Автоматизированное формирование базы знаний для задачи анализа мнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Четвёркин, Илья Игоревич

  • Четвёркин, Илья Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 147
Четвёркин, Илья Игоревич. Автоматизированное формирование базы знаний для задачи анализа мнений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Четвёркин, Илья Игоревич

Содержание

Введение

1 Анализ предметной области

1.1 Задача анализа мнений

1.1.1 Обнаружение субъективности в текстах и идентификация мнений

1.1.2 Задача определения тональности фрагмента текста

1.1.3 Автоматическое аннотирование субъективных текстов

1.2 Подходы к классификации текстов по тональности

1.2.1 Критерии оценки качества алгоритмов классификации текстов по тональности

1.2.2 Классификация на основе методов машинного обучения

1.2.2.1 Алгоритмы классификации

1.2.2.2 Признаковое описание объектов и веса признаков

1.2.2.3 Подходы с использованием алгоритмов машинного обучения

1.2.3 Классификация по тональности на основе словарей и

правил

1.2.3.1 Методы построения словарей оценочной лексики

1.2.3.2 Подходы с использованием словарей оценочных слов

1.2.4 Классификация текстов по тональности на русском языке

1.2.5 Адаптация алгоритмов к различным предметным областям

1.3 Выводы к первой главе

2 Модель оценочных слов для построения словаря в заданной предметной области

2.1 Модель мнения пользователя

2.2 Модель извлечения оценочных слов для заданной предметной области

2.2.1 Описание текстовых коллекций

2.2.2 Признаки оценочных слов

2.2.2.1 Частотные признаки

2.2.2.2 Признаки на основе оценок пользователей

2.2.2.3 Лингвистические признаки

2.2.3 Алгоритмы и оценки качества

2.2.4 Исследование качества признаковых наборов

2.2.5 Теоретическое исследование признака «Странность»

2.2.5.1 Распределения слов в коллекциях текстов

2.2.5.2 Распределение случайной величины признака

и его некоторые особенности

2.2.5.3 Взаимная информация между признаком и ; классом слова

2.2.6 Использование извлеченных оценочных слов в задаче

классификации

2.2.6.1 Коллекции для тестирования качества классификации отзывов

2.2.6.2 Пространство признаков для классификации отзывов

2.2.6.3 Эксперименты по классификации отзывов с учётом тональности

2.2.6.4 Оценка отзывов экспертами

2.3 Перенос модели оценочных слов на различные предметные области

2.3.1 Описание результатов переноса модели

2.3.2 Использование извлеченных словарей в задачах классификации на РОМИП 2011

2.3.2.1 Коллекции и предобработка данных

2.3.2.2 Наборы признаков на основе оценочных слов

2.3.2.3 Результаты экспериментов по классификации отзывов в различных областях

2.3.3 Применение модели к другим языкам

2.3.4 Система извлечения оценочных слов БотЕх

2.4 Выводы ко второй главе

3 Создание обобщенного списка оценочных слов

3.1 Методика формирования обобщенного списка

3.2 Перенос классификатора тональности на различные области

3.2.1 Меры качества в задаче переноса классификатора

3.2.2 Основные результаты переноса классификатора

3.3 Поиск и извлечение отзывов из коллекции блогов

3.4 Выводы к третьей главе

4 Классификация оценочных слов по тональности

4.1 Задача классификации слов по тональности

4.2 Марковские сети и модель Изинга

4.3 Алгоритм распространения доверия

4.4 Построение и инициализация модели

4.5 Эксперименты и оценка качества

4.6 Выводы к четвертой главе

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Литература

А Список общезначимых оценочных слов

В Список оценочных слов в предметной области о фильмах с разметкой по тональности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное формирование базы знаний для задачи анализа мнений»

Введение

С развитием сети Интернет неуклонно растет объем хранимой неструктурированной информации, представленной текстами на естественных языках. Условно такую информацию можно разделить на два типа: «фактическая информация» и «субъективные мнения пользователей». За прошедшее десятилетие наиболее активному исследованию подвергались алгоритмы и программные системы связанные с обработкой фактической информации [1] (например поисковые машины).

С появлением Веб 2.0 и построенных на его основе социальных сетей, платформ для блогов и микроблогов, объём информации второго типа стал существенно увеличиваться. «Блогосфера» стала наиболее динамичной частью всемирной паутины, которая развивается, реагируя на события в реальной жизни. Вследствие этого растет научный и практический интерес к задачам обработки субъективной информации.

Для решения таких задач важным является определение субъективности и тональности текста. Субъективность текста определяется наличием в нём точки зрения автора и выражением его мнения, а не констатацией фактов [2]. Тональность — это эмоциональное отношение автора высказывания к некоторому объекту [2] (объекту реального мира, событию, процессу, или их свойствам/атрибутам) .

Для примера рассмотрим текст о фильме: Хороший, трешовый фильм, с отличным чувством юмора. Для любителей Гая Ритчи самое то, вот только картинка нищенская, но ничего страшного. Это даже колорит какой-то при-

дает. Данный текст является субъективным отзывом и имеет положительную тональность по отношению к фильму. Для того, чтобы правильно оценить тональность данного текста необходимо знать, что слова хороший, трешовый, отличный, колорит являются оценочными с положительной тональностью, а слово нищенский является отрицательным оценочным словом.

На данном примере можно увидеть, что для решения задачи анализа мнений необходимо обладать большим количеством вспомогательных знаний об объектах и их атрибутах, оценочных словах и выражениях, а также владельцах мнений — в виде специализированной базы знаний. Одним из наиболее важных видов знаний являются словари оценочных слов и проставленные оценки тональности для каждого слова. Однако построение универсального словаря оценочных слов является невыполнимой задачей, так как оценочность суждения во многих случаях зависит от предметной области. Предметная область — это часть реального мира, рассматриваемая в пределах данного контекста. Под контекстом здесь может пониматься, например, область исследования или область, которая является объектом некоторой деятельности.

Каждая предметная область может иметь свойственную только ей оценочную лексику, либо значения оценочных слов могут меняться в разных областях [3]. Например, «нужно увидеть» является сильным оценочным выра-г жением в предметной области о фильмах, но нейтральным в общественно-политической области [4].

Вследствие описанных особенностей оценочных слов в задачах анализа субъективной информации, вручную сформированные ресурсы могут использоваться для первичной обработки, с их последующим пополнением и обогащением. Такие ресурсы обладают высокой точностью и очень низкой полнотой, так как не включают в себя слова характерные для заданной предметной области, слэнг и другие несловарные слова. Низкая полнота в свою очередь ведет к невозможности учета отсутствующих слов при анализе текстов и падению качества работы алгоритмов.

Альтернативным вариантом конструирования словарей оценочной лексики является автоматическое извлечение оценочных слов из коллекций текстов или других ресурсов, находящихся в свободном доступе. Такие подходы позволяют извлекать оценочные слова характерные для заданной предметной области, которые часто употребляются людьми для выражения своего отношения к тому или иному объекту.

Таким образом, актуальной является проблема автоматического извлечения словарей оценочных слов для различных предметных областей. Такие словари могут быть полезны при адаптации алгоритмов анализа мнений, а также улучшают качество работы в различных задачах, например в поиске оценочной информации [5], или в классификации выражений по тональности [6]. Кроме того, извлечение оценочных слов непосредственно из текстовых коллекций позволяет найти сленг и другие несловарные слова, которые могут быть важными факторами при обработке мнений [7].

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка методов и программных средств построения базы знаний для задачи анализа мнений. Разрабатываемые программные средства должны удовлетворять следующим требованиям: высокая точность извлеченных словарей оценочных слов; применимость к различным предметным областям; возможность комбинации словарей из различных предметных областей; определение тональности извлеченных оценочных слов.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Исследование и разработка модели извлечения оценочных слов для заданной предметной области и перенос обученной модели извлечения оценочных слов на другие предметные области без дополнительной разметки;

2. Разработка методов автоматического определения тональности извлеченных слов;

3. Построение обобщенного словаря оценочных слов, не зависящего от предметной области, на основе извлеченных знаний;

4. Разработка программного модуля извлечения оценочных слов для заданной предметной области и комбинации знаний из разных предметных областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен новый метод автоматического извлечения оценочной лексики заданной предметной области, основанный на использовании нескольких текстовых коллекций и совокупности признаков. Показана переносимость предложенной модели извлечения оценочных слов на разные предметные области;

2. Предложен и реализован новый метод автоматического определения тональности извлеченных оценочных слов. Метод основан на применении марковских случайных полей;

3. На основе предложенного метода извлечения оценочной лексики был создан словарь оценочных слов, независящих от предметной области. Данный словарь был опубликован и является первым общедоступным словарем оценочной лексики для русского языка. Показана полезность данного ресурса в нескольких задачах анализа тональности текстов.

Научная новизна

Новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что предложен новый метод построения базы знаний для задачи анализа мнений на основе ряда текстовых коллекций и комбинации статистических признаков.

Применимость метода обоснована теоретически, на основе анализа полезности ряда признаков для классификации оценочных слов, а также численно, для чего были проведены эксперименты с использованием извлеченных знаний. Разработанный метод может применяться в различных предметных областях для извлечения знаний и построения автоматических алгоритмов анализа мнений на их основе.

Практическая значимость

На основе предложенного метода, спроектирована и реализована программная система для извлечения оценочных слов в заданной предметной области. Разработанная система также имеет возможность комбинирования списков оценочных слов, для формирования общих, независящих от предметной области словарей. Такой словарь был создан для мета-области товаров и общедоступен для исследовательских целей1. Таким образом, разработанная система может быть использована для создания баз знаний оценочных выражений в различных предметных областях без какого-либо дополнительного участия человека.

Результаты научных исследований, представленных в диссертации, частично использовались в рамках гранта РФФИ № 11-07-00588-а под руководством Лукашевич Н.В.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

• На международной конференции «Диалог» (2010г.);

• На международной конференции «Ломоносов» (2010г.); ч

• На 12-й национальной конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ, 2010г.)

• На международной конференции «Диалог» (2011г.);

1 http://www.cir.ru/SentiLexicon/ProductSentiRus.txt

• На семинаре по поиску концептов в неструктурированной информации (CDUD), проходящему совместно с конференцией RSFDGrC (2011г.);

• На семинаре по поиску информации и извлечению знаний (IEKA), проходящему совместно с конференцией RANLP (2011г.);

• На международной конференции «Диалог» (2012г.);

• На летней школе по информационному поиску RUSSIR (2012г.);

• На международной конференции COLING (2012г.);

• На международной конференции «Ломоносов» (2013г.);

• На международной конференции «Диалог» (2013г.);

Кроме того результаты обсуждались на семинаре лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ МГУ, на семинаре в НИУ ВШЭ и на регулярном семинаре ACM SIGMOD в Москве.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе в 2-х статьях в журналах из списка ВАК [8,9], 1 статье, входящей в базу SCOPUS [10], 2 — в тезисах докладов [11,12], и в 13 других изданиях [13-25].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 131 страницу с 8 рисунками и 17 таблицами, объем приложений — 15 страниц. Список литературы содержит 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Четвёркин, Илья Игоревич

4.6 Выводы к четвертой главе

В данной главе предложена адаптация модели Изинга для задачи классификации оценочных слов по тональности. При построении данной модели используется только коллекция отзывов о фильмах с оценками пользователей без каких-либо дополнительных семантических ресурсов. Из данной коллекции извлекается набор оценочных слов, на основе которого строится марковская сеть для заданной предметной области. Часть извлеченных слов имеет нейтральную тональность, либо тональность, зависящую от контекстов, что усложняет поиск согласованного состояния в сети. Тем не менее, результирующее качество классификации предложенной модели превосходит базовый уровень и составляет 85.2%. Разработанный метод является полностью автоматическим и не нуждается в ручной разметке.

Заключение

В ходе диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Предложен новый метод автоматического извлечения оценочной лексики заданной предметной области, основанный на использовании нескольких текстовых коллекций и совокупности признаков. Показана переносимость предложенной модели на разные предметные области;

2. Предложен и реализован новый метод автоматического определения тональности извлеченных оценочных слов. Метод основан на применении марковских случайных полей.

3. На основе предложенного метода извлечения оценочной лексики был создан словарь оценочных слов, не зависящих от предметной области, который был опубликован и является первым общедоступным словарем оценочной лексики для русского языка.