Аутоиммунные процессы, особенности висцеральной патологии и общей реактивности у наркозависимых больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Вавренчук, Виктория Валерьевна

  • Вавренчук, Виктория Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 338
Вавренчук, Виктория Валерьевна. Аутоиммунные процессы, особенности висцеральной патологии и общей реактивности у наркозависимых больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Владивосток. 2006. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вавренчук, Виктория Валерьевна

Введен не .—.—

Обюр литературы. .„.

Глава I. Современное состояние рас и ростр&не ння каркозавнсимостн, ее патогенез (I аутоиммунные процессы.

Собственные исследования.■■.,„„

Глава II, Контингент, материал направления н методы нсслсдоши».

Глава III. Заболеваемость наркоманиями в Приморье н висцеральная патология у наркозависимых бальных как индикатор н предпосылка к развитию аугонммунн ых процессов—.

Глава IV. Состояние биохимических показателей крови у наркозависимых больных с разными видами наркомании, страдающих висцеральной патологией,—.—.—.

Глава V. Состояние гемопоэза у наркозависимых пациентов, как индикатор общей реактивности организма больных наркоманией.

Глава VI, Наличие и уровень лротнвоорганных антител у наркозависимых больных как индикаторов аутоиммунных процессов.

Глава VII- Состояние аутоиммунных процессов и титры противоорганных антител у наркозависимых больных разных нзогеногрупп систем АВО(Н) н Rh.

Глава VIII. Качественная характеристика протнвоорганнык антител у наркоманов, их специфичность, комплемсито-завмсныость, цнтотоксичность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутоиммунные процессы, особенности висцеральной патологии и общей реактивности у наркозависимых больных»

Актуальность проблемы. Демократизация в последние годы многих государств мира, в том числе н России, с последующей так называемой нравственно - культурной и образовательной революцией привела к падению воспитательного и сдерживающего влияния общества, семьи и брака, к широкому распространению алкоголизма, массовой наркотизации и криминализации населения, сопутствующих им инфекционных заболеваний, особенно труппы инфекций, передающихся половым путем (ИППП), разнообразной, трудно управляемой вирусной патологии типа ВИЧ/СПИДа, парентеральных гепатитов и ряду других негативных явлений.

Все это больно ударило по молодежи и населению в целом, резко изменило медицинский профиль здоровья общества, насытив его разнообразной висцеральной патологией. Россия, ее Дальний Восток, в в нем -Приморский край, характеризуемый близостью границы — основного источника поступления и движения наркотиков и подверженный интенсивным миграционным процессам, заняли в этих негативных тенденциях, особенно наркомании, одно из ведущих мест. Положение усугубляется также недостаточным знанием этиологии и патогенеза наркомании, особенностью влияния наркотической ннтоксикаш<и на антигенные структуры органов и организма наркозависимых больных, особенностью реакции па ее изменения им му некомпетентной системы. Совсем не изучена при парко- и токсикомании степень патогенетической агрессивности аутоиммунных процессов и образующихся при этом протияооргаиных антител, роли и напряженности иммунологического надзора над реагированием на них организма.

Совокупность отмеченных, слабо или совсем не исследованных вопросов и определила актуальность проблемы, выбор настоящей темы для дальнейшего изучения, помогло сформулировать цель и задачи научных поисков о настоящей работе.

Цель исследован на заключается в изучении и оценке наличия и особенностей аутоиммунных процессов, видов, уровня и динамики образования прошвоорганных антител у наркомане и мых больных с разным» формами наркомании и висцеральной патологии с учетом их индивидуальных характеристик н агрессивности антител опродукиии.

Для выполнения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: t. Изучение распространенности и частоты форм наркомании в Приморье, индивидуальной характеристики наркозависимого контингента, по данным Приморского краевого наркологического диспансера, историям болезни пациентов за 1997 - 2002 годы.

2. Выяснение отягощенности нархозавненмых больных различной висцеральной (соматической и инфекционной) патологией в зависимости от их индивидуальных особенностей с определением первичности и нгоричностн психосоматической патологии у наркозаннснмого контингента.

3. Изучение биохимических параметров крови у наркозависимых от разных наркотиков больных с висцеральной патологией как показателя глубины поражения основных жизненно важных органов,

4. Изучение особенностей гемопоэза и функциональных коэффициентов как индикаторов общей реактивности при разных видах наркозавнсимостн.

5. Установление уровня» динамики и специфичности нротивоорганных антител к тканевым антигенам нормального н наркотизированного опиатами головного мозга, печени, сердца, легких, почек, селезенки у наркозавнеимого контингента; их особенностей у лиц разного пола, возраста, стажа наркомании, АВО(Ц) и Rh групп крови при сопутствующей висцеральной патологии,

6. Изучение потенциальной патогенетической роли аш-ителО' и комнлементдоаьнеммой агрессивности противоорганных антител в сыворотках крови больных наркоманией по феномену дифференцированной цнтотоксичности в отношении разных форм лейкоцитов и эритроцитов периферической крови.

Обшая характеристика работы.

Основой для выполнения выше перечисленных задач послужили данные Приморского краевого наркологического диспансера, истории болезни 299 больных, страдающих опнатнои. эфедроноаой, каннабиоидной и смешанной формами наркомании, пролеченных в нем в течение 1997 - 2002 г.г,, 120 наркозавнеимых пациентов разного профиля наркозавнсимости, подвернутых по мере поступления в стационар клнннко-нммунологическому обследованию на предмет висцеральной патологии, наличия аутоиммунных процессов параллельно с 60 здоровыми лицами а отношении таких жизненно важных органов как головной мозг, печень, сердце, легкие, почки, селезенка с оценкой их динамики н цитотокснчности.

При отборе материала и его исследовании были полностью соблюдены Положение Медицинскою Комитета по этике МЗ н CP РФ и соответствующий раздел Положения о порядке присуждения ученых степеней и ученых званий (2002 г.)

Непосредственным материалом для проведения поиска протнвоорганных антител явилась кровь наркозависимых бальных, собираемая однократно при поступлении пациентов а стационар, а в качестве диагностикумов - антигенные экстракты из биоитагоы, отобранных при судебно-экспертном вскрытнн органов двух трупов: здоровою человека, погибшего в результате автоаварин. н наркозаанснмого, умершего по причине передозировки препаратами опия. Оба трупа имели 0(1) Rh- группу крови, возраст 26 - 30 лет.

Кроме того, в качестве клеток-мишеней для реакции цнтолнзнса была использована периферическая кровь здоровых людей-доноров той же групповой принадлежности, взятая во время планового забора службой переливания крови края.

Для анализа и обработки бносубстратов применены клинико-нммунологнчсскис, цитологические, i-ематологнчсскнс, биохимические, статистические и некоторые другие методы. первого периода. Все варианты антитеяоородукцнн присущи определенным видам протнвоорганных антител.

- Впервые установлена синхронизация в изменении гемоноэза, его функциональных показателей и глубины аутоиммунных сдвигов у зависимых от наркотиков пациентов,

- Впервые показано массивное самостоятельное и комплсментозавнсимое действие протнвоорганных антител, как одной из возможных причин висцеральной патологии, и цнтотокснчсскос влияние их на клетки периферической крови как потенциальной причины избирательной алемнзацнн в организме больных наркоманией.

Иракп нческам ценность проведенных исследований состоит в:

- Разработке новых адекватных методических подходов к изучению патогенеза висцеральной патологии у наркозавненмых больных, для него предложены:

- "Способ определения протнвоорганных антител у больных наркоманией с помощью человеческих антигенных экстрактов от трупов здоровых н наркотизированных людей'" Способ комплексною определения дифференцированного лен ко- и эрнтроцнтолиза как показателя агрессивности протнвоорганных антител у наркоманов.

Оба способа защищены авторскими удостоверениями на рационализаторские предложения (А.У. № 2626/26 от 15.12.05.; А. У. № 2627/27 от 15,12.05.; А.У, Кч 2628/28 от 15,12.05. Патентного отдела ВГМУ)

- Согласно особенностям динамики образования протнвоорганных антител по отношению к различным жизненно важным органам во временном аспекте определены периоды повышенного риска, которые могут быть ориентиром для эффективного и своевременного проведения целенаправленных терапевтических мероприятий и коррекции состояния больного.

- В установлении первичности поражении и формирования висцерально-соматической патологии с последующим присоединением психических нарушений в первые 1-1,5 года, что определяет необходимость поэтапного лечения наркозависнмых больных с последующей комбинацией средств для купирования психосоматической патологии и целом.

• Разработаны подходы к оптимизации и коррекции 1емошотнческнх сдвигов наркозависнмых пациентов, профилактике их анемизацни и избирательной лейко- и зритроненнн.

Апробация материалов диссертации проведена ив научных форумах разного уровня - международного, всероссийского, регионального, а также отражена а 23 публикациях.

Результаты исследования представлены на VIII Международном конгрессе по иммунопатологии и иммунореабнлктацин (2042, Франция, Канны), на III Всемирном конгрессе по клинической патологии и иммунорсабнлнтацни 8 медицине (2005, Таиланд, Паттайя), Международном симпозиуме ''Сознание и здоровье'* (1999, Владивосток), на Микробнологичном симпозиуме с международным участием "Фундаментальные и прикладные проблемы микробиологии на Дальнем Востоке" (2003, Владивосток), на Международном симпозиуме по иммунологии (Санкт - Петербург, 2003), на IV, V, VI Тихоокеанских научных конференциях молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины11 (2003, 2004, 2005, Владивосток), на III Международном съезде иммунологов СНГ (2003, Санкт - Петербург), I Всероссийской научной конференции "Физиология, патология, иммунотерапия1" (2003, Россия, Сочи), "Современные проблемы науки и образования"1, (2005, Хургвда, Египет) и друшх.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации размещен на 340 страницах. Он включает введение, обзор литературы (1 глава), собственные исследования, отраженные в 8 главах, заключение, общие выводы, рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практику* учебный процесс.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Вавренчук, Виктория Валерьевна

Результаты исследования отражены в табл. 101.

Заключение.

Широкое распространение и неуклонный рост заболеваемости и болезненности разными формами каркозависнмости, вовлечение в эпидемический процесс представителей наиболее молодого, трудоспособного н репродуктивного возраста, масса осложнений висцеральной патологией, наносит огромный ущерб здоровью населения и демографическому статусу страны, его генетическому фонду, нередко приводя к весьма печальным последствиям.

Это настоятельно указывает на необходимость углубленного изучения данных патологических процессов, особенно в наименее изученных областях проблемы наркологии, в частности, нарушения иммунного гомеостаза, аутоиммунных процессов и нх связи с развитием висцеральной патологии.

Цель настоящей работы в этом отношении достигнута, поставленные задачи выполнены.

В результате проведенных исследований установлены теснейшие связи по опасности, не только распространения наркомании в одном из лидирующих по этому показателю районов Дальневосточного региона - 11рнморскому краю, но и ее влияние на формирование патологических состояний у таких больных в висцеральной сфере. При этом страдают самые жизненно важные органы 301 больного - головной мозг, печень, сердце, легкие, почки, селезенка. У этого контингента возникает энцефалопатия, пснхоастскнческнй синдром, разнообразная шгголошя сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, почечной патологии, печени, селезенки, страдает гемопоэз. Но наиболее уязвимым органом прн наркозанисн мости, как оказалось, является печень, которая помимо важнейшей жизнеобеспечивающей функции, главного поставщика ферментов н прочих биологически активных веществ берет на себя роль основного дезннтокенкятара организма, нейтрализуя, обезвреживая н выводя из него разные ядовитые вещества, нх метаболиты, в том числе и наркотической природы.

Вероятно, поэтому из инфекционной патологии подвержена развитию патологии внутренних органов именно печень, являющаяся главным органом мишенью для гепатитов, особенно парентерального генеза - В, С и Д. Именно этот орган принимает на себя максимум интоксикации от систематической все возрастающей наркотической нагрузки и ее обезвреживание, подвергаясь при этом тяжелому повреждающему влиянию наркотиков.

Вторым органом, осуществляющим связь организма с окружающей средой, в том числе и экологически загрязненной, являются легкие, форм поражения которых довольно много, но главное значение среди них имеет тяжелая социальная болезнь - туберкулез.

Нельзя обойти вниманием и такую тесно связанную с опиатной и другой наркоманией абсолютно смертельную инфекцию как ВИЧ, которая за счет множества путей передачи является основой для присоедннеиия многих других заболеваний.

Развитие перечисленных форм висцеральном патологии, соматического инфекционного характера, зависит, как установлено, or пола, возраста заболевших, а также or стажа наркоманим и вида употребляемых наркотиков. Наиболее тяжелые формы ее отмечены при опиатной и сочетай ной формах наркозавненмости. Не отстают от них гю токсичности и каннабнондная. и эфелроиовая. При них также регистрируются много различных висцеральных и психосоматических нарушений и расстройств.

Совокупность различных патологических состояний, развертывающихся во внутренней среде организма наркозависнмых больных тяжело отражаются на обмене пеащв, его биохимических показателях, гемопоэзе, обеспечивающим высокую напряженность общего реактивного статуса пациента.

Частота клинически выраженных форм висцеральной патологии у наркоманов подтверждена и тотальностью аутоиммунных сдвигов, индикацией протнвоорганных антител, выявленных в реакциях потребления и связывания комплемента в свежих и замороженных сыворотках всех наркозависимых пациентов, Однако, прн наркомании разных видов антитела к антигенам разных органов выявлялись в неодинаковых титрах, которые, в свою очередь, были неоднозначны у больных разного пола, возраста, характера и длительности употребления наркотиков.

Так, для опнатной наркомании были характерны постепенно убывающий ряд антител к антигенам - противосердечные - 1: (250*35), противонеченочные - 1;(245±21,5), противолегочные - 1 :(242,б±2б,0), противоселезеночные -1 :(234,7±22,03). иротивопочечные - 1:(228,3±21,4), протнвомозговые -1 (219,3*22,03).

Подобный ряд, но е несколько иной противоорганной последовательностью: противоселезеночные (1:220,8), противонеченочные (13ПД), противосердечные (1:182,4), противолегочные (1:179,2), протнвопочечныс (1:154,4), протнвомозговые (1:131*2) был отмечен у зависимых от каннабноидной группы пациентов.

При эфедроновой наркомании более высоким был уровень протнвоселезеночных. нротнвопочечных. протнволегочных антител (1:192), который последовательно убывал в такой очередности - противосердечные (1:128), противопсченочиые (1:96), протнвомозговые (1:40),

Сочстанная форма нарко зависимости характеризовалась следующей характеристикой аутоиммунного фока: пративопсчсночныс антитела (|:160Х противоселезеночные (1:140), протныомозганые (1:104), протнволегочные, 1 jpoTHBoriочечные (I :S8) и прогнвоссрдечныс (1:60).

Важно отметить при зтом несколько особенностей в аутоиммунных процессах нрн разных формах наркомании.

Во-первых, следует указать на отсутствие строгой специфичности в нарушении антигенного гомсостаза органов при разных видах наркомании, ибо противоантнтела обнаруживались при разных видах наркозавнсимости с помощью, очевидно, антигенов из опнатонаркотизированных органов, однотипных но мутагенному действию. Иными словами, имело место нх параспецнфичность, то есть главное значение прн противоорганном антнтелогенезе имел не сам наркотик, а характер вызванных им нарушений, а он, очевидно, был близким. Но сила воздействия наркотика на различные органы варьировала в зависимости от его вида. Поэтому, уровень титров противоорганных антител под влиянием разных антигенов на один и те же Органы синхронно варьировал.

Подтверждением этому предположению является перекрестное обнаружение антител в сыворотке здоровых людей и больных пациентов с помощью тканевых антигенов, как из здоровых, так и нз наркотизированных органов. Это обусловлена тем, что в любом организме есть условия для воздействия на него опиатов в вндс умеренно секретнруемых в ЦНС зндорфинов.

Олнако у здоровых людей тктры противоорганных антител, которые тоже могут накапливаться с возрастом, были с обоими типами антигенов намного ниже и, что важно отмстить, не ко всем органам. К так называемым забарьерным органам, например, к антигенам головного моэгв, нх вовсе не было обнаружено.

Титры же противоорганных антител у наркоманов были зарегистрированы в намного большей кратности разведеннй сывороток с обоими типами антигенов, но с наркотизированным вариа!гтом они оказались значительно выше.

Второй обшей особенностью выявления противооргаиных антител у наркоманов вне зависимости от видов наркомании явилась прямая выраженная их связь со стажем потребления наркотических веществ. Чем более продолжительной была наркозависнмостъ, тем ярче протекала аутоиммунизапня.

В-третьих, единственной закономерностью, п этогн о м о ннчной для опнатной наркомании послужила динамика уровнен разных видов противооргаиных антнтел по мерс увеличения длительности улогребдения наркотиков. При этом обнаружены 3 варианта в преобразовании их титра.

В первую труппу были отнесены антитела умеренно, но последовательно накапливающиеся в организме. Это антитела к антигенам мозга, печени, меняющиеся от (1:173,0) до (1:23 7,0) и от (1:24б,0) до (1:259,0).

Ко второму варианту были отнесены противосердечные антитела, которые, обнаружив резкий пик в первый период болезни с длительностью до 1 года, претерпели в последующие голы от 1 года до 3 лет подобие паралича в их выработке и накоплении, оставшиеся и после этого времени. Титры этого вида противооргаиных антител составляли по названным отрезкам времени соответственно l:(398±57), I :(225±15.3), I :(274±19,4). Правда на завершающем этапе наркомании организм делает попытку к усилению антитслогенеза, очевидно, нужного для прикрытия, блокирования поврежденной ткани. Но она оказывается столь слабой, что существенных изменений в отмеченную тенденцию не вносит.

Третьим вариантом динамики аутоиммунных процессов у наркоманов были противолегочные, лротивопочечные, противоселезеночные антитела. Они, дав умеренный рост титра противооргаиных антнтел в первый период, несколько повысились во второй и неожиданно потерявшись, снизились до первоначального уровня - в третий. Последовательно их уровень составил 1:

217 ±32), 1: (246±I9,0), I: (223±16,0), прсгсн воссдезсночныс 1{I89±22), 1:(253 ±19,8) до 1:(216*IS.7) н проти1юлегочныс-с (1:245,0), (I ;253,0) до (1:234,0).

Наиболее важным показателем функционального назначения протнвоорганных арггнтел является, как известно, их агрессивность в отношении тханей, несущих соответственный антигенный комплекс. Но прижизненный контроль нх действия у больного недоступен исследователю. В то же время открыты для подобных испытаний клетки периферической крови -кладези совокупности генетических кодов этих органных антигенов, вполне досягаемые для изучения.

С этой целью нами была разработана и поставлена по подобию S. Wegener (1987) комплексная реакция цнтолизиса с использованием в качестве модели разных видов клеток лейкоцитарного ряда (лимфоциты, нейтрофнлы, моноциты) и эритроцитов донорной крови, а для исключения генетической несовместимости с испытуемыми пробами сывороток - от обладателя 0(1) Rh групп крови.

При этом в качестве показателей агрессивности фиксировались жизнеспособность лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов при дифференцирующей окраске препаратов 1% раствором трипановой сини или \% водного раствора эозина натрия. У нейтрофилов к тому же учитывалась морфограмма и степень повреждаемости структурных элементов, У эритроцитов таким признаком служил их гемолиз и потеря клеточных элементов по мере проявления литического эффекта.

Надо сказать, цитотоксичность сывороток больных наркозависнмостью была прослежена на первом этапе цитолизнса как антитслоэавнснмая, на втором - как зависимая от гетерологичного комплемента.

Результаты изучения цнтотоксичности показали, что противоорганные антитела обладают самостоятельной агрессивностью в отношении клеток периферической крови в виде вызова морфо- и функциональных нарушении, но с неодинаковой интенсивностью и неоднозначным характером цитотокс нч есхо го эффекта. При этом следует отметить, что оба показателя зависели как от вида, так и от титра содержащихся в них антитсп.

На лимфоциты н моноциты наибольшее влияние оказывали сыворотки с протнвоорганнымн антителами к антигенам селезенки, печени, причем, в высоком титре. В отношении эритроцитов более активными были сыворотки наркоманов только с последними, но убыль этих клеток была незначительной. Нсйтрофнлы при этом претерпевали под влиянием протнвоорганных антител преимущественно поверхностные (оболочечные) и частично цитоплазматнчсские (разрежение, вакуолизация) изменения без потери жизнеспособности. Ядра в большинстве проб оставались либо нетронутыми, либо слабо поврежденными.

Более значительные преобразования клеточных элементов здоровой крови происходили при добавлении комплемента, то есть во второй фазе реакции цнтолнзиса. Очевидно, клегки здоровой крови под влиянием больных протнвоорганных антител лишь преимущественно сенсибилизировались, а основной эффект цнтолнзиса достигался главным образом за счет литической активности комплемента.

В результате завершения реакции цитолизнса токсический эффект доводил клетки лейкоцитарного ряда либо до гибели, либо до крайней степени повреждения (пнкноз, вакуолизация ядра, резкое разряжение цитоплазмы, разрывы оболочек). Что же касается состояния эритроцитов, то под влиянием комлемента, будучи предварительно подвергнуты действию протнвоорганных антител, они понесли за счет лизиса большие потери.

Таким образом, на каждом этапе эксперимента по цнтолнзису имел место токсический эффект: на первом - менее четкий, на втором - ярко выраженный.

Большое значение в обеспечении активности аутоиммунного процесса имела место генотнповая принадлежность обследуемых наркоманов к изоантнгенпым системам АВО(Н) и Rh. Уровень строго специфических антител с опнатонаркотизиронанным антигеном у опнатозависимых наркоманов был намного выше l:(254±27) у обладателей 0(1) и В(Ш) - 1 :(247±24,5) групп крови, а самый низкий - у лиц с AB(IV) группой. Обладатели остальных групп крови занимали между ними промежуточное положение.

Различия в уровне протавоорганных антител у больных е RH+ фактором и без него были весьма четкими с преобладанием высоких показателей в Rh+ группе, особенно у обладателей 0(Т) и В(Ш) групп, дифференцированных по нзоантнгенам системы АВО(Н),

Приведенные наблюдения свидетельствуют о большом значении в обеспечении реактивности организма генетического статуса у наркозавнеимого контингента. Вероятно, не случайно доля больных с А(Н) и AB(IV) - носителей а-антнгенов выше, чем у здоровых, поскольку нх сопротивляемость наркотикам ниже.

В связи с трудностями, а иногда и невозможностью проведения экспериментальных исследований по закономерностям развития наркозапнсимостм весьма серьезно встал вопрос об обеспечении тканевыми антигенами иммунологических работ. С этой целью разработаны и оценены человеческие антигены из нормальной ткани трупа здорового, погибшего в автокатастрофе, к наркотизированного, скончавшегося от передозировки наркотика, человека.

При этом учтена возможность взаимозаменяемости тканевых антигенов, для чего подготовлены специальные расчетные таблицы с введением в них расчетных или поправочных коэффициентов.

Ломимо этого написаны методические рекомендации для оценки состояния аутоиммунных процессов у наркозависнмых больных с разными видами наркоманнй в случаях с сопутствующими висцеральными формами патологии соматического и инфекционного генеза для целей прогнозирования дальнейшего течения болезни и раннего распознавания аутонммуинзации.

Все описанные закономерности и предложения могут послужить посильным вкладом соискателя в реализации научной просраммы по одному из насущных вопросов проблемы борьбы с наркоманией и сохранения здоровья самой перспективной часта населения России - молодежи.

Общие Rhl ВОЛЫ*

1. Заболеваемость н болезненность парко- к токсикоманией имеет четкую тенденцию к росту, особенно по отношению к опиатам и каннабиондной форме зависимости, при четкой убыли эфедроновой и умеренном распространении полинаркомании. Группами повы шейного риска прн зтом являю юн подростки до 17 лет и лица в возрасте от 18 до 30 лет, преимущественно мужчин с дифференциацией по видам наркомании. Каннабиноидной наркоманией страдали только мужнины, опнатной и эфедроновой - мужчины и женщины. Болезненность и в меньшей мере заболеваемость наркоманией регистрируется по обращаемости и тесно связана с экологической напряженностью среды.

2. Геногнпнческим маркером эпидемически опасного на наркозявнснмостн контингента могут служить обладатели А(И) и AB(FV) группы крови с Rh+ фактором, но высока нораженность и обладателей 0(1) и В0Л) групп, Они чаше страдают наркозависимостью, отличаются высокой частотой висцеральных и психосоматических нарушений, их сочетанием, более чувствительны к избирательному мутагенно-разрушительному действию наркотиков.

Группами повышенного риска по формированию аутоиммунных процессов у наркозавнеимых больных являются лица с 0(1) и В(П1) группами кровн с Rh+ фактором, а также резус-положительныс пациенты более чувствительных к наркотикам групп АДО) н AB(IV).

Уровень противоорганных антител зависит от вида потребляемого наркотика н оргака-мишенн. Максимальное количество антител обнаружено к печени, легким, сердцу, головному мозгу при опнатной форме наркомании; высокий титр протнвоселсзсночных и противопочечных антител отмечен при полинаркомании, протнволегочных - особенно много при каннабиоидной наркозависимосш, противосердечных - у потребителей эфедрона.

3. Сопутствующая и осложняющая висцеральная патология по частоте и количеству клинических форм, синхронно увеличивается с возрастом и стажем наркозавнснмости, связана с характером употребляемых наркотиков и более выражена при опналюй и каннабиноидной наркоманиях. Подверженность висцеральной патологии различных органов у наркозависимых лиц неоднозначна. Первое место по поражаемости занимает печень; второе -легкие; третье - сердечно — сосудистые поражения н головной мозг, последнее место - почки и другие органы- Статус главного органа, поражаемого при наркозависнмости, принадлежащий печени н легким, поддерживается и углубляется стажем наркоманки, сопровождается и подтверждается выраженными сдвигами в биохимических показателях крови, дефицитом в обеспечении обменных процессов жизненно важными ферментами, изменением белкового спектра крови, особенностями углеводного и жирового обмена,

4. Наршзавнснмость оказывает существенное влияние на гемопоэз н гемограмму крови, функциональные коэффициенты клеточной обеспеченности и общую иммунологическую реактивность организма больных, Для наркозависимых пациентов характерно снижение уровня гемоглобина и тенденция к росту СОЭ, особенно у женщин, умеренный лейкоцитоз с изменением лсйк01раммы в сторону уменьшения палочко- и сегмснтоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов, негативное преобразование уровня НЭК, КФП с небольшим усилением СИЛМП и АНО за счет активизации аутоиммунных процессов.

5. Систематическая возрастающая интоксикация наркотиками организма наркозависимых и угнетающее их действие на главный орган дезинтоксикации печень - приводит к мутацнонно-разрушительным процессам в организме и преобразованию их антигенного состава, появлению органных аутоантигенов со свойствами чужеродное™ н накоплению противооргаиных антител, являющихся дополнительным патогенетическим звеном в развитии наркозависнмости н другой патологии.

6. Особенностью противооргаиных антител у наркозависимых больных является их разнообразие, многой иди ос тт. (антитела к тканям головного мозга, печени, сердца, легких, почек, селезенки), параепецифичность, связанная с глубиной мутационно-разрушнтельиых процессов в определенном органе н не зависящих или мало зависящих от характера наркотика, Противоорганные антитела хорошо выявляются антигенным комплексом как нз здоровых органов человека, так и нз наркотизированных, в частности, опиатами органных субстратов, Антигенные экстракты нормальных тканей, в отличие от наркотизированных, определяют естественные антитела у здоровых людей и аутоантитсла у наркоманов, но в очень низком титре. Использование их возможно с применением поправочного коэффициента.

7, Выявлены 3 варианта динамики титров протнвоорганных антител, связанных с их видами, возрастом и стажем наркомании у пациентов.

I вариант, присущий протнвомозговым и протнволегочным антителам, отличается ранним их появлением в первые 1,5 года болезни с последовательным планомерным ростом по мере углубления патологии.

II вариант накопления антител типичен для накопления противонеченочных антител, отличающихся умеренным подъемом в первые 1,5 гола наркомании, дальнейшим ростом в последующий период до 3 лег и спадом по типу иммунологического паралича при стаже в 3 - б и более лет,

Ш вариант динамики был обнаружен у противосердечных антител и отличался резким начальным пиком в уровне, после чего имел тенденцию к планомерному спаду. Промежуточное положение по этим закономерностям занимали противопочечные и протнвосслезеночныс антитела,

8. Качественная характеристика протнвоорганных антител весьма своеобразна. Она была близка по своим особенностям при разных видах наркозавнсимосги и в отношении различных органных антигенов, но отличалась по наркотическому компоненту н агрессивностью. Последняя выявлялась в реакции цитотоксичностн, характеризовалась антитело- и комплсментозавнснмостыо, ассоциировалась с титром антител и фазой реакции.

Клегкаден-мнисснями в реакции цитотоксичностн протнвоорганных антител являются не только ткани пораженных органов, но и клетки периферической крови, синхронные носители тех же антигенных комплексов: лимфоциты (эффект потери жизнеспособности), нейтрофилы (эффект деетруктуризации морфограммы), эритроциты (цнтолнтнческнй эффект н количественные потери клеток).

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практику*

Совокупность материалов и наблюдений» полученных в ходе исследований, позволяет рекомендовать для внедрения;

В медицинскую науку

-Способ комплексной пофазной оценки цитотоксичносгн противотканевых и протнвоорганных антител у наркоэавнеимых больных.

-Усовершенствованный метод индикации прогнвоор1анных антител с помощью гомологичных тканевых антигенов нз здоровых и/или наркотизированных органов человека наряду с Гетеpo.iогичным антигеном тканей животных. чувствительных к наркотикам с учетом поправочного коэффициента.

-Целесообразен при ном учет фазы реакции, гомо- и гетеролаги много комплемента при анализе свежих сывороток кровн в РПК и замороженных - в РСК.

-При изучении аутоиммунных сдвигов у наркозавненмых лиц с с разными формами наркомании необходимо учитывать параспецнфичный характер протнвоорганных антигенов, зависящий не столько от действующего наркотика, сколько от глубины вкутриорганных нарушений,

-При анализе аутоиммунных процессов у наркоманов следует учитывать три варианта динамики накопления протнвоорганных антител^ последовательно нарастающий (антитела к антигенам головного мозга, легких), инициально взрывной с последующим спадом за счет либо паралича иммунного ответа, либо изъятия антител из свободного обращения за счет адсорбции на пораженном органе (антитела к тканям сердца), умеренный подъем с последующим ростом н после б лег наркомании падением титра (антитела к антигенам печени, почек),

В практику лабораторий - диагностической службы предлагается:

-Разработанный, апробированный, но не использованный безопасный способ работы с лабораторными животными при испытании новых наркотн'кскнх н других средств для внутривенных инъекций.

•Способ выявления in vitro возможной роли разной клеточной недостаточности (дефицита) под действием различных цнютоксическнх веществ, в том числе наркотиков и сывороток кровн наркотизированных пациентов.

Дифференциация естественных и аутоиммунных антител с помощью антигенных экстрактов из биоптатов органов здорового и наркотизированного трупа человека с использованием поправочного коэффициента. Предаваемый принцип приемлем и к работе с животными.

-Методические подходы к комплексной оценке циготоксичностн протнвоорганных антител.

В учебном процессе профильных кафедр наркологии, иммунологии Курсов токсикологии МШШЫндЩХ вузов и систему tftJjjC рредедипломнрй подготовки рекомендуется внедрить новые данные об особенностях аутоиммунных сдвигов при наркозависимости и их патогенетической роли в развитии различной висцеральной и психосоматической патологии, прогноза их дальнейшего развития и исхода.