Автоматизация научных исследований процессов биосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шотин, Андрей Борисович

  • Шотин, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 150
Шотин, Андрей Борисович. Автоматизация научных исследований процессов биосинтеза: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шотин, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния систем автоматизации научных исследований.

1.1 Необходимость создания автоматизированной системы сбора, обработки, хранения и представления лабораторной информации.

1.2 Особенности задач биотехнологических лабораторий.

1.3 Постановка задачи создания программно — аппаратного комплекса (ПАК) для биотехнологической лаборатори.

1.4 Типовые задачи и функции систем автоматизации исследований.

1.5 Обзор существующих систем автоматизации лаборатории.

Глава 2. Разработка методики создания программно-аппаратного комплекса автоматизации биотехпологической лаборатории.

2.1 Описание типовых задач технологов, типовых запросов к данным, их математическая обработка, ввод и представление.

2.2 Кинетические характеристики процесса биосинтеза.

2.2.1 Математические модели кинетики биосинтеза продуктов метаболизма как функции от удельной скорости роста.

2.2.2 Субстрат-зависимые модели кинетики биосинтеза продуктов метаболизма.

2.3 Существующие варианты управления лабораторными исследованиями.

2.4 Создание инженерной методики реализации автоматизированного лабораторного комплекса.

2.5 Комплекс BioFlo как объект исследования.

2.5.1 Оборудование и программное обеспечение.

2.5.2 Преимущества технологий National Instruments.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация научных исследований процессов биосинтеза»

В настоящее время научные исследования во многих областях знаний проводятся большими коллективами ученых, инженеров и конструкторов с помощью сложного и дорогостоящего оборудования. Значительные затраты ресурсов для проведения таких исследований обусловили необходимость повышения эффективности этой работы.

Эффективность научных исследований во многом связана с уровнем использования компьютерной техники. Типичным примером для таких работ является проведение научных исследований процессов биосинтеза в исследовательских лабораториях.

В работе рассмотрены основные задачи создания автоматизированных систем научных исследований процессов биосинтеза лизина. Несмотря на повсеместное распространение систем автоматизации в промышленности, основные трудоемкие задачи исследовательской лаборатории (сбор и архивирование входных/выходных потоков информации о процессе, статистическая обработка информации, сортировка и проверка достоверности полученных данных) выполняются вручную, либо с помощью офисных пакетов приложений, не предназначенных для подобных целей.

В последнее время большое распространение получили лабораторные ферментационные комплексы типа BioFlo, которые используются для исследования процессов культивирования продуцентов различных ценных веществ, как аминокислоты (лизин), антибиотики (эритромицин), низин (пищевая добавка) и других. На таких установках проводятся серии опытов для получения новых штаммов и исследования уже существующих. Большую роль играют эксперименты по определению оптимальных условий для ферментации того или иного продукта - поиск зависимостей температуры, рН, р02, которые обеспечивают максимальную удельную производительность биореактора, минимальное количество побочных продуктов, состав культуральной жидкости, обеспечивающий дешёвое выделение целевого продукта. В качестве управляющих воздействий обычно выступают концентрации различных реагентов и расходы подпиток, расход воздуха на аэрацию.

Внедрение современных информационных технологий в процесс исследования микроорганизмов позволяет интенсифицировать процесс научных исследований и автоматизации основные трудоемкие и рутинные задачи.

Цель работы заключается в разработке программно-аппаратного комплекса лабораторных исследований для автоматизации процесса исследований биосинтеза лизина.

В соответствии с целью в рамках диссертации решались следующие задачи: анализ существующих наработок в области программного и аппаратного обеспечения в области автоматизации научных исследований; исследование лабораторного ферментационного комплекса BioFlo как объекта автоматизации, и создание автоматизированной системы научных исследований; анализ и классификация существующего программного и аппаратного обеспечения для реализации программного комплекса для автоматизации процесса исследования; апробация разработанного программно-аппаратного комплекса путем реализации автоматизированной системы научных исследований на примере процесса изучения лизина.

Методы и объекты исследований. Объектом исследований в данной работе являлся лабораторный комплекс BioFlo на базе лабораторий Института Промышленной Биотехнологии МГУИЭ. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: обследование и алгоритмизация объекта исследования (лабораторного стенда), декомпозиция процесса сбора и обработки информации, построение сетевых структур архитектуры «клиент-сервер», формализация функций персонала, синтез пользовательских интерфейсов в SCADA системах, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложены этапы разработки и реализации программно-аппаратного комплекса, основанные на применении объектно-ориентированного программирования и средств языка SQL для доступа к накопленным экспериментальным данным; разработана структура автоматизированного комплекса управления лабораторными исследованиями. Все основные потоки данных передаются непосредственно на лабораторный сервер посредством преобразователей интерфейсов; проведена идентификация параметров модели биореактора для исследования процесса биосинтеза лизина.

Практическая значимость заключается в реализации вариант программного комплекса автоматизации процессов исследований для биотехнологической лаборатории. В работе предложен подход к реализации комплекса автоматизации лаборатории на основе применения устройств связи с объектом (УСО) и программного управления алгоритмами.

Реализован блок имитационного моделирования биосинтеза лизина для вычисления теоретического выхода полезного продукта в результате эксперимента.

Большинство принципиальных решений автора по автоматизации лаборатории использовано при проектировании системы управления пилотной установки комплекса «БиоПарк» (Республика Чувашия), снизить срок выхода проекта на нормальный режим работы.

Полученные в работе результаты рекомендованы для дальнейшего развития и внедрения на объекты, где решаются аналогичные задачи исследований. При переходе от этапов лабораторных исследований к опытному производству необходимо проводить повторную идентификацию параметров модели, сохраняя программно-аппаратную структуру комплекса.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ММТТ-22, 2008; в Институте систем управления БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова, на XVII Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии», 2009 , а так же на нескольких конференциях студентов и аспирантов в Московском государственном университете инженерной экологии. Разработанный программный комплекс принят к внедрению на работающем комплексе лабораторий Института Промышленной Биотехнологии МГУИЭ

Публикации по теме исследования. Основные результаты научных исследований по теме диссертации содержатся в 7 печатных работах (из них 3 в журналах из списка рекомендованных ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 3-х приложений. Работа изложена на 150 страницах

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шотин, Андрей Борисович

Основные выводы

Современное развитие компьютерных и сетевых технологий позволяет успешно создавать и внедрять системы автоматизации научных исследований, позволяющие значительно повысить качество исследований процессов биосинтеза. Основная причина, замедлявшая данный процесс заключалась в дороговизне средств автоматизации и вычислительной техники, а так же в сложности реализации основных функций.

Традиционный подход к ведению научных исследований при помощи лабораторных журналов не позволяет эффективно и быстро решать актуальные проблемы исследований. До 50 % рабочего времени персонала уходит на действия, не связанные на прямую с процессом научных исследований

Особенности области исследований процессов биосинтеза требуют специального подхода к организации работы с экспериментальными данными. Использование механизмов работы с базами данных позволяют значительно повысить как надежность хранения, так и доступ к накопленным данным.

Лаборатория с установленным комплексом АСНИ

Контроль и управление удаленной лаборатории 5

JL г

TCP I IP г V I

Удаленный сбор и архивации К

Предоставление разработанных моделей для обработки данных

Рисунок 45. Использование ПАК через сеть Интернет

Использование распределенной структуры ПАК позволяет создавать гибкие и надежные пользовательские приложения. Использование протоколов TCP/IP и позволяет использовать действующую инфраструктуру локальных сетей или сети Интернет в качестве для нужд автоматизации.

Одним из перспективных вариантов применения нашего подхода к организации работ по проведению экспериментов и обработки полученных данных схематически представлено на ниже. Применяя принцип физического разделения источника и хранилища данных, можно осуществлять удаленный мониторинг процессов. Например, применяя повсеместно распространенный протокол TCP/IP (интернет) можно организовать подключение к нескольким удаленным лабораториям и предоставлять им услуги по мониторингу, анализу, хранению и данных. Имея готовые модели некоторых процессов развития микроорганизмов, возможно так же выдавать рекомендации или напрямую влиять на протекающий удаленный процесс посредством выдачи рекомендаций локальным операторам.

Таким образом, следуя основным принципам построения программно — аппаратных комплексов автоматизации научных исследований, можно создавать автоматизированные системы исследований, которые в короткие сроки могут значительно повысить качество научных исследований, а так же позволят оптимизировать прочие процессы, имеющие место в рамках исследовательских лабораторий.

Заключение

В рамках работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ актуального состояния автоматизированных систем научных исследований. Показано, что основные трудности внедрения на раннем этапе развития заключались в принципиальной сложности реализации необходимых функций. Доступность компьютерной техники и наличие надежных и доступных средств реализации программно-аппаратного комплекса ПАК АСНИ позволяют сделать вывод, о целесообразности реализация ПАК АСНИ силами лабораторий.

2. Проведен анализ и формализация основных задач биотехнологической лаборатории. Показана принципиальная важность сбора максимально точной информации о процессе. Сделано заключении о целесообразности хранения всех получаемых во время постановки эксперимента данных.

3. Осуществлена классификация лабораторий по принципу ведения учета и хранения данных экспериментов и регламентации действий сотрудников по обслуживанию процесса исследований. К первому -традиционному - типу ведения исследований отнесены лаборатории, использующие традиционный, бумажный лабораторный журнал для хранения данных и ведения учета экспериментов. Продемонстрированы различные недостатки такого подхода. Ко второму типу лабораторий отнесены лаборатории, в которых вместо бумажного носителя информации применяются электронные носители. Для ведения записей применяются различные пакеты офисных программ типа Microsoft Office и аналогичные. Показано, что хотя цифровые данные надежнее в хранении и проще в использовании, чем данные в бумажных журналах, подобный метод так же не решает ряд важных задач, таких как автоматизированный сбор, первичная обработка, архивирование и автоматизированное ведение документации. Третий - разработанный - тип ведения экспериментов подразумевает использование ПАК АСНИ для автоматизации необходимых функций. Данный тип включает в себя использование ПАК АСНИ во всех сферах деятельности лаборатории. Хранение данных ПАК АСНИ осуществляется в специализированной базе данных, текущие значения собираются через существующие интерфейсы лабораторного оборудования, а взаимодействие с пользователем осуществляется через специализированные средства интерфейса.

4. Разработана и апробирована путем внедрения методика создания ПАК АСНИ предлагаемой распределенной структуры.

5. Проведен анализ средств реализации ПАК АСНИ. Показано, что применение современных и общедоступных инструментов позволяет создавать полнофункциональные ПАК АСНИ для лабораторий без привлечения коммерческих разработчиков ПО.

6. Составлены алгоритмы работы с системой. Это позволило в кратчайшие сроки провести обучение персонала основам работы с предложенной системой.