Автоматизированный анализ качества систем управления на основе интервальных оценок неопределенности параметров объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Зайцева, Валерия Сергеевна

  • Зайцева, Валерия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 140
Зайцева, Валерия Сергеевна. Автоматизированный анализ качества систем управления на основе интервальных оценок неопределенности параметров объекта: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцева, Валерия Сергеевна

Введение.

1. Литературный обзор и анализ проблемы.

1.1. Понятие структуры системы.

1.2. Методы представления структуры систем.

1.3. Преобразования структурных схем.

1.4. Исследование систем управления, функционирующих в условиях неопределенности.

2. Разработка инструментария для анализа качества системы управления.

2.1. Этапы анализа системы управления.

2.2. Построение графа системы и получение выражения для передаточной функции с помощью формулы Мэзона.

2.3. Преобразование форм описания ОУ.

2.4. Определение характеристик СУ при наличии интервальных оценок параметров объекта.

2.4.1. Основные понятия интервальных средних.

2.4.2. Постановка задачи.

2.4.3. Генерация случайных чисел, равномерно распределенных в симплексе.

2.4.4. Методы нахождения совместных плотностей распределения вероятности.

2.5. Принципы аналитических преобразований уравнений на ЭВМ.

2.6. Определение устойчивости СУ.

2.7. Оценка качества переходных процессов.

Выводы к главе 2.

3. Разработка программного комплекса для анализа качества СУ при наличии интервальных оценок параметров объекта.

3.1. Структура программного комплекса.

3.2. Подпрограмма «GRAF».

3.3. Подпрограмма «ФОРМУЛА МЭЗОНА».

3.4. Блок преобразования различных форм описания объекта «ФОРМЫ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ».

3.5. Подпрограмма случайного поиска решения.

3.6. Подпрограмма «ИНТЕРПРЕТАТОР».

3.7. Подпрограмма «КАЧЕСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ».

Выводы к главе 3.

4. Анализ качества системы регулирования зрелостью вискозы.

4.1. Краткая характеристика целлофанового производства.

4.2. Система управления зрелостью вискозы.

4.3. Описание элементов структурной схемы СУ зрелостью вискозы.

4.4. Применение автоматизированного анализа качества на примере СУ зрелостью вискозы.

4.5. Анализ качества СУ зрелостью вискозы при наличии интервальных средних оценок параметров объекта.

Выводы к главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированный анализ качества систем управления на основе интервальных оценок неопределенности параметров объекта»

Создание и эксплуатация автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) предполагает необходимость формализации этапов их исследования. Здесь важны как структурные, так и параметрические исследования. В первом случае необходимо иметь информацию об отдельных элементах и способах их организации в единую систему. Анализ элементов и связей систем управления (СУ) позволяет уже на этапе структурных исследований говорить о некоторых свойствах системы, определяющих качество ее функционирования. Параметрические же исследования позволяют выбрать параметры системы, удовлетворяющие заданным ее свойствам.

Этап структурных исследований предполагает преобразование структурных схем СУ с целью получения требуемой передаточной функции. И если для одноконтурных систем эти правила достаточно просты, то для многоконтурных используется ряд дополнительных правил, связанных с переносом элементов и узлов структурной схемы. Найденные с помощью структурных преобразований передаточные функции позволяют определить временные и частотные характеристики и получить качественные и количественные оценки динамики и статики СУ.

Эти преобразования являются достаточно громоздкими и при отсутствии соответствующих формализованных методов могут привести к субъективным ошибкам. Для устранения этих недостатков разработаны специальные математические методы, позволяющие находить значение передаточной функции СУ, не проделывая при этом необходимые структурные преобразования. Одним из таких методов является формула Мэзона, с помощью которой можно получить выражение для передаточной функции как системы в целом, так и отдельных ее подсистем, представленных в виде графа.

В современных условиях эксплуатации и исследования СУ к последним предъявляются требования эффективного функционирования в широком диапазоне варьирования их параметров и характеристик. Выполнение этих требований вызывает определенные трудности как в теоретическом, так и в практическом плане. Исследование СУ в этом отношение представляет большой интерес, т.к. отмеченные выше условия работы реальных систем встречаются довольно часто. Кроме того, сложность анализа СУ в данном случае обусловлена неполнотой и неоднородностью информации о свойствах системы. Это связано с тем, что информация о функционировании ее элементов имеет различные источники. Часть информации приобретается в результате оценок экспертов и в большинстве случаев имеет интервальный характер. Другая часть приобретается в результате статистических испытаний и носит вероятностный характер. Информация может быть получена и в результате небольшого числа наблюдений, по которым невозможно построить точные вероятностные оценки. Анализ СУ в этом случае предполагает использование методов, соответствующих тому или иному описанию системы.

Существует несколько типов такого описания: стохастическое, вероятностное, нечеткое, интервальное или комбинация тех или иных форм описания. Первые три типа описаний СУ хорошо исследованы и отражены в литературе. Наибольший же интерес представляет интервальная форма описания систем, а именно та форма, которая включает в себя интервальные средние. В этом случае модель описывается интервалами средних значений характеристик системы. Такое описание основано на теории интервальных средних. Математический аппарат, используемый в данной теории, позволяет рассматривать произвольные типы неопределенностей, имеющие самые различные источники. С этой точки зрения теория интервальных средних является наиболее универсальным и перспективным средством для анализа систем, в описании которых присутствуют обычно все типы неопределенностей.

Анализ систем при описании ее характеристик интервальными средними применительно к теории автоматического управления (ТАУ), исследование таких систем на устойчивость и построение переходных характеристик в настоящее время практически не нашли отражения в литературе. Это связано с тем, что сам математический аппарат теории интервальных средних является достаточно новым.

Разработка методов анализа СУ в таких условиях позволит учесть разнородность типов исходной информации о системе, исключить субъективные оценки и сократить объем данных для получения результата, что и обуславливает актуальность диссертационной работы.

Таким образом, целью диссертационной работы является: Разработка методики и инструментария структурного и параметрического анализа систем управления (СУ) на основе интервальных средних оценок параметров объекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) алгоритмизировать преобразования структурных схем СУ для получения требуемой передаточной функции по любым каналам управления или возмущения с использованием математического аппарата - формулы Мэзона;

2) алгоритмизировать преобразования различных форм описания объекта управления, заданных экспериментально, в передаточную функцию;

3) разработать и алгоритмизировать анализ устойчивости СУ, построение переходных характеристик и определение оценок качества регулирования в условиях неопределенности параметров объекта;

4) разработать автоматизированный комплекс для структурного и параметрического анализа сложных систем в условиях неопределенности параметров.

Работа, представленная в настояпдей диссертации, включает такие вопросы, как:

- графовое представление структуры СУ;

- теория сигнальных графов, позволяющая получить передаточную функцию;

- методы преобразования различных форм описания объекта в его передаточную функцию;

- теория трансляции и компиляции, позволяющая преобразовать выражение для передаточной функции, полученной с помощью формулы Мэзона, к полиномиальному виду, удобному для дальнейшего исследования СУ;

- методы анализа устойчивости СУ, построения переходных характеристик и определения оценок качества регулирования;

- основы теории интервального анализа и математической статистики, применяющиеся для разработки методов исследования систем при наличии интервальных параметров объекта управления.

Диссертационная работа содержит 4 главы.

Первая глава посвящена анализу литературных источников и обоснованию задачи исследования. В этой главе определены проблема и аспект исследования. Проведен обзор методик представления структур систем управления, даны различные варианты математических методов их описания, дана их сравнительная характеристика. Рассмотрены методы преобразования структурных схем, их достоинства и недостатки. Излагаются основы интервальных вычислений, а также вопросы устойчивости интервальных систем. Анализ опубликованных работ показал актуальность исследования.

Вторая глава посвящена разработке математических методов, используемых в диссертационной работе. В ней представлен алгоритм поиска путей на графе для нахождения общей передаточной функции по формуле Мэзона. Приведены алгоритмы преобразования АФХ и переходных характеристик, заданных экспериментально, в передаточную функцию системы. Рассмотрены принципы аналитических преобразований уравнений на ЭВМ, позволяющие привести выражение для полученной с помощью формулы Мэзона передаточной функции к полиномиальному виду. Описан алгоритм получения случайных переменных и использование метода Монте-Карло для нахождения переходных характеристик СУ при наличии интервальных средних оценок параметров объекта.

В третьей главе рассматривается программный комплекс для анализа качества СУ при наличии интервальных средних оценок параметров объекта, его назначение, основные функции и возможности. Приводится структура программного комплекса. Каждый блок этой структуры рассматривается как отдельная подпрограмма, которая может функционировать и в рамках всей системы, и как самостоятельная программа. Результаты работы каждого блока программного комплекса иллюстрируются примерами. Также приводятся алгоритмические разработки, используемые при создании данного программного обеспечения. Делаются выводы об областях использования программного комплекса. в четвертой главе приведены результаты практического использования предлагаемой методики на реальном объекте. В качестве него рассматривается технологический процесс получения целлофановой пленки. Одной из задач управления в данном процессе является поддержание зрелости вискозы на заданном уровне. В работе предложена методика исследования системы автоматического регулирования (САР) зрелостью вискозы с помощью разработанного программного комплекса. Сделаны соответствующие выводы об устойчивости и о качестве регулирования исследуемой САР при наличии интервальных средних оценок параметров передаточной функции одного из звеньев системы.

Основные результаты работы апробированы:

- на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях «ММТТ-12», проходившей в г. Великом Новгороде в июне 1999 г.;

- на II Научно-технической конференции аспирантов, посвященной памяти М.М. Сычева, проходившей в г. Санкт-Петербурге в июле 1999 г.;

- на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях «ММТТ-13», проходившей в г. Санкт-Петербурге в июне 2000 г.;

- на Международной конференции «Компьютерное моделирование», проходившей в г. Белгороде в сентябре 2000 г.

Результаты работы опубликованы: 1) Автоматизированная система анализа структуры сложных систем. / Халимон В.И., Зайцева B.C., Рогов А.Ю., Никитина Л.Н. // программные и аппаратные средства для медико-биологических и технических систем. - Сб. научных трудов. - Тверь. - 1998.-е. 32-36.

2) Разработка транслятора для анализа структуры сложных систем/ Зайцева B.C., Жуковец Ю.Э., Марьин П.В.// Сб. тезисов докладов II Научно-технической конференции аспирантов СПб ГТИ (ТУ). - Санкт-Петербург. - 1999.-е. 115.

3) Автоматизированная система анализа структуры систем управления. / Зайцева B.C., Никитина Л.Н., Рогов А.Ю. // Сб. тезисов докладов II Научно-технической конференции аспирантов СПб ГТИ (ТУ). - Санкт-Петербург. - 1999.-е. 116.

4) Система решения задач характеризации в АСУТП. / Халимон В.И., Зайцева B.C., Никитина Л.Н., Тенишев Д.Ш. // Математические методы в технике и технологиях ~ ММТТ - 12: Сб. трудов Международ науч. конф. Т. 3. Повтор, гос. ун-т. -Великий Новгород, 1999.- с. 12-13.

5) Автоматизированная система решения задач характеризации в системах управления. / Халимон В.И., Зайцева B.C., Никитина Л.Н.; С.Петербург, гос. технол. ин-т. - СПб. 1999.-14 с: ил. Библиогр.: 2 назв, -Рус. - Деп. В ВИНИТИ. 30.12.99, № 3962 - В99.

6) Использование инструментальной системы RGRAF для исследования передаточных функций. / Халимон В.И., Зайцева B.C., Рогов А.Ю. // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 2000: Сб. трудов Международ науч. конф. Т. 6. Санкт-Петербургский, гос. технол. ин-т (техн. ун-т). - Санкт-Петербург, 2000.- с. 65-66.

7) Программная интерпретация общей формулы Мэзона в передаточную функцию системы / Халимон В.И., Зайцева B.C., Устинов H.A. // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 2000: Сб. трудов Международ науч. конф. Т. 6. Санкт-Петербургский, гос. технол. ин-т (техн. ун-т). - Санкт-Петербург, 2000.- с. 71-72.

11

8) Использование графовых методов для анализа сложных систем / Халимон В.И., Зайцева B.C. // Международная конференция Компьютерное моделирование: Тезисы докл. - Белгород, 2000. - с. 103106.

9) Автоматизированная система анализа и синтеза сложных систем. / Халимон В.И., Зайцева B.C. // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ - 14: Сб. трудов Международ науч. конф. -Смоленский филиал Московского энергетичес. инс-та (техн. ун-та) -Смоленск, 2001.- с. 183-185.

10) Использование интервального подхода при исследовании систем управления / Халимон В.И., Уткин Л.В., Зайцева B.C. // Международная конференция Компьютерное моделирование: Тезисы докл. - Белгород, 2001.-с. 124-129.

И) В.И. Халимон, А.Ю. Рогов, B.C. Зайцева. Анализ структур сложных систем графовыми методами. Методические указания/СПбГТИ (ТУ). -СПб., 1999.-30 с.

12) В.И. Халимон, Д.Ш. Тенишев, B.C. Зайцева, Н.Ю. Устинов. Изучение методики создания компиляторов языков высокого уровня. Методические указания/СПбГТИ (ТУ). - СПб., 2001. - 30 с.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Зайцева, Валерия Сергеевна

ВЫВОДЫ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих форм описания неопределенности параметров СУ показал, что универсальным подходом для таких целей является теория интервальных средних, которая применима при любом источнике получения информации.

2. В результате анализа форм описания неопределенности параметров СУ было выявлено отсутствие в литературных источниках методов описания в виде интервальных средних значений.

3. На основе теории интервальных средних разработан математический аппарат и инструментарий для определения характеристик СУ в условиях неопределенности их параметров.

4. Для построения передаточной функции СУ на основе ее графового представления с использованием формулы Мэзона разработан программно-алгоритмический комплекс, позволяющий достаточно просто осуществлять структурные исследования анализируемой системы.

5. Программно реализованы методы преобразования различных форм описания ОУ в форму передаточной функции в условиях неопределенности параметров СУ.

6. Для определения оценок качества регулирования в условиях неопределенности параметров разработан математический аппарат и на его основе алгоритмизированы стандартные методы анализа СУ.

7. Разработанный метод определения характеристик СУ в условиях неонределенности параметров позволяет получать интервалы наиболее вероятных значений характеристик системы и по сравнениьо с имеющимися методами позволяет существенно сужать интервалы их

127 изменения. Кроме того, метод может быть применен для расчета характеристик системы с произвольным числом параметров, заданных в виде интервальных средних.

8. Для оценки качества функционирования СУ с использованием интервальных средних оценок параметров объекта разработан программный комплекс, позволяющий оценить различные варианты сложных систем при включении или исключении из их структуры имеющихся либо новых элементов схемы соответственно.