Аутофлора кожи при красном плоском лишае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Ростовщикова, Мария Владимировна

  • Ростовщикова, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 152
Ростовщикова, Мария Владимировна. Аутофлора кожи при красном плоском лишае: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Волгоград. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ростовщикова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0. Микрофлор кожи в норме и при патологии

1.1. Микрофлора кожи здорового человека

1.2. Роль микробного фактора в возникновении и развитии дерматозов

1.3. Этиопатогенез красного плоского лишая.

Микрофлора кожи при красном плоском лишае

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.0. Материал и методы исследований

2.1. Методы изучения микрофлоры кожи

2.2. Методы изучения и оценки микроэкологии

2.3. Экология условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожу при красном плоском лишае

2.4. Методы определения и оценки факторов персистенции микроорганизмов

2.5. Математическая обработка результатов исследования 41 3.0. Распространенность красного плоского лишая среди различных групп населения 43 4.0. Клиническая характеристика больных красным плоским лишаем

5.0. Микробиоценоз кожи лиц обследуемых групп

5.1. Микробная колонизация кожи здоровых людей

5.2. Микробная колонизация кожи больных красным плоским лишаем

5.3. Экологическая характеристика микрофлоры кожи больных красным плоским лишаем 81 6.0. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожу лиц обследуемых групп

6.1. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы здоровых людей

6.2. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы лиц с красным плоским лишаем

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутофлора кожи при красном плоском лишае»

Заселение определенных открытых полостей тела человека и животных микроорганизмами — один из видов взаимодействия живых тел, осуществляемого на уровне фило- и онтогенеза (И.Ю. Мельникова, 1996; К.Ф. Коровин, 1996; И.М. Рабинович, 1997; Е.В. Иванова, 2003; А.А. Воробьев с соавт., 2000).

Своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением, представляет собой кожа (В.Д. Беляков, 1983; В.М. Бондаренко с соавт., 1993; С.М. Mendes et al., 2001; I. Zalaudek, 2006).

Увеличивающаяся техногенная экологическая нагрузка на организм, интегральное влияние множества потенциально токсических экогенетиче-ских биотропных факторов окружающей среды, способствуют росту и распространенности, а также патоморфозу дерматозов, нарастанию тяжести их течения и торпидности. Болезни кожи и подкожной клетчатки относят к заболеваниям экологического риска. При этом неблагоприятная среда обитания способствует формированию сложной клинической патологии (В.И. Покровский, 2003; Г.Д. Селисский с соавт., 2007; С. Bachmeyer et al., 2007).

Красный плоский лишай (КПЛ) является довольно часто встречающимся дерматозом и характеризуется упорным и рецидивирующим течением. Несмотря на значительное число работ, посвященных этиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике этого заболевания, вопрос о влиянии различных характеристик красного плоского лишая на микрофлору изучен недостаточно (Н.А. Слесаренко, 1995; Е.В. Володина, 1997; Л.В. Петрова, 2002; H.J. De-Vries et al., 2006; I. Brajac et al., 2007; G. H. Kim, R. Mikkilineni, 2007).

Исследования указанных авторов фрагментарны, основаны на единичных наблюдениях и не затрагивают изучения факторов, способствующих длительной персистенции условно-патогенных микроорганизмов в кожном микробиоценозе у больных КПЛ.

Между тем у больных этим страданием, систематически и длительно принимающих местные кортикостероидные препараты, вероятность нарушения микрофлоры кожи весьма велика (В.К. Солнцева, 2002; О.Р. Ргуеп-боп, 2006).

В то же время течение и прогноз КПЛ во многом зависит от исходной аутофлоры тех или иных топодемов кожи, различная обсемененность которых УПМ, возможно, определяет специфическую локализацию КПЛ. В связи с вышеизложенным изучение микроэкологии кожи у больных красным плоским лишаем представляется нам чрезвычайно актуальным, что и послужило побудительным мотивом к проведению данного исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка критериев оценки кожного микробиоценоза у больных красным плоским лишаем, проживающих в различных эколого-климатических условиях крупного промышленного города.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространенность красного плоского лишая в зависимости от эколого-климатических условий региона обследования.

2. Дать анализ климатическим факторам, влияющим на сезонность заболеваемости красным плоским лишаем.

3. Определить состав биоценозов кожи при различных формах проявления патологии.

4. Изучить факторы, способствующие персистенции условно-патогенных бактерий, показать их роль в формировании хронической патологии при красном плоском лишае.

5. Разработать математическую модель прогнозирования тяжести течения красного плоского лишая в зависимости от микроэкологии кожи и эколого-климатических условий проживания лиц обследуемых групп.

Научная новизна

Впервые изучена структура заболеваемости красным плоским лишаем людей, проживающих в крупном промышленном городе. Обосновано влияние климатических параметров на сезонные колебания заболеваемости красным плоским лишаем.

Определена колонизация кожи условно-патогенными микроорганизмами при красном плоском лишае в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания. Установлена структурная перестройка кожного микробиоценоза у больных различными формами КПЛ. Выявлены факторы персистенции УПМ, обусловливающие хроническое и рецидивирующее течение заболевания.

Полученные результаты дают возможность оценивать степень нарушения микробиоценоза и прогнозировать резидентное носительство условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы больных КПЛ.

Практическая значимость работы

Автором обоснована концептуальная модель, дающая возможность оценивать микробиоценоз кожи, что может быть использовано в диагностике нарушений микроэкологии при дерматозах, а также прогнозировать обострения заболевания в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания больных красным плоским лишаем.

В работе показано наличие факторов, способствующих персистенции условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих патологический биотоп (бляшка) при красном плоском лишае, что дало основание рекомендовать практическому здравоохранению способ инактивации антили-зоцимной и антиинтерфероновой активности у микроорганизмов с последующей элиминацией из бляшки патогенов (рац. предложение № 25 от 05.05.09 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятная экологическая обстановка крупного промышленного центра во многом определяет заболеваемость населения КПЛ.

2. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцим-активных форм бактерий, входящих в состав кожного патологического биоценоза бляшки красного плоского лишая, дает основание считать о возможной причастности этих патогенов в поддержании хронического патологического процесса.

3. Микрофлора кожи больных КПЛ является индикатором экологического неблагополучия региона обследования.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых (2005-2008 гг.), научных сессиях ВолГМУ (2007, 2008, 2009 гг.). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, кожных и венерических болезней 3 ноября 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в журнале действующего «Перечня . ВАК».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 220 источников (134 - на русском и 86 - на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ростовщикова, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай является экологически обусловленным дерматозом, что реализуется в увеличении заболеваемости населения, проживающего в районахс неблагоприятной экологической ситуацией. При этом заболеваемость красным плоским лишаем достоверно нарастает в ряду центральный топодем < северный топодем < южный топодем.

2. В регионе с высокой антропо-техногенной нагрузкой патоморфоз красного плоского лишая характеризуется увеличением популяции больных с атипичным течением заболевания с преобладанием гипертрофической (13,9±1,3 %), пигментной (13,3±3,2 %) и эрозивно-язвенной (11,2±1,7 %) форм.

3. Красный плоский лишай сопровождается структурной перестройкой микробиоценоза кожи, проявляющейся снижением количества симбионтов и увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов, при этом одним из наиболее обсемененных биотопов является зона поражения КПЛ.

4. Качественный и количественный состав микрофлоры кожи у больных красным плоским лишаем зависит от формы, стадии и фазы заболевания. Распространенность и выраженность факторов, способствующих длительному переживанию условно-патогенных микроорганизмов в составе кожного микробиоценоза, имеют максимальные значения у больных красным плоским лишаем.

5. Высокие значения факторов персистенции, определяемые у условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих зону поражения красным плоским лишаем, обеспечивают формирование стойкого патологического микробиоценоза, что способствует хроническому и рецидивирующему течению дерматоза.

6. Разработанная математическая модель дает возможность прогнозировать заболеваемость красным плоским лишаем в зависимости от эколого-климатических параметров региона обследования.