критериями активности РА и что эти белки играют важную роль в патогенезе данного заболевания [121]. Важно отметить, что концентрация растворимых TNF рецепторов может способствовать дифференцировке РА с подагрическим артритом и остеоартрозом, так как при данных заболеваниях уровень TNF рецепторов не возрастает [22].

Также в регуляции активности TNF при ревматоидном артрите могут играть значительную роль ААТ к цитокину [115].

Показано наличие ААТ к TNF при РА [163], однако, на сегодняшний день отсутствуют подробные данные о связи уровня ААТ с патогенезом заболевания, а также нет данных о связи их количества с растворимыми рецепторами к TNF.

1.2.3. Участие фактора некроза опухоли и факторов, регулирующих его активность, в патогенезе бронхиальной астмы

Бронхиальная астма по своему генезу в большинстве случаев является атопическим заболеванием. Основу его составляют изменения в иммунном ответе, приводящие к сенсибилизации организма, развитию аллергического (иммунного) воспаления дыхательных путей и гиперреактивности бронхов

[7].

Известно, что сенсибилизированные тучные клетки содержат в своих гранулах цитокины, включая TNF, и способны высвобождать их при антигенной презентации, что делает их ключевыми клетками, участвующими в аллергическом ответе при астме [222]. Кроме того, другие клетки в дыхательных путях также способны продуцировать TNF, в том числе эозинофилы [84], эпителиальные клетки [118] и альвеолярные макрофаги [93]. Острый астматический ответ на аллерген опосредован сенсибилизированными тучными клетками, чьи высоко аффинные IgE рецепторы (FceRI рецепторы) связывают IgE. Это приводит к дегрануляции тучных клеток. Тучные клетки продуцируют широкий спектр медиаторов, в том числе цитокины, и в своих гранулах содержат предшественник TNF [222].

Было показано, что ингаляционное введение рекомбинантного TNF условно здоровым лицам приводило к развитию гиперчувствительности и нейтрофилии дыхательных путей [223]. Применение TNF у пациентов, больных астмой, также вызывало увеличение гиперчувствительности дыхательных путей [221].

Механизм действия фактора некроза опухоли при БА остается до конца не выясненным, но предполагается, что он может быть обусловлен прямым влиянием TNF на гладкие мышцы дыхательных путей [32] или высвобождением цистеинил-лейкотриенов LTC4 и LTD4 [109]. Ведь известно, что выброс медиаторов из тучных клеток, локализованных в

гладких мышцах дыхательных путей, может играть важную роль в патогенезе гиперчувствительности дыхательных путей и бронхоспазма при астме [54].

TNF непосредственно индуцирует выброс гистамина из человеческих тучных клеток [236] и участвует в положительной аутокринной регуляции, при которой усиливается секреция цитокинов тучными клетками человека [70]. Вследствие чего, вполне возможно, TNF участвует во взаимодействии тучных клеток с гладкими мышцами, и, что особенно важно, в развитии гиперчувствительности дыхательных путей.

TNF оказывает и ряд других эффектов, которые могут играть роль в патогенезе астмы, так, TNF является хемоаттрактантом для нейтрофилов и эозинофилов; способен увеличивать цитотоксический эффект эозинофилов на эндотелиальные клетки; участвует в активации Т-клеток, и смулирует их к продукции цитокинов; увеличивает эпителиальную экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые играют важную роль в миграции Т-клеток в легкие и последующем развитии гиперчувствительности дыхательных путей [47].

Помимо вышеперечисленного TNF обладает некоторыми свойствами, которые могут иметь отношение к течению рефрактерной астмы, включая «рекрутмент» нейтрофилов [223], индукцию устойчивости глюкокортикоидов [87], пролиферацию миоцитов [37] и стимуляцию роста фибробластов [211].

У пациентов с БА во время приступов заболевания было показано повышение сывороточного содержания sTNFR и их снижение при переходе в стабильное состояние до уровня, сопоставимого с нормальным контролем [251], что в сочетании с нейтрализующей активностью растворимых рецепторов по отношению к TNF [18], может указывать на их участие в патогенезе БА в качестве факторов, ограничивающих биологическую активность цитокина.

Наличие ААТ к TNF показано при различных заболеваниях [86], в том числе воспалительной природы, однако, на настоящий момент отсутствуют данные о содержании аутоантител к TNF у больных БА и связи их уровня с патогенезом заболевания, а также о возможной связи их количества с сывороточным уровнем самого цитокина и растворимых рецепторов к TNF.

1.2.4. Роль мембраносвязанных и растворимых рецепторов в регуляции фактора некроза опухоли

Биологическая активность TNF имеет достаточно сложную регуляцию, в которую вовлечены два типа мембраносвязанных рецепторов, обеспечивающих различные функции цитокина, и растворимые рецепторы I и II типа, ограничивающие эффекты фактора некроза опухоли при выходе его в системную циркуляцию [124; 204].

Мембраносвязанный рецептор I типа (TNFRI, р60, р55, CD 120а) представляет собой белок с молекулярной массой около 55-60 kDa, и рецептор II типа (TNFRII, р80, р75, CD120b) - это белок с молекулярной массой 75-80 kDa [142]. Согласно классификации рецепторов цитокинов, учитывающей число внеклеточных доменов (один) и особенности строения (три рецептора объединены в гомотример для взаимодействия с TNF), оба рецептора TNF относятся к III типу трансмембранных цитокиновых рецепторов (Класс III - Семейство рецепторов фактора некроза опухолей). Оба являются трансмембранными гликопротеинами, имеющими в своем составе внеклеточный, трансмембранный и внутриклеточный домены [58]. Внеклеточные части обоих рецепторов содержат четыре высококонсервативных цистеин-богатых домена [142; 204], внутриклеточные аминокислотные последовательности этих рецепторов совершенно различны, лишены какой-либо ферментативной активности и активируют различные пути трансдукции сигнала путем привлечения цитолитических белков через специфические взаимодействия [134].

Мембраносвязанные рецепторы TNF I и II типа экспрессируются на поверхности всех ядросодержащих клеток человека [237], при этом TNFRI более широко распространен и практически одинаково экспрессируется в клетках организма, тогда как TNFRII, вероятно, экспрессируется только гемопоэтическими клетками и клетками иммунной системы, такими как макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты (В- и Т-клетки), тимоциты и тучные клетки [34]. Клетки эндотелия, кардиомиоциты и клетки предстательной железы также экспрессируют рецептор II типа.

Как и сам TNF, его рецепторы имеют крайне широкий спектр биологических функций. С активацией различных сигнальных путей связано их участие в процессах клеточной пролиферации, дифференцировки и выживания клеток [140]. Рецепторы I типа опосредуют главным образом воспалительные и цитотоксические эффекты TNF. Рецепторы II типа участвуют в реализации пролиферативных процессов. Считают, что TNFRI (47.5 kDa) обеспечивает большинство биологических активностей TNF [63]. Прямое проведение сигнала через TNFRII (46 kDa) ограничено, по-видимому, только клетками иммунной системы. Это предположение подтвердилось в опытах Lotz et al. с генетически дефицитными по TNFRI мышами тем, что фибробласты, выделенные из этих мышей, не координировали адгезию лейкоцитов, а также имели низкий уровень экспрессии генов МНС, продукции цитокинов, пролиферации и активации NK-клеток. Эти функции, как показывают эксперименты, не принадлежат TNFRII. Были высказаны предположения, что рецептор II типа играет потенцирующую роль в активности рецептора I типа. Удаление TNFRI приводит к выраженному иммунодефициту (в частности, проявляющемуся в повышении чувствительности мышей к Listeria monocytogenes) [142].

Воспалительная реакция и апоптоз клеток, активируемые под действием TNF, в большей степени запускаются через TNFRI. Характерной особенностью этого рецептора является наличие на С-конце, так называемого, «домена смерти» (death-домен, death domain, DD) в

цитоплазматической части молекулы TNFRI, вовлеченного в TNF-опосредованный апоптоз [217]. Данный рецептор активирует сигнальные пути, приводящие к апоптозу, ядерный фактор транскрипции NF-Kß и c-jun N-терминальную киназу [41; 71; 168; 201; 218]. Известно, что рецептор I типа, связывая TNF и передавая сигнал для активации генов TNF через МАР-киназы (JNK/p38), принимает участие в аутокринной регуляции продукции фактора некроза опухоли [119; 168; 177]. Некоторые исследования показывают, что и TNFRII может также активировать апоптоз, JNK и NF-kB. TNFRII не имеет death-домена, потому остается пока неясным, каким образом он может активировать эти пути, хотя его внутриклеточная часть может непосредственно связывать TRAF2, который активирует JNK и NF-kB таким же образом, как и в случае TNFRJ рецептора [104].

Растворимый рецептор - это отщепленный ферментом внеклеточный домен мембранного рецептора [111]. Известно, что растворимые рецепторы являются мощными регуляторами активности цитокинов. Растворимые рецепторы могут регулировать функции TNF in vivo. С одной стороны, они (особенно sTNFRI) могут нейтрализовать TNF в системной циркуляции и ингибировать его биологическую активность, блокируя действие цитокина и конкурируя с рецепторами TNF на поверхности клеток, а также усиливать его паракринные эффекты [30; 18]. С другой стороны, комплексы рецепторов с TNF можно рассматривать в качестве своеобразного пула связанного рецептора, из которого он постепенно высвобождается [174; 23].

Некоторые растворимые рецепторы образуют с цитокинами комплексы, которые могут связываться на поверхности клеток с другими сигнальными молекулами. Определено 2 типа растворимых рецепторов к TNF, а именно sTNFRI(p55) и sTNFRII(p75). Они отличаются одним из шести цистеин-богатых участков во внеклеточном домене рецептора. Активация различных типов клеток приводит к протеолитическому расщеплению мембранных рецепторов и образованию их растворимых форм. Также образование sTNFRI возможно путем альтернативного сплайсинга [61].

Существуют сведения о корреляции между концентрациями TNF и его растворимых рецепторов, говорящие о том, что стимулы, увеличивающие уровень TNF, также могут индуцировать и «выброс» TNF-рецепторов в системную циркуляцию. Другие исследования говорят о том, что появление этих двух типов рецепторов в системной циркуляции происходит независимо [91; 172; 190]. В конечном счете, появление растворимых рецепторов в ответ на повышение концентрации TNF может являться механизмом, благодаря которому предотвращается немедленное связывание TNF его поверхностными клеточными рецепторами, что защищает клетки от эффектов TNF и способствует локализации воспалительной реакции [66; 91; 207].

Рецепторы связывают TNF с разной степенью аффинности: с константой диссоциации равной 2-5х10"п и 3-7x10"" для рецепторов I и II типа соответственно.

У здоровых людей в сыворотке стандартными методами ИФА определяется примерно 2-3 нг/мл sTNFRI и 2-6 нг/мл sTNFRII, однако при различных патологических состояниях, таких как грамотрицательный сепсис и небактериальные инфекции, подобные малярии, их содержание может повышаться на порядок. Менее значимое повышение содержания растворимых рецепторов показано при онкологии, вирусных инфекциях и аутоиммунных заболеваниях [55]. Уровень sTNFRI повышен в сыворотке пациентов с сердечной недостаточностью, хронической почечной недостаточностью, системной склеродермией и в бронхо-альвеолярном лаваже пациентов, страдающих респираторным дистресс-синдромом взрослых, а также коррелирует со степенью тяжести паразитемии у человека [61; 232; 21]. Преимущественное повышение растворимого рецептора II типа происходит у больных ревматоидным артритом [61].

1.2.5. Участие аутоантител к фактору некроза опухоли в патогенезе

заболеваний

На сегодняшний день исследованию аутоантител к фактору некроза опухоли посвящено небольшое количество работ. Так аутоантитела к TNF были обнаружены в сыворотках крови здоровых доноров, в большем количестве - в сыворотках крови пациентов с грамотрицательной бактериальной септицемией, кистозным фиброзом с хронической легочной инфекцией, сепсисом, раком молочной железы, фиброаденоматозом, туберкулезом, а также с различными ревматическими заболеваниями [86; 2;

4].

В работе Sjowall et al. исследовались больные системной красной волчанкой (СКВ) и здоровые доноры с целью определить наличие у них анти-цитокиновых AT и их возможную связь с низким уровнем С-реактивного белка (СРБ) при системной красной волчанке (СКВ) [203]. Для анализа были выбраны AT против IL-6, IL-1-ß и TNF, так как все эти цикокины могут увеличивать печеночную продукцию СРБ, и IL-10 и TGF-ß в связи с их противовоспалительными свойствами. Вопреки ожиданиям, не было обнаружено доказательств роста уровня ААТ к цитокинам, способным к стимуляции продукции СРБ. Напротив, уровень ААТ к TNF был ниже в сыворотке пациентов с активным течением болезни по сравнению с пациентами с ремиссией СКВ. Помимо этого в сыворотке больных были зафиксированы повышенные уровни ААТ к TGF-ß. Также при СКВ сывороточные уровни растворимых рецепторов к TNF коррелировали с активностью заболевания, и, таким образом, пониженный уровень ААТ к TNF совпадает с активным течением СКВ. Если предположить, что TNF играет физиологическую роль в удалении циркулирующих иммунных комплексов, регуляция, направленная на подавление его активности посредством анти- TNF AT, может быть попыткой уменьшить негативные эффекты иммунных комплексов при СКВ. С другой стороны, если TNF

стимулирует развитие СКВ, то пониженный уровень анти-TNF AT может указывать на ослабление противовоспалительной защиты.

У больных рассеянным склерозом в патогенетических реакциях активную роль могут играть аутореактивные Т-клетки, продуцирующие провоспалительные цитокины, такие как INF-y и TNF. В результате чего иммунная система может пытаться уменьшать количество данных цитокинов путём индукции соответствующих натуральных ААТ. В спинномозговой жидкости таких больных ААТ к провоспалительным цитокинам INF-y и TNF обнаружены в большем количестве, чем к противовоспалительным цитокинам IL-4 и IL-10 [78]. В тоже время повышенный уровень всех 4-х упомянутых цитокинов в плазме больных рассеянным склерозом может быть частью общей иммунной активации, запускаемой механизмами, которые лежат в основе иммунопатогенеза данного заболевания.

Таким образом, вклад аутоантител к TNF в регуляцию биологической активности самого цитокина и их участие в патогенетических процессах при различных заболеваниях изучены недостаточно. И представляется актуальным исследовать содержание ААТ к TNF в сыворотках крови больных воспалительными заболеваниями различной этиологии, такими как ревматоидный артрит и бронхиальная астма, и провести корреляционный анализ с содержанием рецепторов и самого медиатора TNF для получения полной оценки состояния системы TNF при патологических состояниях.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Голикова, Елена Алексеевна

выводы

1. Содержание TNF и растворимых рецепторов к TNF достоверно выше у больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой по сравнению с условно здоровыми донорами, при этом после ответа на терапию больных ревматоидным артритом и при переходе к контролируемому течению бронхиальной астмы уровень TNF достоверно снижается, что подтверждает активное участие цитокина TNF в патогенезе обоих заболеваний.

2. Разработанный способ получения аутоантител к TNF из сыворотки крови, включающий методы аффинной хроматографии и процедуру магнитной сепарации, позволяет получить фракции аутоантител к TNF с подтвержденным методами ИФА и электрофореза соответствием и чистотой.

3. Аутоантитела к TNF обнаруживаются в сыворотке крови условно здоровых доноров и больных ревматоидным артритом и бронхиальной астмой, при этом для них характерно преобладание IgGl и IgG3 подклассов над IgG2 и IgG4 подклассами, что совпадает с распределением по подклассам IgG специфических аутоантител у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

4. Показано достоверное увеличение относительного и абсолютного содержания аутоантител подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных ревматоидным артритом в стадии обострения и бронхиальной астмой с неконтролируемым течением по сравнению с условно здоровыми донорами, что свидетельствует об участии аутоантител к TNF в патогенезе данных заболеваний.

5. Обнаружено снижение абсолютного и относительного содержания аутоантител подклассов IgG2 и IgG4 у больных ревматоидным артритом после ответа на терапию, и снижение абсолютного и относительного содержания IgG2 и IgG4, и повышение абсолютного содержания аутоантител подкласса IgGl у больных бронхиальной астмой при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению, что указывает на функциональную роль подклассов IgG аутоантител к TNF в изменении активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите и бронхиальной астме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты, можно заключить, что обнаружено достоверное повышение содержания TNF и растворимых рецепторов к TNF I и II типов в сыворотках крови больных РА в стадии обострения, больных РА, ответивших на терапию, и больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением по сравнению с условно здоровыми донорами, что говорит об активном вовлечении самого цитокина и растворимых рецепторов к TNF в протекание патологических процессов при исследуемых патологиях.

Для всех исследованных групп было показано наличие в сыворотках крови аутоантител классов IgA, IgM и IgG и подклассов IgGl, IgG2, IgG3 и IgG4 к TNF. С целью определения абсолютного содержания аутоантител к TNF подклассов иммуноглобулина G в сыворотках крови создан протокол, который включает в себя комплекс методов аффинной хроматографии и магнитной сепарации, позволяющий выделить чистую фракцию аутоантител к TNF, содержащую все четыре подкласса, с подтвержденным отсутствием примеси TNF. Полученная из сыворотки крови условно здоровых доноров фракция аутоантител к TNF была использована в качестве калибровочного материала для определения абсолютного содержания ААТ в сыворотке крови.

При определении абсолютного содержания подклассов аутоантител показано, что IgGl и IgG3 подклассы аутоантител к TNF как в сыворотках больных РА и БА, так и условно здоровых доноров доминируют над IgG2 и IgG4 подклассами, что отличается от типичного распределения антител к чужеродным антигенам, но совпадает с распределением по подклассам IgG специфических аутоантител у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Обнаружено достоверное увеличение содержания аутоантител подклассов IgG2, IgG3 и IgG4 в сыворотках крови больных РА в стадии обострения и больных БА с неконтролируемым течением и подкласса IgGl в сыворотках

87 крови больных БА с контролируемым течением по сравнению с условно здоровыми донорами. А также показано достоверное снижение содержания аутоантител подклассов IgG2 и IgG4 при ответе на терапию у больных РА, и достоверное снижение содержания аутоантител подклассов IgG2 и IgG4, и достоверное повышение уровня аутоантител подкласса IgGl у больных БА при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению заболевания.

Наличие положительной корреляции между содержанием подкласса IgG2 у больных РА в стадии обострения и больных РА, ответивших на терапию, может указывать на возможность рассмотрения снижения содержания IgG2 в качестве показателя ответа на терапию больных РА, а положительной корреляции между содержанием подкласса IgGl у больных БА с неконтролируемым и контролируемым течением может указывать на возможность рассмотрения повышения содержания IgGl в качестве показателя перехода от неконтролируемого к контролируемому течению БА, соответственно.

Исходя из представленных выше результатов, мы делаем заключение о наличии аутоантител в сыворотках крови условно здоровых доноров и больных РА и БА, учитывая, что при ответе на терапию больных РА и при переходе от неконтролируемого к контролируемому течению БА меняется не только содержание TNF и растворимых рецепторов, но и аутоантител, можно говорить, что они также играют значимую роль при исследуемых патологиях.