Автоматизация процессов повышения достоверности обработки информации и принятия решений в контуре систем диспетчерского управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Орлов, Антон Олегович

  • Орлов, Антон Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 187
Орлов, Антон Олегович. Автоматизация процессов повышения достоверности обработки информации и принятия решений в контуре систем диспетчерского управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Антон Олегович

Введение.

Глава 1. Анализ методов оценки достоверности обработки информации в автоматизированных системах.

1.1 Анализ характеристик качества данных.

1.1.1 Общие характеристики качества данных.

1.1.2 Особенности возникновения и распространения искажений в данных

1.1.3 Анализ существующих показателей достоверности.

1.2 Анализ существующих моделей и методов поддержки принятия решений

1.2.1 Модели процесса принятия решений в организациях.

1.2.2 Прогнозирование.

1.2.3 Принципы построения систем поддержки принятия решений.

1.2.4 Существующие типы моделей данных.

1.3 Выводы по главе 1.

Глава 2. Проблемы работы с искажениями данных в системах диспетчерского управления.

2.1 Типы искажений в данных.

2.1.1 Отсутствие значений.

2.1.2 Аномальные значения (выбросы) в данных.

2.2 Задачи моделирования искажений в данных обучающей выборки.

2.2.1 Искажения, связанные с выбросами.

2.2.2 Искажения по причине отсутствия значений.

2.3 Обнаружение выбросов в данных.

2.3.1 Степень локальной аномальности.

2.3.2 Проблема выбора параметра МЫЧэ.

2.3.3 Вычисление расстояний между значениями категориального атрибута

2.3.4 Модель анализа выбросов в категориальных атрибутах.

2.4 Повышение достоверности обработки данных.

2.4.1 Обработка выбросов.

2.4.2 Заполнение пропусков в данных.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Прогнозная модель поддержки решения управленческих задач.

3.1 Задача построения модели дерева решений.

3.2 Методика оценки результатов анализа выбросов в данных.

3.3 Проблема выбора стратегии повышения достоверности обработки данных

3.4 Использование алгоритмов повышения достоверности обработки данных при построении дерева решений.

3.4.1 Алгоритм выбора стратегии и восстановления данных.

3.4.2 Алгоритм ГОЗО.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4. Программная реализация и интеграция системы поддержки принятия управленческих решений на основе разработанных механизмов.

4.1 Разработка программной части системы поддержки принятия управленческих решений.

4.1.1 Описание основных функций программы.

4.1.2 Архитектура системы.

4.1.3 Алгоритм построения дерева решений.

4.1.4 Описание программы.

4.2 Интеграция разработанной системы с технологическими процессами предприятия.

4.2.1 Постановка производственной задачи.

4.2.2 Описание предметной области решаемой задачи.

4.2.3 Основные рассматриваемые параметры.

4.3 Реализация методики тестирования разработанных механизмов анализа данных.

4.3.1 Процедура тестирования механизмов анализа данных.

4.3.2 Наборы данных для проведения экспериментов.

4.3.3 Результаты проведения экспериментов.

4.4 Итоги внедрения системы.

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов повышения достоверности обработки информации и принятия решений в контуре систем диспетчерского управления»

Актуальность работы связана с фактом бурного развития сетевых технологий, формирования единого информационного пространства, глобализацией в целом. Данные явления оказывают серьезное влияние на работу интеллектуальных систем и, в частности, систем поддержки принятия решений. Во-первых, доступ потребителя к информации в целом существенно упрощен, то есть минимально количество усилий для получения обширного объема информации в любой области. Во-вторых, для отдельного частного лица стали легко доступны механизмы создания и публикации информации, становящейся моментально доступной широкому кругу потребителей. Эти изменения невозможны без уменьшения или полной отмены ограничений на создание и публикацию информации, что неминуемо повлекло за собой резкое снижение доли качественной информации в общем информационном пространстве.

Объектом исследования являются системы диспетчерского управления. В частности, системы поддержки принятия управленческих решений. Эти системы принадлежат к той категории интеллектуальных систем, в которых анализируются данные, созданные в процессе работы человека.

Предмет исследования. В данной работе исследуются прогнозные модели, основанные на классификационных моделях решающих деревьев. В этой области весьма существенными являются работы многих российских и зарубежных авторов, таких как В. Н. Вагин [5-9], Д. А. Поспелов [51], Дж. Куинлан [105-106], П. Утгофф [112], М. Брюниг [74] и другие. В области анализа и разработки управленческих решений важны работы Б. Г. Литвака [38], в области анализа качества данных - работы Р. Вонга [117-119], Дж. Олсона [104], К. Батини [71]. Разработанные механизмы позволяют эффективно строить модели деревьев решений по наборам исходных данных. Крайне важным моментом при построении моделей является качество исходных данных обучающего множества, поскольку от него фактически зависит результат анализа новых данных.

Цель работы состоит в повышении достоверности обработки информации в диспетчерских системах за счет автоматизации процессов принятия управленческих решений, а именно, в разработке устойчивого к ошибкам в данных механизма работы таких систем. Для достижения поставленной цели в ходе работы решаются следующие задачи:

1. Моделирование искажений в данных обучающей выборки с целью контроля точности работы алгоритмов анализа;

2. Обнаружение аномалий в данных. В том числе расчет расстояний между значениями категориального атрибута, а таюке интерпретация результатов процесса поиска аномалий;

3. Устранение шума в данных на основе анализа данных, не содержащих шум;

4. Выбор стратегии повышения качества данных в условиях ограниченности ресурсов с целью повышения эффективности процесса анализа данных и выработки рекомендаций для принятия управленческого решения.

Научная новизна исследования.

Разработаны процедуры генерации шума в обучающей выборке, позволяющие генерировать шум разного типа. В частности, шум типа «отсутствие значений» и шум типа «аномалии в данных».

Разработан алгоритм расчета степени аномальности значений атрибутов объектов данных на основе предложенной новой формулы расчета расстояний между этими значениями.

Разработана методика интерпретации результатов расчета степени аномальности значений атрибутов данных, позволяющая интерпретировать данные с учетом субъективной степени жесткости анализа, заданной экспертом.

Создана методика выбора стратегии повышения качества входных данных.

Разработан алгоритм построения прогнозной модели анализа данных, устойчивой к шуму двух типов в обучающей выборке.

Методика проведения исследований. Для достижения целей работы использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории машинного обучения, теории информации. Для разработки программной системы применялись современные технологии создания веб-приложений (JavaScript, РНР5) и визуализации (SVG). В процессе исследования использовались результаты современных трудов российских и иностранных авторов.

Достоверность результатов подтверждается теоретическими данными, результатами экспериментов, данными компьютерного моделирования, сравнением с результатами исследований, приведенными в научной литературе по рассматриваемой области.

Практическая значимость. Разработанные в ходе исследования алгоритмы и механизмы реализованы в программной системе, выполняющей анализ данных для организации, имеющей собственный автотранспортный парк. В частности, реализованы механизмы анализа данных по эффективности использования автотранспорта и построения модели дерева решений на основе проведенного анализа. Также реализован механизм поиска и устранения шума в исходных данных, позволяющий повысить точность классификации объектов средствами построенной прогнозной модели. Практическая значимость подтверждается успешным внедрением разработанной системы в качестве модуля корпоративной системы поддержки принятия решений в ООО «Компания РУС», о чем свидетельствует акт о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались:

- на научных семинарах кафедры ИУ-5 МГТУ им. Баумана;

- на XIII Молодежной международной научно-технической конференции учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы - 2011»;

- на XIV Молодежной международной научно-технической конференции учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы - 2012»;

- на XV Молодежной международной научно-технической конференции учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы - 2013».

Материалы по теме исследования опубликованы в 7 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Орлов, Антон Олегович

Выводы по работе

По результатам проведенной исследовательской работы удалось добиться поставленных целей по созданию механизма работы систем поддержки принятия управленческих решений, учитывающего проблемы в исходных данных.

1. Исследованы принципы построения и функционирования систем поддержки принятия решений. Выделены особенности, характерные для систем поддержки принятия управленческих решений;

2. Исследованы аналитические модели, применяющиеся в прогнозном анализе данных. Отмечена модель дерева решений как эффективная модель для прогнозного анализа данных в системах поддержки принятия управленческих решений;

3. Исследовано влияние искажений (шума) в исходных данных на вид построенного дерева как результат работы модели. Рассмотрен шум двух типов: отсутствие значений атрибутов объектов данных и аномальные значения;

4. Разработаны процедуры генерации шума двух типов в данных исходного множества с целью обеспечения возможности проверки работы системы при различном уровне искажений;

5. Разработан алгоритм поиска аномалий в данных, использующий предложенную формулу расчета расстояний между значениями категориального атрибута;

6. Разработаны модель и методика выбора параметров и интерпретации результатов анализа выбросов в категориальных атрибутах данных;

7. Разработан алгоритм устранения шума в данных по методу ближайших соседей с использованием формул расчета расстояний между объектами, в том числе с использованием предложенной формулы расчета расстояний между значениями категориального атрибута;

8. Разработана методика выбора стратегии повышения качества данных в условиях ограниченности ресурсов, использующая предложенный критерий оценки качества объектов данных, основанный на расчете вероятности возникновения искажений по минимальному количеству фильтров;

9. Как результат исследования предложен алгоритм ГОЗО, использующий разработанные механизмы оценки и повышения качества данных совместно с известными алгоритмами построения деревьев решений. Проведены сравнительные испытания предложенного алгоритма методом компьютерного моделирования на различных наборах исходных данных при разных значениях уровня шума. Алгоритм показал высокую способность к построению дерева решений в условиях наличия шума в исходных данных;

10.Разработана программная система для анализа и повышения эффективности использования ресурсов автомобильного парка организации. Разработанная система внедрена в качестве модуля автоматизированной системы поддержки принятия решений в ООО «Компания РУС», о чем свидетельствует акт о внедрении.