Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кудряшова, Надежда Александровна

  • Кудряшова, Надежда Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 119
Кудряшова, Надежда Александровна. Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудряшова, Надежда Александровна

Аннотация.

Введение.

1. Анализ проблемы оценки риска здоровью людей при авариях на химически опасных производствах.

1.1. Подходы к оценке аварийных ситуаций.

1.1.1. Моделирование распространения вредных веществ и их воздействия на организм человека.

1.1.2. Построение сценариев развития аварийных ситуаций.

1.1.3. Оценка индивидуальных рисков рабочих.

1.2. Задачи, возникающие при аварийных ситуациях, и методы их решения.

1.2.1. Идентификация опасного вещества.

1.2.2. Оценка степени поражения.

1.2.3. Определение необходимых средств реагирования.

1.2.4. Выбор маршрута эвакуации.

1.3. Критерии оценки адекватности методики оценки риска здоровью людей.

1.4. Сравнение существующих программных продуктов.

1.4.1. Система "ТОКСИ".

1.4.2. Система "ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА".

1.4.3. Система "ChemRisk".

1.4.4. Система "САМЕО".

1.4.5. Сравнительная характеристика возможностей систем.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Разработка методик и алгоритмов анализа риска здоровью людей и выбора стратегии реагирования при авариях на химически опасных производствах.

2.1. Методика идентификации совместного действия нескольких опасных веществ.

2.2. Методика прогнозирования распространения опасного вещества.

2.2.1. Общее описание методики прогнозирования распространения опасного вещества.

2.2.2. Процедура кластеризации.

2.2.3. Процедура слияния.

2.2.4. Определение значений параметров для заданной точки.

2.3. Метод выбора оптимального маршрута эвакуации.

2.4. Методика определения необходимых мер реагирования.

2.5. Комплексная методика оценки риска и реагирования при авариях.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Разработка системы оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

3.1. Основные требования и характеристики системы.

3.2. Архитектура системы.

3.3. Прототип подсистемы идентификации опасных химических веществ.бб

3.4. Подсистема исследования канцерогенных свойств химических веществ.

3.5. Подсистема анализа проектных аварийных ситуаций.

3.6. Подсистема анализа запроектных (чрезвычайных) аварийных ситуаций.

3.7. Подсистема анализа результатов и вывода рекомендаций.

3.8. Подсистема визуализации результатов.

3.9. База данных аварийных ситуаций.

3.10. База данных опасных химических веществ.

3.11. Выводы по третьей главе.

4. Оценка эффективности и применение системы оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

4.1. Оценка эффективности работы системы.

4.2. Оценка эффективности работы пользователя в системе.

4.3. Область и схемы применения системы.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Основные результаты диссертационной работы.

Список сокращений и условных обозначений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса оценки риска и реагирования при авариях на химически опасных производствах»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время практически в каждом крупном городе функционируют предприятия, выбрасывающие вредные вещества в атмосферу. При возникновении аварийной ситуации на таком предприятии жизнь и здоровье персонала и жителей окрестных территорий находятся под угрозой. Поэтому крайне важно максимально быстро и точно определить уровень воздействия опасных химических веществ, спрогнозировать зону и степень поражения и выбрать соответствующую схему реагирования.

Последние десять лет в области оценки риска и реагирования ведутся активные разработки и предложены различные подходы, такие как сценарии развития аварии, оценка индивидуальных рисков рабочих, моделирование распространения облака поражения с пороговыми концентрациями и с учетом рассеяния. Часть методов фокусируются на прогнозировании, другие - на точном расчете показателей риска здоровью по фактическим данным.

В области оценки риска при авариях выделяют два класса аварийных ситуаций: проектные (т.е. заранее определенные как возможные, все параметры известны) и запроектные (т.е. чрезвычайные). Значительный интерес представляет разработка методик и алгоритмов оценки риска и реагирования для запроектных аварийных ситуаций. К особо важным задачам в таких случаях относятся: идентификация поражающего вещества или группы веществ, моделирование изменения концентрации поражающего вещества по времени и расстоянию от источника выброса, расчет степеней тяжести поражения по зонам, определение стратегии реагирования, выбор маршрута эвакуации.

Задача оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах является сложной ввиду нескольких основных причин: неоднородность решаемых проблем; высокая вариативность аварийных ситуаций, обусловленная разнообразием опасных химических 6 веществ и их физико-химическими и токсикологическими характеристиками; изменчивость погодных условий во время и после аварии.

Существующие потребности в создании указанных методов и систем, основанных на них, накладывают жесткие ограничения на точность и скорость работы алгоритмов. Кроме того программные системы должны решать весь спектр задач, возникающих при аварийных ситуациях. Однако ни одна из существующих систем не предоставляет полного набора необходимых средств. Существуют системы, решающие отдельные задачи, используемые методики и алгоритмы не удовлетворяют требованиям по точности или скорости расчетов.

Для эффективного применения системы оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях обеспечение высокой точности и скорости работы должно сочетаться с удобством, простотой ввода и наглядностью представления информации. Некоторые существующие методики требуют в качестве входных данных сложные функциональные зависимости, для ввода которых необходима серьезная научная подготовка пользователя и предварительные расчеты.

Таким образом, учитывая, что наиболее важными характеристиками систем оценки риска и реагирования являются точность и скорость, актуальной является задача разработки и внедрения новых, методик и реализующих их алгоритмов, позволяющих более быстро и точно прогнозировать риск здоровью людей и поддерживать принятие решения при авариях на химически опасных производствах.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах за счет разработки и применения новых и модифицированных методик и алгоритмов, автоматизации трудоемких расчетов, введения комплексного решения проблемы. Под повышением эффективности понимается улучшение как количественных (скорость и достоверность работы алгоритмов), так и качественных (удобство работы пользователя, полнота решаемых задач).

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• описать особенности и методы решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, провести обзор подходов и методик моделирования и анализа аварийных ситуаций, выявить их достоинства и недостатки;

• разработать новые и модифицировать существующие методики для решения задачи оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• реализовать предложенные методики в системе оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• провести проверку работоспособности и эффективности системы при решении тестовых задач.

Объект исследования. Развитие аварийных ситуаций на химически опасных производствах и их воздействие на здоровье человека.

Предмет исследования. Методики оценки риска здоровью людей и реагирования на химически опасных производствах.

Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятности, объектно-ориентированного проектирования систем, теории реляционных баз данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, позволяющая решать все задачи, возникающие при аварийных ситуациях, автоматизирующая трудоемкие процедуры и использующая более точные и быстрые алгоритмы и методы;

• предложена модифицированная методика идентификации опасных химических веществ по набору признаков, позволяющая идентифицировать совместное действие нескольких веществ. 8

Реализующий методику алгоритм за счет обработки характерных для аварийных ситуаций ограничений (возможные вещества и признаки) позволяет повысить достоверность и скорость идентификации;

• предложена усовершенствованная методика прогнозирования распространения опасного вещества, позволяющая благодаря учету вероятности изменения направления и скорости ветра более точно спрогнозировать зону поражения для своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Реализующий методику алгоритм за счет применения процедур кластеризации и слияния позволяет снизить вычислительную сложность моделирования с экспоненциальной до линейной;

• предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации на основе минимизации получаемой дозы поражающего вещества, обеспечивающий эффективное реагирование при аварийных ситуациях.

Обоснованность и достоверность результатов, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются использованием зарекомендовавших себя методов системного анализа, теории вероятности и математического моделирования, подтверждаются результатами работы разработанной системы оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах на тестовых задачах. Предложенные методики и алгоритмы хорошо согласуются с существующими представлениями в предметной области.

Практическая значимость и внедрение.

Разработана система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах, отличающаяся более высокой точностью и скоростью оценки по сравнению с существующими аналогами. Система может применяться на предприятиях с химически опасным производством и объектах уничтожения химического оружия. Система также 9 может быть использована на уровне муниципальных и государственных структур для планирования действий по предотвращению или ликвидации последствий аварии. Подсистема идентификации опасных химических веществ может быть отдельно внедрена в территориальных органах санитарного надзора и МЧС.

Разработка методик выполнялась в рамках государственного контракта № 24344060 от 29.12.05 с ФМБА России " Разработка методических подходов и структуры многоуровневой системы мониторинга опасных химических веществ и вызываемых ими заболеваний для оперативного медико-санитарного реагирования в случае возникновения химических чрезвычайных ситуаций". Разработка системы поддержана государственным грантом №8841 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе "У.М.Н.И.К.". Система внедрена и прошла апробацию в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России в г. Волгограде. Система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах "ERA" зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности у свидетельство №2008613967).

Положения, выносимые на защиту:

• комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях;

• методика идентификации опасных химических веществ;

• методика прогнозирования распространения опасного вещества;

• метод выбора оптимального маршрута эвакуации;

• система оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и ПК" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: "Интеллектуальные системы (AIS).

10

Интеллектуальные САПР (CAD)" (Дивноморское, 2008), "Новые информационные технологии" (Судак, 2008), «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» "АСТИНТЕХ-2008" (Астрахань, 2008), "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Москва, 2008), Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской обл. (Волгоград, 2007), "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Нижний Новгород, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных работах. В том числе 4 статьи напечатаны в рецензируемых научных журналах центральной печати, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ. В список опубликованных работ также входит свидетельство об официальной регистрации системы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем диссертации - 119 страниц, включая 33 рисунка, 7 таблиц, список ' литературы из 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кудряшова, Надежда Александровна

Основные результаты диссертационной работы

Основными результатами диссертационной работы являются:

• проведен сравнительный анализ подходов и методов оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах;

• предложена комплексная методика оценки риска здоровью людей и реагирования при аварийных ситуациях на химически опасных производствах, позволяющая решать все задачи, возникающие при аварийных ситуациях, автоматизирующая трудоемкие процедуры и использующая более точные и быстрые методики и алгоритмы;

• предложена модифицированная методика идентификации опасных химических веществ, позволяющая идентифицировать совместное действие нескольких опасных веществ и показывающая в 1.5 раза большую скорость работы по сравнению с аналогами, большую точность и достоверность;

• предложена модифицированная методика прогнозирования распространения опасного вещества, позволяющая благодаря учету вероятности изменения направления и скорости ветра более точно спрогнозировать зону поражения для своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Реализующий методику алгоритм за счет применения процедур кластеризации и слияния позволяет снизить вычислительную сложность моделирования с экспоненциальной до линейной;

• предложен новый метод выбора оптимального маршрута эвакуации на основе минимизации получаемой дозы поражающего вещества, обеспечивающий эффективное реагирование при аварийных ситуациях;

• предложенные методики и методы реализованы в системе оценки риска здоровью людей и реагирования при авариях на химически опасных производствах. Система обладает более широкими функциональными возможностями по сравнению с аналогами и показывает более высокую скорость работы и точность оценок. Разработанная система зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности и внедрена в ФГУП "Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" ФМБА России.

Список сокращений и условных обозначений

1. ОВ - опасные вещества.

2. ОХВ - опасные химические вещества.

3. СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества.

4. ПП — пункт посадки.

5. ПЛАС - план локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

6. ТРИЗ - теория решения изобретательских задач.