Автоматизированная система дифференциальной диагностики степени тяжести диффузного токсического зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Бурилич, Ирина Николаевна

  • Бурилич, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 114
Бурилич, Ирина Николаевна. Автоматизированная система дифференциальной диагностики степени тяжести диффузного токсического зоба: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Курск. 1998. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурилич, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование

1.1. Анализ состояния проблемы

1.2. Постановка задачи на исследование

2. Разработка моделей принятия решений в системе дифференциальной диагностики степени тяжести диффузного токсического зоба

2.1. Разработка методических основ диагностики степени тяжести при заболеваниях диффузным токсическим

зобом и структуры системы

2.2. Разработка алгоритма выделения информативных признаков по переходным процессам ритмокардиосигналов

2.3. Синтез решающих правил с нечеткой классификацией многомерных данных в двумерных классификационных пространствах

2.4. Выводы по главе

3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Формирование пространства информативных признаков

3.2. Синтез решающих правил диагностики степени тяжести

при заболеваниях диффузным токсическим зобом

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система дифференциальной диагностики степени тяжести диффузного токсического зоба»

ВВЕДЕНИЕ

Проблему тиреотоксикоза врачи рассматривают не только как эндокринологическую, но в значительной мере как кардиологическую. Это определяется тем, что тиреотоксикоз часто сопровождается поражением сердца той или иной степени выраженности. Патология сердца при тиреотоксикозе нередко является ведущей в клинике заболевания и часто приводит к утрате трудоспособности. При этом у больных, помимо выраженных субъективных признаков заболевания таких как выраженная слабость, одышка, ощущение сердцебиений, имеют место и объективные симптоты в виде ускоренной частоты сердечных сокращений, неспецифических изменений на электрокардиограмме, эхокардиограмме [63].

Изменения сердечно-сосудистой системы при диффузном токсическом зобе положены в основу дифференциальной диагностики степени тяжести тиреотоксикоза [12]. Так, при легкой степени пульс не более 100 ударов в минуту, потеря массы тела-3-5 кг. При средней тяжести-тахикардия до 101-120 уд/мин, потеря массы - до 8-10 кг. Тяжелая форма характеризуется пульсом более 120 уд/мин, похудание достигает степени кахексии.

Однако хорошо известно, что степень ускорения пульса при тиреотоксикозе зависит от двух составляющих: первый - это адренерги-ческий (симпатоадреналовый) и второй - тироксиновый компонент за счет влияния тиреотропных гормонов [21].

Степень адренергического контроля хронотропной функции сердца у больных тиреотоксикозом сохраняется, но оказывается значи-

тельно меньшей, чем у здоровых людей. Поэтому при лечении диффузного токсического зоба врач сталкивается с большими трудностями при оценке эффективности терапии с позиций снижения степени токсикоза по данным простого подсчета частоты сердечных сокращений. Тем более, что известна возможность достижения одной и той же средней частоты сердечных сокращений при помощи различных способов организации внутренней структуры ритма сердца [11]. В связи со сказанным представляется весьма актуальным использование математических методов обработки временной упорядоченности пульса у больных диффузным токсическим зобом для решения задач оценки степени тяжести последнего.

А это в свою очередь определяет то, что разработка принципов формирования системы информативных признаков, методов и алгоритмов автоматизированной диагностики степени тяжести больных диффузным токсическим зобом с использованием математических методов, позволяющих повысить эффективность диагностического процесса и оптимизировать лечебные мероприятия, является актуальной проблемой.

Целью диссертации является повышение качества принятия решений при диагностике степени тяжести состояния пациентов, страдающих диффузным токсическим зобом посредством разработки автоматизированной системы принятия решений по характеристикам переходных процессов в регистрируемых ритмокардиосигналах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику дифференциальной диагностики степени тяжести и функциональных состояний при заболеваниях диффузным токсическим зобом;

- разработать алгоритм выделения информативных признаков по переходным процессам, отражаемым ритмокардиосигналами;

- разработать метод синтеза решающих правил с нечеткой классификацией многомерных данных в двумерных классификационных пространствах;

- синтезировать решающие правила диагностики степени тяжести при заболеваниях диффузным токсическим зобом.

Методы исследования. В работе использованы элементы теории распознавания образов, математической статистики, теории моделирования и нечетких множеств.

Научная новизна. 1. В диссертационной работе разработана методика дифференциальной диагностики степени тяжести при диф-фузно токсическом зобе на основании информации, получаемой в процессе перехода системы регулирования ритма сердца с одного уровня функционирования на другой.

2. Разработаны алгоритмы выделения информативных признаков через ряд специально вводимых показателей по переходным процессам, содержащимся в упорядоченных во времени межпульсовых интервалах.

3. Разработаны методы синтеза решающих правил с нечеткой классификацией многомерных данных в двумерных классификационных пространствах.

4. Предложены новые математические модели для классификации степени тяжести больных диффузным токсическим зобом.

Практическая ценность. Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение позволяют поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания населения. В частности позволяют повысить достоверность решений по диагностике степени тяжести больных диффузным токсическим зобом.

Реализация. Разработанные методы, алгоритмы и программы переданы в опытную эксплуатацию в медицинские учреждения г.Белгорода и используются в учебном процессе кафедры "Биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систем" Курского государственного технического университета и медицинском факультете Белгородского государственного университета.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (г.Рязань), на IV Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии" (г.Курск), на международной конференции "Медико-экологические информационные технологии" (г. Курск), на научно-технических семинарах Курск ГТУ и Белгород ГУ (19971998г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Основная

часть работы изложена на 110 страницах машинописного текста. Работа содержит 1 приложение, 16 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и задачи исследования, кратко передается содержание глав диссертации.

Глава 1 посвящена характеристике состояния проблемы в области создания и использования автоматизированных диагностических систем. Показывается, что повышение качества диагностики, особенно в сложных случаях может достигаться на пути использования современных компьютерных технологий.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Бурилич, Ирина Николаевна

3.3. Выводы по главе

Анализ результатов данной главы позволяет сделать вывод о том, что предложенные в работе методы и алгоритмы могут успешно использоваться в автоматизированных системах диагностики степени тяжести заболеваний диффузным токсическим зобом. Причем, предложенные решения позволяют обеспечивать приемлемое качество классификации не только по четко выделенным границам, но и в зоне отказов от решений путем расчета показателей принадлежности к тому или иному классу.

По результатам работы впервые получены математические модели определения степени тяжести заболевания диффузным токсическим зобом по данным ритмокардиограмм, снимаемых в различных функциональных состояниях.

Качество принятия решений лежит в пределах, определенных медико-техническими требованиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время производится анализ возможностей использования предложенных методик, методов и алгоритмов для определения степени тяжести по другим классам заболеваний.

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических проблем, связанных с повышением качества принятия решений при диагностике степени тяжести состояния пациентов, страдающих диффузным токсическим зобом. В ходе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Разработана методика диагностики степени тяжести и функциональных состояний при заболеваниях токсическим зобом, отличающаяся тем, что для получения информативных признаков используются ритмокардиосигналы, полученные в процессе перехода системы регулирования ритма сердца с одного уровня на другой. Предложенная методика позволяет повысить качество диагностики при снижении трудоемкости исследования.

2. Предложен алгоритм выделения информативных признаков, отличающихся тем, что на основании анализа различных типов структур ритмокардиосигналов он позволяет выделять системы признаков, характеризующих различные типы возникающих переходных процессов, что в свою очередь позволяет построить пространство признаков для успешного решения искомой диагностической задачи.

3. Разработан метод синтеза решающих правил с нечеткой классификацией многомерных данных в двумерных классификационных пространствах, позволяющий уменьшить зоны неопределенностей в принятии решений и приблизить логику принятия решения к врачебной логике.

4. Синтезированы решающие правила дифференциальной диагностики степени тяжести заболеваний диффузным токсическим зобом с оценкой вероятности правильной классификации не хуже 0,9.

5. Разработанные методики, алгоритм и программы прошли экспериментальную проверку в медицинских учреждениях г.Белгорода. Опытная эксплуатация показала их высокую диагностическую надежность, удобство в эксплуатации и определила перспективность дальнейшего практического использования.